Методологические основы формирования финансового потенциала территории (на примере Дзержинского района Калужской области) Ермолаев, Владимир Николаевич




Ермолаев, Владимир Николаевич. Методологические основы формирования финансового потенциала территории (на примере Дзержинского района Калужской области) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1993.- 18 с.: ил.

Введение к работе

І.

Актуальность темы. Объективная необходимость укрепления экономической самостоятельности территории нашла свое отражение и была легитимно закреплена в Законе «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» 1990 г. и его последующих уточнениях в Указах президента и Законах Российской Федерации. В этих документах впервые было сформулировано понятие самоуправления, призванное обеспечить развитие инициативы местных органов власти в решении вопросов социально-экономического развития территории, охраны окружающей среды, реализации социальных программ.

Гарантом регионального самоуправления выступает не экономическая основа местного самоуправления, которую составляют природные ресурсы конкретного территориального образования, его коммунальная и иная собственность, служащая источником получения доходов, которыми распорна жаются местные органы власти.

Развитию рыночных отношений как на уровне отдельного хозяйствующего субъекта, так и на региональном уровне масштаба способствует повышение роли финансов. Четкое разграничение функций между центральными и региональными органами управления всех уровней, передача последним все больших функций должно способствовать развитию самой региональной экономики, более эффективному использованию ее производственного потенциала. Это, как следствие, приведет к усилению роли региональных финансов охватывающих наряду с ресурсами региональных бюджетов средства предприятий и населения, создаваемые и используемые на данной конкретной территории. Новые задачи требуют пересмотра сложившегося механизма формирования финансовой базы местных органов управления, основу которой составляют все же местные бюджеты.

Формирование местных бюджетов до сих пор находится под полным контролем вышестоящих органов власти, хотя сами бюджеты ныне автономны. Отсутствие объективного механизма перераспределения средств между районами и другими территориальными образованиями сохраняет ситуа-» дик» их абсолютной зависимости. В свою очередь, разработка

такого механизма, затруднена иногда огромной разницей достигнутых уровней соцналыю-ркономического развития, не позволяющей найти универсальное решение. Методологические подходы к разрешению этого противоречия рассматриваются автором в данной работе через использование показателей бюджетной обеспеченности региона и оценки бюджетного потенциала территории:

Доминирующим моментом в бюджетном послании Президента России на 1993 г. является положение о том, что центр тяжести экономических реформ переносится па регионы. Так, если и 1992 году регионы финансировали менее 30% всех бюджетных расходов России, а остальное распределялось через центральный федеральный бюджет, то, по рекомендации Высшего экономического совета при Верховном Сопете, оглашенной в докладе на VII съезде, эта пропорция должна резко поменяться — доля расходов из региональных бюджетов повысится до 60% от совокупного бюджета России. Соответственно изменится и порядок финансирования целого ряда социально значимых программ. На местные власти ложится обязанность финансировать из собственных источников бывшие федеральные программы, связанные с дотациями па продукцию животноводства, расходы по поддержке фермерских хозяйств, капитальным вложениям в агропромышленный комплекс, содержание объектов социальной инфраструктуры села, профтехучилищ, системы госкомсанэпиднад-зора, отдельных служб МВД (например, муниципальная милиция) и т. п.

Осуществляемая в настоящее время перестройка управления всей экономикой и связанное с. этим, возрождение п укрепление принципа управления обусловливает необходимость и актуальность исследования, методов формирования финансового потенциала территории.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является исследование методологических подходов и организационно-экономических основ финансового обеспечения социально-экономического развития территории и разработка рекомендаций по совершенствованию формирования его финансового потенциала в условиях перехода к рыночной экономике.

Для разработки основной цели автором поставлены и исследованы следующие частные задачи:'.

сформулировано положение финансового потенциала территории на основе местного самоуправления;

предложены экономические характеристики финансового потенциала района с учётом новых аспектов формирования местного бюджета, обусловленных переходом к рыночным отношениям;

изучен механизм взаимодействия территориальных хозрасчетных отношений с экономической результативностью деятельности предприятий и организаций;

проанализированы структурные изменения доходной части бюджета за последние годы в процессе перехода к новым экономическим условиям и сформулированы предложения по укреплению финансовой базы района;

обоснованы структурные изменения расходной части бюджета района для обеспечения различных социальных программ;

определен уровень бюджетной обеспеченности и ее дифференциации внутри района;

разработаны методики и показатели бюджетного потенциала района для оценки его перспективного уровня.

Предметом исследования являются финансовый потенциал локального территориального образования в виде административного района областного подчинения, в частности принципы построения его " бюджета в условиях рыночной экономики обусловленные переходом на принципы самоуправления и самофинансирования, и финансовое обеспечение региональных целевых социально значимых программ.

Методология исследования. Основой методологии исследования послужили разработки отечественных и зарубежных экономистов по вопросам классической экономической теории, роли н места в ней финансовых институтов на этапе перехода от централизованно управляемой плановой экономики к требованиям рынка. В изучении теоретических вопросов автор опирался на работы: Л. И. Абалкина, Д. А. Аллахвердяна, М. С. Атлас, Е. Т: Гайдара, А- А- Дерябина, В- Н- Лексина, Г. Б. Поляка, Ю. В. Пешехонова, К. Р. Макконелла, С. Л. Брю, Дж. Форрестера, К.' Ф- Шеремета, B'f А. Шульги, Д. Г. Черника и многих других советских и зарубежных ученых экономистов, а также материалы Американского национально-демократического института международных отношений/

Автор проанализировал законодательные акты и решения съездов и сессий Верховного Совета РФ, постановления правительственных и хозяйственных органов России, относящиеся к исследуемым вопросам-

Кроме того, обобщались текущие публикации, остро освещающие данную проблему в периодической печати: «Финансовых известиях», «Известиях», «Деловом мире», «Коммерсанте» и др., в первую очередь аналитические обзоры и комментарии М. Бергера, О. Лациса, Н. Шмелева, И. Жаге-ля, С. Чугасва.

При проведении исследования на конкретном материале использовались метод анализа, социально-экономических процессов в регионе па основе построения рядов динамики статистических и бюджетных показателей, группировки данных и структурного анализа с учетом индексного и-порматнв-ного методов, краткосрочной экстраполяции трендов с учетом экспертных оценок

В качестве исходного материала для проводимого исследования послужили текущая статистическая отчетность районного уровня, данные паспорта района, а также данные статистических сборников по РФ; информация финансовых органов о выполнении областного и районного бюджетов, программные разработки бюджетных посланий, выполненные в Дзержинском районе Калужской области при непосредственном участии соискателя.

Научная новизна работы заключается в обосновании методологических подходов формирования финансового потенциала на основе оценки бюджетных возможностей района в условиях взаимодействия бюджетов различного уровня при переходе на самофинансирование территории, определения и количественной оценки уровня достаточности финансового обеспечения региона, обоснования необходимости сохранения мер дотационного характера в перспективе.

В процессе исследования сформулированы новые положения н рекомендации, наиболее существенными из которых являются:

определение основных этапов и условий перехода от административно-командных к экономическим методам управления локальной территорией;

методы определения целесообразных масштабов и эффективности экономической деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивающих поступления в местный бюджет;

—-.обоснование параметров и характеристик финаисосо-бюджстноіі системы района, построенной на новых принципах п согласующейся с шили; вводимой системой налогообложения, разграничивающей доходные источники по трем уровням, в т. ч. появление целого" ряда местных налогов'и сборов, находящихся в компетенции местных Советов и администрации;

—: исследование и усиление регулирующей и стимулирующей развитие производства и предпринимательства функг цни налогообложения в" противовес ее фискальной направленности;

методическое решение оценки уровня дифференциации финансовых ресурсов, которыми обладают отдельные территории в границе района путем расчета показателя бюджетной обеспеченности'на одного жителя; '-.

методика оценки собственно бюджетного потенциала территории, позволяющего судить о масштабах его дефицитности и необходимости формирования внебюджетных фондов пли изыскания-дополнительных источников его покрытия;

обоснование особенностей изучения методов, регламентирующих финансово'-хозяйственную деятельность региона применительно к районам разных экономике-экологических и демографических характеристик;

предложения по. составу и структуре доходной и расходной частей местного бюджета в условиях рыночной экономики и хозяйственной самостоятельности района;

методические основы оценки бюджетной обеспеченности района на основе сопоставления потенциальных возможностей доходной и расходной частей;

основы прогнозирования местного бюджета на основе анализа экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов региона и потребности в дотации социальных программ.

Практическая значимость работы заключается в том, что п исследовании сформированы конкретные предложения по составлению бюджетных посланий администрации районному Совету, при обосновании районного бюджета и его взаимоот^ ношений с бюджетами сельских,' поселковых и городского Советов, разработка прогнозных построений с оценкой альтернативных вариантов финансовой базы района на перспективу. Па основе выполненного исследования и при личном участии автора были составлены бюджетные послания в П9-

реломные годы хозяйственной реформы 1990—1993 гг. администрации Дзержинскому районному . Совету, райфннотдел устанавливал и корректировал нормативы отчислений в бюдг жеты города, сельских и поселковых Советов, ставки налогов по конкретным платежам для предприятий республиканского подчинения, находящихся на территории города и поселков Дзержинского района, определял размеры фонда субвенций в связи с финансированием социальных программ по поддержанию уровня жизни населения^

Полученные в работе результаты предназначены для исг пользования в Комитетах по экономике и финансов райфинотг делах и других экономических службах местных администра,-ций, а также в депутатских Комиссиях по плановоИэюджетной деятельности.

Выводы и рекомендации автора подтвердили возможность результативной корректировки бюджета района с учетом достигнутого уровня бюджетной обеспеченности по ПОДВЄДОМСТг венным территориям.

Апробация результатов исследования и публикации. Осг новные идеи и теоретические результаты исследования опубликованы в научных статьях^ общим объемом 2,0 п. л. Практические результаты исследования получили положительную оценку и поддержку научной общественности на научно-практических семинарах и заседаниях Ученого совета ЦСЭИ Управления перспективного развития г. Москвы.

Структура работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.