Методологические основы формирования инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения Попова, Галина Васильевна




Попова, Галина Васильевна. Методологические основы формирования инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Попова Галина Васильевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-3/2433

Введение к работе

Актуальность проблемы. С началом трансформационных процессов в экономике России произошла деформация советской системы здравоохранения, вызвав тем самым частичную потерю управляемости на всех ее иерархических уровнях. В самом худшем положении оказались регионы России, лишенные не только нормативных указаний из центра, централизованных поставок необходимых лекарств и оборудования, но и финансирования.

В настоящее время и Президент, и Правительство России неоднократно констатировали тот факт, что центр тяжести социально-экономических реформ перемещается в регионы, что естественным образом обосновывает необходимость при разработке эффективных направлений реформирования и совершенствования деятельности здравоохранения ставить на первое место именно региональную систему оказания медицинской помощи.

Альтернативой в данном случае, детерминирующей эффективные стратегические ориентиры, позволяющие, как сказал Президент РФ, «придать экономике России инновационный характер», является поиск возможных внутренних резервов развития, составляющих ресурсный потенциал нашей страны.

Одним из основных резервов, создающим предпосылки эффективного развития, являющимся практически главной производительной силой экономики любой страны, по праву является трудовой ресурс, потенциал которого до недавнего времени в России был неисчерпаем (наша страна занимала одно из первых мест в мире по численности трудоспособного населения).

Однако весь комплекс негативных тенденций, сформированный стагнационными процессами 80-х годов, пролонгированный последующей трансформацией социально-экономической системы России в 90-х, также генерирующий целый ряд специфических кризисных факторов, не мог не повлиять на данный вид ресурса, спровоцировав в начале XXI века его критическое состояние, выраженное в том, что численность трудоспособного населения за последние 20 лет сократилась практически на 20 % .

Основная причина происходящего заключается в том, как констатируют фундаментальные исследования этой проблемы, что в России наблюдается глубокий кризис состояния общественного здоровья во всех возрастных группах населения и особенно в трудоспособном возрасте.

То, что категория «здоровье нации» сама по себе считается экономическим ресурсом, уже давно стало закономерной константой для многих мировых социально-экономических систем тем более, что данная категория является базисом и формирования, и развития трудового ресурса любого государства.

Рост заболеваемости населения в любой стране сопровождается ростом экономических потерь - так называемый экономический «груз болезней». Эко-

номические потери общества в связи с преждевременной смертностью, прежде всего и главным образом отражаются на его трудовом потенциале.

Однако до настоящего времени недостаточно разработаны вопросы методологии непрерывного анализа, оценки и прогнозирования как состояния здоровья, так и факторов, влияющих на уровень и структуру заболеваемости, смертности, потери трудоспособности и инвалидности населения.

В этой связи необходим инновационный подход и системный анализ в управлении здравоохранением соответствующего региона с учетом состояния здоровья, потребности населения в различных видах медицинских услуг и их удовлетворения, материально-технического оснащения, темпов развития организационно-правового, информационного, кадрового, финансового и других видов ресурсного обеспечения.

Развитие инновационного подхода связано с разработкой новых теоретических и прикладных аспектов. В первую очередь к ним относятся:

тесная взаимосвязь медико-демографических и экологических характеристик с социально-экономическими показателями;

зависимость состояния здоровья населения и деятельности ЛПУ от устойчивости финансирования системы здравоохранения;

влияние обеспеченности ресурсами на объем и качество предоставляемых медицинских услуг и создание системы управления, основанной на методологии бюджетирования и сценарного планирования.

Таким образом, актуальность темы определяется потребностью в разработке комплексной инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения на основе применения методов моделирования и компьютерных технологий, обеспечивающих управление по результатам и иерархическую согласованность всех ее объектов в процессе реализации главной стратегической цели - обеспечить воспроизводство и сохранение здоровья нации на самом высоком уровне.

Работа выполнена в соответствии с региональными программами «Здоровье», «Социально-экономическое развитие Воронежской области на 2002-2006 годы» и в рамках основных научных направлений Воронежского филиала ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте РФ» «Исследование и разработка механизмов обеспечения устойчивого развития экономики региона».

Степень разработанности проблемы. Изучение многообразных исследовательских источников по поставленной в работе проблеме позволяет говорить о степени ее разработанности по следующим направлениям:

а) проблемы экономики социальной сферы в целом исследуются в работах Д.Ди Нитто, Дж.Кендрика, Дж.Кейнса, Л.Грега, А.Маршалла, В.Наварро, Р.Салт-

мана, А.Смита, Ф.Хайека, Н.В.Васильевой, Н.Ф.Газизуллина, М.А.Горенбургова, Е.Н.Жильцова, Ю.П.Лисицына, С.Н.Максимова, Т.Д.Масловой, Б.Г.Преображенский, И.Е.Рисина, Л.П.Храпылиной, Л.Туроу, В.С.Чекалина и др.;

б) проблемы экономики и организации здравоохранения. Исследование
состояния здравоохранения в советский период и проблемы реформирования
российского здравоохранения нашли свое отражение в работах Б.И. Бояринце-
ва, А.И. Вялкова, Ю.М. Комарова, В.П. Корчагина, В.З. Кучеренко, В.И. Старо-
дубова, О.П.Щепина, Д.В. Шопенко и др.;

в) проблемы экономики и организации здравоохранения в регионах и му
ниципальных образованиях. Анализ современного положения дел в сфере здра
воохранения территорий, подходы к определению эффективности деятельности
региональных, муниципальных систем здравоохранения, а также эффективно
сти функционирования медицинских организаций представлены в работах В.П.
Галенко, Н.Ф.Герасименко, В.В.Гришина, Ф.Н. Кадырова, А.Л. Линденбратена,
В.Д. Селезнева, В.Ю.Семенова, Н.Г. Шамшуриной, И.М.Шеймана, В.Б. Фрай-
мовича и др.

Несмотря на значительный вклад вышеназванных и других авторов, многие теоретические и методологические проблемы управления развитием регионального здравоохранения требуют дальнейшего исследования.

Необходимость дальнейшей разработки проблемы определила цель и задачи настоящего исследования.

Область исследования соответствует п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.104 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», п. 15.109 «Механизм повышения эффективности и качества услуп>, п. 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических изменений», п.5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом исследования является региональная система здравоохранения как сложное системное образование.

Предметом исследования являются теория и методология формирования и реализации региональных социально-экономических отношений, процессов, закономерностей в управлении развитием регионального здравоохранения.

Цель н задачи исследования.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических и прикладных подходов, направленных на формирование инновационной

системы управления развитием регионального здравоохранения, для достижения устойчивой, позитивной динамики состояния здоровья населения региона.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

проанализированы состояние и динамика показателей развития системы здравоохранения России в целом и конкретного региона, с учетом степени неопределенности средовых факторов, позволяющих сформировать концепцию инновационного управления развитием регионального здравоохранения;

исследованы особенности трансформации структурных элементов системы здравоохранения, позволяющие определить пути формирования инновационных механизмов управления, их функционирования и развития;

разработан алгоритм формализации факторов неопределенности, позволяющий устанавливать детерминированные связи между факторами внешней среды, оказывающими влияние на входные параметрические характеристики процесса инновационного управления с учетом показателей заболеваемости;

разработана методика оценки потребности в медицинских услугах, основанная на применении практически целесообразных критериев дифференциации населения области с учетом динамики прогностических параметров факторов среды обитания;

разработан научно-методический инструментарий инновационного подхода к управлению ресурсами здравоохранения, основанный на методологии бюджетирования, позволяющий повысить эффективность использования ресурсного потенциала отрасли за счет идентификации конечных результатов деятельности;

разработан механизм детерминации управленческого решения с использованием теории нечетких множеств, позволяющей учесть практические характеристики состояния здоровья населения региона и внешней среды обитания в контексте максимизации степени точности, допустимости и эффективности решений, принимаемых руководителями разных уровней управления здравоохранением;

разработана методология сценарного планирования, адаптированного к специфике исследуемой отрасли, позволяющая сформировать комплекс корректирующих воздействий по оптимальному распределению доступных ресурсов;

сформированы базовые компоненты компьютерной системы управления развитием регионального здравоохранения и разработан комплекс практических рекомендаций по реализации предложенной технологии управления в

условиях неопределенности;

разработан и обоснован метод оценки эффективности деятельности
учреждений здравоохранения региона, включающий критерии и показатели,
определяющие здоровье и качество жизни населения.

Концепция научного исследования.

Гипотеза состоит в научном предположении о неопределенности воздействия средового влияния на состояние здоровья населения, необеспеченности соответствия информационной базы процедур принятия управленческих решений, касающихся траекторий развития регионального здравоохранения и построение архитектуры взаимоотношений.

Реализация данной концепции основана на формировании системы инновационного развития управления здравоохранением в регионе, включающей в себя три взаимосвязанных подсистемы. Подсистема мониторинга, обеспечивающая анализ состояния исследуемой отрасли на региональном уровне и оценку потребности в оказании медицинской помощи с учетом профиля прогнозируемых заболеваний и специфики конкретного региона.

Подсистема управления ресурсами системы здравоохранения, в которой проводится оптимизация основных групп ресурсов данной отрасли, на основе классификации структурного состава населения региона по уровням состояния здоровья и определения реальной потребности в конкретных видах помощи, позволяющая проводить эффективное распределение ограниченного объема финансовых средств, материальных и кадровых ресурсов.

Подсистема инновационного управления, позволяющая прогнозировать и формировать стратегии деятельности системы здравоохранения с помощью применения адаптированных сценариев развития, учитывающих специфику территории и социальный состав населения и ориентированных на состояние здоровья как важнейшую компоненту качества жизни населения региона.

Методологическую основу исследования составляют комплексный и системный подходы к предмету исследования, функционально-логический и социально-экономический анализ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

сущность категории «инновационное управление учреждением здравоохранения» и состав его базовых элементов;

механизм организации мониторинга потребности в оказании медицинской помощи с учетом профиля прогнозируемых заболеваний и специфики конкретного региона на базе интеграции детерминированных индикаторов;

в методический подход к определению потребности в медицинской помощи с использованием методов математической статистики, основанный на применении практически целесообразных критериев дифференциации населе-

ния области;

механизм ресурсного обеспечения процесса оказания медицинских услуг с учетом кластеризации состава населения региона по уровням состояния здоровья и определения реальной потребности в конкретных видах помощи;

модель процесса формирования и реализации механизма бюджетирования в медицинских учреждениях регионального здравоохранения;

методология сценарного планирования, адаптированного к специфике рассматриваемой отрасли, обеспечивающего оптимальное распределение доступных ресурсов и высокую эффективность процесса многоуровневой медицинской помощи в зависимости от реальной потребности населения региона;

методика формирования инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения в условиях неопределенности рыночных тенденций;

алгоритм детерминации управленческого решения на основе теории нечетких множеств, позволяющий учесть практически все характеристики состояния здоровья населения региона и внешней среды обитания;

подход к оценке качества и эффективности деятельности учреждений в рамках инновационной системы управления регионального здравоохранения.

Научные положения и выводы работы могут служить базой для дальнейших исследований данной проблематики.

Научная новизна исследования.

В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

концепция формирования инновационной системы управления региональным здравоохранением, обеспечивающая эффективную интеграцию системного подхода и анализа взаимосвязи комплекса показателей здоровья населения, факторов внешней среды и уровня развития здравоохранения;

методика анализа основных характеристик среды обитания населения области с учетом региональных особенностей, показателей развития как состояния здоровья населения, так и системы здравоохранения региона, позволяющих идентифицировать пути формирования инновационных механизмов управления, функционирования и развития;

алгоритм качественной и количественной оценки текущих факторов неопределенности, позволяющий оперативно формировать ограниченный набор превентивных индикаторов в процессах принятия управленческих решений;

методика оценки потребности в медицинских услугах с использованием методов математической статистики, основанная на применении практически целесообразных критериев дифференциации населения области с учетом динамики прогностических параметров факторов среды обитания, позволяющая

оценить соответствие потребности населения в медицинских услугах и имеющихся ресурсов в сети учреждений здравоохранения территории с целью их последующей оптимизации;

модель бюджетирования деятельности региональных учреждений здравоохранения, обеспечивающая оптимальное распределение доступных ресурсов и высокую эффективность процесса многоуровневой медицинской помощи с учетом реальных потребностей населения региона в медицинских услугах;

алгоритм детерминации управленческого решения с использованием теории нечетких множеств, позволяющей учесть практические характеристики состояния здоровья населения региона и внешней среды обитания в контексте максимизации степени точности, допустимости и эффективности решений, принимаемых руководителями разных уровней управления здравоохранением;

методология сценарного планирования деятельности регионального здравоохранения, обеспечивающая оптимальное распределение доступных ресурсов и высокую эффективность процесса многоуровневой медицинской помощи в зависимости от реальной потребности населения региона;

структурная модель, алгоритм функционирования и использования компьютерной системы, отличающейся возможностью применения предложенного инновационного подхода в информационном пространстве региональной системы здравоохранения;

метод медико-экономической оценки, позволяющий без привлечения экспертов оперативно проводить комплексный анализ эффективности деятельности медицинских учреждений в ходе реализации инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость результатов работы определяется тем, что выполненные исследования создают методологическую и методическую основу разработки и обоснования процесса инновационного управления развитием регионального здравоохранения.

Основные положения и выводы диссертации, а также разработанные методы интеллектуализации реализованы в компьютерной информационной системе поддержки процесса принятия управленческих решений и внедрены в практическую деятельность исполнительных органов власти Воронежской области и лечебно-профилактических учреждений регионального здравоохранения.

Программный продукт «Интеллектуальная система поддержки принятия решений в условиях неопределенности», реализующий разработанную технологию поддержки и принятия управленческих решений, зарегистрирован в Государственном фонде алгоритмов и программ (Москва, регистрационный номер 50200401397 от 06.12.04.).

Программный продукт «Автоматизированная система оценки качества и

эффективности оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях» зарегистрирован в Государственном фонде алгоритмов pi программ (Москва, регистрационный номер 50200400657 от 04.03.05.)-

Программный продукт «Программно-информационная поддержка инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения» зарегистрирован в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (Москва, регистрационный номер 11507 от 14.10.08.).

Программный продукт «Программно-информационное обеспечение подсистемы формирования методики бюджетирования медицинского учреждения» зарегистрирован в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (Москва, регистрационный номер 11508 от 14.10.08.).

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах «Управление в социальной сфере и медицине» ГОУ ВПО ВГТУ и «Экономики, финансов и менеджмента» ГОУ ВПО РАГС при Президенте РФ (Воронежский филиал), включены в учебные пособия: «Основы экономики предприятия (отрасль здравоохранение)», «Эффективность региональной инновационной политики», «Социально-психологические основы менеджмента» и используются в процессе обучения студентов очной формы обучения по специальностям 080502 «Экономика и управление на предприятии (здравоохранение)», 200401 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», а также по специальности «Государственное и муниципальное управление» (подтверждено документом).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих совещаниях, семинарах и конференциях: Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 1998); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи» (Воронеж, 1998); П-й Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2004); всероссийских форумах «Здравница» (Москва, 2003-2007); Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2004-2007); VII-ой Международной конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2005); Международной конференции «Профессиональное долголетие и качество жизни» (Москва, 2007); Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Москва, 2007); Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии (Москва, 2008); V-ом Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2008»

(Москва, 2008).