Методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновациями на конверсируемых предприятиях Быстров Владимир Васильевич

Методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновациями на конверсируемых предприятиях
<
Методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновациями на конверсируемых предприятиях Методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновациями на конверсируемых предприятиях Методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновациями на конверсируемых предприятиях Методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновациями на конверсируемых предприятиях Методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновациями на конверсируемых предприятиях Методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновациями на конверсируемых предприятиях Методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновациями на конверсируемых предприятиях Методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновациями на конверсируемых предприятиях Методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновациями на конверсируемых предприятиях
>




Быстров Владимир Васильевич. Методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновациями на конверсируемых предприятиях : 08.00.05 Быстров, Владимир Васильевич Методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновациями на конверсируемых предприятиях (На примере предприятий оборонно-промышленного комплекса Дальнего Востока) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Владивосток, 2004 290 с. РГБ ОД, 71:06-8/37

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Принципы, методы и формы управления инновационной
деятельностью, классификация инноваций, присущая
конверсируемым предприятиям
15

  1. Основы научного познания процессов управления инновационной деятельностью на современном этапе 15

  2. Формирование системы классификации инноваций на

конверсируемых предприятиях 30

1.3. Проблемы управления инновациями на конверсируемых
предприятиях и роль государственного регулирования
инновационной деятельности 38

Глава 2. Современное состояние и пути реализации конверсионных
программ на предприятиях оборонно-промышленного
комплекса (зарубежный и отечественный опыт)
53

  1. Методы и модели реструктуризации конверсируемых предприятий (зарубежный и отечественный опыт) г 53

  2. Проблемы и перспективы интеграции научного и оборонно-промышленного потенциала конверсируемых предприятий Дальневосточного региона в гражданский

сектор экономики 71

2.3. Анализ причин спада активности инноваций на предприятиях
оборонно-промышленного комплекса региона и пути вывода их из
кризиса (на примере ОАО «ХК Дальзавод» и

ОАО «Восточная верфь») 88

Глава 3. Методическое обеспечение разработки механизма

управления инновациями и методы оценки инновационного
потенциала на конверсируемых предприятиях
107

  1. Методы анализа и оценки эффективности инноваций на конверсируемых предприятиях 107

  2. Пути формирования инновационных проектов на

конверсируемых предприятиях 122

3.3. Методы и особенности моделирования
организационно-экономического механизма управления

инновациями на уровне финансово-промышленного консорциума ....132

Глава 4. Методы коммерциализации инноваций и особенности

финансирования инновационных проектов 143

  1. Особенности и пути коммерциализации инноваций на предприятиях оборонно-промышленного комплекса 143

  2. Методы и принципы организации планирования и прогнозирования инновационной деятельности 155

  3. Особенности венчурного финансирования инновационных проектов и роль финансовых инноваций в этом процессе (зарубежный опыт) 175

Глава 5. Методология формирования систем и

организационно-экономического механизма

управления инновациями 192

5.1. Основы методологии разработки системы управления

инновационной деятельностью на региональном уровне 192

  1. Принципы и методы формирования организационно-экономического механизма управления инновациями на предприятиях 214

  2. Рекомендации по государственному регулированию инновационной деятельностью на предприятиях ОПК 231

Заключение 245

Список использованной литературы 249

Приложение 1. Резюме бизнес-плана 265

Приложение 2. Пути реализации инновационного бизнес-проекта

ОАО «Восточная верфь» 273

Приложение 3. Дерево целей: реструктуризация главной цели

активизации инноваций в ОПК региона 282

Приложение 4. Комплексная целевая программа активизации

инноваций в ОПК 283

Приложение 5. Предложения по стабилизации и развитию

оборонно-промышленного комплекса Приморского

края на период 2000-2010 гг 288

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Российской экономике, которая в годы переходного периода росла в основном за счет экспорта сырья, необходим мощный инновационный прорыв. Этот прорыв будет возможен при условии повышения восприимчивости экономики к научным исследованиям.

Существование фундаментальной науки в государстве позволяет формировать передовые новые знания и на их базе воспроизводить прорывные технологии. Но проблема реализации этой идеи заключается в том, что в России отсутствует механизм конвертации фундаментальных исследований в конкретные инновационные проекты.

Экономический и политический кризис в России, неудачно проведенная приватизация и перестройка промышленного производства, в том числе в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) как в наиболее наукоемком производстве, привели к грандиозному спаду их объемов, к снижению инновационной активности предприятий и сворачиванию до минимума научно-исследовательских работ (НИР).

Анализ инновационной деятельности (ИД) конверсируемых предприятий океанического машиностроения ОПК ДВ региона показал, что объем разрабатываемых и внедренных процесс-инноваций составил в 2002 году 18 и 12 единиц, что в 7,7 и 6,1 раза соответственно ниже доперестроечного уровня. Тенденция снижения выпуска и реализации инновационной продукции наблюдается и в текущем году.

Сокращение государственной поддержки, резкое уменьшение инвестирования инновационной деятельности в ОПК в условиях переходного периода привели к снижению производительности труда, качества продукции и ее конкурентоспособности.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса регионов России прошли не самый лучший этап своего развития в процессе их конверсии.

Опыт негативных методов конверсии предприятий ОПК в государстве требует переосмысления ее проведения. Необходимость реформирования хода конверсии впервые выразил и Президент РФ Путин В.В., который утвердил рост ассигнований на военный заказ на 50 процентов в 2002 году, что составило 68 млрд.руб. в целом по РФ. А уже в 2005 году в бюджете государства на нужды обороны будет выделено на 27,7 процента больше по сравнению с прошлым годом, что обусловлено обострением угрозы безопасности России со стороны международного терроризма. Освоение этих средств на предприятиях ОПК требует новых подходов и механизмов по конвертации научных исследований в инновации.

Теория активизации инноваций, рассматриваемых в качестве основного фактора динамики промышленности, начала разрабатываться за рубежом в начале прошлого столетия, приобретя особую остроту в 60-е годы, когда возникли трудности с промышленным освоением результатов НИОКР, полученных в рамках национальных стратегических программ. В нашей стране интерес к данной проблеме возник в связи со сменой системы производственных отношений и приоритетов в управлении государством. Выделение теоретических и поисковых исследований в объект государственной поддержки сопровождается ослаблением внимания к распространению полученных знаний в хозяйственной среде, которая в силу смены форм собственности не реагирует на приказы и директивы. В связи с этим и возникает проблема инноваций, трансформирующих достижения научной мысли в производство.

Проблема повышения инновационной активности и восприимчивости предприятий ОПК к науке может быть решена при наличии необходимой методологической базы. В основе этой методологии должны быть сформулированы принципы, методы, формы и пути формирования систем и механизмов управления инновационной деятельностью на предприятиях ОПК.

Ряд ведущих отечественных ученых в области инновационного менеджмента Балабанов Н.Т., Завлин П.Н., Краюхин Г.А., Моисеев М.К. и др. в сво-

7 их исследованиях сформулировали концепцию управления ИД на региональном уровне. Вместе с тем эти труды не рассматривают проблему управления ИД на микроуровне, в частности на конверсируемых предприятиях ОПК региона, этими учеными не раскрыты механизмы управления инновациями в период конверсии, а также не до конца исследованы проблемы государствен-~"йъго регулирования ИД и пути коммерциализация инноваций.

Поиск решений вышеназванных проблем предопределил необходимость проведения диссертационного исследования. Разработка в диссертации методологических основ формирования организационно-экономического механизма управления инновациями (ОЭМУИ) на предприятиях ОПК, выработка рекомендаций по госрегулированию ИД и коммерциализации инноваций, необходимых для ускорения конверсии, подтверждают актуальность исследования.

На основании проведенных исследований в диссертации разработаны положения, совокупность которых можно квалифицировать как научно-обоснованные экономические решения, внедрение которых внесет значительный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса, экономики страны в целом и повышение ее обороноспособности.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка методологических основ формирования организационно-экономического механизма управления инновациями на конверсируемых предприятиях.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

сформировать признаки классификации инноваций применительно к конверсируемым предприятиям;

проанализировать научный и оборонно-промышленный потенциал конверсируемых предприятий океанического машиностроения ОПК Дальнего Востока;

исследовать тенденции спада активности инноваций на предприятиях ОПК;

сформулировать основы методологии создания систем управления ИД на предприятиях ОПК;

разработать методические рекомендации по оценке эффективности инновационного проекта;

разработать рекомендации по государственному регулированию инновационной деятельности, способствующие ускорению реализации конверсионных программ в ОПК;

разработать принципы и методы формирования организационно-экономического механизма управления инновациями и его модель для предприятий ОПК.

Объектом диссертационного исследования являются конверсируемые предприятия ОПК Дальнего Востока и происходящие в них инновационные процессы. Цель и задачи работы обусловили рассмотрение этих предприятий как объектов исследования в виде совокупности элементов управления инновациями, обладающих системными свойствами.

Предметом исследования являются методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновациями, находящимися в границах теории, управления, планирования, системного подхода и инновационного менеджмента, и пути совершенствования системы управления инновационной деятельностью.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Теоретической основой работы стали диалектический подход к изучению особенностей формирования механизмов управления инновациями, классическая и современная экономическая теория, работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инновационного менеджмента. Характер работы предопределил использование следующих методов: логического, балансового и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, сравнения и аналогий, обобщения и др. Для обоснования научных подходов и формирования целей и решения задач исследования авто-

9 ром использованы материалы, разработанные ранее в трудах отечественных и зарубежных экономистов в области инновационного и стратегического менеджмента, а также собственные исследования соискателя в области управления инновационными процессами на предприятиях, опубликованные в монографиях, статьях, учебных пособиях. Специфика работы, цели и избранные методы их реализации обусловили использование нижеследующих научных трудов.

Проблемы управления инновационной деятельностью в своих трудах исследовали такие российские ученые, как В.И. Архангельский, Б.А. Ань-шин, В.А. Агафонов, Л.С. Барютин, И.Т. Балабанов, СВ. Валдайцев, В.И. Вай-таловский, А.И. Майзель, B.C. Громеко, В.В. Гончаров, В.И. Дынкин, П.Н. Зав-лин, А.И. Козанцев, Г.А. Краюхин, П.В. Лойко, Ю.П. Морозов, А.И. Пригожий, Д.В. Соколов, Б. Санто, Р.А. Фатхутдинов, Д.К. Шевченко, Ю.В. Яковец и многие другие.

Большой вклад в исследование конверсионных процессов внесли отечественные ученые В.И. Видяпин, М.З. Ильчиков, Л.И. Костик, С.А. Толкачев, зарубежные П. Блюмхард, Ж. Генслер, А. Картер, В. Перри и другие.

Проблемы развития стратегического управления и механизма управления инновациями нашли отражение в трудах отечественных авторов: В.В. Глухова, В.А. Гончарова, В.В. Новожилова, М.З. Ильчикова, А.Н. Люк-шинова, А.П. Салова, Н.П. Степанова, В. Стрелецкого и других, а также зарубежных авторов: А.Дж. Стрикленда, Р. Фимена, Д. Эртелья, В. Хойера, П. Хокена, А. Хоскинса, Дж. Ягера.

Информационная база исследования. В работе использованы статистические данные, отражающие динамику экономических показателей развития предприятий ОПК, сосредоточенных в основном в южной части Дальневосточного региона, аналитические данные о конверсионных процессах в ОПК, программные документы федеральных и региональных органов управления, а также материалы, полученные автором в ходе исследовательской и

10 практической деятельности непосредственно на обследуемых предприятиях ОПК региона.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

  1. Уточнены и дополнены признаки классификации инноваций, характерных для конверсируемых предприятий ОПК.

  2. Разработаны методологические основы создания систем управления ИД для обеспечения коммерциализации инноваций на конверсируемых предприятиях ОПК.

  3. Сформулированы методические рекомендации по оценке инновационного потенциала конверсируемых предприятий.

  4. Систематизированы рекомендации по государственному регулированию инновационной деятельности на конверсируемых предприятиях ОПК.

  5. Разработаны методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновациями (ОЭМУИ).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения являются теоретической базой для разработки механизма управления инновациями на предприятиях ОПК региона.

Некоторые результаты исследования применялись при разработке программ по активизации инновационной деятельности в ряде отраслей РФ, переориентации военного производства в гражданский сектор экономики на ведущих предприятиях ОПК региона, а также при разработке учебных пособий для студентов экономических специальностей вузов, что подтверждается актами практического внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения, а также практические результаты исследования докладывались автором на следующих научных международных, всесоюзных, российских, региональных конференциях и совещаниях:

международная отраслевая научная конференция ММФ СССР «Совершенствование внедрения новой техники, передовой технологии перевозки грузов морем в условиях хозрасчета» (Архангельск, 1989);

межрегиональная научная конференция ДВНЦ АН СССР «Концепция реализации научного потенциала вузов в системе социально-экономического развития города» (Владивосток, 1990);

международная научная конференция ММФ СССР «Организация внедрения достижений науки и техники в условиях хозрасчета» (Клайпеда, 1989);

научно-практическая конференция «Моделирование инновационных центров на базе вузов и региональных транспортных предприятий» (Владивосток, 1994, ДВГМА);

юбилейная научная конференция «Рынок интеллектуальной собственности на базе инновационных центров и КБ» (Владивосток, 1994, ДВГМА);

международная научно-практическая конференция «Концепция создания системы международного экономического страхования и природопользования в регионе Японского моря» (Владивосток, 1994, ДВО РАН - «Россия -Япония»);

международная научно-практическая конференция «Экономико-экологические аспекты использования нетрадиционных источников энергии» (Владивосток, 1995, ДВО РАН);

совместное заседание экономического совета и администрации города «Инновационная деятельность и ее влияние на развитие транспортной инфраструктуры города» (Владивосток, 2002);

совместное расширенное заседание кафедр «Экономика производства» и «Финансы и кредит» Дальрыбвтуза «Основы теории и практики формирования организационно-экономического механизма управления инновациями на конверсируемых предприятиях (на примере предприятий ОПК Дальнего Востока)» (Владивосток, 2003).

Материалы диссертационного исследования прошли апробацию и внедрение на федеральном и региональном уровнях. Так, на федеральном уровне автором разработаны разделы МИР по развитию стратегического управления инновациями в отрасли по теме «Совершенствование системы управления рыбохозяйственным комплексом России в перспективе» (2002); для ряда предприятий ОПК региона, таких, как ОАО «ХК Дальзавод», ОАО «Восточная верфь», разработаны методические рекомендации по выводу их из кризиса. Материалы исследования нашли отражение в 20-летней практике вузовского преподавания, научно-исследовательских работах автора. Основные положения диссертации использовались при разработке учебных пособий по курсам «Основы инновационного менеджмента», «Инфраструктура предпринимательской деятельности», «Финансовый менеджмент», которые изданы и используются в учебных процессах студентами экономических специальностей вузов города и края: ДВГУ, Дальрыбвтуз,-МГУ им. адм. Г.И. Невельского, ДВГАЭУ, что подтверждается актами внедрения.

Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты многолетних исследований, выполненных непосредственно автором:

направление работы и идея методов решения проблемы, постановка задач и программа исследований, методология их решения;

разработка теоретических основ создания и внедрения механизма управления инновациями на предприятиях ОПК Дальнего Востока;

обработка, анализ и обобщение данных по реализации предложенных методов управления инновациями на ряде конверсируемых предприятий ОПК;

участие в разработке и внедрении инновационных программ по выводу из кризиса предприятий ОПК Приморья;

участие в разработке программ стратегического управления инновациями на отраслевом уровне.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации нашли отражение в 30 публикациях по исследуемой теме, в том числе в 3 монографиях, 5 методических рекомендациях, 3 учебных пособиях, из них 2 с грифом ДВ РУМЦ, 1 по гранту фонда Сороса, общим объемом 102,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, 15 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 290 страницах машинописного текста и включает 28 рисунков, 15 таблиц. Список литературы состоит из 210 наименований. Приложения содержат инновационный проект, его резюме и перечень мероприятий по развитию предприятий ОПК региона.

В первой главе диссертации «Принципы, методы и формы управления инновационной деятельностью, классификация инноваций, присущая конверсируемым предприятиям» обобщен и критически проанализирован научный материал по проблемам управления инновациями, принципы, формы их организации. Исследуемая инновационная деятельность на предприятиях ОПК региона автором определена как система развития и взаимодействия различных методов, факторов и органов управления в инноватике. Для успешного функционирования данной системы нужен гибкий, адаптированный к рыночным условиям механизм управления инновациями.

Во второй главе диссертации «Современное состояние и пути реализации конверсионных программ на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (зарубежный и отечественный опыт)» рассмотрены теоретические и практические аспекты реализации конверсионных программ на отечественных и зарубежных предприятиях в ОПК. Проведен анализ и дана оценка оборонно-промышленного потенциала конверсируемых предприятий региона.

В третьей главе «Методическое обеспечение разработки механизма управления инновациями и методы оценки инновационного потенциала на конверсируемых предприятиях» раскрыты методы оценки эффективности

14 внедряемых и реализуемых инноваций на предприятиях ОПК. Выведена соискателем формула расчета инновационного потенциала, где сформулирован и впервые применен коэффициент синергического эффекта, уточняющий оценку инновационного потенциала предприятий ОПК.

В четвертой главе «Методы коммерциализации инноваций и особенности финансирования инновационных проектов» исследованы и определены пути коммерциализации инноваций предприятий ОПК. Сформулированы алгоритмы прогнозирования экономической эффективности инноваций на конверсируемых предприятиях ОПК. Соискателем определены критерии эффективности развития и реализации инноваций в ОПК.

В пятой главе «Методология формирования систем и организационно-экономического механизма управления инновациями» разработаны методологические основы создания и функционирования организационно-экономического механизма управления инновациями (ОЭМУИ) на конверсируемых предприятиях.

Определены необходимость и методы государственного регулирования инновационной деятельности как одного из основных факторов, повышающих эффективность функционирования ОЭМУИ.