Методологические основы формирования системы управления рисками в торговле Боровкова Виктория Анатольевна

Методологические основы формирования системы управления рисками в торговле
<
Методологические основы формирования системы управления рисками в торговле Методологические основы формирования системы управления рисками в торговле Методологические основы формирования системы управления рисками в торговле Методологические основы формирования системы управления рисками в торговле Методологические основы формирования системы управления рисками в торговле Методологические основы формирования системы управления рисками в торговле Методологические основы формирования системы управления рисками в торговле Методологические основы формирования системы управления рисками в торговле Методологические основы формирования системы управления рисками в торговле Методологические основы формирования системы управления рисками в торговле Методологические основы формирования системы управления рисками в торговле Методологические основы формирования системы управления рисками в торговле
>



Боровкова Виктория Анатольевна. Методологические основы формирования системы управления рисками в торговле : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 357 с. РГБ ОД, 71:06-8/356

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты формирования систем управления рисками в торговле 14

1.1. Эволюция методологических подходов к риск-менеджменту 14

1.2. Особенности риск-менеджмента в торговле 32

1.3. Принципы и модель формирования системы управления рисками в торговле 45

Глава 2. Адаптивный характер развития методов управления рисками в торговле 98

2.1. Сущность и классификации методов управления рисками 94

2.2. Развитие методов управления рисками на торговых предприятиях 118

2.3. Внутрикорпоративное управление рисками 145

Глава 3. Комплексная оценка эффективности системы управления рис ками в торговле 168

3.1. Функционирование системы управления рисками торговых предприятий 168

3.2. Методологический подход к оценке эффективности функционирования системы управления рисками в торговле 187

3.3. Оценка эффективности функционирования отдельных элементов системы риск-менеджмента 215

Глава 4. Диагностика социально-экономического развития систем управления рисками в торговле 229

4.1. Концептуальные основы диагностики социально-экономического состояния системы риск-менеджмента в торговле 229

4.2. Проблемы функционирования системы управления рисками в современных условиях 250

4.3. Основные направления совершенствования системы управления рисками торговых предприятий 264

Заключение 298

Список использованной литературы 311

Приложения 328

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию вопросов формирования, оценки эффективности функционирования, диагностики социально-экономического развития, совершенствования систем управления рисками в торговле Российской Федерации на современном этапе.

Актуальность темы исследования. Глубокая трансформация российского общества, сложные и противоречивые процессы становления рыночной экономики России, интеграция ее в международное сообщество существенно повысили требования к уровню управления рисками. Расширяются традиционные границы управления рисками, растет потребность в систематизации знаний о рисках, методах и системах управления рисками на различных уровнях мировой и национальной системы хозяйствования. Актуальными, требующими всестороннего исследования, проблемами экономической науки и практики в сфере риска становятся: комплексное раскрытие содержания рисков; снятие принципиальных разногласий в подходах к организации систем управления рисками и расхождений в различных трактовках управления рисками; объективная и всесторонняя оценка эффективности функционирования риск-менеджмента; определение направлений совершенствования методов управления рисками.

Глобальные перемены в экономике страны в целом не могли не повлечь за собой существенные изменения в характере и условиях функционирования всех отраслей народного хозяйства, в том числе и торговли. Возрастающее влияние результатов торговой отрасли на качество и динамику экономического развития страны, конкурентоспособность национальной экономики (торговля составляет около 30% внутреннего валового продукта) требует глубокого теоретического и методологического исследования вопросов риск-менеджмента в торговле. Современная отечественная торговля, являясь массовым и динамично развивающимся бизнесом, предъявляет все более серьезные требования к функциональности и эффективности методов управления рисками. Поиск новых методов и прикладных средств риск-менеджмента, обеспечивающих эффективную предпринимательскую деятельность в процессе построения социально ориентированной экономики, определяют актуальность, теоретическую и

практическую значимость формирования оптимальной (обеспечивающей для данных условий достижение требуемого результата с минимальными затратами ресурсов и времени) системы управления рисками (СУР) в торговле.

Структурной единицей торговой отрасли являются многообразные торговые предприятия. Именно на уровне отдельно взятого торгового предприятия сосредоточена работа по идентификации рисков, их источников, последствий и побочных эффектов, именно на их уровне эффективное применение риск-менеджмента дает наибольший эффект, и как следствие положительный результат развития отрасли в целом. Это вынуждает торговые предприятия применять все новые методы и прогрессивные технологии управления рисками. В современных условиях каждое торговое предприятие должно иметь эффективно функционирующую СУР, которая способствовала бы адаптации предприятия к работе в условиях риска, гибкому поведению предприятия в быстроменяющихся условиях внешней и внутренней среды, повышению эффективности деятельности предприятия путем элиминирования рисковых ситуаций при обеспечении устойчивого финансового состояния и недопущении банкротства.

Это в свою очередь требует кардинальных преобразований в методологии и методике формирования систем управления рисками, разработки новых теоретико-методологических подходов к оценке эффективности функционирования и совершенствования систем управления рисками.

В рамках экономической теории вопросы рисков и риск-менеджмента поднимались и были исследованы в разное время в трудах зарубежных ученых: Дж. Адамса, Дж. Акерлофа, М. Алле, Р. Берндта, Д. Бернулли, Ф. Бруни, Р. Галлахера, С.Л. Дерби, Р. Кантильона, Дж.М. Кейнса, Ж. Керверна, Р.Л. Кини, Э. Ло, А. Маршалла, Р. Мертона, Дж. Милля, Ф. Найта, А. Пигу, И. Пфайфера, К. Редхеда, Н.У. Сениора, М. Скоулса, У. Снайдера, Дж. ван Хорна, П. Шумей-кера и др.

Рассмотрению роли и значения риска для практики отечественной экономики посвящено много работ. Среди них можно выделить работы В.А. Абчука, В.В. Аленичева, Т.Д. Аленичевой, А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, В.Н. Вятки-на, П.Г. Грабового, В.М. Гранатурова, М.С. Гринберга, СИ. Грядова, А.А. Да-

гаева, А. Зайчнко, В.Ф. Егорова, В.В Иванова, P.M. Качалова, В.В. Ковалева, СИ. Комова, С.Н. Кошеленко, М.Г. Лапусты, В.А. Москвина, Д.Н. Назарова, П. Не-дотко, A.M. Омарова, А.И. Пригожина, А.А. Первозванского, П.Н. Первозван-ской, Б.А. Райзберга, М.А. Рогова, В.Т. Севрука, Д.В. Тулина, Э.А. Уткина, Н.В. Хохлова, В.А. Чернова, Г.В. Черновой, А.Д. Шеремета и др.

Обобщение отечественных и зарубежных теоретических и практических разработок в области управления рисками в торговле позволяет автору прийти к заключению о недостаточном освещении этой проблемы; чаще всего исследования ведутся без учета отраслевых особенностей. Теория формирования систем управления рисками в торговле ни на концептуальном, ни на функциональном уровне еще не разработана.

Проведенные исследования свидетельствуют также о непродуманном и неэффективном использовании риск-менеджмента на торговых предприятиях. Такая ситуация объясняется, прежде всего, сложностью и многоаспектностью системы управления рисками и ее элементов; наличием большого количества факторов, влияющих на ее формирование и функционирование; существованием различных подходов и точек зрения на то, что представляют собой методы управления рисками; отсутствием достаточного количества квалифицированных специалистов, которые смогли бы применить разнообразные методы управления рисками. Кроме того, отсутствие статистических данных по использованию систем управления рисками и методов управления рисками в торговле затрудняет и вызывает необходимость исследования данной проблематики.

Отставание в области теоретических и практических исследований экономического риска, вынуждает специалистов обобщать суждения преимущественно иностранных авторов. Механический перенос западных методик без учета отечественных традиций ведения бизнеса является нерациональным и ошибочным. Все это еще раз подтверждает необходимость и актуальность исследований данной проблемы.

Исходная гипотеза исследования определяется следующими предположениями:

развитие профессионального и эффективного анализа, оценки и управления рисками и социально-рисковыми отношениями является огромным до сих пор неиспользуемым резервом роста российской экономики и может принести ощутимые результаты в масштабах страны;

в условиях многовариантных и вероятностных природных, социально-экономических, технико-технологических процессов, протекающих сегодня в российской экономике, обеспечение устойчивого интенсивного развития экономического субъекта путем элиминирования рисковых ситуаций требует создания на каждом торговом предприятии собственной системы управления рисками;

эффективно функционирующая СУР способствует адаптации торгового предприятия к динамично изменяющейся внешней и внутренней среде, создает нормальные условия для достижения стратегических целей торгового предприятия, повышения эффективности деятельности предприятия, обеспечения роста эффективности торговли товарами народного потребления, его экономической независимости и конкурентоспособности;

в целях обеспечения эффективной работы СУР в торговле необходим поиск путей ее оптимального формирования, оценки эффективности функционирования, адекватной диагностики и совершенствования.

Объект исследования - предприятия розничной торговли различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности г. Санкт-Петербурга.

Предмет исследования - системы управления рисками в торговле и их составляющие (риски, социально-рисковые отношения, методы и показатели риск-менеджмента), процессы формирования и функционирования СУР, теоретико-методологические и прикладные проблемы диагностики, оценки эффективности и совершенствования СУР торговых предприятий.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ формирования систем управления рисками в торговле и предложений по их совершенствованию на современном этапе.

Исходя из этой цели, исследование велось в трех направлениях:

  1. обоснование методологической базы формирования систем управления рисками в торговле;

  2. развитие научного инструментария, обеспечивающего объективную диагностику и оценку эффективности функционирования систем управления рисками торговых предприятий;

  3. определение основных проблем функционирования и направлений совершенствования систем управления рисками в торговле.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

на основе обобщения опыта отечественных и зарубежных научных исследований в области управления рисками выявить основные методологические подходы к риск-менеджменту;

раскрыть экономическую сущность и уточнить понятие системы управления рисками в торговле, место СУР в системе общего управления торговым предприятием, разработать классификацию СУР;

выявить основные черты и принципы формирования системы управления рисками с учетом отраслевых особенностей, определить структуру СУР торгового предприятия и функции ее подсистем и на этой основе разработать модель построения эффективной СУР торгового предприятия, адекватную современным тенденциям развития российской экономики;

исследовать эволюционно-адаптивный характер развития методов управления рисками в торговле, выявить основные классификации методов управления рисками в торговле и предложить собственные разработки в этой области;

определить роль и предложить принципиальную схему внутрикорпоративного управления рисками на торговых предприятиях;

разработать подход к оценке эффективности функционирования СУР в торговле, систематизировать частные и обобщающие показатели оценки эффективности СУР;

- разработать концептуальные основы диагностики, методики диагностики социально-экономического состояния СУР в торговле;

систематизировать основные проблемы функционирования СУР торговых предприятий в условиях транзитивной экономики и определить генеральные направления совершенствования функционирования СУР в торговле.

Теоретической основой диссертационного исследования являются положения современных экономических, математических, социальных, правовых, психологических теорий, методология и научные концептуальные положения теории риска, теории систем, экономической синергетики, научно-методологические воззрения отечественных и зарубежных ученых в области управления экономическими и социальными системами и процессами на различных уровнях иерархии, фундаментальные и прикладные исследования торговли. В работе использованы общенаучные методы и способы познания социально-экономических явлений и процессов (комплексность, системность, наблюдение, сравнение, абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, статистические, системно-аналитические, графические и др.), исторический и логический подходы, методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-математическое моделирование и др.

Информационной базой работы послужили законодательные и нормативные акты РФ; аналитические, методические и инструктивные материалы федеральных и региональных министерств и ведомств; данные государственной и региональной статистики, периодических изданий; справочники, монографии, статьи, материалы международных, общероссийских и республиканских научно-практических конференций и семинаров; данные официальных сайтов Министерства экономического развития и торговли, Банка России, информационно-аналитических агентств, другие информационные материалы, размещенные в сети Интернет, а также материалы, полученные автором в результате собственных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

концепция системы управления рисками как открытой развивающейся сложной интегрированной системы взаимосвязанных подсистем (объ-

ектной, субъектной, функциональной, идеологической), посредством которых осуществляется эффективная работа по анализу, оценке и управлению рисками, оптимизации социально-рисковых отношений;

обоснование особенностей риск-менеджмента в торговле, которые обуславливаются спецификой отрасли, разнородностью, сложностью структуры и разветвленностыо торговой сети, а также сезонностью продажи многих товаров и интенсивным ростом объема оказываемых торговыми предприятиями дополнительных услуг;

построение модели формирования эффективной СУР, адаптированной к условиям внешней и внутренней среды предприятия, и выявление факторов, влияющих на формирование СУР; определение места и роли СУР в общей системе управления торговым предприятием;

принципы гибкого внутрикорпоративного управления рисками на торговых предприятиях с учетом социально-психологических факторов;

обоснование эволюционно-адаптивного характера развития методов управления рисками в торговле;

характеристика сущности и подхода к оценке эффективности функционирования СУР;

концепция диагностики социально-экономического состояния СУР в торговле;

определение проблем функционирования СУР торговых предприятий и обоснование основных направлений совершенствования СУР.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана концепция системы управления рисками в торговле как открытой развивающейся сложной интегрированной системы взаимосвязанных подсистем (объектной, субъектной, функциональной, идеологической), посредством которых осуществляется эффективная работа по анализу, оценке и управлению рисками, оптимизации социально-рисковых отношений, создаются условия для достижения стратегических целей предприятия, обеспечивается его

устойчивое интенсивное развитие, рост эффективности торговли товарами народного потребления и конкурентоспособность;

проанализированы основные методологические подходы к риск-менеджменту и доказана необходимость применения множественных подходов при разработке СУР в торговле; обоснованы особенности риск-менеджмента в торговле, которые обуславливаются спецификой отрасли, разнородностью, сложностью структуры и разветвленностью торговой сети, сезонностью продажи многих товаров и интенсивным ростом объема оказываемых торговыми предприятиями дополнительных услуг;

определены основные принципы формирования и факторы, влияющие на формирование СУР в торговле; разработана модель формирования эффективной СУР, адаптированная к условиям внешней и внутренней среды предприятия; найдено место СУР в общей системе управления торговым предприятием и определена ее роль в целях достижения рискоэффективного развития торгового предприятия;

обоснован эволюционно-адаптивный характер развития методов управления рисками в торговле; предложен исходя из разных критериев ряд классификаций методов управления рисками в торговле, использование которых дает преимущества предприятиям в жесткой конкурентной среде;

раскрыта сущность, определены принципы и необходимость гибкого внутрикорпоративного управления рисками на торговых предприятиях с учетом социально-психологических факторов;

- обоснована сущность и предложен подход к оценке эффективности
функционирования СУР; разработаны методики оценки эффективности функ
ционирования СУР и систематизированы показатели оценки эффективности ее
элементов;

разработаны концептуальные основы диагностики социально-экономического состояния СУР в торговле; предложены методики диагностики развития СУР розничного торгового предприятия;

- определены проблемы функционирования СУР торговых предприятий в современных условиях и обоснованы основные направления совершенствования СУР торговых предприятий как сложной эволюционной системы и как системы в системе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории риска сферы товарного обращения и научном обосновании концепции управления рисками в торговле; в исследовании теоретико-методологических основ формирования системы управления рисками в торговле, в выявлении функций, особенностей, основных черт, классификаций и принципов организации систем управления рисками в торговле, в разработке классификаций методов управления рисками и принципов внутрикорпоративного управления рисками торговых предприятий; методическом обеспечении процессов оценки эффективности функционирования и диагностики социально-экономического состояния СУР в торговле; в развитии теоретического и методологического аппарата управления рисками предприятия, направленного на достижение рискоэффективного развития торгового предприятия, торговой отрасли и общества в целом.

Практическая значимость работы состоит в доведении результатов исследования до методических рекомендаций, готовых к использованию в управлении торговыми предприятиями, в возможности широкого применения разработанных теоретических положений и практических рекомендаций при формировании и совершенствовании СУР торговых предприятий. В частности, разработанные принципы и модель формирования эффективной СУР, схема внутрикорпоративного управления рисками с учетом социально-психологических факторов, методики оценки эффективности функционирования СУР, методики диагностики социально-экономического развития СУР, рекомендации по модификации и совершенствованию СУР могут быть использованы торговыми предприятиями при формировании своих конкурентных стратегий достижения социально-экономической результативности.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации, использовались при выполнении госбюджетных НИР, проводимых в рамках направлений «Теоретические основы функциони-

рования финансовой системы РФ» в период 1998-2000 гг., «Управление кадровым потенциалом в финансово-кредитной сфере» в период 2003-2004 гг., «Паевые инвестиционные фонды на рынке ценных бумаг РФ: механизм функционирования и перспективы развития» в период 2005-2006 гг.

Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных и региональных конференциях и семинарах. Участвовала в следующих конференциях: IV региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития», проводимой Северо-западной секцией содействия развитию экономической науки ОЭ РАН (июнь 2002г., г. Санкт-Петербург); Международной XX конференции «Европа регионов» (Регионализм, как путь к демократии, развитию и международной стабильности - на примере Российской Федерации), проводимой в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга (октябрь 2003г., г. Санкт-Петербург); Международной Интернет-конференции «Экономика и эффективная организация производства» (октябрь 2004г., г. Брянск); Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (май 2005г., г. Пенза), а также в семинарах, проводимых финансовыми компаниями: АВК, Балтийским финансовым агентством, Торгово-промышленной палатой г. Санкт-Петербурга и межвузовских и внутривузовских конференциях в течение 1994-2005 гг.

Результаты исследования рекомендованы Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли правительства г. Санкт-Петербурга к использованию розничными торговыми предприятиями при разработке и реализации стратегий повышения конкурентоспособности за счет формирования оптимальных систем управления рисками.

Разработанные методики диагностики социально-экономического состояния и оценки эффективности функционирования СУР были использованы в торговых предприятиях г. Санкт-Петербурга, например, ООО "Холдинговая компания «ГУРВИТ»".

Отдельные результаты работы были апробированы консультационной компанией «Торговые решения СПб» в рамках консультационных исследований, проводимых на сетевых предприятиях розничной торговли: «Craft» (Санкт-Петербург), «Здоровый малыш» (Санкт-Петербург), «Элекам» (Набережные Челны, Казань, Нижнекамск).

Результаты исследования в течение ряда лет используются при формировании рабочих программ и в учебном процессе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт» при подготовке студентов дневной и заочной формы обучения по специальностям 060800 «Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 351100 «Товароведение и экспертиза товаров», 271200 «Технология продуктов общественного питания» по дисциплинам «Финансы», «Финансы и кредит», «Рынок ценных бумаг» и «Страхование», а также в программах сертификации аудиторов, повышения квалификации и переподготовки кадров. Исследование может быть использовано в иных системах образования.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 34 научных работах, общим объемом 112,47 п.л., в том числе в 1 учебнике с грифом УМО и в 2 монографиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 245 источников, и приложений. Общий объем диссертации - 357 страниц, в том числе 40 рисунков, 32 таблицы.

Эволюция методологических подходов к риск-менеджменту

Понятие и сущность риск-менеджмента меняются в соответствии с развитием человеческого общества, приобретая новые черты и особенности на каждой стадии развития. В поле зрения представителей различных естественных и общественных наук риск как объект исследования попадает во второй половине 19в.-начале 20в. Это было связано с накоплением научных знаний о вероятностном характере технических, экономических и общественных процессов, развитием специальных разделов математики и логики, необходимостью выработки юридических норм и правил, регулирующих практику страхования, биржевых сделок и т.п.

Развитие научных представлений о риске прошло несколько этапов. Первоначально это явление изучалось небольшой группой частных наук - некоторыми разделами математики, статистикой, рядом правовых и экономических дисциплин. Затем понятие «риск» исследуется значительным числом конкретных наук - теориями вероятностей, игр, операций, принятия решений, психологией и другими дисциплинами. Примерно к 60-м годам 20 века риск становится предметом междисциплинарных исследований, приобретает статус общенаучного понятия, которое выходит за пределы той или иной частной науки, либо их специфической группы. В настоящее время риск активно изучается комплексом наук (экономикой, менеджментом, правом, социологией, психологией, физиологией и пр.), которые рассматривают различные его аспекты: экономический, правовой, технический, социологический, психологический и др.

Теория риска занимает в экономической теории и предпринимательской практике важное место. Понятие риск использовалось и используется довольно часто и вместе с тем неоднозначно. Один из вариантов применения понятия риска связан с именем Дж.М.Кейнса. В своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» (73, с.54-65, 136-142) он обосновывает идею о том, что в стоимость должны входить возможные затраты, вызванные непредвиденными изменениями рыночных цен, чрезмерным износом оборудования или разрушениями в результате катастроф, В связи с этим, по мнению Кейнса, для покрытия возможного отклонения действительной выручки от ожидаемой необходимы «издержки риска». Он считает, что в экономической жизни целесообразно учитывать три основных вида риска: 1) риск предпринимателя или заемщика; 2) риск кредитора; 3) риск, связанный с возможным уменьшением ценности денежной единицы.

Особое место занимают две основные теории предпринимательских рисков - классическая и неоклассическая теории риска.

Такие представители классической теории риска, как Дж. Милль, Н.У. Сениор, Ф. Найт и др. различали в структуре предпринимательской прибыли процент (как долю на вложенный капитал), заработную плату предпринимателя и плату за риск (как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью). Риск отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате реализации выбранного решения, и представляет собой ущерб, который наносится осуществлением данного решения из-за неблагоприятного развития ситуации. Такое одностороннее толкование содержания риска вызвало критику со стороны части экономистов и повлекло за собой выработку иного его понимания.

В 20-30-е годы 20 века экономисты А. Маршалл, А. Пигу разработали основы неоклассической теории экономического риска. Согласно этой теории предприятие, которое работает в условиях неопределенности, и прибыль которого является величиной случайно-переменной, должно руководствоваться в своей деятельности двумя критериями: размерами ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний. При этом поведение предпринимателя обусловливается концепцией предельной полезности (87, с. 186-187). Это означает, что если нужно выбрать один из двух вариантов капиталовложений, дающих одинаковую ожидаемую прибыль, то выбирается такой вариант, в котором колебания этой прибыли меньше. Из неоклассической теории риска следует: верная прибыль имеет большую полезность, чем прибыль того же ожидаемого размера, но связанная с возможными колебаниями. Отсюда А. Маршалл делает вывод о том, что невыгодно держать пари, играть в лотереях и вообще участвовать в азартных играх.

Однако нашлись противники и такой точки зрения, считавшие, что в этой рекомендации не учитывается удовольствие, которое получают люди, участвующие в азартных играх. Дополнение неоклассической теории фактором удовольствия от риска привело к заключению о том, что ради большей ожидаемой прибыли предприниматель может пойти на больший риск. Такая точка зрения у многих современных экономистов сохраняется и по сей день.

В рамках экономической теории вопросы рисков и их оценки поднимались и были исследованы в разное время в трудах зарубежных ученых: Дж. Адамса, М. Алле, Р. Берндта, Д. Бернулли, Ф. Бруни, С.Л. Дерби, Р. Кантиль-она, Ж. Керверна, Р.Л. Кини, Э. Ло, Р. Мертона, Ф. Найта, А. Пигу, И. Пфай-фера, К. Редхеда, М. Скоулса, Дж. ван Хорна, П. Шумейкера и др.

В 50-е годы 20 века за рубежом начались многочисленные теоретические и утилитарные исследования предпринимательского риска. Это было связано, прежде всего, с развитием НТП и происшедшими техногенными, экологическими и природными катастрофами. Ко второй половине 70-х годов 20 века в ряде стран (США, Канаде, Англии) возникает такое направление научных ис-следований как рискология. В начале 80-х годов проблема риска разделилась на два направления: оценка риска и управление рисками. Примерно к середине 80-х гг. интерес к проблематике риска стал расти еще быстрее и принимать очертания особой науки - синдиники, которая трактуется как новая философия менеджмента, опирающаяся на концептуально целостный подход к бизнесу как к осознанному принятию рисков в расчете на приемлемые и желательные выгоды (134, с.426).

Сущность и классификации методов управления рисками

Метод представляет собой прием, систему приемов в какой-либо деятельности; способ или образ действия1. Метод управления - это способ воздействия субъекта управления на объект управления, обеспечивающий реализацию стратегии управления предприятием. Метод управления объективен по своей природе и эта объективная основа определяет обязательность использования управленческого воздействия, направленность и точку приложения воздействия, механизм воздействия, а также конкретные формы, через которые реализуются методы управления.

Методы управления рисками представляют собой совокупность приемов по предупреждению, ограничению и снижению рисков (вероятности возникновения потерь, объемов потенциальных и реальных потерь, а также первичных и вторичных последствий реализации рисков).

Эффективность организации риск-менеджмента во многом определяется классификацией методов управления рисками, которая представляет собой распределение методов управления рисками на конкретные группы по отдельным признакам для достижения поставленных целей. Научно обоснованная классификация методов управления рисками (МУР) создает возможности для нормальной работы по заблаговременному и целенаправленному предотвращению и минимизации рисков, своевременной и полной компенсации убытков, возникших в процессе реализации рисков, а также экономит время и средства по приведению этих методов в действие.

В отечественной и зарубежной теории и практике широко используются различные методы управления рисками и их классификации.

В практике управления проектными рисками применяется упрощенная классификация МУР. Их принято делить на: распределение риска между участниками проекта (передача части риска соисполнителям); страхование; резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов (132, с.98).

Одни ученые предпочитают классифицировать МУР на: диверсификацию; приобретение страховки; получение дополнительной информации (116, с. 139). Другие все методы управления рисками делят на: методы снижения риска; методы сохранения риска; методы передачи риска (198, с.102). Третьи классифицируют все МУР на методы: избежание риска; удержание риска; передача риска; снижение степени риска (диверсификация, приобретение дополнительной информации о выборе и результатах, лимитирование, самострахование, страхование) (19, с.63).

Классифицируют МУР на методы: уклонения от рисков (методы отказа от риска, передачи рисков); локализации риска (сосредоточение риска в рамках отдельного элемента организационной структуры предприятия); диссипации риска (организационно-правовое объединение с партнерами по бизнесу с целью управления риском, общим для всех партнеров); компенсации риска (72, с.56).

Еще одним из упрощенных подходов к классификации МУР является простое деление методов на следующие: диверсификацию; уклонение от риска (страхование); компенсацию (приобретение информации, формирование финансовых и материальных резервов); локализацию (130, с.75).

К наиболее часто встречающейся классификации МУР в зарубежной экономической литературе относят следующую. Она включает в себя: метод избежания рисков или отказа от них (Risk Avoidance); метод принятия рисков на себя (Risk Assumption); метод предотвращения убытков (Loss Prevention); метод уменьшения размера убытков (Loss Reduction); метод страхования (Insurance); метод самострахования (Self-Insurance); метод передачи рисков иной, чем страхование (Risk Transfer).

Методы управления рисками нередко делят на методы: предупреждение риска; избежание риска; локализация риска; диверсификация риска; снижение экономических последствий риска (131, с.70) (рис.2.1.1).

Самым часто используемым подходом является подход деление всех методов управления рисками на две большие категории: 1) методы контроля за риском: уклонение от риска, предотвращение убытков, минимизация потерь, передача контроля за риском; 2) методы финансирования риска: принятие риска (самострахование), передача риска (страхование) (156, с.395).

Модификацией данной классификации может служить следующая классификация. Методы делят на: 1) методы минимизации потерь (упреждение; уклонение; локализация; диссипация риска); 2) методы возмещения потерь (самострахование, страхование, передача риска) (43, с.121) (рис.2.1.2).

Более усложненным вариантом вышеприведенной классификации является следующая. Выделяются две большие группы методов управления рисками - методы контроля за рисками (Risk Control to Stop Losses) и методы финансирования рисков (Risk Financing to Pay for Losses) (рис.2.1.3).

В соответствии с этой классификацией к первой группе методов контроля за рисками относятся методы: избежания подверженности риску или отказа от риска (Exposure Avoidance); предотвращения убытков (Loss Prevention); уменьшения размера убытков (Loss Reduction); выделения объектов, подверженных риску - метод отделения или дублирования (Segregation of Exposures - Separation or Duplication); передачи контроля за риском на основе договора (Contractual Transfer for Risk Control).

Функционирование системы управления рисками торговых предприятий

Экономические проблемы развития современной экономики в целом напрямую связаны с проблемами обеспечения эффективного функционирования СУР на уровне страны, региона, муниципалитета, отрасли, отдельно взятого хозяйствующего субъекта и гражданина. Эти проблемы достаточно сложны, так же как и все те процессы, которые происходят сегодня в нашем обществе. Они связаны с трансформациями, совершаемыми в политической, экономической, социальной и духовной областях и требуют переосмысления концепций управления рисками.

Главным направлением развития СУР на уровне торгового предприятия, как отмечалось выше, является курс на повышение эффективности социально-экономического развития предприятия путем элиминирования рисковых ситуаций и обеспечение оптимального соотношения между величиной дохода предприятия и уровнем риска с учетом обеспечения конкурентоспособности предприятия, защиты покупателей от опасной и контрафактной продукции. Поэтому весь процесс функционирования СУР должен происходить в соответствии с вышеназванной целью.

Процесс функционирования СУР торгового предприятия представлен на рис.3.1.1.

Функционирование любой системы управления осуществляется в рамках действующего нормативного, правового, программного, информационного, материально-технического, кадрового обеспечения, организационной культуры и при наличии определенных финансовых ресурсов.

По содержанию риск-менеджмент сводится к процессу выработки управляющих воздействий на уровень рисков, источники их возникновения, факторы, на них влияющие, на социально-рисковые отношения с целью повышения эффективности деятельности торгового предприятия. Управленческое воздействие субъекта на объект осуществляется специальным аппаратом управления рисками посредством разнообразных методов рискового механизма (методов риск-менеджмента) и специальных показатели риска (уровни допустимого, критического и катастрофического риска, размер максимального, среднего и минимального ущерба, размер и количество фондов риска и др.).

Процесс функционирования системы риск-менеджмента Рисковой механизм пронизывает все области хозяйственной деятельности и главной его задачей является поддержание оптимального режима функционирования социально-экономической системы предприятия в целом в условиях неопределенности и риска. Он способен количественно и качественно влиять на эффективность деятельности предприятия.

Количественное влияние характеризуется пропорциями и объемом отклоняемых, принимаемых, распределяемых и передаваемых рисков, а также связанное с этим перераспределение ресурсов предприятия. Именно величина этих рисков, эффективность применяемых методов управления ими могут влиять на уровень доходов, технической оснащенности и социально-экономического развития предприятия. Предвидя возникновение рисковых ситуаций, изменяя величину рисков (когда это возможно), оставляемых на предприятии, добиваясь распределения рисков между участниками товародвижения, применяя всевозможные меры по их предупреждению и снижению в соответствии со своими приоритетами, рисковой механизм может воздействовать на развитие деятельности предприятия в желаемом направлении.

Качественное воздействие рискового механизма характеризуется влиянием на интересы собственников, акционеров, инвесторов, работников предприятия через формы организации рисковых отношений. При качественном воздействии важна не сама по себе величина рисков, а то, каким образом они возникают, на каких условиях они были приняты на себя или переданы другим экономическим субъектам, за счет чего и каким образом будут они ликвидированы. Качественное воздействие связано со стимулированием обоснованной рисковой деятельности. Содействуя более рациональному использованию ресурсов, выделяемых на предупредительные мероприятия и мероприятия, связанные с компенсацией рисков, механизм риск-менеджмента, в какой-то степени, способен влиять на скорейшую реализацию социальных задач предприятия.

На наш взгляд, можно выделить пять главных направлений воздействия рискового механизма на эффективность деятельности предприятия, на его социально-экономическое развитие (рис.3.1.2): 1) планирование развития социально-экономических процессов в ситуации риска; 2) организация рисковой деятельности; 3) регулирование экономических и социальных процессов в ситуации риска; 4) стимулирование лучших результатов рисковой деятельности; 5) контроль за рисковой деятельностью.

Планирование развития социально-экономических процессов в ситуации риска представляет собой процесс выработки плановых заданий, составления графика их выполнения, разработку прогнозов и программ. Эффективное планирование и прогнозирование деятельности в ситуации риска способствует значительному снижению рисков предприятий торговли. Поэтому в бизнес-плане любого торгового предприятия должен быть проведен тщательный просчет всех рисков, с которыми может столкнуться предприятие при осуществлении своей торгово-хозяйственной деятельности. В бизнес-плане разрабатываются также меры по сокращению этих рисков и минимизации потерь, которые могут возникнуть.

Концептуальные основы диагностики социально-экономического состояния системы риск-менеджмента в торговле

Диагностика вообще представляет собой процесс распознавания проблемы и обозначение ее с использованием принятой терминологии, т.е. установление диагноза. Она выступает в роли некоего барометра (измерителя), определяющего состояние успешности хозяйственной деятельности. Снимаемые показания свидетельствуют о наметившихся тенденциях и являются основанием для своевременного принятия профилактических мер.

Методология диагностики социально-экономического развития хозяйствующего субъекта достаточно хорошо разработана. Гораздо менее проработанной в научном плане является методология комплексной оценки состояния системы управления рисками, и вообще не исследован вопрос диагностики развития системы управления рисками в торговле (торговых предприятий).

Диагностика социально-экономического развития СУР необходима для выработки стратегии и тактики конкурентного поведения торгового предприятия при быстроменяющейся конъюнктуре.

Цель разработки методологии проведения диагностики СУР торговли состоит в построении аналитического инструментария, позволяющего: 1) провести оценку социально-экономического состояния СУР; 2) выявить существующие проблемы, сильные и слабые стороны СУР; 3) сформулировать конкретные предложения (рекомендации) по модификации и совершенствованию СУР.

Диагностирование состояния и функционирования СУР торгового предприятия, по мнению автора, следует рассматривать с двух точек зрения: экономической и организационной.

С экономической точки зрения диагностирование СУР - это периодическое исследование соответствующего состояния СУР с целью уточнения тенденций развития всех ее подсистем и элементов в траектории жизненного цикла предприятия и принятия социально-экономических обоснованных корректировочных решений.

С организационной точки зрения диагностирование СУР - это система методов, приемов и методик проведения исследований для определения целей функционирования СУР, способа их достижения, выявления проблем и выбора вариантов их решения.

По мнению автора, методология диагностики СУР включает: концепцию диагностики (цели, задачи, принципы, функции); перечень областей исследования и их взаимосвязь; набор методик диагностики отдельных областей исследования. Цель диагностики СУР - повышение эффективности функционирования

СУР на основе системного и комплексного изучения всех аспектов ее функционирования и обобщения полученных результатов.

Задачами диагностики СУР являются: идентификация реального состояния СУР; исследование состава и свойств СУР, сравнение ее с известными аналогами или базовыми характеристиками, нормативными величинами; выявление изменений в состоянии СУР; установление основных факторов, вызвавших изменения в состоянии СУР, и учет их влияния; прогноз основных тенденций; выработка рекомендаций по совершенствованию СУР.

Предмет диагностики СУР - это уровень социально-экономического развития СУР, т.е. материально-технический, финансово-экономический уровень ее развития, результаты социального развития и использования трудовых ресурсов, оценка эффективности функционирования.

Материально-технический уровень развития СУР - обеспеченность (необеспеченность) СУР необходимыми техническими средствами для нормального функционирования и проведения предупредительных мероприятий.

Финансово-экономический уровень развития СУР - обеспеченность (необеспеченность) СУР необходимыми финансовыми ресурсами для эффективного функционирования и компенсации всех возникающих убытков вследствие реализации рисков.

Уровень социального развития и использования трудовых ресурсов -обеспеченность (необеспеченность) СУР профессиональными кадрами с должным уровнем подготовки и стрессоустойчивости, необходимыми для полноценного функционирования СУР.

Объект диагностики СУР - социально-экономические процессы и явления в рамках системы управления рисками торгового предприятия.

Функциями диагностики СУР являются: контрольная, учетная, стимулирующая, организационная и индикативная.

По мнению автора, диагностике СУР торговых предприятий (как особому типу аналитического исследования) присущи следующие основные характеристики: комплексный характер; практическая направленность; определенный горизонт исследования; доступность исходной информации; простота используемых методик; степень стандартизации методики диагностики; воспроизводимость и наглядность представления результатов; сравнительный (относительный) характер оценок; формулировка рекомендаций; конвергентность.

Комплексный характер. Оценка дается развитию СУР в целом и охватывает все основные стороны ее развития. В этом диагностика отличается от других исследований, направленных на изучение важных, но все-таки отдельных сторон развития СУР. Кроме того, она отличается от экспертизы, целью которой является оценка определенного документа (программы, отчета, решения).

Практическая направленность. Диагностика призвана установить основные проблемы в социально-экономическом развитии СУР, определить причины их возникновения и сформулировать рекомендации по преодолению негативных тенденций. В этом диагностика отличается от научно-исследовательских работ, от которых не требуется формулировка рекомендаций.

Определенный горизонт исследования. Для выявления и анализа проблем, формулировки обоснованных оценок и выводов необходима обработка информации за достаточно длительный период - порядка 3-10 лет. В этом диагностика отличается от мониторинга, оперирующего текущей информацией.