Методологические основы и модели формирования и управления региональных логистических систем общественного транспорта Шабанов Алексей Викторович

Методологические основы и модели формирования и управления региональных логистических систем общественного транспорта
<
Методологические основы и модели формирования и управления региональных логистических систем общественного транспорта Методологические основы и модели формирования и управления региональных логистических систем общественного транспорта Методологические основы и модели формирования и управления региональных логистических систем общественного транспорта Методологические основы и модели формирования и управления региональных логистических систем общественного транспорта Методологические основы и модели формирования и управления региональных логистических систем общественного транспорта Методологические основы и модели формирования и управления региональных логистических систем общественного транспорта Методологические основы и модели формирования и управления региональных логистических систем общественного транспорта Методологические основы и модели формирования и управления региональных логистических систем общественного транспорта Методологические основы и модели формирования и управления региональных логистических систем общественного транспорта
>




Шабанов Алексей Викторович. Методологические основы и модели формирования и управления региональных логистических систем общественного транспорта : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 338 c. РГБ ОД, 71:03-8/198-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ

МАКРОЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО

ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА 17

1.1. Логистический подход к управлению пассажирскими перевозками 17

1.2. Особенности формирования региональных макрологистических

систем общественного транспорта 34

1.3. Проблемы регионального управления транспортными предприя

тиями . 48

2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО

ТРАНСПОРТА 70

2.1. Теоретические основы формирования региональной логистической системы общественного транспорта (РЛСОТ) 70

2.2. Методология системного анализа и синтеза макрологистической системы общественного транспорта 89

2.3. Оптимизация организационной структуры региональной логисти-

ческой системы общественного транспорта 104

2.4. Разработка и исследование свойств многокритериального

синтеза РЛСОТ 113

3. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РЛСОТ 131

3.1. Методология организации процесса стратегического

планирования функционирования РЛСОТ 131

3.2. Экономико-математические модели стратегии развития макрологис

тической системы общественного транспорта в регионе 139

3.3. Логистический подход к установлению тарифов на общественном

транспорте в условиях стратегического планирования развития

регионального рынка пассажирских услуг 168

4. ПОСТРОЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА НА УРОВНЯХ КРУПНОГО

ГОРОДА И ОБЛАСТИ 193

4.1. Формирование механизма управления РЛСОТ на уровне

крупного города 194

4.2. Формирование механизма управления РЛСОТ на уровне

области 223

4.3. Механизм установления тарифов на региональном общественном

транспорте при организации городских и междугородных

перевозок 231

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 248

БИБЛИОГРАФИЯ 258

ПРИЛОЖЕНИЯ 284 

Введение к работе

Пассажирский транспорт - одна из ключевых отраслей народного хозяйства. В условиях перехода к рыночной экономике формирование социальной политики страны немыслимо без хорошо налаженного транспортного обслуживания населения пассажирскими перевозками. С началом рыночных преобразований, демократизацией общества и усилением роли местного самоуправления в нашей стране политика пассажирских перевозок потребовала максимально полного учета региональных особенностей функционирования общественного транспорта и уровня жизни населения.

Большинство объектов общественного транспорта в регионах России к настоящему времени приватизировано. Исключения составляют автомобильный, воздушный и водный транспорт, находящиеся также и в государственной и муниципальной собственности, а также железнодорожный транспорт, который продолжает оставаться государственной собственностью. Демонополизация общественного транспорта сделала систему его управления более сложной и затратной, сопряженной с большей избыточностью и дублированием функций на всех стадиях управления. Демократизация общества и усиление роли местного самоуправления оказали влияние на процесс демонополизации общественного транспорта. Но на уровне регионов и крупных городов могут оставаться монополии на отдельные виды пассажирских перевозок, что создает трудности в формировании конкурентного рынка пассажирских услуг. Управление общественным транспортом из Федерального центра является сложным и затратоемким, поэтому требуется разработка региональной политики и модели его управления. Отсутствие такой политики, имеющей соответствующее экономическое обоснование, создает трудности в формировании обоснованных транспортных тарифов, отражающих интересы как перевозчиков, так и пассажиров, и препятствует заинтересованности транспортных предприятий в повышении качества пассажирского сервиса. В этих условиях необходим поиск новых эффективных путей реформирования системы управления общественным транспортом. Одним из таких путей является развитие и применение инструментария логистики к формированию и управлению рынком пассажирских услуг на основе синтеза макрологистиче-ских систем общественного транспорта на уровне региона и его крупных городов.

В нашей стране накоплен определенный опыт разработки програмноце-левых проектов, постановки и моделирования локальных и глобальных задач, являющихся сейчас прерогативой макрологистики, в частности, управления отраслями и регионами страны.

В то же время анализ современных работ, посвященных логистике, показывает, что в них отсутствует комплексный методологический подход к формированию логистических систем, нет единства в понятийном аппарате и тер минологии. Поэтому в условиях перехода к рыночной экономике необходимо творческое переосмысление отечественных научно-теоретических и практических разработок, а также использование зарубежного опыта применительно к проблеме формирования макрологистических систем, принимая во внимание, что логистический подход к функционированию общественного транспорта в концептуальном плане не мог быть востребован до начала его разгосударствления. Логистический подход требует новой методологии и моделей описания системы общественного транспорта и принятия управленческих решений при синтезе макрологистической системы применительно к специфике формирования регионального пассажирского рынка. Сегодня в отечественной экономической науке явно ощущается недостаток теоретических и методических разработок по рассматриваемой проблеме.

Оперативность управления региональным общественным транспортом зависит от состояния и функционирования его как макрологистической системы с учетом возможности информационного управления и выбора решения из альтернативного исходного множества вариантов. Такая процедура возможна только при моделировании деятельности общественного транспорта в регионе. Несмотря на достаточно обширную литературу по экономико-математическому моделированию, использование отдельных стандартных моделей не позволяет формализовать процесс функционирования общественного транспорта на региональном рынке пассажирских услуг.

Для управления региональной логистической системой общественного транспорта требуется не только оперативность. Выработка любого оперативного или прогнозного решения в управлении общественным транспортом непосредственно определяет эффективность управления макрологистической системы. Поэтому для обеспечения желаемого качества управленческого решения требуется информационное обеспечение, адекватно отражающее состояние системы. В сущности, требуется мощный мониторинг рынка пассажирских услуг, который, с одной стороны, будет удовлетворять требованиям оперативности (минимизации логистических издержек), а с другой - требованиям достаточной полноты и достоверности (качеству пассажирского сервиса).

Ясно, что эти требования противоречивы и выбор сопряжен с определенным компромиссом. Отсюда следует формирование такого информационного канала макрологистической системы, который позволял бы получать достаточную информацию с высоким быстродействием на основе оптимального набора исходных данных.

Рыночные отношения внесли в эти задачи существенные структурные изменения, формируя не просто больше альтернатив, а вообще превратив их решение в альтернативную процедуру. Поэтому о стандартно-типовых решениях вообще не приходится говорить. Рынок внес в информационные потоки макрологистической системы структурную нестабильность, потребовал выработать постоянную готовность ее звеньев к восприятию задач, для решения которых могут потребоваться структурные изменения.

И наконец, рынок задействовал в макрологистической системе общественного транспорта фактор постоянного и последовательного воздействия на систему управления основными (материальными, сервисными) и сопутствующими (информационными, финансовыми) потоками в определенном временном интервале. Это вынуждает систему и все ее звенья функционировать в условиях интенсивной неопределенности.

Таким образом, потребовалась разработка теоретических основ моделирования региональной логистической системы общественного транспорта, базирующаяся на сочетании аналитического (формализованного) и вероятностного (адаптивного) подходов. Реализовать такого рода методологию возможно лишь при достаточно высокой информированности относительно рыночной ситуации. Рынок пассажирских услуг в регионе динамичен и неустойчив. Решать макрологистические задачи в таких условиях становится чрезвычайно трудно. Неизменность исходной информации лишила бы решения макрологистических задач научной основы, а значит существенно снизила бы успешность функционирования региональной логистической системы общественного транспорта. Следовательно, необходимо постоянно обладать оперативной информацией о состоянии и функционировании макрологистической системы и ее звеньев.

Оперативность принятия решений означает, что исходные информационные потоки принимаются и обрабатываются за период времени, на порядок меньший, чем время принятия самого решения. Чтобы достигнуть такого уровня деятельности, макрологистическая система должна функционировать в условиях оптимального восприятия исходных сведений. Для этого необходимо выбирать наиболее важную информацию, характеризующую уровень качества пассажирских услуг, что позволит использовать меньшее количество данных и повысить достоверность информации. Формирование основных показателей уровня качества пассажирских услуг и метода их комплексного определения может помочь в создании специфической теории оценки состояния региональной логистической системы общественного транспорта.

Необходимость исследования этих и других проблем функционирования общественного транспорта в регионе, актуальность и значимость поднимаемых теоретических и практических вопросов, определили выбор темы диссертационного исследования, формулировку ее целей и задач.

Целью исследования является разработка теоретических и практических основ синтеза региональной логистической системы управления общественным транспортом в условиях рынка, позволяющего оперативно планировать, реали-зовывать и корректировать пассажирские услуги на основе системного регулирования органами управления эффективной деятельности пассажирского транспорта в регионе.

Предметом исследования явились методология, оптимизационные модели и методы, заложенные в основу формирования региональных логистических систем общественного транспорта (РЛСОТ) и их функционирования в конкурентной среде. Объектом исследования выступают качество пассажирских услуг, затраты на его функционирование, формирующиеся под воздействием управления РЛСОТ.

Инструментарий логистики применительно к проблемам функционировав ния общественного транспорта в регионе нашел отражение в трудах отечественных ученых Аникина Б.А., Бережного В.И., Гаджинского A.M., Герониму-са Б.А., Гордона М.П., Голикова Е.А., Залмановой М.Е., Зотова В.Б., Зырянова В.В., Ивакина Е.К., Костоглодова Д.Д., Миротина Л.Б., Омельченко И.Н., Плоткина Б.К., Семененко А.И., Сергеева В.И., Смехова А.А., Стаханова В.Н., Уварова С.А., Федорова Л.С., Щербакова В.В., Чернышева М.А. и др.

При проведении исследования особый интерес представляли работы зарубежных авторов: Баллоу Р., Барди Е., Боверсокса Д., Кристофера М., Клосса Д., Койла Дж., Купера Дж., Ламберта Д., Лэнгли С, Шапиро Р. и др.

Методологией исследования явились системный, институциональный, структурно-функциональный методы, а также приемы экономического анализа: сравнений, математической статистики, теории случайных процессов, многокритериального (композиционного) моделирования и прогнозирования и др. Эмпирической базой исследования явились данные Госкомстата Российской Федерации, Ростоблстата, региональных органов управления, итоги научно-исследовательских работ, связанных с функционированием общественного транспорта в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области, публикации в научных изданиях. Это позволило обеспечить научную обоснованность основных выводов и положений диссертационного исследования.

Концепция данного исследования основывается на изучении современного состояния общественного транспорта, его роли на региональном рынке пассажирских услуг и методов управления в условиях рыночных отношений, что позволило:

- выявить конкретные формы логистических систем общественного транспорта на основе классификации их по объектному, организационно- управленческому и отраслевому признакам;

- разработать механизм государственного регулирования макрологисти-ческих систем общественного транспорта на региональном уровне;

- построить организационную структуру РЛСОТ и функциональную схему ее информационного управления на каждом организационном уровне;

- разработать алгоритм синтеза оптимальной организационной структуры РЛСОТ;

- определить формализованное условие идеально функционирующей РЛСОТ с точки зрения ее качества;

- разработать комплексную систему экономико-математических моделей, учитывающих тенденции развития регионального рынка пассажирских услуг и позволяющих увязать глобальные цели функционирования РЛСОТ (формирование заданного уровня пассажирского сервиса) с локальными целями отдельных ее звеньев (получение максимальной прибыли предприятиями общественного транспорта);

- дать экономическое обоснование транспортным тарифам и величине дотации с учетом социальной составляющей общественного транспорта; - выявить механизм сокращения дотационности регионального общественного транспорта.

Авторская концепция базируется на системе научно-методологических взглядов, согласно которым формирование и управление макрологистическими системами общественного транспорта предполагает комплексный учет интересов всех субъектов перевозочного процесса, функционирующих в рыночных условиях, а их специфические особенности в регионе определяются совокупностью факторов экономического, административно-территориального, социального и управленческого характера. Прогнозирование и своевременное регулирование процессов развития общественного транспорта в регионе позволит уменьшить экономические издержки на его функционирование, обеспечив при этом необходимый уровень качества пассажирских перевозок. Формирование эффективной системы предоставления населению пассажирских услуг, с учетом особенностей ее функционирования в каждом регионе позволит перейти к постановке более сложной задачи - синтезу Федеральной логистической системы общественного транспорта, где в роли ее звеньев будут выступать региональные системы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ формирования и управления макрологисти-ческих систем общественного транспорта в регионе. Реальное приращение научного знания заключается в следующем:

- обосновано, что в условиях перехода к рыночной экономике для обеспечения эффективного функционирования общественного транспорта необходимо учитывать факторы регионализации. Процесс регулирования регионального рынка пассажирских услуг предполагает использование логистического подхода к формированию РЛСОТ;

- проведено уточнение понятийного аппарата логистики, используемого для синтеза макрологистических систем. Доказывается, что процесс планирования и управления потоками макрологистической системы должен быть на 11

правлен на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночных отношений, а не только потребителя. Предложен новый методологический подход к формированию РЛСОТ, основанный на использовании теории системного подхода, где локальные цели отдельных звеньев системы согласуются через достижение глобальной цели макрологистической системы, что позволяет обеспечить регулирование функционирования регионального общественного транспорта экономическими методами;

- сформулированы основные методологические принципы формирования РЛСОТ, позволяющие разработать организационную структуру системы, а также функции и задачи отдельных ее звеньев, обеспечивающие эффективность функционирования субъекта (логистического центра) и объекта (транспортных предприятий) управления. Модель распределения функций и задач в рамках РЛСОТ, учитывает влияние изменений организационных, информационных и финансовых факторов синтезируемой организационной структуры на вид и характер управления системы, что приводит к изменению с одной стороны, эффективности работы системы, а с другой - издержек на ее функционирование. Выявлена целевая функция и разработан алгоритм синтеза оптимальной организационной структуры РЛСОТ на основе аппарата многокритериальной оптимизации;

- разработана методология формирования глобального информационного канала, позволяющая конкретизировать функции на каждом уровне субъекта управления РЛСОТ и осуществлять за ними контроль в реальном масштабе времени. Выявлены параметры цикла управления, влияющие на эффективность выбора принимаемого звеньями логистической системы управленческого решения при условии наличия у субъекта управления РЛСОТ нескольких альтернатив своего дальнейшего поведения;

- предложен новый методологический подход к оценке уровня качества пассажирских услуг на общественном транспорте, позволяющий на основе определения основных синтетических показателей уровня пассажирского сервиса установить формализованное условие идеально функционирующей РЛСОТ с точки зрения ее качества. Выявлены зависимости уровня пассажирского сервиса от основных финансовых характеристик РЛСОТ (затрат, доходов, прибыли, убытков), позволяющие установить соответствие качества пассажирских услуг финансовым ресурсам (затратам) либо финансовому результату (прибыли, убытку) функционирующей макрологистической системы;

- обоснована потребность в разработке стратегии поведения субъекта и объекта управления РЛСОТ на региональном рынке пассажирских услуг, определены задачи стратегического планирования их деятельности, что позволит обеспечить постоянство функционирования общественного транспорта с оптимальным уровнем сервиса. Для реализации этих задач разработана система стратегического управления РЛСОТ, включающая ряд подсистем. Выявлено соответствие каждой подсистемы определенному уровню управления синтезируемой организационной структуры РЛСОТ, что позволяет достичь целей стратегического планирования развития регионального рынка пассажирских услуг с минимальными материальными, финансовыми и информационными затратами;

- разработана комплексная система экономико-математических моделей стратегического планирования функционирования РЛСОТ, позволяющая согласовать достижение глобальной цели системы (формирование заданного уровня пассажирского сервиса с минимальными издержками) с локальными целями отдельных ее звеньев (получение максимальной прибыли предприятиями общественного транспорта). В этом случае происходит устранение противоречий между субъектами рынка пассажирских услуг (пассажирами и перевозчиками), так как при оптимальном уровне пассажирского сервиса предприятия общественного транспорта получают максимальную прибыль за счет формирования рациональной структуры парка подвижного состава и повышения эффективности его использования;

- разработан новый методологический подход к экономическому обоснованию тарифов на общественном транспорте, формирующий принципиально новые отношения между заказчиком пассажирских услуг (региональным логистическим центром) и перевозчиками (транспортными предприятиями). В основу подхода легли понятия расчетного и фактического тарифов, отражающие соответственно интересы перевозчиков (получение максимальной прибыли) и пассажиров (функционирование общественного транспорта в условиях, гарантирующих сохранение достигнутого уровня жизни населения в регионе). Определение указанных тарифов используется для экономического обоснования оптимального размера дотаций на функционирование общественного транспорта на региональном рынке пассажирских услуг с планируемым уровнем сервиса;

- выработан механизм сокращения дотационности регионального общественного транспорта при повышении доходов на основе формирования оптимальной структуры на региональном рынке пассажирских услуг и сокращения логистических издержек за счет определения оптимального парка подвижного состава операторов, функционирующих на региональном рынке пассажирских услуг.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- расширяются концептуальные подходы функционирования общественного транспорта, обеспечивающие совокупность интересов всех субъектов регионального рынка пассажирских услуг;

- предложенная концепция государственного регулирования регионального рынка пассажирских услуг на основе применения предлагаемой комплексной системы экономико-математических моделей может служить для выработки дальнейшей стратегии и корректировки развития общественного транспорта в регионе, методов, форм и инструментария федеральной и региональной политики для стабилизации, а затем и повышения уровня пассажирского сервиса в регионе;

- экономически обоснован механизм установления тарифов на общественном транспорте, формирующий принципиально новые отношения между за 14

казчиком пассажирских услуг и перевозчиками и позволяющий научно обосновать оптимальный уровень дотационности общественного транспорта с заданным уровнем пассажирского сервиса;

- сформулированы основные положения экономической стратегии развития общественного транспорта в регионе, позволяющие достигать поэтапного сокращения потребной дотации на его функционирование за счет выявления внутренних резервов субъектом и объектом управления, действующими на региональном рынке пассажирских услуг;

- положения и концептуальные решения исследования использованы при разработке целевой Комплексной программы развития общественного транспорта в г. Ростове-на-Дону на период до 2002 года (Приложения 5 и 6) и утвержденной на заседании Думы г. Ростова-на-Дону (Приложение 4), а также в разработке концепции формирования РЛСОТ в Ростовской области;

- материалы исследования могут использоваться в преподавании курсов лекций "Рынок автотранспортных услуг", "Технология организация и управление пассажирскими перевозками", а также в спецкурсах по актуальным проблемам транспортной логистики.

Результаты исследования на различных этапах представлялись в докладах и получили положительную оценку в Управлении транспортом Ростовской области, Управлении транспортом г. Ростова-на-Дону, в Законодательном собрании г. Ростова-на-Дону, а также на международных, всероссийских, региональных, отраслевых и вузовских научно-теоретических и научно-практических форумах, конференциях, семинарах, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Омске, Кемерово, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, а также в научных отчетах по госбюджетным НИР.

Основное содержание диссертации опубликовано в 53 работах, общим объемом 51,8 печатных листов, в том числе в монографии, 6 учебно-методических указаниях, 21 научной статье, из которых 7 статей общим объе 15

мом 5,8 печатных листов и монография объемом 13,5 печатных листа - в центральных изданиях.

Положения и выводы исследования вошли в курсы лекций Ростовского государственного строительного университета "Рынок автотранспортных услуг", "Технология, организация и управление пассажирскими автомобильными перевозками".

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задача исследования, научная новизна, степень изученности, практическая значимость работы.

Первая глава, включающая три параграфа, посвящена анализу работы предприятий общественного транспорта в условиях рынка, влиянию на нее процесса демонополизации и поиску новых эффективных путей по реформированию системы управления общественным транспортом. Обосновывается необходимость применения инструментария логистики к формированию и управлению системой общественного транспорта. Уточняется понятийный аппарат макро- и микрологистических систем общественного транспорта, определяется их структура, цели и задачи. При анализе макрологистических систем доказывается потребность учета региональных особенностей их функционирования на рынке пассажирских услуг. Формулируются этапы синтеза макрологистических систем на региональном уровне.

Во второй главе анализируется существующая региональная структура управления общественным транспортом, и выявляются причины необходимости синтеза РЛСОТ. Предлагается модель синтеза РЛСОТ для эффективного управления которой разрабатывается методология государственного регулирования. Определяются основные методологические принципы формирования РЛСОТ, на основании которых разрабатывается организационная структура РЛСОТ, а также функции и задачи отдельных ее звеньев. Приводится разработанная методология формирования глобального информационного канала, обеспечивающего эффективность функционирования организационной струк 16

туры РЛСОТ. Предлагается оптимизационная модель формирования организационной структуры РЛСОТ, алгоритм синтеза ее целевой функции. Для определения эффективности функционирования РЛСОТ разработан метод оценки уровня качества пассажирских услуг на общественном транспорте.

В третьей главе обосновывается необходимость выработки стратегии функционирования регионального рынка пассажирских услуг с заданным уровнем сервиса, формулируется ее цель и этапы достижения. Конкретизируются задачи стратегического планирования функционирования РЛСОТ, для решения которых разрабатывается система стратегического управления общественным транспортом в регионе. Показывается необходимость построения и разрабатывается комплексная система экономико-математических моделей стратегического планирования функционирования РЛСОТ, основанная на логистическом подходе при анализе и описании рыночных процессов на региональном общественном транспорте. Предложен методологический подход по формированию экономически обоснованных тарифов на общественном транспорте, формирующий новые отношения между заказчиком пассажирских услуг и перевозчиком. Обосновывается необходимость применения логистического подхода к установлению тарифов на общественном транспорте. Приводятся экономико-математические модели установления взаимосогласованных транспортных тарифов. Вырабатывается механизм сокращения уровня дотационности функционирования регионального общественного транспорта.

Четвертая глава посвящена реализации изложенного методологического подхода к построению РЛСОТ и выработке механизма их управления на уровне крупного мегаполиса (города) и региона (области). Показан механизм ценообразования на городских и междугородных перевозках, позволяющий определить оптимальный уровень дотации при выполнении перевозчиком социального заказа или рассчитывать экономически обоснованный тариф, позволяющий обеспечивать бездотационную работу перевозчика на рынке пассажирских услуг.

В заключении содержатся основные теоретические и практические выводы, сделанные в рамках исследования.