МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ Лубашев Евгений Александрович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
<
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
>



Лубашев Евгений Александрович. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Лубашев Евгений Александрович;[Место защиты: Институт проблем региональной экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2014.- 352 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы социального развития в контексте региональной социально-экономической политики .

1.1 Влияние тенденций и закономерностей развития региональных социально-экономических систем на трансформацию социальных проблем в современной России

1.2.. Социальное развитие в контексте экономической теории .

1.3..Теоретические и методологические принципы формирования региональной политики социального развития как составляющей региональной социально-экономической политики .

Глава 2. Методологические основы управления подсистемой устойчивого развития региона – социальным развитием

2.1. Особенности управления устойчивым развитием региона применительно к социальному развитию .

2.2. Формирование системы целей управления социальным развитием региона

2.3. Методологические основы построения механизма управления социальным развитием региона

2.4. Ресурсное обеспечение управления социальным развитием региона .

Глава 3. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества в системе управления социальным развитием региона

3.1. Государственные и муниципальные услуги в системе управления социальным развитием региона .

3.2. Субъектно-объектные отношения малого бизнеса в системе управления социальным развитием региона .

3.3. Партнерство как инструмент в системе управления социальным развитием региона .

3.4. Национальные проекты как специфический инструмент управления социальным развитием регионов .

Глава 4. Методические проблемы классификации и особенности развития различных типов регионов с учетом субъективного восприятия гражданским обществом результатов регионального развития ...

4.1. Методические проблемы классификации регионов по уровню социального развития .

4.2. Модифицированный метод контент-анализа социального развития региона

4.3. Прикладные исследования особенностей развития различных типов российских регионов с применением корреляционного анализа объективных и субъективных оценок параметров их социально-экономического развития

Заключение

Библиографический список .

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия в России проводятся глубокие преобразования, затрагивающие социально-экономические отношения, политическую и идеологическую системы. Одновременно с тенденциями либерализации экономики и развитием института частной собственности в стране происходит регионализация власти, расширение полномочий субъектов РФ в процессах управления социальным развитием. При этом система отношений, построенная на многосубъектном балансе интересов, позволяющая в перспективе получить ощутимые социальные эффекты, является и причиной усиления региональной дифференциации.

Экономические реформы 90-х оказали негативное воздействие на социально-экономическую ситуацию в стране. По уровню большинства макроэкономических показателей за последние 5 лет Российская Федерация отстает от развитых стран. По уровню же социально-экономических показателей, таких как ВВП на душу населения, уровень доходов, расходы государства на социальную сферу, индекс Дженни, индекс развития человеческого капитала и других наша страна находится рядом с экономически отсталыми странами. Таким образом, можно говорить о кризисном состоянии социально-экономической системы государства.

Очевидно, что центральным звеном социально-экономической системы общества выступает человек. Удовлетворение его потребностей, защита прав и свобод, наконец, воспроизводство самого человека – является основной задачей органов власти и других институтов. Все вышеназванные процессы реализуются в рамках социального развития.

Социальное развитие региона должно быть эволюционным процессом, т.е. удовлетворять закону о возвышении потребностей и способствовать воспроизводству человеческого капитала. В рамках социального развития необходимо обеспечивать постоянное повышение качества и уровня жизни, положительный естественный прирост населения и улучшать его качественные характеристики.

Но на практике можно наблюдать другие тенденции: от застойных процессов до регрессивных. Сегодня в большинстве регионов России естественный прирост отрицательный, и воспроизводство населения обеспечивается только за счет активных миграционных процессов. Статистика свидетельствует об активных деградационных явлениях: наркомании, алкоголизме, криминализации как в сфере взрослого, так и детского населения. Эксперты отмечают резкое падение качества всех уровней образования: от школьного до высшего профессионального, а также снижение общего уровня культуры среди населения.

Для достижения эволюционного социального развития необходима разработка специальной политики – политики социального развития, которая должна формироваться и реализовываться как самостоятельное направление региональной социально-экономической политики, способствуя тем самым учету интересов и потребностей населения.

В рамках данного вида политики в субъектах РФ должны быть внедрены принципиально новые механизмы управления социальным развитием, основанные на императиве повышения качества жизни населения и обязательном всестороннем учете региональной специфики.

Степень разработанности исследуемой темы

Среди зарубежных ученых, занимавшихся разработкой вопросов развития теории социального государства, социального развития, социальной политики можно отметить работы Н. Аберкромби, А.Вагнера, Г.Геллера, В. Зомбарта, Л.Джорджа, Ф.Наумана, Ю.Офнера, Дж. Роулза, Б. Тернера, Ф.А. Хайека, Л. Штейна, Л. Эрхарда и др.

Среди отечественных исследователей проблем социального развития и социально-экономической политики можно отметить научные работы Н.А.Волгина, И.А.Григорьевой, Р.С.Гринберг, В.И.Жукова, О.В.Заборовской, М.Ф.Замятиной, В.М.Капицына, Э.Н.Кроливецкого, Ю.В.Кузнецова, В.И.Курбатова, И.М.Лаврененко, Д.С. Львова, Г.И.Осадчей, В.Р. Полозова, В.Г.Попова, А.А.Румянцева, И.И. Сигова, Т.Ю.Сидориной, В.Ф.Уколова, А.М. Ходачека, Е.И.Холостовой, В.Е.Чиркина и др.

Проблемы социально-экономической политики в региональном разрезе, особенности ее разработки и реализации в субъектах РФ и муниципальных образованиях отражены в работах таких исследователей, как Б.М.Гринчель, В.В. Глухов, Б.С.Жихаревич, В.М.Данилова, Г.В.Двас, Т.С.Дымнич, С.Н.Левин, С.В. Кузнецов, А.М.Малинин, Н.М.Межевич, Л.В.Мельникова, Е.А.Морозова, В.Е.Рохчин, С.Н.Смирнов, В.М. Ходачек и др.

Некоторые аспекты управления человеческим капиталом как основным объектом социального развития рассмотрены в исследованиях Г.Беккера, Ю.Г.Быченко, Э.Д.Вильховченко, Ф.Б.Власова, В.О.Евсеева, М.В.Журавлева, С.А.Иванова, Н.Е. Колесникова, М.М.Критского, С.А.Курганского, И.В.Скобляковой, Е.Г. Слуцкого, И.В.Соболевой, Т.Стюарта, Г.Шмидта, Т.Шульцаи других ученых.

Узкоспециализированным вопросам социального развития, таким, например, как формирование социальной инфраструктуры, посвящены работы Е.В.Башмачниковой, Ш.З.Валиева, З.Г.Зайнашевой, Н.Н.Иванова, Н.А.Платоновой, В.К.Романович, Н.З.Солодиловой, И.Т.Шаяхметова и др.

Однако часть вопросов, касающихся социального развития и региональной социально-экономической политики, в том числе и в части формирования терминологического аппарата, требуют проведения дополнительных исследований. Существует необходимость в разработке единых терминологических и сущностных подходов к понятию «социальное развитие» как научной категории.

Ощущается явный недостаток исследований, посвященных теоретическим и методологическим основам формирования и реализации региональной политики социального развития, управления социальным развитием региона.

Практически отсутствуют работы, посвященные организации взаимодействий федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества в рамках реализации региональной социально-экономической политики.

Представляется необходимым проведение прикладных исследований особенностей социального развития регионов с учетом объективных и субъективных оценок.

Выше изложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ управления социальным развитием региона в контексте региональной социально-экономической политики.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить тенденции, характеризующие степень устойчивости и сбалансированности развития субъектов Российской Федерации, а также проблемы управления социальным развитием регионов и факторы, влияющие на эффективность этой деятельности;

- уточнить термины, используемые для описания социального развития региона, в том числе – в увязке с теоретическими основами региональной социально-экономической политики;

- обосновать цели региональной социально-экономической политики, а также определить принципы ее построения;

- определить субъект, объект, механизмы и ресурсы управления социальным развитием региона;

- выявить и исследовать специфические особенности субъектно-объектных взаимодействий и инструментов в системе управления социальным развитием региона;

- разработать методический аппарат, позволяющий на основе совместного анализа объективных и субъективных оценок параметров, характеризующих особенности социально-экономического развития регионов России, получить наиболее адекватное представление об эффективности управления устойчивым, сбалансированным развитием региона и выработать предложения по совершенствованию такого управления.

Объектом исследования является система управления социальным развитием региона как элемент региональной социально-экономической политики.

Предметом исследования являются имманентные особенности управления социальным развитием региона и их влияние на формирование региональной социально-экономической политики.

Научная новизна диссертационного исследования связана с разработкой и обоснованием методологических основ управления социальным развитием региона в контексте региональной социально-экономической политики.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем:

1. Развито понятие социального развития как совокупности эволюционных процессов использования потенциала соответствующей территории (эндогенного и экзогенного относительно рассматриваемой территории) с целью воспроизводства и совершенствования человеческого капитала, а также создания для населения возможности в настоящем и будущем удовлетворять весь комплекс своих физиологических и социальных потребностей объективного и субъективного характера.

2. Введено понятие и развиты теоретические и методологические основы политики социального развития как целенаправленной деятельности органов власти по обеспечению, во взаимодействии с бизнес-сообществом, общественными институтами и населением, сбалансированного социального развития региона. Доказано, что региональная политика социального развития должна рассматриваться как суперпозиция региональной локализации федеральной политики социального развития (с учетом региональной специфики) и сферы самостоятельной региональной политики, ориентированной на достижение сбалансированного социального развития мерами, составляющими компетенцию региональных органов управления.

3. Обоснована классификация регионов по типу социального развития, в рамках которой выделены четыре основных обобщенных типа регионов, характеризующихся:

- опережающим социальным развитием;

- сбалансированным развитием;

- стагнационным социальным развитием;

- регрессивным социальным развитием.

4. Выявлены общие и специфические принципы, которым должна удовлетворять региональная политика социального развития для обеспечения сбалансированного развития. К специфическим относятся принципы, которые применяются только в политике социального развития, а именно:

- приоритетность высокого качества жизни;

- сочетание унифицированности и индивидуальности;

- партнерство в рамках многосубъектного управления;

- социальная ответственность;

- реактивность управления;

- императивность социальной поддержки как элемента социальной справедливости.

5. Выявлена специфика управленческой деятельности при реализации функций социального развития региона (СРР) в рамках управления его устойчивым развитием, которая проявляется как в формировании основных элементов системы управления СРР, которыми являются субъект управления, объект управления, механизм управления (совокупность управляющих воздействий), обратная связь и ресурсное обеспечение, так и в специфике их взаимодействия. Установлено, что субъектом управления СРР является совокупность органов власти (федеральных, региональных и муниципальных), предприятий различных организационно-правовых форм, оказывающих услуги населению, бизнес-сообщества региона, общественных (неправительственных) организаций, политических партий, объединений, некоммерческих организаций, церкви, научного сообщества и т.д. Объектом управления СРР является совокупность двух подсистем – населения региона и социальной сферы региона.

6. Разработаны методологические основы проблемно-ориентированного целеполагания, заключающегося в построении системы показателей сбалансированности социального развития региона, характеризующих количественные и качественные параметры элементов региональной социально-экономической системы в текущем периоде с учетом интересов будущих поколений, имеющихся ограничений и возможных рисков. Такая система автоматически интегрирует в себе критерии оценки уровня жизни, качества жизни, индикаторы устойчивого развития, показатели экономической безопасности и удовлетворенности населения результатами, тенденциями и перспективами развития.

7. Разработана методология типологизации регионов по уровню социального развития, включающая определение индексов социального благополучия регионов, отнесение их к одному из шести таксонов, формируемых по уровню социального благополучия, и выработку механизмов и инструментов управления социальным развитием, наиболее эффективных для соответствующих таксонов.

8. Разработан индекс социального благополучия – используемый для оценки текущего уровня и динамики социального развития региона интегральный показатель, определяемый как средневзвешенная величина рангов (изменяются дискретно от 1 до 6 в порядке убывания уровня социального развития регионов) по уровню темпов развития (за определенный период времени) каждого из десяти отобранных показателей, позволяющих в совокупности наиболее адекватно оценить уровень и динамику социального развития регионов России.

9. Разработана и апробирована методика применения контент-анализа Интернет-источников для получения информации о восприятии гражданским обществом текущих результатов управления социальным развитием региона, в которой использовался датированный по времени сбора информации запрос на получение соответствующей информации, характеризующей семантическое поле ряда понятий, связанных с проблемами и решением вопросов социально-экономического развития в регионах России, из одной из наиболее авторитетных и масштабных по объему хранящейся информации поисковых систем Google.

10. Разработана и апробирована позволяющая получить наиболее адекватное представление об эффективности управления устойчивым сбалансированным развитием региона методика корреляционного анализа данных, полученных из трех различных источников: официальных данных Росстата, экспертных оценок и результатов проведенного в соответствии с разработанной автором методикой контент-анализа Интернет-ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется ее актуальностью, научной новизной и достигнутой в рамках сформулированной концепции степенью адекватности отражения выявленных проблем при совершенствовании механизма управления социальным развитием региона. Значимость диссертации состоит в том, что ее концептуальные положения, методологические положения и выводы позволяют существенно расширить комплекс знаний, теорию, методологию, методики и методы организации процесса управления социальным развитием региона в контексте региональной социально-экономической политики.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по формированию теоретических и методологических основ управления социальным развитием региона при разработке региональных целевых программ и муниципальных планов развития в социальной сфере, при принятии управленческих решений по модификации объектов социальной инфраструктуры, а также при формировании взаимодействий с различными субъектами региональной социально-экономической политики.

Методологию и методы исследования составили ряд общетеоретических, общеметодологических, междисциплинарных и научных подходов, методов исследования; социологические методы; моделирование; историко-классификационный, институциональный, системный анализ; контент-анализ; структурно-функциональный и вероятностный подходы к решению проблем управления социальным развитием региона; различные виды научного анализа. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, статистические данные, характеризующие особенности региональной социально-экономической политики, теоретические положения и выводы современной зарубежной и отечественной экономической науки.

Положения, выносимые на защиту

- развито понятие «социальное развитие»;

- обоснована классификация регионов по типу социального развития;

- введено понятие региональной политики социального развития;

- выявлены общие и специфические принципы, которым должна удовлетворять региональная социальная политика;

- выявлена специфика управленческой деятельности при реализации функций социального развития региона;

- разработана методология проблемно-ориентированного целеполагания;

выявлены особенности механизма управления социальным развитием региона;

- разработан индекс социального благополучия, используемый для оценки текущего уровня и динамики социального развития региона;

- разработана методология типологизации регионов по уровню социального развития, включающая определение индексов социального благополучия регионов;

- разработана и апробирована методика применения контент-анализа Интернет-источников для получения информации о восприятии гражданским обществом текущих результатов управления социальным развитием региона; разработана и апробирована методика корреляционного анализа данных, полученных из трех различных источников: официальных данных Росстата, экспертных оценок и результатов проведенного в соответствии с разработанной автором методикой контент-анализа Интернет-ресурсов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием нормативно-правовой базы Российской Федерации; официальных статистических данных, характеризующих процессы управления социальным развитием региона; применением методик сбора и обработки исходной информации; непосредственным участием диссертанта в проведении социологических исследований; успешной апробацией, полученных в диссертации выводов и рекомендаций.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке долгосрочной целевой программы «Демографическое развитие Ленинградской области на 2012-2014 годы», утвержденной Постановлением Правительства Ленинградской области от 25 мая 2012 г. № 180, а также долгосрочной целевой программы «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде, на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Ленинградской области на 2012-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Ленинградской области от 27 октября 2011 г. № 349.

Материалы диссертационной работы были представлены на VIII Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 2009 г.), I Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010 г.), III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в сервисе» (Санкт-Петербург, 2012 г.), XV Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2013 г.), XXII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2013 г.), VII международной научно-практической конференции «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (Новосибирск, 2013 г.) и других.

Область исследования и результаты соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 – «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – региональная экономика», следующим его пунктам: п.3.5. Пространственно-экономические трансформации; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны; п.3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п.3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; п.3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п.3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; п.3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления; п.3.18. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития; п.3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля, а также Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 г. № 59.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 47 научных работ общим объемом 67,62 печатных листа.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Социальное развитие в контексте экономической теории

Очевидно, что центральным звеном социально-экономической системы общества является человек. Решение его социальных проблем, удовлетворение потребностей, защита прав и свобод, наконец, воспроизводство самого человека – основные задачи органов власти и других институтов. Процессы реализации этих задач осуществляются в рамках социального развития, формируя его.

В 70-е–80-е годы ХХ века теоретические основы социального развития разрабатывались и исследовались достаточно широко и активно на всех территориальных и отраслевых уровнях управления (от глобального, национального уровня до уровня предприятий, отдельного населённого пункта). В отечественной социологии основное внимание уделялось проблемам социального развития больших групп населения: - проблемами СР рабочего класса занимались такие ученые Л.А.Гордон, А.К.Назимова и др. - проблемами СР интеллигенции посвящены работы В.И.Астаховой, О.Н.Козловой, Р.Г.Яновского и др. – специфика СР городского населения отражена в исследованиях М.Н.Межевича, Т.И.Фейдиновой и др. - аспектами СР социальной структуры в целом занимались Т.И.Заславская, М.Н.Руткевич и др. Немало было трудов, в которых разрабатывались показатели социального развития. Среди отечественных социологов можно назвать Н.А.Аитова, Ж.Т.Тощенко и ряд других авторов. В значительной части эти работы опирались на марксистские принципы анализа общественных явлений. Смена общественного строя привела в начале 90-х годов к отходу от проблематики социального развития, обращению к иным концепциям социальных изменений, трансформаций.

Сегодня термин социальное развитие широко употребляется в официальных текстах для обозначения процессов, происходящих в социальной сфере. Но до сих пор ни в научной литературе, ни в нормативно-правовых актах нет однозначного толкования данного термина.

Очевидно, что некоторая определенность термина «социальное развитие» существует только в смысле его динамического характера, но не в теоретических содержательно-структурных аспектах. Это объясняется, в частности, междисциплинарным характером (социология, экономика, региональная экономика) исследования, изучения и оценки рассматриваемого термина, различиями в научных подходах к исследованию и определению в различных дисциплинах. Чаще говорится о социальном обеспечении, социальной защите, социальных рисках, но не о социальном развитии. Кроме того, многие исследователи отождествляют социальное развитие с социально-экономическим, что является неверным, поскольку последнее учитывает помимо социальных процессов экономические, т.е. подразумевает не только развитие общества (личности), но и всей социально-экономической системы территории, включая хозяйствующие субъекты, финансово-кредитные учреждения и т.д.

В экономической литературе социальное развитие, как правило, ассоциируется с понятием благосостояния, с его ростом. С этим также можно не согласиться, поскольку рост благосостояния, уровня жизни не всегда приводит к личностному развитию, к удовлетворению всех общественных потребностей. Некоторые исследователи тесно, практически отождествляя, связывают социальное развитие с развитием социальной сферы. Такой подход также представляется некорректным, поскольку социальную сферу возможно рассматривать исключительно как базу социального развития – чем эффективнее работают объекты социальной сферы, тем гармоничнее может развиваться общество – но, очевидно, что развитая социальная сфера создает предпосылки, но не обеспечивает автоматически эффективное социальное развитие. В социологических исследованиях, социальное развитие однозначно идентифицируется с развитием личности, что также является недостаточным, поскольку население должно не только развиваться, но и, например, воспроизводиться, то есть при исследовании социального развития необходимо уделять внимание и демографической ситуации, и ее динамике. Существует также ряд медицинских и психологических исследований, посвященных социальному развитию отдельных социальных групп: детей, молодежи, пенсионеров и т.д. Приведенные примеры подтверждают сделанный ранее вывод о том, что на настоящий момент не сложились единые терминологические и сущностные подходы к социальному развитию как научной категории, равно и как к объекту управления. Дополнительную сложность при реализации попыток сформировать такой единый подход составляет то обстоятельство, что, как было показано в предыдущем параграфе, демографические проблемы и, например, проблемы развития отдельных социальных групп имеют явно выраженные региональные различия, что приводит к тому, что у разных исследователей, изучающих процессы социального развития на базе конкретных территорий или административно-территориальных образований, у которых социальные проблемы могут иметь диаметрально противоположные доминанты, могут оказаться сформированными совершенно разные наборы предпосылок для анализа, обобщения и выводов.

Анализ описанных подходов различных ученых, представляющих разные отрасли науки, позволяет сформулировать комплекс ключевых аспектов, которые должны быть учтены при разработке теоретических основ социального развития: 1) ядром социального развития является индивидуум (личность); 2) индивидуумы составляют человеческий капитал, являющийся важнейшим ресурсом функционирования соответствующей социально-экономической системы; 3) для формирования эффективного человеческого капитала необходимо обеспечить каждого индивидуума необходимыми ресурсами и условиями для существования и развития, т.е. удовлетворить его потребности, такие как: a. Питание и одежда. b. Жилье и комфортный быт. c. Гарантии свобод. d. Благосостояние населения. e. Здоровье. f. Безопасность. g. Занятость. h. Сервис. i. Образование. j. Физическая культура и спорт. k. Культура. l. Межнациональное и межконфессиональное согласие. m. Экологическое благополучие. n. Возможности для самореализации личности. o. Социальная защищенность. p. Поддержка представителей коренных народов. q. Учет и возрождение исторических традиций. r. Информированность населения в вопросах социального развития[195]. 4) потребности могут носить объективный и субъективный характер, поэтому при управлении социальным развитием должен применяться принцип индивидуализации; 5) при управлении социальным развитием необходимо учитывать закон возвышения потребностей, поэтому социальное развитие должно носить эволюционный характер; 6) человеческий капитал должен расширенно воспроизводиться как количественно (прирост населения), так и качественно (развитие населения). Реализация указанных принципиальных подходов обеспечивается при введении следующего определения социального развития как объекта исследования:

Формирование системы целей управления социальным развитием региона

Главной (генеральной) целью управления социальным развитием является достижение сбалансированного социального развития. Для выполнения вышеназванной задачи цель должна быть сформирована в конкретные плановые показатели. В качестве количественных и качественных критериев сбалансированного развития можно применить активно использующиеся в социально-экономической политике критерии оценки уровня жизни, качества жизни, индикаторы устойчивого развития и показатели экономической безопасности. Рассмотрим вышеназванные теории подробнее. Понятие «уровень жизни» характеризует количественную сторону общественного благосостояния. Он представляет собой сложную социально-экономическую категорию и определяется степенью удовлетворения различных потребностей населения (в основном материального характера) материальных, духовных и др.). Уровень жизни невозможно определить с помощью одного или нескольких показателей. Статистическая Комисся ООН предлагает для оценки уровня жизни использовать такие показатели как реальные и номинальные доходы населения; уровень расходов и сбережений населения; демографические характеристики; обеспеченность населения жильем: структура потребления материальных благ и услуг; занятость и безработица; условия труда: наличие свободного времени т.д.

Важнейшим обобщающим показателем уровня жизни является производства ВВП (валового национального продукта) или НО (национального дохода) на душу населения. Один из обобщающих показателей уровня жизни населения - производство валового внутреннего продукта (ВВП) или национального дохода (НД) на душу населения. Однако его остаточно проблематично использовать для сопоставления в международной политике, в том числе и из-за переоценки национальной валюты в международную. Показатели уровня жизни могут определяться как средняя величина по экономике страны, так и дифференцированно, т.е. с учетом величины доходов различных групп населения.

Значимыми являются и натуральные показатели, характеризующие уровень жизни, оценивающие объем потребления потребительских товаров (услуг) на душу населения за определённый период времени в сравнении с другими странами с использованием нормативных параметров, которые рассчитываются на основе норм потребления. Важнейшее значение имеет такой показатель уровня жизни как структура расходов (в т.ч. сбережений) населения.

Недостатком теорий уровня жизни является то, что они не учитывают качественные показатели, поэтому более информативными являются показатели качества жизни (понятие введено экономистами в 1970-х), которые отражают качественные характеристики благосостояния населения. Это понятие отражает качественную сторону общественного благосостояния населения . Согласно концепции «расширения человеческих возможностей» А. Сена существуют возможности, замещающие материальное и экономическое благосостояние. Данная теория в качестве цели развития провозглашает не увеличение производства и потребления, а предоставление индивиду возможности выбора, которая реализуется в здоровом образе жизни, долголетии, развитии способностей. Аналогичный подход характерен и для современных концепций развития, которые основаны на гипотезе: стремиться нужно не к увеличению уровня дохода, а к расширению человеческого выбора в социальной сфере, выборе экономической деятельности, социальной деятельности. В рамках данных концепций выделяются три основные потребности индивида: - продолжительная жизнь и здоровье; - возможность получения знаний; - доступ к ресурсам, обеспечивающим достойный уровень жизни. Удовлетворение вышеназванных потребностей является условием наличия демократических свобод (политических, социальных, экономических). Очевидно, что для удовлетворения потребностей и получения свобод необходим определенный уровень материального благосостояния. Рассматриваемые концепции определяют взаимосвязанность двух социально-экономических процессов: развитие человеческого капитала, причем человек выступает в качестве участника общественного производства, и, соответственно, ориентация самого производственного процесса на удовлетворение возвышающихся (расширяющихся) потребностей населения. Традиционно, обобщенными (интегральными) индикаторами качества жизни являются: - индекс развития человеческого потенциала (индекс человеческого развития); - человеческий капитал на душу населения; - коэффициент жизнеспособности населения. - индекс интеллектуального потенциала общества; Отдельные вопросы качества жизни характеризуют специальные (частные) индикаторы (табл.2.2.).

Недостатком теорий качества и уровня жизни можно считать то, что при оценке рассмотренных показателей не учитываются потребности будущих поколений. Альтернативой может стать Концепция устойчивого развития, которая получила широкое распространение в экономической литературе после конференции в Рио-де-Жанейро 1992 г., на которой участниками было признано несовершенство существующих моделей (стихийного развития, экстенсивного использования природных ресурсов) ввиду их негативного влияния на биосферу, приведшего к экологическому кризису. В качестве альтернативы была предложена модель устойчивого развития, предполагающая ограничение использования мировых ресурсов, стремление к стабилизации численности населения, сокращение разрыва в уровне жизни богатых и бедных стран. Все эти меры предполагалось осуществлять посредством усиления контроля над стихийным развитием общества, обеспечением стабильного экономического роста и мер по ограничению изобилия.

Важнейшим принципом устойчивого развития является принцип справедливости, который ориентирует на обеспечение высокого качества жизни для всех людей на планете, включая будущие поколения.

Для оценки устойчивости развития были разработаны соответствующие показатели и критерии – индикаторы устойчивого развития, которые выделяются в такие группы как индикаторы КУР (предложены Комиссией ООН по устойчивому развитию и включают в себя 132 индикатора); интегрированные экологические и экономические национальные счета (предложены Статистическим отделом ООН); показатель «истинных сбережений» (разработан Всемирным Банком); экологически индикаторы ОЭСР. Мировая практика выработала два традиционных подхода к построению индикаторов: 1) построение системы индикаторов, оценивающих отдельные параметры устойчивого развития: экологические; экономические; социальные, институциональные (организационные). 2) построение интегральных индикаторов, позволяющих оценивать уровень устойчивости социально-экономического развития: эколого-экономических, экологических, эколого-социально-экономических.

Субъектно-объектные отношения малого бизнеса в системе управления социальным развитием региона

Малый бизнес представляет собой особую социально-экономическую категорию с превалированием социальной составляющей. Как показывает практика, малый бизнес гибко, оперативно реагирует на изменения рыночной конъюнктуры, он может функционировать практически во всех сферах, где требуется высокая мобильность и готовность к риску: выпуск мелкосерийной продукции, выполнение единичных заказов и обслуживание локальных узких рынков; он имеет свойства высокой адаптивности и многопрофильности. В этом проявляется экономическая составляющая данной категории. Однако очень часто малый бизнес обладает некоторой экономической неустойчивостью, отражающейся в высокой зависимости от рыночной конъюнктуры, может испытывать нехватку материальных, финансовых и технических средств, имеет слабую сырьевую базу, испытывает проблемы с сегментированием собственной доли рынка, обеспечивает недостаточную социальную защиту работников. Отметим, что и производительность труда на предприятиях малого бизнеса, как правило, значительно ниже, чем на крупных предприятиях. Все вышеназванные факторы обуславливают жизненный цикл малых предприятий. Опыт показывает, что эти предприятия приобретают устойчивость только через 3 - 5 лет после их создания, и лишь четверть из создаваемых предприятий доживают до 5 лет. Нельзя не упомянуть и том, что малые предприятия как источник пополнения региональных бюджетов проигрывают крупным предприятиям, и кроме этого они, как правило, требуют значительных финансовоемких мер поддержки со стороны власти.

Несмотря на все вышесказанное, малый бизнес имеет огромную социальную значимость, что делает его неотъемлемым элементом объекта управления социальным развитием, поскольку он способствует созданию новых рабочих мест, снижению безработицы, более полному удовлетворению граждан в продукции и услугах, улучшению качества обслуживания, формированию среднего класса в обществе, повышению жизненного уровня граждан, нивелированию социальных рисков и снижению социальной напряженности в обществе.

Сегодня специалисты выделяют различные специфические функции малого бизнеса с позиции социального развития: создание новых рабочих мест для населения, снижение уровня безработицы; мобилизация финансовых и производственных ресурсов населения; раскрытие внутреннего потенциала человека; развитие конкурентной среды в регионе; формирование гибкой экономики.

Многие российские экономисты считают, что развитие малого бизнеса будет способствовать решению ряда социально-экономических проблем. Как свидетельствует мировой опыт, малый бизнес является также важным элементом системы реализации социальной политики государства. К числу основных направлений влияния малого бизнеса на социальное развитие можно, в частности, отнести: - создание новых рабочих мест и. соответственно, поддержание уровня безработицы в определенном, приемлемом (для конкретной территории) диапазоне; - привлечение субъектов малого бизнеса к деятельности в сферах, в которых могут решаться те или иные социальные проблемы населения; - рост благосостояния и уровня жизни тех групп населения, которые участвуют в успешном (с поправкой на то, что далеко не все предпринимательские структуры характеризуются успешностью) малом бизнесе; - формирование альтернативных традиционным структурам предприятий, предоставляющим населению более качественные и разнообразные товары и услуги - опережающее развитие сферы сервиса и др. Поэтому представляется важным в контексте настоящего параграфа среди всех приоритетов региональной политики социального развития выделить те, для решения которых свою лепту могут внести структуры, относящиеся к малому бизнесу, то есть по отношению к которым сфера малого бизнеса является субъектом управления. К таким приоритетам можно, в частности, отнести: - организацию рабочих мест для инвалидов, студентов и других недостаточно обеспеченных категорий населения (что можно, в отличие от социальной помощи, отнести к методам активной и адресной социальной защиты); - повышение разнообразия и качества продукции и услуг, предоставляемых населению, в социально значимых областях (жилищно-коммунальное хозяйство; сфера общественного питания, бытовых услуг и других направлений коммунального сервиса; сфера рекреации и услуг по здравоохранению и поддержанию здорового образа жизни и т.п.); - решение комплекса социальных проблем (гарантированное трудоустройство, сохранение или повышение доходов и т.п.) при проведении реструктуризации или преобразовании (с учетом образования новых предпринимательских структур) градообразующих отраслей или предприятий; - изменение установок населения к предпринимательской деятельности, к соответствующим структурам и к работающим в этой сфере людям, ориентирующимся не на сиюминутное извлечение прибыли любой ценой, а на активное участие в вопросах жизнеобеспечения и развития конкретной территории.

Здесь следует отметить, что перечисленные ориентации должны быть стратегическими приоритетами как для региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, так и для самих предпринимательских структур, а также объектов территориальной рыночной инфраструктуры. Поскольку, если появляется возможность говорить о совпадении части стратегических интересов у субъектов, относящихся к различным сферам общественно полезной деятельности, то, следовательно, можно утверждать о наличии объективной основы для установления отношений партнерства между этими субъектами. Помимо этого, успешная деятельность малых предпринимательских структур обеспечивает их вклад в решение таких вопросов, как: - обеспечение занятости (создание новых рабочих мест); - пополнение активной части бюджета за счет местных налогов с последующим использованием полученных средств в интересах населения территории; - рост благосостояния населения занятого в данном секторе (полностью или частично в качестве второй работы) за счет более высоких заработков. Другим опосредованным каналом влияния малого бизнеса на социальное развитие территории являются предприятия и организации, специально создающиеся при участии региональных или местных органов власти с целью их ориентации на приоритетное решение социальных проблем данной территории. Созданию подобных структур (как частных, так и находящихся в муниципальной собственности) должен предшествовать анализ факторов территории, выявление присущих ей проблем и нахождение адекватных путей (стратегий) их решения.

Второй путь подразумевает активное участие в формировании и развитии малого бизнеса, ориентированного на социальное развитие территории, местных органов власти. Например, если на территории муниципального образования имеется крупное градообразующее предприятие, находящееся в кризисной ситуации, то его реструктуризация и сопутствующие преобразования, которые вне зависимости от отраслевой принадлежности предприятия должны отслеживаться и согласовываться с местными органами власти. В иной ситуации, социальное положение населения может практически необратимо ухудшиться.

В данном случае целесообразна совместная деятельность руководства предприятия и органа местного самоуправления (на договорной или партнерской основе) по стимулированию создания на базе части активов реструктурируемого предприятия группы малых предприятий и организаций, деятельность которых не только обеспечит занятость, но будет полезной и для материнской компании, и для решения тех или иных социально-экономических проблем территории.

Модифицированный метод контент-анализа социального развития региона

Как было показано ранее, официальные статистические данные далеко не полностью отражают реальную ситуацию, характеризующую социально-экономическое развитие регионов и страны в целом. Не случайно, в Концепции федеральной целевой программы «Развитие государственной статистики России в 2007 – 2011 годах» было отмечено, что на современном этапе государственная статистика функционирует в условиях осуществления в государстве значительных социально-экономических перемен, административной реформы, реформирования бюджетного процесса, перехода на международные стандарты финансовой отчетности, что определяет задачи поиска и реализации принципиально новых подходов к официальной статистической деятельности, формированию гибкой, быстро реагирующей на изменения жизни государства системы информационно-статистического обеспечения. Как указано в Концепции, отсутствие программно-целевой основы применения и совершенствования статистических методов приводит к рискам, касающимся: - слабой координации действий различных субъектов официальной статистической деятельности (федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальные органы управления), что приведет к неоправданному расходованию бюджетных средств на формирование идентичных показателей; - разобщенности государственных статистических информационных ресурсов федеральных органов исполнительной власти, а также статистической методологии и формирования статистической информации, что не позволит обеспечить целостную характеристику процессов социально-экономического развития в России, значительно затруднит проведение сопоставлений экономико-статистических данных на международном и национальном уровнях и может привести к снижению достоверности статистической информации. Развитие государственной статистики без использования программно-целевого метода не позволит изменить принципы реализации государственной политики в области статистики, сделает невозможным выполнение задач, в том числе создание единого интегрированного информационного ресурса, модернизацию системы сбора, обработки, хранения и распространения статистической информации органов государственной статистики и других. Реализация Концепции федеральной целевой программы «Развитие государственной статистики России в 2007 – 2011 годах» и последующих действий в области совершенствования государственной и муниципальной статистики предполагает, в числе прочего, проведение начиная с 2011 года выборочного федерального статистического наблюдения, в том числе: - в 2011 году проведение выборочное обследование в ряде регионов по условиям жизни населения; - в 2012 году проведение выборочного обследования уровня доходов населения и участия в социальных программах; - начиная с 2014 года и по 2016 год предложено проведение выборочного ежегодного обследования домашних хозяйств по различным направлениям (влиянию поведенческих факторов на состояние здоровья населения; рациона питания населения; качества и доступности услуг в сфере образования, медицинского и социального обслуживания; использования бюджета времени); - с 2017 г предложено проводить соответствующие выборочные исследования один раз в пять лет. Таким образом, предполагается сформировать надежный инструмент анализа отдельных параметров оценки уровня социального развития регионов и создать обоснованную статистическую базу оценки.

Однако, как было доказано в главе 2, в управлении социальным развитием региона особое значение имеет информация, характеризующая восприятие объектом (гражданским обществом) результатов управления, в связи с чем необходимо введение в систему обратной связи системы управления устойчивым сбалансированным развитием региона механизмов получения и учета субъективных оценок населением и отдельными его группами результатов, тенденций и перспектив развития региона. К числу удовлетворяющих указанному условию форм анализа соответствующей информации можно отнести проведение социологических опросов, комплексный экспертный анализ и моделирование социально-экономической ситуации (например, на основе метода «Форсайт», сценарного метода и пр.). Одним из наименее затратных, а главное допускающим непрерывную реализацию в он-лайновом режиме является метод контент-анализа Интернет-ресурсов.

Метод контент-анализа информационных источников применяется в социальной психологии, социологии, политологии и ряде других общественных дисциплин. В экономике метод контент-анализа применяется значительно реже и в основном в качестве дополнительного метода к традиционным методам экономического анализа. Основателями метода, известного с 40-х годов XX века, являются американские социологи, изучающие процессы информационного содержания СМИ Б. Берельсон и Х. Лассауэл. Под контент-анализом обычно понимается метод сбора и сравнительного анализа информации, содержащихся в тех или иных информационных источниках, подстраивающийся под конкретную исследовательскую задачу.

В соответствии с полученными на основе метода контент-анализа на практике обычно применяют два подхода к анализу данных: количественный контент-анализ заключается в подсчете частоты встречаемости того или иного смыслового содержания (контента) в определенном круге источников; качественный контент-анализ интересуется отдельными единичными случаями наличия того или иного смыслового сообщения в исследуемом информационном массиве или, даже его полного отсутствия. Разновидностью контент-анализа является анализ так называемых «слабых сигналов», то есть первых проявлений тех или иных трендов, в перспективе приобретающих национальный или даже глобальный характер. На основе подобного метода, обычно составляются футуристические прогнозы. В частности можно упомянуть известные работы ведущего прогнозиста современности – Джона Нейсбита. Автором была разработана методика использования контент-анализ Интернет-источников для получения информации о восприятии гражданским обществом текущих результатов управления социальным развитием региона. В методике использовался датированный по времени сбора информации запрос на получение соответствующей информации, характеризующей семантическое поле ряда понятий, связанных с проблемами и решением вопросов социально-экономического развития в регионах России, из одной из наиболее авторитетных и масштабных по объему хранящейся информации поисковых систем Google.Запрос проводился в виде следующих формулировок (в которой менялось лишь наименование субъектов РФ), содержащих как позитивные, так и сопряженные с ними по смыслу контента негативные определения, касающиеся ряда важнейших характеристик социального развития регионов: 1) Успешное развитие региона. 2) Недостатки развития региона. 3)Успех, достижения губернатора региона. 4) Ошибки, промахи губернатора региона. 5) Экономический рост региона. 6) Спад экономики региона. 7) Успешное решение социальных проблем в регионе. 8) Проблемы в социальной сфере региона. 9) Власть региона– противодействие финансовому кризису. 10) Власть региона– бездействие в отношении к финансовому кризису. 11) Электронное правительство региона. При этом учитывалось, что не все материалы в поисковой системе, в которых встречались слова из представленных формулировок, действительно касаются сути вопросов, отраженных в формулировках, однако, для общих выводов этой погрешностью можно пренебречь, поскольку выборка материалов значительна по объемам и это касается всех исследуемых регионов. Помимо позитивных и негативных формулировок рассчитывалось их соотношение, позволяющее сравнить более популярные в Интернете регионы с теми, представительность которых в сети значительно ниже. Общие данные результатов анализа приведены в Приложении …., здесь же в таблице 4.6. указаны результаты контент-анализа по отдельным регионам.