Методологические проблемы социально-экономического прогнозирования Ксенофонтов Михаил Юрьевич

Методологические проблемы социально-экономического прогнозирования
<
Методологические проблемы социально-экономического прогнозирования Методологические проблемы социально-экономического прогнозирования Методологические проблемы социально-экономического прогнозирования Методологические проблемы социально-экономического прогнозирования Методологические проблемы социально-экономического прогнозирования Методологические проблемы социально-экономического прогнозирования Методологические проблемы социально-экономического прогнозирования Методологические проблемы социально-экономического прогнозирования Методологические проблемы социально-экономического прогнозирования Методологические проблемы социально-экономического прогнозирования
>



Ксенофонтов Михаил Юрьевич. Методологические проблемы социально-экономического прогнозирования : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 309 c. РГБ ОД, 71:04-8/70-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

РАЗДЕЛ I. АКТУАЛЬНОСТЬ ДОЛГОСРОЧНОГО СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 10

Глава 1. Долгосрочный прогноз как инструмент разработки социально-экономической
политики , 11

  1. Долгосрочный прогноз и экономические реформы 12

  2. Долгосрочный прогноз как источник представлений об инерционности развития и политика реформ 13

  3. Образ будущего как источник критериев оценки текущей экономической политики 14

  4. Долгосрочный прогноз как фактор трансформации политики экономического роста в политику экономического развития 18

  5. Наличие долгосрочной позитивной перспективы развития как чрезвычайно жесткий критерий селекции концепций экономической политики 19

  6. Долгосрочный прогноз как пространство для поиска эффективных компромиссов экономической политики 20

Глава 2. Долгосрочный прогноз как научный проект, стимулирующий развитие
методологии и методики социально-экономических исследований 23

  1. Особенности контекста анализа проблем социально-экономического развития в рамках долгосрочного прогноза 23

  2. Привнесение «неэкономических» факторов в контекст анализа экономических проблем 24

  3. Привнесение экономических факторов в контекст анализа «неэкономических» аспектов социально-экономической эволюции 26

РАЗДЕЛ II. ЭНЕРГЕТИКА И ЭКОНОМИКА: СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ
АЛЬТЕРНАТИВЫ ЯЗЫКА ОПИСАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ И ЛОГИКА
ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИМ СВОЙСТВЕННАЯ 30

Глава 3. Ретроспективный анализ развития отраслей ТЭК: дореформенный период.
32

  1. Описание ретроспективы с использованием языка традиционных технико-экономических показателей 32

  2. Описание процессов развития топливодобывающих отраслей в терминах теории межотраслевых взаимодействий 38

  1. Иллюстрация на примере нефтяной и угольной промышленности 39

  2. Вариант обобщенного описания особенностей режима энергопроизводства в дореформенной ретроспективе 47

Глава 4. Альтернативные варианты описания взаимообусловленности энергетической и

социально-экономической политики в годы реформ и в перспективе 54

4.1. Место отраслей ТЭК (энергетической политики) в концепции экономических
преобразований 54

  1. Энергоемкость российской экономики в первые годы реформ и обусловившие ее факторы 56

  2. Энергоемкость экономики и цены на энергоресурсы 69

  1. Механизм формирования энергоемкости отечественной экономики в дореформенной ретроспективе 69

  2. Опыт развитых стран периода нефтяных кризисов 74

  1. Мировые цены как ориентир ценовой политики на внутреннем рынке 92

  2. Три парадигмы взаимообусловленности энергетической и социально-экономической политики 109

  3. Необходимость конструктивной альтернативы сложившемуся механизму использования экономического потенциала отраслей ТЭК 112

РАЗДЕЛ III. НЕОБХОДИМОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТИ КОНСТРУКТИВНОГО
УЧЕТА ОСОБЕННОСТЕЙ ОПИСАНИЯ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ
1X6

Глава 5. Альтернативы описания механизмов воспроизводственного кризиса в сельском
хозяйстве и варианты аграрной политики 116

Глава 6. Альтернативные варианты определения промышленной политики и
взаимообусловленность отраслевых и функциональных аспектов социально-
экономической политики 135

Глава 7. Краткосрочный и долгосрочный контекст обоснования «нормального» уровня
расходов на сферу исследований и разработок 152

РАЗДЕЛ IV. РАЗВЕРНУТАЯ ПОСТАНОВКА ПРОГНОЗНОЙ ЗАДАЧИ КАК
ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
158

Глава 8. Оценка социально-экономических последствий как специфическая прогнозно-
аналитическая задача 159

  1. Уточнение основных понятий 159

  2. Логика формирования требований к методике оценки последствий 166

  3. Гипотезы конкретизации как основополагающий элемент развернутой постановки задачи 169

Глава 9. Оценка экологических последствий мер социально-экономической политики.
172

9.1, Роль гипотез конкретизации: некоторые иллюстрации 172

9.2. Альтернативные варианты конкретизации обобщенной постановки задачи оценки
экологических последствий бюджетной политики 178

Глава 10. Социально-экономические последствия энергетической политики 185

ЮЛ. Оценка социально-экономических последствий политики тарифов на электроэнергию: источники неопределенности и роль гипотез конкретизации в их

устранении 186

10.2. Потенциальные различия в оценке последствий в рамках «позитивной» и
«негативной» постановки задачи 196

Глава 11. Макроэкономические показатели энергоемкости как частные характеристики
природоемкости 202

Глава 12. Роль исходных определений и постановки задачи в процессе разработки
проблем продовольственной безопасности 213

Глава 13. Иллюстрации роли гипотез реализации., 221

  1. Оценка соотношения цен энергоносителей мирового и внутреннего рьшка 222

  2. Различия свойств «универсальных» систем расчетов применительно к разным вариантам их использования 232

Глава 14. Роль гипотез конкретизации в процедуре спецификации эконометрических
зависимостей 240

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 261

БИБЛИОГРАФИЯ 264

ПРИЛОЖЕНИЕ 276

Описание тенденций развития сферы энергопроизводства в дореформенной
ретроспективе с использованием языка традиционных технико-экономических
показателей , 276

  1. Факторы динамики объемов добычи нефти (основные элементы технико-экономического описания) 276

  2. Нефтедобывающая промышленность в дореформенной ретроспективе 283

  3. Газовая промышленность в дореформенной ретроспективе.. 298

  4. Угольная промышленность в дореформенной ретроспективе 305

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В триаде наиболее распространенных типов экономических исследований — собственно анализ, моделирование и прогнозирование - построение прогноза является наиболее сложной исследовательской задачей, поскольку включает в себя в качестве составных элементов или стадий и анализ, и моделирование. В силу этого прогнозирование в наибольшей мере стимулирует прогресс научной методологии и методов экономических исследований.

Прогнозирование позволяет, во-первых, выявить перспективные проблемы развития, во-вторых, обосновать необходимость разработки превентивной социально-экономической политики для обеспечения заблаговременных структурных, технологических, институциональных изменений, направленных на эффективную адаптацию к особенностям перспективной воспроизводственной ситуации, в-третьих, получить оценки ожидаемых итогов реализации рассматриваемых вариантов экономической политики. Тем самым прогнозирование создает основу для объективного выбора того варианта политики, который обеспечивает желательную траекторию социально-экономического развития.

Таким образом, социально-экономическое прогнозирование может и должно стать реальной научной основой политики развития российской экономики и катализатором прогресса теоретических и прикладных экономических исследований. Однако позитивный вклад в разработку социально-экономической политики и в развитие экономических исследований может внести отнюдь не любое прогнозно-аналитическое исследование, а лишь то, в основе которого лежит адекватная методология.

Актуальность диссертации определяется тем, что в ней предпринимается попытка ответа на вопрос, как повысить адекватность методологии социально-экономического прогнозирования, а тем самым и его реальную теоретическую и прикладную значимость.

Цель диссертации состояла в анализе тех возможностей приращения качества прогнозно-аналитических построений, которые связаны с конструктивным учетом

особенностей исходного описания рассматриваемого объекта и постановки исследовательской задачи.

Для достижения этой цели в диссертации необходимо было решить следующие задачи:

раскрыть роль описания объекта исследований (понимаемого как систематизированный набор теоретических обобщений, конкретных фактов, статистических данных и производных от них оценок) как основы "неформализованных" процедур обоснования концептуальных положений и отдельных мер экономической политики;

выявить те трансформации исходного описания, которые происходят в процессе его адаптации к конкретным особенностям постановки задачи и условиям по-строения формальной схемы прогнозно-аналитического расчета;

разработать методологию решения прикладных прогнозно-аналитических задач, обеспечивающую достаточные гарантии корректной интерпретации получаемых результатов.

Объект исследования - прогнозно-аналитические исследования, ориентированные на процедуры обоснования целевых установок и системы мер социально-экономической политики.

Предмет исследования - особенности используемого описания исходной проблемной ситуации, явные и неявные элементы постановки задачи и их роль в предопределении результатов проводимого исследования.

Теоретические основы диссертаиии составили исследования в области методологии анализа и прогнозирования социально-экономического развития на макроэкономическом, межотраслевом и отраслевом уровне. Наибольшее влияние на формирование замысла диссертации и его практическую реализацию оказали работы Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, А.Р.Белоусова, С.М.Вишнева, В.А.Волконского, В.В.Ивантера, Д.СЛьвова, В.И.Маевского, А.А.Макарова, А.С.Некрасова, М.Н.Узя-кова, Ю.В.Яременко.

Информационную базу диссертаиии составили статистические данные Госкомстата РФ, программные и аналитические материалы Правительства РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Международного

энергетического агентства, российских отраслевых информационно-статистических изданий, исследования, проведенные в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, Институте экономики РАН, Институте энергетических исследований РАН, Институте мировой экономики и международных отношений РАН, Центральном экономико-математическом институте РАН и других академических и отраслевых институтах, материалы периодической печати.

Научная новизна определяется как обоснованными предложениями в области методологии прогнозно-аналитических исследований, так и полученными на их основе результатами конкретных прикладных разработок.

Первая группа результатов связана с конструктивным определением понятия «объект исследования». В его основу положено то объективное обстоятельство, что реальная экономическая действительность дается исследователям не непосредственно, а в форме различного рода описаний - качественных (экономическая фактография, экономические теории) и количественных (разнообразные статистические данные).

В диссертации обосновано что результаты любого исследования в определяющей степени зависят от особенностей используемого описания, т.е. являются относительными. При этом различающиеся описания одного и того же номинального объекта (национальной экономики, отдельных ее отраслей, конкретных проблемных ситуаций и т.п.) сосуществуют не только в экономической теории (или в истории экономических учений), но и в реальной практике обоснования целевых установок и системы мер социально-экономической политики.

Важное прикладное значение этого методологического вывода было раскрыто при рассмотрении проблем разработки промышленной, энергетической, аграрной и научно-технической политики. Он позволил:

сформулировать парадигму органического сочетания социально-экономической политики в целом и энергетической политики, которая заключает в себе возможность позитивного развития российской экономики в будущем;

обосновать содержательные установки политики цен на энергетические ресурсы, исходя из описания механизмов формирования энергоемкости производства в

дореформенной ретроспективе и в годы реформ, реальной практики ценообразования на энергоресурсы в развитых и развивающихся странах;

объяснить логику формирования альтернатив антикризисной аграрной политики использованием различных вариантов описания механизма зарождения и обострения воспроизводственного кризиса в сельском хозяйстве;

дать определение трех типов промышленной политики («пассивной», «активной» и «латентной»), и показать принципиальные различия их взаимообусловленности с кредитно-денежной, бюджетной, внешнеэкономической политикой, политикой институциональных преобразований;

предложить методику обоснования «нормального» уровня расходов на сферу исследований и разработок, которая позволяет корректно использовать результаты ыежстрановых сопоставлений показателей наукоемкости и обеспечивает содержательное согласование динамики показателей-потоков и показателей-запасов в периоды нестационарного развития национальной экономики.

Вторая группа результатов связана с анализом особенностей постановки прогнозно-аналитической задачи и обусловленных ими требований к методике ее решения. В диссертации обосновано, что широкий круг актуальных задач экономического анализа и прогноза можеграссматриваться как частные случаи задачи оценки социально-экономических последствий изменений в содержании политики развития исследуемого объекта и/или изменений в параметрах экономической конъюнктуры. Предложена логика формирования требований к адекватной методике проведения такого типа расчетов. На этой основе:

сделан вывод о возможности сокращения избыточной неопределенности прогнозных оценок путем выявления содержательных различий в фактически используемых сценариях формирования последствий;

доказано, что построение явного набора гипотез реализации ограничивает возможности некорректной расширительной интерпретации частного результата;

показано, что реальная множественность гипотез реализации определяет нетривиальный характер даже таких «интуитивно ясных» задач как сопоставление уровней цен энергоносителей на мировом и внутреннем рынке;

определены ограничения на способы применения двух классических вариантов модели межотраслевого баланса (МОБ) - статической модели МОБ и ценовой модели МОБ;

доказано, что один и тот же вид эконометрической зависимости (по составу факторов и выбору вида функции) может соответствовать различным описаниям объекта моделирования. Более точная спецификация этих различий, оказывается возможной только с помощью обоснования априорных требований к уровню оценок параметров.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации определяется полученными в ее рамках приращениями в области методологии прогнозно-аналитических экономических исследований. В диссертации обосновано, что существует не только объективная необходимость, но и реальная практическая возможность существенно более глубокой работы, направленной на учет особенностей, во-первых, принятого описания исследуемого объекта и, во-вторых, постановки задачи. Это позволяет более четко структурировать и собственно исследовательское пространство, и пространство получаемых результатов, создать достаточные гарантии их корректной интерпретации. В диссертации показано, что результаты исследований, которые, на первый взгляд, представляются разными ответами на один и тот же «интуитивно ясный» вопрос, фактически относятся к разным конкретным постановкам задачи, т.е. различаются в силу того, что являются ответами на разные вопросы.

Практическая значимость диссертации обусловлена, во-первых, тем, что в ней обоснованы конкретные предложения в области энергетической, аграрной, промышленной и научно-технической политики, а также методические рекомендации о способах корректного решения прикладных прогнозно-аналитических задач и задач эконометрического моделирования, во-вторых, тем, что представленные в ней выводы, обосновывающие необходимость сопоставления результатов различных исследований в контексте важнейших элементов тех описаний, которые послужили их логическим основанием, позволяют расширить возможности достижения исследовательского консенсуса, обеспечения конструктивного синтеза различных подходов.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации использованы в коллективных работах ИНП РАН по заказам органов федеральной власти и Президиума РАН. Результаты диссертации изложены в одной личной, пяти коллективных монографиях, а также в 29 прочих публикациях общим объемом 45 п.л., были представлены в докладах на заседаниях Ученого совета ИНП РАН, на российских и международных конференциях и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 14 глав, сгруппированных в 4 раздела, заключения и приложения. Объем диссертации без приложения составляет 275 стр. Список литературы содержит 168 источников.