Методологическое обеспечение оценки экономической эффективности корпоративного электронного обучения Печенкин Александр Евгеньевич

Методологическое обеспечение оценки экономической эффективности корпоративного электронного обучения
<
Методологическое обеспечение оценки экономической эффективности корпоративного электронного обучения Методологическое обеспечение оценки экономической эффективности корпоративного электронного обучения Методологическое обеспечение оценки экономической эффективности корпоративного электронного обучения Методологическое обеспечение оценки экономической эффективности корпоративного электронного обучения Методологическое обеспечение оценки экономической эффективности корпоративного электронного обучения Методологическое обеспечение оценки экономической эффективности корпоративного электронного обучения Методологическое обеспечение оценки экономической эффективности корпоративного электронного обучения Методологическое обеспечение оценки экономической эффективности корпоративного электронного обучения Методологическое обеспечение оценки экономической эффективности корпоративного электронного обучения
>



Печенкин Александр Евгеньевич. Методологическое обеспечение оценки экономической эффективности корпоративного электронного обучения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 161 c. РГБ ОД, 61:05-8/4106

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Электронное обучение как средство развития

интеллектуального потенциала компании 9

1.1.Электронное обучение персонала как средство его адаптации

изменениям внешней и внутренней среды 9

1.2.Характеристика процессов корпоративного электронного

обучения 22

І.З.Роль и место оценки эффективности проекта электронного

обучения 28

Глава 2. Методология оценки экономической эффективности

корпоративного электронного обучения 35

2.1.Анализ технологий оценки экономической эффективности

корпоративного электронного обучения 35

2.2. Разработка методики оценки затрат проекта электронного

обучения в корпорации 53

2.3.Разработка методики оценки эффекта от корпоративного

электронного обучения 63

Глава 3. Инструктивно-методическая поддержка ключевых процессов

электронного обучения 83

3.1.Методика выбора программного решения для корпоративного

электронного обучения 83

3.2.Методика выбора учебных материалов для корпоративного

электронного обучения 103

3.3.Мето дика выбора технологии и метода корпоративного

электронного обучения 120

Заключение 129

Литература 133

Приложения 138

Введение к работе

Если оценивать наиболее значимые изменения, произошедшие за последние десять лет в образовательной индустрии, то абсолютное большинство из них связаны с повсеместным внедрением информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ) в учебный процесс. Традиционное классическое обучение, веками практикуемое во всем мире, стало все менее отвечать современным потребностям общества в условиях всеобщей мобильности и глобализации. Если ранее достаточно было один раз получить хорошее образование и в дальнейшем использовать его практически всю жизнь, то в наше время во многих отраслях обновление знаний должно происходить не реже чем раз в пять лет, а в ряде случаев и ежегодно. Но сам процесс обучения в этом случае должен происходить без отрыва от работы, при гибком графике, по индивидуальной программе, соответствующей компетенциям конкретного специалиста.

Частично эти задачи должно было решить заочное (дистанционное) обучение, получившее широкое распространение в XX веке. Сразу после его появления практически всеми экспертами была отмечена низкая качественная составляющая такого обучения, что делало его малоэффективным и не воспринималось, как достойная замена очному обучению. Но при всех его недостатках оно было доступно для широких слоев населения. Основным носителем знания при такой форме обучения являлась книга (учебник, методическое пособие и т.д.) и редкие встречи с преподавателем, в основном, при сдаче контрольных мероприятий. Таким образом, практически отсутствовал диалог преподаватель-обучаемый, постоянный мониторинг процесса обучения и другие элементы, присущие качественно построенному процессу обучения. Кроме того, данная форма была малоприменима для задач корпоративного обучения, потребность в котором сегодня испытывают практически все организации.

Электронное обучение уже сегодня включает в себя достоинства обеих форм обучения. С одной стороны предлагая унифицированную услугу, вне зависимости от места и времени обучения, с другой включая интерактивные формы взаимодействия слушателя - преподавателя и прогрессивные формы контроля обучения.

Объектом исследования данной работы является предприятие, использующее технологии корпоративного электронного обучения.

На сегодняшний день проекты электронного обучения, широко практикуемые в российских и зарубежных компаниях, привлекают значительное число финансовых, технических, людских ресурсов. Приведем несколько цифр, характеризующих современное развитие электронного обучения в нашей стране и мире. По прогнозам исследовательского центра IDC к концу 2004 года 90% университетов США предложат on-line курсы (на начало 2004 - 81%), а в 2006 году 5млн. американских студентов будут обучаться дистанционно, при этом бюджеты e-Learning проектов в вузах США к 2005 году достигли $12 млрд. Gartner, Inc прогнозирует к 2005 году достижение общемирового e-learning рынка показателя в $33,6 млрд.[1].

Еще более быстрыми темпами, чем университетское электронное обучение, растет корпоративный e-learning. HR службы крупных компаний уже осознали преимущества такой формы обучения. Уже к 2005 году IDC прогнозирует объем этого сектора в $18 млрд[1]. Многие российские компании также инициировали подобные проекты, среди них особенного упоминания заслуживают РУСАЛ, Вымпелком, Сибнефть, Татнефть, Вимм-Билль-Данн, Северсталь, Норильский Никель. Ассоциацией менеджеров России () в конце 2003 года был произведен опрос крупнейших российских компаний, который показал, что в 36% из них уже внедряется система электронного обучения персонала, а 38% планируют заняться этим в ближайшее будущее. [2]

Управляя организацией в целом, необходимо эффективно управлять всеми видами ее деятельности. Не являются исключением и проекты традиционного и электронного обучения персонала. Одной из задач, возникающих при управлении такими проектами, является повышение их эффективности. Однако, данная задача выполнима только в случае использования инструмента, позволяющего замерить, оценить данную эффективность.

Предмет исследования: процессы корпоративного электронного обучения.

Сегодня компаниями широко используются различные методики оценки эффективности проектов по основным видам деятельности, более того, данное направление деятельности рассматривается в контексте проектного менеджмента. Однако проект обучения связан с основными видами деятельности лишь опосредованно, поэтому исторически данные проекты практически не оценивались, и методики оценки не разрабатывались до середины 60х годов XX века. Применение других разработанных методик осложнено специфичностью затратной и доходной статей образовательных проектов. На сегодняшний день распространение получили методики Киркпатрика[3], Филипса[6], Касцио[4], Дугласа и Сгро[5]. С середины 90х годов XX века, когда в крупных транснациональных компаниях стали реализовываться первые проекты корпоративного электронного обучения, специалисты HR департаментов сводили оценку эффективности подобных проектов лишь к доказательству того факта, что затраты проекта традиционного обучения в крупной компании превышают затраты на электронное обучение, обосновывая, тем самым, необходимость их внедрения. В этой связи были разработаны методики оценки затрат проектов электронного обучения, среди них можно отметить работы Г.Рамбла [7]. Однако комплексных методик, позволяющих всесторонне оценить соотношение затрат и эффекта от подобных проектов практически не разработано, что

обуславливает новизну данного диссертационного исследования. Для вузовских проектов электронного обучения такие методики уже созданы и активно применяются[8], но они сложноприменимы для корпоративного обучения по причине того, что в отличие от вузовских, корпоративные е-learning проекты не воспринимаются руководством и не являются профит-центрами, т.е. зарабатывающими проектами.

Тем не менее, HR менеджеры нуждаются в надежном и общепринятом инструменте оценки для обоснования решений в рамках проектов электронного обучения, оправдания затрат перед руководством компаний, улучшения качества подобных проектов в будущем и прогнозирования затрат и доходов по проекту, что делает данное исследование высокоактуальным и обуславливает его большую практическую значимость.

В разрешении данной проблемы возникают ряд трудностей. Среди наиболее значимых можно выделить: размытый и неявный характер доходов проектов обучения, желание HR менеджеров преувеличить результаты деятельности своих департаментов, нежелание руководителей проекта расходовать значительные трудовые и финансовые ресурсы на данные цели.

Таким образом, цель исследования состоит в повышении качества и эффективности проекта реализации корпоративного электронного обучения. Достижение данной цели представлено в виде необходимости создания методики, позволяющей HR менеджеру осуществить оценку экономической эффективности проводимого в организации e-learning проекта, и группы методик, поддерживающих принятие управленческих решений на всем этапе жизненного цикла такого проекта. При этом практическая реализация данных методик не должна существенно удорожать и затягивать сам проект обучения, отнимая у него необходимые ресурсы. Кроме того, используемый в методиках математический аппарат должен соответствовать уровню подготовки HR менеджера крупной компании, что должно существенно облегчить их применение.

Для достижения поставленной цели в работе анализируется существующие и широко применяемые на сегодняшний день методики оценки эффективности проектов, осуществляется их симбиоз и адаптация к выбранной предметной области, а также разрабатываются методические рекомендации по организации принятия решений по наиболее критичным для e-learning проекта вопросам, таким, как выбор программного обеспечения, контентной составляющей и самой технологии обучения.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 п. 15.109, 15.115.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

В первой главе проводится анализ технологий корпоративного электронного обучения и обосновывается необходимость проведения оценки экономической эффективности e-learning проектов. Для этого подробно рассматривается роль и место проекта электронного обучения в корпорации (параграф 1.1.), осуществляется анализ методик управления подобными проектами, рассматривается их жизненный цикл, состав и компетенции участников проекта и лиц, имеющих к нему какое-либо отношение (параграф 1.2.), а также рассматриваются цели, причины и ограничения оценки эффективности корпоративных проектов электронного обучения (параграф 1.З.).

Во второй главе рассматриваются теоретические вопросы и разрабатывается методика оценки эффективности электронного обучения. Для этого определяется область применения существующих методик, ограниченная рамками ИТ проектов и проектов обучения, т.к. электронное обучение представляется симбиозом информационных и образовательных технологий. Далее производится анализ применяемых методик оценки эффективности ИТ и образовательных проектов (параграф 2.1.). После чего разрабатывается

8 методика оценки затрат корпоративного e-learning проекта (параграф 2.2.) и методика оценки эффекта от подобного проекта (параграф 23.).

В третьей главе рассматриваются вопросы организации эффективного выбора средств реализации проекта электронного обучения, представляя HR менеджеру инструмент принятия решения по наиболее значимым вопросам, от которых зависит эффективность всего e-learning проекта. Для этого разрабатывается методика выбора программных e-learning решений (параграф 3.1), методика выбора учебных материалов для электронного обучения (параграф 3.2), и организация выбора технологии и метода обучения (параграф 3.3.).

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования: разработанные методики оценки затрат и эффекта от внедрения проекта электронного обучения в компании, методики выбора программного обеспечения, контента, технологии и метода электронного обучения.

Большая часть источников, на которых базируется данное диссертационное исследование представляет собой издания, публикации и Интернет-ресурсы западных авторов, исследовательских центров и компаний, работающих на рынке электронного обучения. Причина малого использования российских источников заключается в крайне малой проработанности данных вопросов в России. Тем ни менее, необходимо отметить все более возрастающий интерес российских исследователей к данной предметной области, что выражено первыми появившимися публикациями по данной тематике, обусловленных интенсификацией развития проектов электронного обучения в крупнейших российских компаниях.