Методология формирования и реализации государственной социальной политики в органах внутренних дел Российской Федерации в интересах обеспечения экономической безопасности Быковская Юлия Викторовна



Быковская Юлия Викторовна. Методология формирования и реализации государственной социальной политики в органах внутренних дел Российской Федерации в интересах обеспечения экономической безопасности: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Быковская Юлия Викторовна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория обеспечения экономической безопасности органами внутренних дел Российской Федерации 24

1.1. Сущность и содержание категории «экономическая безопасность» в контексте деятельности органов внутренних дел 24

1.2. Анализ современного состояния социально-экономической сферы, приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации и угроз экономической безопасности 48

1.3. Органы внутренних дел в обеспечении экономической безопасности в социальной сфере 66

Выводы по первой главе 83

Глава 2. Государственная социальная политика в органах внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности 86

2.1. Экономическая сущность социальной политики в контексте экономической безопасности 86

2.2. Специфика государственной социальной политики в органах внутренних дел 104

2.3. Роль государственной социальной политики в органах внутренних дел и методологии ее формирования и реализации в обеспечении экономической безопасности 135

Выводы по второй главе 166

Глава 3. Факторы, оказывающие влияние на формирование и реализацию государственной социальной политики в органах внутренних дел 168

3.1. Этапы становления и развития государственной социальной политики в органах внутренних дел 168

3.2. Реформы исполнительной власти в формировании основных направлений государственной социальной политики в органах внутренних дел 213

3.3. Тенденции, закономерности и социально-экономические результаты развития государственной социальной политики в органах внутренних дел в ходе рыночных реформ 224

3.4. Зарубежный опыт реализации социальной политики в правоохранительных органах 238

Выводы по третьей главе 268

Глава 4. Создание эффективной системы мер формирования и реализации государственной социальной политики в органах внутренних дел для целей экономической безопасности 271

4.1. Финансовое обеспечение государственной социальной политики в органах внутренних дел 271

4.2. Основные проблемы действующей системы социальных гарантий сотрудникам, методы, механизмы и инструменты ее дальнейшего формирования и реализации 287

4.3. Исходные положения концепции развития государственной социальной политики в МВД России на долгосрочную перспективу в системе приоритетов социально-экономического развития и обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 335

4.4. Оценка эффективности государственной социальной политики в органах внутренних дел для экономической безопасности 346

Выводы по четвертой главе 380

Заключение 383

Список литературы 393

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная международная обстановка определяется тем, что мир переживает переходный период, эпоху глубоких трансформаций и перемен. Формирование и дальнейшее развитие нового мира сопряжено с такими негативными явлениями, как возрастание опасности терроризма, широкое распространение наркоторговли, организованной преступности, оружия массового уничтожения, масштабная незаконная миграция. Для России складывающаяся криминогенная ситуация усугубляется существенным обострением геополитической обстановки, проведением санкционных и экономических войн.

Масштабы новых вызовов и угроз резко повышают роль и значение национальной безопасности, а также требуют ее обеспечения в соответствии со складывающимися обстоятельствами, целями, задачами и приоритетами дальнейшего развития Российского государства.

Изменение социально-экономической ситуации внутри нашей страны и в мире, негативные прогнозы ее развития по-новому ставят вопросы обеспечения экономической безопасности. Как следствие, по-другому должны быть расставлены акценты в работе силовых структур в отношении реализации стратегических национальных приоритетов и защиты национальных интересов России как на международном уровне, так и внутри государства. Основной упор должен быть сделан на повышение эффективности правоохранительной деятельности в органах внутренних дел, перевод ее в формат полной готовности противостоять имеющимся, а также новым вызовам и угрозам устойчивому социально-экономическому развитию Российской Федерации.

В результате на повестку дня выдвигаются вопросы о том, какие специалисты нужны сегодня органам внутренних дел; каков должен быть профессиональный уровень специалистов, чтобы они были способны противостоять современным угрозам национальной безопасности, прежде всего, экономической безопасности; какие меры следует предпринять для того, чтобы работа этих специалистов была максимально результативной, отвечающей современным потребностям и требованиям российского общества и государства.

Решение указанных задач лежит в плоскости развития и совершенствования государственной социальной политики в органах внутренних дел, повышения эффективности методов ее формирования и реализации. Это связано с тем, что, во-первых, эффективно работающая система социальных гарантий, стимулирование профессиональной деятельности сотрудников МВД России способны оказать существенное влияние на результаты их работы. Во-вторых, достойная социальная защита данной профессиональной категории, адекватная компенсация ограничений и снижение негативных последствий выполнения сотрудниками профессиональных обязанностей являются важнейшими социальными обязательствами государства, реализуемыми в форме социальной политики, проводимой в органах внутренних дел. В-третьих, социально-экономическое положение сотрудников органов внутренних дел, уровень и качество их жизни, престиж профессии в обществе в первую очередь определяются размерами оплаты труда, объемом и уровнем социальных гарантий, предоставляемых им государством.

В итоге грамотно проводимая государственная социальная политика в органах внутренних дел способна локализовать угрозы экономической безопасности, в

том числе угрозы в социальной сфере и угрозы, связанные с криминализацией общества, снизить степень их воздействия.

В конце 2009 года был дан старт крупномасштабной реформе в МВД России, главная цель которой заключалась в повышении эффективности правоохранительной деятельности и укреплении социальных гарантий, предоставляемых сотрудникам. К настоящему времени реализован комплекс мероприятий первоначального этапа реформирования. Вместе с этим существующие в настоящее время проблемы в отношении социальных гарантий сотрудникам (постепенное снижение реальных размеров денежного довольствия и пенсий, нерешенность жилищных вопросов, отсутствие эффективных механизмов стимулирования служебной деятельности, сокращение темпов роста бюджетного финансирования, выделяемого на социальные нужды), а также сложная социально-экономическая ситуация внутри нашей страны, высокий уровень криминализации социально-экономических отношений, актуализируют потребность в научном осмыслении содержания проводимых социально-экономических реформ в МВД России, оценке их результатов и последствий, разработке эффективных методов, механизмов, инструментов дальнейшего развития и совершенствования государственной социальной политики в органах внутренних дел.

Имеющиеся исследования по вопросам социальной защиты в органах внутренних дел нельзя считать достаточными и полностью отвечающими приоритетам долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, современным вызовам и угрозам экономической безопасности и требованиям государства и общества к правоохранительной деятельности в органах внутренних дел. В научных публикациях пока слабо представлены комплексный, системный и методологический подходы к вопросам формирования и реализации государственной социальной политики в МВД России, основанные на всестороннем научном анализе, серьезных обобщениях и теоретических проработках и учитывающие современную социально-экономическую обстановку, тенденции и перспективы ее развития, результаты социально-экономических преобразований в МВД России. В исследованиях в основном рассматриваются отдельные направления системы социальных гарантий сотрудникам МВД России, а именно оплата труда, жилищное, пенсионное обеспечение, что свидетельствует о том, что в настоящее время не разработаны целостная система и методология формирования и реализации государственной социальной политики в МВД России. Существующие научные публикации зачастую освещают правовую, историческую, социологическую или психологическую стороны социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, не затрагивая при этом социально-экономические проблемы. До настоящего времени в научной литературе понятие «государственная социальная политика в органах внутренних дел» практически не употреблялось. Вопросы формирования и реализации государственной социальной политики в МВД России в контексте экономической безопасности не исследовались. Проблемы повышения эффективности деятельности органов внутренних дел посредством государственной социальной политикой в МВД России не рассматривались.

Данная ситуация показывает, что существует острая необходимость в проведении теоретико-методологического исследования для разработки системы эффективных методов, механизмов, инструментов формирования и реализации госу-

дарственной социальной политики в органах внутренних дел, способствующей укреплению социальных гарантий сотрудникам, повышению эффективности правоохранительной деятельности в органах внутренних дел и в итоге повышению экономической безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы экономической безопасности активно исследуются российскими учеными ни одно десятилетие. Различным аспектам ее обеспечения посвящены труды многих ученых: Л. И. Абалкина, Т. Н. Агаповой, Т. Г. Антроповой, Е. Г. Багудиной, В. М. Безденежных, И. А. Богданова, В. А. Богомолова, Н. П. Ващекина, Г. С. Вечканова, А. В. Возже-никова, В. Ф. Гапоненко, С. Ю. Глазьева, А. Е. Городецкого, В. С. Загашвили, А. И. Илларионова, Р. В. Илюхиной, С. В. Казанцева, Г. М. Казиахмедова, А. А. Куклина, А. А. Крылова, Е. И. Кузнецовой, Н. П. Купрещенко, Д. Н. Лапаева, А. Н. Литвиненко, Е. А. Олейникова, В. К. Сенчагова, С. В. Степашина, В. Л. Тамбовце-ва, А. И. Татаркина, И. Ю. Тимофеевой, А. И. Хорева, В. А. Цветкова, Н. Д. Эриа-швили и других. Вопросы обеспечения экономической безопасности представлены в работах таких зарубежных авторов, как Б. Бузан, И. Валлерстайн, А. фон Гезау, С. Дойл, В. Кайбл, Дж. Кейнс, Ф. Лист, Х. Мачовски, К. Мердок, Г. Моргентау, Дж. Най, Р. Пребиш, Э. Де Сото, Д. Фишер, В. Хагер и других.

Значительный вклад в исследование вопросов, касающихся теории и методологии социальной политики государства, отдельных направлений ее формирования, реализации, развития и совершенствования, внесли такие отечественные ученые, как Т. М. Апостолова, Г. А. Ахинов, Н. А. Волгин, Е. Ш. Гонтмахер, И. П. Денисова, И. А. Григорьева, Е. Т. Гурвич, И. Г. Зайнышев, Т. И. Заславская, С. В. Калашников, Л. В. Константинова, Н. Р. Косевич, Т. М. Малева, Л. Н. Овчарова, Б. В. Ракитский, Н. М. Римашевская, В. Д. Роик, Т. Ю. Сидорина, О. В. Синявская, С. Н. Смирнов, Е. Н. Сочнева, Е. И. Холостова, Д. И. Шавишвили, и зарубежные ученые: Р. Баркер, У. Беверидж, В. Зомбарт, Дж. Кейнс, Х. Ламперт, Т. Маршалл, Г. Мюрдаль, Ф. Науманн, В. Ойкен, А. Оукен, А. Пигу, А. Смит, Дж. Стиглиц, Х. Фрнис, Л. фон Штейн, Л. Эрхард, К. Эспин-Андерсен и другие.

На сегодняшний день существует немного научных публикаций, которые непосредственно связанны с проблематикой диссертационного исследования. Вместе с этим при подготовке диссертации огромную помощь оказали труды российских специалистов, исследовавших вопросы, перекликающиеся с темой данной работы, или освещавших отдельные аспекты исследования, в том числе труды С.

A. Алешиной, Е. В. Горголы, В. М. Корякина, С. П. Матвеева, П. А. Михайлюка,

B. А. Титова, О. В. Филимонова, в которых раскрываются проблемы социальной
защиты государственных служащих (военнослужащих и сотрудников правоохра
нительных органов), анализируются отдельные виды социальных гарантий, предо
ставляемых данной профессиональной категории, предлагаются направления и
меры их реформирования; исследования Е. В. Масленниковой, А. М. Нагимовой,
Н. В. Фадейкиной, посвященные оценке эффективности государственного управ
ления и социальной политики; работы А. П. Опальского, О. Ю. Максимовой, в ко
торых рассматриваются вопросы бюджетного финансирования МВД России.

Анализ научной литературы позволяет сделать выводы, что до настоящего времени не сформирован целостный системный подход к обеспечению сотрудников органов внутренних дел социальными гарантиями как к целенаправленной де-

ятельности государства, регулирующей вопросы укрепления социальной защиты сотрудников и повышения результатов и эффективности правоохранительной деятельности в органах внутренних дел, не разработана методология формирования и реализации государственной социальной политики в МВД России.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии формирования и реализации государственной социальной политики в органах внутренних дел Российской Федерации и на ее основе – научно обоснованной концепции развития государственной социальной политики в МВД России на долгосрочную перспективу, что должно способствовать повышению экономической безопасности Российской Федерации, ее укреплению.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения ряда задач.

1. На основе теоретического анализа развить теорию экономической без
опасности и обосновать важнейшую роль и значение органов внутренних дел в
обеспечении экономической безопасности посредством:

– раскрытия сущности и содержания категории «экономическая безопасность» через призму деятельности органов внутренних дел;

– аргументирования утверждения о том, что практически все виды преступности могут оказывать негативное воздействие на состояние экономической безопасности, все направления деятельности полиции связаны с обеспечением экономической безопасности;

– оценки современного состояния социально-экономической сферы, стратегических приоритетов долгосрочного социально-экономического развития и современных угроз экономической безопасности Российской Федерации, к которым в контексте деятельности органов внутренних дел относятся огромные масштабы преступности и высокий уровень криминализации социально-экономических отношений;

– определения роли органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности в социальной сфере.

2. С помощью теоретико-методологического анализа доказать особое значе
ние государственной социальной политики, проводимой в органах внутренних
дел, для экономической безопасности:

на основе:

– обоснования экономической сущности социальной политики с позиций экономической безопасности;

– систематизации целей, задач, принципов, основных направлений государственной социальной политики в органах внутренних дел, определения ее специфики;

– выявления и оценки роли государственной социальной политики в органах внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности;

с целью:

– разработки методологии формирования и реализации государственной социальной политики в органах внутренних дел для наиболее эффективного обеспечения и повышения экономической безопасности.

3. Провести исследование факторов, оказывающих влияние на формирова
ние и реализацию государственной социальной политики в органах внутренних

дел, при помощи:

– выделения этапов становления и развития государственной социальной политики в органах внутренних дел с момента перехода России к рыночной экономике, оценки социально-экономических результатов и последствий реализуемых мероприятий на каждом из этапов;

– определения степени влияния социально-экономических реформ и реформ органов исполнительной власти на формирование основных направлений, методов, механизмов и инструментов проведения государственной социальной политики в органах внутренних дел;

– выявления тенденций и закономерностей развития государственной социальной политики в органах внутренних дел в ходе рыночных реформ, оценки социально-экономических итогов проводимых преобразований;

– анализа и оценки опыта реализации социальной политики в правоохранительных органах зарубежных стран;

– обобщения основных подходов к оценке эффективности деятельности правоохранительных органов зарубежных стран.

4. Разработать исходные положения научно обоснованной концепции развития государственной социальной политики в МВД России на долгосрочную перспективу на основе:

– систематизации и оценки методов бюджетного планирования, применяемых для расчета потребности МВД России в бюджетных средствах на социальные цели, выявлении их сильных и слабых сторон;

– оценки современного состояния и выявления основных проблем существующей системы социальных гарантий сотрудникам органов внутренних дел;

– определения и обоснования основных направлений, конкретных методов, механизмов и инструментов дальнейшего совершенствования и эффективного развития государственной социальной политики в МВД России в контексте приоритетов и направлений социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу и необходимости укрепления экономической безопасности;

– формирования системы методов оценки эффективности государственной социальной политики в органах внутренних дел с позиции экономической безопасности, их апробации с помощью расчетов, основанных на прогнозных значениях исследуемых показателей.

Объектом диссертационного исследования выступает государственная социальная политика в органах внутренних дел Российской Федерации, как социально-экономическая система, исследуемая в интересах повышения уровня экономической безопасности.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в ходе формирования, реализации, развития и совершенствования государственной социальной политики в органах внутренних дел, способствующие обеспечению и укреплению экономической безопасности.

Методологической базой диссертационного исследования является комплекс научных методов исследования: анализа, синтеза, индукции, дедукции, ситуационного и системного подхода к проблематике социально-экономических от-

ношений. В ходе исследования и обоснования выводов и результатов также использовались методы: сравнения, обобщения, аналитических группировок, ретроспективы и прогнозирования, формализации, корреляционно-регрессионного анализа, статистической обработки массивов информации, табличные и графические приемы визуализации статистических данных и их группировок.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные научные труды в области обеспечения национальной и экономической безопасности, государственного управления, теории национальной экономики и функционирования общественного сектора, проведения социально-экономической политики, а также социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются нормативные правовые акты по теме диссертации, официальные данные Правительства Российской Федерации, Минфина России, МВД России, Росстата, Центрального Банка Российской Федерации, Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International, ВНИИ МВД России, ВЦИОМ, официальных сайтов полиции зарубежных стран, ООН, ОБСЕ, ОЭСР, МВФ, исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых, публикации и научные доклады по вопросам борьбы с преступностью, обеспечения экономической безопасности, проведения государственной социально-экономической политики, обеспечения социальных гарантий и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании и обосновании исходных положений научной концепции развития государственной социальной политики в МВД России на долгосрочную перспективу, направленной на обеспечение экономической безопасности и ее укрепление, базирующихся на разработанной методологии формирования и реализации государственной социальной политики в органах внутренних дел Российской Федерации. В работе впервые сформулирован и развит ряд важнейших научных положений в данной области, получены содержательные результаты и выводы, которые определяют теоретическую новизну и научную ценность проведенного исследования.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, являющиеся элементами приращения научного знания, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. Сформированы научные положения в отношении нового преставления о роли органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности, которое аргументируется тем, что, во-первых, специфика экономической безопасности предопределяет все без исключения жизненно важные интересы личности, общества и государства, следовательно, все виды преступности могут иметь под собой экономическую почву, деятельность всех подразделений МВД России направлена на решение вопросов обеспечения экономической безопасности (с позиций противодействия преступности); во-вторых, правоохранительная деятельность в органах внутренних дел вносит весомый вклад в обеспечение экономической безопасности в социальной сфере.

Данное представление подтверждается с помощью анализа и оценки:

– существующего уровня преступности, ее динамики и тенденций, в том числе преступлений, причинивших крупный (значительный) ущерб, совершенных в крупном (значительном) размере либо сопряженных с извлечением дохода в

особо крупных размерах, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотических средств, преступлений экономической направленности, масштабы которых за последнее десятилетие свидетельствуют о наличии серьезной угрозы экономической безопасности;

– современного состояния, динамики и прогнозов социально-

экономического развития России через призму индикаторов экономической безопасности в социальной сфере, их пороговых значений, которые позволяют сделать вывод о том, что существующая социально-экономическая ситуация, перспективы ее развития не соответствуют безопасному уровню, и это влечет за собой разрастание социальной напряженности в обществе, усиление криминализации социально-экономических отношений;

– наиболее острых угроз экономической безопасности в социальной сфере, связанных с доходами граждан (низкий уровень доходов, резкая имущественная дифференциация населения, безработица и связанное с ней отсутствие доходов, высокий уровень бедности), и угроз, вызываемых негативными процессами, проходящими в социальной сфере, прежде всего в образовании и здравоохранении. Эти угрозы способны вызвать рост преступности, прежде всего преступности, имеющей экономическую направленность, разрастание теневого сектора за счет его пополнения нелегальной рабочей силой, усиление остроты социально-экономических проблем в обществе и возникновение социальных взрывов.

2. Впервые разработано и введено в научный оборот авторское определение
понятия «государственная социальная политика в органах внутренних дел», под
которой понимается целенаправленная деятельность государства по социальной
защите сотрудников и членов их семей, обеспечивающая поддержание и повыше
ние уровня их благосостояния и качества жизни в соответствии с уровнем разви
тия экономики и социальной сферы, приоритетами и направлениями общегосудар
ственной социально-экономической политики, целями, задачами и спецификой
правоохранительной деятельности в органах внутренних дел, создающая условия
для всестороннего развития сотрудников и успешного выполнения ими професси
ональных обязанностей.

3. Впервые теоретически определена взаимосвязь между экономической
безопасностью и государственной социальной политикой, реализуемой в органах
внутренних дел. Установлено и аргументировано, что государственной социаль
ной политике, проводимой в МВД России, принадлежит ведущая роль в обеспече
нии и повышении экономической безопасности. Высокая эффективность методов,
механизмов, инструментов ее формирования и реализации способствует сниже
нию и локализации угроз экономической безопасности, прежде всего угроз, свя
занных с криминализацией социально-экономических отношений и угроз эконо
мической безопасности в социальной сфере посредством:

повышения:

– уровня благосостояния и качества жизни сотрудников, их социальной защиты, в том числе в части оплаты труда, медицинского, жилищного, пенсионного обеспечения, страхования;

– результатов правоохранительной деятельности в МВД России, которая заключается в сокращении масштабов преступности, в частности преступности экономической направленности, увеличении раскрываемости преступлений, усилении

мер по профилактике и предупреждению совершения преступлений. Влияние оплаты труда и других социальных гарантий на результаты профессиональной деятельности в ОВД обосновывается с помощью теорий мотивации и стимулирования труда, теории «человеческого капитала», результатов современных отечественных исследований о взаимосвязи социальных гарантий государственных служащих и результатов их работы;

– эффективности использования бюджетного финансирования, выделяемого на обеспечение деятельности МВД России, и прежде всего на социальные нужды, которая обеспечивается за счет целевого и экономного использовании бюджетных ресурсов. Отвлечение бюджетных ассигнований на цели, результаты по которым не достигнуты или достигнуты не в полном объеме, наносит прямой ущерб государственным и общественным интересам, поскольку затрудняет достижение стратегических приоритетов социально-экономического развития государства, в первую очередь в направлении обеспечения и повышения экономической безопасности;

– престижа службы в МВД России и статуса сотрудника органов внутренних дел в обществе в целях повышения доверия населения к деятельности правоохранительных структур, привлечения на службу в МВД России перспективных молодых специалистов и высококвалифицированных кадров, профессиональный уровень которых отвечает современным требованиям государства и общества к правоохранительной деятельности, а также удержания в рядах полиции грамотных сотрудников, обладающих уникальными специфичными знаниями и колоссальным профессиональным опытом;

снижения:

– уровня коррупции в рядах органов внутренних дел, опасность которой велика, так как коррупция снижает уровень экономического развития, уводит из экономики огромные объемы бюджетных средств, влечет за собой усиление социальной напряженности, а также повышает уровень криминогенности.

  1. Разработана методология формирования и реализации государственной социальной политики в органах внутренних дел. Определены объекты, субъекты, цели, задачи, принципы, особенности, направления проведения этой политики; факторы, оказывающие влияние на ее формирование и реализацию; методы, механизмы и инструменты развития и совершенствования; система методов оценки ее эффективности. Предлагаемая методология, направленная на повышение экономической безопасности, дает возможность рассматривать государственную политику в органах внутренних дел с точки зрения научного обоснования, системно и комплексно, как целенаправленную деятельность государства, что обеспечивает целостное представление об организации этой деятельности, ее структуре, характеристиках, иерархии входящих в нее элементов и их связях. Примене

  1. Обоснованы и классифицированы факторы, оказывающие воздействие на

формирование и реализацию государственной социальной политики в органах внутренних дел, к которым относятся: социально-экономические результаты ее проведения на предыдущих этапах; тенденции и закономерности развития в ходе социально-экономических и административных реформ; опыт проведения социальной политики в полиции зарубежных стран. Анализ этих факторов позволяет: обобщить социально-экономические итоги и последствия принимаемых государством мер и решений в отношении социальных гарантий сотрудникам МВД России; выявить положительные моменты, ошибки и просчеты проводимых преобразований, из которых можно извлечь уроки на перспективу; определить продуманность государственной социальной политики в органах внутренних дел, ее стратегическую составляющую и эффективность; обозначить и обосновать приоритеты и пути ее дальнейшего развития и совершенствования. Систематизация и оценка этих факторов являются платформой для разработки комплекса методов, механизмов и инструментов дальнейшего формирования и реализации государственной социальной политики в органах внутренних дел, выбора направлений ее развития.

  1. Сформирована система методов бюджетного планирования при расчете необходимого объема бюджетных ресурсов МВД России на социальные цели. Подтверждены теоретические положения о важности применения метода корреляционно-регрессионного анализа на этапе планирования потребности в бюджетных средствах. Данный метод позволяет выявить наличие и тесноту взаимосвязи, модель зависимости между результатами правоохранительной деятельности в органах внутренних дел и расходами МВД России на социальные цели, что имеет особое значение в рамках реализации программно-целевого планирования. Использование системы методов бюджетного планирования (нормативный метод, метод прямого счета, метод индексации, метод программно-целевого планирования, экономико-математические методы) позволяет наиболее точно рассчитать необходимый объем бюджетного финансирования на обеспечение сотрудников социальными гарантиями, дать максимально полное обоснование произведенным расчетам, что в итоге будет способствовать повышению эффективности расходования средств бюджета. Применение указанной системы методов имеет первостепенное значение при выполнении государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», реализация которой предусмотрена до 2020 года.

  2. Предложена система методов, механизмов, инструментов дальнейшего формирования и реализации государственной социальной политики в органах внутренних дел. Основными из них являются регулярная индексация окладов денежного содержания, пенсий, страховых сумм, внедрение эффективных систем материального стимулирования, основанных на взаимосвязи показателей оценки деятельности органов внутренних дел и дополнительных выплат, входящих в состав денежного довольствия, использование механизмов добровольного медицинского и социального страхования, софинансирования пенсий, изменение порядка расчета пенсий. Их применение в долгосрочной перспективе будет способствовать максимально полной и эффективной реализации целей и задач государственной социальной политики в органах внутренних дел, направленных на долгосрочное устойчивое социально-экономической развитие Российской Федерации и повышение ее экономической безопасности.

8. Разработаны авторская экономико-математическая модель, методика и
на их основе – методические рекомендации по расчету потребности в бюджетном
финансировании государственного заказа на дополнительное профессиональное
образование сотрудников органов внутренних дел в образовательных организаци
ях, не входящих в систему МВД России. Их применение на практике окажет по
мощь как на этапе планирования и определения потребности в бюджетных сред
ствах, так и на этапе контроля за эффективным и экономным использованием
бюджетного финансирования, выделяемого МВД России на образовательные цели.
В основе данной методики лежит расчет экономического норматива стоимости
образовательной услуги на одного обучающегося, с помощью которого определя
ется общий объем бюджетного финансирования на реализацию программы допол
нительного профессионального образования.

9. На основе полученного нового теоретического знания сформулированы и
научно обоснованы
исходные положения концепции развития государственной со
циальной политики в МВД России на долгосрочную перспективу. Данная концеп
ция представляет совокупность идей и взглядов на содержание, цели, задачи и
принципы проведения этой политики. Цель разработки положений концепции за
ключается в необходимости формирования долгосрочных стратегических приори
тетов и основных направлений развития и совершенствования государственной
социальной политики в МВД России, определении методов, механизмов и ин
струментов е реализации. Представленные исходные положения концепции мо
гут служить основой для разработки программного документа – Концепции разви
тия государственной социальной политики в МВД России на долгосрочную пер
спективу. Ее использование на практике способно оказать помощь при обеспече
нии наиболее эффективной работы сотрудников органов внутренних дел, повыше
нии уровня их благосостояния и социальной защиты, и в итоге направлено на
укрепление экономической безопасности.

10. Предложена система методов оценки эффективности государственной
социальной политики в органах внутренних дел для целей экономической без
опасности, включающая в себя методы оценки экономической и социальной эф
фективности, а также метод оценки, основанный на использовании интегральных
показателей. Использование данной системы методов позволяет на основе расчет
ных показателей:

– обосновать важнейшее значение государственной социальной политики в органах внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности;

– определить эффективность методов, механизмов и инструментов формирования и реализации государственной социальной политики в органах внутренних дел по отдельным направлениям и в комплексе, в динамике и в перспективе;

– оценить состояние системы социальных гарантий сотрудникам органов внутренних дел с позиции угроз, индикаторов, пороговых значений экономической безопасности, стратегических приоритетов долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации.

Система методов апробирована на разработанных и обоснованных автором прогнозных значениях показателей.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью его целей, задач и уровнем достигнутых научных результатов, которые направлены на

формирование методологии государственной социальной политики в органах внутренних дел в интересах обеспечения и повышения экономической безопасности.

Научные разработки проведенного исследования, связанные с расширением соответствующего понятийного аппарата, аргументированием важнейшей роли государственной социальной политики в МВД России, методологии ее формирования и реализации в обеспечении экономической безопасности, формированием системы методов, механизмов, инструментов ее дальнейшего развития и совершенствования, обоснованием и оценкой необходимости и важности применения этих методов, механизмов и инструментов с точки зрения приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации и обеспечения экономической безопасности, развивают теоретические представления и обогащают имеющиеся теоретические разработки, посвященные экономической безопасности и социальной защите сотрудников органов внутренних дел.

Положения, результаты и выводы работы могут быть использованы органами государственной власти в качестве теоретической основы при принятии решений по совершенствованию социальных гарантий сотрудникам правоохранительной системы. Они также могут найти применение при выполнении научно-исследовательских работ по проблемам экономической безопасности, повышения эффективности деятельности государственных органов, усиления социальной защиты сотрудников органов государственной власти, эффективного использования бюджетных ресурсов.

Практическая значимость исследования. На основании наиболее существенных теоретических выводов диссертационного исследования разработаны предложения и рекомендации, которые имеют прикладное значение для повышения уровня жизни сотрудников внутренних дел, их социальной защищенности, повышения эффективности правоохранительной деятельности в МВД России, и в конечном итоге для обеспечения и укрепления экономической безопасности. Среди них разработанные в диссертации методические рекомендации по расчету потребности в бюджетном финансировании государственного заказа на дополнительное профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел в образовательных организациях, не входящих в систему МВД России, исходные положения концепции развития государственной социальной политики в МВД России на долгосрочную перспективу, система методов оценки эффективности государственной социальной политики в органах внутренних дел.

Практическое значение полученных результатов также заключается в том, что представленные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

– для анализа и оценки современного состояния и динамики расходов МВД России на социальные нужды, а также системы социальных гарантий сотрудникам в целях разработки предложений и мероприятий по совершенствованию социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и наиболее эффективному и экономному использованию бюджетных ресурсов;

– в качестве методологической основы при разработке концепций, стратегий, программ развития государственной социальной политики и системы социальных гарантий сотрудникам государственных органов, направленных на дости-

жение целевых ориентиров социально-экономического развития Российской Федерации, обеспечение и укрепление ее экономической безопасности;

– при составлении проектов федерального бюджета Российской Федерации, проведении расчетов на этапе планирования и определения потребностей в финансовых ресурсах на социальные нужды.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений системы МВД России и других органов исполнительной власти при подготовке учебного материала по специальностям «Экономическая безопасность», «Национальная экономика», «Финансы и кредит», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Правоохранительная деятельность»; на потоках профессиональной подготовки и повышения квалификации государственных служащих, прежде всего сотрудников органов внутренних дел; в ходе проведения занятий по первоначальной и служебной подготовке и на учебно-методических сборах в системе МВД России.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономическая безопасность): 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности; 12.17. Социально-экономические аспекты экономической безопасности (теория, методология и практика); 12.24. Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности.

Достоверность и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования использованы в научной деятельности Института экономики РАН, Института микроэкономики, Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя; в практической деятельности Управления нормирования оплаты труда и социальных гарантий ФЭД МВД России и Договор-но-правового департамента МВД России; в учебном процессе Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, Академии управления МВД России, Института комплексной безопасности и специального приборостроения Московского технологического университета.

Теоретические положения, практические выводы и результаты диссертации апробированы на форумах и научно-практических конференциях, среди которых: XV научно-практическая конференция курсантов, слушателей и студентов, посвященная 75-летию со дня создания БХСС-БЭП «Обеспечение экономической безопасности Российской Федерации: применение экономических механизмов и правовое регулирование» (г. Москва, Московский университет МВД России, март 2012 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Организационно-экономические и правовые проблемы тылового обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск» (г. Москва, Академия управления МВД России, декабрь 2012 г.); Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление» (г. Рязань, декабрь 2013 г.); III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы противодействия коррупции и легализации доходов, полученных преступным путем» (г. Москва, Международный центр изучения проблем экономической безопасности противодействия легализации преступных доходов, март 2013 г.); Межвузовская научно-практическая конференция

«Актуальные проблемы развития инфраструктуры органов внутренних дел и обеспечения экономической безопасности» (г. Москва, Академия управления МВД России, декабрь 2013 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития безопасности и тылового обеспечения деятельности органов внутренних дел» (г. Москва, Академия управления МВД России, декабрь 2014 г.); Ежегодная всероссийская научно-практическая конференция «Экономическая безопасность личности, общества, государства: проблемы и пути обеспечения» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет МВД России, апрель 2014 г., апрель 2015 г.).

Отдельные положения, результаты и выводы, полученные в ходе исследования, использованы в научно-исследовательских работах, выполненных Академией экономической безопасности МВД России, среди них:

– Итоговый отчет о НИР «Анализ действующего законодательства об оплате служебной деятельности сотрудников (работников) правоохранительной службы (МВД, Госнаркоконтроля, УИС Минюста, Прокуратуры России и др.). Разработка технического задания и концепции реформирования оплаты служебной деятельности служащих правоохранительной службы. Разработка проекта нормативного правового акта об оплате служебной деятельности служащих правоохранительной службы. Разработка проекта нормативного правового акта о материальном поощрении служащих правоохранительной службы за результаты служебной деятельности». 2005 г.

– Итоговый отчет о НИР «Исследование форм материального стимулирования эффективности деятельности служащих правоохранительной службы. Подготовка единой Концепции совершенствования денежного довольствия и иных дополнительных выплат служащим правоохранительной службы. Разработка научно обоснованных предложений по реализации единой Концепции совершенствования денежного довольствия и иных дополнительных выплат служащим правоохранительной службы». 2007 г.

– Итоговый отчет о НИР «Разработка проектов нормативных правовых актов о социальных гарантиях и социальных выплатах служащим правоохранительной службы». 2010 г.

– Итоговый отчет о НИР «Формирование системы государственного заказа на подготовку кадров для правоохранительной службы». 2010 г.

Научно-исследовательские работы рассмотрены и одобрены на заседаниях Межведомственной рабочей группы, проводимых Экспертной группой при Администрации Президента Российской Федерации и МВД России.

Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 67 научных трудах общим объемом 107,5 п.л. (автора – 101,2 п.л.), в том числе в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации опубликованы 23 статьи общим объемом 20,5 п.л. (автора – 20,3 п.л.).

Структура диссертации обусловлена ее целью, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из двух томов: первый том включает введение, четыре главы, заключение, список литературы и содержит 435 страниц, 7 таблиц, 61 рисунок. Список литературы включает 596 источников. Второй том содержит 54 приложения на 103 страницах.

Анализ современного состояния социально-экономической сферы, приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации и угроз экономической безопасности

В настоящее время функционирование системы обеспечения экономической безопасности регламентировано следующими основными нормативными правовыми документами, которые базируются на фундаментальной взаимосвязи и взаимозависимости, в том числе:

– Стратегией национальной безопасности;

– Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (Далее – Концепция долгосрочного социально-экономического развития) [85];

– Стратегией-2020 [464; 465];

– Стратегией экономической безопасности;

– Прогнозом долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года (Далее – Прогноз долгосрочного социально-экономического развития) [110].

В декабре 2015 года вступила в действие новая Стратегия национальной безопасности, в мае 2017 года – Стратегия экономической безопасности. Их принятие обусловлено рядом причин, основными из которых стали:

1. Резкое усиление имеющихся и возникновение новых угроз и вызовов национальной и экономической безопасности Российской Федерации.

2. Необходимость обновления данных документов в соответствии с действующим законодательством и складывающейся социально-экономической ситуацией в России, прогнозами и перспективами развития нашего государства.

В новой Стратегии национальной безопасности поставлены задачи по противодействию экономической, а также политической, военной, продовольственной, информационной и другим опасностям. При этом в целом неизменными остались национальные приоритеты, основные принципы и подходы в отношении обеспечения национальной безопасности, обозначенные в 2009 году в предыдущей версии Стратегии национальной безопасности.

В этой связи вызывает определенный интерес исследование ключевых положений новой Стратегии национальной безопасности, ее сравнение со Стратегией национальной безопасности 2009 года и с Концепцией национальной безопасности 2000 года [42].

Анализ данных документов через призму проводимого исследования позволяет сделать несколько важных выводов.

1. В новой Стратегии национальной безопасности (2015 г.) сохраняется идея о ее ключевой роли в сфере обеспечения национальной безопасности. Более того, в последнем варианте повысился статус данного документа. Теперь Стратегия национальной безопасности характеризуется как базовый документ стратегического планирования, определяющий «национальные интересы и стратегические национальные приоритеты Российской Федерации, цели, задачи и меры в области внутренней и внешней политики, направленные на укрепление национальной безопасности Российской Федерации и обеспечение устойчивого развития страны на долгосрочную перспективу». Стратегия национальной безопасности до 2020 года (2009 г.) характеризовалась как «система стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу», в то время как Концепция национальной безопасности (2000 г.) представляла систему взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. Таким образом, в новом документе более конкретно и четко обозначены предназначение Стратегии национальной безопасности, вектор, которого в своем развитии должна придерживаться Российская Федерация, и целевые ориентиры, которых она должна достичь при обеспечении национальной безопасности, – это долгосрочное устойчивое социально-экономическое развитие.

2. В последнем варианте Стратегии обозначены составные части национальной безопасности. В качестве ее структурного элемента включена экономическая безопасность. В ранее действующей Стратегии 2009 года не были выделены составные части национальной безопасности. Проблематика экономического роста рассматривалась с позиции «обеспечения национальной безопасности в экономической сфере». В Концепции национальной безопасности 2000 года «экономическая безопасность» также не была обозначена в качестве составного элемента национальной безопасности. Вопросы обеспечения национальной безопасности в сфере экономики рассматривались в контексте национальных интересов в экономической сфере, негативных процессов в отечественной экономике, механизмов обеспечения национальной безопасности в сфере экономики и т. п. Теперь термин «экономическая безопасность» возвращен в действующую нормативную правовую базу, что свидетельствует об официальном признании экономической безопасности как вида национальной безопасности и актуализирует вопросы о необходимости и важности ее обеспечения и укрепления.

3. В Стратегии национальной безопасности (2015 г.) отдельного блока, посвященного экономической безопасности нет, также как данного блока не было в Стратегии национальной безопасности до 2020 года (2009 г.) и Концепции национальной безопасности (2000 г.). При этом, если в Концепции национальной безопасности (2000 г.) было обозначено, что приоритетным направлением в сфере обеспечения национальной безопасности является защита интересов России в экономической сфере, а национальные интересы в экономике были признаны как ключевые, то в Стратегии национальной безопасности до 2020 года (2009 г.) основными приоритетами в сфере национальной безопасности определены национальная оборона, государственная и общественная безопасность. Иными словами, в редакции Стратегии национальной безопасности 2009 года наблюдается определенный регресс в отношении экономической безопасности – снижение ее роли в системе национальной безопасности.

В новой Стратегии национальной безопасности 2015 года, учитывая современные социально-экономические реалии, вопросам обеспечения экономической безопасности уделено больше внимания, более четко сформулированы факторы, оказывающие воздействие на состояние экономической безопасности, и меры, направленные на ее укрепление. Так, обеспечение экономической безопасности названо стратегической целью обеспечения национальной безопасности наряду с развитием экономики страны. Более того, к основным угрозам государственной и общественной безопасности отнесены преступные посягательства, направленные против экономической безопасности. В новом документе обозначены важнейшие факторы обеспечения экономической безопасности, среди которых – повышение эффективности государственного регулирования экономики в целях достижения устойчивого экономического роста, повышение производительности труда, снижение инфляции, активные меры по борьбе с коррупцией, теневой и криминальной экономикой и т. п.

4. В Стратегии 2015 г. сохраняется позиция о важности социальных вопросов в системе обеспечения национальной безопасности, обозначенная в Стратегии национальной безопасности до 2020 года (2009 г.). Более того, в последней версии Стратегии усиленно значение социальных аспектов национальной безопасности. Повышение качества жизни названо национальным интересом на долгосрочную перспективу, а его обеспечение – важнейшим стратегическим национальным приоритетом наряду с обороной страны, государственной и общественной безопасностью и экономическим ростом. При этом в Стратегии национальной безопасности до 2020 года (2009 г.) также была повышена роль социальной составляющей национальной безопасности по сравнению с Концепцией национальной безопасности (2000 г.).

В Стратегии национальной безопасности (2015 г.) в целом остались без изменения основные направления противодействия угрозам национальной безопасности в социальной сфере, по сравнению с предыдущим вариантом Стратегии, принятой в 2009 году. Более того, в Стратегии национальной безопасности 2015 года, как и в Стратегии 2009 года и Концепции национальной безопасности 2000 года к угрозам в социальной сфере отнесены резкая дифференциация общества по уровню доходов, высокий уровень бедности и безработицы, наличие демографических проблем. Иными словами, задачи, поставленные в двух последних вариантах Стратегии национальной безопасности и Концепции национальной безопасности 2000 года по нейтрализации социальных угроз и снижению степени их воздействия, свидетельствуют о том, что за последние пятнадцать лет не удалось добиться существенных положительных сдвигов в развитии социальной сферы. В современных условиях, как и в 2000 году, и в 2009 году, состояние данной сферы представляет серьезную угрозу для дальнейшего устойчивого и стабильного социально-экономического развития Российской Федерации, а также говорит о недооценке государством масштабов социальных проблем и необходимости постановки вопроса об изменении подходов к проводимой социально-экономической политике Российской Федерации.

Специфика государственной социальной политики в органах внутренних дел

Государственная социальная политика в органах внутренних дел (Далее – государственная социальная политика в органах внутренних дел, государственная социальная политика в ОВД, государственная социальная политика в МВД России), являясь составной частью общегосударственной социальной политики, имеет свои особенности и специфику. Это накладывает отпечаток на разработку системы методов, механизмов, инструментов и в целом методологию ее формирования и реализации, нацеленных на повышение эффективности этой политики, обеспечение и укрепление экономической безопасности.

В научной литературе разграничиваются понятия «социальная политика» и «государственная социальная политика». Так, например, коллектив авторов учебного пособия «Государственная и муниципальная социальная политика» [162, c. 15-16, 22–23] полагает, что «когда говорят о государственной социальной политике, … то имеется в виду явление иного рода, нежели социальная политика в обществе. Речь во всех подобных случаях идет о характеристиках социально-политического поведения того или иного субъекта социальной политики. В этом контексте под государственной социальной политикой подразумевается деятельность властных субъектов на поприще социальной политики. В социально-политических действиях государства есть своя внутренняя логика, закономерности, свое содержание, обусловленное целями и задачами (обязанностями, функциями) власти в обществе, конкретно исторические формы, продиктованные сложившейся социокультурой, накопленным опытом, обстоятельствами и влияниями».

Б. В. Ракитский, один из авторов толкового словаря «Социальная политика», отмечает, что среди субъектов социальной политики «ключевая роль принадлежит государству. Эта роль настолько значительна в любом обществе, что в составе социальной политики правомерно выделяется сфера государственной социальной политики» [246, c. 285].

Г. А. Ахинов и С. В. Калашников дают следующее определение: «Государственная социальная политика – это действия государства в социальной сфере, преследующие определенные цели, соотнесенные с конкретно-историческими обстоятельствами, подкрепленные необходимыми организационными и пропагандистскими усилиями, финансовыми ресурсами и рассчитанные на определенные социальные результаты» [127, c. 7].

Очевидно, что конечный результат реализации государственной социальной политики достигается не только деятельностью государства и его институтов, но и иных субъектов, которые проводят социальную политику, в той или иной степени совпадающую с целями и задачами государственной социальной политики. Тем не менее, ключевая роль в проведении государственной социальной политики принадлежит именно государству, так как другие субъекты социальной политики выступают как институты достижения поставленных государством целей и функционируют в рамках, обозначенных государством [127, c. 5]. И государство, проводя социальную политику, должно нести социальные обязательства перед определенными категориями граждан и гарантировать им социальную защиту и стандарты жизни, адекватные социально-экономическому развитию страны.

Главная роль в формировании и реализации социальной политики в МВД России принадлежит государству, поэтому в данном случае можно говорить о государственной социальной политике. Действительно, сотрудники ОВД непосредственно работают на государство, реализуют его специфичные функции, являются представителями государства в гражданском обществе. При этом для сотрудников ОВД государством законодательно установлен ряд объективных ограничений, не позволяющих им, например, заниматься предпринимательской деятельностью, работать по совместительству в других организациях (за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности). Следовательно, самообеспечение и самостоятельная социальная защита для сотрудников ОВД являются малодоступными. В итоге денежное довольствие является практически единственным источником средств существования. Более того, нередко выполнение правоохранительных задач связано с повышенными нагрузками, риском для жизни и здоровья сотрудников. По этой причине обратная связь государства в форме проведения социальной политики применительно к сотрудникам ОВД вполне естественна, закономерна и оправдана.

Следует отметить, что термин «государственная социальная политика в органах внутренних дел» не имеет широкого распространения. Вместе с этим такая политика является особым социальным институтом, востребованным государством. В этой связи необходимо дать определение этому понятию.

Опираясь на проведенный анализ содержания понятия «социальная политика», ее экономическую сущность, положения действующего законодательства о социальных гарантиях сотрудникам полиции, роль социальных факторов в системе обеспечения экономической безопасности, совокупность индикаторов экономической безопасности в социальной сфере полагаем, что под государственной социальной политикой в органах внутренних дел в контексте экономической безопасности следует понимать целенаправленную деятельность государства по социальной защите сотрудников органов внутренних дел и членов их семей, обеспечивающую поддержание и повышение уровня их благосостояния и качества жизни в соответствии с уровнем развития экономики и социальной сферы, приоритетами и направлениями общегосударственной социально-экономической политики, целями, задачами и спецификой правоохранительной деятельности в органах внутренних дел, создающую условия для всестороннего развития сотрудников и успешного выполнения ими профессиональных обязанностей [148, c. 78– 79].

Под социальной защитой сотрудников органов внутренних дел мы понимаем комплекс проводимых государством целенаправленных мероприятий экономического, правового, организационного, методологического и информационного характера по формированию и реализации законодательно закрепленных социальных гарантий, обеспечивающих сотрудникам соблюдение их социальных прав.

Под социальными гарантиями сотрудникам органов внутренних дел мы понимаем законодательно закрепленные социальные обязательства государства перед сотрудниками органов внутренних дел по:

– недопущению ухудшения их материального положения;

– обеспечению их денежным довольствием в размере, позволяющем поддерживать определенный уровень материального благосостояния;

– предоставлению им пособий, компенсаций и других денежных выплат в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы из органов внутренних дел;

– предоставлению отпусков;

– индексации денежного довольствия, пособий, компенсаций и других денежных выплат в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы из органов внутренних дел в условиях инфляции;

– медицинскому обеспечению и санаторно-курортному лечению;

– обязательному государственному страхованию жизни и здоровья;

– государственному пенсионному обеспечению;

– жилищному и социально-бытовому обеспечению;

– профессиональному образованию.

Субъектом социальной политики в органах внутренних дел в первую очередь выступает государство в лице законодательных и исполнительных органов власти, в том числе государственных министерств и ведомств, ориентированных на формирование, регулирование и реализацию социальной политики в МВД России. Также субъектами государственной социальной политики в органах внутренних дел являются общественные организации и специализированные структуры, в обязанности которых входит решение проблем социальной защиты сотрудников и членов их семей. Главным субъектом, на который государством возложены обязанности по реализации социальной политики в органах внутренних дел, является МВД России.

Если в масштабах государства объектом социальной политики можно назвать практически все население (с акцентом на социальную защиту малообеспеченных категорий населения, инвалидов, детей-сирот, пенсионеров и т. д., иными словами, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) [126, c. 43–44], то в отношении органов внутренних дел объектом государственной социальной политики являются следующие категории граждан:

– сотрудники органов внутренних дел;

– сотрудники органов внутренних дел – инвалиды;

– сотрудники органов внутренних дел – ветераны боевых действий;

– сотрудники органов внутренних дел, участвующие (участвовавшие) в контртеррористических операциях и обеспечивающие (обеспечивавшие) правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации;

– сотрудники органов внутренних дел, проходящие службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей;

– федеральные государственные гражданские служащие, занимающие штатные должности в подразделениях органов внутренних дел;

– работники из числа гражданского персонала, занимающие штатные должности в подразделениях органов внутренних дел;

– пенсионеры органов внутренних дел;

– сотрудники, уволившиеся из органов внутренних дел до достижения предельного возраста пребывания на службе и не имеющие права на назначение пенсии.

– члены семей сотрудников органов внутренних дел;

– члены семей пенсионеров органов внутренних дел;

– члены семей погибших сотрудников органов внутренних дел.

Тенденции, закономерности и социально-экономические результаты развития государственной социальной политики в органах внутренних дел в ходе рыночных реформ

В настоящее время социально-экономическое развитие России определяется ни разовыми и ни одномоментными потребностями государства и общества, и, в итоге, не может оцениваться на основании результатов решения «точечных» проблем, являющихся наиболее значимыми и острыми в тот или иной период времени. Современное состояние и будущее Российской Федерации характеризуются особенностями и ключевыми направлениями экономического и социального развития страны в течение длительного периода времени, тенденциями развития мировой экономики, крупномасштабными изменениями, происходящими в последние годы в мире, а также целевыми ориентирами и стратегическими приоритетами социально-экономического развития Российской Федерации.

Сегодня в России проводится активная государственная социальная политика, ориентированная на долгосрочную перспективу. Предпринимается большое количество мер, направленных на совершенствование и дальнейшее развитие социальной сферы. Формируются и исполняются государственные программы, прежде всего в таких важнейших областях деятельности государства, как здравоохранение, образование, жилищное обеспечение. Проводятся мероприятия по реформированию пенсионной системы. Наряду с этим в последние несколько лет вследствие резкого изменения международной обстановки, места и роли России в мировом пространстве и международных отношениях, введения экономических санкций и ограничительных мер в отношении российского государства, усиления влияния мирового экономического кризиса социально-экономическая ситуация внутри нашей страны ухудшилась. Хотя руководством нашей страны предпринимаются активные попытки нивелировать последствия проводимой агрессивной экономической политики ряда зарубежных государств и стабилизировать социально-экономическую ситуацию внутри нашей страны, тем не менее предстоит сделать еще очень много последовательных, обдуманных и хорошо взвешенных шагов для того, чтобы вывести Россию на путь долгосрочного устойчивого, стабильного и успешного социально-экономического развития.

Как уже отмечалось, в МВД России последняя крупномасштабная реформа социальных гарантий сотрудникам проводится с конца 2009 года. Анализ и оценка современной ситуации позволяют говорить о том, что принятые меры не позволили в полной мере достичь поставленных целей и решить задачи, связанные как с повышением результатов работы органов внутренних дел, так и с увеличением уровня и качества жизни сотрудников и стабилизацией ситуации, связанной с их благосостоянием и социальной защитой. Более того, сегодняшняя непростая социально-экономическая ситуация в стране и в мире, возникающие новые угрозы национальной безопасности Российской Федерации заставляют более жестко ставить вопросы о поиске новых путей повышения эффективности правоохранительной деятельности.

Как мы уже отмечали, разработка комплекса мер, направленных на решение указанных задач, должна основываться на совокупности факторов, оказывающих воздействие на формирование механизмов, методов и инструментов дальнейшего проведения государственной социальной политики в органах внутренних дел. К числу таких факторов относятся тенденции, закономерности и социально-экономические результаты развития этой политики в ходе рыночных реформ, проводимых в нашей стране с начала 1990-х гг., систематизация и анализ которых дают возможность:

– оценить последствия и результаты социально-экономических преобразований, проводимых в Российской Федерации и оказавших влияние на государственную социальную политику в органах внутренних дел;

– выявить слабые и сильные стороны проводимой государственной социальной политики в ОВД, просчеты, эффективные и неэффективные меры;

– предвидеть проблемы, которые могут возникнуть в будущем при реализации утвержденных планов;

– спрогнозировать направления и приоритеты развития государственной социальной политики в органах внутренних дел на будущее;

– провести своевременные коррективы уже разработанных и реализуемых планов и программ реформирования [326, c. 46].

Считаем, что огромное влияние на становление и развитие государственной социальной политики в МВД России оказала реформа, связанная с либерализацией цен, которая была проведена в первой половине 1990-х гг.

Рыночный механизм хозяйствования построен на соотношении спроса и предложения, на свободном определении цен на товары и услуги. В связи с этим при переходе России к рыночным отношениям встал вопрос о необходимости проведения реформы ценообразования, или либерализации цен. Предполагалось, что реализация данной реформы будет способствовать достижению финансовой стабильности и макроэкономического равновесия в государстве, сокращению дефицита государственного бюджета, снижению уровня инфляции, укреплению курса национальной валюты. Между тем на начальном этапе реформирования результаты этой реформы оказались резко отрицательными. В ситуации всеобщего дефицита продукции цены выросли не 5 раз, как планировалось при разработке мероприятий по реформированию, а в 10 раз, а к концу 1992 года – в 100-150 раз. Денежные сбережения и вклады населения были обесценены. Размеры индексации заработной платы, стипендий, пенсий, пособий и других выплат социального характера работникам предприятий существенно отставали от темпов роста цен на товары и услуги. Выплаты заработной платы, пенсий, пособий постоянно задерживались, причем зачастую на длительный период времени (от полугода и больше). Правовые акты о социальной защите граждан в основном принимались «задним числом» и не успевали за темпами роста инфляции. Обозначенные в нормативной базе социальные гарантии не были обеспечены бюджетным финансированием. Курс рубля резко упал, в стране произошла гиперинфляция. В итоге меры по либерализации цен привели к возникновению и масштабному разрастанию теневой экономики и выводу капитала из России за рубеж. Произошло резкое падение уровня жизни большей части граждан нашей страны, в первую очередь работников бюджетной сферы. Не стал исключением уровень жизни сотрудников ОВД, который резко снизился.

Данные, представленные в Приложении K, говорят о крайне низком уровне благосостояния сотрудников ОВД в 1992 году, на начальном этапе проведения реформы о либерализации цен. Об этом свидетельствует соотношение среднего размера денежного довольствия и величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а также величины средней номинальной начисленной заработной платы. В 1992 году указанные показатели находились на уровне 2,46 и 0,86 соответственно. Иными словами, уровень денежного довольствия большинства сотрудников ОВД был ниже, чем размер средней заработной платы по стране. При этом, например, на свое денежное довольствие сотрудник ОВД мог приобрести всего 129 кг хлеба или 259 л молока. Для сравнения отметим, что в 2011 году, до проведения реформы о социальных гарантиях сотрудникам МВД России, сотрудник милиции на свое денежное довольствие мог приобрести 471 кг хлеба или 656 л молока; в 2012 году, после повышения уровня денежного довольствия – 838 кг хлеба или 1249 л молока.

Если говорить о качестве жизни сотрудников ОВД, то, как пример можно привести соотношение цены на билет в театр и размера денежного довольствия. В 1992 году этот показатель составлял 0,36%. К 1995 году он увеличился и был равен 0,64%. На свое денежное довольствие сотрудник ОВД мог приобрести: в 1992 г. – 276 билетов в театр; в 1995 г. – 157 билетов. В 2011 году сотрудник милиции на свое денежное довольствие мог приобрести 62 билета в театр; в 2012 году – 107 билетов. Данные официальной статистики показывают, что в 1992 году цены на билет в театр были невысоки. Причем в 1992 году по сравнению с ценами на жизненно необходимые товары и услуги, в том числе продукты питания резкого повышения цен на билеты в театры не произошло. Однако сложившаяся ситуация «выживания» не позволяла большей части населения, в том числе сотрудникам ОВД, повышать свой культурный уровень походами в театр.

Таким образом, либерализация цен стала ощутимым проявлением изменений в экономике России первой половины 1990-х годов. Сегодня можно говорить о том, что в стратегии проведения социально-экономических преобразований, в частности одномоментной либерализации цен, при определении целей и задач реформирования не была принята во внимание взаимосвязь между развитием экономики и уровнем жизни населения. Мероприятия государства в отношении социальной защиты граждан сводились к стихийному и спонтанному реагированию на постоянно меняющиеся социально-экономические условия и обострение социальной напряженности в обществе, а также к ее адаптации к складывающейся ситуации. В итоге, с одной стороны, тенденцией первой половины 1990-х гг. было усиление патернализма государства, выразившееся в принятии нормативных правовых актов, дававших права на различные социальные льготы и компенсации. С другой стороны, реальным итогом проведения такой социально-экономической политики стала невозможность государства в полном объеме выполнять свои социальные обязательства. Государство не смогло дать гражданам социальные институты, позволяющие противостоять последствиям длительного структурного кризиса, не создало стимулы к активизации экономического потенциала населения. Однако именно в этот период на передний план выдвинулись вопросы, касающиеся экономической безопасности. Сложившаяся ситуация способствовала активизации научных исследований российских ученых и принятию нормативных правовых актов в этом направлении прежде всего с целью стабилизировать ситуацию и вывести Россию из кризиса на путь устойчивого развития.

Важнейшее значение для развития социальной политики в органах внутренних дел имела крупномасштабная реформа о монетизации льгот 2005 года, в ходе которой большая часть льгот была заменена денежными выплатами и компенсациями.

Исходные положения концепции развития государственной социальной политики в МВД России на долгосрочную перспективу в системе приоритетов социально-экономического развития и обеспечения экономической безопасности Российской Федерации

Анализ, проведенный в исследовании, позволяет сделать выводы о том, что на сегодняшний день уровень преступности, в частности преступности экономической направленности, раскрываемость преступлений не соответствуют безопасному состоянию социально-экономической сферы, а также потребностям государства и общества с точки зрения эффективности правоохранительной деятельности. Это отчасти свидетельствует о невысоких результатах работы органов внутренних дел. Хотя в последние годы ситуация меняется, повышается доверие граждан к работе правоохранительных структур, тем не менее предстоит сделать еще очень много для того, чтобы работа органов внутренних дел была действительно эффективной, а качество правоохранительной деятельности в сфере обеспечения экономической безопасности отвечало современным требованиям общества и государства.

К настоящему времени в рамках реформы органов внутренних дел реализован комплекс мероприятий первоначального этапа реформирования системы социальных гарантий, предоставляемых сотрудникам.

В начале 2013 г. Расширенная рабочая группа экспертов, образованная при Министре внутренних дел Российской Федерации, подготовила предложения по модернизации МВД России, которые отражены в «Дорожной карте дальнейшего реформирования органов внутренних дел Российской Федерации» [374]. В части совершенствования системы социальных гарантий в Дорожной карте отмечено, что при проведении преобразований необходимо сформировать в системе МВД России условия, обеспечивающие высокую заинтересованность каждого сотрудника в качественном и добросовестном исполнении служебных обязанностей как гарантии сохранения престижной и высокооплачиваемой работы и получения вовремя прохождения службы и после выхода на пенсию достойного пакета социальных льгот. При повышении уровня социальной защиты сотрудников основной акцент должен быть сделан на совершенствовании ведомственных систем образования, медицинского и жилищного обеспечения. Совершенствование системы обеспечения жильем предлагается осуществить путем развития института социальных выплат на строительство и приобретение жилья, предоставления беспроцентных займов на приобретение земельных участков и участков под индивидуальное жилищное строительство. В декабре 2015 года введена в действие новая Стратегия национальной безопасности, ключевыми направлениями реализации которой стали необходимость повышения эффективности борьбы с преступностью, развитие правоохранительных органов и укрепление социальных гарантий, предоставляемых сотрудникам правоохранительных структур. Все это, а также результаты проведенного исследования подтверждают, что необходимо проведение дальнейших преобразований для того, чтобы система социальных гарантий сотрудникам отвечала предъявляемым к ней требованиям.

Исследование современной социально-экономической ситуации России, в рамках которой осуществляется государственная социальная политика в ОВД, продемонстрировало, что в последние годы она характеризуется:

– низкими темпами экономического роста, вызванными как внешними, так и внутренними экономическими факторами, их замедлением, особенно в последние два-три года;

– диспропорциями в выделении бюджетного финансирования различным отраслям и сферам экономики;

– зачастую неэффективным и нерациональным использованием бюджетных средств;

– наличием мер, характеризующихся как «точечное» или «разовое» решение социально-экономических проблем;

– низкой адресностью предоставляемых социальных услуг.

При этом долгосрочная устойчивость и сбалансированность бюджета выступают важнейшим фактором макроэкономической и социальной стабильности.

Анализ динамики расходов федерального бюджета в разрезе разделов и подразделов классификации расходов за 2009-2016 гг. позволяет сделать следующие выводы (Рисунок 43, Приложения Z и 1):

– начиная с 2011 г. наибольшую долю расходов федерального бюджета составляют расходы на социальную политику (28-36%), при этом в последние годы доля расходов на указанные цели, в том числе на пенсионное обеспечение граждан, социальное обслуживание и обеспечение населения, охрану семьи и детства резко возросла (с 3,35% в 2009 г. до 36,05% в 2016 г.);

– наблюдаются диспропорции в структуре распределения федеральных бюджетных средств по направлениям расходов (например, в 2012 г. за счет резкого роста расходов на национальную оборону и национальную безопасность и правоохранительную деятельность произошло замедление темпов роста расходов на образование, здравоохранение, физическую культуру и спорт, ЖКХ);

– в 2011-2013 гг. в структуре расходов федерального бюджета существенно вырос удельный вес расходов на национальную безопасность и правоохранительную деятельность (например, в 2012-2013 гг. расходы на указанные цели составляли 14,29% и 15,45% соответственно, в то время как в 2009 г. – 10,73%). С 2014 года происходит постепенное снижение удельного веса расходов на национальную безопасность и правоохранительную деятельность (до 10,13% к 2016 г.). При этом в соответствии с Перечнем поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 05.12.2014 г. Правительству Российской Федерации было поручено обеспечить сокращение в 2015-2017 гг. расходов федерального бюджета ежегодно не менее чем на 5% в реальном выражении, за исключением расходов на национальную оборону и национальную безопасность (за счёт снижения неэффективных затрат);

– удельный вес расходов на национальную экономику имеет неустойчивую тенденцию: в 2010 г. – 12,08%, в 2011 г. – 16,38%, в 2013 г. – 13,86%, в 2014 г. – 20,65%, в 2016 г. – 16,74%;

– темпы выделения бюджетного финансирования таким сферам, как образование и здравоохранение, имеют неравномерный характер;

– начиная с 2012 г. происходит ежегодное снижение объемов бюджетных средств, выделяемых на ЖКХ, а также сокращение удельного веса расходов на эти цели в общем объеме расходов федерального бюджета (с 2,56% в 2011 г. до 0,41% в 2016 г.);

– наблюдается резкое сокращение расходов на обслуживание государственного и муниципального долга и межбюджетные трансферты (с 37,2% в 2009 г. до 7,69% в 2015 г.). Однако в 2016 г. удельный вес данных расходов увеличился до 10,13%.

Таким образом, как показывает практика последних лет, экстенсивный характер наращивания бюджетных расходов по отдельным направлениям деятельности государства (прежде всего на социальную политику), единовременное, «точечное» сосредоточение бюджетных ресурсов в наиболее проблемных сферах деятельности государства путем существенного перераспределения бюджетных средств по направлениям расходов, диспропорции и отсутствие стабильности в распределении бюджетного финансирования между направлениями и бюджетами различных уровней не привели ни к экономическому росту, ни к коренному изменению сложившейся ситуации в экономике и социальной сфере. Подобное положение указывает на отсутствие эффективно действующего механизма реализации государственной социальной политики, основанного на системном характере принимаемых мер и решений, планомерном и регулярном проведении мероприятий, ориентированных на долгосрочные цели и приоритеты, устойчивое долгосрочное социальное развитие, а также говорит о необходимости выработки новых подходов к вопросам проведения социальной политики. Причем существующую обстановку усугубляет резкое ухудшение международной обстановки, следствием которой является существенное сокращение доходной части бюджета, а также необходимость направлять дополнительные объемы бюджетных средств на национальную оборону. Такая ситуация свидетельствует о том, что сегодня необходим переход к интенсивному пути достижения экономического роста и реализации социальной политики.