Методология формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли Рожков Анатолий Алексеевич

Методология формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли
<
Методология формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли Методология формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли Методология формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли Методология формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли Методология формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли Методология формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли Методология формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли Методология формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли Методология формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли
>




Рожков Анатолий Алексеевич. Методология формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : М., 2004 350 c. РГБ ОД, 71:05-8/162

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Проблемы и методологические основы формирования
механизмов регулирования социально-экономических
последствий промышленной реструктуризации

  1. Современные проблемы регулирования социально-экономических последствий промышленной реструктуризации 16

  2. Теория и практика регулирования социально-экономических последствий промышленной реструктуризации

  3. Методологические положения формирования и реализации механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли 56

Глава 2. Исследование социально-экономических последствий

реструктуризации угольной отрасли, принципы и условия формирования и реализации механизмов их регулирования 72

2.1. Социально-экономические последствия реструктуризации

угольной отрасли и их системная диагностика 72

  1. Принципы формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации 94

  2. Формирование институциональной среды реализации механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации 112

  3. Социальные инновации как фактор эффективности функционирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации 120

Глава 3. Механизмы регулирования социально-экономических

последствий реструктуризации угольной отрасли 132

  1. Разработка механизма оптимизации соотношения финансовых затрат и социальных результатов реструктуризации

  2. Механизм формирования и реализации программ местного развития и обеспечения занятости населения

  3. Механизм управления развитием социальной инфраструктуры 166

  4. Механизм интегрального социально-экологического мониторинга последствий реструктуризации угольной отрасли 170

Глава 4. Регулирование социально-экономических последствий
реструктуризации угольной отрасли в постреструктури-
зационный период
187

  1. Долговременные последствия реструктуризации на углепромышленных территориях 187

  2. Методологический подход к формированию механизмов регулирования долговременных последствий реструктуризации угольной отрасли 203

  3. Разработка обобщенной имитационной модели механизма регулирования социально-экономических последствий реструктуризации углепромышленных территорий в постреструктуризационный период 223

Глава 5. Реализация механизмов регулирования социально-
экономических последствий реструктуризации угольной
отрасли
230

5.1. Механизм оптимизации соотношения финансовых затрат и

социальных результатов реструктуризации 230

  1. Механизм формирования программ местного развития и обеспечения занятости населения 241

  2. Механизм социально-экономического мониторинга последствий реструктуризации угольной отрасли 267

  3. Механизм регулирования долговременных социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли в постреструктуризационный период 278

Заключение 294

Список использованной литературы 301

Приложения 316

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реструктуризация базовых отраслей промышленности на современном этапе является необходимым условием обеспечения конкурентоспособности национальной экономики. В России промышленная реструктуризация началась с угольной отрасли, где в результате структурно-технологического реформирования производства было достигнуто существенное улучшение его технико-экономических показателей. Вместе с тем, уже на начальном ее этапе (1994-1998 гг.), возник комплекс острых социально-экономических проблем: на углепромышленных территориях лавинообразно возросла безработица в связи с ликвидацией особо убыточных и неперспективных организаций угольной отрасли; увеличилась задолженность по заработной плате и социальным трансфертам; резко повысилась социально-экономическая неопределенность в жизни большей части населения территорий, для которой работа в угольной отрасли была основным источником дохода и социальной поддержки. Все это, в конечном счете, привело к крупным социально-экономическим издержкам и, как следствие, к интенсивному росту на углепромышленных территориях социальной напряженности и мощному забастовочному движению с различными актами гражданского неповиновения.

Исследование динамики реструктуризации угольной отрасли России показывает, что, несмотря на ее масштабность и осуществление в чрезвычайно сжатые сроки (только за период 1994-1998 гг. был сокращен персонал отрасли с 859,6 до 421,4 тыс. человек и прекращена добыча угля на 140 из 202 угледобывающих организаций, ликвидированных к настоящему времени) в условиях глубокого экономического кризиса и нестабильной социальной обстановки в стране, во многом удалось избежать катастрофических социально-экономических последствий за счет государственного целевого финансирования точечных антикризисных мероприятий. Однако социально приемлемого преодоления негативных последствий реструктуризации на углепромышленных территориях в указанный период обеспечить в полной мере не удалось из-за

недостаточности финансовых ресурсов, отсутствия целостного представления о структуре, масштабах и социальной глубине этих последствий и в большей мере из-за отсутствия механизмов их эффективного социально ориентированного регулирования. При этом механизмы социальной поддержки реструктуризации приходилось методологически формировать и вводить в действие параллельно с проведением собственно реструктуризации отрасли.

В методологическом отношении суть проблемы регулирования социально-экономических последствий реструктуризации состоит в том, чтобы на системной основе сформировать и реализовать на практике научно обоснованные механизмы бесконфликтной интеграции первичных производственно-экономических целей промышленной реструктуризации с целями обеспечения благоприятных текущих и долговременных социальных последствий для населения территорий с монопромышленной специализацией.

Исследования и разработка методологических проблем формирования и реализации механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной промышленности являются весьма актуальными в научном и прикладном отношении и имеют важное экономическое и социальное значение для обеспечения сбалансированного эффективного развития отрасли и углепромышленных территорий.

В этой связи научная и практическая актуальность регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли и наличие здесь многих нерешенных проблем, а также многолетняя работа автора в этой области обусловили выбор темы данной диссертации, ее целевую направленность, содержание, методы исследования и важнейшие научные и прикладные результаты.

Степень разработанности проблемы. В теории и практике имеется значительный задел в области управления социально-экономическими процессами при промышленной реструктуризации в условиях перехода к рыночным отношениям, который нашел отражение в трудах известных отечественных ученых, в том числе по проблемам: разработки общей социально-

экономической стратегии реформирования экономики и ее отраслей -Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Н.Н. Гриценко, Т.И. Заславской, В.В. Ивантера, В.В. Кулешова, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, А.С. Некрасова, А.И. Татаркина, Н.П. Федоренко, С.С. Шаталина, Б.М. Штульберга, А.А. Шулуса и др.; социально ориентированного подхода к структурным преобразованиям экономики на всех ее уровнях и реструктуризации базовых отраслей промышленности - О.И. Боткина, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, Е.М. Козакова, М.Н. Игнатьевой, В.П. Пахомова, О.А. Романовой, А.Г. Шеломенцева, А.Н. Швецова; развития угольной промышленности и ее реструктуризации - А.С. Астахова, Н.П. Антонова, Н.А. Архипова, Л.А. Белашова, A.M. Васяновича, И.В. Гранина, Ю.Г. Грибина, В.Е. Зайденварга, В.М. Зыкова, Н.Б. Изыгзона, А.Б. Ковальчука, И.С. Кожуховского, С.Л. Климова, Л.Г. Краснянского, С.С. Лихтермана, А.Б. Логова, Ю.Н. Малышева, А.И. Митейко, Е.В. Петренко, И.В. Петрова, В.П. Пономарева, В.Н. Попова, В.П. Потапова, A.M. Пяткина, С.С. Резниченко, Ю.А. Чернегова, В.А. Харченко, Е.В. Шибаева, Ю.В. Шувалова, М.И. Щадова, В.М. Щадова, А.Б. Яновского.

Исследованиям вышеуказанных проблем посвящены труды таких известных
зарубежных ученых и специалистов, как: И. Ансофф,

Дж. Бьюкенен, П. Дрюкер, А. Коул, Э. Куклински, Х.Ламперт, Г. Минцберг, М. Хучек, П. Штомпка, Р. Шнипер, Л. Эрхард и др.

Накопленный позитивный и негативный опыт крупномасштабной реструктуризации угольной отрасли и отдельных хозяйствующих субъектов в других базовых отраслях промышленности является важным критерием оценки эффективности управленческих решений и инициирует новые идеи и подходы к регулированию социально-экономических последствий реструктуризации. Однако проблемы формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий промышленной реструктуризации остаются практически не разработанными в методологическом отношении, как в части системного подхода к их решению, так и необходимых методов и способов достижения поставленных целей.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли, обеспечивающих повышение уровня сбалансированности мероприятий по реструктуризации угольного производства и социально ориентированной адаптации углепромышленных территорий к процессам и периодам его структурных преобразований.

Идея работы состоит в социально ориентированном подходе к реструктуризации угольной отрасли с целью формирования эффективных механизмов регулирования ее социально-экономических последствий на основе научно обоснованных управленческих решений.

Объектом исследования является угольная отрасль и территории углепромышленной специализации, на которых проявляются социально-экономические последствия ее реструктуризации.

Предметом исследования является комплекс организационно-экономических, институциональных, нормативно-правовых и других механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли.

Основные задачи диссертационной работы:

анализ и обобщение отечественных и зарубежных исследований по проблемам реструктуризации базовых отраслей промышленности и регулирования ее социально-экономических последствий на территориях;

выявление и исследование проблем формирования и реализации механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли;

определение основных принципов и понятий, характеризующих социально-экономические последствия реструктуризации угольной отрасли, возникающие на углепромышленных территориях;

исследование причинно-следственных связей в комплексе социально-экономических последствий реструктуризации производства на различных углепромышленных территориях;

формирование механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли и институциональной среды их реализации;

обобщение практики реализации основных механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли и разработка предложений по созданию условий более эффективного их использования на основе социального партнерства и инноваций;

разработка моделей механизмов регулирования долговременных последствий реструктуризации угольного сектора на углепромышленных территориях в постреструктуризационный период;

разработка стратегий развития конкретных углепромышленных муниципальных образований с учетом долгосрочных социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В методологическом отношении диссертация базируется на современных теоретических положениях экономики и управления социально-экономическими процессами в рыночных условиях, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых, действующем законодательстве Российской Федерации по вопросам социальной стратегии развития общества и социально-экономических отношений в производственной и социальной сферах, а также на отечественном и зарубежном опыте в области промышленной реструктуризации.

Методы исследования. При разработке методологии формирования
механизмов регулирования социально-экономических последствий

реструктуризации угольной отрасли использованы приемы системного количественного и качественного анализа экономических и социальных явлений и процессов, методы комплексных социологических исследований, социально-производственного эксперимента, современные методы и способы управления и организации производства и социальной сферы, методы социально-экономического программирования и экономико-математического моделирования, математической обработки статистических данных и теории вероятностей.

Информационной базой исследований, обеспечивающей достоверность их результатов и выводов, послужили отечественные и зарубежные публикации по научным и прикладным аспектам рассматриваемых в диссертации проблем, фондовые материалы научно-исследовательских, проектных и других организаций, первичные и статистические данные, а также материалы Государственного учреждения «Соцуголь», включая авторские разработки.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование механизмов регулирования последствий реструктуризации
угольной отрасли, затрагивающих экономические и социальные основы жизни
населения, следует рассматривать как необходимое условие эффективного
управления социально-экономическими процессами при структурных
преобразованиях.

  1. Механизмы регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли должны быть ориентированы на достижение программируемых социальных результатов при минимуме бюджетных средств.

  2. При реструктуризации угольной отрасли должен обеспечиваться бесконфликтный переход отраслевой производственно-экономической доминанты в территориальную социально-экономическую на основе механизма формирования и реализации программ местного развития и обеспечения занятости населения.

  3. Механизмы регулирования последствий реструктуризации угольной отрасли должны базироваться на информационно-аналитической системе постоянно действующего мониторинга социальных, экономических и экологических явлений и процессов, вызванных реструктуризацией.

5. Управление социально-экономическими процессами на
углепромышленных территориях в постреструктуризационный период
необходимо осуществлять на основе механизмов регулирования долговременных
последствий реструктуризации угольной отрасли при максимизации
использования социально-экономического потенциала территорий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены факторы проблемной специфики управления социально-экономическими процессами при промышленной реструктуризации, определяющие исходные методологические ориентиры для системного формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли, нацеленных на экономически и социально сбалансированный переход первичной целевой производственно-экономической доминанты в территориальную социально-экономическую;

сформулированы методологические основы формирования и реализации
механизмов регулирования социально-экономических последствий

реструктуризации угольной отрасли, отражающие: конституционное требование социально ориентированного развития российской экономики и решающую роль государства в обеспечении выполнения этого требования; методологические подходы к оценке факторов и условий роста социальной напряженности на углепромышленных территориях; принципы системно-целевого подхода к формированию и реализации механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольного производства на различных этапах ее осуществления; основы социального партнерства при формировании и реализации механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации; методологические подходы к решению проблем регулирования социально-экономических последствий на углепромышленных территориях в постреструктуризационный период;

уточнен понятийный аппарат - предложены определения и раскрыто содержание таких понятий, как социально-экономические последствия промышленной реструктуризации, социальная напряженность на углепромышленных территориях, механизм регулирования социально-экономических последствий реструктуризации, социальные инновации и других;

сформулированы основные положения системной диагностики социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли и их причинно-следственных связей;

на основе разработанных в диссертации методологических принципов осуществлены типизация и структурирование социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли по их количественным и качественным признакам;

разработаны экономико-математические модели оптимизации мероприятий по регулированию социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли на углепромышленных территориях, ориентированные на достижение программируемых социальных результатов при эффективном использовании бюджетных средств;

разработаны методические основы формирования институциональной среды реализации механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли и созданию условий ее эффективного функционирования на принципах социального партнерства;

разработаны научные основы социально-экономического мониторинга социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли;

разработан комплекс механизмов регулирования краткосрочных и долговременных социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли, позволяющих целенаправленно управлять этими последствиями в текущем и постреструктуризационном периодах.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объемом, содержанием и глубиной проведенных исследований; результатами обобщения и анализа информации о социально-экономическом развитии углепромышленных территорий; комплексной объективной оценкой экономических и социальных последствий реструктуризации угольной промышленности; соответствием полученных научных результатов фундаментальным теоретическим основам по исследованным методологическим проблемам; положительными результатами детальной апробации и внедрения разработанных научных положений, выводов и рекомендаций в реальных условиях.

Научное значение работы заключается в разработке методологии формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли на концептуальной основе системно-целевого подхода к исследованию совокупности организационных, экономических и социальных факторов с использованием современных методов количественного и качественного анализа экономических и социальных явлений и процессов на углепромышленных территориях. Разработанные методологические рекомендации позволяют повысить уровень научной обоснованности принимаемых целевых решений при формировании реструктуризационных мероприятий с учетом их социально-экономических последствий на углепромышленных территориях в процессе реструктуризации и в постреструктуризационный период.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в том, что ее основные методологические положения и прикладные разработки реализованы в научных, нормативных, правовых и методических документах, программах федеральных и региональных органов управления, включая: «Основные направления реструктуризации угольной промышленности России»; «Основные принципы государственной поддержки ликвидации особо убыточных шахт и разрезов угольной промышленности России»; «Основные принципы диверсификации производства в угольной промышленности России для трудоустройства работников закрываемых шахт и разрезов», «Концепция развития угольной промышленности России до 2010 года»; «Программа ликвидации неперспективных и особо убыточных шахт и разрезов угольной промышленности России на 1999-2002 годы»; «Положение о формировании и реализации программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, финансируемых за счет средств государственной поддержки угольной отрасли»; «Положение о содействии переселению высвобожденных работников ликвидируемых организаций угольной отрасли гг. Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой (Пермская область) за счет средств государственной поддержки угольной отрасли, направляемых на реализацию программ местного

развития»; программы реструктуризации угольной промышленности и социально-экономического развития углепромышленных регионов; программы местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков (в период 1998-2004 гг.).

Результаты исследования реализованы также в: методике распределения средств государственной поддержки по направлениям финансирования социальной защиты; методических рекомендациях по разработке предпроектной и проектной документации по созданию новых рабочих мест в рамках программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов (поселков); методических рекомендациях по распределению контрольных цифр (объемов) финансирования между получателями средств государственной поддержки на программы местного развития; методических рекомендациях по реализации основных положений программ местного развития и других нормативных и правовых документах. Эти методические материалы нашли применение в акционерных обществах и организациях угольной промышленности России, органах государственной власти субъектов углепромышленных регионов России и органах местного самоуправления углепромышленных территорий.

Основные научные положения диссертации и практические рекомендации автора использованы при подготовке научных докладов Института экономики УрО РАН, принятии решений Межведомственной комиссией по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов (МВК) при Правительстве Российской Федерации, подготовке нормативно-методических документов Минэнерго (Минтопэнерго) России и Федерального агентства по энергетике, Минтруда России, другими федеральными, региональными и муниципальными органами власти, Ассоциацией шахтерских городов и Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные методологические положения и результаты исследования докладывались на российских и

международных конференциях, семинарах, «круглых столах»: на
Всероссийском семинаре «Реструктуризация угольной промышленности и
местное развитие» (Минтопэнерго России; Москва, 1998 г.); научной
конференции «Международные научные исследования и глобальные проблемы
национальной безопасности в XXI веке» (Международная академия наук
экологии и безопасности жизнедеятельности; Москва, 1999г.); межрегиональной
научно-практической конференции «Депрессивные горнопромышленные
территории: оценка и механизм выхода из кризиса» (Институт экономики УрО
РАН; Екатеринбург, 1999 г.); научном симпозиуме «Неделя горняка-2000»
(Московский государственный горный университет - ИПКОН РАН; Москва,
2000 г.); международном круглом столе «Реструктуризация муниципальной
экономики шахтерских городов» (Ассоциация шахтерских городов, Фонд
«Реформуголь»; Москва, 2000 г.); семинаре Ассоциации шахтерских городов
«Социально-экономические проблемы и планы развития шахтерских городов -
обмен опытом» (г. Шахты, Ростовская обл., 2002 г.); III Всероссийской научно-
практической конференции «Антикризисное управление: производственные и
территориальные аспекты» (Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского
государственного университета, г. Новокузнецк, Кемеровская обл., 2003 г.);
региональном форуме «Социальные аспекты и финансирование реструктуризации
промышленности» (Международная Организация Труда, Европейская

Экономическая Комиссия ООН, Академия народного хозяйства при правительстве РФ; Москва, 2003 г.); Республиканской научно-практической конференции «Политика экономического роста Республики Казахстан: теория и практика реализации (Карагандинский государственный университет им. Е.А.Букетова; Караганда, Республика Казахстан, 2003 г.); научном симпозиуме «Неделя горняка-2004» (Московский государственный горный университет — ИПКОН РАН; Москва, 2004 г.), ученом совете Института экономики УрО РАН (Екатеринбург, 2004 г.); экспертном совете Государственного учреждения «Соцуголь» (г.Москва, 2004 г.); научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь (Москва, 2004 г.).

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертации опубликованы автором в 9 монографиях и в 54 препринтах и статьях в научных периодических изданиях и сборниках научных трудов, в том числе в 14 журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 108,43 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Структурная композиция исследований и научно-методических разработок приведена на рисунке 1.

Методология формирования механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли

I — Анализ теории и практики
регулирования социально-
экономических последствий
промышленной реструктуризации;

II — Разработка методологических
положений формирования механизмов
регулирования социально-
экономических последствий
реструктуризации угольной отрасли;

/\

гл.

-JLJ

VIII

-ГЛ

ґ\

  1. — Диагностика социально-экономических последствий реструктуризации;

  2. - Разработка механизмов регулирования социально-экономических последствий реструктуризации:

V — оптимизации соотношения
финансовых затрат и социальных
результатов при реструктуризации;

VI - формирования программ местного
развития и обеспечения занятости
населения;

VII — развития социальной
инфраструктуры

VIII - регулирования долговременных

последствий реструктуризации;

IX - Интегральный социально-экологический мониторинг

последствий реструктуризации угольной отрасли;

X - Разработка нормативно-правового, научно-методического, институционального, инновационного,

информационно-аналитического, льготно-кредитного и финансового обеспечения реализации механизмов;