Методология и инструментарий развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием Верещагина, Людмила Сергеевна



Верещагина, Людмила Сергеевна. Методология и инструментарий развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Верещагина Людмила Сергеевна; [Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2012.- 508 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/96

Введение к работе

Актуальность исследования. Устойчивое экономическое развитие промышленного предприятия на данном этапе реформирования экономики страны зависит от эффективного функционирования и планомерного преобразования технологических, организационных, экономических элементов управления и интеграции их в единый бесперебойно работающий в ситуации рыночной нестабильности механизм. К настоящему моменту многие промышленные предприятия так и не сформировали эффективный механизм управления в условиях высокой сложности, подвижности и неопределенности внешнего окружения, ведь преобразования в организационно-экономическом механизме управления промышленным предприятием являются одним из наиболее сложных направлений рыночного реформирования.

Развитие процессов глобализации и усиление открытости российской экономики вызывает необходимость всестороннего научного анализа проблем использования и воспроизводства резервов развития гибкого организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями в целях приобретения способности адекватно и осознанно реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней среды.

В связи с этим выработка методологических положений управления резервами и факторами развития механизмов управления промышленными предприятиями приобретает в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение. Острейшей проблемой функционирования организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями являются очевидные потери, нерационально используемые ресурсы, недостаточный учет рыночной конъюнктуры. Повышение эффективности его работы до оптимально возможного уровня, дальнейшее наращивание потенциала роста становятся невозможны без организационных и технологических инноваций и приспособления к изменяющейся внешней среде.

В соответствии с вышесказанным проблема обоснования и формирования методологии и инструментария устойчивого развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием на основе резервно-факторного подхода становится особенно актуальной. Это обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, значительное количество промышленных предприятий успешно адаптировалось к новым рыночным условиям хозяйствования, а также миновало период экономического кризиса, в настоящее время наращивает объемы производства и реализации, активно укрепляет рыночные позиции. Организационно-экономический механизм управления многих предприятий все еще недостаточно эффективен, что является препятствием для поступательного развития на основе внедрения инноваций, передового опыта, учета рыночных тенденций и возможностей. Во-вторых, в новых рыночных условиях изменяются содержание, элементы, взаимосвязи между ними в организационно-экономическом механизме управления промышленным предприятием, формируются новые факторы неэффективного использования ресурсов в управлении, низкого уровня организации труда, нерациональных затрат, совершенствование методологии менеджмента, информация начинают играть одну из ключевых ролей. В соответствии с вышесказанным должны развиваться методология и методика выявления и оценки эффективности многообразных возможностей развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием. В-третьих, особенно актуальными являются проблемы развития организационно-экономического механизма управления для предприятий обойной отрасли промышленности.

Недостаточная исследованность данной проблемы с позиции современной экономики и научной методологии познания с учетом новых условий хозяйствования, острейшая потребность практики в решении важнейшей народнохозяйственной задачи развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В условиях экономической нестабильности развитие организационно-экономического механизма должно базироваться на непрерывном анализе многообразных резервов и факторов, наиболее полном использовании ресурсного обеспечения управления, а также внедрении достижений научно-технического прогресса, передового опыта.

Повышению эффективности хозяйственного механизма, экономического механизма, производственно-экономического механизма посвящены труды ряда зарубежных экономистов Б. Бермана, М. Вебера, А. Кульмана, Ш. Риста, П. Самуэльсона, А. Файоля, Я. Ферианца, А. Шекли, Д. Эванса и др. Направления повышения эффективности организационно-экономического механизма до 90-х годов XX века рассмотрены в работах многих российских ученых-экономистов, например: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, П.Г. Бунича, Е.И. Капустина, В.А. Медведева, Н.П. Федоренко, В.Ф. Филиппова, В.И. Франчука, С.С. Шаталина, Л.М. Чистова, а позднее, в период реформирования экономики страны – в исследованиях Ф.А. Амирджанянца, Н.А. Бушуева, В.П. Василенко, А.П. Градова, Г.А. Лавринова, Ф.С. Маршенковича, Е.С. Оглоблина, Н.В. Родионовой, Г.Л. Тульчинского, М. Хазана, Е.Ю. Хрусталева, А.И. Федоркова, Е.Г. Ясина и др. В работах исследователей данной проблемы не нашло подробного и обстоятельного освещения развитие организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием на основе резервно-факторной концепции.

В процессе исследования использованы научные труды классиков экономической теории, создавших предпосылки для дальнейшего формирования резервного подхода: Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Ф. Визера, Г. Госсена, Дж.Б. Кларка, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, Л.Дж. Сэвиджа, М. Фридмена, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Э. Чемберлина и др. Именно работы этих ученых сорентировали автора диссертации в обосновании направлений развития теоретической и методологической функции исследования резервов и факторов организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием применительно к новым условиям хозяйствования.

Значительный вклад в развитие теории выявления и использования резервов производства внесли российские ученые-экономисты: А.Х. Бенуни, Б.Л. Бенцман, Н.А. Вознесенский, И.М. Герман, Я.Б. Кваша, М.Е. Кунявский, В.М. Ларин, П.Д. Половинкина, Г.А. Пруденский, С.Н. Семенов, Л.Е. Сыркин-Шкловский, С.Г. Струмилин, М.К. Шерменева, Н.С. Яшин и др.

В обосновании модели контроллинга в организационно-экономическом механизме управления промышленным предприятием автор опирался на работы Е.А. Ананькиной, А.А. Ветрова, С.В. Данилочкиной, Н.Г. Данилочкиной, И.Ф. Елфимовой, А.А. Жеваги, Н.Ю. Ивановой, В.Б. Ивашкевича, В.А. Ивлева, A.M. Карминского, Г.А. Королевой, П.П. Лабзунова, С.А. Николаевой, В.Р. Окорокова, Н.И. Оленева, Т.В. Поповой, А.Г. Примака, Ю.А. Соколова, С.Б. Сулоевой, С.Г. Фалько, В.А. Чикановой, Л.Н. Юдиной и др., а также зарубежных экономистов – А. Дайле, К. Друри, Э. Майера, Р. Манна, Э. Шерма, X. Фольмута, Д. Хана, К. Хомбурта, У. Шеффера, А. Хайда, И. Хаши и др.

В ходе исследования были использованы положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам микроэкономического анализа и управления производственно-хозяйственной деятельностью, моделирования и проектирования механизмов управления ассортиментом на промышленном предприятии. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли российские ученые: Г.Л. Азоев, Г.Л. Багиев, С.А. Баркалов, О.С. Виханский, А.И. Гладышевский, Е.П. Голубков, Н.П. Грибанова, М.М. Дарбинян, А.А. Кошкин, И.В. Липсиц, М.В. Макаренко, Н.К. Моисеева, М.А. Николаева, З.П. Румянцева, Н.А. Саломатин, Б.А. Соловьев, О.Г. Сорокина, А.Г. Поршнев, А.Н. Цацулин, А.В. Чернышев и др. Из зарубежных ученых следует выделить таких авторов работ по указанным проблемам, как К. Боумен, М. Брун, Ф. Букерель, И. Гаупт, Б. Голд, А. Дайан, Е. Дихтль, П. Друкер, Д. Моррис, Х. Хершген, Ш. Латтманн, Т. Левитт, П. Мэрфи, Э. Рюли, Ю. Сезанн, Ш. Хант, Д. Хей, Дж.Р. Эванс и др. Научный анализ проводился с целью осветить опыт предшественников и разработать обоснованные рекомендации по исследуемой проблеме с учетом особенностей хозяйствования малых и средних промышленных предприятий в условиях рыночной экономики и специфики хозяйствующих субъектов обойной отрасли промышленности.

Теории продвижения продукции, оценке эффективности организационных коммуникаций посвящены труды зарубежных ученых-экономистов М. Баркера, Дж. Бернета, Н. Бордена, К. Бэрри, Г. Брума, Д. Веста, И. Ганзаса, Р. Дайсона, П. Дойля, К. Дона, Н. Карачи, К. Крозье, Ж.-Ж. Ламбена, Е.Дж. Маккарти, С. Мориарти, А. Пулфорда, А. Сентера, П. Смита, Дж. Росситера, Л. Перси, У. Уэллса, С. Ханга, Д. Эдкока, а также работы российских экономистов Е.А. Авсиевича, С.Г. Божук, Б.Л. Борисовой, М.П. Бочарова, Е.Н. Голубкова, Ю.В. Гусарова, А.И. Донцова, Т.Д. Маслова, А.В. Наумовой, Т.М. Орловой, И.М. Синяевой, А.В. Ульяновского, А.Н. Чумикова, Ф.И. Шаркова, В.В. Ширяева и др.

Теоретические основы методологии исследования резервов повышения качества рабочей силы были заложены в работах создателей теории человеческого капитала: Г. Беккера, Й. Бен-Порэта, М. Блауга, С. Боулса, У. Боуэна, Б. Вейсброда, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Д. Киркпатрика, Р. Лэйарда, Ф. Махлупа, Дж. Минцера, Л. Туроу, Д. Ульриха, Ф. Уэлча, Дж. Филипса, М. Фишера, Л. Хансена, Т. Шульца, Б. Чизвика, Як Фитц-енца и пр. Рядом отечественных ученых проводились исследования резервов повышения качества рабочей силы, например Л.С. Бабыниной, Б.М. Генкиным, А.З. Дадашевым, Ю.А. Дмитриевым, В.И. Долгим, А.Я. Кибановым, Н.Д. Колесовой, А.Э. Котляром, С.А. Курганским, В.К. Ломакиным, Ю.Г. Одеговым, Г.Г. Руденко, М.Я. Сониным, Н.С. Яковчуком и др. На основе существующей методологии необходимо разработать комплекс мер по управлению резервами качества рабочей силы с учетом российских особенностей применительно к различным подсистемам промышленного предприятия.

Для написания данной работы большое значение имели исследования научно-прикладного характера систем менеджмента качества промышленных предприятий таких ученых, как О.Ю. Гордашникова, А.В. Гугелев, В.А. Лапидус, Л.Е. Скрипко, В.Е. Швец, Н.С.Яшин и др. Исследованию затрат на качество посвящены работы зарубежных ученых Дж. Джурана, А. Фейгенбаума, Ф. Кросби, Дж. Шотмиллера, Г. Тагутти, Дж. Компанеллы и пр. Различные точки зрения относительно классификации, оценки, учета затрат на качество предложены отечественными экономистами О.В. Аристовым, О.П. Глудкиным, С.Д. Ильенковой Е.М. Карликом, Л.А. Конаревой, Г.Р. Кремневым, Е.М. Куприяновым, Н.В. Лапиной, В.Е. Ластовецким, И.Г. Леоновым, Т.И. Леоновой, В.В. Окрепиловым, В.П. Пановым, Т.Д. Поповой, С.Н. Семеновым, В.А. Швандаром и др.

Исследование теоретических основ проблемы качественного улучшения организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием показало, что, несмотря на значительный научный интерес к ней отечественных и зарубежных ученых-экономистов, неправомерным является освещение концепции развития в отрыве от существующего круга резервов и факторов с учетом рыночной нестабильности. В теоретических исследованиях недостаточно внимания уделяется резервам ассортиментного анализа и производственного планирования с использованием экономико-математических моделей, резервам управления продвижением продукции, повышения качества рабочей силы, эффективности систем менеджмента качества применительно к предприятиям обойной отрасли промышленности.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении, что в условиях завершающейся трансформации к рынку основным путем развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием является использование резервно-факторного подхода. Вследствие этого научно-практической необходимостью обладает обоснование методологических основ исследования содержания процесса развития организационно-экономического механизма, методологии исследования резервов и факторов развития организационно-экономического механизма и их влияния на производственно-сбытовую деятельность предприятия, резервов развития организационно-экономического механизма на инструментально-ресурсном уровне, резервов совершенствования системы менеджмента качества, внедрения системы контроллинга, ориентированной на анализ неиспользованных возможностей.

Цель диссертационной работы – обоснование концепции, разработка методологии и инструментария развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием на основе резервно-факторного подхода.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- исследовать научные взгляды о сущности и содержании организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием;

- обосновать методологию исследования процесса развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием;

- рассмотреть генезис подходов, уточнить сущность и природу резервов, разработать рабочую классификацию их состава и структуры и факторов развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием;

- предложить методику исследования резервно-факторного обеспечения развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием;

- провести анализ резервов развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием;

- определить основные направления использования резервов развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием на инструментальном уровне;

- разработать направления реализации резервов совершенствования системы менеджмента качества как подсистемы организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием;

- предложить алгоритм формирования системы контроллинга в организационно-экономическом механизме управления промышленным предприятием.

Объектом исследования выступает промышленное предприятие.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием, методологии и методики анализа резервов, анализа и формирования ассортиментной программы, продвижения продукции, оценки качества рабочей силы, выявления резервов его повышения, оценки результативности и эффективности системы менеджмента качества.

Теоретические положения и выводы также основываются на результатах анализа материалов монографий, диссертаций, статей в специальных периодических изданиях, материалах научно-практических конференций. Методологию исследования определяют общенаучные методы познания: диалектический метод, анализ и синтез, взаимосвязь общего и частного, системно-структурный, стратегический и процессный подходы, использование экономико-математических, статистических методов, методов экспертных оценок. Для обоснования выводов в ходе исследования применялись методы классификаций, сравнительного анализа, социологические методы.

Информационной основой исследования послужили нормативно-методические материалы органов государственной власти по различным вопросам диссертационного исследования, данные Госкомстата Российской Федерации, статистические данные международных ассоциаций товаропроизводителей, информационных агентств, инструктивные материалы ряда российских ведомств, отчеты по результатам научных исследований, материалы специализированных сайтов в сети Интернет, первичная информация промышленных предприятий.

Научная новизна основных положений диссертации, выносимых на защиту, состоит в том, что уточняются и обосновываются теоретико-методологические подходы к обеспечению эффективного функционирования и устойчивого развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием на основе выявления, оценки, отбора резервов и факторов производства, а также к разработке программ по реализации неиспользованных возможностей. Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

– разработан концептуальный подход к проблеме развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием, основой которого являются изменения элементов и регуляторов механизма управления, связанные с преобразованиями свойств и результатов деятельности объекта управления. По мнению автора, основным источником производственных и технологических преобразований должны быть резервы и факторы развития организационно-экономического механизма, интегрирующие изменения, связанные с ликвидацией потерь, на основе инноваций, обусловленные приданием всем элементам механизма управления рыночной направленности. Данные концептуальные построения позволят обосновать теоретическую концепцию, методологию исследования развития организационно-экономического механизма, резервов и факторов производства, разработать методики их выявления и сформировать инструментарий функционирования механизма контроллинга при использовании модели реализации резервов;

– на основе анализа научных взглядов и систематизации теоретических воззрений определены современные тенденции совершенствования организационно-экономического механизма промышленного предприятия, которые учитывают модернизацию технологических и управленческих процессов, конкурентоспособную и эффективную производственно-хозяйственную деятельность, высокую активность и личную заинтересованность персонала в развитии научно-технического потенциала и внедрении в производственный процесс новых технологий, позволяющих разработать организационно-технические мероприятия по использованию резервов снижения издержек производства, материалов, комплектующих и производственных мощностей с целью выпуска качественной и надежной продукции для потребителей;

– сформированы методологические основы исследования развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием, предполагающие: использование интерпретируемых понятий в исследуемой сфере, замещающих изучаемое свойство объекта; обоснование терминологического аппарата исследования для построения модели конкретного элемента; построение упорядоченной модели характеристик, параметров и структуры организационно-экономического механизма; определение показателей каждой из выделенных характеристик механизма; измерение исследуемого состояния; использование методологического инструментария познания в исследовании сущности и закономерностей развития механизма;

– разработан и обоснован авторский подход по интегративной методологии анализа и оценки направленных изменений в организационно-экономическом механизме, который включает, во-первых, оценку потерь, нерациональных затрат в механизме управления на основе факторного анализа, математико-статистического моделирования, функционально-стоимостного анализа систем управления, экспертных методов, математического программирования, расчетно-конструктивного и балансового методов и пр.; во-вторых, оценку инновационно-инвестиционных изменений, влияющих на выбор решения по развитию предприятия. Применение интегративной методологии позволит расширить существующие методы анализа, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью промышленного предприятия;

– дополнен и расширен научный аппарат, раскрывающий методологию исследования резервов и факторов развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием, включающий: обоснование механизма системного выявления неиспользованных возможностей, сравнительный анализ по определению перспективных направлений использования резервов и организационно-технических мероприятий, связанных с расширением производственных программ при использовании резервов, характеристику принципиальных основ и методологических положений, на которых она строится, классификацию резервов, систематизацию факторов формирования и реализации резервов, методические рекомендации по осуществлению анализа, программу их практической реализации, методику оценки эффективности выявления и использования резервов;

– систематизированы подходы и разработана структурно-функциональная классификация резервов развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием с использованием фасетного принципа при группировании резервов управления на всех стадиях жизненного цикла продукции, что позволяет проводить интеграцию зависимого множества классификационных признаков (функции управления, природа резервов, факторы производства и направления совершенствования и пр.), учитывать систему показателей оценки резервов и потенциальную способность их использования предприятием;

– разработан алгоритм экономико-математического моделирования, учитывающий влияние регулируемых и нерегулируемых факторов организационно-экономического механизма и включающий частные и обобщающие показатели эффективности деятельности промышленного предприятия, расчет величины отдельных резервов по функциям управления с учетом основного производственного звена при изготовлении продукции и пр. Методика устанавливает взаимосвязь между производственными процессами и дает возможность использовать математико-статистические методы, а также методы математического программирования и функционально-стоимостного анализа, экспертных оценок при выявлении и реализации резервов в производственной деятельности промышленного предприятия;

– предложена модель формирования системы контроллинга в организационно-экономическом механизме предприятия в условиях неустойчивого состояния рыночной среды, особенностью которого является ориентация на мониторинг внешней и внутренней сред предприятия, установление приоритетности в проведении мероприятий, постановка сроков реализации программ контроллинга, алгоритм «отслеживания» отклонений в материально-техническом снабжении, производственном и технологическом процессах, управленческий учет и бюджетирование, создание системы многоуровневого контроля с использованием методологии оптимизации бизнес-процессов и контруправления на основе выявленных резервов;

– обоснованы технологии определения и реализации резервов развития организационно-экономического механизма на основе гармонизации и координации управления подсистемами производства и сбыта, что позволяет задать единый вектор бизнес-процессам, укрепляя рыночные позиции предприятия за счет оптимальной ориентированности групп ассортиментного перечня продукции на потребности и возможности заказчиков, что дает возможность комплексно прогнозировать спрос, управлять клиентской базой, осуществлять гибкое ценообразование по всем сегментам рынка, формировать товарное предложение с минимальным риском снижения доходности, синхронизировать краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное планирование с объемом выпуска продукции из освоенного ассортимента, а также упорядочить функционирование подсистем производства и сбыта продукции;

– разработан методический аппарат оценки результативности и эффективности значимого резерва развития любой из подсистем организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием – системы менеджмента качества – на основе сравнения результатов и затрат по каждому из процессов, включающий алгоритм оценки результативности процессов, затрат на качество посредством интеграции возможностей применения модели RAF для каждого из процессов управления качеством, внешних и внутренних отказов, рекламаций, запланированных и незапланированных потерь;

– разработана методика анализа резервов повышения качества рабочей силы, которая включает: оценку качества рабочей силы по критериям: допустимый уровень образования, стаж работы, возраст, деловые и личные качества, качество и результаты работы; инструментарий анализа резервов повышения качества персонала. В соответствии с методикой проведен эмпирический анализ в парадигме резервного подхода экономики и менеджмента промышленного предприятия применительно к рабочей силе реализационных подразделений промышленных предприятий.

Научная и практическая значимость диссертации. Положения и выводы диссертационного исследования расширяют теоретические и методологические основы исследования развития организационно-экономического механизма на основе резервно-факторной концепции в условиях рыночной экономики. В области теории получили развитие важнейшие экономические категории «организационно-экономический механизм», «резервы и факторы его развития», «механизм контроллинга» и пр., разработан механизм направленного поиска и использования резервов развития организационно-экономического механизма на основе рыночной концепции, сформирован алгоритм внедрения контроллинга, обеспечивающий мониторинг и управление резервами, получила развитие теория и методология реализации резервов развития механизма управления на инструментальном уровне, разработаны теоретические положения, касающиеся сущности и содержания экономической категории «резервы повышения качества рабочей силы».

В области методологии уточнены принципы, методы, приемы научного познания сущностных характеристик функционирования и развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием, выявления и оценки резервов и факторов, производственного планирования, оценки качества рабочей силы, анализа резервов повышения качества рабочей силы, оценки результативности и эффективности системы менеджмента качества и пр.

Практическая значимость содержащихся в диссертационном исследовании положений и рекомендаций состоит в возможности использования предложенных разработок при формировании, обеспечении эффективного функционирования и развитии организационно-экономических механизмов промышленных предприятий различных отраслей, формировании механизма управления резервами на основе инструментария контроллинга и пр. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении специальных курсов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования прошли апробацию и нашли применение на ряде промышленных предприятий страны (ОАО «Саратовские обои», ЗАО «Московская обойная фабрика»). Основные положения работы апробированы на различных всероссийских, международных и национальных конгрессах, конференциях и семинарах, прошедших в 2005-2010 гг. В их числе научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения». (Саратов, СГСЭУ, 2005 г.), 4-я международная научно-практическая конференция «Передовые научные разработки – 2007». (Прага, 2007 г.), 5-я международная научно-практическая конференция «Становление современной науки – 2007» (София, 2007 г.), международная научно-практическая конференция «Новости научной мысли– 2007». (Варшава, 2007 г.), научно-практическая конференция по итогам научной деятельности СГСЭУ в 2006 г. (Саратов, СГСЭУ, 2007 г.), научно-практическая конференция по итогам научной деятельности СГСЭУ в 2007 г. (Саратов, СГСЭУ, 2008 г.), международная научно-практическая конференция «Наука – теория и практика – 2009» (Прага, 2009 г.), научно-практическая конференция по итогам научной деятельности СГСЭУ в 2008 г. (Саратов, СГСЭУ, 2009 г.), 5-я международная научно-практическая конференция «Динамика научных исследований – 2009» (Варшава, 2009 г.), международная научно-практическая конференция «Прикладные научные разработки – 2009» (Прага, 2009 г.), международная научно-практическая конференция «Наука – теория и практика – 2009» (Варшава, 2009 г.)

Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 70 авторских публикациях общим объемом 132,88 (97,08) п.л., в том числе в 4 авторских монографиях. В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 18 статей объемом 10,85 (8,45) п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 492 страницах, включает 74 таблицы, 45 рисунков, 169 формул и 2 приложения. Библиографический список включает в себя 287 наименований.