Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона Трамова Азиза Мухамадияевна

Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона
<
Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона
>



Трамова Азиза Мухамадияевна. Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Трамова Азиза Мухамадияевна;[Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики].- Москва, 2015.- 305 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы формирования инновационной стратегии развития туристско-рекреационного комплекса 18

1.1. Система понятий, характеризующих инновационную деятельность .18

1.2. Инновационная стратегия развития отраслевых комплексов как необходимое условие устойчивого экономического роста 27

1.3. Концепция управления инновационными процессами регионального туристско-рекреационного комплекса 45

Выводы по главе i 59

Глава II. Макроэкономические факторы инновационного развития туристско-рекреационного комплекса 61

2.1. Состояние и основные проблемы развития российского туризма 61

2.2. Структура инновационного туристско-рекреационного комплекса и факторы его развития 70

2.3. Роль регионального фактора в формировании и функционировании туристских дестинаций 84

2.4. Основы формирования инновационной стратегии развития туристско-рекреационного комплекса крупного региона (на примере Кабардино-Балкарской республики) 93

Выводы по глове II 107

Глава III. Методы анализа и прогнозирования развития рынка туристских услуг 110

3.1. Анализ моделей планирования туристской деятельности 110

3.2. Модель распределения инвестиций по региону 138

3.3. Модель предпочтения потребителей Рейли .151

3.4. Модель прогнозирования конкурентоспособности предприятия, внедряющего инновации 162

3.5. Анализ деятельности турфирм с использованием модели делового совершенства 176

Выводы к главе III 184

Глава IV. Совершенствование механизмов активизации инновационных процессов в индустрии туризма .187

4.1. Система организационно-экономических механизмов, ориентированных на активизацию инновационных процессов 187

4.2. Особенности налогового механизма стимулирования инноваций в туристском бизнесе 195

4.3. Специфика механизмов государственно-частного партнерства при реализации инновационной стратегии развития туристского бизнеса 203

4.4. Механизмы страхования и управления рисками в турбизнесе 217

Выводы к главе IV 224

Глава V. Методологические принципы разработки единого регионального информационо-аналитического центра управления туристским комплексом .226

5.1. Институциональные инновации: институты интеграции информационного пространства рынка туристических услуг 226

5.2. Стратегические цели и задачи создания информационно-аналитического центра КБР 232

5.3. Опыт создания информационно-аналитического центра (г. Нальчик) 238

Выводы к главе V 245

Заключение 247

Список литературы

Инновационная стратегия развития отраслевых комплексов как необходимое условие устойчивого экономического роста

В современных условиях высокие и устойчивые темпы развития национальной экономики невозможны без широкомасштабно осуществляемой инновационной деятельности. Страны с развитой экономикой выделяют значительные средства на научные исследования и инновационную деятельность. Так, по данным Всемирного банка за 2008 г., доля этих средств в ВВП Японии составляет около 3,5%; США – 2,8%; Германии – 2,7%. В России аналогичный показатель существенно ниже – всего 1,04% [287].

Отстает Россия от развитых стран и по другим экономическим индикаторам, характеризующим инновационные процессы. Например, по соотношению между объемами инновационной и отгруженной продукции, выпущенной инновационно-ориентированными предприятиями1, Россия занимает одно из последних мест не только среди членов ЕС, но и среди бывших социалистических стран Восточной Европы. В 2005 г. этот показатель для России составил 5,4%, в то время как в Западной Европе его нижняя граница равна 6,1% (Мальта), а верхняя – 31,5% (Дания).

Ситуация усугубляется еще и тем, что для России характерна низкая эффективность использования производственных факторов при создании инновационного продукта: на одну единицу затрат на технологические инновации в странах ЕС приходится в среднем 8,8 единиц технологически нового продукта, а в России – только 1,2 единицы. При этом данный индикатор российской ин 1 К таким предприятиям относятся объекты, предоставляющие статистическую отчетность по форме № 4 – «Сведения об инновационной деятельности организации». новационной деятельности ниже в 3 раза, чем в Исландии, и в 4,5 раза – чем в Дании [287].

Вопрос о необходимости активизации и повышения эффективности инновационной деятельности в России уже достаточно давно стоит на повестке дня не только на государственном, но и на международном уровне. Совершенно ясно, что без эффективной инновационно-ориентированной стратегии развития Россия не сможет не только решать имеющиеся внутренние социально-экономические проблемы, но и стать равноправным партнером в системе меж-странового разделения труда.

Вопросам активизации инновационной деятельности посвящена серия законодательных и нормативных актов РФ, в частности – «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» [290]. Исследованиями по формированию эффективной инновационной стратегии развития (и в том числе – для России) занимаются Всемирный банк и ЕС [232-236, 287]. По результатам исследований сферы инноваций имеется также большое количество как отечественных, так и зарубежных научных публикаций [8, 66, 83, 96, 156, 153, 193, 201, 225, 228, 240]. В последнее десятилетие вышел ряд фундаментальных трудов отечественных авторов, в частности – монографии [1,5,18,28,37,49-52,84] и др.

Однако многие теоретические и методологические вопросы остаются дискуссионными. К их числу относится система базисных понятий, характеризующих инновации и инновационную деятельность, что обуславливает необходимость обсуждения этого вопроса в данном исследовании. Как отмечается в работе [8], «без единого, общепринятого и научно-обоснованного толкования термина «инновация» его применение на практике будет не только не полезным, но и даже вредным».

Термин «инновация» происходит от латинского “novatio”, что означает «обновление» (или «изменение»), и приставки “in”, которая переводится с латинского как «в направлении». Если переводить дословно “Innovatio”, то получится «в направлении изменений». Само понятие innovation в англоязычной версии впервые появилось в научных исследованиях XIX в. Однако оно утвердилось и вошло в научный обиход только в начале XX в. благодаря трудам австрийского и американского экономиста Й. Шумпетера, в которых он анализировал изменения в развитии экономических систем, рассматривая их как «инновационные комбинации». Поэтому считается, что именно Шумпетером в работе “The Theory of Economic Development», 1934 [244] был впервые введен данный термин в экономическую науку.

Согласно Й. Шумпетеру, фирма осуществляет инновации (занимается инновационной деятельностью) в том случае, если она ищет и получает ренту за счет некоторых новшеств, дающих ей конкурентные преимущества на рынке и обеспечивающих дополнительную прибыль [244].

Под новшествами Й. Шумпетер понимал: 1) использование новой техники, новых технологий или нового рыночного обеспечения производства (звено купля – продажа); 2) внедрение продукции с новыми свойствами; 3) использование нового сырья; 4) внедрение новых способов организации производства и его материально-технического обеспечения; 5) создание рынков сбыта.

Однако с течением времени это определение неоднократно уточнялось и модифицировалось. Основным центром, концентрирующим исследования в сфере уточнения терминологии в инновационной сфере, является Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Результаты этих исследований отражены в специальных документах, уточняющих базисные понятия инновационной сферы и носящих название «семейства руководств Фраскати». По сути – данные документы содержат официальные определения понятий инновации и инновационной деятельности (см. Рисунок 1.1.1), сформулированные на основе системного подхода, предполагающего не только точные вербальные формулировки, но и набор индикаторов для количественного измерения различных компонент инновационного процесса, а также комплекс методик и методов расчета этих индикаторов. Наименование данный цикл документов получил от названия итальянского города Фраскати, где был впервые (в 1993 г.) принят первый документ этого цикла.

Анализируя документы семейства руководств Фраскати, можно сделать вывод о том, что генезис понятия инновации и его коррекция осуществляется в направлении его расширительного толкования, увеличения сферы его применения и включения в него дополнительных компонент. Так, новая редакция Руководства Осло, появившаяся в 2005 г., в определение инновации дополнительно включает деятельность по созданию новых методов маркетинга и новых методов организации производства, что во многом «перекрывает» не только предыдущую версию Руководства Осло (2002 г.), но и содержание инновации по Й. Шумпетеру [237].

Параллельно с процессом документарного оформления (в различных руководствах, методиках и законодательных актах и т.д.), развитие понятия инновации осуществляется в ходе широкомасштабных научных дискуссий. Здесь следует отметить большое разнообразие трактовок терминов инновация и инновационная деятельность, встречающихся в научных публикациях, о чем свидетельствуют, в частности, обзоры, приведенные в работах [5, 41].

Роль регионального фактора в формировании и функционировании туристских дестинаций

Однако при этом были почти полностью утеряны позиции по внутреннему рекреационному туризму (санаторно-курортный отдых и лечение), где у России имелись существенные достижения и были наработаны определенные традиции курортного дела.

В настоящее время структура ТРК изменяется не столь стремительно. Наиболее возможны следующие трансформации структуры ТРК: 1) появление новых видов услуг в познавательно-рекреационном туризме. К ним относятся упомянутые в главе I следующие виды туризма: этнографический, экологический, агротуризм и др.

Появление новых видов туристических услуг означает реализацию углубленно-дифференцированного подхода к таким видам потребностей населения, которые еще не охвачены традиционным туризмом. Так, в последнее время набирает силу движение «зеленых». Экотуризм позволяет более эффективно реализовать стратегию их деятельности, на базе сочетания мероприятий по проведению совещаний, конференций и семинаров с посещением природо-охраняемых зон, заповедников и отдыхом.

У значительной части населения, проживающей в крупных городах, оказывается не реализованной тяга к земле, природе и деревенскому быту[14,283]. Вкусить радости сельской жизни (причем без существенных затрат) возможно через получение соответствующих услуг агротуризма, который может оказаться особенно популярен как малобюджетный вариант отдыха у населения с низким уровнем доходов. Как показывают оценочные расчеты, проведенные автором, затраты на такой отдых в среднем на порядок ниже, чем в традиционном туризме (см. Приложение 2). При этом не требуется осуществление капитальных затрат на строительство и содержание загородного дома, его охрану, уплату налогов и т.д.

Ностальгические настроения значительной части наших бывших соотечественников, оказавшихся волей судеб за рубежом (Франция, Канада, Америка) могут быть реализованы этнотуризмом. Этнотуризм (сопровождаемый экскурсионным обслуживанием, посещением музеев, археологическими раскопками и т.д.) будет пользоваться спросом также у туристов Японии и Китая, Монголии, желающих посетить земли проживания своих далеких предков на территории Дальнего Востока, Курильских островах и в приграничных российских регионах.

В последнее время особую востребованность имеет исторический туризм, в частности, так называемый «красный туризм» по ленинским местам и местам революционных событий. Он наиболее популярен у туристов Китая (составляющих значительную часть въездного туристического потока), а также жителей Северной Кореи и других стран, где сохраняются традиции социализма. 2) появление новых видов услуг в сфере рекреации. Здесь предполагается не только восстановление материально-технической части бальнеологических курортов и обеспечение туристов современным уровнем комфорта и медицинского обслуживания, но и предоставление клиентам СПА-процедур на базе морской воды, местных минеральных источников и грязей. При этом необходимо, с одной стороны, изучение международного опыта предоставления аналогичных услуг (например, в Карловых Варах), а с другой - проведение инновационных научных разработок в специализированных лабораториях и институтах с целью выявления синергетических эффектов полезного действия на организм человека морских и минеральных вод в сочетании со средствами современной косметики, фармакологии и космоцевтики (разработка курсов талассотерапии, специализированных ванн и обертываний, ориентированных как на лечение отдельных заболеваний, так и восстановление здоровья в целом). Поскольку состав минеральных, термальных вод и грязей уникален, прямое заимствование в этой сфере невозможно, что и определяет необходимость в разработке инновационной туристской услуги. усиление тенденции приобретения потребителем многоцелевого пакета туристических услуг [40]. Как уже указывалось, в настоящее время осуществ ляется переход от модели туризма «3S» (See, Sun, Sand), ориентированной только на пассивный отдых, чаще всего – отдых на море, к модели «3L» (Lore, Landscape, Leisure), предполагающей увеличение роли культурно познавательных мотивов туризма (Lore), сочетающих с отдыхом и получением положительных эмоций от природы (Landscape, Leisure). Кроме того, реализуются и другие комбинации, чаще всего – спорт и отдых; лечение и отдых; для молодежи – спорт - развлечение – познавательные цели и др. увеличение доли неорганизованного выездного и въездного туризма. Это обусловлено действием таких факторов, как распространение сети Интернет, позволяющей осуществлять заказы билетов и бронирование гостиниц в любой стране мира в режиме он-лайн; повышение уровня знаний иностранных языков, преодолевающее языковые барьеры и расширяющее возможность непосредственного общения; накопление опыта зарубежных поездок; рост уровня благосостояния значительной части населения; наличие развитой инфраструктуры питания и проживания неорганизованных туристов; затратный фактор – снижение стоимости туристической поездки, так как ее планирование осуществляется туристом самостоятельно без посредников. В настоящее время следует ожидать увеличение этой доли вследствие массовых банкротств туристских фирм на российском рынке и утраты доверия к ним значительной части российского населения. Соответственно, ТРК должен обеспечить комфортное обслуживание и этой части туристов, предпочитающих свободу своих действий.

Учет перечисленных выше, а также других появляющихся новых тенденций позволяет наилучшим образом формировать структуру инновационного ТРК. При этом для инновационного ТРК доля платных услуг, относящихся к инновационным, должна составлять (по мнению автора) не менее 10-15% от общей стоимости предоставляемых услуг.

Модель распределения инвестиций по региону

Что же касается минеральных источников, то здесь у КБР нет неоспоримых и безусловных приоритетов. С КБР могут успешно конкурировать известные курорты Ставропольского края: Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Минеральные Воды, Кисловодск и др. В средней полосе России на базе минеральных источников также имеются курорты местного значения, которые для россиянина, как правило, предпочтительнее, поскольку они с одной стороны находятся территориально ближе, а с другой – дальше от «горячих точек» и зон с нестабильной обстановкой.

Учитывая вышеизложенные аргументы, можно предположить, что в основе концепции возрождения рассматриваемой дестинации могло бы стать (при выполнении вышеизложенных требований в пунктах 1-6) создание в Приэль-брусье горнолыжного курорта международного класса. Необходимо вспомнить, что начало развитию дестинации положено именно освоением Приэльбрусья как наиболее уникальной территории (альпинизм, горный туризм). Таким образом, данная концепция – это новый виток в общей спирали развития территории, выводящий дестинацию на более высокий уровень.

Для того, чтобы искушенный турист сменил порядком поднадоевший Куршавель на Терскол (Азау, Чегет и т.д.), нужно не только обеспечить ему мировые стандарты качества оказания аналогичных услуг, но и чем-то его удивить. Уникальной особенностью данного курортного центра мог бы стать комбинированный подход к активному отдыху на основе органичного сочетания физических нагрузок (сопровождающих горнолыжный спорт) с бальнеопроцедурами и СПА на основе минеральных вод, обеспечивающими релаксацию и находящимися в шаговой доступности от мест проживания туристов. Тем самым поток туристов-горнолыжников создал бы дополнительный спрос на услуги санаторно-курортного хозяйства.

При этом горнолыжный курорт не должен рассматриваться только как элитный. Можно ожидать, что посещение престижного места отдыха станет привлекательным и для других слоев населения: среднего класса, а также туристов с невысоким уровнем доходов, но являющихся фанатами данного вида спорта. В связи с этим разработка инновационной стратегии, реализующей данную концепцию, предполагает четкую сегментацию рынка предоставляемых услуг, на основе которой необходимо создание ландшафтно и территориально изолированных локусов: элитных, бизнес-класса и демократических, каждый из которых должен обеспечивать соответствующий спектр и уровень качества предоставляемых услуг, инфраструктуру отдыха и характеризоваться различными ценовыми характеристиками. Внутри каждого из локусов можно было бы предусмотреть возможности семейного отдыха, школы детского горнолыжного катания и т.д.

Комбинированный подход к оказанию туристических услуг позволил бы каждому туристу индивидуально планировать цели своего отдыха: «покататься и заодно и подлечиться» или «подлечиться, а заодно и покататься». Можно было бы также организовать 1-2-дневные экскурсии в демократические локусы горнолыжного центра для тех отдыхающих в санаториях, которые считают санаторно-курортное лечение слишком однообразным (с предоставлением необходимого снаряжения, тренеров и т.д.) (см. схему рисунка 2.4.1). Важным элементом такого курорта, придающим ему уникальность и национальную экзотику, могли бы стать кавказская кухня (хачапури, шашлыки, сациви, осетинские пироги и т.д.), а также выступление артистов с использованием музыки и танцев народов Кавказа, анимационные шоу «с кавказским акцентом» и т.д.

Реализация данной концепции означала бы возрождение Приэльбрусья как Мекки горнолыжного туризма и спорта.

Однако при всей привлекательности данной инновационной стратегии развития ТРК в Кабардино-Балкарии ее реализация связана с существенными трудностями. Практическое осуществление столь амбициозного проекта требует очень масштабных инвестиций и в ближайшей перспективе вряд ли возможно [179] .

Поэтому Правительством КБР ставятся более реалистичные и прагматические цели, в соответствии с которыми развитие туризма рассматривается как «локомотивная тяга» для подъема народного хозяйства республики; роста производства смежных отраслей на базе возникающих мультипликативных эффектов; обеспечения занятости населения; подъема благосостояния граждан и т.д. Стратегия развития туризма при таком подходе становится принципиально иной. Она опирается уже не столько на природно-ресурсный потенциал, сколько на спрос. И здесь важным является развитие именно тех видов туризма, которые либо уже сейчас пользуются спросом, либо на них имеется скрытый (потенциальный) спрос, который должен быть выявлен.

Как уже указывалось (см. гл. I), исследование потенциального спроса, проведенное с участием автора, выявило такие возможные сферы оказания туристических услуг, как агротуризм, этно- и экотуризм, паломничество и т.д., которые для КБР являются инновационными. Полномасштабная реализация инновационной стратегии развития туризма с включением в нее продуктовых, информационных, управленческих и экологических инноваций (см. схему рис. 1.3.2) безусловно приведет к улучшению состояния народного хозяйства КБР.

Как уже указывалось, влияние туристической отрасли на экономику имеет мультипликативный эффект (эффект обратной связи) и может быть упрощенно описано с помощью известной модели МОБ (см. соотношение (2.4.1)), в которой туристический бизнес рассматривается как отрасль, формирующая конечный спрос:

Особенности налогового механизма стимулирования инноваций в туристском бизнесе

Под организационно-экономическим механизмом понимается совокупность методов экономического управления хозяйственными процессами, определяющих условия функционирования рыночных субъектов и ориентированных на достижение определенной цели. В зависимости от сферы хозяйственной деятельности (или рассматриваемого процесса) различают налоговый, ценовой, финансово-кредитный, страховой, структурно-институциональный, конкурентный и др. механизмы [216,217].

Основными экономическим методами, использующимися в организационно-экономических механизмах, являются методы стимулирования (поощрение, премирование, выплата специальных бонусов, грантов) и дестимулирование (применение штрафных санкций). Эти методы действуют по принципу «кнута и пряника» и могут иметь как перманентный характер (например, быть законодательно или административно зафиксированы), так и являться спорадическими. Например, правила и порядок выплаты премий работникам предприятий могут, с одной стороны, оговариваться заранее в положении о стимулировании их трудовой деятельности; в этом случае премии выступают как элемент перманентного (постоянно действующего) механизма. С другой стороны, премии могут быть аккордными и выплачиваться по усмотрению директора; и в этом случае они носят спорадический характер.

Организационно-экономические механизмы могут быть использованы на различных уровнях управления народным хозяйством; при этом некоторые из них являются универсальными и могут использоваться различными иерархическими уровнями (причем более, чем на одном из них), а другие находятся в распоряжении лишь одного конкретного

Так, широкой сферой применения обладает конкурентный механизм. Он может использоваться на микроуровне (соревнование работников), на мезо-уровне (участие предприятий в отраслевых аукционах и конкурсах за заказ), а также на макроуровне (антимонопольная деятельность государства, поддерживающая рыночную конкуренцию). При этом в каждом из перечисленных случаев в зависимости от ситуации осуществляется «настройка» конкурентного механизма и на соответствующем уровне управления вырабатываются правила конкурентной борьбы и функционирования объектов. Таким образом, конкурентный механизм характеризуется как универсальный метод управления, модифицирующийся для конкретного случая.

Налоговый механизм (включающий налоговые льготы, а также штрафные санкции, используемые при уклонении и неуплате налогов) тоже имеет широкое применение: налоговыми льготами могут пользоваться как отдельные предприятия, так и определенные сектора народного хозяйства и виды хозяйственной деятельности [253,254]. Однако отличие налогового от конкурентного механизма состоит в том, что его «настройка» и формулировка правил функционирования экономических объектов осуществляется только на макроуровне, где и создается соответствующая законодательно-правовая база налогообложения. Таким образом, он является методом управления верхнего уровня и принадлежит к одноуровневым механизмам.

Организационно-экономические механизмы различаются также: - по видам хозяйственной деятельности, то есть учитывают производственно-отраслевую специфику. Так, налоговый механизм в нефтедобывающей отрасли содержит специфический налог на добычу полезных ископаемых (принятая аббревиатура налога - НДПИ). - по секторам народного хозяйства. В частности, налогообложение в финансовом секторе имеет определенную специфику в сравнении с реальным сектором; налогообложение субъектов социального сектора (работников, пенсионеров) отличается от порядка отчисления налогов субъектами реального сектора (предприятиями): налоги на физических лиц взимаются по другим правилам, чем налоги с юридических лиц. - по институциональному признаку, в соответствии с которым условия функционирования отдельных институтов могут быть определены особым образом. Например, условия функционирования малых предприятий (и их налогообложение, в частности) существенно отличны от работы предприятий крупного бизнеса. Институциональные механизмы могут быть достаточно сложными и предусматривать также создание особых условий функционирования для группы взаимодействующих институтов - например, механизм государственно-частного партнерства (ГЧП) предусматривает специальные условия для взаимодействия двух институтов - государства и бизнеса.

Основной функцией организационно-экономических механизмов является стимулирование эффективной производственно-хозяйственной и инвестиционной деятельности экономических субъектов. При этом следует различать механизмы стимулирования традиционной хозяйственной деятельности (стимулирование рутинного бизнеса) и стимулирования инновационной деятельности.

Классификационная схема организационно-экономических механизмов (предложенная автором с использованием различных перечисленных выше критериев классификации) приводится на рисунке 4.1.1.

Рассмотренные организационно-экономические механизмы тесно взаимосвязаны; их действие должно быть согласовано и обеспечивать синергетиче-ские эффекты. В том случае, если их действие разнонаправлено, намеченные цели могут не достигаться, поскольку механизмы будут работать в холостую. Например, если в целях стимулирования инвестиционной деятельности каких-либо хозяйственных объектов снижается ставка процента по кредиту (или ставка процента дотируется), то такой кредитно-инвестиционной механизм должен быть поддержан налоговым.