Методология кинестетического контроллинга в авиастроительных компаниях с государственным участием Чувашлова Марина Владимировна



Чувашлова Марина Владимировна. Методология кинестетического контроллинга в авиастроительных компаниях с государственным участием: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Чувашлова Марина Владимировна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2019.- 446 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные основы контроллинга в современной системе менеджмента 20

1.1. Эволюция контрольной функции менеджмента и формирование системы управленческого контроля 20

1.2. Экономическая природа, сущность и содержание основных понятий контроллинга 44

1.3. Диалектика контроля и контроллинга с позиций системного, функционального, процессного и институционального подходов 65

2. Исследование особенностей развития авиастроительных компаний с государственным участием 96

2.1. Сравнительный анализ форм государственного участия в деятельности российских компаний 96

2.2. Промышленное авиастроение как ведущая отрасль мировой и отечественной экономики 111

2.3. Анализ основных проблем группы компаний «Объединенная авиастроительная корпорация» 138

2.4. Механизм оценки влияния макроэкономических факторов на финансово-экономические индикаторы группы компаний «Объединенная авиастроительная корпорация» 166

3. Специфика контроллинга в авиастроительных компаниях с государственным участием 189

3.1. Междисциплинарный подход к развитию системы контроллинга в компаниях с государственным участием 189

3.2. Организация стратегического и оперативного контроллинга в компаниях с государственным участием 206

3.3. Кинестетический контроллинг как экономическая категория в современной концепции управления организацией 227

4 Методология формирования системы кинестетического контроллинга в авиастроительных компаниях с государственным участием на основе селективных управленческих воздействий 246

4.1 Концепция формирования кинестетического контроллинга по факторам стоимости 246

4.2. Функционально-стоимостная компонента кинестетического контроллинга и система индикаторов селективных управленческих воздействий 272

4.3. Апробация методологического подхода к формированию системы кинестетического контроллинга в группе компаний «Объединенная авиастроительная корпорация» 280

5. Организация кинестетического контроллинга в авиастроительных компаниях с государственным участием в условиях функциональных преобразований 310

5.1. Вариативность кинестетического контроллинга в компаниях с государственным участием 310

5.2. Алгоритм выбора и обоснования типа кинестетического контроллинга 329

5.4. Разработка матрицы личностных качеств и профессиональных навыков контроллера 344

Заключение 370

Список литературы 379

Приложения 408

Эволюция контрольной функции менеджмента и формирование системы управленческого контроля

Контроль как один из основополагающих институтов современной экономики непрерывно сопровождает процесс управления на всех его этапах. Контроль прошел длительную эволюцию вместе с формированием и развитием самого менеджмента и в настоящее время является наиболее распространенным объективным явлением в экономической жизни современного общества. Он тесно связан не только с другими инструментами управления, процессами, механизмами, но как составная часть менеджмента контроль присутствует во многих экономических системах, играя при этом важную роль. Процесс развития современного общества и его институтов не отрицает необходимость контроля, более того требует переосмысления его теоретических основ и улучшения его практического применения.

В конце 19-го, начале 20 веков в связи с усложнением производственных систем, необходимостью эффективного управления и организации экономических процессов, контроль представлялся как деятельность по фиксированию и устранению возникающих проблем и достижения целей менеджмента организации. В этот период контроль носил фрагментарный характер, и лишь по мере накопления теоретических и практических знаний о закономерностях его функционирования контроль стал приобретать системные черты.

Методологической основой исследования роли и значения контроля в современном менеджменте является диалектический метод, важнейшей особенностью которого становится воспроизведение в мышлении контроля как изучаемого предмета в его целостности, движении и развитии, а также во взаимодействии и взаимосвязями с другими экономическими, социальными категориями и функциями управления. В познании сущности контроля необходим аналитический метод, различающий части исследуемого целостного объекта и соотносящий эти части друг с другом и с целым посредством этого целого, а также системный междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические положения экономической теории, менеджмента, экономического анализа, управленческого и бухгалтерского учета и других наук. Данный методологический подход автор предполагает использовать в ходе данного исследования.

Применяя системный подход в изучении сущности контроля, мы получаем новые перспективы в понимании его как сложного явления. Основоположник общей теории систем Л. Берталанфи1, справедливо полагал, что системы находятся везде, а сама система представляет собой комплекс взаимодействующих элементов. Элемент необходимая составная часть в создании системы. Реализуя системный подход следует выявлять: зависимости каждого элемента от его места и функций в системе с учетом того, что свойства целого не сводимы к сумме свойств ее отдельных элементов; насколько поведение системы обусловлено особенностями ее отдельных элементов и свойствами ее структуры, и связями; описывать механизма взаимодействия системы и среды; динамичность развивающейся системы. Изучение контроля с точки зрения системного подхода предполагает выявление его взаимодействующих компонентов, таких как планирование, организация, мониторинг, учет и анализ. Эти части и элементы, взаимодействуя друг с другом, определяют новые, целостные свойства контроля как системы, которые отсутствуют у отдельных ее элементов.

Для обработки и обобщения фактов в данном научном исследовании применяются систематизация процедур контроля и авторская классификация видов и форм контроля. Под классификацией будем понимать форму систематизации посредством определенного распределения видов контроля по группам, для которой описание может быть стадией предварительного освоения этой предметной области как базы для возможного классифицирования. Классификацию от описания отличает наличие: множества установленных групп подобных объектов; основания, по которым объекты объединяются в группы; принципы или законы, согласно которым все группы соединяются, организуются в единую систему.

Классификация представляет собой логически относительно полную и замкнутую систему. Она выполняет пояснительную функцию, так как позволяет объяснить причины того сходства, той общности свойств объектов, которые объединяют их в классификационные группы. Применяя метод классификации в познании изучаемых явлений возможно выявить связи между группами, и обнаружить естественные закономерности контрольной деятельности. Так, классификация актуальных концепций контроля и контроллинга позволяет выявить общие черты этих понятий, сформулировать современные тенденции развития контроля. В классификациях формируются новые знания об изучаемых объектах, понятия различной степени общности и определяются отношения между понятиями. Выявление общего и различного в трактовках систем контроля и контроллинга в трудах различных авторов позволяет сформулировать истинное содержание контрольной функции в менеджменте с учетом конвергенции, синтеза различных областей экономических знаний.

Классификации является основанием для прогнозирования и получения новых научных результатов. Есть возможность предсказывать существование ранее неизвестных объектов, их свойств и групп и открывать новые связи между уже известными. Классификация инструментов контроля, в системе «мягких» и «жестких» факторов управления позволяет нам создавать новые, актуальные в современных условиях контрольные механизмы.

Особое место в современных экономических исследованиях принадлежит методу информационного моделирования. Наблюдение, эксперимент, осуществляются с моделями объектов, построенных в виде компьютерных программ. С использованием этого метода открывается возможность автоматизировать мысленный модельный эксперимент. Моделирование процесса контроля в целях повышения его эффективности предполагает построение (или выбор) и изучение вариантов построения систем контроля с целью получения новых знаний о нем. В обобщенном виде процесс моделирования контроля состоит из постановки задачи, выбора модели, исследования модели под действием на нее внешних и внутренних факторов и интерпретации результатов. Несмотря на то, что логико-математические модели контроля, в силу их предельной формализации, не всегда являются руководством к действию, их необходимость для полноценного теоретического объяснения и предсказания перспектив и ограничений существующей или возможной формы организации контроля подтверждают свою значимость.

Важную роль в познании контроля мы отводим моделям объяснения, которые представляют собой соответствие структуры объекта (или системы) в математическом образе, обладая рядом важных гносеологических функций. Они способны: к кумулятивному обобщению; к предсказанию принципиально новых качественных эффектов (в отличие от моделей описаний, дающих лишь количественные предсказания); к адаптации или видоизменению и совершенствованию под влиянием новых экспериментальных фактов; к трансформационному обобщению с изменением исходной семантики обобщаемой теории. Моделирование систем контроля дает нам возможность повысить эффективность не только контрольных процедур, но хозяйственной деятельности организации в целом.

Исследование генезиса контроля, познание его как явления и как экономической категории проводится автором с точки зрения его целей, видов, инструментов, методологических средств, характеризующих особенности исследуемого объекта. Познание представляет собой путь от описания явления, изучения его внешних характеристик к анализу его сущности и содержания, от изучения объекта к исследованию системы взаимоотношений между данным объектом и другими, взаимосвязанными системами. Системное исследование контроля предполагает анализ процесса его познания в категориях сущности и явления. Сущность контроля раскрывается через его внутреннее содержание, выражающееся в устойчивом единстве всех многообразных и противоречивых его форм. Сущность контроля определяется совокупностью глубинных связей и взаимозависимостей, отношений и внутренних законов, определяющих характерные черты и тенденции развития контроля. Контроль как явление демонстрирует то или иное отражение изменений в объекте управления, характеризует внешние формы его осуществления

Анализ основных проблем группы компаний «Объединенная авиастроительная корпорация»

Современный этап развития рынка промышленного авиастроения представляется целесообразным рассматривать с 2006 года, когда, в результате прямых действий регулятора произошли качественные изменения в структуре отрасли, связанные с созданием крупнейшей компании с государственным участием - Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). Концепция ОАК была представлена Министерством промышленности и энергетики на рассмотрение правительству еще в 2004 году. На тот момент будущая структура именовалась объединенной авиастроительной компанией, а целью ее создания была названа консолидация активов авиастроения и концентрация усилий на основных проектах. В рамках изначальной концепции корпорация должна была быть сформирована путем слияния активов всех основных предприятий российского авиапрома – как приватизированных, так и оставшихся под контролем государства.

В подписанном Президентом РФ в феврале документе 2006 года декларировалось, что корпорация создается в целях сохранения и развития научно-производственного потенциала авиастроительного комплекса Российской Федерации, обеспечения безопасности и обороноспособности государства, концентрации интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов для реализации перспективных программ создания авиационной техники. После реализации оставшегося комплекса подготовительных процедур, 2 ноября 2006 года правительственная комиссия по обеспечению интеграции предприятий авиастроительного комплекса РФ приняла решение об учреждении ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), государственная регистрация которой состоялась 20 ноября 2006 года.

Первоначально в состав образованной корпорации вошли следующие предприятия:

- ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой»;

- ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Авиаэкспорт»;

- ОАО «Ильюшин Финанс и Ко.»;

- ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное объединение им. Ю.А. Гагарина»;

- ОАО «Межгосударственная авиастроительная компания "Ильюшин"»;

- ОАО «Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"»;

- ОАО «Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П. Чкалова»;

- ОАО «Финансовая лизинговая компания»;

- НПК «Иркут»;

- ЗАО «Авиастар»;

- ОАО «ВАСО».

На момент учреждения уставный капитал ОАК составлял 76,72 млрд руб. (3,6 млрд долл. США). Основная часть акций корпорации принадлежала государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

В соответствии с принятой в тот период Стратегией развития авиационной промышленности на период до 2015, перед российской авиастроительной отраслью было поставлено несколько ключевых задач:

1. Содействие общеэкономической задаче удвоения ВВП за десятилетний период. Для этого за счет высоких темпов роста (не менее 12– 15% в год) отрасль должна обеспечить свой вклад в дополнительный прирост темпов экономического развития страны сверх тех значений, которые могут быть достигнуты с помощью инструментов макроэкономического регулирования в преимущественно сырьевой экономике.

2. Удовлетворение потребности Вооруженных Сил РФ в новейшем авиационном вооружении как в количественном, так и в качественном отношении, при одновременном сохранении позиций России на мировом рынке вооружений.

3. Решение двух из семи системных проблем, определенных «Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации до 2008 года», а именно:

- преодоление технологического отставания России от ведущих стран мира, низкого уровня значительной части научно-технических разработок, недостаточной инновационной активности российских компаний;

- развитие высокотехнологичного сектора российской экономики с точки зрения национальной безопасности и конкурентоспособности.

4. Развитие взаимодействия государства и отраслевого бизнеса (частно государственного партнерства). Расширение роли заинтересованного в подъеме отрасли бизнеса не должно сдерживаться ничем, кроме рационально определяемых ограничений, связанных с обороной и безопасностью страны.

При этом в качестве одного из ключевых индикаторов в Стратегии развития авиационной промышленности на период до 2015 года был обозначен рост доли гражданской продукции в структуре доходов от реализации готовой продукции отрасли, которая, как ожидалось, должна была возрасти с 30% в 2006 году до примерно 43% в 2015 году.

В 2006 году Правительством были внесены изменения в начавшую действовать в 2001 году федеральную целевую программу «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002–2010 годы и на период до 2015 года» (ФЦП РГАТ). В соответствии с новой редакцией программы вместо Российского авиационно-космического агентства государственным ее заказчиком-координатором стало Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации.

Экспертами отмечалось, что новая версия программы предполагала существенное увеличение объемов финансирования НИОКР по созданию новейших образцов гражданской авиационной техники. В частности, обновленный текст программы предусматривал, что объем ее финансирования за счет федерального бюджета в период с 2006 по 2015 гг. составит 188 млрд руб., из которых около 142 млрд руб. – на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

В 2007 году продолжились мероприятия по консолидации российской авиастроительной промышленности: в ходе дополнительной эмиссии в уставной капитал ОАО «ОАК» были переданы принадлежащие Российской Федерации пакеты акций следующих предприятий: ОАО «Ильюшин Финанс Ко.», ОАО «Финансовая лизинговая компания», ОАО «Таганрогская авиация», ЗАО «Авиастар-СП». В тот же год был утвержден производственный план ОАК, согласно которому в течение пяти последующих лет предполагался выпуск 431 пассажирского и грузового самолета.

Однако, даже в первый год своего существования показатели выпуска на российских предприятиях в 2007 году не были выполнены: при плане 24 магистральных гражданских самолета фактический объем выпуска составил только 6 единиц техники. С целью стимулирования развития отрасли в феврале 2008 года правительство инициировало поддержку отечественного авиапрома в форме субсидирования части затрат на уплату процентов по кредитам, взятым на техническое перевооружение российскими производителями самолетов, вертолетов и авиационных двигателей.

Также в феврале 2008 года Указом Президента Российской Федерации в Жуковском был создан «Национальный центр авиастроения». Целью создания Центра было объявлено развитие отечественной науки и системы образования в области авиации, а также развитие авиационной промышленности и военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

Уже в конце 2008 года Правительство РФ утвердило «Транспортную стратегию Российской Федерации на период до 2030 года». В ее рамках было запланировано проведение модернизации аэропортов и развитие инфраструктуры для местных авиалиний, что в потенциале создает дополнительный спрос на авиатехнику со стороны внутреннего рынка. В 2008 году результаты деятельности также оказались неудовлетворительными для российского гражданского авиастроения - 13 выпущенных самолетов (включая два опытных экземпляра SSJ-100, поступивших для сертификационных испытаний), из которых российским авиакомпаниям было передано только шесть.

Концепция формирования кинестетического контроллинга по факторам стоимости

Современное предприятие функционирует в условиях глобальной экономики, которая ведет к расширению возможности использования новых рынков сбыта и привлечению новых источников финансирования при условии организации эффективной системы корпоративного менеджмента, способного интегрировать открывающиеся возможности в развитие бизнеса.

Организовать эффективно функционирующее предприятие в условиях глобализации представляет собой достаточно сложную задачу. При открывающихся новых перспективах и возможностях одновременно возникают и угрозы в лице конкурентов, их функционирование на рынке товаров и услуг ведет к сокращению жизненного цикла товара, что подстегивает предприятия совершенствовать выпускаемую продукцию и разрабатывать всё новые ее виды.

Лишь при наличии приоритета продукции компании для покупателей над аналогами конкурентов появляется возможность генерировать высокие доходы. Для того чтобы их генерировать необходимо знать потребности покупателей и проанализировать их приоритеты, приносящих им максимальную выгоду. Зачастую удовлетворение требований современных покупателей становится возможным при отказе от производства традиционного продукта в пользу принципиально нового. Как следствие, в 90-х годах на место бизнес-моделей, ориентированных на объемы и доли рынка, пришли бизнес-модели, ориентированные на инновации. Как правило, разработка новых видов продукции приводит к увеличению доли инноваций в составе активов компании, соответственно и доли нематериальных активов.

Таким образом, изменение технологии производства, сокращение жизненного цикла изделий и услуг, ужесточение конкуренции потребовали изменения целевых установок и новых концепций управления предприятием. Если до середины XX века при формировании стратегии развития нацеливались на максимизацию прибыли, то в настоящее время множественность целей и долгосрочная стабильность определяются ростом стоимости бизнеса.

Конкурентоспособное предприятие, будучи сложной финансово экономической структурой, нуждается в измерении с помощью системообразующего показателя и данный показатель – стоимость бизнеса был признан в качестве ключевого критерия эффективности бизнеса. На этом показателе базируется одна из самых популярных концепций управления – концепция, ориентированная на увеличение стоимости компании (Value Based Management – VBM). Её развитие для целей менеджмента заключается в использовании не рыночной стоимости, а внутренней фундаментальной стоимости, с помощью которой дается оценка в результате достаточно глубокого и согласованного изучения всех характеристик компании и рыночных факторов.

Специфика стоимости как экономической категории, позволяет характеризовать бизнес как систему (создание стоимости), давать оценку управленческим воздействиям (оценка стоимости) и непосредственно организовывать процесс управления им (управление стоимостью).

Управление стоимостью компании является, на наш взгляд, важнейшим методологическим подходом в определении эффективности бизнеса и ключевой управленческой парадигмой кинестетического контроллинга.

Рассмотрим, какие аспекты бизнеса обуславливают специфические свойства стоимости предприятия, каким образом они могут быть интегрированы в систему кинестетического контроллинга и позволяют обеспечить процесс управления ей в компаниях с государственным участием.

Первым шагом в концепции управления является максимизация стоимости в качестве конечной финансовой цели компании. Традиционные показатели эффективности менеджмента, такие как абсолютный показатель прибыли или относительный показатель – ее прирост, не всегда являются репрезентативными индикаторами создания стоимости. Концентрация непосредственно на создании стоимости бизнеса, предполагает формирование стратегических и оперативных целей компании с точки зрения дисконтированной стоимости денежного потока, как наиболее точного измерителя стоимости.

Переход на систему менеджмента, основанную на стоимости, не предполагает отказ от нефинансовых индикаторов. Компаниям также нужны нефинансовые цели, например, цели, касающиеся удовлетворенности клиентов, инноваций в продуктах и удовлетворенности сотрудников, - они позволяют интегрировать в оценку эффективности бизнеса разные уровни менеджмента. К примеру, для руководителя бизнес-единицы создание стоимости может стать очевидной целью, измеряемой в финансовом выражении. Цели функционального менеджера могут быть выражены с точки зрения обслуживания клиентов, доли рынка, качества продукции или производительности. Менеджер по производству может сосредоточиться на стоимости единицы продукции, времени цикла или коэффициенте брака. При разработке продукта проблемы могут заключаться во времени, затрачиваемом на разработку нового продукта, их количестве и их производительности по сравнению с конкурентами. Такие цели не противоречат максимизации стоимости, однако, они требуют количественной оценки через исполнение финансовых индикаторов, оказывающих влияние на прирост стоимости компании.

Следует также обратить внимание, что даже в рамках финансовых целей, менеджмент зачастую сталкивается с множеством вариантов выбора: увеличение прибыли на акцию, максимизация соотношения цена/прибыль или соотношение рынка к балансу и увеличение доходности активов, и многие другие. Создание ценности и прирост стоимости бизнеса выступают при этом единым критерием эффективности менеджмента и системы принятия решений.

Бизнес система предприятия – нечто большее, чем просто имущественный комплекс: присущие ему экономические отношения обуславливают возможность генерирования им дохода, тем самым предприятие как сложная система приобретает свойства, не присущие его отдельным элементам. Стоимость компании, будучи экономической величиной бизнеса, приобретает свойство эмерджентности (неаддитивности) - когда совокупная стоимость предприятия в целом не тождественна сумме стоимостей его подразделений, т.е. бизнес обладает уникальным качеством целостности, которое позволяет ему генерировать большую стоимость, превосходящую сумму его компонентов.

Способность характеризовать бизнес, как систему позволяет на основе критерия стоимости прогнозировать будущие результаты деятельности, а также принимать наиболее выгодные стратегические решения.

Ещё одним признаком экономических величин, важным для управления является их наблюдаемость, ведь все функции управления основываются на обработке наблюдаемых данных. Так, анализируя их, менеджмент может формировать определенные прогнозы, контролировать процесс выполнения планов, корректировать процесс функционирования. Но стоимость предприятия величина непосредственно ненаблюдаемая, в силу специфики отражаемого ею объекта, она обладает рядом скрытых свойств, т.е. стоимость компании - латентная величина. Измерить такую величину можно только косвенным путем на основе оценки других величин, называемых в этом случае индикаторами68.

Таким образом формируется показатель стоимости - количественное выражение экономической величины, путем создания конструкции из индикаторов. Последние играют особую роль для системы контроллинга, поскольку индикаторы здесь - это количественные измерители наиболее значимых условий, существенных обстоятельств развития бизнеса, обеспечивающих изменение его стоимости, которые принято определять как факторы (драйверы) стоимости. Благодаря количественному измерению вклада каждого фактора стоимости в итоговый показатель и его регулярному мониторингу системой кинестетического контроллинга, можно обосновать целесообразность и последовательность управленческих решений.

Важным элементом показателя стоимости и составляющих его индикаторов для кинестетического контроллинга является их нормативно оценочный характер, который предполагает наличие целевого направления изменения значений. Нормативность представляет собой особое свойство экономических измерений, появление которого обусловлено целенаправленностью как поведения объектов и субъектов измерения, так и использования результатов измерений и принятия решений. Существенную роль нормативный подход играет при рассмотрении стоимости в качестве основного критерия эффективности принятия стратегических решений.

Вместе с тем ориентация на повышение стоимости в долгосрочной перспективе требует концентрации усилий менеджмента не только на стратегическом управлении, что достаточно широко обсуждается как в зарубежной, так и в отечественной литературе, но и на создании системы реализации этих стратегических установок. Именно это направление развития концепции управления стоимостью и является основным предметом управленческих воздействий в кинестетическом контроллинге.

Разработка матрицы личностных качеств и профессиональных навыков контроллера

Исследуем произошедшие за последнее десятилетие изменения в методах и инструментах контроллинга, которые оказали существенное влияние на профессиональные навыки контроллера. Современным контроллерам в настоящее время приходится посвящать меньшее количество времени выполнению тех повседневных задач, которыми они занимались в прошлом. В традиционном подходе основное внимание уделялось подготовке отчётов о финансовых результатах деятельности организации, консолидированных отчётов, отчётности об отклонениях от плана, финансовой отчётности и формированию краткосрочных бюджетов. Сегодня в списке задач данных специалистов они являются лишь отдельными компонентами. Объяснение этому есть несколько причин.

Во-первых, сокращение штата производственных предприятий и повышенное внимание к областям компетенции, упомянутым выше, означает, что обработка финансовых операций и подготовка финансовой отчётности во многих компаниях (особенно крупных корпорациях) сводится в единые аналитические центры или полностью выносится из организации на аутсорсинг.

Во-вторых, многие рутинные задачи поручены информационным системам, – например, новым более совершенным бухгалтерским компьютерным программам, – которые выполняют их автоматически.

В-третьих, необходимая информация в настоящее время фиксируется во многих частях организации, включая производственные подразделения, с помощью, например, считывателей штрих-кодов, специальной бухгалтерской кодировки и это означает, что контроллеры тратят меньше времени на ввод и сбор данных.

Наконец, благодаря современным системам планирования информация стала доступна на всех уровнях организации, когда каждый отдельный руководитель на производстве, в маркетинге или в иных направлениях деятельности может получить все необходимые данные напрямую и формировать свою отчётность самостоятельно вместо того, чтобы обращаться за этим к специалисту по управленческому учёту. В этом случае традиционные виды работ, относящиеся к кругу обязанностей контроллеров, переходят в другие подразделения.

Изменение ролевой функции современного контроллера выводит нас на необходимость обоснования и выявления тех профессиональных качеств и навыков, которые будут наиболее востребованы для данной должности, причем необходимо учитывать тот факт, что функциональное назначение контроллера тесно переплетено с функционалом других специалистов компании. Так, в связи со своей новой ролью бизнес-консультантов, сочетающих в себе знание бизнеса с финансовой грамотностью, специалисты-контроллеры начинают конкурировать с представителями других функциональных направлений. Чтобы реализовать свои сильные стороны по отношению к потенциальным конкурентам, а именно, – способность связывать финансовую информацию с операционной деятельностью и устанавливать зависимость между получаемой информацией и стратегией, – традиционных навыков недостаточно. Возникает необходимость формирования многогранных способностей: с одной стороны, востребованы «жёсткие» навыки в форме общих знаний и профессионального владения определёнными методами и приёмами, а с другой – «мягкие» навыки, позволяющие упростить процесс взаимодействия и общения с окружающими.

Обоснуем понятие мягких и жестких факторов в формировании современного специалиста-контроллера. К навыкам межличностного общения, которые часто называют «мягкими навыками», относятся лидерские качества, коммуникабельность, способность вести переговоры, управлять ожиданиями, влиять на других, решать проблемы, принимать решения и нести за них ответственность. «Мягкие» навыки по большей мере неосязаемы, не связаны с конечным результатом работы или продуктом и обычно задействуются без использования стандартных инструментов или шаблонов.

«Жёсткие» навыки, напротив, больше касаются технических аспектов роли руководителя или специалиста, обычно предполагают создание осязаемых результатов, например, формирование бюджетов, схема разделения работ, график реализации бизнес-плана, схема критического пути, отчёты об исполнении плана, показатели мониторинга и т.д. Эти навыки являются в большей степени количественными по своей природе, они часто предполагают использование таких средств, как программное обеспечение для ведения графика проекта, рабочие листы, инструменты для моделирования и огромное количество готовых шаблонов, по которым должен формироваться результат или создаваться продукт. Сравнение «мягких» навыков и «жёстких» навыков отражено в таблице 5.3.1. «Мягкие» навыки отражают действия: управление ожиданиями, воздействие на других, ведение переговоров, решение проблем и т.д. «Жёсткие» навыки, как правило, ориентированы на получаемые результаты или создаваемые продукты: графики, бюджеты, критерии количественной оценки освоенных объёмов, отчёты по управлению рисками, анализ расхождений и т.д. Как видно из таблицы 5.3.1. специалист-контроллер в современных условиях должен обладать как «мягкими», так и «жесткими» навыками для того, чтобы в полном объеме выполнять функции в своей сфере деятельности. Исследуем более подробно какие именно профессиональные требования или «жесткие» навыки нужны современному контроллеру.

Несмотря на стремительное развитие современных технологий, знание классических приёмов контроллинга продолжает оставаться незаменимым при решении таких задач, как планирование, составление бюджетов, контроль затрат, формирование отчётности и т.д. Специалисту-контроллеру следует быть в курсе современных моделей и инструментов учета и контроля, которые могут быть внедрены в практику в контроллинга, чтобы иметь возможность продолжать разрабатывать и совершенствовать систему управленческого контроля. Это также предполагает готовность к непрерывному обучению, чтобы всегда иметь представление о нововведениях88.

Специалист-контроллер должен быть вовлечён в процесс стратегического планирования, а какими именно методами ему необходимо овладеть, будет зависеть от профиля компании и условий, в которых она работает. Он должен уметь выбрать наиболее соответствующий набор инструментов, адаптировать его к особым условиям, внедрять и использовать эти инструменты. Продвижение вперёд с внедрением прогнозов нарастающим итогом и пост-бюджетного подхода может оказаться проблематичным во многих компаниях, и масштабы принятия новых инструментов остаются ограниченными. Кроме того, специалисту-контроллеру необходимы знания из новых, возникших в последнее время областей менеджмента. Он осознает, как улучшить процессы внутри организации, хорошо разбирается в управлении рисками и методах внутреннего контроля. Вследствие изменений в конкурентной среде он умеет контролировать нематериальные активы, прибыльность заказчиков и продуктов, накапливать инструментами бенчмаркинга передовой опыт организации работ, а также выстраивать взаимоотношения с партнерами и конкурентами.