Методология организации управления строительством регионально-отраслевого комплекса (На примере Республики Татарстан) Швецов Владимир Александрович

Методология организации управления строительством регионально-отраслевого комплекса (На примере Республики Татарстан)
<
Методология организации управления строительством регионально-отраслевого комплекса (На примере Республики Татарстан) Методология организации управления строительством регионально-отраслевого комплекса (На примере Республики Татарстан) Методология организации управления строительством регионально-отраслевого комплекса (На примере Республики Татарстан) Методология организации управления строительством регионально-отраслевого комплекса (На примере Республики Татарстан) Методология организации управления строительством регионально-отраслевого комплекса (На примере Республики Татарстан) Методология организации управления строительством регионально-отраслевого комплекса (На примере Республики Татарстан) Методология организации управления строительством регионально-отраслевого комплекса (На примере Республики Татарстан) Методология организации управления строительством регионально-отраслевого комплекса (На примере Республики Татарстан) Методология организации управления строительством регионально-отраслевого комплекса (На примере Республики Татарстан)
>




Швецов Владимир Александрович. Методология организации управления строительством регионально-отраслевого комплекса (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 348 c. РГБ ОД, 71:05-8/58

Содержание к диссертации

Введение. 4

Глава 1. Анализ проблем управления региональным хозяйственным
комплексом (на примере республики Татарстан). 8

  1. Статистическое исследование тенденций развития хозяйственного комплекса Татарстана. 8

  2. Экосистемные проблемы региона. 31

  3. Региональные особенности инвестиционной деятельности. 45

  4. Применение отраслевых информационно-технологических систем управления. 58

  5. Выводы 71

Глава 2. Методологические основы управления системой «отрасли-
регион» 74

2.1. Организационно-технологические особенности управления
региональным комплексом инвестиционно взаимосвязанных

отраслей 74

  1. Подходы к моделированию функций управления комплексом отраслей региона: 82

  2. Системотехнические методы управления регионально-отраслевым комплексом 95

  3. Формирование инновационной восприимчивости системы управления 114

  4. Выводы; Методологическая схема исследования... 132

Глава 3. Разработка методов и моделей структурных преобразований

регионального строительства 136

3:1. Анализ взаимосвязей в системе «отрасли-регион» 136

3;2. Основные направления структурных преобразований регионального
строительства 144

  1. Организационные методы инвестиционных взаимосвязей отраслей региона: 147

  2. Моделирование экономического роста в системе инвестиционно взаимосвязанных отраслей региона 159

  3. Проектирование инновационно-инвестиционных стратегий развития региона. 171

  4. Выводы. 179

Глава 4. Организационно-экономическая и организационно-технологическая
надежность регионально-отраслевого комплекса. 181

4.1. Организационно-экономическая и организационно-технологическая
надежность региональных инвестиционно-строительных

проектов. 181

  1. Математическое моделирование надежности управления; строительством; . 183

  2. Математическое моделирование надёжности управления строительными подотраслями 194

  3. Математическое моделирование надёжности управления региональным строительным комплексом; 204

  4. Расчеты надёжности управления строительным комплексом республики Татарстан. 209

  5. Выводы 224

Глава 5. Геоинформационные системы управления регионально-отраслевым

комплексом. 227

5Л. Геоинформационная поддержка управленческой деятельности 227

  1. Исследование регионально-отраслевых особенностей применения ГИС. 232

  2. Методы использования электронных карт. 238

  3. Выбор и адаптация картографических методов в управлении: региональным строительством. 245

  4. Системотехнический подход к разработке РЦПР. 253

  1. Адаптация программных продуктов ГИС для управления региональным строительством 269

  2. Ситуационные центры регионально-отраслевого управления 274

  3. Выводы 281

Глава 6. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов
регионального строительного комплекса 288

  1. Показатели экономической оценки 288

  2. Экономическое проектирование инвестиционных региональных процессов 295

  3. Выводы 299

Общие выводы 301

Список литературы 305

Список опубликованных работ автора по теме диссертации 318

Приложения ; 323

у9>

«»

>

Введение к работе

Современное состояние структурных преобразований в субъектах Российской Федерации дает достаточную информацию о характерных проблемах сочетания^ государственных и рыночных, отраслевых и региональных интересов; и целей, их взаимосвязях и взаимовлияниях. Научное исследование и прогнозирование комплекса взаимосвязанных отраслей, экосистемы региона для= выработки социальной,, технической, экологической, производственной политики; в регионах видятся неотъемлемой частью государственной политики.

Рациональное сочетание суверенитета регионов с их общегосударственной ответственностью предполагает эффективное использование ресурсов, значительная доля которых принадлежит теперь частным отечественным и зарубежным инвесторам.

Региональное строительство, потребляющее инвестиции и: образующее
основные фонды любой отрасли, попадает под пристальный контроль
хозяйствующих субъектов, так как призвано решать принципиально новые
градостроительные, технические, технологические и организационные
задачи. Они обусловлены не только необходимостью возведения- на:
застроенных территориях новых объектов жилищного и социально-
культурного назначения, но и переустройства значительной части
существующих объектов.. Кроме, того, в строительном комплексе решаются
обустройство и переустройство территорий и эксплуатация; объектов,
ресурсопр о изводящих отраслей; Применительно к их проблемам

эффективные технологии организации, и управления, строительством обеспечивают наибольшую эффективность и экономию инвестиций.

Концепция- инвестиционно взаимосвязанных или. инвестиционно-зависимых отраслей регионального хозяйства, позволила определить закономерности взаимосвязи подотраслей строительства с отраслями хозяйства и самого строительного комплекса с экосистемой региона.

Около 60% выбросов веществ, зафязняющих атмосферу, водоемы и почвы, связаны с деятельностью строительства, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. Динамика инвестиций указывает на остаточный принцип финансирования; строительства объектов экологического направления. В'связис чем; проблемы ухудшения экологической обстановки могут быть решеньт только методами; совместного моделирования и координации управления строительством, транспортом, жилищно-коммунальным: хозяйством; и экологической; службой^ Информационные технологии управления и мониторинга, применяемые соответствующими службами министерств и ведомств, ориентированы на наблюдение. и оценку состояния отдельных элементов окружающей- среды, природных ресурсов, направлений хозяйственной деятельности.

Организационная и методологическая разобщенность

информационных потоков и; методов обработки ведомственных данных делает невозможным их координацию и; проведение комплексного анализа хозяйственной, деятельности и ее последствий для состояния природной среды. Необходим переход от сложившегося1 фиксирующего, статистического,. информирующего подхода к подходу аналитическому,, прогностическому.

Таким образом; очевидна актуальность цели настоящего исследования > - создание методологии управления строительством регионально-отраслевого инвестиционного комплекса на основе современных информационных технологий; При этом объектом, исследования является система, предприятий регионального строительного комплекс, а предметом исследования? - организация; управления: и; регулирование деятельности предприятий; инвестиционно-строительного комплекса в среде новых информационных технологий.

Достижение цели исследования, предполагает решение следующих основных задач:

- статистическое исследование тенденций структурных
преобразований и. особенностей организации управления инвестиционно-
строительной деятельностью в регионе;

- анализ влияния- э ко системных проблем региона > на инвестиционно-
строительную деятельность;

- моделирование функций управления комплексом отраслей региона;

- выявление и анализ организационно-экономических и
информационных взаимосвязей отраслей;

- разработка методов1 и моделей структурно-экономических
преобразований регионального строительного комплекса;

- разработка, методов; и моделей управления организационно-
экономической: и организационно-технологической надежностью-
регионального строительного комплекса;

адаптация гео информационных технологий; для г организационно-экономического управления строительным комплексом в республике Татарстан;

разработка моделей экономического управления региональным строительством в других регионах.

Методологическую базу исследования составили: системный подход, системотехника строительства, теория устойчивости' систем, теория: информации, вероятностно-статистические методы, теоретические основьг экономики строительства, экономико-математическое моделирование, методы решения многокритериальных задач, экспертные методы, теория-принятия решений, геоинформационные технологии. В расчетах, широко> применялась компьютерная техника.

Научная новизна исследования:

- обоснована необходимость нового системотехнического подхода к
анализу взаимодействия отраслей регионального строительного комплекса
между собой и экосистемой региона, сформировано понятие строительного
регионально-отраслевого комплекса;

сформулирована концепция: инвестиционной зависимости отраслей регионального хозяйства;

разработана методология, у правления системой «отрасль-регион» на основе оценок инновационной восприимчивости системы управления;

предложены организационно-экономические и информационные методы и модели структурных преобразований регионального строительства;

разработаны и- реализованы экономико-математические модели надежности строительных: подотраслей регионального строительного комплекса.

адаптированы высокотехнологичные методы геоинформационного мониторинга в управлении региональным строительством;

разработана методология- и проект ситуационного центра регионально-отраслевого управления;'

проанализировано' практическое использование результатов исследования; в республике Татарстан и возможность применения их в других регионах.

Можно утверждать, что экономическая мощь России будет прорастать в регионах и субъектах Федерации, которые становятся главными1 «игроками» в нашей развивающейся рыночной экономике. Чем больше будет богатых, самодостаточных, донорских регионов, субъектов, республик,.тем. богаче будет вся Россия, тем скорее закончится период перестройки и вхождения в: состав развитых цивилизованных стран, а также период подтверждения нашего статуса.великой державы. Поэтому каждый регион и субъект Федерации заинтересован в совершенствовании методов управления своей региональной экономикой, стремится использовать для этого последние достижения науки- и, В: первую очередь, информационные технологии:

8
ф,
Глава 1. Анализ; проблем^ управления региональным;

хозяйственным комплексом (на примере Республики Татарстан)-

1.1 Статистические исследования тенденций развития хозяйственного комплекса Татарстана^

Развитие народнохозяйственного комплекса. Республики Татарстан
определяется; инвестициями всех отраслей в приоритетные направления;
+} Государственная приоритетность определяется, геополитическим

положением данного региона Российской Федерации, а реализация; соответствующего социально-экономического направления может быть достигнута, гибкой, и эффективной системой управления деятельностью отдельных отраслей в зависимости от экономического состояния республики, ее промышленного потенциала, уровня взаимодействия* производственно -хозяйственных звеньев каждой отрасли.

Стратегической целью развития* всего народнохозяйственного
комплекса республики и его приоритетных направлений является;
жизнеобеспечение населения. В решении этой, проблемы< ведущее место
занимает строительная; отрасль. От состояния технологического уровня-
предприятий этой отрасли зависят объемы, и; качество продукции,, ввод в
действие производственных мощностей и объектов социально-культурного
* назначения:. Децентрализация управления- строительством и

промышленностью строительных материалов, гибкие формы планирования и финансирования;строительства позволяют министерствам: по капитальному строительству и транспорту самостоятельно определять общие потребности в инвестициях с учетом; требований научно - технического прогресса, структурных сдвигов, межотраслевых пропорций, задает социального развития и сбалансированности ресурсов.

В" проблеме: жизнеобеспечения.; населения' важное место занимает функционирование жилищно-коммунального хозяйства республики.. Постоянное пополнение количества объектов социально-культурного

9 назначения и благоустроенного жилья требует все больших усилий по сбалансированному бюджетному финансированию отрасли и контролю-по расчетам потребителей за жилищно-коммунальные услуги на основе экономически обоснованных тарифов на все виды коммунальных услуг.

В современных условиях результаты. функционирования предприятий строительного и транспортного комплекса неизбежно воздействуют на окружающую среду и природные ресурсы настолько значительно, что не рассматривать эти воздействия в проблеме жизнеобеспечения^ населения нельзя. Экологические исследования показывают, что вся производственная деятельность в республике и, в. том числе, строительной отрасли без активных природоохранных мероприятий: может привести к разрушению экосистемы и окружающей среды..При сохранении существующего подхода к внедрению инноваций, прогрессивных и безопасных технологий, через 5 -10 лет может сложиться- ситуация,, при- которой придется' не только эксплуатировать,- но и, как это ни парадоксально, внедрять морально и технически устаревшие технологии и производства. Сохранение качественного состояния земли, воды и воздуха.— важнейшее условие при разработке моделей и. методов управления региональным хозяйственным комплексом Республики Татарстан.

Ключевое значение для стабилизации социально-экономического развития республики имеет успешное- функционирование: строительной отрасли. В период организационно-экономических реформ 1992-1998 г.г. при; общем спаде производства в инвестиционно-строительном комплексе Республики Татарстан складывалась, непростая ситуация. Кризисное состояние большинства- предприятий, продолжающееся падение объемов производства, инфляционные скачки и другие негативные процессы оказывали неблагоприятные воздействие на состояние дел в инвестиционной сфере. Процессы изменения механизмов: финансирования- и отношений собственности значительно усложняли стабильное функционирование строительного комплекса республики в период реформ.

Поддержка Правительства Республики Татарстан позволила сохранить строительный комплекс и начать его модернизацию с особым выделением строительства и благоустройства, жилья- в послереформенное время. По данным; Госкомстата РТ на начало 2000г. было зарегистрировано 6813 строительных организаций всех форм собственности, из них 82,4 % частных.

В общем объеме валового регионального продукта растет, доля валовой добавленной стоимости, произведенной отраслью строительства Республики Татарстан.

Основные показатели инвестиционной и строительной деятельности за последние годы изучаемого периода характеризуются данными, представленными в таблице 1.1.

Анализируя соотношение источников финансирования в соответствии с таблицей 1.2; можно отметить ряд закономерностей, объективно складывающихся в ходе проведения реформ и активно влияющих на характер накопления финансовых источников инвестиционной деятельности в регионе. Параллельно росту децентрализации управления и экономической самостоятельности республики, постепенно увеличиваются объемы инвестиций, осуществляемых по внебюджетным средствам: Здесь внебюджетные средства складываются из собственных заемных, привлеченных средств. предприятий и организаций, средств внебюджетных фондов, средств^ совместных предприятий и^ иностранных фирм, а также индивидуальных застройщиков.

Собственные, средства предприятий и: организаций являются основным
источником: финансирования; и колеблются по 1998-2002 годам
соответственно: 60,0%; 65,7%; 56,9%; 59,7; 56Д. При- этом для
осуществления инвестиционного процесса все активнее привлекаются;
нетрадиционные источники финансирования; Таким: образом' в регионе
просматривается-устойчивая тенденция! превращения сбережению населения
в потенциальный инвестиционный ресурс.

Таблица 1.1

Показатели деятельности строительного комплекса

Примечание к таблице 1.1: *1) - данные в фактически действующих ценах; *2) - данные в сопоставимых ценах;

*3) - с 1998 г. данные по вводу в действие жилых домов приведены с учетом строительства индивидуального жилья; *4) - с 1998 года данные в млн. руб

Включены данные крупных, средних, малых предприятий, с досчетом на стоимость введенного в эксплуатацию ^индивидуального жилья и сокрытые объемы.

Таблица 1.2

Источники финансирования за 1998-2000 г.г.

Отраслевая структура инвестиций в основной капитал представлена в таблице 1.3. Информация по инвестициям свидетельствует, что в анализируемый период становления > рыночных отношений сократились инвестиции в основной капитал в сельском хозяйстве, в жилищном строительстве. Вместе с тем, рост инвестиций, в основной капитал наблюдался на транспорте и жилищно-коммунальном хозяйстве. Инвестиции; в капитальное строительство по промышленности имеют тенденцию к увеличению, особенно в химической и нефтехимической промышленности.

Таблица 1.3 Инвестиции по отраслям экономики по крупным и средним предприятиям и организациям!

Таблица 1.4

Инвестиции в основной капитал в Республике Татарстан

Снижение доли инвестиций в основной; капитал по жилищному строительству объясняется,, по нашему мнению, тем, что анализу подвергались данные для крупных и средних предприятий и организаций, в: то время как в последние годы, строительством многоэтажных домов и индивидуальных построек начали заниматься мелкие фирмы с небольшим основным капиталом и малой численностью. Это подтверждается данными; по 2000 году, представленными в таблице 1.4.

Видовая- структура инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям и: организациям: характеризуется: данными,. представленными в таблице. 1.5,

Таблица! .5

Видовая структура инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям и организациям

Анализируя данные таблицы, можно видеть, что доля- строительно-
монтажных работ в технологической структуре инвестиций в основной
капитал имела преимущественное значение по финансированию

относительно других видові инвестиций, при этом она уменьшалась.. Одновременно с, этим доля^ инвестиций на реконструкцию и техническое перевооружение, у вел ич иваяс ь.

Важнейшим направлением- инвестиций в; капитальное строительство является жилищное строительство. Данные по вводу жилья республике в последние 4 года представлены в таблице 1.6.

Таблица 1.6

Жилищное строительство в Республике Татарстан:

В структуре жилищного строительства значительно увеличилась доля. жилья, построенного населением: за свой; счет и с помощью* кредитов. Во вводе в действие жилых домов принимали участие жилищно-строительные кооперативы, доля которых хоть и не приняла больших размеров, но в начале 90-х годов внесла ощутимый вклад в решение жилищной проблемы..

Динамика ввода жилья по формам собственности объектов

социально-культурной^ сферы,, коммунального назначения и дорожное строительство представлена в таблицах 1.7— 1,10:

Таблица; 1.7 Динамика ввода жилья по формам собственности

Примечание: В «Прочие» входят:

собственность общественных организаций; совместное российское и иностранное; собственность потребительской кооперации; собственность религиозных организаций.

Таблица 1.8

Динамика строительства объектов социально-культурной сферы

Таблица 1.9 Динамика ввода в действие объектов коммунального хозяйства

Таблица 1.10

Объемы дорожных работ

Динамика инвестиций в основной капитал, направленна на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов по годам исследуемого периода не имеет однозначно выраженного роста или снижения: и указывает на остаточный принцип финансирования строительства объектов экологического направления.

Производство по отдельным направлениям промышленности строительных материалов и выпуск основных видов их продукции приведены в таблице 1.11.

Таблица 1.11

Производство по подотраслям промышленности строительных материалов

В промышленности строительных материалов сохранился высокий уровень реализации, продукции посредством товарообменных операций. У таких предприятий как ПО "КамэнергостроЙпром", АО "Бугульминский завод ЖБИ", АО "Лениногорский завод ЖБИ" этот показатель достигал 73,0 %, 71,5 %, 62,3 % соответственно. Удельный вес прямых поставок в отрасли составил 10,8 %.

Вследствие изменения конъюнктуры рынка, пересмотра, договорных цен, удорожания; сырья и комплектующих изделий цены.: предприятий -производителей в целом по отраслям увеличились.

Таблица, 1.12

Объем подрядных работ по формам собственности

Доля подрядных работ, выполненных предприятиями и организациями частной формы собственности увеличились до 36%. Динамика изменения г удельных весов государственного сектора и частной формы собственности: по объемам подрядных работ показана в табл. 1.12.

Анализируя соотношение источников финансирования инвестиций в основной капитал необходимо отметить региональные закономерности,, объективно складывающиеся в ходе развития рыночных отношений и активно влияющие на характер накопления; финансовых источников инвести цио иной деятел ьности:

1) По мере осуществления децентрализации управления

увеличиваются объемы внебюджетных инвестиций, осуществляемых самими предприятиями и организациями на собственные и привлеченные средства, внебюджетными фондами, населением.

18 резко-уменьшились инвестиции, выделяемые централизованно, за этот период расходы, из республиканского и местного бюджетов на строительство сократились.

  1. Для- осуществления инвестиционного процесса все активнее: привлекаются нетрадиционные источники финансирования, средства индивидуальных застройщиков.

  2. Наблюдается снижение иностранных инвестиций в капитальное строительство республики.,

В рассматриваемый период сократились инвестиции- в основной капитал в сельском хозяйстве, строительстве промышленности строительных материалов. Рост инвестиций в основной капитал: наблюдался: в жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и связь, торговлю.

В' организационно-технологической структуре инвестиций в основной; капитал в предыдущие годы, большая доля приходилась на строительно-монтажные работы. В некоторые года соотношение с инвестициями на реконструкцию и техническое перевооружение составляло 2:1.

В последние годы; в Республике Татарстан: проводится целенаправленное регулирование: развития и структурнойшерестройки базы строительной индустрии, направленное на реконструкцию существующих и

СОЗДаНИе: НОВЫХ. Предприятий: П0> ВЫПуСКу СТрОИТеЛЬНЫХ- Материалов: И:

изделий, отвечающих современным требованиям, по качеству, конкурентоспособности, экономичности и экологической безопасности. Основные направления этой: работы - расширение ассортимента1 эффективных строительных конструкций и материалов, уменьшение материало-, энерго- и трудоемкости их производства; сокращение поставок: сырья, материалов и оборудования- из других областей. за счет внедрения? прогрессивных технологий.

В рамках работы по совершенствованию организационно-технологической, структуры, строительства, в регионе начата модернизация производства: на ряде предприятий крупнопанельного домостроения и ЖБИ,

19 направленная на выпуск изделий и конструкций для жилых домов новых архитектурно-строительных систем, а также других, ранее не производимых в республике конструкций, изделий и строительных материалов. Строительный^ комплекс республики; направляется; по- пути производства материалов- из местного сырья, темг самым стимулируется: развитие собственной базы- стройиндустрии, создание новых рабочих: мест и увеличиваются; налоговые поступления; в бюджет. Особое внимание уделяется- сокращению ввоза цемента за. счет освоения, выпуска местных вяжущих материалов и увеличения*доли кирпичного домостроения вместо панельного.

По* данным Единого Государственного регистра: предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО) из общего числа, зарегистрированных доля: предприятий частной собственности составляет - 60%, государственной - 15%.

Проведенный анализ статистических данных позволяет выявить в
региональном хозяйственном.комплексе Татарстана основные структурные:
тенденции, типичные для- большинства регионов России: снижение
инвестиционной активности;; изменение: структуры источников
финансирования в сторону внебюджетных: инвестиций, в основном -
собственных средств: предприятий; экономическая; нестабильность

инвесторов; резкое, снижение в общем- количестве: доли предприятий; и организаций государственной формы собственности; наличие значительных (до 50% и выше) неиспользуемых производственных мощностей И НИЗКаЯіИХ загрузка, что уменьшает влияние и участие государства: в^ анализе и регулировании: деятельности предприятий, не позволяют реализовывать эффективно меры по экономическому оздоровлению^ деятельности строительного комплекса;

В'связи с этим целесообразна разработка ряда мероприятий.

Учитывая большие объемы; государственных инвестиций в; строительство, возможно передать функции контроля и управления

20 крупными предприятиями и хозяйственными обществами.строительства и стройиндустрии в трастовое управление Министерству.

В целях определения и поддержки государством конкурентоспособных предприятий может быть разработана и внедрена система экономического анализа деятельности предприятий, создана совместно с Госкомстатом РТ база, данных организаций; и, предприятий строительного комплекса с соответствующим информационным сопровождением.

Могут быть разработаны мероприятия по повышению эффективности государственного управления экономикой строительного комплекса республики: через усиление: роли государства в принятии управленческих решений, поддержке конкурентоспособных предприятий, участие в их деятельности, через законодательное регулирование, ориентированное на получение высокой добавленной стоимости, установление показателей оценки экономической самодостаточности предприятий.

Решение этих задач на предприятиях строительного комплекса, наряду с другими отраслями экономики республики, создаст, в конечном итоге, условия для реализации Программы повышения эффективности государственного управления экономикой в целях обеспечения роста уровня жизни населения Республики Татарстан..

Основой социально-экономического развития Республики Татарстан является; жилищно-коммунальное хозяйство, в которое входит комплекс объектов и: сооружений, необходимых для жизнеобеспечения населения: жилой фонд; объекты социально-культурного назначения; сооружения газопроводов,- водопроводов, канализации и теплоснабжения; объекты коммунального назначения (гостиницы, бани), объекты охраны окружающей среды.

В: настоящее время основу финансирования; ЖКХ. составляет республиканский и местный бюджет. Очевидно, что нормальное функционирование дотационной отрасли в значительной степени зависит от

21 своевременного и полного бюджетного финансирования и расчетов потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Основное направление деятельности ЖКХ - содержание и пополнение жилого фонда в регионе.

Ввод в действие новых: жилых домов за исследуемый; период представлен в.таблице 1.13.

Таблица!. 13 Ввод в действие жилых домов

Согласно данным таблицы-1.13 по годам исследуемого периода, около 1/3 части общей;жилой площади вводится в действие в сельской местности;. причем подавляющий процент ввода осуществляется населением за свой счет и с помощью кредитов,.когда денежные средства населения обеспечили 90% ввода в действие жилых домов. В городской местности оплата строительства жилья за счет жителей города значительно меньше и изменяется по годам от 15% до 32%.

Обеспеченность, населения жильем, по годам исследуемого периода постоянно увеличивается. Тенденция увеличения? площади жилого фонда остается устойчивой и, как следствие, растет нагрузка, на' жилищно-коммунальное хозяйство по обеспечению населения газом, водой и теплом, а. также сбору и,утилизации твердых бытовых отходов и очистки воды.

Обеспечение сохранности жилых зданий, содержание их в технически исправном состоянии зависят от своевременного и качественного проведения текущего и капитального ремонтов. Статистические данные свидетельствуют об улучшении финансирования; в целом по отрасли, тем не менее, расходы по статье капитальный ремонт жилого фонда из местных бюджетов выделяются не в полном объеме..

Расчеты,показывают, что средства, выделяемые на капитальный ремонт жилищного фонда, могут составлять.; до; 90 % объема Программы капитального строительства Кабинета Министров. Поэтому для эффективной их реализации целесообразно, по нашему мнению, централизовать источники финансирования; капитального ремонта и, создать, службу заказчика при министерстве..

Основная цель управления тарифной политикой в отрасли ЖКХ состоит в том, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны быть: экономически обоснованны. Разумное повышение тарифов: для населения на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг, очевидно, должно проводитсятолько с учетом роста доходовграждан. Исходя из этого были сформулированы следующие принципы тарифной политики:

защита интересов потребителей прш переходе отрасли жилищно-коммунального хозяйства в режим безубыточного, функционирования;.

обеспечение рационального планирования= бюджетов районов; и городов- Республики Татарстан в связи; с деятельностью жилищно-коммунальных предприятий;

' создание: механизмам регулирования? цен на услуги организаций жилищно-коммунального хозяйства путем контроля уровня, затрат и прибыли.

В- этой: связи в области ценообразования и тарифной политики Министерством жилищно-коммунального хозяйства был подготовлен и утвержден ряд документов касающихся коммунальных услуг.

На сегодняшний день большинство платежей населения за ремонт и содержание жилого фонда полностью покрывают связанные с ними затраты (работы дворника, уборщицы, слесаря < - сантехника и др.). Полностью финансируется из бюджета управление жилых домов, выпадающие доходы, предприятий ЖКХ от предоставления льгот и ряд работ по текущему ремонту. Это является первым этапом планомерного поэтапный перехода на самоокупаемость.предприятий жилищного хозяйства, что по проведенным расчетам позволит сократить расходы бюджета на 90-100 млн.рублей.

Опыт показывает, что разделение функции управления жилым фондом и функции обслуживания, передача в 'полном объеме в распоряжение жилищных организаций доходов, полученных от сдачи: в аренду нежилых помещений, определение экономически обоснованных затрат по эксплуатации, позволяют поднять общий уровень платежей населения за ЖКУ до величины, определенной федеральным стандартом;

Эффективность и: самоокупаемость жилищного фонда самым тесным образом зависит от функционировании: объектов коммунального хозяйства, тепловых, водопроводных, газовых и канализационных сетей. Здесь основная проблема, решение которой позволит резко снизить расходы государственного бюджета, это - энергосбережение. На практике экономия; энергетических ресурсов; складывается из реконструкции котельных, реконструкции теплосетей, эффективного использования тепла в жилых и производственных помещениях.

Начиная;с 2000 года, новое строительство жилых домов;в республике ведется* в соответствии с новыми требованиями по теплотехнике. В них потери, тепла сокращены; на 25-30%. Но в эксплуатации ^ находится? жилье, построенное ранее. Министерством разрабатывается Программа; утепления* существующих домов, которые прослужат еще: не менее 35-40 лет. Такого жилья в республике около 25 млн.кв.метров. Утепление стен и замена окон позволит экономить по; 10-15 рублей (при действующих тарифах) с каждого квадратного м етра, то е сть о коло 3 00' мл н. рублей ежегод но. Производство

24 теплоизоляционного материала на основе базальта позволит обеспечить окупаемость работ по утеплению за 6-7 лет.

Как альтернативу традиционным подходам отопления в многоэтажных жилых домах начали использовать индивидуальные квартирные котлы. Имеющийся-опыт одного-дома в Чистополе показал эффективность такого нововведения: За 1/3 года эксплуатации эффект составил 700,0 тыс.рублей по сравнению с затратами; необходимыми при традиционной системе: централизованного теплоснабжения.

При этом граждане полностью оплачивают все затраты, на отопление без государственных дотаций: Ведется учет тепла с:, помощью приборов, непосредственно потребителем, жители начинают регулировать теплоснабжение в каждой квартире, что приводит к экономии, потребления газа. Суммарный экономический^ эффект от внедрения вышеперечисленных, мероприятий за 1998-2002 годы приведен в таблице 1.14.

Таблица 1.14

Экономический эффект от энергосбережения при подаче тепла за 1998"- 2002 годы

В целом жилищно-коммунальное хозяйство на сегодняшний день остается дотационной отраслью, в связи с чем нормальное ее функционирование в: значительной степени зависит от своевременного и полного бюджетного финансирования и расчетов потребителей жилищно-коммунальных услуг.

25"

Одной из главных целей проводимого реформирования жилищно-коммунального хозяйства^ является поэтапное сокращение бюджетных дотаций, и переход предприятий на самодостаточность (безубыточность); Удельный вес дотаций в общем объеме бюджета;республики* направляемых на жилищно-коммунальное хозяйство снизился в 1,5 раза по сравнению с 1997 годом; В результате, совместной работы с Министерством финансов и регулярного рассмотрения вопросов финансирования предприятий ЖКХ с администрациями городов и районов бюджетное, финансирование предприятий улучшилось.

Так как: безубыточность определена как главный = принцип реформирования ЖКХ ,. большое значение имеет соответствие уровня (доли) оплаты населения жилищно-коммунальных услуг установленному федеральному стандарту. В связи: с опережающим ростом стоимости топливно-энергетических ресурсов.по сравнению с тарифами: на жилищно-коммунальные услугидоля оплаты населением по республике составила 53% против: 70%, определенных федеральным; стандартом. Для; достижения стандартных показателей должна быть разработана система мер по:

- сокращению непроизводительных затрат при производстве и
оказании жилищно-коммунальных услуг, управлению затратами
предприятий (сдерживание их необоснованности роста), установление
предельных уровней экономически обоснованных тарифов;

- введению раздельного учета затрат и созданию соответствующего
органа или совета по технической и финансовой экспертизе.

С целью повышения эффективности управления: Минжилкомхоз= Республики совместно с министерством экономики и промышленности разработаны организационно-управленческие проекты:

- Внедрение эффективных схем. договорных отношений' между
субъектами, жилищно-коммунальной деятельности, основанных на понятии
«муниципального заказа».

Переход на работу предприятий отрасли с поставщиками тепла и воды по схемам, позволяющим снизить затраты по налогу на добавленную стоимость.

Получение жилищными организациями,в полном объеме доходов от сдачи в аренду нежилых помещений.

В: отрасли организуется экспертиза финансово-хозяйственной: деятельности водопроводно-канализационных предприятий- городов, и районных центров Республики. С 2001 года данная работа осуществляется на предприятиях тепловых сетей, а также на предприятиях ЖКХ.

Реализация: данных проектов позволяет осуществить поэтапный, перевод на самоокупаемость предприятий жилищного хозяйства.и сократить расходы на бюджеты на 90-100 млн. рублей.

Как составная- часть, регионального развития Татарстана

рассматривается развитие транспорта. От устойчивогоі эффективного и безопасного функционирования транспортного комплекса зависят обеспечение перевозок населения в городах, лоселкахи между населенными пунктами, грузовыми перевозками предприятий отраслей экономики и организаций, фирм и индивидуальных потребителей, а также осуществление транзитных перевозок и межрегиональных транспортно-экономических связей Республики Татарстан.

Транспортный комплекс в регионе длительное время находится в тяжелом финансово-экономическом и материально-техническом положении, вызванном как общим ухудшением экономики в стране, так и имеющимися внутренними недостатками в деятельности предприятий транспорта. Ввиду изношенности,, недостаточности городских и^ пригородных пассажирских транспортных средств, а также: судов* и пригородных поездов не обеспечиваются своевременные: качественные, массовые социально-значимые перевозки населения в городах, поселках, в пригородной зоне и внутри районов. Отсутствует необходимое количество грузовых судов, что не позволяет наращивать объемы водных перевозок. Коммуникации

27
городского электрического транспорта, железнодорожные пути,

пассажирские вокзалы, причалы и платформы, взлетно-посадочные полосы
аэропортов требуют реконструкции или осуществления капитального
ремонта, нового строительства. Отсутствие современных

автоматизированных систем управления движением транспорта в городе Казани, диспетчерским управлением пассажирских перевозок в городах и междугородных маршрутов, мониторинга и информационного обеспечения не позволяет повысить контроль работы транспорта, эффективность, эксплуатации транспортных средств и доходность перевозок, оперативно принимать управленческие решения.

Анализ динамики и расширения; экономических связей между регионами, внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан на фоне ее выгодного географического положения в условиях экономического подъема показывает, что в ближайшие годы потребуется участие транспортного комплекса в организации: и осуществлении грузовых и пассажирских потоках, в том числе транзитных по коммуникациям республики. Для удовлетворениям этих транспортных потребностей необходимо привести подвижный состав, технику, объекты,инфраструктуры транспортного комплекса, организацию управления перевозками и обеспечение движения. транспортных средств к- современным международным требованиям.

Доля транспортного комплекса в. валовом региональном продукте Республики Татарстан составляет 6,5 %, в стоимости основных фондов -12%, в прибыли предприятий и организаций - 9%, в; объеме платных услуг населению - 22,8 % и в численности:работающих - 5,5 %. Доля инвестиций в основной капитал по транспортному комплексу в общем;объеме инвестиций в отрасли экономики постоянно возрастает. Наметившийся рост инвестиций в последние два года позволил обеспечить перевозки пассажиров и грузов. Перевозки транспорта общего пользования представлены в таблице. 1.15..

28 Исследование положения предприятий транспорта позволяет выделить типичные характеристики их деятельности:

низкая доходность из-за значительного падения объемов перевозок пассажиров и грузов, работ и услуг;

неполная компенсация государством затрат на убыточные социально значимые пассажирские перевозки;

несвоевременные платежи, приводящие к искажению экономических отношений;

- увеличенные затратььна эксплуатацию изношенных транспортных средств, оборудования и транспортных коммуникаций.

Информация по плановым объемам финансирования* мероприятий программы развития транспортного комплекса по источникам инвестиций4 структурирована в таблице 1.16..

Таблица 1.15

Инвестиции в транспорт,общего пользования в 2001 -2005г.г*

- прогнозируемые инвестиции

Таблица: 1.16

Источники финансирования программы развитии транспортного комплекса на 2001-2005гг.

Проведенный анализ основных тенденций изменения=строительной

отрасли, транспортного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана позволил выявить направления строительных преобразований в отраслях хозяйства, типичные для большинства регионов России.

1) В последние 10 лет произошла постепенная децентрализация управления1 строительством и промышленностью строительных материалов, планирования и финансирования строительства. Тенденция децентрализации проявляется в инвестиционном процессе в виде сокращения бюджетных капиталовложений и повышения роли собственных источников финансирования фирмами, предприятиями и частными лицами. На первом этапе следствием этого стало "резкое ухудшение финансовых возможностей инвесторов и тяжелое финансовое положение строительных организаций. По мере осуществления сбалансированной і децентрализации управления и экономической самостоятельности республики, постепенно увеличиваются объемы инвестиций, осуществляемых по внебюджетным средствам. Это позволяет министерствам по капитальному строительству и транспорту Татарстана самостоятельно определять общие потребности в инвестициях с

учетом требований научно - технического прогресса, структурных сдвигов, межотраслевых пропорций, задач социального развития.

  1. В последние годы, строительством: многоэтажных домов и индивидуальных построек начали заниматься мелкие фирмы с небольшим^ основным капиталом и малой, численностью. В потенциальный инвестиционный ресурс (в первую очередь В: сфере жилищного строительства) превращаются сбережения населения.

  2. Изменяется структура' объемов подрядных, работ по формами собственности. Доля работ предприятий ш организаций: государственной формы собственности за последние 10 лет снизилась более чем.в 5 раз;.при: этом доля подрядных работ, выполненных предприятиями и организациями частной формы собственности, увеличились.

4) Выделяются следующие направления развития стройиндустрии:

внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий с
максимальным использованием местного сырья;

- создание новых и: реконструкция существующих производств по выпуску пористопустотелых керамических стеновых камней: и лицевого кирпича из местных глин;

* организацияt и! расширение; производства изделий из ячеистого бетона;

организация производства вяжущих материалов.на основе местного минерального сырья;:

организация производства химических и других добавок в, строительные материалы и изделия с целью. энергосбережения, повышения их качества и улучшения технических характеристик.

5) Модернизация и реконструкция жилого фонда предусматривает :

формирование средств капремонта не по минимальному стандарту, а
по рациональным стандартам, соответствующим нормативным требованиям;

' ежегодное выделение целевых средств из республиканского
бюджета на капитальный ремонт жилищного фонда;

централизацию источников финансирования капитального ремонта
и создание службы заказчика при министерстве.

6) Для стимулирования самоокупаемости ЖКХ необходимы:

организация: системы управления, жилым домом, отвечающая, современным требованиям;