Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона Батейкин Дмитрий Викторович

Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона
<
Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона
>



Батейкин Дмитрий Викторович. Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Батейкин Дмитрий Викторович;[Место защиты: ФБУ Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации], 2017.- 281 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование концептуальных направлений социально-экономического развития регионов России 14

1.1. Генезис прогнозирования и стратегического планирования социально-экономического развития региона 14

1.2. Теоретические основы прогнозирования и моделирования с учетом региональной политики 29

1.3. Исследование сущности базовых видов экономической деятельности в региональном секторе России 46

ГЛАВА 2. Методологические основы программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона

2.1. Организация процесса программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона 67

2.2. Основные подходы к исследованию проблем развития региона 82

2.3. Методы и инструменты анализа перспектив развития пространственных социально-экономических систем 97

ГЛАВА 3. Приоритетные направления деятельности по развитию социально-экономических систем

3.1. Современные подходы к методике программно-целевого прогнозирования и планирование социально-экономического развития региона 111

3.2. Основные подходы к исследованию проблем развития региона 124

3.3. Методы и инструменты анализа перспектив развития пространственных социально-экономических систем 138

ГЛАВА 4. Формирование программно-целевой модели прогнозирования и планирования социально экономического развития региона 152

4.1. Системные характеристики и параметры общей модели планирования социально-экономического развития региона 152

4.2. Формирование методики макроэкономического моделирования на региональном уровне 169

4.3. Сценарно-статистический анализ для расчета прогнозных значений и показателей 183

ГЛАВА 5. Формирование концепции программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона

5.1. Разработка системы индикаторов для оценки социально-экономического развития региона 200

5.2. Базовые виды экономической деятельности как основной фактор имитационной модели прогнозирования социально-экономического развития региона 228

5.3. Реализация типовой модели прогнозирования с учетом интерпретации результатов развития Алтайского края 241

Заключение 250

Список используемых источников

Теоретические основы прогнозирования и моделирования с учетом региональной политики

Система стратегического планирования Российской Федерации является важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности экономики и национальной безопасности страны. С начала 1990-х гг. разработка пятилетних планов как в России, так и в регионах была прекращена. И только с середины 1990-х гг. началась новая история планирования экономического развития, которая успела пройти ряд этапов с присущими для каждого из них характерными чертами.

Условно процесс становления и совершенствования прогнозирования и планирования в регионах России можно разделить по годам в следующем порядке: I этап (1995–2005 гг.) – этап становления стратегического планиро вания, в течение которого был накоплен первоначальный опыт прогнози рования и планирования социально-экономического развития органами исполнительной власти, где разрабатывались первые прогнозы, планы и программы социально-экономического развития; II этап (2006–2010 гг.) – этап формирования комплексной системы планирования социально-экономического развития, создания всех элемен тов стратегического планирования в регионах, совершенствования процес сов стратегического планирования; III этап (2011–2015 гг.) – этап создания и совершенствования функ ционирования системы стратегического планирования социально экономического развития регионов страны. В 1990-е гг. в результате радикальных реформ произошло обрушение всего планирования (планирование на 5 лет), не стало такой структуры, как Госплан, некому было заниматься разработкой долгосрочных прогнозов и перспективными планами.

Но эти годы считаются подготовительным этапом, когда стали заниматься прогнозированием социально-экономического развития регионов и составлением программных и плановых документов социально-экономического развития, который длился почти десять лет. В этот период формировался первый опыт прогнозирования, планирования и программирования развития страны и регионов. На федеральном уровне в период с 2001 по 2005 гг. был подготовлен ряд нормативных документов по административной, бюджетной реформе, реализация которых стала сутью первого этапа совершенствования планирования.

Из всех предусмотренных Федеральным законом №115-ФЗ документов в 90-е гг. получили практическую реализацию только те из них, которые имели отношение к формированию проекта федерального бюджета; это: - прогноз социально-экономического развития региона на предстоящий год; - федеральные целевые программы.

Второй этап становления стратегического планирования характеризовался созданием его методологии с переходом сначала к комплексному планированию социально-экономического развития на всех уровнях власти, а затем завершению формирования элементов стратегического планирования, связанного с реализацией бюджетных и административных реформ, – к созданию целостной системы стратегического планирования.

Третий этап, который продолжается до настоящего времени, характеризуется законодательным закреплением системы стратегического планирования на всех уровнях управления и использованием ее в качестве ос новополагающего механизма для управления развитием страны, регионов, муниципалитетов.

В период до 2000 г. действовала только ст. 5 Закона – «Государственное прогнозирование и планирование социально-экономического развития Российской Федерации на краткосрочную перспективу», и только в части прогнозирования. В соответствии с ней Правительство Российской Федерации ежегодно обеспечивало разработку прогнозов на краткосрочную перспективу (1 год).

С принятием в 1998 г. Бюджетного кодекса Российской Федерации получила реализацию ст. 4 Федерального закона №115-ФЗ – «Государственное прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу». Прогноз стал разрабатываться на трехлетний период и ежегодно корректироваться. Существенно расширился перечень показателей прогноза, но главным новшеством стала разработка сценарных условий развития экономики страны на плановый период, который являлся основой для формирования проекта регионального бюджета. Параметры среднесрочного прогноза давали представление о намечаемых изменениях в социально-экономическом развитии субъектов РФ.

Главным средством реализации экономической и социальной политики государства, решения комплексных проблем являлись федеральные целевые программы. Процесс их разработки и реализации основывался на едином порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации. Количество разрабатываемых и утверждаемых федеральных целевых программ ежегодно увеличивалось и к 2000 г. достигло 150. В последующие годы механизм управления программами был усовершенствован, их количество сократилось к 2002 г. до 47. Единых стандартов для составления плановых документов не было, регионы выбирали сами удобные для них формы планирования экономического развития. Затянувшийся кризис 90-х гг., как в России, так и в каждом регионе, и возникающие на его фоне угрозы социально-экономической дестабилизации потребовали серьезной активизации усилий администраций регионов и, прежде всего, во внедрении элементов планирования через разработку регионального научно обоснованного плана социально-экономического развития, который стал одним из первых документов, где были сформулированы основные приоритеты социально-экономического развития региона, определены меры, ресурсы и заданы параметры на планируемый период [4].

Методы и инструменты анализа перспектив развития пространственных социально-экономических систем

Концептуальный смысл социально-экономического прогнозирования в развитии региона заключается в определении будущих потребностей и приоритетных направлений в хозяйственной среде каждого субъекта РФ, а также в реализации их общественных идей и реформ. Это свидетельствует о структурной составляющей государственных программ в рамках национальных проектов по обеспечению конкурентоспособности территорий. Для разработки и обоснования более адекватной социально-экономической политики региональными ведомствами, такими как Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, используются результаты прогнозных расчетов (экстраполяция), которые учитывают все имеющиеся ресурсы данного субъекта и могут быть сопоставлены с конкретными сложившимися условиями функционирования ведущих секторов промышленности.

Региональные органы власти вкупе с Министерством экономического развития РФ устанавливают методические подходы и формируют методологическую платформу в социально-экономическом прогнозировании территорий. Им поручена одна из важнейших государственных задач – разработка таких прогнозов, которые бы способствовали наиболее эффективной реализации национальных проектов и внутрирегиональных программ [208]. Подобные прогнозы ориентированы на решение трех основных задач: - предоставление информации о положении дел в регионе высшим органам власти для постановки более корректных требований; - разработка системы показателей для дальнейшего контроля (регио нальный контроллинг) в части обоснования бюджета; - составление комплексных социально-экономических программ на государственном уровне на основании статистической информации. Для разработки социально-экономических прогнозов в развитии регионального хозяйства, отвечающих современным требованиям общественности, необходимо использовать передовые технологии и научные подходы, которые в полной мере способны объяснить сущность функционирования субъекта и особенность его развития.

С учетом основных методов прогнозирования, подходящих для современных условий, автор предполагает структурировать методы прогнозирования, которые используются в региональной диагностике (рис. 2.1).

Операционные модели: теория игр, системный анализ Экстраполяция временных рядов: сглаживание рядов динамики, уравнения трендов, спектральный анализ, ARIMA-процессы Бокса-Дженкинса, методы декомпозиции Коллективные экспертные оценки: метод комиссий, мозговая атака, метод Дельфи

Основные методы прогнозирования, которые используется в диагностике регионов В отечественной теории и практике проблема максимального приближения прогнозирования к реальному плану состоит в том, что показатели развития различных социально-экономических систем базируются на исследованиях большого числа эмпирических макро- и микропоказателей, а также отсутствует стабильность в политике внешнего окружения [141; 148; 155].

Исследованиями характеристик методов прогнозирования и классификациями логического анализа занимался М.Н. Лугачев [130]. Изучив эти исследования, автор предлагает применять в современных условиях для развития регионов характеристики отдельных методов прогнозирования

Корреляционный ( объединяющий несколько методов анализа) - объединяет несколько методов анализа статистической связи между переменными признаками;- выявляет значимость этой связи по оценке коэффициентов корреляции;- выделяет наиболее существенные переменные

Регрессионный (объясняющий прогнозирование) - объясняет прогнозирование с учетом причинно-следственных связей;- имеет возможность изменить связи между зависимой переменной и одной независимой переменной в виде модели

Множественная регрессия (совокупное прогнозирование) -предполагает наличие причинно-следственной связи между более чем одной переменной на входе и переменной на выходе системы; - измеряет связи между зависимой переменной и несколькими независимыми переменными в виде модели

Методы Бокса- - не предполагают наличия каких-либо особен Дженкинса (дающие ных структур в данных наблюдений прогнози возможность подгонки руемого ряда; Продолжение таблицы 2.1 к результату) - используют интегральный подход к определению возможных подходящих моделей и их подгонке Авторегрессионные модели (динамические, эконометриче-ские модели) - применяют к переменным с учетом взаимосвязи временных рядов

Основные подходы к исследованию проблем развития региона

Программно-целевое прогнозирование является основным звеном стратегического планирования, оно не только выявляет перспективное направление деятельности в социально-экономических процессах, но и дает возможность оценить его уровень и своевременно применить набор инструментов для принятия управленческого решения. С созданием системы стратегического управления в регионах заметно для всех повысилась значимость прогнозов для планирования деятельности по обеспечению устойчивой ситуации в экономике и социальной сфере. Совершенствованию стратегического управления по развитию регионов большой толчок дает проводимая на территориях оценка достигнутых результатов за определенный период работы органов исполнительной власти, что показывают показатели, которые должны быть равны или больше, чем доведенные прогнозные цифры. Управление деятельностью регионом во всех направлениях должно быть таким, чтобы можно было внести коррективы, а также была возможность совершенствовать его, постоянно внося изменения, которые происходят в мире, стране, для социально-экономического развития региона.

Мониторинг социально-экономического развития региона является основным инструментом, с помощью которого поддерживаются и реализуются программы прогнозирования и стратегического планирования [178]. При этом мониторинг социально-экономического развития региона включает в себя: - комплексный анализ, с помощью которого можно выявить возникшие проблемы; - своевременное принятие управленческих решений по преодолению негативных тенденций развития и проблем.

Для того чтобы полнее совершенствовать методологию программно-целевого прогнозирования и развивать ее, составляются мероприятия, которые способствуют приближению прогноза к реальному планированию.

Прогноз социально-экономического развития предназначается для определения намечаемых изменений в социально-экономическом положении региона в среднесрочной перспективе (рис. 3.1). На его основе осуществляется расчет индикаторов для каждого последующего года. Он является основой при составлении регионального бюджета на плановый период.

Составление прогнозов долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных по социально-экономическому развитию территорий Создание сценариев по устойчивому развитию экономики региона Формирование нормативно-правовой базы и постоянная корректировка методической и методологической платформы в области государственного прогнозирования, в том числе долгосрочного

Развитие постоянно действующей автоматизированной прогнозно-аналитической системы Сопровождение (эксплуатация) автоматизированной прогнозно-аналитической системы осуществляется в период реализации программ. Владеть достоверной информацией о процессах, происходящих во всех сферах деятельности региона, – необходимое условие для проведения ком 112 плексного анализа развития территории, для обеспечения процессов прогнозирования, стратегического планирования и управления сценарными условиями, которые содержат современные подходы и варианты по социально-экономическому развитию, которое представляется в количественных показателях с учетом ожидаемого влияния внешних и внутренних факторов [41; 80; 100; 179]. Основные показатели прогноза предназначаются: - во-первых, для использования Министерством экономического развития Российской Федерации при разработке Концепции долгосрочного развития Российской Федерации до 2030 г.; - во-вторых, для обоснования значений индикаторов при разработке Стратегии социально-экономического развития для каждого региона на период до 2025 года и долгосрочной программы на период до 2017 г.

Особое внимание при разработке регионального прогноза уделяется его территориальному разрезу. Для территориальных прогнозов муниципальным образованиям регионов представляются разработанные материалы, такие как: - сценарные условия; - основные параметры прогноза развития региона с индексами цен и тарифов; - программное обеспечение и методические рекомендации. Сформированная на данном отрезке времени методология прогнозирования социально-экономического развития используется при формировании бюджетов, а также при принятии конкретных решений в управлении экономикой и социальной сферой конкретного муниципального образования. Она служит базой для разработки индикативных планов, комплексных программ социально-экономического развития, муниципальных целевых программ.

Наличие целевых ориентиров обеспечивает качественное содержание процесса прогнозирования в соответствии с выявленными направле-113 ниями движения и возможностями оценки на каждом этапе адекватности траектории развития, которая включает планирование (план). Индикативный план - это перечень основных показателей (индикаторов) развития, для которых указываются целевые ориентиры на горизонте прогнозирования [0, t] в виде траекторий или интервалов: z7min (0 zt (0 z7max (0, (3.1) 7 = 1,2,..., п. где Z\ - область наиболее желаемых значений {zf , z,max ] , образуемая внутри предельных границ индикатора.

Минимальные и максимальные значения индикаторов устанавливаются на основе целевых ориентиров экономического развития. При этом для моделирования макроэкономических и региональных процессов необходимо обеспечивать условия сбалансированности целевого состояние (индикативного плана), что соответствует условию его теоретической достижимости. В связи с этим предъявляются повышенные требования к точности расчета прогнозов социально-экономического развития муниципальных образований [66; 67; 159]. В целях определения качества разработки прогнозов социально-экономического развития регионов с использованием разработанного Минэкономразвития России интегрального показателя качества прогнозов в 2007 г. впервые был проведен соответствующий анализ и дана оценка качества прогнозов, которые разрабатывались по территориям, как по отдельным сферам экономики, так и в их совокупности.

Формирование методики макроэкономического моделирования на региональном уровне

Выбор показателей для публикации. Для исследователей следует раскрывать максимальный объем (неконфиденциальной) информации, имеющейся в распоряжении Росстата. Часто бывает непросто заключить априори, какие показатели могут быть полезными для каких-либо исследовательских целей, а какие нет. Более типичной является ситуация, когда исследователь изучает содержимое публикуемых данных и понимает, какие вопросы (проблемы) он может адресовать с помощью этих данных, а какие - нет. После беглого изучения содержимого официальных публикаций Росстата остается впечатление, что в публичный доступ размещается далеко не вся информация, которая потенциально интересна исследователю. Так, о цензурировании временных рядов, публикуемых в КЭП и других официальных изданиях, уже было сказано. Кроме того, например, нам не удалось обнаружить данные по отраслевым дефляторам цен, структуре добавленной стоимости и занятости в отраслевом разрезе, т.е. более детальном по сравнению с видами экономической деятельности, как приведено в КЭП. Вместе с тем мы расцениваем эти показатели как важные с точки зрения понимания процессов перераспределения производственных ресурсов между различными отраслями промышленности, выявления очагов роста и т.д. Возможность отслеживать эти тенденции с помощью детальных отраслевых данных могло бы существенно повысить качество средне- и долгосрочных прогнозов. Автор полагает, что подготовка таких данных к публикации не должна быть сопряжена с высокими издержками, так как, по существу, они представляют собой промежуточный уровень агрегирования - между первичными данными на уровне предприятия и публикуемыми данными в разрезе видов экономической деятельности. Мы ре комендуем Росстату расширить круг публикуемых показателей, например, за счет включения данных на уровне отраслей, или предоставлять требуемые данные по индивидуальным запросам, возможно, за плату, которая будет служить компенсацией связанных с этим дополнительных издержек. S Методы корректировки на сезонность. Некоторые экономические показатели, публикуемые Росстатом, приводятся как в оригинальном виде (например, темп прироста по отношению к предшествующему периоду), так и с корректировкой на сезонные и календарные эффекты, например, квартальные значения ВВП. Однако многие показатели, например, в издании КЭП, публикуются без корректировки на сезонность - в виде темпов прироста к предыдущему периоду и к тому же периоду прошлого года. Последнее часто рассматривается как простейший способ устранения сезонности из данных, однако, по ряду теоретических и практических соображений, такой способ не является удовлетворительным с точки зрения статистического анализа данных. Предпочтительнее было бы корректировать на сезонность и календарные эффекты с использованием общепринятых методов, какими на сегодняшний день являются фильтр X-12 Бюро переписей США и похожие методики, применяемые в странах Евросоюза [229]. Мы также рекомендуем Росстату раскрывать информацию об используемых методах корректировки на сезонность, в частности, с помощью какого фильтра проводится сезонная корректировка, как выбираются параметры этого фильтра (ключевыми являются параметры скользящего среднего, выбор которых определяется в том числе длиной и волатильно-стью временного ряда), как часто пересчитываются сезонные веса (например, всякий раз после того, как публикуется новое фактическое значение ряда или с фиксированной периодичностью - один раз в год), как происходит корректировка на сезонность на краях выборки (обычно здесь требуется экстраполяция ряда). Такие сведения следует предоставлять в стандартизованном виде для каждого временного ряда, который корректируется на сезонные и календарные эффекты. На наш взгляд, это необходимо делать потому, что при работе с несколькими временными рядами желательно, чтобы их корректировка на сезонность производилась при помощи одного и того же фильтра.

S Данные, необходимые для оценки эффектов экономической политики. В рамках данного проекта прогноз развития экономики строится для альтернативных сценариев внешнеэкономической конъюнктуры и экономической политики правительства в области расходов на здравоохранение, образование, научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу (НИОКР) и производственную инфраструктуру. Параметры, которые измеряют эластичность или полуэластичность соответствующего вида расходов на рост производительности, факторов производства, играют ключевую роль в прогнозной модели региона. Эластичность расходов показывает, на сколько процентов изменится общая производительность факторов (параметр B в производственной функции) при увеличении госинвестиций в инфраструктуру на один процент ВВП. Полуэластичность расходов отражает, на сколько процентных пунктов изменится темп роста эффективности единицы труда (темп роста параметра A в производственной функции) при увеличении государственных расходов на НИОКР на один процент ВВП и поддержании этих госрасходов на соответствующем уровне в последующие периоды. В той реализации прогнозной модели, которая имеется на сегодняшний день, эти эластичности и полуэластичности калибруются на основе соответствующих оценок, которые приводятся в академической и прикладной литературе в области экономического роста.