Методология стратегического развития муниципальных образований Кузнецова, Ольга Павловна

Методология стратегического развития муниципальных образований
<
Методология стратегического развития муниципальных образований Методология стратегического развития муниципальных образований Методология стратегического развития муниципальных образований Методология стратегического развития муниципальных образований Методология стратегического развития муниципальных образований Методология стратегического развития муниципальных образований Методология стратегического развития муниципальных образований Методология стратегического развития муниципальных образований Методология стратегического развития муниципальных образований
>



Кузнецова, Ольга Павловна. Методология стратегического развития муниципальных образований : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Иркутск, 2005. - 354 с. : ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНЬІМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ В СИСТЕМЕ РЕГИОНА 18

  1. Экономическая сущность и методологические подходы управления муниципальными образованиями в системе региона 18

  2. Особенности управления муниципальными образованиями в

трансформируемой экономике 40

Выводы по главе первой 57

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНИЯ, ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОБСТВЕННОСТИ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 59

  1. Вопросы методологии управления собственностью муниципальных образований в системе региона 59

  2. Основные требования к формированию собственности муниципальных образований 74

  3. Механизмы управления отдельными видами муниципальной

собственности 93

Выводы по главе второй 126

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО 127

РАЗВИТИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНЬІМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ 127

  1. Анализ субъектов управления муниципальными образованиями Омской области 127

  2. Исследование социально-экономического развития муниципального

образования как объекта управления 145

Выводы по главе третьей 187

з
ГЛАВА 4. ВЫРАБОТКА КОНЩПЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
МУНШГИПАЛЬНЬІМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ РЕГИОНА 189

  1. Разработка методических подходов концепции управления муниципальными образованиями 189

  2. Социально-экономическое прогнозирование и программно-целевой метод как основные элементы механизма управления системой муниципальных образований региона 202

  3. Социально-экономическое районирование и межмуниципальное сотрудничество как факторы повышения эффективности системы управления

муниципальными образованиями региона 245

Выводы по главе четвертой 289

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 291

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 297

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 315

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 341

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основой формирования социально-экономической политики в государстве является низовой уровень - местное самоуправление. Из всех органов власти местное самоуправление наиболее социально ориентировано, так как призвано обеспечивать самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Местные органы власти формируют общую идеологию развития муниципального образования, управляют процессами его жизнеобеспечения и развития, несут ответственность перед населением за результаты деятельности по социально-экономическому развитию муниципального образования и повышению качества жизни каждого жителя. Передача государством необходимых полномочий местным властям способствует воспроизводству муниципальной собственности, развитию местного производства, формированию финансовой и социальной инфраструктуры, обеспечению высокого качества жизни населения.

Процесс реформирования института местного самоуправления, которому отводится значительное место в новой России, еще более усилил и обострил интерес ученых и политиков, общества к проблеме совершенствования структуры и оптимизации функционирования как института в целом, так и его органов управления в частности, их взаимодействия с другими общественными институтами и государством.

Все эти изменения в России происходят в условиях недостаточной разработанности и обоснованности многих проблем на уровне теоретического и прикладного аспекта управления социально-экономическим развитием, в особенности на муниципальном уровне.

Актуальность выполненного диссертационного исследования подтверждается тем, что несмотря на обилие исследовательских подходов, разработка самой стратегии развития муниципальных образований остается слабым звеном в системе управления регионом на его низовом уровне - местном самоуправлении.

Разработка и конструирование жизнеспособных и эффективных структур управления для экономики России является важнейшим условием обеспечения успеха рыночных преобразований и напрямую влияет на развитие структур местного самоуправления, назначение которых заключается в га-

рантировании демократии, реализации социально-экономической самодеятельности населения и повышения его уровня жизни.

Одной из главных проблем социально-экономического развития России, трансформации ее общественно-экономических отношений продолжает оставаться проблема обеспечения процесса стабилизации и роста экономики как неразрывного единого процесса трансформационного перехода её к устойчивому развитию.

Одним из основных звеньев данного процесса является трансформация государственной региональной экономической политики, включая и проблемы управления системой муниципальных образований региона..

Не менее важным представляется решение проблемы совокупности тех или иных факторов (моделей), способных инициировать устойчивый рост экономики региона.

В настоящее время региональная политика сориентирована главным образом не на развитие регионов и муниципальных образований, а на их поддержку, что не может обеспечить выход регионов на ступень устойчивого саморазвития. Механизмы саморазвития, направленные на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, должны быть достойно встроены в систему управления федеральных, субфедеральных и местных органов власти при выделении сферы совместной управленческой деятельности и сферы исключительной компетенции.

В условиях усиления социальной ответственности органов управления перед населением, расширения делегируемых на этот уровень полномочий, регионализации процессов воспроизводства изменяется их роль в формировании системы управления всех процессов, происходящих в том числе и на муниципальном уровне, в становлении и развитии местного самоуправления. Усложнение взаимосвязей экономических процессов, изменение функций органов местного самоуправления требует разработки новых подходов к управлению муниципальными образованиями региона.

В современных условиях развития муниципальных образований возросла необходимость создания системы эффективного муниципального управления в регионе, способного обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие.

Использование потенциала местного самоуправления способно активизировать муниципальные образования на поиск ими собственных источников

устойчивого развития, будет способствовать повышению экономической активности населения и местных органов власти по более полному вовлечению в хозяйственный оборот имеющихся ресурсов и рационализации производственно-социальной структуры территорий.

Остаётся актуальным вопрос, связанный с переходом на курс, направленный на рационализацию процесса экономического реформирования с учётом укрепляемой «вертикали власти», имея в виду то, что эта «вертикаль» способствует процессу саморазвития регионов, при определённом уровне их самостоятельности, инициативы и финансовой самодостаточности.

В связи с постоянно возрастающей сложностью решаемых органами местного самоуправления задач, необходимостью более полного учета взаимовлияния различных сторон жизни в муниципальных образованиях, более точного прогнозирования развития тех или иных процессов, происходящих на муниципальном уровне на первый план выдвигаются проблемы управленческого характера, возникает необходимость определения роли и места каждого управленческого звена в структуре местного самоуправления, непрерывного совершенствования управления сферами человеческой деятельности в каждом отдельно взятом муниципальном образовании. По мере роста сложности задач возрастают и требования к системе управления, которая должна гибко приспосабливаться к изменяющимся условиям, обеспечивать более тесное объединение ее элементов вокруг основной цели развития, а также эффективное использование имеющихся ресурсов и экономического, финансового, инвестиционного, географического, трудового, научного, инновационного потенциала.

Правильное понимание этих особенностей имеет огромное значение для организации управления муниципальным образованием.

При этом наибольшую сложность представляют вопросы социально-экономического развития и межмуниципального сотрудничества в системе управления муниципальными образованиями региона.

Актуальность многих аспектов организации управления муниципальными образованиями региона, их практическая значимость объективно требуют продолжения теоретических исследований и методического обоснования повышения эффективности системы управления муниципальными образованиями региона.

Недостаточная теоретическая разработанность отдельных положений по определению приоритетов социально-экономического развития на уровне местного самоуправления в регионе, отсутствие конкретных стратегических целей приводят в итоге к снижению качества жизни населения местного сообщества.

Анализ показывает, что публикаций по проблемам управления системой муниципальных образований региона крайне мало.

Отсутствие глубоких теоретических исследований в области управления социально-экономическими процессами территорий на уровне региона, чрезмерное увлечение «западными» теориями, которые были положены в основу концептуального видения и практического осуществления процессов трансформации российского общества без учёта особенностей его истории, современного типа социальной системы, менталитета нации привело страну к социально-экономическому кризису. Выход из него невозможен без объективной социальной диагностики, чёткого осознания содержания, масштабов и причин кризисных явлений, нового самоопределения общества и его структурных подразделений, в том числе и на муниципальном уровне - местном самоуправлении, с учётом развития и совершенствования системы управления муниципальными образованиями региона.

До сих пор мало разработанной областью являются проблемы методологии управления муниципальными образованиями в системе региона, теоретические основы управления, формирования и развития собственности муниципальных образований, несмотря на возросшую значимость их решения в условиях трансформационного периода.

Необходимость решения этих сложных многоаспектных проблем и определяет научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В основе исследования лежит теория общественного воспроизводства и её региональные аспекты.

Диссертационное исследование базируется на работах таких учёных, как А.Г. Аганбегян, Г.Н. Алимурзаев, А.Н. Алисов, Р. Алтынбаев, Е.Г. Анимица, М.К. Бандман, М.А Винокуров, В. Виноградов, А.Г. Воронин, М.В. Глазырин, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, К.Н. Знаменская, B.C. Кулиба-нов, О.Е. Кутафин, В.А. Лапин, В.Н. Лексин, СБ. Мельников, В.А. Николаев, A.M. Омаров, Б.А. Райзберг, В.Ю. Рогов, О.М. Рой, В.Е. Рохчин, А.Р. Сараев,

В.И. Самаруха, С.А. Суспицин, А.Т. Тертышный, В.И. Фадеев, А.П. Черников, А.Н. Швецов, А.Н. Широков, Р.И. Шнипер и др.

Наиболее весомый вклад в разработку данных направлений из зарубежных учёных внесли В. Ойкен, Д. Норт, Дж. Фридман, Р.Г. Коуз, Т. Питере, Дж.К. Гэлбрейт и др.

В современных условиях, несмотря на повышенный интерес к проблемам трансформации региональной экономики, проблемам управления системой на муниципальном уровне, комплексных исследований по вопросам формирования управления системой муниципальных образований в регионе в переходный период недостаточно.

До сих пор в теории экономических знаний и практике не выработано единого мнения и определения теоретических понятий и методологии управления муниципальными образованиями в системе региона. Это усиливает необходимость поиска новых подходов к рассмотрению региона в качестве социально-экономической системы управления с учётом отражения социально-экономических процессов, происходящих на местном уровне, разработки системы управления муниципальными образованиями в целях устойчивого его развития, что определило выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое комплексное исследование вопросов, касающихся экономической сущности, методологического подхода управления муниципальными образованиями в системе региона, а также выработка концепции системы управления муниципальными образованиями региона.

Сформулированная цель достигается при решении следующих взаимосвязанных задач:

исследование экономической сущности, теоретических основ управления муниципальными образованиями, выявление и обоснование методологических подходов управления муниципальными образованиями в системе региона;

изучение существующих подходов к формированию собственности муниципальных образований и механизмов управления ею в системе региона;

исследование социально-экономического развития существующей системы управления муниципальными образованиями в регионе;

разработка методических подходов к формированию концепции управления муниципальными образованиями в регионе;

проведение корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи доли валовой прибыли городов и районов Омской области, как основного показателя уровня развития реального сектора экономики, и ряда социально значимых показателей;

определение примерных структур органов местного самоуправления Омской области в зависимости от типа муниципального образования;

выявление и обоснование особенностей социально-экономического районирования и межмуниципального сотрудничества как факторов повышения эффективности системы управления муниципальными образованиями региона.

Предметом исследования выступают факторы, особенности и тенденции управления социально-экономическими процессами на федеральном, региональном и муниципальном уровне в современной экономике России.

Объектом исследования является система управления муниципальными образованиями региона (Омской области).

Теоретической базой диссертационного исследования являются научные работы современных отечественных и зарубежных учёных по стратегическому планированию, системному анализу, региональной экономике, фундаментальным аспектам теории управления социально-экономическими процессами государственного, муниципального управления в регионе.

В работе использовались монографические работы, научные статьи, прикладные разработки учёных-экономистов и практиков, концепции и рекомендации, направленные на анализ социально-экономического развития системы управления муниципальными образованиями.

Методологическая основа исследования состоит в использовании системно-ситуационного, экономического и структурного подходов как взаимодополняемых элементов; статистические методы измерения динамики и прогнозирования, экспертных оценок, метод графического отображения результатов обработки нормативных документов. Основным методологическим приёмом исследования является системно-ситуационный подход; использованы общенаучные методы структурного, функционального и сравнительного анализов, программно-целевой метод, метод экспертных оценок, а также

методологические разработки ведущих учёных по актуальным вопросам экономики и другие.

В качестве информационной базы исследования использованы материалы гранта по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук 2000-2002 гг. (ГОО-3.4-432) «Проблемы управления муниципальной собственностью (на примере Омской области)», гранта по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук 2003-2004 гг. (Г02-3.4-493) «Проблемы стратегического развития городских муниципальных образований», материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, Министерства экономики Омской области; правовые акты, регламентирующие различные аспекты реформирования и развития экономики Российской Федерации, Омской области, а также органов местного самоуправления Омской области; официальные данные Правительства Омской области и органов местного самоуправления Омской области; информация из статей, изданных в научной и периодической печати, в материалах сборников научных трудов, монографических исследованиях отечественных и зарубежных учёных, Интернет-сайтах и др.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, заключаются в следующем:

определено, что муниципальное образование представляет собой институт, создающий условия и ограничения для возникновения и функционирования специфических организаций и рынков в экономической системе региона;

предложен управленческий алгоритм, включающий набор методов и инструментов принятия и реализации управленческих решений, позволяющий выявить необходимое информационное и организационное обеспечение органов местного самоуправления, определить функциональные задания для муниципальных служб и условия их реализации;

раскрыты механизмы управления отдельными видами муниципальной собственности на основе преобразования имущественных отношений местного самоуправления с учётом повышения их экономической эффективности и социальной направленности; определены роль и эффективность института муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления в повышении экономической активности территорий, увеличении доходов и рационализации расходов муниципальных бюджетов;

сделано заключение о том, что на субрегиональном уровне практически отсутствуют собственные экономико-правовые методы управления муниципальной собственностью. В каждом субъекте Российской Федерации в рамках единого федерального законодательства механизмы экономического управления муниципальными образованиями проявляются по-разному, и в этом заключается еще одна особенность муниципального управления;

доказано, что необходимость создания системы жизнеобеспечения, направленной, с одной стороны, на удовлетворение общественных потребностей, в первую очередь, социальных, а с другой, - на обеспечение развития муниципального образования, обусловила целесообразность формирования особой формы собственности, основанной на опосредованном соответствующими социальными институтами совместном присвоении значимых для жителей данной территории благ - муниципальной собственности;

показано, что перспективы эффективного развития муниципальной собственности связаны с увеличением налогооблагаемой базы бюджетов муниципальных образований на основе растущей экономической активности территорий и с сокращением неэффективных расходов муниципальных бюджетов; определены механизмы эффективного функционирования муниципальной собственности;

подготовлен к апробации подход нового социально-экономического районирования на примере Омской области. При этом доказана необходимость и возможность формирования надмуниципальных ассоциативных объединений в регионе с целью поддержания инфраструктуры, развития производства, решения проблем, затрагивающих интересы многих муниципальных образований и региона в целом.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом по исследованной проблеме значительного числа научных публикаций отечественных и зарубежных учёных, анализом большого количества показателей и данных государственной статистической отчётности, методического и аналитического материалов регионального, федерального, муниципального, международного уровней, а также статистической отчётности городов, районов, расположенных на территории Омской области. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций основывается и на широкой информационной базе диссертационного исследования, которую

составили законодательные и иные правовые акты РФ, регулирующие отношения федерального центра, субъектов Российской Федерации, аналитические материалы и отчётная информация субъектов хозяйствования, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы определения методологических подходов управления муниципальными образованиями в системе региона, формирования концепции системы управления муниципальными образованиями региона в целях повышения качества жизни населения на территории муниципальных образований.

К наиболее существенным элементам научной новизны можно отнести следующие:

определены сущность, взаимосвязи и особенности управления системой муниципальных образований региона в трансформируемой экономике на основе теории систем и авторского концептуального подхода к исследованию муниципального образования, системы управления на муниципальном уровне, механизмов и методов муниципального управления;

уточнены понятия «муниципальное образование»; «механизм управления муниципальными образованиями», как сочетание организационного, экономического, финансового, политического, социального и мотивационно-го механизмов.

разработан методологический подход к формированию концепции устойчивого развития муниципальных образований региона, отличающийся от традиционных тем, что рассматриваются территориальные воспроизводственные системы как экономически самостоятельные, самоуправляемые структуры;

предложен концептуальный подход к исследованию муниципального образования, системы управления на муниципальном уровне, механизмов и методов муниципального управления, позволяющий выявить в единстве и взаимосвязи общие характеристики и особенности, присущие системам управления муниципальными образованиями в трансформируемой экономике, что дополняет современные теоретические представления о них;

предложена и обоснована специфическая система методов механизма муниципального управления, использование которых обусловлено особенностями самого муниципального управления, включающего хозяйственную и

властную составляющие (в отличие от государственной власти в местном самоуправлении преобладает хозяйственная составляющая); доказано, что основным методом является выработка экономических, правовых, организационных, социально-психологических условий, обеспечивающих максимальное согласование публичных интересов в целях социально-экономического развития муниципального образования;

разработаны механизмы управления отдельными видами муниципальной собственности на основе изучения их движимой и недвижимой составляющих, преобразования имущественных отношений местного самоуправления с учётом повышения их экономической эффективности и социальной направленности;

предложены методологические рекомендации по составлению прогнозов социально-экономического развития муниципальных образований на базе оптимального взаимодействия органов местного самоуправления с федеральными и региональными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами, функционирующими на территории муниципального образования;

разработаны рекомендации по социально-экономическому районированию Омской области, с выделением пяти социально-экономических районов Омской области (СЭРО) на основе теории разделения труда, размещения производства и концептуального подхода, применение которого в практике управления будет способствовать развитию кооперации, экономической интеграции муниципальных образований региона.

доказано, что рыночные рычаги не работают в части повышения эффективности деятельности подавляющего большинства предпринимательских структур муниципальных образований. Отсутствие тесноты связи (выявленной при корреляционно-регрессионном анализе) удельного веса валовой прибыли и среднедушевых доходов свидетельствует о том, что предприниматели не проявляют заботы о повышении среднедушевых доходов населения и удельного веса доходов в себестоимости продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в обосновании и разработке системы управления муниципальными образованиями региона в целях обеспечения устойчивого социально-ориентированного развития экономики, направленной на постоянное повышение уровня благосостояния населения.

Полученные выводы и результаты могут послужить в качестве теоретической основы для разработки стратегии управления экономикой регионов Российской Федерации, при формировании региональной политики, направленной на устойчивое социально-экономическое развитие, при совершенствовании методов и форм местного самоуправления для решения стратегических задач его развития на уровне городов, районов, посёлков. Использованные в работе способы, методы и инструменты анализа конкретных управленческих и экономических процессов, происходящих на разных уровнях управления, послужат методической основой для проведения подобных исследований в целях прогнозирования и разработки программ социально-экономического развития муниципальных образований регионов.

Результаты диссертационного исследования были получены в том числе в ходе научно-исследовательской работы по грантам Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук (шифр ГОО-3.4-432, шифр Г02-3.4-493) и использованы при разработке программ социально-экономического развития г. Омска и муниципальных образований Омской области.

На базе выдвигаемых положений может быть развита методология и методика формирования рациональных структур управления муниципальными образованиями региона, муниципальных ассоциативных объединений.

Предложенные основные теоретические положения, разработанные автором, могут быть использованы в преподавании дисциплин «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», стратегический менеджмент, а материалы диссертации могут быть полезны специалистам, занимающимся проблемами перспективного развития территорий, в том числе и при переподготовке государственных служащих, специалистов администраций муниципальных образований по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования, отражающие содержание диссертации, полученные автором, докладывались и обсуждались на межрегиональных и международных научно-практических конференциях, семинарах различного уровня. Работа выполнена в рамках научных исследований по грантам Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук, выполненных под научным руководством автора: «Проблемы управле-

ния муниципальной собственностью (на примере Омской области)», тема № ГР 01-01, шифр гранта ГОО-3.4-432, Омск 2000-2002 гг.; «Проблемы стратегического развития городских муниципальных образований», тема № ГР 01-03, шифр гранта Г02-3.4-493, Омск 2003-2004 гг.

Результаты научных исследований использованы в процессе анализа хода экономических реформ в г. Омске и Омской области; IV Международной научно-технической конференции (Омск, ноябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции (Иркутск, 2003 г.); Байкальском экономическом форуме (Иркутск, сентябрь 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции (Кемерово, 2003 г.); региональной научно-практической конференции администрации Омской области «Повышение качества жизни - основа устойчивого развития региона» (Омск, март 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (Пенза, 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований» (Иркутск, март 2004 г.); Байкальском экономическом форуме, круглом столе «Проблемы развития местного самоуправления в РФ» (Иркутск, июнь 2004 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в экономике Омской области: перспективы и пути развития» (Омск, июнь 2004 г.); II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004 г.); V Международной Кондратьевской конференции «Закономерности и перспективы трансформации общества» (Санкт-Петербург, октябрь 2004 г.). Кроме того, результаты работы обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Омского государственного технического университета, Байкальского государственного университета экономики и права в 2000-2004 гг.

Публикации. Автором опубликовано 74 научных статьи и отчета общим объемом 107,6 п.л. (лично автором 98 п.л.), в том числе, по теме исследования 34 научных статьи (в том числе 5 статей в реферируемых журналах) и отчета общим объемом 56,25 п.л. (лично автором 48,19 п.л.).

Основные итоги диссертационной работы опубликованы в 4 монографиях общим объемом 38,26 п.л. (авторские - 34,13 п.л.).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений на 354 страницах машинописного текста, включающего 16 таблиц, 24 рисунка и 2 приложения. Список использованной литературы содержит 291 наименование.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, показана степень изученности проблемы исследования, определяется его методологическая основа, основные научные положения, защищаемые автором, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и апробация работы.

В первой главе «Теория и методология управления муниципальными образованиями в системе региона» выявлены особенности местного самоуправления в Российской Федерации в современных условиях реформирования; рассмотрено возникновение термина «муниципальное образование», уточнены понятия «механизм управления муниципальным образованием» и «методы муниципального управления», сформулированы и раскрыты представления о них различных ученых; определена экономическая сущность и методологические подходы управления муниципальными образованиями в системе региона; дано развернутое представление о современных тенденциях и проблемах развития муниципальных образований в России; показана роль муниципальных образований в социально-экономическом развитии региона и страны в целом.

Во второй главе «Теоретические и методологические основы управления, формирования и развития собственности муниципальных образований» раскрыты вопросы методологии управления собственностью муниципальных образований в системе региона; определены основные требования к формированию муниципальной собственности; рассмотрены механизмы управления отдельными видами муниципальной собственности; проанализированы основные проблемы и раскрыты противоречия развития муниципальной собственности.

В третьей главе «Исследование социально-экономического развития существующей системы управления муниципальными образованиями» проведен анализ субъектов управления муниципальными образованиями Омской области; рассмотрены их структура и функции; раскрыт перечень вопросов,

относимых к компетенции органов местного самоуправления; проведен сравнительный анализ социально-экономического развития муниципальных образований Омской области, определены наиболее перспективные и кризисные муниципальные образования. Проведен корреляционно-регрессионный анализ, построена экономико-математическая модель взаимосвязи удельного веса валовой прибыли муниципальных образований Омской области с рядом социально значимых показателей.

В четвертой главе «Выработка концепции системы управления муниципальными образованиями региона» разработаны методические подходы к формированию концепции управления муниципальными образованиями региона; выявлены особенности прогнозирования на региональном и муниципальном уровнях; определена роль прогнозирования в разработке концепции и программы социально-экономического развития муниципального образования; рассмотрены особенности применения программно-целевого метода как элемента механизма управления на муниципальном уровне; предложены и описаны принципы социально-экономического районирования Омской области с выделением пяти социально-экономических районов Омской области на основе ряда выбранных критериев; рассмотрены возможности межмуниципального сотрудничества и предложено создание пяти муниципальных ассоциативных объединений в целях повышения эффективности управления социально-экономическим развитием муниципальных образований Омской области.

В заключении диссертационного исследования излагаются основные выводы по теме исследования, оценена результативность работы и намечены перспективы дальнейших исследований по данной проблеме.