Методология управления процессами формирования и размещения заказов в системе электронных торгов Андреев Николай Юрьевич

Методология управления процессами формирования и размещения заказов 
в системе электронных торгов
<
Методология управления процессами формирования и размещения заказов 
в системе электронных торгов
Методология управления процессами формирования и размещения заказов 
в системе электронных торгов
Методология управления процессами формирования и размещения заказов 
в системе электронных торгов
Методология управления процессами формирования и размещения заказов 
в системе электронных торгов
Методология управления процессами формирования и размещения заказов 
в системе электронных торгов
Методология управления процессами формирования и размещения заказов 
в системе электронных торгов
Методология управления процессами формирования и размещения заказов 
в системе электронных торгов
Методология управления процессами формирования и размещения заказов 
в системе электронных торгов
Методология управления процессами формирования и размещения заказов 
в системе электронных торгов
Методология управления процессами формирования и размещения заказов 
в системе электронных торгов
Методология управления процессами формирования и размещения заказов 
в системе электронных торгов
Методология управления процессами формирования и размещения заказов 
в системе электронных торгов
Методология управления процессами формирования и размещения заказов 
в системе электронных торгов
Методология управления процессами формирования и размещения заказов 
в системе электронных торгов
Методология управления процессами формирования и размещения заказов 
в системе электронных торгов
>



Андреев Николай Юрьевич. Методология управления процессами формирования и размещения заказов в системе электронных торгов : диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Андреев Николай Юрьевич;[Место защиты: Московский государственный технический университет имени Н.Э Баумана], 2016.- 303 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы инновационного развития форм и методов размещения государственных и муниципальных заказов 18

1.1. Государственные и муниципальные заказы в современной экономике 18

1.2. Теоретические и методологические аспекты организации поставок в системе воспроизводственного процесса 31

1.3. Особенности и основные проблемы организации регулируемых государством процессов рыночного обращения товаров и услуг 42

Выводы по главе 1 57

Глава 2. Отечественные и мировые тенденции проведения открытых торгов при организации продажи имущества, товаров, услуг 61

2.1. Формирование законодательной и нормативно-методической базы открытых торгов в России 61

2.2. Мировой опыт проведения открытых торгов при организации продажи имущества, средств производства, товаров, услуг 75

2.3. Совершенствование законодательной и нормативно-методической базы открытых торгов в России 91

Выводы по главе 2 103

Глава 3. Диагностика и организационно-методические основы формирования и функционирования рынка государственных, муниципальных, корпоративных закупок 107

3.1. Диагностика закупок товаров, работ, услуг в электронной форме 107

3.2. Методические и организационные предпосылки создания системы государственных, муниципальных, корпоративных закупок и поставок товаров, работ, услуг в России 118

3.3. Организационные основы проведения торгов в ходе государственных, муниципальных, корпоративных закупок товаров, работ, услуг 132 Стр.

Выводы по главе 3 148

Глава 4. Воздействие инновационного менеджмента на расширение сферы использования электронных торговых площадок 151

4.1. Развитие принципов инновационного менеджмента в функционировании электронных торговых площадок 151

4.2. Механизм продажи приватизированного государственного и муниципального имущества на электронных торгах 161

4.3. Процедуры банкротства и реализации имущества должников, проводимые на электронных торгах 179

Выводы по главе 4 196

Глава 5. Электронные торги как инновационный инструмент повышения эффективности и результативности процессов обращения товаров и услуг, исполнения государственных и муниципальных заказов 200

5.1. Методические основы оценки экономической и социальной эффективности автоматизированной системы проведения электронных торгов 200

5.2. Критерии оценки эффективности автоматизированных систем торгов и функционирования электронных площадок 210

5.3. Пути повышения эффективности функционирования электронных торговых площадок 223

Выводы по главе 5 242

Общие выводы и заключение 245

Список литературы 248

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью

проведения существенных преобразований в системе государственного
регулирования процессов формирования и размещения заказов на поставку
товаров, работ и услуг. В этой связи требуется обозначить пути преодоления
факторов, тормозящих развитие ключевых сегментов рынка межкорпоративной
электронной торговли. Рыночное обращение товаров и услуг, с одной стороны,
входит в систему государственного регулирования и ответственности, а с другой
– представляет способ хозяйствования и является источником прибыли
корпоративного и предпринимательского сектора. В постиндустриальном

обществе усиливается роль, повышается значимость экономических и хозяйственных связей между государственными и коммерческими (частными) предприятиями в отраслевом и региональном разделении труда, налаживании кооперации в мировой торговле.

Процессы рыночного обращения товаров и услуг изучены в мировой практике, выполнено значительное количество исследований в этом направлении. Однако повторяющиеся мировые экономические кризисы свидетельствуют о серьезных нарушениях в производстве и обращении товаров и услуг, использовании производственных мощностей, приводящих как к затовариванию, так и к дефициту товарной массы, негативно сказывающихся на движении капитала, финансовых и инвестиционных потоках, сбалансированности экономики. Действующие в современной России механизмы функционирования рынка нестабильны, нуждаются в государственном регулировании и поддержке, обновлении.

Отечественная система производства и обращения экономического продукта, ее производственный аппарат создавались и функционировали в прошлом на основе планового хозяйствования, установления долговременных народнохозяйственных связей, исторически сложившейся (и изменяющейся) структуры спроса и потребностей государства и населения. Строение и деятельность этой системы отражали возможности экономики, социальные потребности, ресурсные ограничения. Из теории управления известно, что инерционность больших систем требует последовательных, дифференцированных изменений, постепенного формирования новых хозяйственных связей, что входило и входит в задачи реформирования российской экономики, обусловленные переходом к рыночным формам хозяйствования. К сожалению, ускоренный характер приватизации государственных и муниципальных предприятий привел к разрыву хозяйственных связей, чему способствовали скороспелые решения по свертыванию планирования и государственных заказов в ведущих наукоемких отраслях национальной экономики (авиастроение, судостроение, космическая отрасль, электронная промышленность и др.).

Как показывает практика и свидетельствуют позиции авторитетных ученых, государство, с одной стороны, должно устанавливать и охранять общие правила экономической деятельности, функционирования рынка и движения товаров и, с

другой - активно выступать как субъект хозяйствования. В виде общих правил обращения товаров и услуг выступают установленные законом положения о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, порядке проведения торгов, заключения контрактов и договоров. Государство одновременно с регулированием товарных потоков и денежного обращения, цен призвано обеспечить устойчивость федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, рациональное использование государственного имущества.

Решение актуальной проблемы повышения эффективности функционирования российской экономики на инновационной основе требует обобщения мирового и отечественного опыта проведения открытых торгов при формировании государственных заказов, организации продажи имущества, товаров, услуг, заключении контрактов. Проявляется острая потребность в осуществлении этой деятельности по единым методам, технологиям и стандартам. Использование единой системы требований к участникам торгов, конкурсной документации снижает вероятность имущественных споров и коррупционных действий, способствует развитию конкурентных начал в российской экономике.

Актуальность выбранной темы диссертации обосновывается также наблюдаемой острой полемичностью научного обсуждения проблем рациональной логистики, использования электронных торгов при организации закупок, поставок имущества, товаров, услуг для удовлетворения государственных и муниципальных нужд.

Цель данного исследования заключается в разработке методологии управления процессами формирования и размещения заказов на поставку товаров, работ, услуг посредством электронных торгов в системе государственного регулирования.

Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач:

S оценить роль и место государственных и муниципальных заказов в современной экономике;

S исследовать теоретические и методологические аспекты проведения преобразований организации закупок и поставок в системе воспроизводственного процесса;

S выявить особенности и основные проблемы государственного регулирования процессов стратегического и оперативного планирования поставок на федеральном, муниципальном и корпоративном уровнях, их размещения на торгах, заключения и исполнения контрактов;

S проанализировать отечественные и мировые тенденции в процессе проведения открытых торгов при организации закупок и поставок имущества, товаров, услуг, формировании контрактных цен;

^ научно обосновать общие принципы и способы создания и функционирования автоматизированных торговых площадок, проверить их действенность в реальной российской практике исполнения контрактов, заказов;

S разработать и внедрить в практику прогрессивные методы проведения электронных аукционов для корпоративных заказчиков, коммерческих организаций в рамках процедур банкротства;

^ разработать и апробировать инструменты повышения эффективности и результативности процессов обращения товаров и услуг, государственных и муниципальных заказов;

S разработать методологию и развить методический аппарат по управлению закупками.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент п. 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий её разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление государственным имуществом и п. 10.7. Информационное обеспечение системы публичного управления. «Электронная демократия», «электронное государство», «электронное правительство» и технологии электронного администрирования.

Объектом исследования является сфера и процессы формирования и размещения заказов на поставку товаров, работ, услуг посредством электронных торгов в системе государственного регулирования.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических положений, механизмов и инструментария, обеспечивающих повышение качества и эффективности регулируемых государством электронных закупок товаров, работ, услуг в условиях нестационарной экономической ситуации.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области обращения товаров и услуг, размещения государственного и муниципального заказов. В диссертации использованы методы системного, структурного и целевого анализа, статистических исследований, функционально-структурного моделирования, экспертных и диагностических оценок, обработки опытных данных.

Проблемы управления процессами формирования и размещения заказов в системе электронных торгов, их взаимосвязь с различными аспектами функционирования национальной экономики на макроэкономическом и региональном уровнях исследовались многими отечественными и зарубежными учеными самых различных школ и направлений. Среди них, по мнению автора, следует указать работы таких ученых как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Балабанов И.Т., Беккер Д., Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Гринберг Р.С., Гэлбрейт Дж., Кейнс Д.М., Кендрик Дж., Клейнер Г.Б., Кушлин В.И., Ламперт Х., Львов Д.С., Маркс К., Мау В.А., Новожилов В.В., Райзберг Б.А., Стиглиц Дж., Стоун М., Сэндлер Т., Томпсон А.А., Уильямсон О.И., Фридман Дж. и др.

Важную роль в проведении диссертационного исследования сыграли труды ученых, в которых рассматриваются проблемы, связанные с менеджментом, законодательством, имуществом, управлением капиталом и движением товарных ресурсов. Среди них особо следует отметить труды Авекова В.В., Ануприенко

В.Ю., Белова В.Е., Белокрыловой О.С., Ванина В.В., Ватолина В.В., Волгина Н.А., Галанова В.А., Горегляда В.П., Грефа Г.О., Грузинова В.П., Грязновой А.Г., Дёмкиной А.В., Джиллингема М., Джонсона Ф., Друкера П.Ф., Елисеевой И.И., Козырева В.М., Кошкина В.И., Лайсонса К., Линдерса М., Мельникова В.В., Нестеровича Н.В., Николса Э.Л., Половцевой В.П., Портера М., Фалько С.Г., Фирона Г., Флинна А., Хендфилда Р.Б., Шумпетера Й.А. и др.

В разработке отдельных аспектов становления и развития информационных
систем, электронной техники, информационно-телекоммуникационных

технологий, их применении в бюджетной и контрактной области, автор опирался на работы Беляевой О.А., Леонтьева В.В., Патрона А.П., Рубвальтера Д.А., Сенчагова В.К., Смирнова В.И., Таненбаума Э., Федоровича В.А., Уэзеролла Д., Федотовой М.А., Хейфеца Б.А., Храмкина А.А., Хэйга М., Черникова Б.В., Шевченко Л.И., Эймора Д., Энгеля У., Юрасова А.В., Ясина Е.Г. и др.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические издания Федеральной службы государственной статистики, других статистических и социологических служб и организаций, материалы периодических изданий и глобальной сети Интернет, результаты расчетов, выполненных автором, документальные сведения о формировании и исполнении заказов, заключении контрактов на поставки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении и критическом анализе сложившихся представлений об организации государственных заказов и закупок, теоретическом обосновании и предметной разработке инновационных подходов к их размещению, обеспечивающих глубокое преобразование методов и организации государственного регулирования и форм проведения закупок товаров, работ и услуг с использованием современных информационных и коммуникационных технологий и программного обеспечения. Научной новизной и свидетельством личного вклада автора в решение исследуемой проблемы обладают следующие положения и результаты, выносимые на защиту:

  1. Выявлены проблемы развития процессов размещения государственных и муниципальных заказов на поставку товаров, работ, услуг, требующие значительной трансформации методов и принципов управления на базе электронных торговых площадок (ЭТП). Сформулирована авторская позиция в отношении состояния теоретических и методологических основ государственного управления процессами товарного обращения в национальной экономике, организации поставок, выполнения заказов, заключающаяся в последовательном выделении, рассмотрении и обеспечении стадий воспроизводственного процесса сферы государственного и муниципального заказа и способствующая обоснованию необходимости государственного регулирования в секторах В2В и B2G;

  2. На основе анализа отечественных и мировых тенденций в проведении открытых торгов при организации продажи имущества, товаров, работ, услуг выявлены особенности их нормативно-законодательного регулирования и финансирования, позволяющие обосновать необходимость преобразований в

системе государственных закупок в их взаимосвязи и взаимодействии с

программно-целевым бюджетированием и финансовым планированием;

  1. На основе разработанных систем классификаций предложен методический подход и разработан механизм продажи приватизированного государственного и муниципального имущества на электронных торгах, отличающийся от традиционных подходов и механизмов использованием базовых формализованных и слабоструктурированных неформализованных методов организации закупок, что позволяет расширить экономическое и организационное пространство оборачиваемости имущества, применить эффективный инструментарий конкурсных процедур продаж и аренды объектов;

  2. Разработаны методические и организационные подходы к построению системы диагностики государственных, муниципальных, корпоративных закупок и поставок товаров и услуг в России, отличительная особенность которых заключается в использовании данных о формировании и движении цен на электронных торгах, что позволяет создать механизм проведения и регулирования закупок, реализующий единый подход к мониторингу процессов планирования закупок, формированию лотовой документации, проведению торгов, заключению и исполнению контракта;

  3. Разработан методический подход к синхронизации процедур планирования, бюджетирования, контроля и разработки бизнес-процессов на электронных торговых площадках, учитывающий нормы и требования законодательства, целевые и оперативные установки и позволяющий автоматизировать управление и координацию процессов закупок товаров и услуг;

  4. На основе многоуровневой модели повышения эффективности функционирования электронных торговых площадок, разработаны методологические основы, предложены критерии оперативной оценки экономической и социальной эффективности системы электронных торгов, отличающиеся возможностью интегрированного учета комплекса факторов и параметров, влияющих на развитие ЭТП, что способствует росту результативности функционирования торговых площадок и позволяет прогнозировать развитие рынка услуг ЭТП на среднесрочную перспективу;

  5. На основе результатов рэнкирования ключевых ЭТП, выделения усиливающих и сдерживающих факторов развития электронных торговых площадок, установлены границы применимости кэптивных и независимых ЭТП при организации продажи имущества, товаров, услуг, что позволяет снизить операционные издержки и риски, а также повысить эффективность и прозрачность при проведении торгов;

  6. На основе технологии Big Data разработаны концептуальные положения по созданию механизма массивно-параллельных вычислений для обработки корпоративной информации, отличительная особенность которого заключается в возможности обработки неструктурированных данных, получаемых из разных источников, что позволяет создать аналитический слой федерального хранилища данных, сформировать единое информационное пространство и

технологию доступа к данным о закупках для статистической и аналитической обработки с целью контроля госзаказов;

9. Разработана совокупность методов и концептуальных подходов,

организационно-экономический механизм и инструментарий повышения

эффективности и результативности управления процессами формирования и размещения заказов в системе электронных торгов, отличительными признаками которой являются использование разработанной в диссертации сбалансированной системы планирования и размещения госзаказов, мобилизации ресурсов и производственных мощностей, что способствует росту результативности и эффективности реализации заказа, которые проявляются в снижении бюджетных расходов на изготовление, эксплуатацию и техническое обслуживание объектов электронных торгов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём научные положения, методологические подходы и рекомендации создают предпосылки эффективного управления процессами рыночного обращения товаров и услуг, ускорения технологических и финансовых логистических операций в государственном и коммерческом секторах, воспрепятствования проведению теневых, коррумпированных сделок в системе заказов, контрактов. Проведенные исследования совершенствуют научную методологию формирования государственного и муниципального заказов на продукцию и услуги, проведение торгов, использование информационных и коммуникационных технологий, повышают эффективность и результативность управления.

Практическая значимость работы состоит в том, что её выводы и рекомендации применимы и уже используются в практической деятельности органов федерального, субфедерального и муниципального управления, а также в сфере обращения товаров и услуг, способствуя публичности, открытости, повышению эффективности реализации государственных и муниципальных заказов, продажи имущества.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты исследования опубликованы в монографиях «Регулируемые торги в электронной форме» (Москва, 2012г.), «Модернизация процессов рыночного обращения товаров и услуг посредством электронных торгов» (Москва, 2013г.), и 77 статьях в научных журналах и сборниках общим объемом авторского текста 45,3 печатных листа, в том числе 19 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения работы докладывались на IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и права» МГТА (Москва, 19 декабря 2012г.), на XIII Международной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» ИНИОН (Москва, 21 декабря 2012г.), на XVII Международной научно-практической конференции «Ответ публичного сектора на глобальный кризис» (Прага, 10-12 апреля 2013г.), на Международной научно-практической конференции «Наука, образование,

общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 29 марта 2013г.), научно-практической конференции «Проблемы формирования государственного заказа на производство товаров и услуг» (Москва, апрель 2013г.), научно-практической конференции «Совершенствование процессов рыночного обращения товаров и услуг» (Москва, сентябрь 2013г.), на международной научно-практической конференции «Организация электронных торгов в странах ЕС и России» (декабрь 2013г.), на XIII Форуме предпринимательства Сибири «Инвестиционный климат. Закупки. Деловые услуги» (Красноярск, 23-25 октября 2014г.), на Всероссийском Форуме контрактных отношений (Москва, 4-5 декабря 2014 г.), на XVI Всероссийском Симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 14-15 апреля 2015г.), на научном семинаре Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге МГТУ имени Н.Э. Баумана (26 ноября 2015 г.).

Под научным руководством и при непосредственном участии автора разработан ряд нормативно-методологических документов, нашедших отражение:

S в Федеральных законах Российской Федерации;

S в Указах Президента Российской Федерации;

S в постановлениях Правительства Российской Федерации.

Материалы исследования используются в учебном процессе Негосударственного образовательного частного учреждения высшего профессионального образования «Московский финансово-экономический институт», а также практических семинарах в системе повышения квалификации специалистов в сфере госзаказа, осуществляемых в сети ПАО «Сбербанк».

Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 324 наименования, общих выводов и заключения, 21 рисунка и 15 таблиц, приложения. Содержание работы изложено на 302 страницах машинописного текста.

Структура диссертационной работы представлена следующим образом.

Введение

Список сокращений и условных обозначений

  1. Государственные и муниципальные заказы в современной экономике

  2. Теоретические и методологические аспекты организации поставок в системе воспроизводственного процесса

  3. Особенности и основные проблемы организации регулируемых государством процессов рыночного обращения товаров и услуг

Выводы по главе 1

Глава 2. Отечественные и мировые тенденции проведения открытых торгов при организации продажи имущества, товаров, услуг

2.1. Формирование законодательной и нормативно-методической базы

открытых торгов в России

  1. Мировой опыт проведения открытых торгов при организации продажи имущества, средств производства, товаров, услуг

  2. Совершенствование законодательной и нормативно-методической базы открытых торгов в России

Выводы по главе 2

Глава 3. Диагностика и организационно-методические основы

формирования и функционирования рынка государственных, муниципальных, корпоративных закупок

3.1. Диагностика закупок товаров, работ, услуг в электронной форме

3.2. Методические и организационные предпосылки создания системы
государственных, муниципальных, корпоративных закупок и поставок товаров,
работ, услуг в России

3.3. Организационные основы проведения торгов в ходе государственных,
муниципальных, корпоративных закупок товаров, работ, услуг

Выводы по главе 3

Глава 4. Воздействие инновационного менеджмента на расширение сферы использования электронных торговых площадок

4.1. Развитие принципов инновационного менеджмента в
функционировании электронных торговых площадок

4.2. Механизм продажи приватизированного государственного и
муниципального имущества на электронных торгах

4.3. Процедуры банкротства и реализации имущества должников,
проводимые на электронных торгах

Выводы по главе 4

Глава 5. Электронные торги как инновационный инструмент повышения эффективности и результативности процессов обращения товаров и услуг, исполнения государственных и муниципальных заказов

5.1. Методологические основы оценки экономической и социальной
эффективности автоматизированной системы проведения электронных торгов

5.2. Критерии оценки эффективности автоматизированных систем торгов и
функционирования электронных площадок

5.3. Пути повышения эффективности функционирования электронных
торговых площадок

Выводы по главе 5

Общие выводы и заключение

Список литературы Приложения

Теоретические и методологические аспекты организации поставок в системе воспроизводственного процесса

В экономической и юридической литературе сегодня обсуждаются различные концепции совершенствования подходов к организации размещения государственного и муниципального заказа, затрагивающие области законодательства, прогнозирования, планирования, организации, финансирования, информационного обеспечения и контроля. Отдельные авторы рассматривают организацию размещения государственного и муниципального заказа как один из элементов системы управления национальной экономикой, тесно связанный с процессом её реформирования, совершенствования обращения и потребления товаров и услуг [236, С.14].

Объективную необходимость макроэкономического подхода к управлению обосновывает К. Маркс, который писал: «Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере».

Другие авторы рассматривают организацию размещения государственного и муниципального заказа как отдельную, обособленную систему управления процессом товародвижения, имеющую свою внутреннюю структуру, методы и средства управления (воздействия), создающие его методическое, информационное, организационное, правовое и техническое обеспечение [129]. Эта обособленная система управления включает элементный состав, функциональную направленность удовлетворения государственных и муниципальных потребностей, источники финансирования потребностей, предмет закупок.

Система поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) посредством государственных закупок функционирует наряду с федеральным бюджетом, налоговой системой, различными формами собственности. Нельзя согласиться с позицией, согласно которой государственные закупки относятся к административным методам управления, неправомерно противопоставлять их экономическим методам [295, с.13]. Будучи системой, государственные закупки включают в себя экономические, административные, нормативно законодательные и другие методы (способы) управления.

Существуют различия в определении признаков государственных и муниципальных нужд. Согласно п.1 ст.525 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) [5], государственные нужды – это потребности Российской Федерации или её субъектов, обеспечиваемые за счет средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования. Согласно ст.1 Федерального закона от 13.12.1994 г. №60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» [10] государственные нужды – это потребности Российской Федерации в продукции, необходимой для решения задач жизнеобеспечения, обороны и безопасности страны и для реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация.

До 2005 года в российских нормативных актах при определении понятий «государственные нужды» и «муниципальные нужды» к субъектам таковых относились только соответствующие публично-правовые образования. В то же время, например, в США разделяются государственные закупки, осуществляемые для выполнения государственных программ, и закупки имущества и материалов, необходимых для функционирования государственного аппарата. Последние по российскому законодательству были бы отнесены к потребностям заказчиков [161, с.23].

По мнению автора, управление размещением и реализацией государственного и муниципального заказа необходимо рассматривать в качестве самостоятельной системы управления, воздействующей на различные объекты и протекающие процессы в этой сфере национальной экономики, на участвующих в них людей и отношения между людьми, осуществляемого с целью придать процессам определенную направленность и получить намеченный результат. В достижении высоких результатов важное место принадлежит современным инновационным, информационными технологиям, формированию электронного правительства, переводу в электронную форму большинства услуг населению.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности в целом и инновационной деятельности в частности пока недостаточно конкурентоспособно в сравнении с достижениями корпоративного управления, что отражается на динамике поставок промышленной и сельскохозяйственной продукции, инвестициях в основной капитал. За период 1992 – 2015 гг. промышленное производство в Российской Федерации в сопоставимых ценах снизилось на 10,2%, рост сельскохозяйственного производства составил 14,3%, инвестиции в основной капитал снизились на 35,6%. О недостаточной эффективности и конкурентоспособности государственного регулирования национальной экономики свидетельствуют также различного рода рейтинги инвестиционного климата, комфортности ведения бизнеса и наличия административных барьеров в организации товародвижения. По оценке интегрального рейтинга «Ведение бизнеса – 2016» Россия находится на 51 месте из 189 стран [182]. Официальной статистикой отмечается незначительный рост числа новых российских предприятий в 2005 – 2014 гг.: число предприятий и организаций различных форм собственности в РФ увеличилось на 2,5% (см. приложение 1).

Согласно мировому отчету о конкурентоспособности ведущих стран мира, подготовленному швейцарским исследовательским центром IMD совместно с Московской бизнес-школой за 2014 год, Россия занимает 38-е место в группе из 60 стран. Лидерами стали США, Швейцария, Сингапур, Гонконг и Швеция. При этом по макроэкономическим показателям Россия заняла 42-е место, госуправлению – 37-е место, инновационности бизнеса – 53-е место, качеству ресурсов – 38-е место (см. приложение 2). Конкурентоспособность государственного регулирования поставок продукции возрастает в условиях прогнозирования производства, когда оно осуществляется в соответствии с прогнозами в области финансов и денежно-кредитной политики, распределения бюджетных инвестиций и привлечения инвестиций из других источников. Методы государственного воздействия на поставки продукции включают регулирование материальных потоков и использование производственных мощностей, объем государственных и муниципальных заказов на поставки продукции и выполнение работ для государственных нужд, квотирование и лицензирование, в том числе лицензирование отдельных видов деятельности.

Особенности и основные проблемы организации регулируемых государством процессов рыночного обращения товаров и услуг

Автор, исследуя официальные доклады и записки, монографические работы и статьи специалистов и научных работников в сфере поставок, а также практический опыт организации торгов, выделяет следующие основные проблемы инновационного развития системы заказов и поставок: 1. Наметившийся разрыв в системе планирования и размещения госзаказов, мобилизации и использовании ресурсов и производственных мощностей, негативно отражающейся на динамике общественного производства; 2. Необоснованное завышение цен, по которым заключаются госконтракты, сдерживающее снижение себестоимости продукции и работ; 3. Задержки в размещении государственных заказов и заключении контрактов, невыполнение графиков поставки продукции и освоения бюджетных средств. Нарушение процедуры закупок. 4. Несовершенство действующего законодательства в сфере планирования и размещения государственного заказа, внесение в него частых изменений и корректировок. 5. Недостатки в системе информационного обеспечения размещения заказов, заключения контрактов и их выполнения.

Порядок формирования цен в государственных контрактах, с одной стороны, учитывает существующую динамику потребительских, розничных цен в экономике. С другой стороны, на эту динамику воздействуют инфляционные и коммерческие факторы, что затрудняет правильно спроектировать затраты и цены. Кроме того, предприятия страхуются на случаи снижения прибыли, сознательно идут на завышение цен. Как показывают материалы проверок Счетной палаты РФ, парламентских слушаний в Государственной думе РФ, имеют место многочисленные факты мошенничества и завышения цен в сфере госзаказов по сравнению с ценами на потребительском и корпоративном рынках [228].

Завышение цен не позволяет зафиксировать реальную экономию бюджетных средств, а в отдельных случаях свидетельствует о действиях коррупционного характера. В связи с этим экспертами отмечается, что начальная (максимальная) цена контракта устанавливается заказчиком не на основе изучения рыночной конъюнктуры, а исходя из лимитов бюджетного финансирования [129, С.233]. Данное обстоятельство создает предпосылки для так называемых откатов с использованием бюджетных средств, а также стимулирует наращивание наличных денег в обращении. Если в 2008 г. объем наличных денег в обращении составил 3794,8 млрд. руб., то в 2015 г. – 7171,5 млрд. руб., рост 89,0% (см. приложение 6).

Необходимо отметить важность планомерного подхода к формированию госзаказа исходя из сроков принятия бюджетов всех уровней на трехлетний период и утверждения федеральных целевых и других программ. По оценке экспертов, действия подавляющего большинства контрактов, заключаемых в России, не превышает одного года [129, С.39]. Отмечаются задержки размещения госзаказов и заключения госконтрактов и, соответственно, начала финансирования выполнения контрактов и договоров. В 2011 году по этой причине не был выполнен государственный оборонный заказ [237]. Подписание контрактов осуществлялось, в основном, во втором и третьем кварталах. Для устранения данного недостатка требуется заблаговременно осуществлять формирование государственного заказа и его размещение, организацию проведения конкурсов и аукционов. Заказ на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) в очередном году должен размещаться к началу четвертого квартала предыдущего года.

Конечно, затронутая тема планомерности размещения госзаказа не может решаться в отрыве от принятия и реализации среднесрочных и долгосрочных планов социально-экономического развития. Назрела необходимость пересмотра Федерального закона от 20 июля 1995 года «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» [12].

В июне 2014 года после длительных дискуссий был разработан и принят Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» [36], в котором сформулированы правовые основы стратегического планирования на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации и уровне муниципальных образований. Закон направлен на разработку системы прогнозов, долгосрочных (свыше шести лет) и среднесрочных (от трех до шести лет) планов, их программное и методическое обеспечение, создание стратегических и оперативных резервов.

Экономический кризис 2008 – 2009 гг. в определенной степени обнажил неспособность рыночной экономики к саморегулированию, созданию достаточных товарных и финансовых резервов. В то же время в государственном воздействии на экономику, систему поставок опасны крайности: регулировать движение тех товарных ресурсов и поставок, которые с большей эффективностью управляются рыночными механизмами и, наоборот, полагаться исключительно на рыночные механизмы даже в тех случаях, где вмешательство государства необходимо.

Поставки продукции для государственных нужд предполагают обеспечительные меры в формировании госзаказа и выполнении контрактных обязательств, базирующихся на праве, юридических нормах. Юридические нормы – это нормативные основания, единые формально фиксируемые нормативно-государственные критерии правомерного поведения, определяющие простор юридически допустимого и юридически защищенного поведения (дозволения) и пределы такого поведения (запреты) [98, С.308]. Обеспечительные меры функционируют в этом правовом режиме юридических норм, находя конкретное отражение в индивидуальных контрактах и действиях договорных сторон.

Процедуры закупок, с одной стороны, отражают нормальные требования законодательства, положения о взаимодействии государственных и муниципальных заказчиков, органов, уполномоченных на осуществление функций по размещению заказов для государственных и муниципальных заказчиков [49]. С другой стороны, в практической деятельности имеются отклонения, нарушения процедуры закупок, процедуры заключения контрактов (договоров) и их реализации.

Совершенствование законодательной и нормативно-методической базы открытых торгов в России

Принципиальной особенностью правового регулирования государственных закупок и торгов в Германии является сужение использования административного права. Контракты, заключаемые государственными закупочными органами с победителями торгов, рассматриваются как предмет частного права. С юридической точки зрения закупочные органы государственной власти рассматриваются как публичные предприятия, которым законодательно запрещено любое злоупотребление своим доминирующим положением на рынке [250, С.419]. Частное право при этом корреспондируется с развитием конкуренции. В свою очередь, местные поставщики продукции не имеют льгот и преимуществ по сравнению с поставщиками национального и мирового рынка.

С позиций стимулирования производства инновационной продукции заслуживает внимания опыт Германии в создании условий для участия в конкурсных торгах малых и средних предприятий. В Германии статистикой зафиксировано 2290 тыс. малых и средних фирм с числом занятых на них 18,5 млн. человек. Доля малых и средних фирм в общей численности занятых оценивается 46%, а доля в ВВП страны – 50-54% [119, С.27]. Государственные органы при размещении крупных заказов осуществляют их дробление на отдельные лоты, что позволяет перераспределять контракты между генеральными подрядчиками (крупными компаниями), малыми и средними предприятиями. Наряду с развитием конкуренции, государство этим самым содействует решению проблемы занятости. Безработица в Германии за 2015 год составила 4,5% при уровне инфляции в 0,3%. Во Франции и Великобритании безработица была выше (соответственно 10,6 и 5,1%) (см. приложение 9).

В Японии сформирована и функционирует децентрализованная система государственных закупок с выделением нескольких уровней закупочных агентств. В систему закупочных агентств входят структурные подразделения центрального правительства, региональные агентства, организации и фирмы. После подписания Многостороннего соглашения о государственных закупках в рамках ВТО в стране были приняты дополнительные меры для облегчения доступа на внутренний рынок государственных закупок иностранных участников.

Однако эти дополнительные меры осуществлялись с соблюдением законодательных требований формирования бюджета и осуществления внешнеэкономических операций. Система законодательства Японии о государственных закупках включает Закон Японии о бюджете как базовый закон, подзаконные акты правительства, министерств и агентств. Законодательством предусмотрено использование трех способов закупки товаров и услуг: открытый тендер, селективный тендер, ограниченный тендер из одного источника [129, С.110]. Основным способом закупок является открытый тендер, победителем которого, как правило, становится поставщик (исполнитель), предложивший продукцию с наименьшей ценой. В последние годы центральными закупочными агентствами при закупке медицинского оборудования, телекоммуникационных систем, космических технологий, суперкомпьютеров в качестве критериев, кроме минимизации цены, стали использоваться отдельные технологические и эксплуатационные характеристики продукции. Селективный тендер используется в двух случаях, связанных с ограниченным числом поставщиков конкретной продукции, а также невыгодностью использования открытых процедур. Закупающая организация должна опубликовать извещение о торгах в официальном издании.

При использовании открытого и селективного тендера законодательно предусмотрено предварительное определение квалификационной пригодности потенциального поставщика, исполнителя работ. Результаты квалификации поставщика продукции действительны в течение двух-трех лет.

К критериям квалификационной оценки относятся данные о продажах, объеме производства, качестве и сроках исполнения предыдущих контрактов, численности работников. При оценке конкурсных заявок производится их ранжирование.

Во Франции сложилась широкая, достаточно децентрализованная система госзакупок. Каждое ведомство и местный орган власти, исходя из потребности, формируют собственные подразделения по закупкам. Они наделены функциями заключения контрактов и контроля за их выполнением. Существует Национальное агентство торгов, но его роль как регулятора закупок уменьшается [161, С.108].

Следует учитывать особенности организационной структуры государственного (общественного) сектора Франции, включающей широкое разнообразие и сложную комбинацию различных типов организаций, университетов, высших школ, лабораторий, фондов. Делается акцент на производство высокотехнологичной продукции, повышение эффективности сектора исследований и разработок, усиление связей между исследованиями в государственном и частном секторе. Научные закупки, реализуемые государственными учреждениями научного и технологического характера (EPST – сокр. от франц. tablissement public caractre scientifique et technologique), а также государственными учреждениями научного, культурного и профессионального характера (EPSCT – сокр. от франц. tablissement public caractre scientifique, culturel et professionnel) исключены с 1 января 2006 года из сферы действия кодекса законов о государственных закупках (рынках) [250, С.284]. Отмечая национальные особенности в организации закупок товаров и услуг, необходимо выделить вопрос использования сети Интернет для получения и размещения заказов. Удельный вес организаций, использующих сеть Интернет для размещения заказов на продукцию, дифференцируется от 22-34 процентов (Россия, Франция, Италия, Япония) до 53-62 процентов (США, Великобритания, Германия, Канада). При этом удельный вес населения, использующего сеть Интернет, дифференцируется по странам от 53,6 до 85,0 процентов (см. Таблицу 7).

Процедуры банкротства и реализации имущества должников, проводимые на электронных торгах

Рынки закупки и поставок товаров для удовлетворения государственных и муниципальных нужд имеют многовековую историю, складывались и действовали под влиянием ряда преходящих, изменяющихся факторов, обстоятельств. Закупки товаров, работ, услуг по непосредственным заказам органов государственной, региональной, местной власти, её полномочных представителей сопровождали все этапы непрерывно продолжающейся картины развития и преобразования структуры, методологии, технологии, организации государственно-управленческой деятельности. По мере того, как власть насилия и принуждения, отчуждения собственности заменялась товарообменом на компенсационной, денежной основе, органы власти становились закупщиками, а производители, обладатели – поставщиками товаров, работ, услуг.

Чем больше становилось количество независимых, самостоятельных субъектов хозяйствования и чем полнее были юридически, законодательно закреплены их права собственности на землю, имущество, средства производства, тем в большей степени государству приходилось прибегать к использованию товарно-денежных отношений для удовлетворения своих нужд, запросов. С другой стороны, бюджетно-налоговая система значительно расширила планомерные возможности органов государственной и муниципальной власти выступать в роли участников рынка закупки товаров и услуг, наиболее обеспеченных финансовыми ресурсами, денежными средствами.

Тем самым государственные и муниципальные закупки, адекватные им поставки товаров, работ, услуг для удовлетворения запросов государства и общества обретали возрастающую долю в товарно-денежном, рыночном обороте. Понадобилось соответственно совершенствовать методологию и организацию закупок, осваивать прогрессивные технологии, инновации, развивать информационно-технологическую, электронно-вычислительную базу управления закупками и поставками. Значимость государственных закупок и их воздействие на социально-экономические процессы и отношения значительно увеличились в связи с вовлечением в их орбиту имущественных объектов высокой стоимости в виде имущественно-земельных комплексов, жилого и нежилого фонда, строительных сооружений, транспортной и инженерной инфраструктуры, производственных организаций, компаний, бизнесов. Недвижимость как объект купли-продажи, закупок и поставок представляет весьма специфический товар, обладающий характерными признаками, свойствами. Это неоднородность, несхожесть объектов, ограниченное количество продавцов и покупателей, представленных на рынке, участвующих в нем, индивидуальность каждой сделки, сложность установления рыночной цены, исходя из равновесия спроса и предложения, ощутимый уровень трансакционных издержек в связи с необходимостью привлечения риэлторов, дилеров, оценщиков, других посредников.

Рынок объектов недвижимости высокой стоимости, существенно пополнивших набор предметов государственного и муниципального заказов в России с относительно низким уровнем ликвидности, резко повысил уровень риска со стороны заказчиков и поставщиков, что также сказывается на необходимости совершенствования методов и организации осуществления закупок. Для смягчения и предотвращения рисков недобросовестного поведения участников закупок и поставок, препятствования коррумпированности действий чиновников, регламентирующих и управляющих рыночными процессами, необходимо повысить требования к открытости информации о закупках, обеспечить придание им подлинно конкурсного, соревновательного характера.

В часто встречающихся случаях, когда предметами государственного и муниципального заказов становятся имущественные ценности немассового распространения, не обладающие фиксированной, установленной ценой, процесс рыночного торга становится одновременно совмещенным процессом заключения контракта между заказчиком и поставщиками, купли-продажи и установления цены как стоимости заказа. В подобных ситуациях методика регулирования рыночного взаимодействия участников торгов приобретает выраженный комплексный, системный характер.

Методические и организационные основы создания и обеспечения надежного, законодательно закрепленного, функционирующего на правовой основе рынка государственных и муниципальных закупок связаны с приватизацией государственного и муниципального имущества. В ходе приватизации объекты государственной и муниципальной собственности меняют форму собственности, переходят в частную, корпоративную, акционерную собственность. Приватизированные объекты и получаемые с их применением товары, работы, услуги, в которых нуждается государство и которые оно обязано предоставлять обществу, становятся тем самым предметом государственных и муниципальных закупок.

Иначе говоря, приватизация сужает возможности предоставления населению, обществу благ посредством отчуждения государственной собственности (эту функцию выполняет сама приватизация), так как снижается количество, объем имущества, принадлежащего государству. С другой стороны, приватизация принуждает государство закупать у частных собственников товары, работы, услуги, которые до приватизации доставались государству на правах властного присвоения. Так что приватизация расширяет поле государственных и муниципальных закупок, заказов.

Связь приватизации с рынком купли-продажи имущественных ценностей проявляется, если приватизация осуществляется в возмездном виде, посредством продажи государственного и муниципального имущества с применением механизма аукционов, конкурсных торгов. Здесь государство выступает не в роли заказчика – покупателя товаров, работ, услуг, а в качестве продавца принадлежащих ему ценностей, заинтересованного в максимизации выручки денежных средств, поступающих благодаря приватизации.

Ещё более близки к государственным и муниципальным закупкам отношения между собственниками имущества и претендентами на имущество, возникающие в процессе деприватизации, при выкупе органами государственного и муниципального управления имущественных ценностей, находящихся в частно-корпоративной собственности или принадлежащих иностранным собственникам. Здесь, по сути, имеют место государственные и муниципальные закупки в форме выкупа имущества с применением рыночных торгов и осуществлением процедур, установленных на торговых площадках.

Специфика торгов, проводимых в ходе приватизации и деприватизации объектов недвижимости, проявляющаяся, впрочем, на любых рынках крупных, дорогостоящих предметов недвижимого имущества, заключается в том, что такие объекты чаще всего уникальны, обладают выраженными отличительными особенностями. К особенностям относятся конструкция, размеры, площадь, объем, полезные свойства, назначение, место расположения, степень новизны и износа, оснащенность инфраструктурой, удобство пользования, ресурсоемкость, полезная отдача. Спрос на подобные объекты носит обычно индивидуальный, локальный характер, в связи с чем рынок объектов недвижимости довольно неоднороден [97]. Особенности рынков недвижимого имущества существенно усложняют проведение торгов, затрудняют установление рыночных цен, уравновешивающих спрос и предложение, создают угрозу монополизации закупок и продаж.