Методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий Исхакова Альфия Мидхатовна

Методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий
<
Методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий Методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий Методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий Методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий Методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий Методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий Методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий Методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий Методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий
>



Исхакова Альфия Мидхатовна. Методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Уфа, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:07-8/1603

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновации и национальная инновационная система 11

1.1. Инновации, их сушность и классификация 11

1.2. Национальная инновационная система и формирование государственной инновационной политики 24

13. Факторы, влияющие на инновационную деятельность предприятий 36

Глава 2. Анализ инновационной деятельности в регионе (на примере Республики Башкортостан ) STRONG 40

2.1. Анализ инновационной деятельности в промышленности 40

2.2. Анализ создания и использования объектов интеллектуальной собственности 61

2.3.. Состояние и проблемы организационных и правовых аспектов механизма управления инновационным процессом

Глава 3 Основные направления и пути повышения эффективности инновационной деятельности в промышленности 94

3.1 Мероприятия по обеспечению вовлечения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности 95

3.2. Методические рекомендации по оценке полных затрат на инновациошгую деятельность, учитывающие особенности создания объектов промышленной собственности 106

33, Совершенствование организационных структур инновационной деятельности как важнейшее направление повышения ее эффективности 136

Заключение 155

Список-использованной литературы 157

Приложение 167

Введение к работе

Переход к рыночным отношениям выдвинул на первый план проблемы структурной перестройки производства, освоения новых видов продукции и технологических процессов, повышения конкурентоспособности изделий, инновационного развития в целом.

Несмотря на положительную динамику развития промышленного производства, особую озабоченность вызывает проблема недостаточной конкурентоспособности продукции предприятий промышленности как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Одной из основных причин является недооценка инновационной деятельности при проводимых преобразованиях и определении перспектив развития промышленности. Результатом этого является недостаточный уровень инновационной активности предприятий промышленности и невостребованность научно - технических разработок. В этой связи важное значение приобретает эффективное использование научно - технического потенциала республики, в том числе объектов интеллектуальной собственности и результатов разработок, находящихся в режиме производственной и коммерческой тайны как важнейшего источника конкурентных преимуществ предприятий промышленности.

В этих условиях актуальной представляется проблема управления инновационной деятельностью предприятия, особенно реализация технических и экономических его функций на основе использования экономических методов управления.

До перехода к рыночным отношениям было достаточно много научных исследований, касающихся . совершенствования управления научно-техническими разработками, инновационным процессом. Как в теоретико-методологическом плане, так и в порядке обобщения опыта многим вопросам инновационного процесса уделялось значительное внимание, о чем свидетельствуют опубликованные монографии и сборники. Различные его аспекты освещены и разработаны в трудах многих советских и российских

4 ученых-экономистов: А.И.Анчишкина, В.Н.Архангельского, М.Л.Башина, Е.М.Блех, В.С.Бляхмана, А.И.Гаврилова, Б.Ф.Зайцева, П.Н.Завлина, С.Д.Ильенковой, А.К.Казанцева, Д.СЛьвова, В.ПМедынского, А.М.Муха-медьярова, В.А.Покровского, К.Ф.Пузыни, Л.Н.Оголевой, Е.К.Смирниц-кого, А.И.Пригожина, РА.Фатхутдинова и др. Многие аспекты проблемы управления инновационным процессом рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых: Г.Ансоффа, Р.Зейлера, Г.Менша, Н.Мончева, Э.Мэнсфилда, И.Перлаки, А.Ржиги, Б.Санто, Б.Твисса, В.Хартмана, М. Хучека, И.Шумпетера, Р.Янге, Р.Уотерман и др.

Несмотря на возрастание интереса к проблемам управления инновационным процессом и усиливающееся внимание к инновационной активности в настоящее время, многие методологические, методические и практические вопросы данной проблемы недостаточно затронуты и остаются неразработанными. При этом постоянно возникают новые грани и остроту приобретают второстепенные вопросы, которые требуют в методико-практическом плане принципиально нового или модифицированного подхода. В настоящее время недостаточно разработаны такие аспекты проблемы инновации, как формирование национальной инновационной системы (НИС); выявление сущности и структуры инновационного механизма как одной из стадий функционирования НИС; определение условий эффективной работы инновационного механизма.

В настоящее время наименее изучены проблемы оценки полных затрат на инновационную деятельность; выявления путей совершенствования организационной составляющей научного потенциала промышленных предприятий; разработки эффективных форм экономического стимулирования инновационной деятельности на предприятиях. К недостаточно изученным следует отнести: выбор инновационной стратегии предприятий с учетом тенденций их развития; оценку влияния результатов инновационной деятельности на предприятиях на эффективность экономических систем более

5 высшего порядка (отрасль, регион). Неизученным является механизм вовлечения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности.

Актуальность этих вопросов и недостаточная их исследованность в условиях рыночной экономики определили выбор данной темы, а также структуру работы, охватывающую, по мнению автора, наименее изученные аспекты управления инновационной деятельностью. Работа выполнена на основе результатов предшествующих исследований советских, российских и зарубежных ученых-экономистов, а также обобщения накопленного в республике за последние годы опыта.

Обьеісг и предмет исследования. Объектом исследования является инновационная деятельность промышленных предприятий.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе управления инновационной деятельностью и определяющих использование научно-технического потенциала промышленных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании результатов инновационной деятельности на предприятиях в рыночных условиях и в разработке методических и практических рекомендаций по эффективному использованию научно -технического потенциала предприятий.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

- выявить сущность понятий «инновация», «нововведения»,
«новшества» и обосновать признаки классификации инноваций
применительно к промышленным предприятиям;

- определить факторы (внешние и внутренние, прямые и косвенные),
влияющие на инновационную деятельность предприятий;

-провести анализ (по степени новизны, содержанию, характеру, масштабу, целевой направленности) реализованных инноваций на предприятиях промышленности;

- осуществить классификацию предприятий промышленности с учетом
применяемой ими тактики подходов к инновационному развитию в целях
формирования инновационных стратегий развития предприятий;

- оценить целесообразность и показать возможности формирования
различных малых инновационных предприятий, в том числе венчурных;

- обосновать необходимость и механизмы по вовлечению в
хозяйственный оборот объектов промышленной собственности;

разработать методические рекомендации по оценке полных затрат на инновационную деятельность, учитывающие особенности формирования объектов интеллектуальной собственности;

апробировать методические рекомендации по оценке полных затрат на инновационную деятельность в целях выявления возможностей их практического применения;

- определить влияние результатов инновационной деятельности на
изменение рыночной стоимости предприятия.

Методологической основой исследования являются работы классиков экономической теории, нормативно-правовые акты федеральной законодательной и исполнительной власти, решения Правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан, касающиеся научно - технической политики и инновационной деятельности, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инновационного развития.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного подхода, теории классификации, инновационного менеджмента,1 а также методы логического и сравнительного технико-экономического анализа.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан. Особое внимание автором уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации. Большую помощь в выполнении

7 исследований оказали материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Детальное исследование состояния инновационной деятельности осуществлялось по отчетным и фактическим данным около трех десятков промышленных предприятий таких отраслей промышленности, как химическая и нефтехимическая, машиностроение и металлообработка, строительных материалов, пищевая, легкая и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью предприятий промышленности, основанных на вовлечении и эффективном использовании в хозяйственном обороте объектов интеллектуальной собственности и результатов научно - технических разработок и способствующих объективной оценке полных затрат на инновационную деятельность промышленных предприятий,

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну выполненной работы, могут быть названы следующие:

  1. Уточнены и обоснованы факторы, оказывающие влияние на инновационную деятельность промышленных предприятий, отличающиеся комплексностью, конкретностью, охватывающие внутреннюю и внешнюю среду, различные уровни управления и позволяющие выяснить особенности и возможности многовариантного развития предприятия как в тактическом, так и стратегическом плане.

  2. Выявлены особенности и тенденции развития инновационной деятельности предприятий промышленности в области создания и использования объектов интеллектуальной собственности, раскрывающие недостаточную ориентированность ее результатов на создание наукоемкой, конкурентоспособной продукции и коммерциализацию результатов исследований и разработок, позволяющие более обоснованно подойти к выбору инновационной стратегии предприятия и определить методы

8 управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.

  1. Обоснованы и определены стратегии инновационного развития предприятий, основанные на классификации предприятий с учетом сложившейся тактики подходов к инновационному развитию, учитывающие масштабы производства, формы инновационной деятельности и ее результаты и позволяющие обеспечить эффективное использование научно-технического потенциала в целях повышения уровня конкурентоспособности предприятия.

  2. Обоснована необходимость и предложен алгоритм вовлечения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности, предусматривающий сбалансированное распределение прав на них между участниками инновационной деятельности, учет и оценку объектов интеллектуальной собственности, контроль их использования и . позволяющий значительно повысить уровень согласованности и эффективность реализации мероприятий по управлению инновационной деятельностью.

  3. Разработаны методические рекомендации по оценке полных затрат на инновационную деятельность предприятия, отличающиеся от: предлагаемых по полноте и конкретности отражения этапов научно -технических разработок, особенностей формирования интеллектуальной собственности и уровня их подготовленности к правовой защите, учитывающие степень готовности результатов НИОКР, прямые, косвенные и «скрытые» расходы на их осуществление и реализацию и позволяющие, во -первых, обосновать выбор наиболее рационального управленческого решения при формировании стратегии развития предприятия с позиций его экономической эффективности, а во - вторых, с относительно высокой степенью точности управлять стоимостью предприятия, в - третьих, прогнозировать объемы и структуры финансовых ресурсов на инновационный процесс.

6. Доказана и количественно обоснована возможность использования на предприятиях предложенных методических рекомендаций по оценке полных инновационных затрат, выявлены и определены подходы дифференцированного их учета, позволяющие более объективно оценить объем и структуру финансирования инновационной деятельности и изменение стоимости предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования в управленческой практике, в инновационной деятельности для формировании стратегии инновационного развития предприятий, для разработки системы конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности, а также в процессе преподавания учебных дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление инновационным процессом» в вузах.

Отдельные положения работы использованы при: 1) выполнении исследовательской темы «Региональная инновационная система и разработка механизма ее функционирования» (Центр социально-политических исследований АН РБ, 2004-2006 гг.); 2) составлении «Методических рекомендаций по разработке программ стратегического развития предприятий Республики Башкортостан на период до 2005 г.»; 3) разработке и реализации «Методических подходов по проведению оценки инновационного потенциала предприятий РБ в 2003 г.».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Государственная политика в вопросах налогообложения, ценообразования и собственности в нефтегазовом комплексе» III Конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 2001), «Пути и перспективы повышения эффективности функционирования и развития топливно-энергетического комплекса» IV Конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 2003), «Образование и

национальная безопасность России: проблемы, взаимосвязи, перспективы» (Уфа, 2005), «Приоритетные направления социально - экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2005), «Информатизация учебного процесса и ее влияние на повышение качества образования» (Уфа, 2006), «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа, 2006). По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом около 3,5 п.л.

Методические рекомендации по оценке полных затрат на инновационную деятельность предприятия апробированы на промышленных предприятиях республики, в частности ЗАО «Стерлитамакский нефтехимический завод». Рекомендации использованы и при оценке влияния нематериальных активов на изменение стоимости предприятия.

Инновации, их сушность и классификация

Научно-технический прогресс, особенно его современный этап -научно-техническая революция, способствует массовому характеру производства многих "видов продукции, при одновременном уменьшении общественно необходимых затрат на их изготовление. В первую очередь массовый выпуск продукции вызывает потребность в экстенсивном расширении средств и предметов труда.

В условиях научно-технической революции значительно интенсифицируются производство и труд, что повышает потребности как производственные, например, в средствах производства из-за ускорения сроков их морального устаревания и быстрого физического износа, так и личные, прежде всего физические, необходимые для поддержания высокой работоспособности, например, в более качественных и разнообразных продуктах питания, спецодежде, услугах и т.д.

Следует учесть еще то, что внутренняя логика развития науки приводит к созданию принципиально новых и усовершенствованию существующих видов продукции и технологий, к ускорению темпов их обновления, что вносит специфические изменения в систему общественных потребностей. При этом возникают новые потребности, выявляются разнообразные способы удовлетворять различные потребности одним продуктом, меняются соотношения между различными потребностями, раскрываются возможности удовлетворения одних и тех же потребностей разными видами продукции и т.д.

Массовый характер производства, ускорение создания принципиальных новшеств и модифицированных видов продукции, изменения условий труда не только расширили потребности, но и трансформировали всю структуру общественных потребностей. В этих условиях очень важным представляется выявление источников удовлетворения общественных потребностей и определение региональных границ их использования. Ведь неоптимальность границ и областей использования источников может привести к неоправданно большим материальным, финансовым, трудовым, интеллектуальным затратам в научно-технической деятельности, в освоении и производстве новшеств (изделий, видов продукции и др.), а также при их эксплуатации (применении) В самом укрупненном плане общественные потребности (производственные, личные) удовлетворяются за счет двух источников: 1) экстенсивного расширения освоенных видов продукции и технологий; 2) быстрого и эффективного создания и реализации новшеств, их ассортиментной широты и масштабности нововведений (инноваций).

Экстенсивное расширение освоенных видов продукции, изделий, превращая единичную потребность в массовую и вызывая новые потребности, создает все необходимые условия для полного удовлетворения многих ранее неудовлетворенных потребностей. Кроме того, такое расширение произюдства будет способствовать также удовлетворению части и вновь возникающих потребностей, например, меняя назначение выпускаемых видов изделий, приспосабливая их к изменяющимся условиям. Хотя в этом случае имеет место нерациональное потребление, большие потери.

Второй источник - нововведения (инновации) представляет основу удовлетворения общественных потребностей, прежде всего возвьшіающихся потребностей, формирующих опережение ими производства. Объясняется это эластичностью потребностей, разнообразием их структуры и ее динамичностью, возможностью удовлетворения новшествами «старой», неудовлетворенной освоенными видами продукции части потребностей (из-за экономической нецелесообразности, несоответствия параметров условиям потребления), а также способностью удовлетворять различные потребности одним нововведением.

При примате нововведений (инноваций) как источника удовлетворения потребностей для каждого этапа развития общества должно быть рациональное, оптимальное соотношение между новшествами и экстенсивно выпускаемыми освоенными видами продукции. Отклонения в пользу того или другого источника, гипертрофированная оценка возможностей одного из них чреваты отрицательными экономическими и социально-психологическими последствиями. Так, при недооценке нововведений допускается нерациональное личное и производственное потребление уже производимых в большом количестве видов продукции, а при их переоценке преждевременно, неразумно создаются новые изделия для замены тех, которые еще не исчерпали себя как источник удовлетворения общественных потребностей.

В общем плане нововведения (инновации) - это реальные возможности удовлетворения общественных потребностей, выраженные в вещной форме и представляющие конкретные способы, пути и средства достижения основной цели производства. Нововведения не тождественны общественным потребностям, они, удовлетворяя новые виды возвышающихся потребностей и часть уже известных, обновляют потребности, меняют их структуру и вызывают к жизни новые.

При нетождественности их содержания структура нововведений должна соответствовать структуре возвышающихся потребностей. При этом имеются в виду разумные потребности, только на основе знаний их пределов и границ может быть осуществлен и весь сложный процесс нововведений (инноваций). В последние годы очень часто используется термин «инновация» (наряду с такими, как «нововведение», «новшество») и в ряде случаев делается попытка определения значительных различий между ними. Попытаемся выяснить сущность понятий «инновация», «нововведение» и «новшество».

Национальная инновационная система и формирование государственной инновационной политики

За последние десятилетия (20-30 лет) стало ясным, что уровень развития и динамизм инновационной сферы (науки, научно-технических разработок, наукоемких отраслей) не обеспечивает основу устойчивого экономического роста. Научно-технический прогресс меняет масштабы и структуру производства, оказывает существенное влияние на состояние мировой экономики. В 1990-е годы возросшие темпы научно-технических изменений, бурное развитие наукоемких производств и услуг дали новый импульс ускорению экономического роста в промышленно развитых странах. В мировом хозяйстве формируется новая парадигма роста на базе использования знаний и инноваций как важнейших экономических ресурсов. Это предопределило разработку концепции национальных инновационных систем (НИС), которые рассматривают отдельные элементы инновационного процесса как взаимосвязанные звенья сложной системы, функционирование которой обеспечивается определенным набором институциональных форм и методов.

Возникает вопрос: в чем заключается сущность понятия «национальная инновационная система»? В настоящее время существует достаточно много определений. Но пока одного, общепринятого понятия нет.

Анализ различных точек зрения зарубежных и отечественных авторов дает основание к выводу о том, что наиболее полным и объективным является следующее определение. Национальная инновационная система представляет собой комплекс институтов правового, финансового, организационного и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы и имеющих прочные национальные корни, традиции, политические и культурные особенности. Хотя в конкретном плане это определение требует некоторого уточнения, но для выявления особенностей и тенденций формирования и развития национальных инновационных систем оно может быть принято за основу.

Учитывая произошедшие в нашей стране политические и социально-экономические изменения, мы вправе поставить вопрос: была ли в нашей стране инновационная система и функционирует ли она в настоящее время? Ответ может быть только утвердительным. Именно национальная инновационная система в нашей стране была создана и функционировала, но была и остается неравновесной, обладала не всеми свойствами сложной системы. Так, имело место несоответствие по масштабам, уровню развития различных секторов науки; гипертрофированное развитие фундаментальных, поисковых исследований и разработок при значительном отставании внедренческих работ.

В настоящее время НИС имеет другие недостатки. Например, крайне отрицательные изменения произошли в организационной составляющей этой системы; отсутствует заводской сектор науки; правовые аспекты требуют дополнения и т.д. Всё это дополнительно приводит к неравновесности системы, нарушает принципы системности. На этом фоне речь может идти о совершенствовании НИС, формировании отдельных ее составляющих, исходя из свойств сложной системы и соблюдая ее равновесность, В плане формирования национальной инновационной системы ни одна страна в мире не может быть эталоном для нашей страны. Но по конкретным ее аспектам и направлениям (например, по формам финансирования, интеграции различных организаций и т.д.) опыт других стран может и должен быть использован. Между прочим, само название «национальная инновационная система» предполагает, что в ее основе лежат национальные традиции, степень восприимчивости, социально-экономические особенности страны, кадровый потенциал.

Рассмотрим некоторые особенности и тенденции, характерные для национальных инновационных систем. Инновационная система формируется под влиянием комплекса объективных (частично субъективных) для данной страны факторов, включая территориальные размеры, наличие природных и трудовых ресурсов, их степень разработанности, особенности исторического развития институтов государства и форм предпринимательской деятельности. Эти факторы выступают долгосрочными детерминантами направления и скорости эволюции инновационной деятельности. Кроме того, каждая НИС характеризуется определенной структурой и некоторой степенью упорядоченности, предполагающими достаточную стабильность институционального взаимодействия (при этом в каждой стране складывается национальная конфигурация институциональных элементов).

Созданы разные модели НИС, в рамках которых формируются их национальные особенности. К таким особенностям НИС могут быть отнесены большая или меньшая роль государства и частного сектора в выполнении инновационных функций, относительное значение крупного и мелкого бизнеса, соотношение фундаментальных и прикладных исследований и разработок, динамика развития и отраслевая структура инновационной деятельности, наличие заводского сектора науки, формы и методы финансирования различных секторов науки.

Анализ инновационной деятельности в промышленности

Экономика Республики Башкортостан функционирует на фоне общеэкономических явлений и тенденций, характерных для страны в целом, которые проявляются неоднозначностью, и порой даже противоречивостью процессов и результатов. Несмотря на положительную динамику развития промышленного производства в Республике Башкортостан за 2000-2004 гг., особую озабоченность вызывает проблема недостаточной конкурентоспособности продукции предприятий промышленности как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Одной из основных причин является недооценка роли инновационной деятельности при проводимых преобразованиях и определении перспектив развития промышленности. Результатом этого является недостаточный уровень инновационной активности предприятий промышленности и невостребованность научно - технических разработок. В этой связи важное значение приобретает эффективное использование научно - технического потенциала республики, в том числе объектов интеллектуальной собственности и результатов разработок, находящихся в режиме коммерческой тайны как важнейшего источника конкурентных преимуществ предприятий промышленности. Для инновационного развития предприятий, выбора эффективных его направлений и выявления степени влияния отдельных факторов, а также определения причин, его сдерживающих на предприятиях промышленности необходимо четко представить состояние инновационной деятельности и ее результатов. Сознавая это, в работе проведен комплексный анализ инновационной деятельности в отраслевом разрезе, на уровне отдельных предприятий, по видам научно - технических работ, форме собственности и результатам разработок, на основе которого выявлены особенности и некоторые тенденции в осуществлении инновационной деятельности.

В 2004г. инновационной деятельностью в Республике Башкортостан занималось 41 предприятий, по сравнению с 2000г., их количество снизилось в 1,3 раза (таблица 2.1).

Число предприятий, внедривших гшанителшо измененную или вновь внедренную продукцию, в 2004 г. снизилось по сравнению с 2000г. 1 1,2 раза, внедривших технологически усовершенствовзниуш продукцию - .1,1 рам (рие.2.2). В то же время число инновационно активных предприятий в Республике Башкортостан в 2004 г. составило лишь 5,1 % от их общего числа в промыишениости (диапазон изменения показателей предприятий других регионов Приволжского федерального округа составляет от 3,5% до ЗЗД%).

Наиболее активно инновации осуществляются в тех отраслях промышленности, где до перехода, к рыночным отношениям имело место отставание и опушалась потребность во многих видах продукции и новых технологиях. Инновации достаточно многообразны и отливаются своей целенаправленностью, степенью новизны, масштабом производства и потребления, видами эффекта и другими признаками. Анализ уровня инновационной активности показывает неравномерность развития инновационной деятельности по отраслям промышленности. Более половины из общего числа инновационно активных предприятий приходится на такие отрасли, как машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность (таблица 2.2).

В машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности лидерами инновационно-активных предприятий являются предприятия оборонно-промышленного комплекса: транспортное машиностроение, приборостроение, средства связи, химическое и нефтехимическое машиностроение и др. Важными направлениями деятельности предприятий оборонного комплекса в рамках конверсии являются разработка и освоение производства оборудования и транспортных средств для топливно-энергетического комплекса. При этом по широте и масштабам инноваций особо отличается химическая и нефтехимическая промышленность (9,8 %), причем, в нефтехимической отрасли доля предприятий, занимающихся инновациями, составляет более 50 %. В большинстве же отраслей уровень инновационной активности невысокий. Самая низкая она в легкой промышленности, а также в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Осуществление инновационной деятельности в промышленности потребовало привлечения больших затрат (капитальных и текущих). О таких затратах на технологические инновации по видам деятельности общее представление дает таблица 2.3.

Мероприятия по обеспечению вовлечения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности

Относительно новой составляющей экономической функции управления инновационной деятельностью и, как следствие, фактором повышения эффективности инноваций является вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности. Инновационная активность, эффективное использование научно-технического потенциала может быть достигнуто за счет комплекса мероприятий организационного, правового, информационного, экономического и управленческого характера. В большинстве случаев эти мероприятия осуществляются в отдельности, во многих случаях охватывается несколько направлений мероприятий (например, организационные и управленческие), редко - весь комплекс мероприятий. Такой ступенчатый подход, практикуемый часто, не способствует максимально эффективному использованию инновационного потенциала республики. Причин тому много, об одной из которых следует сказать. Это отсутствие единой методологической базы по использованию результатов инновационной (научно-технической) деятельности и объектов интеллектуальной собственности.

К созданию такой методологической базы можно подойти по-разному. В данном случае с точки зрения практического использования в качестве методологической базы, по нашему мнению, можно было бы использовать концепцию вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической (инновационной) деятельности, которая включает наиболее эффективные мероприятия по повышению уровня инновационной активности предприятий промышленности. Формулировка концепции под таким уклоном представляется обоснованной не только целенаправленностью (связь деятельности и ее результатов), но и экономической, и правово-политической целесообразностью. Последнее связано с переходом в ближайшие годы к Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и вхождением во ВТО. В экономическом плане это проявляется в том, что нематериальные активы, основную часть которых составляет интеллектуальная собственность, в рыночной стоимости предприятия, по данным зарубежньк источников, составляет 60-70% и более процентов. После перехода к МСФО стоимость российских предприятий может оцениваться в этих же порядках.

Концепция по вовлечению в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности и других результатов научно-технических разработок призвана укреплять и расширять коммерческое, производственное и научно-техническое сотрудничество между учеными и предпринимателями, научными и промышленными предприятиями независимо от форм собственности и обеспечивать защиту как их интересов, так и интересов республики. Признание объектов интеллектуальной собственности объектами коммерческой реализации обуславливает новую функцию научно-технической и изобретательской деятельности, что кардинально изменяет роль и механизм республиканской политики в области использования результатов интеллектуальной деятельности, ориентируя ее на достижение конечных коммерческих результатов.

Концепция вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности определяет основные цели, задачи и принципы республиканской политики в сфере управления интеллектуальной собственностью, под которыми понимается комплекс отношений, связанных с коммерциализацией, охраной и использованием результатов научно-технической деятельности и интеллектуальной собственности, созданных за счет бюджетных средств или привлеченных в интересах республики с учетом международного, федерального и республиканского бюджета.

Основные цели в данной концепции могут быть сформулированы следующим образом:

- ориентация научно-технических разработок на создание коммерчески выгодной для экономики республики высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции;

- определение основ упорядочения отношений в сфере создания, освоения и использования интеллектуальной собственности;

- выявление и закрепление за республикой прав на результаты научно- технической деятельности, осуществляемой за счет республиканского бюджета или при долевом участии республики;

- стимулирование привлечения инвестиций в создание объектов интеллектуальной собственности.

Эти цели могут быть расширены, включая, например, создание условий для формирования республиканской системы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности и др.

Эти цели определяют основные приоритеты, к которым следует отнести:

- стимулирование процессов создания, правовой охраны и использования интеллектуальной собственности, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественной продукции;

- обеспечение сбалансированности прав и законных интересов субъектов правоотношений в области интеллектуальной собственности, создающее условие заинтересованности этих субъектов;

- обеспечение республиканского протекционизма при продвижении на рынок интеллектуальной собственности, направленной на выпуск конкурентоспособной продукции, с учетом требований рынка, финансовых возможностей республики, интересов республиканских авторов.

При этом должны быть соблюдены два принципа: 1) поддержка наиболее важных с точки зрения интересов республики разработок; 2) ориентация на реализацию тех результатов, которые могут дать наибольший экономический, социальный и экологический эффект.

Из целей и главных приоритетов вытекают основные задачи, охватывающие вопросы организационного, правового, учетного и инфраструктурного характера. Так, к задачам могут быть отнесены: создание системы урегулирования отношений собственности между участниками процесса создания, коммерциализации и использования объектов интеллектуальной собственности с учетом разделения их на федеральные и региональные, юридические и физические лица, а также возможностей формирования совместного владения правами; формирование механизма коммерциализации результатов научно-технической деятельности; создание системы учета и инвентаризации объектов интеллектуальной собственности.