Методы дифференциации тарифов на электрическую и тепловую энергию (На примере Республики Саха (Якутия)) Элякова Изабелла Дамдиновна

Методы дифференциации тарифов на электрическую и тепловую энергию (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Методы дифференциации тарифов на электрическую и тепловую энергию (На примере Республики Саха (Якутия)) Методы дифференциации тарифов на электрическую и тепловую энергию (На примере Республики Саха (Якутия)) Методы дифференциации тарифов на электрическую и тепловую энергию (На примере Республики Саха (Якутия)) Методы дифференциации тарифов на электрическую и тепловую энергию (На примере Республики Саха (Якутия)) Методы дифференциации тарифов на электрическую и тепловую энергию (На примере Республики Саха (Якутия)) Методы дифференциации тарифов на электрическую и тепловую энергию (На примере Республики Саха (Якутия)) Методы дифференциации тарифов на электрическую и тепловую энергию (На примере Республики Саха (Якутия)) Методы дифференциации тарифов на электрическую и тепловую энергию (На примере Республики Саха (Якутия)) Методы дифференциации тарифов на электрическую и тепловую энергию (На примере Республики Саха (Якутия))
>




Элякова Изабелла Дамдиновна. Методы дифференциации тарифов на электрическую и тепловую энергию (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 142 c. РГБ ОД, 61:01-8/2297-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия)

1.1 . Принципы государственного регулирования экономики и зарубежный опыт регулирования тарифов на электроэнергию

1.2 Основные характеристики энергетики России и Республики Саха (Якутия)

1.3. Эволюция методов формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации и в Республике Саха (Якутия)

1.4. Основные направления совершенствования методики формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию с учетом рыночных факторов

Выводы по главе 1 51

Глава 2. Совершенствование методики формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию и разработка методов их дифференциации в период становления рыночной экономики в Республике Саха (Якутия)

2.1. Особенности государственного регулирования в энергетике на этапе переходного периода к рынку

2.2. Цели и методы государственного регулирования тарифов на электроэнергию в Республике Саха (Якутия)

2.3. Разработка механизма регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию

2.4. Методика формирования дифференцированных тарифов на электрическую и тепловую энергию с учетом рыночных факторов в Республике Саха (Якутия)

Выводы по главе 2 83

Глава 3. Практические рекомендации по формированию тарифов на электрическую и тепловую энергию АК «Якугскэнерго»

3.1. Анализ эффективности государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию АК «Якугскэнерго»

3.2. Предложения по дифференциации тарифов на электрическую и тепловую энергию по энергетическим районам Республики Саха (Якутия)

3.3. Оценка влияния введения дифференцированных тарифов на электрическую и тепловую энергию на экономические показатели потребителей Республики

Выводы по главе 3 111

Заключение 112

Список использованной литературы 114

Приложения 124

Введение к работе

В экстремальных условиях Крайнего Севера особенно велика роль электроэнергетики как жизнеобеспечивающей отрасли, оказывающей всестороннее влияние на жизнь каждого человека. Переход к рыночным отношениям, структурная перестройка российской экономики затронули практически все регионы Российской Федерации и все отрасли народного хозяйства.

В результате экономических преобразований сложились новые взаимоотношения в отраслях топливно-энергетического хозяйства, в том числе в электроэнергетике, которая является одной из базовых отраслей промышленности, что предопределяет ее роль в экономике страны.

Применение экономически обоснованных и приемлемых для производителей и потребителей тарифов на электрическую и тепловую энергию является одним из факторов экономического роста всех отраслей хозяйства северного региона и улучшения условий жизни населения.

Следовательно, совершенствование методов государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия) представляется весьма актуальным и своевременным. Формирование тарифов на электрическую и тепловую энергию должно происходить на основе гибкого сочетания государственного регулирования и рыночной саморегуляции.

Большой вклад в разработку этой проблемы внесли Н.Д. Бойко, В.А. Волконский, В.И. Денисов, А.И. Кузовкин, Г.П. Кутовой, В.В. Кузьмин, Н.А. Петров, Е.В. Яркий и др.

Недостаточная глубина проработки теоретических и практических вопросов ценообразования и государственного регулирования тарифов на

электрическую и тепловую энергию в республике предопределили актуальность темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается:

- в совершенствовании методов и механизмов формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию с учетом особенностей функционирования и развития энергетики Севера.

Для достижения поставленной цели в исследовании определены и решены взаимосвязанные задачи:

1.Выявление особенностей государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в условиях Крайнего Севера;

2.0боснование необходимости совершенствования системы

государственного регулирования и формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию;

3. Совершенствование методики формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию с учетом региональных и отраслевых особенностей производства и потребления энергии в Республике Саха (Якутия).

Объект исследования - потребители энергии, система энергоснабжения Республики Саха (Якутия) и АК "Якутскэнерго", как основной производитель электрической и тепловой энергии.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические вопросы совершенствования системы государственного регулирования и формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия).

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов, посвященных проблемам регулирования естественных монополий и проблемам формирования тарифов в энергетике.

Информационной базой исследования служили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия),

регламентирующие процессы ценообразования. В ходе исследования использовались методы анализа и синтеза, метод экспертных оценок.

В качестве статистической базы использованы материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации, Министерства экономики Республики Саха (Якутия), Министерства топливной промышленности и энергетики Республики Саха (Якутия), Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по ценовой и антимонопольной политике, АК "Якутскэнерго". На защиту выносятся следующие основные положения:

предложения по изменению методики формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия), учитывающие региональные особенности функционирования электроэнергетики в условиях Крайнего Севера.

рекомендации по дифференциации тарифов на электрическую и тепловую энергию при их регулировании в Республике Саха (Якутия).

оценка экономического эффекта от внедрения дифференцированных тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия).

Научная новизна диссертации заключается:

  1. Впервые проанализирована эффективность государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в системе АК "Якутскэнерго" и выявление недостатков их перекрестного субсидирования;

  2. Рекомендована к внедрению усовершенствованная методика формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, учитывающая отраслевые и региональные особенности производства и потребления тепловой и электрической энергии Республики, в которой предложены методы прекращения перекрестного субсидирования:

между видами продукции (тепловой и электрической энергией) посредством выравнивания рентабельности, учитываемой в тарифах;

между энергетическими районами с высокой (Северный) и низкой (Центральные) себестоимостью производства энергии за счет установления экономически обоснованных тарифов;

между группами потребителей электрической и тепловой энергии путем поэтапной отмены льготных тарифов;

3. Дана оценка эффективности установления экономически обоснованных дифференцированных тарифов на электрическую энергию для потребителей Республики;

4. Предложены 2 варианта совершенствования порядка регулирования

тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике: 1). Совершенствование существующего порядка регулирования тарифов предполагает сохранение основных принципов работы Республиканской энергетической комиссии. В этом случае необходимо законодательно установить обязательность формирования РЭК в Республике Саха (Якутия) на профессиональной основе;

2). Переход на принципиально новый механизм формирования и регулирования тарифов предполагает, в отличие от первого, изменение основных принципов работы региональных энергетических комиссий. В основе предложенного механизма лежит увеличение периодов регулирования раз 4-5 лет посредством периодической индексации, учитывающей темпы инфляции и изменение объемов производства в периоды между полным пересмотром тарифов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается:

  1. В использовании результатов теоретических исследований при подготовке нормативных документов по регулированию тарифов.

  2. В применении усовершенствованной методики дифференциации тарифов на электрическую и тепловую энергию при их регулировании.

4. В практической апробации методических разработок автора изложенных в диссертации при формировании тарифов на электрическую и тепловую энергию АК "Якутскэнерго" Республики Саха (Якутия). Апробация результатов исследования:

Значительная часть исследований и методических разработок автора, изложенных в диссертации, прошла практическую апробацию при формировании Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия) тарифов на электрическую и тепловую энергию АК "Якутскэнерго"» утвержденных в нормативных документах Республики:

1. Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) «О
регулировании цен и тарифов на электрическую и тепловую энергию,
произведенную АК «Якутскэнерго» от 17.04.1997 г. № 144.

2. Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) «О тарифах на
электроэнергию, отпускаемую АК «Якутскэнерго» для АК «АЛРОСА», АО
«Адданзолото» в 1997 году» от 08.10.1997 г. № 445.

3. Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) «О
регулировании цен и тарифов на электрическую и тепловую энергию,
вырабатываемую АК «Якутскэнерго» от 20.08.1999 г. № 422.

Основные материалы и результаты работы докладывались и обсуждались на республиканской научно-практической конференции "Шаг в будущее" (организатор - Республиканский «Фонд Сапи», Якутск, июль 1997 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи с объемом 3,5

П.Л.

Структура и оръемаботы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 23 таблицы, 3 рис., заключения, списка использованной литературы и приложений.

Принципы государственного регулирования экономики и зарубежный опыт регулирования тарифов на электроэнергию

Цена - это стоимость единицы продукции, используемая во взаиморасчетах поставщиков и потребителей данной продукции.

В данном случае: потребитель - физическое или юридическое лицо, пользующееся электрической и тепловой энергией; а производитель энергии - коммерческая организация, независимо от организационно-правовой формы деятельности, осуществляющая производство и продажу энергии потребителям. Таким образом, ценообразование-это формирование органами исполнительной власгги и коммерческими организациями тарифов на электрическую и тепловую энергию (размера платы за услуги).

Рассматривая процесс ценообразования, следует отметить, что цен, свободных от влияния каких-либо факторов или интересов, в природе не существует. Так называемые «свободные» цены являются экономической категорией, используемой в определенных сферах товарно-денежных отношений, характеризующихся возможностью производства однородных или взаимозаменяемых товаров (услуг) с сопоставимыми затратами на производство у различных производителей. В данном случае цена товара (услуги) определяется по договору сторон, и ее уровень формируется в конечном итоге, в зависимости от соотношения спроса и предложения. По своему содержанию «свободная цена» является внешним выражением компромисса, баланса интересов производителей и потребителей товара (услуги), достигнутых без какого-либо внешнего влияния (регулирования).

Существуют сферы деятельности, в которых в силу самых разных причин рыночный регулятор «спрос-предложение» не обеспечивает баланса интересов производителей и потребителей товаров (услуг). В этих случаях объективно появляется необходимость вмешательства в процесс ценообразования третьей стороны - государственных органов управления.

Анализ развития экономических отношений за последние десятилетия показывает, что в функции государственных органов всегда входило регулирование некоторых цен и услуг. При этом подпадавшие под государственное регулирование Гіредприятия не всегда являлись монополистами. Главным критерием необходимости регулирования являлось то, что они предоставляли обществу какой-либо вид товаров или услуг, обладающих большой общественной значимостью (перевозы, пекарни, гостиницы и т.д.).

Степень государственного влияния на ценообразование зависит от множества факторов экономического, исторического, социального, политического характера. В самых общих чертах можно выделить три уровня воздействия государства на ценообразование по каким-либо товарам (услугам), характеризующие степень государственного регулирования:

- мягкий метод регулирования - применение налоговых льгот по определенной номенклатуре производимых товаров (услуг) (например, фармацевтическая продукция, детские товары, изделия народных промыслов и др.);

- умеренный метод регулирования - прямые адресные дотации производителям отдельных товаров (услуг), выделяемые из бюджетов всех уровней. При этом регулирующими органами могут ставиться условия по объему производства и уровню цены на дотируемые товары (услуги) (производство сельскохозяйственной продукции, добыча угля и др.);

- жесткий метод регулирования - прямое государственное регулирование цен и тарифов на продукцию (услуги), осуществляемое посредством определения ставок цен и тарифов, установления их предельного размера (или предельной рентабельности), а также формирование методологии прямого расчета уровня цен и тарифов.

Необходимость участия государственных органов управления в процессе ценообразования появляется в случае, если поставщикам и потребителям товаров (услуг) не удается достичь компромисса по уровню цен и объему производства, то есть сбалансировать свои интересы.

Степень влияния государства определяется глубиной противоречии между производителями и потребителями товаров (услуг). Чем глубже противоречия, тем сильнее должно быть влияние государства. Следует иметь в виду, что вовлечение третьей стороны (государства) в разрешение противоречий между субъектами рынка, по существу означает передачу этими субъектами рынка части своих полномочий государственному органу.

В подобной ситуации государственные органы управления могут действовать не только в интересах производителей и потребителей регулируемой продукции (услуг), но и в общегосударственных интересах или интересах ка-I ких-лнбо социальных или экономических групп.

Государственное регулирование, позволяя разрешить конфликт интересов производителей и потребителей товаров (услуг), в свою очередь значительно ослабляет конкурентные механизмы повышения эффективности производства и потребления товаров (услуг).

Лучшим способом достижения экономической эффективности является организация конкуренции вместо экономического регулирования везде, где это может быть эффективно.

Вместе с тем, существует ряд отраслей экономики, в которых осуществление государственного контроля экономически более оправдано в силу технологических особенностей деятельности и масштабов рынка. Так в сфере транспорта (железнодорожные перевозки, услуги аэропортов и транспортных терминалов), топливно-энергетическом комплексе и телекоммуникациях организация конкуренции является значительно более трудоемкой и дорогостоящей задачей, чем осуществление государственного контроля уровня цен на предоставляемые услуги. Сферы деятельности, в которых такой контроль (регулирование) оказывается предпочтительным называются естественными монополиями.

Монополия «естественна» в силу: - характеристик производства; - размера рынка.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О естественных монополиях» (от 17.08.95г. №147 ФЗ) к естественным монополиям отнесены и услуги по передаче электрической и тепловой энергии.

Процесс производства энергии по своему характеру не относится к естественным монополиям, однако, в силу сложившейся в России хозяйственной практики,, как правило, не выделяется в самостоятельный вид услуг.

Региональные общества энергетики и электрификации занимаются одновременно производством, передачей и распределением тепловой и электрической энергии. При этом, как правило, отсутствует разделение структуры управления, систем учета затрат по всем видам услуг.

Эволюция методов формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации и в Республике Саха (Якутия)

До начала радикальных преобразований в стране слаженность деятельности и непротиворечивость интересов в ЕЭС страны обеспечивались правовой базой, регламентирующей и перспективную и текущую деятельность предприятий электроэнергетики, формировавшейся органами центрального государственного управления. Они же обеспечивали достижение целей и задач связанных с надежным энергоснабжением на всех территориях страны, включая энергодефицитные регионы.

На всей территории страны Минэнерго управляло производственными энергетическими объединениями, в состав которых входили все тепловые и гидравлические станции, а эффективность ЕЭС обеспечивалась через механизмы планирования и контроля производственных и экономических показателей, ценового регулирования на основе установления прейскурантных цен на электрическую и тепловую энергию.

Действовавшая система директивного планирования показателей предприятий электроэнергетики и система директивного ценообразования в сочетании с государственной собственностью дозволяла осуществлять стабильное развитие и функционирование предприятий Единой энергетической системы, и перераспределение эффекта от деятельности всех предприятий, в том числе единой энергетической системы, исходя из интересов развития всего народного хозяйства в целом.

В условиях административно-плановой экономики инструментом ценового регулирования служил прейскурант тарифов на электрическую и тепловую энергию, утверждаемый центральными органами государственного управления. Такое регулирование было вполне оправданным и логичным из-за отсутствия экономических противоречий между производителями и потребителями электрической и тепловой энергии, поскольку имущество и тех и других принадлежало одному собственнику - государству.

Прейскурант тарифов на электрическую и тепловую энергию являлся по существу одним из инструментов перераспределения результатов хозяйственной деятельности различных хозяйствующих субъектов, принадлежащих одному сс»бственнику-государству.

Прейскурант являлся нормативным методическим документом, обязательным к применению на всей территории СССР. Он определял величину тарифов на электрическую и тепловую энергию, порядок их применения дифференцированно по группам потребителей и по территории расположения потребителей.

Прейскурантом тфедусматривалось применение двух видов тарифов -двухставочных и одноставочных.

Двухставочный тариф состоял из годовой платы за каждый кВт заявленной потребителем максимальной мощности, участвующей в максимуме нагрузки энергосистемы (энергоснабжающей организации) и платы за каждый кВт.ч, отпущенной потребителю активной электрической энергии, учтенной расчетным счетчиком на стороне первичного напряжения головного абонентского трансформатора. Если счетчик был установлен на стороне вторичного напряжения, т. е. после головного абонентского трансформатора, то указанная в прейскуранте плата за кВт.ч отпущенной потребителю электрической энергии при расчетах с потребителем умножалась на коэффициент 1, 025.

Одноставочный тариф состоял только из платы за кВт.ч отпущенной потребителю активной электрической энергии, учтенной расчетным счетчиком. Все потребители электрической энергии подразделялись на тарифные группы.

По двухставочным тарифам рассчитывались промышленные и приравненные к ним потребители с присоединенной электрической мощностью 750 кВ.А и выше. Особо следует отметить взаимоотношения с оптовыми потребителями-перепродавцами. К таким потребителям относились неподведомственные Минэнерго СССР специализированные организации, имеющие на своем балансе трансформаторные подстанции, высоковольтные и низковольтные распределительные сети, осуществляющие эксплуатацию указанных подстанций и сетей, оптовую закупку у энергоснабжающих организаций электрической энергии и перепродажу ее различным потребителям. Организации причислялись к перепродавцам в случае, если они осуществляли электроснабжение городов и иных населенных пунктов и перепродавали электрическую энергию, как бытовым потребителям, так и предприятиям и организациям, с которыми они находились в договорных отношениях.

Таким образом, с одной стороны они выступали как потребители, с другой стороны как энергоснабжающие организации.

В Республике Саха (Якутия) оптовые потребители-перепродавцы электрической и тепловой энергии существовали за счет предоставления скидок с тарифов «Якутскэнерго». Таким образом, для конечных потребителей тарифы устанавливались с учетом содержания оптовых потребителей - перепродавцов.

Действие прейскуранта в части тарифов на тепловую энергию распространялось на тепловую энергию, отпускаемую потребителям как непосредственно, так и через оптовых потребителей - перепродавцов энергоснабжающими организациями, изолированно работающими электростанциями, районными котельными и другими предприятиями, подведомственными Минэнерго СССР.

Для потребителей, получающих тепловую энергию (пар, горячую воду) на цели отопления, вентиляции, технологические нужды, устанавливались одно-ставочные тарифы.

Тарифы за пар, гпгпускаемьтй потребителям, дифференцировались по параметрам теплоносителя (отборный, острый и редуцированный пар). Стоимость тепла в паре и горячей воде долгое время определялась тарифами за Гкал согласно паспортным параметрам котлов или отборов турбин на коллекторе тепловой электростанции (котельной). В целях эффективного использования тепловой энергии и максимального возврата конденсата, тарифы на отпускаемую потребителям тепловую энергию устанавливались исходя из условия полного возврата конденсата (теплофикационной воды) потребителями.

Аналогично потребителям электрической энергии, потребители тепловой энергии также подразделялись на тарифные группы.

Прейскурантом не определялись тарифы на тепловую энергию, отпускаемую лаеелению, поскольку расчеты с населением за тепловую энергию вели жилищно - коммунальные организации по отдельным расценкам. Бюджет осуществлял датирование жилишною - коммунальных организаций по поставкам тепловой энергии населению в размере, компенсирующем разницу между стоимостью покупной тепловой энергии и выручкой от населения за поставленную тепловую энергию.

Особенности государственного регулирования в энергетике на этапе переходного периода к рынку

Структурная реорганизация энергетики и внедрение рыночных механизмов в отрасли начались с принятием в России принципов новой системы государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию и приватизацией государственных предприятий электроэнергетики в 1991-1992гт.

Реформирование энергетики идет в сложной политической обстановке, когда, по существу, формируется новая политическая структура общества и действуют политические силы, имеющие самые разнообразные, часто несовместимые взгляды (от возврата к социалистическому прошлому до форсированного марша в рыночное будущее).

Для перехода к рынку в сфере энергетики, необходимо принятие целого пакета законодательных актов, регулирующих специфические отношения, складывающиеся в отрасли. Для создания законодательной базы необходим компромисс по рассматриваемым законопроектам, что, несомненно, требует определенного времени.

Кроме этого, существуют проблемы политического характера, касающиеся энергетики, без решения которых ее реформирование будет затруднено. Среди этих проблем в качестве основных можно выделить следующие:

а) распределение ответственности и прав Российской Федерации и субъектов в области законодательного регулирования отношений в энергетике. С одной стороны, в России большое внимание уделяется повышению роли субъектов Российской Федерации в принятии решений на региональном уровне. С другой стороны, процесс реформирования включает в себя элементы координации и регулирования электроэнергетики на федеральном уровне, что является необходимым условием для обеспечения надежности энергоснабжения и развития конкуренции;

б) распределение эффекта от деятельности электростанций, ранее построенных за счет средств национального бюджета. Ответ на этот вопрос также требует общегосударственного решения, поскольку от этого напрямую будет зависеть уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию в различных регионах России и, следовательно, экономическая эффективность работы потребителей этих регионов, особенно энергоемких.

Изменения, возникшие в результате перехода от экономики, ориентированной на централизованное государственное управление, к рыночной экономике, вскрыли несоответствие управленческих методов изменившимся реалиям. В экономике России идет процесс замены старых управленческих методов, пригодных в командно-административной системе, на новые, предназначенные для работы в условиях конкурентной и более децентрализованной экономической модели.

Экономическая нестабильность, инфляция, снижение экономической активности и, как следствие, снижение объема потребления энергии создают сложную для экономических преобразований ситуацию в России. Продолжается в настоящее время платежный кризис, из-за чего предприятия (в том числе и в энергетике) не имеют достаточных внутренних поступлений наличности для финансирования самых насущных затрат и необходимых проектов.

Рынки капитала в России только создаются. У большинства предприятий практически отсутствует опыт взаимодействия с внешними инвесторами и финансовыми институтами, а также опыт корпоративного управления финансами и адекватные и унифицированные системы бухгалтерского учета.

В стране не развиты традиции коммерческого права, практически нет надежного юридического обеспечения выполнения коммерческих контрактов. Система законодательного регулирования экономики в России находится в зачаточном состоянии. Идет процесс создания новых институтов регулирования и разработка нормативных правовых актов общего характера, регулирующих отношения субъектов хозяйствования.

Принимается большое количество новых законов, Указов Президента России, постановлений Правительства России и других нормативных правовых документов. Процесс принятия законодательных актов сопровождается решением множества спорных вопросов, требующих значительного времени для принятия компромиссных решений и их юридического оформления.

В виду почти полного отсутствия у России опыта работы в условиях рыночной экономики, нынешней экономической нестабильности, особенностей российской энергетики, заключающихся в большой протяженности ее ЛЭП и сложности (она является одной из самых крупных энергосистем мира, охватывающей И часовых поясов), реформирование отрасли следует проводить в умеренном темпе.

В настоящее время под управлением федеральных органов власти в электроэнергетике России проводятся преобразования по следующим основным направлениям:

1. Изменяется структура управления отраслью, и меняются собственники объектов энергетики. Осуществляется продажа принадлежавшей государству собственности частным инвесторам.

2. Происходит переход от системы обеспечения надежности энергоснабжения, основанной на государственной ответственности за надежность энергоснабжения, к системе, основанной на законодательной и имущественной ответственности коммерческих структур энергетики, начиная от электростанций-поставщиков энергии и энергоснабжающих компаний, ответственных за поставки энергии и энергоснабжение конкретных потребителей, до РАО «ЕЭС России» и Федеральных и местных органов государственной власти и управления. Основными задачами переходного периода являются разработка и законедательное утверждение распределения ответственности за энергоснабжение между всеми участниками новой структуры отрасли, его практическая апробация, а также разработка новой системы планирования и координации деятельности предприятий отрасли, адаптированной к правам и обязанностям новых структур отрасли.

Обеспечение надежности энергоснабжения базируется (на начальном этапе переходного периода) на имущественном управлении РАО «ЕЭС России», в дальнейшем, по мере наработки и «обкатки» законодательной базы произойдет усиление законодательного регулирования с одновременным уменьшением имущественного управления,

3. Идет развитие розничного рынка электроэнергии и мощности, в том числе в направлении создания конкурирующих энергоснабжающих организаций, обеспечения доступа отдельных потребителей на оптовый рынок электроэнергии и мощности, введение дифференцированных по времени года, суток и другим параметрам тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Анализ эффективности государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию АК «Якугскэнерго»

Действующая схема регулирования тарифов на тепловую и электрическую энергию позволила в условиях переходного периода к рынку, несмотря на ряд присущих ей недостатков (затратный механизм формирования, перекрестное субсидирование,, отсутствие нормативов по видам затрат, прибыли и т.д.), обеспечивает условия для самофинансирования и развития энергоснабжающих организаций.

Однако, несмотря на проведенный комплекс мероприятий по стабилизации тарифов в Республике, среднеотпускной тариф на электрическую энергию для Республики Саха (Якутия) выше среднеотпускного тарифа по России, хотя и значительно ниже, чем на Дальнем Востоке (Магаданэнерго, Хабаровскэнерго и т.д.). Вместе с тем, характер изменения с даеотпускных тарифов на электроэнергию для Якутии в целом совпадает с характером изменения их по России в целом.

Представленные таким образом данные по дебиторской и кредиторской задолженностям показывают, например, что дебиторы в конце 1997 года были должны за продукцию АК "Якутскэнерго" средств в размере, соответствующей выручке компании за 7,84 месяца.

Из данных таблицы видно, что уровень дебиторской задолженности по анализируемым годам растет, и к концу 1998 года достиг 10,72 месяцев, кредиторская задолженность составила 15,76 месяцев.

Причиной значительных долгов потребителей, помимо других причин, является и неоправданно высокий уровень тарифов для большинства промышленных предприятий, сложившийся из-за перекрестного субсидирования потребителей, когда в качестве источника субсидирования потребителей, получающих электрическую энергию по льготному тарифу, фактически используются средства промышленных потребителей, оплачивающих электроэнергию по завышенным тарифам. Особенно негативно это сказывается на экономическом положении энергоемких предприятий, объективно имеющих повышенную долю электроэнергии в себестоимости щюдукции. Платежеспособность пред 87 приятии падает, начинаются неплатежи, и кредиторская задолженность АК «Якутскэнерго» растет опережающими темпами.

Превышение темпов роста кредиторской задолженности над темпами роста дебиторской задолженности происходит в основном из-за неплатежей - неуплата налогов компанией из-за отсутствия денежных средств ведет к увеличивающимся огромным штрафам и пеням.

Ддя дальнейшего анализа влияния государственного регулирования тарифов на продукцию АК "Якутскэнерго" исследовались основные экономические показатели АО-энерго за период с 1995 года по 1999 годы, характеризующие деятельность компании.

В 1995 году тарифы на электрическую и тепловую энергию, вырабатываемую АК «Якутскэнерго», пересматривались 3 раза.

С 1 ноября 1995 года для потребителей Западного энергорайона были введены пониженные тарифы на электроэнергию в размере 19,5 коп./кВт.ч., без увеличения тарифов по остальным потребителям, в результате чего АК «Якутскэнерго» недополучило 72 млрд. неденоминированных рублей.

Если сравнить утвержденные РЭК Якутии тарифы на электрическую энергию с фактическими, действовавшими на территории Республики в 1995 году, то картина роста дебиторской задолженности АК «Якутскэнерго» становится достаточно ясной.

Несмотря на то, что республиканская энергетическая комиссия в 1995 г. утвердила тарифы на электрическую энергию в размере 245,9 руб/кВт ч, действующий тариф составил всего 181 руб/кВт ч. В результате АК «Якутскэнерго» при отпуске собственным потребителям более 500 млн.кВт ч недополучило около 400 мдя.руб. Аналогичная картина наблюдалась и в последующие годы.

В 1996 году с 1 апреля были введены новые тарифы на энергию, вырабатываемую АК «Якутскэнерго». В июне 1996 года распоряжением Президента Республики был утвержден льготный тариф на электроэнергию для предприятий алмазодобывающей промышленности с 1 января 1996 года, где не были определены источники компенсации выпадающих доходов АК "Якутскэнерго . В результате за 1996 год АК «Якутскэнерго» недополучило 286 млрд. руб.

Установление Президентом Республики льготных тарифов для АК «АЛ-РОСА» и отсутствие оперативного реагирования со стороны Правительства Республики обернулось негативными последствиями для АК "Якутскэнерго .

В 1997 году тарифы на электрическую и тепловую энергию АК "Якутскэнерго" пересматривались один раз — с 15 апреля.