Методы формирования тарифной политики в региональных системах электроснабжения и теплоснабжения (На примере Ленинградской области) Добрякова Антонина Васильевна

Методы формирования тарифной политики в региональных системах электроснабжения и теплоснабжения (На примере Ленинградской области)
<
Методы формирования тарифной политики в региональных системах электроснабжения и теплоснабжения (На примере Ленинградской области) Методы формирования тарифной политики в региональных системах электроснабжения и теплоснабжения (На примере Ленинградской области) Методы формирования тарифной политики в региональных системах электроснабжения и теплоснабжения (На примере Ленинградской области) Методы формирования тарифной политики в региональных системах электроснабжения и теплоснабжения (На примере Ленинградской области) Методы формирования тарифной политики в региональных системах электроснабжения и теплоснабжения (На примере Ленинградской области) Методы формирования тарифной политики в региональных системах электроснабжения и теплоснабжения (На примере Ленинградской области) Методы формирования тарифной политики в региональных системах электроснабжения и теплоснабжения (На примере Ленинградской области) Методы формирования тарифной политики в региональных системах электроснабжения и теплоснабжения (На примере Ленинградской области) Методы формирования тарифной политики в региональных системах электроснабжения и теплоснабжения (На примере Ленинградской области) Методы формирования тарифной политики в региональных системах электроснабжения и теплоснабжения (На примере Ленинградской области) Методы формирования тарифной политики в региональных системах электроснабжения и теплоснабжения (На примере Ленинградской области) Методы формирования тарифной политики в региональных системах электроснабжения и теплоснабжения (На примере Ленинградской области)
>




Добрякова Антонина Васильевна. Методы формирования тарифной политики в региональных системах электроснабжения и теплоснабжения (На примере Ленинградской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 203 c. РГБ ОД, 61:03-8/320-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современных условий функционирования региональных систем энергоснабжения и действующих нормативно-методических основ государственного регулирования в сфере энергетики 13

1.1. Анализ структуры и организации региональных систем энергоснабжения и условий их функционирования на примере Ленинградской области 13

1.2. Методы формализованного описания региональных рынков электроэнергии и теплоэнергии 22

1.3. Система регулирования естественных и локальных монополий, характеристика методов тарифного регулирования и действующего нормативно-правового обеспечения 33

1.4. Направления повышения эффективности региональной тарифной политики 39

Глава 2. Разработка методов формирования региональной тарифной политики 43

2.1. Критерии формирования региональной тарифной политики 43

2.2. Методы формирования тарифов на тепловую и электрическую энергию при их комбинированной и раздельной выработке 46

2.3. Методы тарифного стимулирования политики снижения затрат на производство энергии и политики энергосбережения в регионе 71

2.4. Методы решения локальных задач формирования тарифов в региональных системах энергоснабжения 80

Глава 3. Разработка методов оценки эффективности региональной тарифной политики и повышения эффективности государственного регулирования тарифов на услуги естественных и локальных монополий 90

3.1. Финансовый анализ как метод оценки эффективности тарифной политики в регионе .... 90

3.2. Моделирование социально-экономических последствий повышения тарифов на услуги естественных и локальных монополий 108

3.3. Использование современных информационных технологий для повышения эффективности государственного регулирования 122

Глава 4. Анализ формирования перспективной тарифной политики и ее влияния на социально-экономическую ситуацию в Ленинградской области . 134

4.1. Общая характеристика условий формирования перспективной тарифной политики 134

4.2. Анализ результатов решения региональных задач тарифного регулирования 145

4.3. Оценка влияния региональной тарифной политики на социально- экономическую ситуацию в Ленинградской области 157

Заключение 164

Приложение 1 170

Приложение2 182

Литература 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современные условия функционирования региональных систем электроснабжения и теплоснабжения характеризуются сложным взаимодействием многих хозяйствующих субъектов и органов управления, включая следующие субъекты отношений:

субъекты оптовых рынков электроэнергии и мощности -производители и перепродавцы электрической и тепловой энергии (РАО «ЕЭС» России, избыточные АО-энерго - субъекты ФОРЭМ, независимые производители электроэнергии, ТЭЦ, котельные, муниципальные электроснабжающие организации и т.д.)»

потребители электрической и тепловой энергии (дефицитные АО-энерго - субъекты ФОРЭМ, дефицитные теплоснабжающие организации, перепродавцы тепловой и электрической энергии, конкретные потребители и

т.д.);

субъекты региональных рынков тепловой и электрической энергии;

поставщики топливных ресурсов;

инвесторы;

федеральные, региональные, муниципальные органы власти;

регулирующие органы федерального, регионального, муниципального уровня.

Для производителей тепловой и электрической энергии, а также организаций, оказывающих услуги по транспорту, распределению и сбыту энергии, основные интересы связаны с максимизацией прибыли от их деятельности. Основные интересы инвесторов - максимизация отдачи на вложенный капитал и минимизация рисков неполучения прибыли. Основные интересы потребителей состоят в минимизации тарифов (платежей) на

5.

тепловую и электрическую энергию, получении услуг нужного качества при гарантированном обеспечении надежного энергоснабжения. Федеральные и региональные органы власти заинтересованы в максимизации поступлений в соответствующие бюджеты и минимизации расходов бюджета на жилищно-коммунальные услуги, обеспечении энергетической безопасности региона, страны, а также выполнении экологических требований при эксплуатации энергетических объектов.

Объективно имеет место несовпадение интересов между указанными субъектами отношений.

С целью обеспечения паритета интересов указанных групп и обеспечения эффективного функционирования региональных систем энергоснабжения, а также их развития взаимоотношения между указанными субъектами регулируются государством через органы государственного регулирования. Используя экономические и правовые механизмы, действующие в существующем нормативно-правовом поле, на территории субъектов Российской Федерации осуществляют свои полномочия региональные энергетические комиссии (РЭК). Проведение технически грамотной, эффективной и гибкой тарифной политики на территории регионов является одним из основных условий надежного функционирования и обеспечения развития региональных систем электроснабжения и теплоснабжения, являющихся основными системами жизнеобеспечения регионов, а также обеспечения динамичности развития экономики регионов в целом.

На территории Ленинградской области функционирует комплексная региональная система регулирования цен и тарифов, причем региональная энергетическая комиссия является ее составной частью и осуществляет государственное регулирования тарифов в пределах своих "полномочий, предоставленных ей федеральным законодательством, а также делегированных ей полномочий регионального уровня.

Разработка принципов формирования гибкой региональной тарифной политики, инструментов ее осуществления, методов оценки ее эффективности и степени влияния на социально-экономическую ситуацию в регионе является особенно актуальной задачей в современных условиях трансформируемой экономики регионов и России в целом, а также в связи с проводимыми структурными реформами в энергетике и в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Принятая Правительством РФ программа реформирования электроэнергетической отрасли имеет целью разделение конкурентных (производство, сбыт энергии) и монопольных (транспорт и распределение энергии) видов деятельности в энергетике и создание эффективной конкурентной рыночной среды, способствующей снижению затрат на производство энергии, выводу из эксплуатации неэффективных генерирующих мощностей и привлечению инвестиционных ресурсов, необходимых для модернизации, реконструкции и строительства объектов энергетики. В этих условиях для обеспечения надежности энергоснабжения потребителей и энергетической безопасности субъектов РФ и государства в целом необходимо обеспечить при поэтапном проведении реструктуризации анализ результатов каждого этапа, выработку экономических решений для реализации на следующем этапе, эффективную работу и взаимодействие всех уровней органов исполнительной власти и системы государственного регулирования тарифов на услуги естественных монополий.

Цель и задачи исследования

,. Цель данной работы состоит в исследовании основных принципов, экономических механизмов и инструментов формирования тарифной политики в региональных системах электроснабжения и теплоснабжения, а также в разработке методов повышения ее эффективности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе автором решались следующие задачи:

  1. Исследование зарубежного опыта построения систем регулирования тарифов в энергетическом секторе.

  2. Анализ структуры и условий функционирования систем электроснабжения и теплоснабжения Ленинградской области и формализованное описание региональных рынков тепла и электроэнергии.

  3. Анализ действующего нормативно-правового поля и формирование системы критериев региональной тарифной политики.

  4. Исследование алгоритмов и методов оптимизации тарифов на тепловую и электрическую энергию при их комбинированной выработке и поставке энергии на региональные рынки.

  5. Исследование локальных задач тарифообразования, возникающих в региональных энергосистемах и связанных с необходимостью учета схемы резервирования отпуска энергии потребителям, а также встречными поставками топлива и энергии в условиях монополии и разработка методов их решения.

  6. Исследование влияния тарифообразования в сфере естественных и локальных монополий на социально-экономическую ситуацию в регионе, включая следующие аспекты:

финансовые показатели энергоснабжающих организаций и предприятий, частично осуществляющих деятельность в сфере, регулируемой государством;

финансовые показатели предприятий, специализирующихся на энергоемких производствах;

показатели уровня жизни населения; ,,

бюджетный процесс регионального уровня, суммарные расходы бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство и меры по социальной поддержке малоимущих категорий населения.

7. Разработка методов повышения эффективности региональной тарифной политики, использование современных информационных технологий для повышения эффективности системы регулирования цен и тарифов в регионе.

Теоретической и методической основой диссертации явились теория управления, экономического и системного анализа деятельности энергетических объектов, труды в области управления и перспективного планирования энергетики, а также государственного регулирования деятельности естественных монополий Воропай Н.И., Кузовкина. А.И., Кутового Г.П., Лисочкиной Т.В., Мелентьева Л.А., Михайлова В.И., Некрасова А.С., Непомнящего В.А., Окорокова В.Р., Петровского Е.С., Соколова Ю.А., Хабачева Л.Д., Хузмиева И.К. Эдельмана В.И., Яркина Е.В. и других.

Информационной базой исследования явились статистические данные технической и бухгалтерской отчетности ОАО «Ленэнерго» по Ленинградской области и его структурных подразделений, хозяйствующих субъектов, в состав которых входят промышленно-отопительные ТЭЦ, Ленинградской атомной- станции, ГП НИТИ им.А.П.Александрова (котельная, входящая в его состав выполняет роль резервно-пикового источника теплоэнергии для ЛАЭС), тепловых источников ведомственной принадлежности, предприятий тепловых и электрических сетей, материалы периодической печати в области экономического анализа, управления и регулирования деятельности энергоснабжающих организаций, а также данные статистической отчетности регионального уровня.

Объект исследования: система государственного регулирования тарифов на тепловую и электрическую энергию, тарифообразование в региональных системах электроснабжения и теплоснабжения.

Предмет исследования: решения органов государственного регулирования при формировании- региональной тарифной политики в системах электроснабжения и теплоснабжения.

Научная новизна результатов заключается в разработке автором:

алгоритма обоснования решений по оптимизации тарифов на тепловую и электрическую энергию при их комбинированной выработке в условиях многокритериальности, т.е. рыночного метода тарификации на основе итеративного поиска оптимального разделения затрат между двумя видами энергии в зависимости от ситуации на региональных рынках тепла и электроэнергии по критерию достижения максимального регионального эффекта, включая сектор, где цены регулируются государством, а также в нерегулируемой сфере, где цены формируются в условиях конкуренции;

методов оценки и экономических механизмов отслеживания эффективности региональной тарифной политики, включая инструменты финансового анализа показателей предприятий - субъектов рынков электроэнергии и теплоэнергии, разработку методологии мониторинга текущего состояния региональных систем теплоснабжения и электроснабжения и структуры региональной базы данных, позволяющей накапливать, производить структурирование и системный анализ информации по системам газоснабжения, водоснабжения, теплоснабжения и электроснабжения с целью повышения эффективности управленческих решений, обеспечения механизма обратной связи при тарификации энергии и выработки своевременных воздействий на рынках тепла и электроэнергии;

алгоритма и методологии оценки социально-экономических
последствий принимаемых на региональном уровне экономических решений
в области тарифообразования. „

Практическая значимость исследований состоит -в том, что предложенная автором диссертации методика итеративного расчета тарифов на тепловую и электрическую энергию при их комбинированном

I производстве позволяет выполнить серию расчетов тарифов на тепло и

электроэнергию, отпускаемые промьшшенно-отопительными блок-ТЭЦ и атомной станцией и определить их оптимальное соотношение по критерию максимальной региональной эффективности. Разработанная автором модель и программа позволяет производить количественные оценки социально-экономических последствий изменения тарифов на услуги естественных монополий, их влияние на уровень жизни населения региона и суммарные расходы бюджета субъекта РФ на жилищно-коммунальное хозяйство, а также выполнять имитационное моделирование различных экономических сценариев и вариантов тарифной политики. На основе разработанной методологии мониторинга и структурирования информации по состоянию региональных систем энергоснабжения автором диссертации разработана

** структура и оболочка региональной базы данных (РБД), состоящей из

четырех подсистем: электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение. Для построения РБД используется технология ORACLE, состоящая из обширного набора программных продуктов, обеспечивающих комплексные решения. Управление РБД поддерживается в среде WINDOWS95/NT с помощью инструментальных средств компании Sybase объектно-ориентированной среды итеративной разработки PowerBuilder.

Апробация работы

На основе проведенных исследований автором разработана программа итеративного поиска оптимальных тарифов на электрическую и тепловую энергию при их комбинированной выработке на промышленно-отопительных блок-ТЭЦ, а также математическая модель и программа для оценки влияния принимаемых решений при установлении тарифов на уровень жизни населения и социально-экономическую ситуацию в--регионе с применением ПЭВМ и пакета программ MS Excel. Алгоритмы и программы апробированы при проведении цикла регулирования тарифов в 2001 году

Региональной энергетической комиссией Ленинградской области. При этом были обоснованы и установлены тарифы:

- на тепловую и электрическую энергию, отпускаемую на региональный рынок блок-ТЭЦ, входящими в состав промышленных предприятий;

на тепловую энергию, поставляемую Ленинградской атомной слшщией на региональный рынок тепла;

на тепловую энергию, отпускаемую на нужды потребителей г.Сосновый Бор (с учетом схемы резервирования отпуска тепла);

на тепловую и электрическую энергию, отпускаемую на нужды ООО «Киришинефтеоргсинтез» с учетом монопольных условий поставки топлива и выработанной на этом топливе энергии.

С участием автора разработана, утверждена и введена в действие постановлением Губернатора Ленинградской области "Методика расчета тарифов на тепловую энергию, отпускаемую производителями тепловой энергии и предприятиями тепловых сетей Ленинградской области". На основе утвержденной региональной методики, максимально адаптированной к условиям данного субъекта РФ, осуществляется обоснование уровней тарифов на теплоэнергию, отпускаемую теплоснабжающими организациями всех форм собственности, проводится экономическая экспертиза обосновывающих материалов и устанавливаются тарифы органами государственного регулирования регионального (РЭК) и муниципального (тарифные комиссии муниципальных образований) уровня.

Кроме того, рабочим аппаратом РЭК с участием автора диссертации разработаны необходимые меры поддержки энергоемких производств на территории Ленинградской области и разрабатывается концепция региональной тарифной политики на перспективу, учитывающая влияние изменения тарифов на услуги естественных и локальных монополий на уровень жизни населения и социально-экономическую ситуацию в регионе в

целом. На основе разработанной автором методологии мониторинга текущего состояния региональной системы теплоснабжения и электроснабжения в РЭК подготовлено и утверждено Постановлением Губернатора Ленинградской области "Положение о мониторинге тарифов и нормативов потребления услуг жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях Ленинградской области".

На основании данных ежегодного мониторинга в Региональной энергетической комиссии формируется региональная база данных (РБД), предназначенная для оценки текущего и перспективного состояния региональных систем теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и выработки управляющих и координирующих воздействий со стороны органов исполнительной власти субъекта РФ для обеспечения их надежного и эффективного функционирования.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 научных работы, выпущена «Методика расчета тарифов на тепловую энергию, отпускаемую производителями тепловой энергии и предприятиями тепловых сетей Ленинградской области».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложений и списка литературы.

Анализ структуры и организации региональных систем энергоснабжения и условий их функционирования на примере Ленинградской области

Региональные системы энергоснабжения являются основными системами жизнеобеспечения субъектов РФ и состоят из двух подсистем: системы электроснабжения и системы теплоснабжения. В сложившихся в настоящее время условиях региональные системы электроснабжения представляют собой двухуровневые системы (см. рис. 1.1), в которых отпуск электроэнергии на региональных потребительский рынок обеспечивается поставками электроэнергии и мощности с ФОРЭМ, а также поставками от генерирующих источников региональных АО-энерго, являющихся дочерними акционерными обществами РАО "ЕЭС России", и от независимых региональных генерирующих источников (промышленно-отопительных блок-ТЭЦ). Транспорт электроэнергии от электростанций федерального уровня на региональный оптовый рынок осуществляется по системообразующим и передающим сетям, принадлежащим РАО "ЕЭС России"; транспорт и доставка электроэнергии на региональный розничный рынок осуществляется по распределительным сетям региональных АО-энерго и по сетям муниципальной собственности. Региональные системы теплоснабжения представляют собой одноуровневые системы, состоящие из локальных зон теплоснабжения, в которых поставка теплоэнергии на потребительский рынок осуществляется от АЭС, ТЭЦ, входящих в состав региональных АО-энерго, промышленно-отопительных блок-ТЭЦ, районных котельных (централизованное теплоснабжение), а также от котельных (децентрализованные источники). Транспорт и распределение тепловой энергии на региональном потребительском рынке тепла осуществляется через сети АО-энерго или сети муниципальной собственности. Анализ структуры и организации систем . энергоснабжения выполнялся автором диссертации на основе схем функционирования систем электроснабжения и теплоснабжения Ленинградской области, представленных на рис.1. 2,1. 3. Согласно схеме функционирования системы электроснабжения, снабжение потребителей Ленинградской области электроэнергией осуществляется от следующих источников: -Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности; ш ; -ОАО «Ленэнерго» (гидроэлектростанции и тепловые электростанции); -Эстонская ГРЭС (энергия вырабатывается на сланцах, добываемых на территории области и поставляемых на переработку в Эстонию); -промышленно-отопительные ТЭЦ предприятий. Ленинградская атомная станция , расположенная на территории Ленинградской области, является субъектом Федерального оптового рынка и поставляет на него электроэнергию. Необходимый для замыкания баланса электропотребления региона объем электроэнергии покупается на ФОРЭМ и поставляется на нужды потребителей Ленинградской области через сети ОАО «Ленэнерго». Суммарная установленная мощность собственных генерирующих источников, участвующих в балансе электроэнергии (мощности) Ленинградской области, составляет 3 796 МВт. . Основной электроснабжающей организацией Ленинградской области является ОАО «Ленэнерго», из электрических сетей которого отпускается 80% электроэнергии, потребляемой областью. Еще 20% электроэнергии отпускается из сетей 20 муниципальных предприятий электрических сетей, действующих в городах и поселках области и являющихся оптовыми перепродавцами электроэнергии, покупаемой у ОАО «Ленэнерго». Согласно схеме функционирования системы теплоснабжения Ленинградской области (см. рис.3), поставка теплоэнергии на потребительский рынок теплоэнергии Ленинградской области осуществляется из следующих тепловых источников: тепловые электростанции ОАО «Ленэнерго» (суммарная установленная тепловая мощность 1459 Гкал/ч без учета ТЭЦ-21, поставка теплоэнергии от которой осуществляется на потребительский рынок Санкт-Петербурга); - промышленно-отопительные блок-ТЭЦ предприятий ( суммарная установленная тепловая мощность 2425 Гкал/ч); - Ленинградская атомная электростанция (при существующей схеме электроэнергия от ЛАЭС отпускается на ФОРЭМ, теплоэнергия поставляется на региональный рынок, суммарная установленная тепловая мощность 600 Гкал/ч); - котельная ГП НИТИ им. А.П.Александрова, которая является резервно-пйковым источником теплоэнергии ЛАЭС (установленная тепловая мощность 292 Гкал/ч); - ведомственные тепловые источники (котельные, входящие в состав хозяйствующих субъектов ведомственной принадлежности суммарной установленной тепловой мощностью 3000 Гкал/ч); - муниципальные тепловые источники (котельные муниципальной формы, собственности суммарной тепловой мощностью 4000 Гкал/ч). Суммарная установленная тепловая мощность собственных тепловых г источников, участвующих в балансе теплоэнергии Ленинградской области, составляет величину 12500 Гкал/ч (без учета мощности ТЭЦ-21 ОАО «Ленэнерго»). При этом теплоэнергия, отпускаемая от теплофикационной части Киришской ГРЭС-19, поставляется, в основном, на нужды ООО «Киришинефтеоргсинтез» (КИНЕФ). Теплоэнергия, отпускаемая с коллекторов блок-ТЭЦ предприятий и котельных ведомственной принадлежности, в основном, направляется на нужды собственного технологического производства самих предприятий. Поставка теплоэнергии на коммунальные нужды городов и поселков, а также на нужды прочих потребителей, осуществляется через муниципальные предприятия МУП «Тепловые сети», которые осуществляют транспорт, распределение и сбыт теплоэнергии потребителям. Суммарная протяженность системы транспорта теплоэнергии 70 000 км в однотрубном исчислении. .; Региональная система энергоснабжения Ленинградской области, как и региональные системы других субъектов Российской Федерации, функционирует в условиях переходного к новым экономическим условиям периода, т.е. в условиях трансформируемой экономики.

Критерии формирования региональной тарифной политики

Как отмечалось выше, под тарифной политикой понимается система последовательных организационных и управленческих решении, осуществляемых комплексной системой регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги на территории региона и направленных на обеспечение сбалансированности экономических интересов производителей и потребителей продукции (услуг) в сфере, подлежащей государственному регулированию.

Формирование эффективной региональной тарифной политики - это плохоформализуемая, многокритериальная задача в силу противоположности интересов субъектов регулирования (энергоснабжающих организаций), потребителей, инвесторов и органов исполнительной власти субъекта РФ.

Для энергоснабжающих организаций целью является максимизация тарифов и максимальное извлечение прибыли, для инвесторов - максимальная отдача на вложенный капитал, для потребителей - получение тепловой и электрической энергии, жилищно-коммунальных услуг высокого качества по минимально возможным тарифам, для органов исполнительной власти -минимизация суммарных бюджетных расходов на услуги ЖКХ, дотации и субсидии населению, социально-экономическая стабильность и регионе и обеспечение его энергетической безопасности.

Сбалансированность интересов производителей и потребителей услуг в региональных системах теплоснабжения и электроснабжения подразумевает создание механизма тарифного регулирования, при котором: регулирующие органы принимают экономически обоснованные решения по уровню тарифов на тепловую и электрическую энергию и услуги по их транспорту и сбыту; субъекты регулирования обеспечивают необходимый объем и качество услуг, а также формируют перспективу своего развития с учетом обеспечения надежности энергоснабжения; потребители получают тепловую и электрическую энергию по приемлемым ценам, соответствующим их денежным доходам, участвуют в обсуждении и принятии решений по тарифообразованию и развитию региональных систем энергоснабжения. ; Достижение указанных задач, особенно в период переходной экономики, является сложной задачей и может решаться путем реализации регулирующими органами следующих принципов и критериев формирования региональной тарифной политики, которые автор диссертации считает іь целесообразным сгруппировать с учетом приоритетов следующим образом: ! 1) с позиции энергоснабжающих организации необходимо обеспечение экономической и финансовой устойчивости предприятий производителей тепловой и электрической энергии, услуг (субъектов государственного регулирования); І обеспечение мер поддержки энергоемких производств; стимулирование роста энергопотребления, связанного с ростом объемов производства; обеспечение привлечения инвестиционных ресурсов для развития систем энергоснабжения; стимулирование снижения энергоемкости производства и проведение" политики энергосбережения, направленной на экономию топливно-энергетических ресурсов; ««, щ Sy 2) с позиции потребителей необходимо . jr последовательное сокращение перекрестного субсидирования между .- -тарифными группами; обеспечение социальной защиты малоимущих слоев населения; обеспечение поддержки организаций, финансируемых из бюджетов разных уровней; обеспечение качества услуг по теплоснабжению и электроснабжению потребителей; 3) с позиции регулирующих органов необходима оптимизация себестоимости продукции (услуг) и стимулирование снижения затрат на производство, транспорт, сбыт энергии; обеспечение финансовой прозрачности предприятий - субъектов регулирования; обеспечение механизма ответственности за выполнение инвестиционных программ, утвержденных при регулировании тарифов; контроль за эффективностью использования активов энергоснабжающих организаций и привлекаемых инвестиционных ресурсов в региональных системах энергоснабжения; 4) с позиции органов исполнительной власти субъекта РФ необходимо обеспечение контроля за соблюдением государственной дисциплины цен (правильностью применения цен и тарифов); оптимизация расходов областного бюджета и бюджетов муниципальных образований, связанных с обеспечением населения и льготных потребителей тепловой и электрической энергией; обеспечение социально-экономической стабильности в регионе; обеспечение надежности энергоснабжения, эффективного функционирования региональных систем электроснабжения, теплоснабжения. Таким образом, эффективная и гибкая региональная тарифная политика должна обеспечивать динамичное развитие экономики региона в целом и его энергетическую и экологическую безопасность. Достижение этой задачи возможно только построением при создании механизма тарифного регулирования системы приоритетов, которая распределяется следующим образом: - надежность энергоснабжения; - оптимизация среднесистемных тарифов при обеспечении финансовой стабильности и развития региональных систем энергоснабжения; - социально-экономическая стабильность в регионе, обеспечение мер защиты в секторе низкой платежеспособности потребительских рынков тепла и электроэнергии.

Финансовый анализ как метод оценки эффективности тарифной политики в регионе

Финансовый анализ - это инструмент, позволяющий отслеживать эффективность тарифной политики, проводимой на региональном уровне (см.[22]).

Финансовый анализ выполняется на основе рассмотрения финансовых отчетностей предприятий и включает систематическое рассмотрение и оценку информации для получения достоверных выводов относительно прошлого состояния компании с целью предвидения ее жизнеспособности в будущем. Такой анализ позволяет точно установить наиболее важные характеристики (производственные и финансовые), которые определяют вероятность успеха или банкротства фирмы, а именно: финансовую структуру — активы, принадлежащие компании, и обязательства, которые она на себя взяла для приобретения и поддержания этих активов; оперативный цикл — стадии, через которые проходит компания, для того чтобы ее продукты или услуги попали на рынки; тенденции и сравнительную эффективность — направление развития компании.в том виде, в каком оно проявляется, основываясь на сопоставлении финансовых результатов за ряд лет этой и других компаний той же отрасли и аналогичных размеров. Коэффициенты - это наиболее известный и широко применяемый инструмент анализа финансовой отчетности. Они позволяют изучить зависимости между различными составными частями финансовых отчетов, а также их динамику. Несмотря на то, что коэффициенты рассчитать легко, их правильное истолкование довольно проблематично. Специальные коэффициенты могут меняться, но основная группа коэффициентов отражает главные аспекты деятельности компании. Ликвидность — способность выполнить текущие обязательства и превратить активы в денежную наличность. Левередж (привлечение средств) — соотношение между обязательствами и собственным капиталом. Платежеспособность, или покрытие, - способность компании погасить текущие платежные обязательства. Прибыльность - способность компании продавать продукцию или предоставлять услугу по цене, превышающей затраты на нее. Активность — эффективность использования компанией ее активов. Выявление тенденций и отраслевые сопоставления - это два важных, аналитических метода. При анализе тенденций сопоставляют информацию за сравнимые периоды или на сопоставимые даты для одной и той же компании. Анализ тенденций используется для определения благоприятных или неблагоприятных изменений в хозяйственной политике в том виде, в каком они отражаются в доходах, расходах, активах и обязательствах. Заслуживают рассмотрения также взаимосвязи между различными коэффициентами. Коэффициенты способны нейтрализовать или дополнять друг друга. Так, высокая степень привлечения средств (левередж), выраженная коэффициентом "задолженность/собственный капитал", может быть нейтрализована высоким коэффициентом "обслуживание долга/покрытие" (платежеспособность) в связи со значительным поступлением наличности. Недостаток внутриотраслевых сравнений состоит в том, что некоторые диверсифицированные компании объединяют различные виды деятельности в один финансовый отчет, что крайне затрудняет точные сопоставления. Необходимо учесть, что ни один метод анализа сам по себе не может дать полную финансовую картину компании. Это особенно относится к коэффициентам. Они представляют собой относительные величины, которые приобретают смысл лишь в сочетании с другими показателями. Коэффициенты ликвидности В финансовой практике ликвидность означает способность превратить актив в наличность быстро и без потерь рыночной стоимости. Для того чтобы фирма располагала высокой ликвидностью, она должна поддерживать, надлежащее соотношение между превращением оборотных (краткосрочных) активов в наличность и сроками погашения текущих обязательств. При анализе ликвидности основное внимание обращают на фактическую наличность или способность компании получить ее путем преобразования активов без существенных потерь в их стоимости. Неликвидность часто является следствием сочетания ряда моментов. Во-первых, возможно, что средства компании связаны в неликвидных активах, иначе говоря, в активах, которые компания не в состоянии быстро превратить в наличность. Например, компания, вложившая деньги в новый завод, не может его быстро ликвидировать, чтобы получить необходимую наличность, если завод не приносит достаточную наличность.

Во-вторых, возможно, что компания неправильно финансировала свою основную деятельность. Так, фирма могла наделать слишком много долгов, не принимая во внимание свою ограниченную способность получать наличность для уплаты процентов и погашения основной суммы, или же график возврата долгов не соответствует срокам образования наличности. В-третьих, возможно, что компания терпит убытки от своих операций. Иными словами, компания, которая расходует больше денег, чем получает, не в состоянии иметь наличность, достаточную для выполнения обязательств.

В-четвертых, текущие финансовые обязательства могли расти быстрее, чем ее способность получать наличность. Такая ситуация нередко складывается в периоды роста компании. Два коэффициента ликвидности, используемые для грубой оценки ликвидности, — это "текущий" и "быстрый".

Общая характеристика условий формирования перспективной тарифной политики

Данные, приведенные в разделе 2.1, показывают, что доля выработки тепла и электроэнергии по комбинированному циклу достаточно велика и играет существенную роль в региональных поставках энергии. На территории Ленинградской области 8 блок-ТЭЦ, входящих в состав хозяйствующих субъектов, осуществляют выработку тепла и электроэнергии по комбинированному циклу. При этом электроэнергия направляется на нужды технологии (поставку товарной электроэнергии на региональный рынок осуществляет только ОАО "Завод Сланцы"), теплоэнергия потребляется на нужды технологии и поставляется на потребительский рынок теплоэнергии Ленинградской области по тарифам, утвержденным регулирующими органами. , Кроме того, комбинированная выработка тепла и электроэнергии осуществляется на Ленинградской атомной станции: на цели теплоснабжения используется тепло пара нерегулируемых отборов конденсационных турбин. 146 Теплоэнергия направляется на нужды теплоснабжения г. Сосновый Бор. Специфика формирования тарифа на теплоэнергию, отпускаемую атомной станцией, была рассмотрена в разделе 2.4. До 2001 года при калькулировании себестоимости тепловой и электрической энергии, отпускаемой блок-ТЭЦ на региональный рынок, разделение затрат на производство тепла и электроэнергии осуществлялось пропорционально расходу топлива, необходимого для производства каждого вида энергии. При этом разделение расхода топлива производилось по "физическому" методу, который всю экономию топлива (эффект теплофикационного цикла) переносит на электроэнергию, что улучшает финансовое положение поставщика тепло- и электроэнергии за счет заниженной себестоимости электроэнергии для собственного потребления и завышенных тарифов на тепло для потребителей (т.е. увеличения нагрузки на бюджеты муниципальных образований). В 2000 году средневзвешенный тариф блок-ТЭЦ, сформированный с использованием "физического метода" разделения расхода топлива составил величину - 98,16 руб/Гкал. По фактическим данным 2000 г. полезный отпуск электроэнергии от блок-ТЭЦ составил 854,2 млн.кВт.ч., теплоэнергии 6103 тысГкал, объем поставки товарной теплоэнергии 1437,5 тысГкал. Годовой объем продаж теплоэнергии -141 600 тыс.руб. При этом по состоянию на 01.01.2001 г. величина дебиторской задолженности блок-ТЭЦ за поставленную ими теплоэнергию составила величину 155843 тысруб., что превышает годовой объем продаж (в 1998-1999 г.г. дебиторская задолженность.составляла величину на уровне половины годового объема продаж), основную ее часть составляет задолженность со стороны бюджетов муниципальных образований. , На начало 2001 года на региональном рынке сложилась ситуация: - наблюдался значительный рост промышленного производства в Ленинградской области в 1998-2000 г.г. и, как следствие, значительное повышение финансовой устойчивости предприятий, имеющих в своем составе блок-ТЭЦ; было зафиксировано постоянное наращивание величины задолженности муниципальных бюджетов за теплоэнергию, поставленную блок-ТЭЦ на нужды ЖКХ муниципальных образований; - происходило хаотичное строительство хозяйствующими субъектами собственных тепловых источников (котельных), что приводило к уменьшению тепловых нагрузок ТЭЦ и делало неэффективным производство и тепла, и электроэнергии.

С учетом перечисленных факторов для уменьшения нагрузки на бюджет муниципальных образований ЛенРЭК перешла в 2001 году к формированию тарифов на теплоэнергию, отпускаемую блок-ТЭЦ, с использованием рыночного метода разделения расхода топлива и затрат на производство каждого вида энергии с,использованием модели, разработанной автором диссертации (п.2.2.2).

Автором диссертации были выполнены расчеты новых нормативов расхода условного топлива на отпускаемую товарную теплоэнергию, для всех блок-ТЭЦ эффект теплофикации был отнесен преимущественно на тепло. При этом учтена индивидуально по каждой блок-ТЭЦ доля отпуска теплоэнергии отработавшим паром в суммарном полезном отпуске теплоэнергии, соотношение отпуска электрической и тепловой энергии, а также технико-экономические показатели блок-ТЭЦ. В таблице 4.3 представлены сводные результаты расчетов по распределению расхода топлива между теплоэнергией на нужды технологического производства, товарной" теплоэнергией и электроэнергией, а также себестоимости отпускаемой тепловой и электрической энергии на базовый период (2000 г.) и на регулируемый период (2001 г.).