Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар Иобуэ Куадио Эрманн

Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар
<
Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар
>



Иобуэ Куадио Эрманн . Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Иобуэ Куадио Эрманн ;[Место защиты: Ивановский государственный университет].- Иваново, 2016.- 125 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современной тарифной политики в электроэнергетике .10

1.1. Особенности ценообразования в сфере электроэнергетики в Республике Кот-д Ивуар 10

1.2. Анализ мирового опыта формирования тарифной политики в электроэнергетике .30

1.3. Сравнительная характеристика системы тарифов на электроэнергию в Республике Кот-д Ивуар и в зарубежных странах 50

ГЛАВА 2. МЕТодические подходы по совершенствованию тарифной системы электроэнергетики республики кот-д ивуар .59

2.1. Методика формирования тарифов на производство электроэнергии в Республике Кот-д Ивуар 59

2.2. Разработка методики расчета тарифов на передачу электроэнергии в Республике Кот-д Ивуар 70

2.3. Методические подходы к формированию экспортной тарифной политики в Республике Кот-д Ивуар 80

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования тарифной политики в электроэнергетике республики кот-д ивуар 94

3.1. Расчет тарифов на генерацию электроэнергии для Республики Кот-д Ивуар 94

3.2. Расчет тарифов на передачу электроэнергии по электрическим сетям Республики Кот-д Ивуар 100

3.3. Совершенствование экспортной тарифной политики в электроэнергетике Республики Кот-д Ивуар 106

Заключение 109

Список литературы 111

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из главных задач промышленной политики Республики Кот-д’Ивуар является ускоренное развитие электроэнергетики в целях создания базы для устойчивого развития экономики страны и обеспечения повышения конкурентоспособности предприятий и всех отраслей народного хозяйства. Республика Кот-д'Ивуар располагает более значительной энергетической базой по сравнению со многими другими странами Западной Африки.

Следует отметить, что в секторе электроэнергетики республики в течение последних десятилетий имеет место финансовый дефицит, который достиг в 2013 году порядка 5 млрд. франков КФА. Это объясняется, с одной стороны, неэффективной тарифной политикой, а с другой постоянным повышением цен на топливо. В результате ухудшается качество вырабатываемой электроэнергии, а электроэнергетика, как отрасль, не способна обеспечить необходимые темпы экономического роста страны и повышение жизненного уровня населения.

Решение данной проблемы невозможно без обоснованной структуры тарифов на электрическую энергию, как в секторе генерации, так и в секторах передачи и распределения электроэнергии. Формирование адекватной тарифной политики позволит повысить качество и надежность электроснабжения потребителей, укрепить конкурентные позиции ивуарийских электроэнергетических компаний на региональном электроэнергетическом рынке стран Западной Африки, а также даст положительный импульс развитию экономики.

Таким образом, разработка рациональных методик формирования тарифов на производство, передачу и экспорт электроэнергии представляется актуальной проблемой для Республики Кот-д’Ивуар.

Степень разработанности проблемы. В последнее время в электроэнергетике вопросам ценообразования уделяется большое внимание. В исследование этой области внесли свой вклад как российские ученые-экономисты (Б.П. Варнавский, В.А. Вержбицкий, Л.Д. Гительман, С.Е. Голубев, В.И. Денисов, А.А. Добряков, В.И. Колибаба, Л.А. Мелентьев, С.В Можаева, А.С. Некрасов, В.А. Непомнящий, В.Р. Окороков, Л.П. Падалко, Б.Е. Ратникова,

Н.Д. Рогалев, В.Г. Семенов, Е.В. Сеннова, Е.Я. Соколов, Б.В. Яковлев и другие), так и зарубежные (Franz Hubert, Jacques Percebois, Jean Tirole, Jean-Pierre Hansen, Marcel Boiteux и другие). Работы этих ученых посвящены различным аспектам функционирования рынка электроэнергии, формирования тарифной политики в электроэнергетике и ее регулирования.

Цель диссертационного исследования состоит в
разработке методов обоснования структуры тарифов на
электрическую энергию в Республике Кот-д’Ивуар и методик
расчета тарифов на производство и передачу электроэнергии для
различных субъектов электроэнергетического рынка

Республики.

Для реализации поставленной цели потребовалось последовательное решение следующих задач:

изучить особенности ценообразования в сфере электроэнергетики Республики Кот-д’Ивуар;

проанализировать мировой опыт формирования тарифной политики в электроэнергетике;

произвести сравнительный анализ систем тарифов на электроэнергию Республики Кот-д’Ивуар и зарубежных стран;

разработать методики формирования тарифов для секторов производства, передачи и экспорта электроэнергии Республики Кот-д’Ивуар;

определить оптимальную структуру генерации электроэнергии, обеспечивающую высокий уровень надежности электроснабжения потребителей при минимально возможном уровне цен на электроэнергию;

произвести расчет тарифов на генерацию, передачу и экспорт электроэнергии;

оценить экономическую эффективность совершенствования тарифов на электроэнергию.

Объект исследования: тарифная политика в электроэнергетике Республики Кот-д’Ивуар.

Предмет исследования: экономические отношения,
возникающие в процессе формирования тарифов на

электроэнергию.

Область исследования: диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК (экономические

науки) по направлению 08.00.05 «Экономика и управление
народным хозяйством (экономика, организация и управление
предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)»:
1.1.24. «Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического
комплекса. Методологические и методические подходы к решению
проблем в области экономики, организации и управления
отраслями и предприятиями металлургического комплекса»,
1.1.20. «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-
энергетического, машиностроительного, металлургического
комплексов».

Теоретическую и методологическую базу исследования

составили труды российских и зарубежных ученых, среди
которых материалы научных конференций в области
формирования и регулирования тарифов на электроэнергию,
нормативные документы, обеспечивающие функционирование и
развитие электроэнергетики Республики Кот-д’Ивуар,

аналитические материалы ANARE (Национального органа власти по регулированию электроэнергетики).

В качестве методологической базы используются общенаучные методы исследования, методы сравнительного и системного анализа, статистические методы исследования, методы экономико-математического моделирования, а также графический метод представления полученных результатов.

Информационной базой исследования являются

законодательные и нормативные акты Министерства нефти и энергетики Республики Кот-д’Ивуар, материалы ANARE, регулирующие ценообразование в области электроэнергетики, материалы научных конференций, специальная литература по теме исследования, а также информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования. Наиболее

существенные результаты состоят в следующем:

выявлены особенности формирования и основные причины низкой эффективности существующей тарифной политики в электроэнергетике Республики Кот-д’Ивуар, заключающиеся: в высокой степени монополизации рынка первичных энергоресурсов, отсутствии раздельного учета затрат на производство и передачу электроэнергии, использовании

исключительно затратных подходов к формированию тарифов на электроэнергию и др.;

разработана экономическо-математическая модель

оптимизации перспективной структуры генерирующих

мощностей энергосистемы Республики Кот-д’Ивуар,

обеспечивающая минимальный рост тарифов на генерацию
электроэнергии при сохранении нормируемого уровня

надежности энергоснабжения потребителей и включающая
различные виды ограничений (объемы выработки

электроэнергии, величина производственных мощностей,

пропускные способности ЛЭП, маневренные возможности
генерирующего оборудования, степень воздействие на

окружающую среду, объемы капитальных вложений,

выделяемые для ввода новых энергообъектов и др.);

разработан и обоснован метод формирования тарифов на
передачу электроэнергии в Республике Кот-д’Ивуар,

учитывающий особенности функционирования вертикально интегрированной ивуарийской энергетической компании, обеспечивающий дифференциацию тарифов по уровням напряжения передаваемой электроэнергии;

предложен метод формирования тарифов на

межгосударственные перетоки электроэнергии в странах Западной
Африки, обеспечивающий условия для становления единого рынка
электроэнергии региона и стимулирующий экспортные

возможности электроэнергетики Республики Кот-д’Ивуар;

обоснованы основные направления по

совершенствованию тарифной политики в электроэнергетике
Республики Кот-д’Ивуар, заключающиеся в раздельном учете
затрат на производство и передачу электроэнергии, оптимизации
структуры генерирующих мощностей, развитии

межгосударственного рынка электроэнергии стран Западной Африки.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что разработанные методические положения обеспечивают возможность корректировки тарифной политики в электроэнергетике Республики Кот-д’Ивуар, в целях повышения уровня надежности электроснабжения потребителей при минимально возмож-

ном уровне цены на электроэнергию. Результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в системе государственного регулирования электроэнергетики, в крупных электроэнергетических компаниях, а также в системе высшего профессионального образования по дисциплинам «Экономика энергетических предприятий», «Организация производства на предприятиях электроэнергетики», «Мировая энергетика».

Апробация результатов исследования. Основные

положения, выводы и результаты диссертационной работы представлены на: XVIII международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электро- и теплотехно-логии (Бенардосовские чтения)» (Иваново, 2015), всероссийской научной конференции с международным участием «Эффективная энергетика-2014» (Санкт-Петербург, 2014), всероссийской научной конференции с международным участием «Современные методы обеспечения эффективности и надежности в энергетике» (Санкт-Петербург, 2013), XVII международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии (Бенардосовские чтения)» (Иваново, 2013), научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, торговли и управления» (Иваново, 2013).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ (статей и материалов научно-практических конференций) общим объемом 3,68 п. л., автора 2,12 п. л., 4 из которых опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из
введения, трех глав, заключения, списка литературы и
приложений. Работа представлена на 122 страницах

Анализ мирового опыта формирования тарифной политики в электроэнергетике

Электроэнергетика республики Кот-д Ивуар, как и любого другого государства, занимает особое место в экономическом и социальном развитии страны. Электрическая энергия в настоящее время является универсальным энергетическим ресурсом, пригодным для практического использования во всех сферах и процессах человеческой деятельности [47]. Однако очевидно, что нормальное функционирование этой базовой отрасли экономики невозможно без применения государством современных методов формирования тарифной политики [28]. Заметим, что особенно остро эта проблема встала в последнее десятилетие в связи с резким ростом в стране тарифов на электроэнергию. Поэтому представляется весьма актуальным анализ причин, негативно влияющих на процесс формирования энерготарифов в Республике Кот-д Ивуар, а также поиск путей решения проблемы низкой эффективности используемых механизмов тарифообразования в стране. В настоящее время одной из главных задач промышленной политики республики Кот-д Ивуар является ускоренное развитие электроэнергетики с целью создания базы для устойчивого развития экономики страны. В секторе электроэнергетики республики имеет место финансовый дефицит, который достиг в 2013 году 5 млрд. франков КФА. Это объясняется, с одной стороны, нерациональной тарифной политикой, а с другой – постоянным повышением цен на топливо. Сегодня общая установленная мощность электростанций страны составляет 1637 МВт. Установленная мощность действующих электростанций по типам генерации имеет следующую структуру: 37% (605 МВт) гидроэнергетика (см. приложение 2), 63% (1032 МВт) тепловые электростанции (см. приложение 3). Неиспользуемый потенциал гидроэнергетики Кот-д Ивуара в настоящее время оценивается в 1934 МВт [84, 96]. Руководство Республики Кот-д Ивуар планирует удвоить общую установленную мощность электрических станций страны к 2020 году [77]. Необходимость данного увеличения объясняется ростом спроса на электроэнергию в ближайшей перспективе, как на внутренним, так и на зарубежных энергетических рынках, имеющих энергетические связи с энергосистемой республики Кот-д Ивуар. Производство электрической энергии в Кот-д Ивуаре неуклонно растет. Начиная с 67 ГВт.ч в 1960 году, оно достигло уровня 7519 ГВт.ч к 2014 году, причем в 2014 году было экспортировано 789 ГВт.ч в Гану, Буркина-Фасо, Мали и Бенин. На рисунке 1.1 показана структура выработки электрической энергии по видам генерации (ТЭС и ГЭС) в республике Кот-д Ивуар за период с 1996 по 2014 гг. Общий потенциал гидроэнергетики Кот-д Ивуара в настоящее время оценивается в 12400 ГВт.ч, но установленное оборудование позволяет производить лишь 2550 ГВт.ч (20,56 % от его потенциала). До 1995 года основная доля выработки электроэнергии страны приходилась на гидравлические электростанции (более 60 %). Однако в последние годы эта составляющая постепенно уменьшалась и составила 23 % к 2014 году. Доля ТЭС в энергетике Кот-д Ивуара увеличилась с 40 % в 1995 году до 77 % в 2014 году за счет разработки новых газовых месторождений в Кот-д Ивуаре, а также внедрения новых технологий производства электроэнергии [95]. Сокращение выработки электрической энергии на ГЭС связано со старением оборудования. Следует отметить, что в течение последнего десятилетия отсутствовали значительные инвестиции в электроэнергетику из-за нестабильной социально-политической обстановки в стране.

Но в начале 2013 года началось строительство новой ГЭС в регионе Субрэ с установленной мощностью 275 МВт и с выработкой 1100 ГВт.ч в год. Стоимость проекта составляет 572 млн. евро. Этот проект позволит республике Кот-д Ивуар быть устойчивым экспортером электроэнергии в Западной Африке. Функционирующая в настоящее время в Республике Кот-д Ивуар модель электроэнергетического рынка соответствует модели единого покупателя (монопсоническая модель). Суть модели заключается в том, что все закупки и продажи электроэнергии осуществляются государством через одну организацию (CIE), которая одновременно осуществляет транспортировку, распределение и сбыт электроэнергии. Кроме этого CIE как концессионер генерирующих источников осуществляет также производство электроэнергии (рис.1.2). Модель единого покупателя позволяет в определенной мере привлекать частные инвестиции (преимущественно в сектор генерации), а также контролировать тарифы на электроэнергию для конечных потребителей. В Республике Кот-д Ивуар конкуренция в энергетике касается исключительно сферы производства электроэнергии. Данная модель в свое время была реализована в Италии, Португалии, Республике Корея, Венгрии и некоторых других странах. Переход к модели единого покупателя осуществляется либо путем отделения части генерирующих активов от компании-монополиста (Италия), либо разделения и приватизации всего сектора генерации (Венгрия) [53]. 14 После приватизации в августе 1990 года управление сектором электроэнергетики осуществляется акционерным обществом «Электрическая компания Кот-д Ивуара» (CIE) [100]. Она осуществляет производство, транспортировку, распределение, экспорт, импорт и сбыт электроэнергии, а также эксплуатацию и техническое обслуживание энергетического оборудования на всей территории Кот-д Ивуара и в других странах Западной Африки.

Сравнительная характеристика системы тарифов на электроэнергию в Республике Кот-д Ивуар и в зарубежных странах

В результате проводимых преобразований в течение длительного времени вплоть до начала 70-х годов прошлого века, - американская электроэнергетика развивалась весьма стабильно: удовлетворялся растущий спрос на электроэнергию, цены постепенно снижались. С момента ввода новых объектов в эксплуатацию они включались в реестр активов (rate base) компании, на основе которого рассчитывался тариф (rate). В тарифе, помимо расходов, связанных с покрытием долгов компании и операционных издержек, предусматривалась составляющая возврата вложенного капитала и нормированная прибыль на вложенный капитал (rate of return). Такой принцип тарифообразования приводил к тому, что энергокомпании стремились инвестировать как можно большие средств, так как чем больше было объектов в реестре активов компании и чем они дороже, тем выше была сумма возврата на вложенный капитал. Это явление получило название эффекта Аверча-Джонсона (Averch-Johnson effect). Риск, связанный с инвестициями, ложился на потребителя. При росте энергопотребления в соответствии с прогнозом инвестирование в новые объекты приводило к небольшому и контролируемому росту тарифов. Однако в случае непрогнозируемого снижения потребления или замедления темпов его роста, требовалось существенное увеличение тарифов для сохранения способности энергокомпании рассчитаться по долгам. Последствиями такой цепи событий могло стать замораживание строительства новых объектов, дефолты и банкротства [45].

На протяжении трех последних десятилетий в США происходила поэтапная трансформация традиционной модели электроэнергетики. При этом в последние десять лет наблюдалось бурное развитие конкурентных отношений, существенно менялись рынки электроэнергии. Кризисные ситуации в электроэнергетике отдельных регионов, которые имели место в последние годы, послужили импульсом для корректировки подходов к развитию отрасли [45].

Реструктуризация отрасли началась в 1996 г. К обсуждаемым проблемам относятся: суточные тарифы, зависящие от времени суток; сезонные тарифы (зимний и летний максимумы); тарифы по категориям потребителей (промышленный, сельскохозяйственный, бытовой); специальный стимулирующий тариф, дающий скидку за участие в программах, реализуемых энергосистемой; тарифы с негарантированным обслуживанием потребителей, при которых дается согласие на перерывы в электроснабжении или значительное снижение объема электропотребления в периоды максимальных нагрузок энергосистемы; инвестированный блочный (обратный) тариф, при котором стоимость электроэнергии возрастает по мере увеличения электропотребления; исторический тариф, при котором стоимость электроэнергии увеличивается при превышении исторически сложившегося уровня электропотребления; специальный тариф для потребителей, закупающих у энергосистемы лишь часть необходимой для них электроэнергии, например для собственников промышленных ТЭЦ.

Законодательно определены мероприятия по практической деятельности электрокомпаний, в том числе такие, как: установление единых сроков и порядка предоставления информации потребителям, включая обоснование изменений тарифных ставок на электроэнергию; выработка единой методики денежной компенсации за внезапные перерывы электроснабжения потребителей. Широко применяются тарифы с

негарантированным обслуживанием, устанавливаемые при отключении или ограничении поставок электроэнергии для потребителей, допускающих снижение надежности электроснабжения.

В предыдущие годы имела место быстрая динамика ухудшения надежности электроснабжения потребителей штата Калифорния в 1999 г. 5 ситуаций, когда резерв мощности был меньше 7%, и одна, когда он составлял 5%. В 2000 г. число таких ситуаций было 55 и 36 соответственно. Кроме того, в этот же год зафиксировано 3 ситуации, когда резерв мощности был менее 1,5%. Их следствием стали массовые веерные отключения. Зафиксирован рост оптовых цен на электроэнергию с 3 центов за 1 кВтч в 1999 г. до 16 в 2000 г. Рост неоплаченной задолженности до 12 млрд дол. и угроза недопоставок электроэнергии из других штатов из-за снижения кредитоспособности калифорнийских потребителей явились результатом политики регулирующих органов [51].

В 1992 г. Конгрессом США был принят Закон об энергетической политике, который стал началом развития конкурентных отношений в сфере электроэнергетических компаний. В результате принятия этого закона 24 штата США, среди которых была и Калифорния, начали процессы реформирования в сфере электроэнергетики. Примерный объем годового потребления в Калифорнии составляет более 250 млрд. кВтч. Установленная мощность генерирующих компаний, расположенных в штате - около 55 млн. кВт. В Калифорнию осуществляется импорт электроэнергии из соседних штатов – с Севера и Юго-востока. В 1996 г. губернатором штата Калифорния был подписан пакет законов, определяющих главные направления реформирования электроэнергетики. В результате принятия Закона произошли следующие преобразования: три вертикально-интегрированные компании продали большинство принадлежавших им генерирующих мощностей компаниям, специализирующимся на эксплуатации электростанций, превратившись в три распределительные компании. Созданы две новые независимые организации - Калифорнийская Энергетическая Биржа и Независимый Системный Оператор. Магистральные сети остались в собственности распределительных компаний, но были переданы в оперативное управление Независимому Системному Оператору. Основные виды договорных отношений на рынке Калифорнии [59]: потребители могут заключать прямые контракты.

Согласно законодательству, распределительные компании и генерирующие компании, выделенные из вертикально-интегрированных компаний, обязаны осуществлять куплю-продажу электроэнергии только через Биржу. Формируемая на энергетической бирже конкурентная цена определяется на основе заявок производителей, потребителей и распределительных компаний. Цена прямых контрактов между производителями и потребителями является договорной. Оплата передачи и распределения осуществляется по регулируемым тарифам, формируемым по принципу “затраты плюс”. Розничным потребителям устанавливаются фиксированные тарифы. Регулирование тарифов, правил, контроль за деятельностью субъектов рынка осуществляет Федеральная Энергетическая Комиссия и Региональная Энергетическая Комиссия штата Калифорния [59].

Таким образом, в ходе реформирования в Калифорнии предполагалось реализовать модель Единого независимого системного оператора, при которой диспетчеризацией и передачей электроэнергии по магистральным сетям занимается специально созданная независимая организация, а энергокомпании оставляют за собой производство, сбыт и передачу по распределительным сетям.

Разработка методики расчета тарифов на передачу электроэнергии в Республике Кот-д Ивуар

В настоящее время в электроэнергетике Республики Кот-д Ивуар особое внимание уделяется повышению уровня ее надежности и конкурентоспособности. Достижению поставленной цели способствует решение ряда проблем, одной из наиболее приоритетных данный момент является определение обоснованных тарифов на производство, передачу и распределение электрической энергии.

Ценообразование – это важный аспект функционирования рынков электроэнергии. Ученые, в частности Ю.Ф. Битеряков, С.А. Кутинов, отмечают, что эффективная система цен является хорошим индикатором предполагаемых тенденций в отношении инвестирования в производство и передачу электроэнергии, кроме того она может оказать значительное влияние на всю экономику страны [13].

На протяжении длительного времени осуществляются попытки сформировать объективную методику расчета тарифов на электроэнергию. Так, в период централизованного управления экономикой основным принципом экономического обоснования развития электроэнергетики и других отраслей топливно-энергетического комплекса являлось обеспечение минимума приведенных дисконтированных затрат при нормированном коэффициенте эффективности капитальных вложений (в современной терминологии рыночных отношений – нормированный коэффициент доходности капитала) [75,26,63,71,19,23]. Сегодня в большинстве стран при решении экономических проблем в энергетической отрасли используется метод экономически обоснованных затрат (затрат плюс) и система регулирования естественных монополий, известная еще как стимулирующее регулирование с возвратом на вложенный капитал (Regulatory Asset Base, или RAB) [46]. В.А. Непомнящий называет основные принципы этой системы: – установление тарифов в зависимости от требуемого уровня электроснабжения и темпов развития территорий; – обеспечение соответствующей рыночным реалиям доходности на вовлеченный в электросетевые компании акционерный и заемный капитал; – создание действенных экономических стимулов снижения текущих и инвестиционных издержек (сохранение прибыли от снижения таких издержек ниже уровня, установленного регулятором, в течение пяти лет); – переход к долгосрочному периоду регулирования сроком на пять лет (на переходном этапе – до трех лет); – разработка государственной политики регулирования, направленной на снижение регуляторных рисков с помощью принятия прозрачных и последовательных тарифных решений [43]. При таком подходе необходимая валовая выручка определяется на долгосрочный период регулирования по следующей формуле: ( ), где t – любой год регулируемого периода (от 1 до t); Иt – расходы, связанные с передачей электроэнергии; ВКt – возврат инвестированного капитала (амортизация капитала); ДКt – доход на инвестированный капитал; – величина изменения НВВ, производимого в целях сглаживания тарифов; – величина корректировки необходимой валовой выручки по результатам года t. В Кот-д Ивуар действует единая система оперативно-диспетчерского управления, которая обеспечивает бесперебойную работу энергосистемы страны (см. таблицу 2.3). Таблица 2.3. Характеристика электрических сетей Кот-д Ивуар ЛЭП уровнянапряжений(кВ) Протяженность сетей (км) Сверхвысокое напряжение (СВН) 225 1879 Высокое напряжение (ВН) 90 2523 Среднее напряжение (СН) 33 / 15 32178 Низкое напряжение (НН) 0,4 и ниже Из приведенной таблицы видно, что существуют четыре уровня напряжения (сверхвысокое напряжение; высокое напряжение; среднее напряжение; низкое напряжение). Тарифы на передачу предлагается дифференцировать по этим четырем напряжения в точке подключения потребителя к электрической сети. Особенностью расчета стоимости передачи электроэнергии заключается в том, что тариф на передачу по сетям низкого напряжения учитывается вместе с тарифом на передачу по сетям среднего напряжения и так далее по цепочке до высокого уровня напряжения. Тариф на передачу электроэнергии для каждого уровня напряжения должен обеспечивать возмещение всех дисконтированных затрат и обеспечивать определенный уровень рентабельности энергоснабжающих организаций. ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) Где Д доход дисконтированные доходы, Д затрат дисконтированные затраты, T срок экономической жизни объекта (период регулирования), r ставка дисконтирования. При таком подходе тарифы на передачу электрической энергии можно представить следующими формулами. Сверхвысокое напряжение ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) Высокое напряжение ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) Среднее напряжение ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) Низкое напряжение ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) Где: уровня напряжения; уровня напряжения; тариф на передачу электроэнергии соответствующего мощность, отпускаемая в сети соответствующей , , количество часов соответствующего уровня напряжения; , расход в t-год (инвестиции, эксплуатационные затраты, и прочие), Предлагаемая методика основана на покрытии (возмещении) всех дисконтированных расходов сетевых компаний для каждого уровня напряжения путем формирования соответствующего потока дисконтированных доходов. В данном случае уровень тарифов на передачу электроэнергии должен покрыть все эксплуатационные расходы и принести прибыль, достаточную для удовлетворения социальных потребностей, развития производства, прироста оборотных средств, погашения инвестиционных кредитов и процентов по ним, возврата капитала сторонним инвесторам, выплаты дивидендов, уплаты налогов, а также для обеспечения высокого уровня надежности электроснабжения.

Кроме того тарифы на передачу электроэнергии, должны также стимулировать потребителей к снижению энергоемкости и оптимизации режима электроснабжения [42].

Помимо этого, вопрос оптимального распределения затрат между производством и передачей электроэнергии для вертикально интегрированных компаний стал одним из важнейших методических вопросов в электроэнергетике. Классическим примером разделения расходов по видам деятельности служит монополистическая компания CIE (Ивуарийская Электроэнергетическая Компания), которая представляет собой вертикально интегрированную компанию. Данная энергетическая компания осуществляет производство электроэнергии, а также оказывает услуги по транспортировке электроэнергии на территории всей страны. Контроль над ценами компании монополиста представляет собой сложную задачу, стоящую перед государством. Разделение расходов по видам деятельности сделает процесс формирования тарифов более прозрачным и может стимулировать компанию к снижению ее расходов.

Расчет тарифов на передачу электроэнергии по электрическим сетям Республики Кот-д Ивуар

Данная методика представляет собой практический инструмент для сравнения удельных затрат на производство электроэнергии различных технологий по их срокам экономической жизни. Ставка дисконтирования в расчетах отражает доходность инвестиций за исключением специфических рыночных и технологических рисков. Таким образом, тариф на генерацию электроэнергии способствует возмещению всех затрат генерирующих компаний, а также обеспечивает получение соответствующей законодательству величины прибыли путем формирования соответствующего потока дисконтированных доходов. Полученный тариф на производство электроэнергии отражает структуру генерирующих источников страны и показывает наиболее перспективное направление в развитии технологий энергопроизводства.

Общий тариф на производство будет оптимальным, когда доля выработки ТЭС (тэс) стремиться к нулю. Чем больше тэс, тем выше тариф на производство. Однако со снижением тэс возрастают риски снижения надежности энергоснабжения потребителей по климатическим причинам (маловодность года, т.е. низкая доля осадков). Следует отметить, что республика уже столкнулась с подобной проблемой в начале 80-х гг. прошлого века, когда в результате сильной засухи, поразившей Кот-д Ивуар и ряд других стран Западной Африки, уровень воды в реках и водохранилищах резко упал. В связи с этим ГЭС в то время резко сократили выработку электроэнергии, а затем в течение нескольких дней вообще бездействовали.

Представленные уровни тарифов в значительной степени ориентированы на обоснование выбора типов генерирующих источников на перспективу и позволяют возмещать все затраты на производство электроэнергии. Они дают четкий ориентир для выбора на долгосрочной основе направления дальнейшего развития электроэнергетики в Республике Кот-д Ивуар. В случае дефицита инвестиций, при необходимости получения электрической энергии в максимально короткие сроки, предпочтение может быть отдано строительству ТЭС. Однако дальнейшая эксплуатация ТЭС будет обходиться дороже, чем ГЭС, из-за дороговизны топлива. ГЭС имеют более высокий КПД по сравнению с ТЭС. Гидроэлектростанция может конвертировать до 90% гидравлической энергии в электрическую. Благодаря низкой себестоимости производства гидравлическая энергия является конкурентоспособной относительно других традиционных и возобновляемых источников электрической энергии. Следовательно, для обеспечения оптимального направления развития электроэнергетики страны, необходимо изменить существующую тенденцию развития генерации, которая дает преимущество ТЭС, т.е. снизить удельный вес ТЭС и, соответственно, увеличить этот показатель для ГЭС в структуре выработки электроэнергии, а также включить поэтапно другие источники генерирующих мощностей. Государственная политика в области электроэнергетики должна быть ориентирована на возобновляемые источники электроэнергии, в том числе ГЭС, для устойчивого развития электроэнергетики в Республике Кот-д Ивуар. Для развивающихся стран, в том числе Республики Кот-д Ивуар, снижение цен на электроэнергию является весомым фактором экономического роста и обеспечивает стимулирование социально-экономического развития страны в целом.

Применение данного похода обеспечивает снижение рисков для инвесторов, связанных с выходом на рынок новых генерирующих мощностей. Тарифы на производство обеспечивает владельцам генерирующих мощностей большую предсказуемость выручки и, тем самым, снижает риск инвестирования в них. Это делает сферу производства электроэнергии более привлекательной при реализации проектов по модернизации существующих и созданию новых электростанций. Введение новой тарифной политики повышает инвестиционную привлекательность электроэнергетики и способность энергосистемы 100 удовлетворять спрос потребителей в долгосрочной перспективе, включая потребность системы в резервах. Последние нужны, чтобы с учетом системных ограничений по перетокам мощности обеспечить надежность энергоснабжения при возможных авариях на генерирующих объектах, ошибках в прогнозировании спроса и иных непредвиденных обстоятельствах.

Раздельный расчет себестоимости производства и передачи электрической энергии для Ивуарийской электроэнергетической компании (CIE) предлагается осуществлять методом отключений на основе треугольника Гинтера. Данный метод дает возможность оперативно управлять доходностью, то есть выбирать тот вариант сочетания затрат, при котором будет обеспечена конкурентоспособность обоих видов продукции (оказываемых услуг) энергокомпании. Общие затраты энергокомпании CIE в млн. франков КФА представлены в таблице 3.5.

Для нашего примера годовой объем производства электроэнергии равен 1901,3 ГВтч и объем переданной электроэнергии 6533 ГВтч. Результат расчета дает различные комбинации распределения затрат между деятельностями при сохранении одних и тех же суммарных затрат в секторе электроэнергетики энергокомпании CIE (рис. 3.2). 45 35 25 15 5 0 2 4 6 8 10 12 14 передача франк/кВтч Рис. 3.2. Треугольник распределения себестоимости электроэнергии На одной стороне данного треугольника отражена себестоимость передачи 1кВтч электроэнергии, а на другой себестоимость производства 1 кВтч электроэнергии. Данный график показывает множество всех возможных способов деления затрат между производством и передачей электроэнергии, включая граничные возможности отнесения всех затрат только на производство или только на передачу электроэнергии для интегрированной компании CIE. Точки пересечения графика с осями представляют собой максимальное (предельное) значение себестоимости производства и передачи 1 кВтч. электрической энергии. Это происходит, когда все затраты энергокомпании относятся либо на производство, либо на передачу электроэнергии. Для производства электроэнергии, предельное значение равно 45 франков/кВтч, а для услуг по передаче 13 франка/кВтч. В следующей таблице представлены несколько вариантов себестоимости производства и передачи электрической энергии.