Методы и модели риск-контроллинга в антикризисном управлении предприятиями Шахдинаров Георгий Михайлович

Методы и модели риск-контроллинга в антикризисном управлении предприятиями
<
Методы и модели риск-контроллинга в антикризисном управлении предприятиями Методы и модели риск-контроллинга в антикризисном управлении предприятиями Методы и модели риск-контроллинга в антикризисном управлении предприятиями Методы и модели риск-контроллинга в антикризисном управлении предприятиями Методы и модели риск-контроллинга в антикризисном управлении предприятиями Методы и модели риск-контроллинга в антикризисном управлении предприятиями Методы и модели риск-контроллинга в антикризисном управлении предприятиями Методы и модели риск-контроллинга в антикризисном управлении предприятиями Методы и модели риск-контроллинга в антикризисном управлении предприятиями
>




Шахдинаров Георгий Михайлович. Методы и модели риск-контроллинга в антикризисном управлении предприятиями : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 : СПб., 1999 297 c. РГБ ОД, 71:01-8/30-6

Содержание к диссертации

Введение        4

Глава 1. Общая характеристика кризисных явлений в экономике

промышленных предприятий        18

1.1        Сущность и основные фазы развития кризисных

процессов в экономике предприятия        18

1.2        Основные причины и типы экономических кризисов

предприятий        28

1.2.1.        Кризисы сбыта продукции        35

1.2.2.        Кризис управления        36

1.2.3.        Кризис непредвиденного роста издержек производства        37

1.2.4.        Финансовый кризис и кризис ликвидности        38

1.3        .Кризис как следствие потери равновесной позиции

предприятия        40

1.4        Выводы по главе        47

Глава 2.Методологические проблемы создания системы антикризисного

управления промышленным предприятием        50

2.1 .Сущность концепции антикризисного управления        50

2.1.1 .Основные задачи в антикризисном управлении предприятий        51

2.1.2. Координация и контроль в рамках антикризисного

управления        53

2.1.2.1 Активное антикризисное управление        55

2.1.2.2.Реактивное антикризисное управление        56

2.2.        Особенности применения систем планирования при выработке стратегии и тактики антикризисного управления предприятием        57

2.3.        Сущность концепции риск-контроллинга        59

2.4.        Идентификация начальных фаз кризиса предприятия

как задачи риск -контроллинга        64

2.5.        Применение методов анализа и оценки риска в

исследовании сценариев развития кризисных ситуаций        75

2.6.        Основные стратегии риск-контроллинга        81

2.6.1.        Редукционные стратегии трансформации рисков        82

2.6.2.        Компенсационные стратегии трансформации рисков        84

2.6.3.        Применение стратегий страхования в качестве

инструментов трансформации рисков предприятия        87

2.6.4.        Резервирование средств на покрытие непредвиденных

расходов как метод трансформации рисков предприятия        91

2.7.        Условные планы управления предприятием

при возникновении ситуаций острого кризиса как инструмент риск-

контроллинга        93

2.7.1 .Понятие и сущность условного планирования        93

2.7.2.        Основные этапы разработки условных планов управления предприятием в условиях кризиса        94

2.7.3.        Особенности взаимодействия условного и регулярного планирования в управлении кризисными процессами на предприятии        96

2.8.        Выводы по главе        99

Глава 3. Методы динамического контроля рисков и оценки ранних

сигналов в антикризисном управлении предприятием        102

3.1 Особенности организации контроля и анализа отклонений в

антикризисном управлении предприятием        102

3.2.1 .Общая характеристика систем раннего оповещения        108

3.2.2. Некоторые статистические данные о ранних сигналах        112

3.3.Краткая характеристика оперативных СРО        ґ.. 116

3.4.        Краткая характеристика стратегических систем

раннего оповещения        125

3.4.1.Особенности создания стратегических СРО

для предприятия в целом        125

3.4.2. Создание локальных систем раннего оповещения        128

3.5.        Применение метода толерантных границ в прогнозировании

развития кризисной ситуации в производственной системе        131

3.5.1.        Сущность метода толерантных границ        131

3.5.2.        Оценка критических уровней индикаторов областей-источников производственного и финансового рисков предприятия        133

3.5.3 Применение методов анализа чувствительности при оценке ранних

сигналов        142

3.6. Применение методов оценки толерантных границ факторов -

генераторов стоимости предприятия в анализе слабых сигналов        136

3.6.1. Методика оценки слабых сигналов        149

3.7.Выводы по главе        155

Глава 4. Применение экономико-математических методов и моделей

риск контроллинга в разработке стратегических

инвестиционных проектов промышленного предприятия        159

4.1. Инвестиционный процесс как сфера рискованных операций        159

4.1.1. Основные задачи контроллинга рисков

стратегического инвестиционного проекта        159

4.1.2.Два основных направления финансового инвестирования пректов

предприятия        162

4.2.Применение имитационного моделирования в анализе

рисков стратегического инвестиционного проекта        170

4.2.1 .Общая характеристика имитационной модели        170

4.2.2.Сбыт в модели эксплуатации проекта        172

4,2.3.Основные соотношения модели        174

4.2.2.4,Основные направления использования имитационной фазы

реализации проекта в анализе инвестиционных рисков        183

4.3.Применение редукционно-интеграционных стратегий риск-

контролинга при реализации инвестиционных проектов        185

4.3.1.Модель оценки рационального уровня заемных средств

при финансировании инвестиционного проекта        188

4.4. Модель разделения риска увеличения стоимости поставок

ресурсов при заключении контрактов с поставщиками        193

4.5 Выводы по главе        200

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И

МОДЕЛЕЙ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО СПАДА        203

5.1. Основные задачи в организации управления

предприятием в кризисной ситуации        203

5.1.2.0собеноости выбора целей санации предприятия в ситуации

острого кризиса        206

5.1.3. Выбор и обоснование санационных стратегий и

мероприятий в ситуации острого кризиса        210

5.1.3.1 Краткая характеристика основных финансовых стратегий

санирования предприятий        211

5.1.3.2. Краткая характеристика основных стратегий производственного

санирования предприятий        214

5.2.        Методы учета риска при выборе политики стабилизации

рыночной позиции предприятия в условиях экономического спада        219

5.2.1.        Учет риска при разработке политики стабилизации рыночной позиции предприятия        219

5.2.2.        Использование приемов увеличения выручки как метод снижения рыночного риска предприятия в условиях экономического спада        220

5.2.3.        Использование тактических приемов снижения затрат как метод редукции рыночного риска предприятия в

условиях экономического спада        v..221

5.2.4.        Особенности учета рисков при выработке тактических

решений в управлении оборотными средствами        222

5.3.        Модель выбора рациональной программы

диверсификации производства при проведении санации предприятия 224

5.4 Определение рационального уровня резерва ликвидных средств в

оперативном антикризисном управлении предприятием        229

5.5.        Применение имитационного моделирования в принятии

тактических решений по преодолению кризисной ситуации        234

5.5.1.        Общие предпосылки и цели моделирования        235

5.5.2.        Важнейшие переменные и функции подмоделей        242

5.5.3.Структура подмоделей        256

5.5.3.1 .Независимые модули        256

5.5.3.2.3ависимые модули        261

5.6.        Планирование имитационного эксперимента с моделью КОМСПП...276

5.7.        Выводы по главе        278

Заключение        281

Литература.        283

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в РФ связано с созданием новых механизмов, направленных на достижение рациональной структуры производства, адекватной потребности и платежеспособному спросу ее субъектов.

Определяющее значение при выборе необходимых преобразований имеет принятая модель - концепция перехода к рыночной экономике. Как показывает практика, неотъемлемой составляющей осуществляемых до сих пор преобразований являются непосредственные, весьма существенные отклонения от намечаемых моделей перехода к рынку. Наблюдаемый процесс неравномерного развития отдельных частей экономики, колебания объемов и наличие значительных спадов производства представляет серьезную угрозу жизнеспособности экономической системы РФ.

В этих условиях для достижения равновесия в экономике страны необходимы не только макроэкономическая стабилизация, но также осуществление системы мер, направленных на предотвращение и/или преодоление возникающих дисбалансов в основном звене народного хозяйства - предприятии.

Принятие Министерством экономики РФ типовой программы реформирования предприятий наметило контуры начала нового этапа в реформировании экономики, центр тяжести которого переносится на предприятия. Выработанная в этой программе концепция определила цели дальнейшего реформирования предприятий и средства достижения поставленных целей: реконструкция предприятий в соответствии с выработанной концепцией развития, повышение эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции и др.

Однако реализация этой и других аналогичных программ будет поставлена под угрозу, если не будут разработаны эффективные механизмы противодействия кризисным явлениям в экономике предприятия.

В настоящее время в исследованиях по антикризисному управлению в основном обсуждаются либо вопросы управления в условиях уже наступившего острого кризиса с целью ликвидации предприятия, либо вопросы управления, направленного на вывод предприятия из этого состояния [26,27,122].

Зарубежные и российские ученые внесли существенный вклад в разработку механизмов оздоровления находящихся в глубоком кризисе предприятий и разработали концепцию активного антикризисного управления.

В качестве доминантной цели активного антикризисного управления в работах [27,120,139 ] выдвинута задача обеспечения для предприятия в течение длительного периода времени устойчивого конкурентного преимущества на рынке, которое позволит производить пользующуюся спросом продукцию и выручать достаточные средства для оплаты своих обязательств, возникающих при ее производстве и продажах.

Для создания/подержания необходимого конкурентного потенциала значительному числу российских предприятий необходимо внедрение технических новшеств и программ реконструкции производства, как с целью компенсации технического износа, так и с целью повышения конкурентоспособности, увеличения объемов продаж посредством выхода на новые рынки сбыта и расширения номенклатуры выпуска продукции. Разработка и реализация таких программ осуществляется в условиях неполноты информации и сопряжена как с риском недостижения намеченных целей предприятия так и с угрозами перехода в фазу глубокого кризиса. Поэтому одной из основных задач активного антикризисного управления является идентификация причин и отбор информации о потенциально возможных или начи

нающихся, или намечающихся негативных процессах во внешней и внутренней средах предприятия, ее обработка, оценка и принятие решений по предотвращению/преодолению их влияния на развитие потенциального или латентного кризиса.

Хотя вопросы теории и практики управления рисками предприятий в концептуальном плане обсуждались в работах [ 64,66,84] российских и зарубежных исследователей, проблема применения методов риск-менеджмента в активном антикризисном управлении практически не рассматривалась. Поэтому предлагаемая работа является актуальной.

Цель и задачи исследования. Основной целью, поставленной в диссертации, является разработка методов и моделей активного антикризисного управления на основе интеграции риск-менеджмента в систему управления промышленным предприятием.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

исследование причин перехода предприятия в кризисное состояние и механизмов возникновения и развития кризисных процессов в экономике предприятий;

исследование элементов антикризисного процесса и форм его интеграции в общую систему управления предприятием;

формулировка задач активного антикризисного управления как проблем риск-менеджмента;

разработка систем динамического контроля рисков и оценки ранних сигналов в антикризисном управлении предприятием;

разработка методов трансформации рисков стратегических инвестиционных проектов предприятия;

разработка моделей редукции рисков при проектировании процедур оздоровления предприятий.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются процессы подготовки и принятия решений при разработке стратегии и тактики антикризисного управления предприятием. В качестве объекта исследования выбрано промышленное предприятие, действующее в нестабильной экономической среде.

Методологические основы и методы исследования. Методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам антикризисного управления предприятиями, моделированию их развития, теории принятия решений в условиях риска, управлению рисками предприятий, функционирующих в нестабильной экономической среде. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли отечественные и зарубежные исследователи: Х.Альбах, И. Ансофф, Г.З.Базаров, С.В.Валдайцев, В.В.Глухов, А.П.Градов, С.Дреслер, О.В.Завьялов, Г.П.Иванов, Р.М.Качалов, Г.Б.Клейнер, В.И.Кошкин, Б.И.Кузин, М.Д.Медников, Р.Мюллер, Р.В.Соколов, В.Л.Тамбовцев, Д.Хан, Е.В.Шатрова.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции механизма возникновения и развития кризисных процессов в экономике предприятия, во введении новых функций контроллинга рисков в управлении предприятием. Научную новизну определяют также следующие результаты работы:

1.Определены основные причины перехода предприятия в состояние кризиса и предложена четырехфазная модель развития кризисного процесса. 2. Предложен и обоснован подход к антикризисному управлению на основе контроллинга рисков предприятия. 3. Разработаны методы ранней диагностики возникновения и развития дисбалансов в среде функционирования предприятия. 4. Разработан комплекс экономико-математических моделей

выбора активной антикризисной политики в управлении инвестиционным процессом на предприятии.

5. Разработан комплекс аналитических и оптимизационных моделей активного антикризисного управления предприятием в условиях продолжительного экономического спада.

Значение полученных результатов для практики состоит в том, что их использование как на данном этапе реформирования экономики, так и в дальнейшем позволит осуществлять активную адаптацию к возникающим негативным процессам в ближней и дальней средах функционирования предприятия. Практическая апробация разработанных моделей и методов осуществлялась на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в монографии, 5 учебных пособиях, статьях и материалах конференций. По теме диссертации опубликовано 35 работ общим обьемом 25,5 п.л.. Теоретические и прикладные результаты исследования докладывались и обсуждались на 12 научных конференциях и семинарах, а также используются в учебном процессе по курсам «Теория принятия управленческих решений», «Математические методы в экономике», «Антикризисное управление предприятиями», «Инвестиционное проектирование».

Структура, объем работы и аннотация ее основных разделов. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, ставятся цель и основные задачи, определяются предмет и объекты диссертационного исследования.

В первой главе «Общая характеристика кризисных явлений в экономике промышленных предприятий» производится анализ причин возникновения и развития кризисных явлений в экономике предприятия и определяется поле потенциальных действий по предотвращению/преодолению

кризисных ситуаций в производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Исследуются различные концептуальные модели развития кризиса предприятия и предлагается общий подход к модельному представлению кризисных процессов как моделей экстремальных проблемных ситуаций в управлении предприятием, выраженных в диагностируемых критических отклонениях от его плановой позиции. В процессе проведенного анализа условий перехода предприятия в кризисное состояние устанавливается, что центральное место в списке причин кризиса занимают недостатки управления.

На основе проведенного анализа причин и факторов кризиса предлагается концептуальная модель экономического механизма возникновения и развития кризисных процессов в среде функционирования предприятия.

В качестве теоретически обоснованного критерия безкризисного состояния (равновесия) между предприятием и требованиями (ожиданиями) владельцев ресурсов предлагается использовать оценки компонент стоимости предприятия. Стоимость предприятия измеряется суммой его денежных потоков, дисконтированной по ставке процента, отражающей требования акционеров, кредиторов и других участников рынка. Применение стоимостного подхода позволяет выявить реальные компромиссы и критические уровни снижения денежного потока предприятия.

Состояние банкротства предприятия определяется как итоговое заключение внешними организациями о невозможности для него выполнять свои обязательств и задача антикризисного управления формулируется как предотвращение таких требований и санкций к предприятию, которые могли бы угрожать его дальнейшему существованию.

Во второй главе «Методологические проблемы создания системы антикризисного управления промышленным предприятием» анализируются

возможности применения технологий планирования и контроля для выявления, анализа и разрешения кризисных ситуаций и показано, что хотя планирование на предприятии действительно создает предпосылки для будущей управленческой деятельности, но при этом необходимо учитывать, что способность предвидения будущего развития, в частности, при усиливающейся нестабильности внешней среды, имеет свои границы, поскольку невозможно полностью исключить неопределенность будущего.

В результате проведенного анализа делается вывод, что антикризисное управление, использующее специфические процедуры , направленные на предотвращение или преодоление кризиса , и регулярное планирование взаимно дополняют друг друга. При этом характер и вклад каждой из этих функций в общую систему управления предприятием зависит от наличия той или иной фазы развития кризисных процессов на предприятии. Так, активная форма антикризисного управления, направленная на предотвращение потенциального кризиса предприятия, может осуществляться как дополнительная функция в рамках регулярного планирования, то есть представлять составную часть системы планирования на предприятии. Реактивная форма антикризисного управления в ситуации острого кризиса с необходимостью либо полностью замещает регулярное планирование, либо существенно изменяет его результаты.

Поскольку вопросы, относящиеся к рискам, то есть возможным угрозам в будущем для планов предприятия, в частности потенциальным кризисным ситуациям, с необходимостью их предотвращения/ преодоления, не обсуждается сколько-нибудь детально в системах регулярного планирования и контроля (контроллинга), предложено дополнить систему шанс-ориентированного контроллинга системой риск-ориентированного контроллинга или кратко - риск-контроллинга.

Новые функции риск-контроллинга охватывают процессы отбора информации о потенциально возможных или начинающихся, или намечающихся негативных процессах во внешней и внутренней средах предприятия, ее обработку, оценку и принятие решений по предотвращению/преодолению их влияния на развитие потенциального или латентного кризиса.

Риск-контроллинг в вышеописанном смысле охватывает те аспекты управления предприятием, которые связаны с созданием общей картины всех его рисков и выработкой мер по предотвращению и/или преодолению негативных последствий от их осуществления. Риск-контроллинг как управленческая деятельность носит прежде всего процессный характер и делится согласно общей концепции управленческого процесса на фазы: выявление рисков ; их анализ; определение возможных стратегий, позволяющих трансформировать риски до приемлемого уровня их последствий; отбор и оптимизация параметров стратегий трансформации рисков.

Для реализации процедур риск-контроллинга ставится задача создания специальных аналитических и оптимизационных моделей, пригодных для идентификации ситуаций риска и подготовки управленческих решений по предотвращению развития потенциальных кризисных ситуаций. В такой интерпретации активное антикризисное управление становится одной из функций риск-контроллинга.

Для оценки сценариев развития кризисных ситуаций предлагается трехэтапная процедура:

1. Определение критических уровней индикаторов областей риска для каждой категории рисков в контексте их воздействия на достижение целей предприятия.

2. Определение для конкретного сценария развития кризисной ситуации « где и как» взаимодействуют идентифицированные частные риски и каковы возможные последствия их взаимодействия.

3. Сравнение вычисленных на этапе 2 оценок с критическими уровнями значений индикаторов потенциального, латентного или острого кризиса предприятия, рассчитанными на этапе 1.

Решение задач третьего этапа -выбора стратегий трансформации рисков предприятия до приемлемого их уровня осуществляется в работе на основе принципов проблемно-ориентированного подхода. Его сущность заключается в следующем: риски, идентифицированные и оцененные на предыдущих этапах, рассматриваются как источники новых проблем предприятия. Выделено три основные задачи, связанные с целями трансформации рисков: 1) требуется уменьшить влияние (чувствительность) последствий наступления неблагоприятных событий; 2) требуется снизить вероятность реализации этих событий; 3) требуется снизить величину последствий (ущерба) при наступлении неблагоприятных событий.

Решение каждой из перечисленных задач осуществляется в рамках определенных стратегий трансформации рисков. Предложена следующая группировка стратегий трансформации рисков: редукционно-интеграционные стратегии; компенсационные стратегии; стратегии страхования и резервирования.

В дополнение к перечисленным средствам риск-контроллинга проанализированы возможности применения методов условного (ситуационного ) планирования для преодоления конкретных кризисных ситуаций. Создание пакета таких планов позволяет заранее подготовиться к работе при возникновении кризисных ситуаций, что позволяет сократить время реакции производственной системы на возникновение ситуации кризиса и, следовательно, минимизировать негативные последствия от ее возникновения.

В третьей главе «Методы динамического контроля рисков и оценки ранних сигналов в антикризисном управлении предприятием» предлагается подход к оценке наблюдаемых ситуаций изменений и прогнозированию

тенденций в их развитии, который основывается на расчете предельно допустимых (толерантных) границ индикаторов областей-источников риска в системах раннего оповещения (СРО)/контроля антикризисной позиции предприятия. Толерантные границы индикаторов областей риска в стратегическом антикризисном управлении предприятием предлагается определять уровнями капитализированной стоимости его чистого денежного потока. Толерантные границы индикаторов областей риска в оперативном антикризисном управлении определяются соответствующими уровнями индикаторов стратегического антикризисного управления и требованием поддерживать (в условиях нестабильности рынка) определенный уровень резерва ликвидных средств.

В концептуальном плане метод динамического контроля рисков предприятия представлен несколькими блоками задач, включающими:

1)Определение критических уровней индикаторов производственного и финансового рисков в оперативном антикризисноом управлении предприятием.

2) Определение допустимых (толерантных) границ факторов стоимости предприятия в стратегическом антикризисном управлении.

3) Проведение анализа/диагностики слабых сигналов, задаваемых несколькими уровнями возможных значений изменений в контролируемых областях-источниках риска предприятия.

Результаты решения этих задач рассматриваются в работе как основа для разработки систем ранней диагностики изменений в среде функционирования предприятия - систем раннего оповещения (СРО). Применительно к проблеме создания СРО локального назначения поставлена задача разработки таких систем во всех основных функциональных областях деятельности предприятия.

В четвертой главе «Применение экономико-математических методов и моделей риск-контроллинга в разработке стратегических инвестиционных проектов промышленного предприятия» предложены модели и методы решения таких задач анализа и управления проектными рисками, как: 1 анализ производственного и финансового рисков фазы эксплуатации проекта) на основе применения имитационного моделирования; 2) оценка рационального уровня задолженности организации, реализующей стратегический проект; 3)определение параметров разделения риска увеличения стоимости поставок при заключении контрактов с поставщиками.

Специфика стратегического проекта отражается моделью, охватывающей все отношения, которые существенны для описания фазы его эксплуатации. Исходные данные, используемые для расчета денежного потока проекта, прогнозного баланса и СПУ рассматриваются в модели неоднозначно определенными. Влияние неопределенности учитывается в анализе инвестиционных рисков в форме оценки вклада вариабельности исходных данных имитационной модели проекта в рост риска снижения приведенной стоимости денежного потока проекта.

В рамках анализа чувствительности, проводимого на имитационной модели фазы реализации проекта, производятся расчеты воздействия идентифицированных факторов риска на такие целевые величины, как денежный поток, коэффициент покрытия долга, уровень дивидендных выплат для акционеров, что позволит оценить, будет ли реализующее проект предприятие в состоянии осуществить плановые платежи по обслуживанию долга даже при наступлении неблагоприятной ситуации, отражаемой в исходных данных модели в форме изменения параметров функции спроса, стоимостных параметров производственного процесса и других элементов модели. Модель позволяет также определить, при каких значениях исходных данных

возникнут угрозы способности предприятия обслуживать взятые по проекту обязательства.

Математическая постановка задачи определения рационального уровня внешнего финансирования отражает накопленный практикой предприятий опыт редукции проектных рисков средствами регулирования связей с участниками проекта. В работе моделируется ситуация, когда для реализации крупного проекта предприятие создает юридически самостоятельное отделение, финансируемое в значительной степени внешними организациями. Полученные результаты моделирования изменения стоимости инвестиционного объекта позволяют, задав уровень надежности {1-а) возврата кредита, оценить адекватный ему уровень задолженности по отношению к текущей на момент анализа оценке стоимости инвестиционного объекта.

Применение различных схем стимулирования поставщиков ключевых ресурсов (материалов и комплектующих) рассматривается как один из эффективных приемов редукции риска увеличения стоимости поставок. Предложенная постановка задачи разделения рисков в рамках применения интеграционных стратегий позволяет выявить варианты компромиссных значений базовых величин затрат и прибыли при оптимальном значении долевого коэффициента, определяющего меру разделения рисков / шансов между поставщиком и заказчиком продукции.

В пятой главе «ПРИМЕНЕНИЕ ЭКОНОМИКО МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СПАДА» показывается, что реализация санационных мероприятий сопряжена с усилением рисков предприятия. Поэтому более подробно рассмотрены вопросы трансформации рисков при проведении санационных процедур в условиях экономического спада и сформулирован ряд проблем, среди которых наиболее важными являются: выбор рациональной програм мы диверсификации производства при проведении санации предприятия; определение рационального уровня резерва ликвидных средств в оперативном антикризисном управлении ; выбор рациональной кредитной политики предприятия в расчетах с потребителями продукции и поставщиками ресурсов.

Проблема выбора программы диверсификации производства формулируется как задача распределения мощностей освобождающихся при снятии с производства неприбыльных продуктов, по перспективным продуктово - рыночным комбинациям (стратегическим хозяйственным единицам). Исследование показывает, что все продуктово-рыночные единицы, входящие в оптимальную программу диверсификации, имеют одинаковые оценки маржинального, скорректированного на риск ожидаемого дохода, приходящегося на единицу распределяемого ресурса.

При решении задачи определения резерва ликвидных средств, создаваемого посредством отчислений от прибыли к началу каждого месяца и оговариваемого в договоре с банком размера контокоррентного кредита предлагается модель выбора таких величин, которые обеспечивают минимум ожидаемых потерь, включающих альтернативные издержки от суммы резервирования на расчетном счете плюс платежи за открытие и использование контокоррентного кредита.

Подход к выбору рациональной кредитной политики предприятия в расчетах с потребителями продукции и поставщиками ресурсов основывается на технологии планирования оптимальных экспериментов с имитационной моделью его производственно-хозяйственной деятельности.

В имитационной модели учитываются основные материальные и финансовые потоки, охватывающие практически все сферы финансово-хозяйственной деятельности предприятия: производство и реализацию продукции, приобретение и выбытие производственного оборудования, политику развития кадрового потенциала и управления финансовыми потоками.

"4

«і

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, обладающие признаками научной новизны.