Методы и модели управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия. Айрапетов Олег Романович

Методы и модели управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия.
<
Методы и модели управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия. Методы и модели управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия. Методы и модели управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия. Методы и модели управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия. Методы и модели управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия. Методы и модели управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия. Методы и модели управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия. Методы и модели управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия. Методы и модели управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия. Методы и модели управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия. Методы и модели управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия. Методы и модели управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия. Методы и модели управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия. Методы и модели управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия. Методы и модели управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия.
>



Айрапетов Олег Романович. Методы и модели управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия.: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Айрапетов Олег Романович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия 11

1.1 Понятие и сущность сбытовой деятельности в системе управления предприятием 11

1.2 Тенденции развития сбытовой деятельности на предприятии 17

1.3 Проблемы управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия 19

Выводы по главе 1 28

ГЛАВА 2. Исследование методов и моделей управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия 30

2.1 Классификация факторов эффективности управления сбытовой деятельностью предприятия 30

2.2 Анализ существующих методов и моделей управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия в России и за рубежом 32

2.3 Исследование внешних и внутренних факторов и их влияние на управление сбытовой деятельностью промышленных предприятий 38

Выводы по главе 2 81

ГЛАВА 3. Совершенствование методов и моделей управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия 84

3.1. Принципы и методы моделирования управления сбытовой деятельностью промышленных предприятий 84

3.2. Модель формирования цены готовой продукции на основе исследования рынка закупок 88

3.3. Модель определения спроса на продукцию промышленных предприятий на основе исследования ситуации на рынке предприятий потребителей 98

3.4. Модель количественной оценки рисков, коридоров управления, эффективности управления сбытом промышленных предприятий-конкурентов для повышения конкурентоспособности исследуемого предприятия 109

Выводы по главе 3 152

Заключение 155

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Успех предприятия в современных условиях возрастающей конкуренции зависит от гибкого реагирования производителей на изменение потребностей рынка, что требует создания механизмов управления, позволяющих осуществлять адаптацию к рыночным условиям и конкуренции.

Усиление конкуренции заставляет производителей быстро и точно реагировать на индивидуальные потребности покупателей. Для оперативного реагирования необходима чётко организованная система управления сбытом, которая должна интегрировать с основными (маркетинг, производство, снабжение) и вспомогательными процессами (транспорт, складирование, информационное обеспечение), участвующими в удовлетворении потребностей покупателей.

В настоящее время сбытовая деятельность является одной из самых значимых областей деятельности промышленного предприятия.

Управление сбытом продукции промышленного предприятия представляет собой построение эффективных каналов сбыта, организацию рациональной системы товародвижения, системы коммуникаций и эффективного управления персоналом. Для достижения этого необходимо постоянно оценивать и анализировать текущую ситуацию в этой сфере деятельности, определять недостатки и слабые места в сбытовой системе предприятия, выявлять и ранжировать перспективные направления её развития.

Эффективное управление сбытовой деятельностью позволит предприятию удовлетворить потребности покупателей, выпуская востребованную ими продукцию и, как результат, увеличить прибыль предприятия и усилить его рыночные позиции.

Степень разработанности научной проблемы. Интерес к теме управления сбытовой деятельностью промышленных предприятий достаточно велик как в практическом, так и научном аспекте. Проблемам управления сбытом посвящено большое количество работ как отечественных так и зарубежных авторов. В своих исследованиях диссертант опирался на труды зарубежных учёных: А.Дайле, Лотфи Заде, М.Портер, Э.Прескотт, Ф.Кинланд, С.Кузнец, Ф.Котлер, Ж.-Ж.Ламбен, А.Смит, Г.Форд, Э.Чамберлин.

Вопросам управления сбытом промышленных предприятий посвящены работы И.А. Аренкова, Г.Л. Багиева, Д.И. Баркана, А.Г. Бездудной, С.Г. Божука, А.Г. Будрина, СЮ. Глазьева, В.К. Дмитриева, В.Ф. Ершова, С.А. Ефимовой, Л.А. Костина, Г.А. Краюхина, В.В. Леонтьева, Д.С. Львова, В.Н. Наумова, В.П. Попкова, П.А. Сорокина, Т.А. Фоминой, А.Н. Цветкова, О.У. Юлдашевой.

Список исследователей далеко не полон, несмотря на это, направление сбытовой деятельности изучено недостаточно.

В трудах специалистов этой области делается акцент на влияние системы сбыта на все сферы деятельности предприятия, на важность выбора рациональных форм распределения товаров и каналов сбыта. Довольно часто практика в данной сфере опережает теорию, выявляются недостатки и несовершенство используемого инструментария. Недостаточная проработанность вопросов управления сбытом промышленного предприятия и предопределила формулировку темы настоящей диссертации, цели и задачи исследования.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является систематизация существующих методов и моделей управления

сбытом на предприятии и их развитие. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

определить понятие и сущность сбытовой деятельности промышленного предприятия;

выявить тенденции развития и определить проблемы управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия;

классифицировать факторы эффективности управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия;

провести анализ и систематизировать существующие методы и модели управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия;

исследовать внешние и внутренние факторы и их влияние на управление сбытовой деятельностью промышленного предприятия;

предложить методы моделирования управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия;

разработать модель формирования цены готовой продукции на основе исследования рынка закупок;

разработать модель определения спроса на продукцию промышленных предприятий на основе исследования и прогнозирования рынка сбыта;

- разработать модель количественной оценки рисков, коридоров управления,
эффективности управления сбытом промышленных предприятий-конкурентов для
повышения конкурентоспособности исследуемого предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия.

Предметом исследования являются процессы, методы и модели управления сбытом промышленного предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные разработки отечественных и зарубежных исследователей по вопросам эффективности управления и планирования сбытовой деятельности промышленных предприятий. Исследования проводились с использованием классического эконометрического инструментария на основе классификации экономико-математических методов Центрального экономико-математического института Российской Академии Наук (ЦЭМИ РАН), расширенных стандартами и методиками, разработанными комитетами Организации Объединенных Наций (ООН), с использованием статистической отчетности от рабочего места, подразделения, предприятия, до отрасли, региона и т.д. Исследования выполнялись с применением Международных стандартов финансовой отчётности (МСФО), методик Межотраслевого баланса (МОБ), Системы национальных счетов (СНС), программ межгосударственного сопоставления ООН.

Информационной базой исследования послужили данные отчетности по МОБ и СНС баз-данных правительства США, данные промышленного стандарта NAICS (North American Industry Classification System - Система классификации отраслей Северной Америки) и SIC (Standard Industrial Classification - стандартная промышленная классификация), стандартов МСФО, МОБ, СНС, МОТ (Международная организация труда), федеральной службы государственной статистики (Росстат), а также данные по РСБУ (Российские стандарты бухгалтерского учёт) и МСФО отечественных и американских предприятий кабельной промышленности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием в диссертационной работе математических моделей, которые

базируются на официальных статистических данных; проведенным анализом с использованием математических формул и данных предприятий, использованием в работе международных методик ООН, а также классического эконометрического инструментария.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:

1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов

1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений управления сбытовой деятельностью промышленных предприятий, применении метода межотраслевого моделирования, обеспечивающего возможность выявить многообразие прямых, скрытых, обратных связей промышленных предприятий с рынками и отраслями экономики страны, влияющих на управление сбытовой деятельностью, а также в разработке моделей, обеспечивающих возможность на основе исследования рынка закупок, прогнозирования спроса на рынке сбыта, анализа предприятий-конкурентов эффективно управлять сбытовой деятельностью промышленного предприятия.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе выполнения исследования, состоят в следующем:

1. Проанализированы теоретические аспекты управления сбытовой
деятельностью промышленного предприятия, уточнены понятие и сущность
сбытовой деятельности в системе управления предприятием. Определены тенденции
развития и выявлены проблемы управления сбытовой деятельностью
промышленного предприятия.

2. Предложена классификация факторов эффективности управления сбытом,
проанализированы существующие методы и модели управления сбытовой
деятельностью промышленного предприятия.

3. Предложен метод межотраслевого моделирования, обеспечивающий
возможность выявить прямые, скрытые, внутренние и внешние факторы, связи
исследуемого промышленного предприятия с предприятиями других отраслей и
рынками, глубоко проанализировать и определить эффективность управления
сбытовой деятельностью.

4. Построена производственная функция, на основе которой рассчитано
влияние на продажи внешних и внутренних факторов, представлена их
классификация и ранжирование, что позволило выявить именно те факторы, которые
оказывают самое существенное влияние на сбытовую деятельность.

5. Разработана модель формирования цены готовой продукции,
обеспечивающая возможность контролировать закупки службы снабжения, как
следствие влиять на себестоимость продукции, что оказывает непосредственное
влияние на цены готовой продукции и на сбыт промышленного предприятия.

6. Предложена модель определения спроса на продукцию промышленных
предприятий на основе исследования и прогнозирования рынка сбыта, она

обеспечивает возможность дать количественную оценку мультипликативным эффектам влияния деятельности промышленных предприятий на управление сбытом. Это позволило определить силу мультипликаторов исследуемого промышленного предприятия, т.е. количественно показать, как изменение спроса на одном из рынков вызовет мультипликативное изменение объемов продаж на других рынках, предприятиях других отраслей и сбыте исследуемого предприятия.

7. Разработана модель количественной оценки рисков, коридоров управления, эффективности управления сбытом промышленных предприятий - конкурентов для повышения конкурентоспособности предприятия. Она обеспечивает возможность анализировать конкурентную среду для прогнозирования ситуации на рынке и установления наиболее сильных, опасных конкурентов. Предложен механизм преобразования отчетных публичных статистических данных предприятий электротехнической промышленности (ЭТП) РФ в стандарты МСФО, СНС, МОБ, позволяющие менеджерам отечественных промышленных предприятий перейти к оценке рисков, коридоров управления и эффективности управления сбытовой деятельностью промышленных предприятий РФ в сравнении с их иностранными конкурентами.

Теоретическая значимость заключается в обосновании методов и моделей управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия, которые могут быть использованы для повышения её эффективности и усиления позиций предприятия на рынке.

Практическая значимость состоит в том, что применение на практике основных результатов исследования позволит промышленным предприятиям повысить конкурентные преимущества, оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, формировать дерево управленческих решений, коридоры управления, рисков, эффективности при управлении сбытом. Разработанные в диссертационном исследовании основные научные и методические положения имеют практическую значимость и могут широко применяться на промышленных предприятиях.

Теоретические и методические положения данного исследования также могут использоваться в учебном процессе по дисциплинам «Экономика предприятия», «Организация производства», «Управление сбытом», «Планирование на предприятии» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на теоретических семинарах и конференциях Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». Результаты диссертационного исследования были изложены и опубликованы в научных трудах -ведущих рецензируемых изданиях и опробованы на практике на предприятии кабельной отрасли ООО «ГК «Севкабель». По предварительным оценкам этого предприятия, основные результаты диссертационного исследования способны повысить эффективность сбытовой деятельности, позволят оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, усилить конкурентные позиции предприятия на рынке.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 печатных трудов, общим объемом 9,05 п.л. (личный вклад автора 9 п.л.), в том

числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 133 наименования, в том числе зарубежные источники. Основной текст диссертации изложен на 174 страницах машинописного текста и включает 16 рисунков, 65 таблиц.

Тенденции развития сбытовой деятельности на предприятии

Организация сбыта продукции означает установление пути движения продукции от производителя к потребителю. Как упоминалось выше, различают прямой путь сбыта (реализация продукции производителем через собственный отдел сбыта или магазин) и путь сбыта через посредника (привлечение посредников). Канал сбыта продукции — это все физические и юридические лица, которые выполняет функции перемещения товара от производителя к покупателю.

Как правило, традиционные каналы сбыта состоят из производителя и одного или нескольких оптовых и розничных продавцов.

Формирование горизонтальных, вертикальных и многоканальных систем сбыта послужило важным событием в развитии каналов распределения (сбыта).

В горизонтальных системах сбыта сотрудничают два или более независимых предприятий, которые объединяют свои ресурсы. Сотрудничество предприятий может осуществляться как временно, так и постоянно.

В вертикальных системах сбыта один из членов канала контролирует деятельность остальных. Включают в себя производителя, одного или нескольких оптовых и розничных продавцов, действующих в одной системе. Раньше предприятия, работающие на одном рынке, использовали один канал распределения. В настоящее время предприятия стараются использовать многоканальную систему сбыта. Система считается многоканальной, если в ней используются несколько каналов распределения.

Увеличение каналов сбыта имеет свои преимущества: охват рынка увеличивается, затраты на содержание каналов снижаются; качество торговли повышается.

К недостаткам можно отнести конфликты, которые могут возникать между компаниями в ходе борьбы за покупателей.

К другим тенденциям в развитии каналов сбыта на российском рынке можно отнести сокращение числа посредников. Предприятия стали затрачивать значительные средства на строительство и развитие собственных отделов сбыта, магазинов продаж, интернет-магазинов.

Еще одной тенденцией становится совершенствование транспортной составляющей. Предприятия стараются снизить затраты на складские комплексы, сократить в них численность персонала; для уменьшения сроков хранения и реализации товаров осуществляют поставки продукции «точно в срок».

Тенденцией стали также изменения в количестве свободного времени потребителей. Потребители стараются приобретать продукцию разного характера в крупных торговых комплексах и центрах, также в целях экономии времени все больше покупок осуществляется через интернет-магазины, благодаря которым можно делать покупки в любое время, не выходя из дома.

Благодаря увеличивающимся объемам продаж, а также наличию различных требований со стороны потребителей по условиям поставки и оплаты продукции, по наличию определенной номенклатуры продукции или ассортимента, которые может обеспечить розничная торговля и не может обеспечить производитель, розничная торговля может оказывать давление на производителя для снижения отпускных цен. Оптовая торговля подвержена сегодня переменам, таким как развитие собственной розничной сети, специализация на отдельном продукте или сегменте рынка.

Розничная торговля занимается обслуживанием непосредственно конечных потребителей. Основной тенденцией развития является формирование больших торговых сетей, специализированных магазинов в шаговой доступности, интернет-магазинов. Проблемы управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия Для эффективного управления сбытом необходимо обеспечить эффективную деятельность службы сбыта. Для этого должны быть решены три вопроса: Первый связан с организаций службы и сбытовой деятельности в целом. Второй вопрос связан с рациональным построением системы планов таким образом, чтобы обеспечить возможность осуществления продаж и развития службы сбыта. Третий вопрос связан с построением эффективной системы контроллинга сбытовой деятельности предприятия.

Современная организация и планирование сбыта требует постоянных изменений в организации сбытовой деятельности. Это связано с постоянными изменениями внешней среды, в связи с чем планы продаж постоянно меняются. Таким образом, важным становится не только выполнять, но и оперативно их изменять. Другими словами, необходимо учитывать постоянные изменения внешней среды при организации и планировании сбыта.

Под организацией сбыта понимается объединение сотрудников предприятия, которые выполняют комплекс работ по обеспечению перемещения товара от производителя к потребителю. Для этого необходимо определить функции и установить служебные взаимоотношения между работниками службы сбыта. По мнению автора, основные функции организации в системе сбыта можно представить на рисунке 4. Организация сбыта также включает деятельность по поиску, отбору и формированию специалистов, необходимых для работы в службе сбыта, оценку качества их работы, а также мотивацию указанных сотрудников.

Сотрудники службы сбыта могут выполнять различные обязанности исходя из конкретных ситуаций: непосредственно продажи, обработка заказов, обслуживание оптовых и розничных компаний, проведение встреч и переговоров, участие в конференциях и выставках.

Выбор местоположения предприятия является одним из важных организационных мероприятий. Критерием для принятия решения является уровень покупательной способности города либо района, который предприятие будет обслуживать.

Проблемы управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия

В интегрированной группе внутренних затрат EADD внутренний фактор V001 (Сотр) «Компенсация или оплата труда» за период 1997-2012 гг. показал динамику в размере 1,05212. Эконометрическая модель вида V001=1039,45506 EADDu U3O показала, что эластичность составила 0,30566. Эконометрическая модель вида V001=0,61187 EADD уточнила среднюю величину фактора V001. В заключение отметим, что во внутреннем факторе V001 преобладают низкие (МХ =Ме) цены или внутренние затраты.

В интегрированной группе внутренних затрат EADD внутренний фактор V002 (Tax) «Налоги» за период 1997-2012 гг. показал динамику в размере 0,06174. Эконометрическая модель вида V002=7,9837196074556E+23 EADD 4 55874 показала, что эластичность составила -4,55874. Эконометрическая модель вида V002=0,01472 EADD уточнила среднюю величину фактора V002. В заключение отметим, что во внутреннем факторе V002 преобладают высокие (МХ Ме) цены или внутренние затраты.

В интегрированной группе внутренних затрат EADD внутренний фактор V003 (EGO) «Валовая прибыль» за период 1997-2012 гг. показал динамику в размере 0,96391. Эконометрическая модель вида V003=0 EADD2 32521 показала, что эластичность составила 2,32521. Эконометрическая модель вида V003=0,37341 EADD уточнила среднюю величину фактора V003. В заключение отметим, что во внутреннем факторе V003 преобладают высокие (МХ Ме) цены или внутренние затраты. На третьем этапе проведем многофакторное эконометрическое моделирование 3 интегральных факторов внутренних затрат по интегральной группе EADD. Многофакторная эконометрическая модель представлена в виде (формула 34): EADD(MX)=2,093 V001 6186 V002 0154 V0030 3660 (34) Все остальные внутренние факторы мало влияют на управление сбытом. Именно названным факторам руководству предприятия необходимо уделить особое влияние.

На третьем этапе необходимо комплексно оценить внутренние и внешние факторы и их влияние на управление сбытовой деятельностью или выручку. Практически необходимо дать комплексную динамическую оценку всех i-x факторов внешней среды и всех j-x факторов добавленной стоимости. Цель данного этапа дать оценку эффективности управления сбытовой деятельностью всеми предприятиями исследуемой отрасли по внутренним и внешним факторам с их полной детализацией в динамике. По каждому і-му фактору внешней и j-му фактору внутренней среды необходимо:

Провести комплексный анализ и моделирование с использованием математических методов по внешним і-м факторам и внутренним j-м факторам в динамике.

Дать оценку рисков, коридоров управления, эффективности управления внешней и внутренней средой предприятиями исследуемой отрасли по внешним і-м факторам и внутренним j-м факторам в динамике.

Выявить приоритеты управления внешней и внутренней средой на основе нейронных, весовых, кластерно-дискриминантных моделей по внешним І-м факторам и внутренним j-м факторам в динамике.

В заключение первого этапа необходимо дать интегральную оценку рисков, коридоров управления, эффективности управления внешней и внутренней средой предприятиями исследуемой отрасли по внешним і-м факторам и внутренним j-м факторам в динамике. Для этого необходимо:

Построить интегральную многофакторную среднеотраслевую модель эффективности управления сбытовой деятельностью предприятиями исследуемой отрасли внешними и внутренними факторами в динамике.

Построить интегральную многофакторную среднеотраслевую модель эффективности управления сбытовой деятельностью лучшими предприятиями исследуемой отрасли внешними и внутренними факторами в динамике.

Построить интегральную многофакторную среднеотраслевую модель эффективности управления сбытовой деятельностью худшими предприятиями исследуемой отрасли внешними и внутренними факторами в динамике.

Зрительный образ интегральных групп прямых затрат подсистемы добавленной стоимости EADD внутренних факторов представлен автором на рисунке 15.

На первом этапе исследуем 2 интегрированных внешних фактора прямых затрат на товары и услуги, приобретенных предприятиями отрасли "NAICS 335-Electrical equipment, appliances, and components" на 71 рынках интегрированных товаров и услуг, а также всех внутренних факторов затрат, определяющих управление сбытовой деятельностью. В выборку включены все рынки страны и все внутренние факторы. Рассматривается интегральная группа валового выпуска EGO и ее 2 подсистемы: подсистема внешних факторов/рынков ETI (всего 71 рынков) и подсистема добавленной стоимости внутренних факторов EADD (более 1000 факторов по персоналу, основным фондам, амортизации, инвестициям, % ставкам и т.д.), таблица 31.

Проведенные исследования по внутренним интегральным факторам "Total Value EADDed", обозначенному в модели как EADD за период 1997-2012 гг., позволяют утверждать следующее. В интегрированной группе внутренних затрат EADD в выручке EGO данный фактор в среднем составлял величину в размере МХ=0,40762, Min=0,33924, Мах=0,48017, среднеквадратичное отклонение составило Sx=0,03707, вариация Var=0,09094, а медиана Ме=0,41262. В целом фактор EADD по значимости занимает 2 место.

Анализ существующих методов и моделей управления сбытовой деятельностью промышленного предприятия в России и за рубежом

Эталонную среднеотраслевую эконометрическую нейронную модель (Y8) для однородных конкурирующих организаций исследуемой группы можно описать не только в виде эконометрико-функциональной зависимости, а также осуществить вычисления с высокой точностью.

Эталонную среднеотраслевую эконометрическую нейронную модель для анализируемого интегрированного фактора (Y8) выразим в виде эконометрических трех моделей (формула 75): Y8Cpe№ee=48,5% Bbipy4Ka"3Tn"=48,5% 119,4=57,9 млрд.руб. (76) Эконометрическая эталонная, лучшая модель может быть описана в виде следующей функциональной зависимости (формула 77): У8Лучшее=43,6% Выручка"ЭТП"=43,6% 119,4=52,1 млрд.руб. (77) Эконометрическая эталонная, худшая модель может быть описана в виде следующей функциональной зависимости (формула 78): У8хУдшее=53,6% Выручка"ЭТП"=53,6% 119,4=64 млрд.руб. (78) Изучаемая организация "ЭТИ" по анализируемому показателю Оборотные активы (Y8) обеспечивала данный фактор в размере 56,514 млрд.руб.

Из таблицы 42 видно, что изучаемое предприятие "ЭТИ" по показателю/фактору Оборотные активы (Y8) можно уверенно отнести к мало рискованной организации (риск равен 0) по отношению к исследованной однородной группе конкурентов.

Это подтверждают ряд показателей. Так в частности доля показателя Оборотные активы (Y8) в выручке/продажам составила величину 47,3%, что меньше, чем среднерыночный/среднеотраслевой/эталонный показатель 48,5%, сложившийся за исследованный период у однородной группы организаций конкурентов.

Как следствие не эффективность по отношению к эталонному среднеотраслевому показателю составила величину 1,4 млрд.руб., а по отношению к средне лучшим организациям конкурентов 9,5 млрд.руб.

Следует признать работу подразделений, служб, центров ответственности финансовой службы, сбыта/продаж, снабжения/логистики/складов и производственно-технологических подразделений (цехов) "ЭТИ" мало рискованной и в рамках данного показателя Оборотные активы (Y8) эффективной.

Проведем анализ фактора Внеоборотные Активы (Y9) и его зависимости от дохода/продаж/выручки предприятия (X) (таблица 43). Исследуемый фактор Внеоборотные Активы показывает результат деятельности служб, центров ответсвенности Гл.Инженера, Гл.Технолога, Гл. Энергетика, отвечающих за данный показатель, анализируемой организации - "ЭТИ" по отношению к исследуемой статистической выборке однородных конкурирующих организаций.

Анализ исследуемого фактора Внеоборотные Активы организации "ЭТП" и его взаимозависимости от объёма продаж в сравнении с эталонной моделью однородных конкурирующих организаций, млрд.руб. Наименование Величина Min - Среднеминимальное значение исследуемого фактора 26,6% Мах - Среднемаксимальная величина исследуемого фактора 31,4% MX - Среднеотраслевая величина исследуемого фактора 28,7% Эконометрическая рыночная модель исследуемого фактора 0,289 Уровень управления в "ЭТП" 28,9% Риск показателя исследуемой организации "ЭТП" (0/1) 1 Убыточность(не эффективность) исследуемой организации "ЭТП" к среднерыночному фактору, млрд.руб. 0,1 Убыточность (не эффективность) исследуемой организации "ЭТП" к средне лучшему фактору, млрд.руб. 2,8 Из таблицы 43 следует, что однородные конкурирующие организации по отношению к исследуемой организации "ЭТП" обеспечивали среднеотраслевой уровень управления данным фактором в объёме 28,7% от продаж. Эталонную среднеотраслевую эконометрическую нейронную модель (Y9) для однородных конкурирующих организаций исследуемой группы можно описать не только в виде эконометрико-функциональной зависимости, а также осуществить вычисления с высокой точностью. Эталонную среднеотраслевую эконометрическую нейронную модель для анализируемого интегрированного фактора (Y9) выразим в виде эконометрических трех моделей (формула 79): Y9Cpe№ee=28,9% Bbipy4Ka"3Tn"=28,9% 119,4=34,5 млрд.руб. (79) Эконометрическая эталонная, лучшая модель может быть описана в виде следующей функциональной зависимости (формула 80): Y9%4mee=26,6% Bbipy4Ka"3Tn"=26,6% 119,4=31,8 млрд.руб. (80) Эконометрическая эталонная, худшая модель может быть описана в виде следующей функциональной зависимости (формула 81): У9ХуДшее=31,4% Выручка"ЭТП"=31,4% 119,4=37,5 млрд.руб. (81) Изучаемая организация "ЭТП" по анализируемому показателю Внеоборотные Активы (Y9) обеспечивала данный фактор в размере 34,528 млрд.руб. Из таблицы 43 видно, что изучаемое предприятие "ЭТП" по показателю/фактору Внеоборотные Активы (Y9) можно уверенно отнести к высоко рискованной организации (риск равен 1) по отношению к исследованной однородной группе организаций конкурентов.

Так в частности доля фактора Внеоборотные Активы (Y9) в выручке/продажам демонстрирует значение 28,9%, что больше, чем эталонный среднерыночный/среднеотраслевой показатель 28,9%, сформированный за исследуемый период у однородных конкурирующий организаций.

В результате не эффективность по отношению к эталонному среднеотраслевому показателю составила величину 0,1 млрд.руб., а по отношению к средне лучшим предприятиям конкурентам 2,8 млрд.руб.

Следует признать работу служб, центров ответсвенности Гл. инженера, Гл. технолога, Гл. энергетика "ЭТП" рискованной и в рамках данного показателя Внеоборотные Активы (Y9) является не эффективной/убыточной.

Проведем анализ фактора Активы (Yi0) и его зависимости от дохода/продаж/выручки предприятия (X) (таблица 44). Исследуемый фактор Активы показывает результат деятельности всех служб, центров ответственности, подразделений, отвечающих за данный показатель, анализируемой организации -"ЭТП" по отношению к исследуемой статистической выборке однородных конкурирующих организаций.

Модель определения спроса на продукцию промышленных предприятий на основе исследования ситуации на рынке предприятий потребителей

Проведенные исследования по интегральному фактору прямых затрат покупок на интегральном рынке "Farms", обозначенному в модели как Edll, показали, что за период 1997-2012 гг. он не значим.

В интегрированной группе прямых затрат GEdl фактор Ed 12 за период 1997-2012 гг. показал динамику в размере 1,91339. Эконометрическая модель вида Edl2=29,86841 GEdr01998 показала, что эластичность составила -0,1998. Эконометрическая модель вида Ed 12=0,00499 GEdl уточнила среднюю величину фактора Edl2. В заключение отметим, что на исследованном рынке фактора Ed 12 преобладают низкие (МХ =Ме) цены или прямые затраты.

В интегрированной группе прямых затрат GEdl фактор Ed 13 за период 1997-2012 гг. показал динамику в размере 0. Эконометрическая модель вида Edl3=0 Edl показала, что эластичность составила 0. Эконометрическая модель вида Ed 13=0,00039 GEdl уточнила среднюю величину фактора Edl3. В заключение отметим, что на исследованном рынке фактора Edl3 преобладают высокие (МХ Ме) цены или прямые затраты.

Проведенные исследования по интегральному фактору прямых затрат покупок на интегральном рынке "Support activities for mining", обозначенному в модели как Edl5, показали, что за период 1997-2012 гг. он не значим.

Проведенные исследования по интегральному фактору прямых затрат покупок на интегральном рынке "Wood products", обозначенному в модели как Ed21 за период 1997-2012 гг., позволяют утверждать следующее. В интегрированной группе прямых затрат GEd2 данный фактор в среднем составлял величину в размере МХ=0,00667, Min=0,00476, Мах=0,00874, среднеквадратичное отклонение составило Sx=0,00127, вариация Var=0,19096, а медиана Ме=0,00639. В целом фактор Ed21 по значимости занимает 8 место.

Проведенные исследования по интегральному фактору прямых затрат покупок на интегральном рынке "Nonmetallic mineral products", обозначенному в модели как Ed22 за период 1997-2012 гг., позволяют утверждать следующее. В интегрированной группе прямых затрат GEd2 данный фактор в среднем составлял величину в размере МХ=0,04175, Min=0,03004, Мах=0,06195, среднеквадратичное отклонение составило Sx=0,01054, вариация Var=0,2524, а медиана Ме=0,03708. В целом фактор Ed22 по значимости занимает 6 место.

Проведенные исследования по интегральному фактору прямых затрат покупок на интегральном рынке "Machinery", обозначенному в модели как Ed25 за период 1997-2012 гг., позволяют утверждать следующее. В интегрированной группе прямых затрат GEd2 данный фактор в среднем составлял величину в размере МХ=0,05149, Min=0,03643, Мах=0,05876, среднеквадратичное отклонение составило Sx=0,00717, вариация Var=0,13922, а медиана Ме=0,05319. В целом фактор Ed25 по значимости занимает 5 место.

Проведенные исследования по интегральному фактору прямых затрат покупок на интегральном рынке "Computer and electronic products", обозначенному в модели как Ed26 за период 1997-2012 гг., позволяют утверждать следующее. В интегрированной группе прямых затрат GEd2 данный фактор в среднем составлял величину в размере МХ=0,09391, Min=0,0687, Мах=0,12144, среднеквадратичное отклонение составило Sx=0,01812, вариация Var=0,19298, а медиана Ме=0,09532. В целом фактор Ed26 по значимости занимает 4 место.

Проведенные исследования по интегральному фактору прямых затрат покупок на интегральном рынке "Motor vehicles, bodies and trailers, and parts", обозначенному в модели как Ed28 за период 1997-2012 гг., позволяют утверждать следующее. В интегрированной группе прямых затрат GEd2 данный фактор в среднем составлял величину в размере МХ=0,00858, Min=0,00586, Мах=0,01109, среднеквадратичное отклонение составило Sx=0,00146, вариация Var=0,16981, а медиана Ме=0,0088. В целом фактор Ed28 по значимости занимает 7 место.

Проведенные исследования по интегральному фактору прямых затрат покупок на интегральном рынке "Other transportation equipment", обозначенному в модели как Ed29, показали, что за период 1997-2012 гг. он не значим. Поэтому фактор Ed29 в модель GEd2 не включается.

В интегрированной группе прямых затрат GEd2 фактор Ed21 за период 1997-2012 гг. показал динамику в размере 0,75513. Эконометрическая модель вида Ed21=12,91402 Ed20 2807 показала, что эластичность составила 0,2807.

Эконометрическая модель вида Ed21=0,00647 GEd2 уточнила среднюю величину фактора Ed21. В заключение отметим, что на исследованном рынке фактора Ed21 преобладают низкие (МХ =Ме) цены или прямые затраты.

В интегрированной группе прямых затрат GEd2 фактор Ed22 за период 1997-2012 гг. показал динамику в размере 0,48482. Эконометрическая модель вида Ed22=0,00486 Ed21 20127 показала, что эластичность составила 1,20127. Эконометрическая модель вида Ed22=0,04224 GEd2 уточнила среднюю величину фактора Ed22. В заключение отметим, что на исследованном рынке фактора Ed22 преобладают низкие (МХ =Ме) цены или прямые затраты.

В интегрированной группе прямых затрат GEd2 фактор Ed25 за период 1997-2012 гг. показал динамику в размере 1,09175. Эконометрическая модель вида Ed25=0,92508 Ed20 72518 показала, что эластичность составила 0,72518. Эконометрическая модель вида Ed25=0,0509 GEd2 уточнила среднюю величину фактора Ed25. В заключение отметим, что на исследованном рынке фактора Ed25 преобладают высокие (МХ Ме) цены или прямые затраты.

В интегрированной группе прямых затрат GEd2 фактор Ed26 за период 1997-2012 гг. показал динамику в размере 0,59315. Эконометрическая модель вида Ed26=0,19607 Ed20 92852 показала, что эластичность составила 0,92852. Эконометрическая модель вида Ed26=0,09379 GEd2 уточнила среднюю величину фактора Ed26. В заключение отметим, что на исследованном рынке фактора Ed26 преобладают высокие (МХ Ме) цены или прямые затраты.

В интегрированной группе прямых затрат GEd2 фактор Ed28 за период 1997-2012 гг. показал динамику в размере 0,81074. Эконометрическая модель вида Ed28=0,01722 Ed20 93257 показала, что эластичность составила 0,93257. Эконометрическая модель вида Ed28=0,00854 GEd2 уточнила среднюю величину фактора Ed28. В заключение отметим, что на исследованном рынке фактора Ed28 преобладают высокие (МХ Ме) цены или прямые затраты.