Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ современных подходов к отбору инвестиционных проектов в электросетевом бизнесе
1.1 Анализ современного состояния методологических подходов к отбору инвестиционных проектов в электросетевом бизнесе 10 стр.
1.2 Анализ существующих методов оценки эффективности реальных инвестиций 20 стр.
1.3 Разработка принципов и методов долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок электросетевой компании 39 стр.
Выводы по Главе 1 54 стр.
Глава 2. Система долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок - основа инвестиционной стратегии электросетевой компании 57 стр.
2.1.Системный подход к отбору инвестиционных проектов электросетевой компании 57 стр.
2.2. Инвестиционные критерии, используемые при отборе инвестиционных проектов 66 стр.
2.3. Экономико-математическая модель отбора инвестиционных проектов на основе системы долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок 77 стр.
Выводы по Главе 2 88 стр.
Глава 3. Организация процесса отбора инвестиционных проектов электросетевой компании на основе системы долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок
3.1. Организационный механизм отбора инвестиционных проектов в электросетевой компании 91 стр.
3.2. Информационно — аналитическое обеспечение реализации организационного механизма отбора инвестиционных проектов в электросетевой компании 97 стр.
3.3. Результаты применения системы долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок на примере отбора инвестиционных проектов электросетевой компании 123 стр.
Выводы по Главе 3 137 стр.
Заключение 140 стр.
Список используемой литературы 144 стр.
Приложения
- Анализ существующих методов оценки эффективности реальных инвестиций
- Разработка принципов и методов долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок электросетевой компании
- Инвестиционные критерии, используемые при отборе инвестиционных проектов
- Информационно — аналитическое обеспечение реализации организационного механизма отбора инвестиционных проектов в электросетевой компании
Введение к работе
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Описание области исследования и актуальность темы исследования. Реорганизация ОАО РАО «ЕЭС России» завершилась созданием новой демонополизированной структуры энергетической системы России, в основе которой лежит формируемый рынок электроэнергии и мощности. Одним из итогов реформирования стало создание условий для развития конкурентного рынка электроэнергии.
Однако, само по себе развитие конкуренции не может являться конечной целью реформирования Единой Энергосистемы Российской Федерации. Конкуренция - это лишь один из стимулов для создания условий модернизации в многогранной системе управления инновационным развитием в инфраструктурных отраслях. В этой связи, структурную реформу электроэнергетической системы России можно рассматривать лишь как первый шаг в направлении создания системы управления инвестиционными процессами, которую необходимо создавать в каждом отраслевом комплексе (генерация, электрические сети, сбыт электроэнергии), с учетом его специфики. В частности, в электросетевом комплексе важнейшим фактором его функционирования является надежность электроснабжения, которая в свою очередь, выступает значимым фактором устойчивости социально-экономического развития экономики административных территорий входящих в её зону технологической ответственности.
В этой связи, использование системного анализа на различных этапах формирования инвестиционных программ приобретает все большую значимость и актуальность не только для самой элекросетевой компании, но и для развития экономики административных территорий входящих в её зону ответственности.
Одним из основных условий развития электросетевого бизнеса является эффективная инвестиционно-инновационная политика, целью которой является внедрение основанных на достижениях научно-технического прогресса, новых технологий, а также передовых практик и форм организации труда и управления лучших компаний. К существующим проблемам, решение которых необходимо найти в рамках создания системы управления инвестиционными процессами, относятся, в
частности, мониторинг целевого использования амортизационных отчислений. При этом отсутствие методологии и критериев отбора перспективных электросетевых объектов, используемых для корректировки инвестиционной программы в случае возникающих проблем с нехваткой средств для её финансирования, что характерно для продолжающегося финасово-экономического кризиса и падения электропотребление в большинстве регионов РФ в период с ноября 2008 по декабрь 2009 года.
Таким образом, во-первых, отсутствует методология формирования программ - формирующих собственно так называемое «целевое использование». Во вторых, отсутствует методология корректировки инвестпрограмм, которая принималась бы регулирующими органами.
К тому же перечисленные проблемы усугубляется действием таких специфических факторов, как:
- значительная капиталоемкость и ремонтоемкость электросетевых
объектов и, как следствие, длительные сроки окупаемости;
непрозрачность для потенциальных инвесторов методов формирования инвестиционных программ электросетевых компаний;
- отсутствие гарантий защиты интересов инвесторов, которые с
учетом высокого физического износа основных фондов, делают
электроэнергетический бизнес малопривлекательным для притока
инвестиционного капитала.
Анализ указанных проблем обусловил выбор темы исследования настоящей диссертации и обоснование набора необходимых инструментов для их решения, в частности, метод оценки инвестиционного проекта в ракурсе долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок.
Цель работы. На основе применения системного анализа разработать методы и процедуры формирования инвестиционной программы электросетевой компании на основе долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач исследования:
1. Выявить возможность и сформулировать содержание инновационных преобразований в процессе формирования
инвестиционной программы электросетевой компании;
Разработать алгоритм системы отбора проектов, позволяющего определить современные подходы к отбору инвестиционных проектов с учетом долгосрочного прогноза электросетевых нагрузок в зоне технологической ответственности компании.
Сформулировать необходимость и разработать инструментарий многокритериального подхода к оценке перспективных инвестиционных проектов при их формировании в программу.
Предложить методические подходы к корректировке инвестиционной программы электросетевой компании в условиях изменения электропотребления в обслуживаемом регионе.
Разработать систему визуализации вышеперечисленных научных результатов, как элемента геоинформационной системы управления электросетевой компании.
Объектом нсследоваїшя является олектросетевая компания.
Предметом исследования являются процессы управления, связанные с разработкой системы поддержки принятия решений по формированию инвестиционной программы электросетевой компании.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой настоящего исследования явилась следующие научные результаты, полученные отечественными и зарубежными учеными в области:
- системного анализа: Богданова А.А., Сэнджа П, Саати Т.,
Урманцева Ю.А., Хакена Г., Варфоломеева В.П., Дли М.И., Зайцевского
И.В., Кустова Е.Ф., Ломакина М.И., Петрушко И.М., Щедрова В.И. и др.;
стратегического менеджмента и инвестиционного анализа Анискина Ю.П., Ансоффа И., Виссема X., Дементьева В.Е., Колтынюка Б.А., Лимитовского М.А., Маленкова Ю.А., Хана Д., Бирмана Г., Бланка И.А., Дамодарана А., Царева В.В., Емельянова А.А., Сухарева О.С., Чичеровой Е.Ю., Шманева СВ., и др.;
теоретических и методических положений по определению экономической эффективности инвестиций в энергетику Гительмана Л.Д., Епифанова В.А., Зубковой А.Г., Лозенко В.К"., Еленевой Ю.Я., Епифанова А.А., Масютина С.А., Рогалева Н.Д. и др.
б
Наиболее полной работой является исследование
функционирования электроэнергетического рынка, проведенное Ст.
Стофтом, однако прямое применение его рекомендаций затруднено
существенным различием институциональной базы США и России. В
других научных исследованиях недостаточно внимания уделено
специфике предприятий, функционирующих в инфраструктурных
отраслях. В частности, в теории управления до настоящего времени
недостаточно исследована их системообразующая функция, что, как
следствие, не учитывается при отборе инвестиционных проектов.
Высокий интерес к проблемам инвестиционной деятельности в электроэнергетике подтверждается во многих научных работах, в том числе в диссертационных исследованиях. Их основой является теоретическая проработка механизмов экономического стимулирования инвестиций в электроэнергетический бизнес и возможность практического их использования. Однако в них недостаточно внимания уделяется системообразующей роли электроэнергетики в социально-экономической системе и её взаимосвязи с фактором инвестиционного планирования и инновационного развития территорий обслуживания, формирущего долгосрочные параметры электрических нагрузок.
Методологической основой исследования служат положения, общенаучные и специальные приемы, составляющие инструментарий экономической науки. В процессе исследования использовались общенаучные принципы (анализа, синтеза, обобщения, сравнения, классификации), экономические принципы (финансового, экономического анализа), а так же методы инвестиционного планировании и отбора инвестиционных проектов.
Информационная база исследования включает публикации по избранной тематике; результаты аналитических исследований; данные глобальных и локальных компьютерных сетей; фундаментальные труды учёных-экономистов по направлениям исследования; материалы научных и практических конференций, семинаров, конгрессов, совещаний по проблемам инвестиционного планирования и отбора инвестиционных проектов в России.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методов и процедур поддержки принятия решений при
формировании инвестиционной программы электросетевой
компании на основе долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок. В ходе проведенного исследования автором получены следующие обладающие новизной научные результаты:
Процедура обоснования и отбора критериев, используемых при оценке инвестиционных проектов для включения их в инвестиционную программу, основанная на концепции системного подхода и долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона обслуживания.
Методика отбора инвестиционных проектов в инвестиционную программу электросетевой компании на основе адаптированной к реальным условиям функционирования электросетевой компании и регионам обслуживания методики оценки внешней среды «PEST -анализа» и методики ранжирования критериев, отличающаяся тем, что в качестве интегральной характеристики инвестиционного проекта принята его инвестиционная привлекательность.
Автоматизированная система отбора инвестиционных проектов для включения их в инвестиционную программу электросетевой компании с современной системой визуализации требуемой «многослойной» информации и с соответствующим информационным обеспечением, отличающуюся тем, что информационное обеспечение формируется на основе согласованной и постоянно обновляемой информации о состоянии основных ресурсов электросетевой компании с привязкой их к регионам обслуживания и ретроспективной информации о тенденции изменения электрических нагрузок, полученных на основе прогнозов социально-экономического развития региона обслуживания.
Методика формирования инвестиционной программы электросетевой компании, включающая процедуру ранжирования инвестиционных проектов по инвестиционной привлекательности с учетом информации об объемах финансирования инвестиционных проектов и процедуру подготовки принятия решения.
Практическая значимость определяется тем, что применение разработанной автором концепции системного подхода к отбору
инвестиционных проектов на основании системы долгосрочного трогнозирования электрических нагрузок позволяет электросетевой компании произвести системную оценку инвестиционного развития, где в качестве элементов системы выступают инвестиционные проекты, представляющие собой определенную совокупность финансовых, организационных, технических и других свойств. Через положенную в ее основу систему прогнозирования электрических нагрузок электросетевой компании, осуществляется связь с внешней средой. Координация планов потребителей электросетевых услуг с планами сетевых компаний по их развитию снижает риски несбалансированного и неэффективного развития как электросетевой компании, так и административных образований, входящие в её зону ответственности. Таким образом, определяется стратегическое разпкгл: ::о:.:паник по территориям.
Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе по курса?,;: «Экономика предприятий», «Инвестиционный менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты настоящего исследования неоднократно докладывапись и обсуждались на международных научно практических конференциях и выставках, а также на заседаниях кафедры инженерного менеджмента Московского энергетического института (технического университета). Основные положення, выводы и рекомендации были использованы при отборе инвестиционных проектов в Московской объединенной электросетевой компании на 2010 год.
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 3-х тезисах докладов и 3-х статьях, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. Все публикации выполнены автором единолично. Общий объем опубликованных работ составляет 2,4 п.л.
Анализ существующих методов оценки эффективности реальных инвестиций
Принятие инвестиционных решений и отбор инвестиционных проектов происходит на основании методов определения экономической эффективности рассматриваемых проектов. Поэтому в рамках данной работы рассматриваются и характеризуются существующие методы оценки инвестиционных проектов. Методы определения общей экономической эффективности капитальных вложений, принятые в Советском Союзе, были предназначены для решения задач в плановой экономике и не подходят для рыночных условий. В их основе лежали следующие предпосылки: 1. Основные фонды, созданные за счет инвестиций, по окончании срока использования воспроизводятся в первоначальном виде; 2. Годовые темпы инфляции настолько незначительны, что ими можно было пренебрегать в соответствующих инвестиционных расчетах. Основу оценки экономической эффективности инвестиций доперестроечного периода составляли два метода [1], [24]: 1. Метод эффективности капитальных вложений. Он определялся как отношение среднегодовой суммы прироста прибыли (или экономии от снижения себестоимости продукции) к сумме дополнительных капитальных вложений. 2. Метод, основанный на расчете сроков окупаемости инвестиций. Он определялся как отношение дополнительных капитальных вложений к величине прироста прибыли (или экономии от снижения себестоимости продукции).
Оба метода имеют существенные недостатки, которые не позволяют получить объективную оценку эффективности реальных инвестиционных проектов в рыночных условиях и произвести их отбор. При расчете каждого из вышеназванных критериев не учитывается фактор времени: ни прибыль, ни объем неоднократно инвестируемых средств реализации проекта не приводились к текущей стоимости. Кроме того, в качестве показателя возврата от использования инвестированного капитала рассматривалась только прибыль. Соответственно, эти методы проводят оценку весьма односторонне.
Для экспресс-оценки инвестиционных программ РАО «ЕЭС России» использовался коэффициент эффективности инвестиционных программ, который определяется как отношение капиталовложений в строящиеся объекты, приносящие доход, к капиталовложениям в объекты, не приносящие прибыль, но необходимые для поддержания надежности функционирования системы [32]. К строящимся объектам, приносящим доход, относятся объекты: а) увеличивающие производство электрической энергии; б) снижающие удельный расход топлива на выработку кВтч; в) обеспечивающие снижение технологических потерь электрической энергии. К объектам, не приносящим доход, относятся: г) обеспечивающие надежность и безопасность эксплуатации зданий и сооружений, оборудования; д) выполняемые по требованиям различных инспекций, природоохранных органов и т.д. 4) Общая прибыль проекта. Она представляет собой сумму всех прибылей компании по годам в пределах рассматриваемого проекта.
Метод расчетасрока окупаемости инвестиций Быстро даетрезультат, не требуетбольшого анализа,наименее рисковый,позволяетранжировать проектыс различным срокомдлительности Не учитывает различнуюстоимость денег во времени, неучитывает денежные потоки запериодом окупаемости,предпочтение отдает краткосрочным проектам
Метод расчетасредней нормыприбыли наинвестицию Простота расчета,широкоераспространение,известность Не учитывает различнуюстоимость денег во времени, неучитывает потребность воборотном капитале, сводитвместе несопоставимыевременные интервалы, методырасчета у разных компаниймогут быть различны
Метод оценки наоснованиикоэффициентаэффективностиинвестиционныхпрограмм Быстрота расчета Приближенная оценка, неучитывает различнуюстоимость денег во времени, неопределяет величину эффектаот капитальных вложений,должен со временемкорректироваться болееточными показателями Определениеобщей прибыльпроекта Простота расчета Не учитывает различную стоимость денег во времени, не учитывает стоимость капитала
Как видно из таблицы, не смотря на сравнительную несложность расчетов упрощенных методов, они, изначально предоставляя приблизительные результаты, по мере увеличения срока реализации проекта дают еще более серьезные отклонения в расчетах от реальной эффективности.
Учитывая то, что в электросетевых компаниях происходит, в основном, отбор масштабных инвестиционных проектов, требующих больших инвестиционных затрат, становится необходимым учет большого числа факторов и, как следствие, уточнения методов оценки эффективности. Чем масштабнее инвестиционный проект и чем больше значительных изменений он вызывает в результатах хозяйственной деятельности электросетевой компании, тем точнее должны быть расчеты денежных потоков и методы оценки эффективности инвестиционного проекта при его отборе.
Разработка принципов и методов долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок электросетевой компании
Как было отмечено в параграфе 1.2., практически все методы оценки эффективности реальных инвестиций требуют уточнений и дополнительной информации. Долгосрочное прогнозирование электрических нагрузок электросетевой компании способно дать недостающую информацию для эффективного отбора инвестиционных проектов.
Для разработки системы долгосрочного прогнозирования электрических нагрузок необходимо решить несколько задач [87]: - определить оптимальный горизонт, интервал и периодичность планирования; - определить состав показателей, по которым осуществляется прогнозирование; - определить необходимый уровень детализации прогнозов по территориальному признаку; - определить состав методов, используемых при прогнозировании спроса на услуги электросетевой компании; - определить состав процедур, используемых при прогнозировании спроса на услуги электро сетевой компании; - определить состав источников информации для формирования прогнозов. Таким образом, необходимо разработать основные принципы и методы долгосрочного прогнозирования нагрузок электросетевой компании. Оптимальный горизонт, интервал и периодичность планирования При определении оптимального горизонта и интервала прогнозирования энергопотребления необходимо учитывать следующие факторы: - горизонт и интервал планирования электропотребления должен соответствовать горизонту и интервалу планирования инвестиционных программ, которые базируются на прогнозе энергопотребления; - анализ опыта распределительных сетевых компаний промышленного развитых стран показывает, что большинство зарубежных РСК разрабатывают среднесрочные (до 5 лет) и долгосрочные (на 10-15 лет) планы развития. При этом планы развития электрических сетей подлежат ежегодной корректировке в связи с уточнением исходной информации и оценок перспективного электропотребления.
В связи со значительной неопределенностью исходных данных, касающихся параметров социально-экономического развития территорий и планов потребителей, представляется необходимым осуществлять прогнозирование на срок до 5 лет. Прогнозы на более длительный период могут быть выполнены укрупнено в виде сценарных условий.
Оптимальным интервалом планирования является 1 год. Сокращение интервала планирования до 1 месяца (или 1 квартала) не приведет к увеличению точности планирования в связи со значительной неопределенностью исходных данных.
Актуализацию прогнозов энергопотребления целесообразно осуществлять ежегодно (что соответствует периодичности актуализации инвестиционных программ компании) с учетом изменяющихся прогнозов социально-экономического развития, планов потребителей, наличия неудовлетворенного потребительского спроса [43].
Состав показателей, по которым осуществляется прогнозирование Прогноз спроса на электрическую энергию должен включать следующие основные результирующие показатели: - максимальные годовые нагрузки; - заявленная (договорная) мощность по видам напряжения; - объем полезного отпуска электрической энергии по видам напряжения (низкое, среднее первое, среднее второе, высокое); - величина мощности, присоединяемой в соответствующем интервале планирования по видам напряжения (низкое, среднее первое, среднее второе, высокое). Отдельно должны быть выделены мощности и отпуск электроэнергии конечным потребителям и в сети смежных сетевых организаций. Необходимый уровень детализации прогнозов по территориальному признаку При планировании электропотребления распределительных сетевых компаний возможно использование двух основных видов прогнозов: - локальные прогнозы, выполняемые с детализацией до уровня зон обслуживания подстанций. Данные прогнозы являются основой для разработки инвестиционных программ РСК; - глобальные прогнозы, выполняемые на уровне регионов в целом (без детализации). Такие прогнозы нужны для проверки локальных прогнозов и их согласованности между собой.
Наличие смежных электрических сетей других компаний на территории данной создает дополнительные сложности при планировании энергопотребления, поскольку в данном случае компания не осуществляет прямого взаимодействия с конечными потребителями и при прогнозировании должна ориентироваться на информацию, получаемую от смежных сетей, или энергосбытов, что может привести к снижению качества и достоверности прогнозов.
Наиболее целесообразным представляется осуществлять прогнозирование энергопотребления на территории обслуживания электросетевой компании на 3-х уровнях: - уровень региона. Прогнозы разрабатываются на основе макроэкономических моделей, программ социально-экономического развития России и регионов, генеральных планов развития, а также на основе систематизации прогнозов нижнего уровня (уровня муниципальных образований); - уровень района (муниципального образования). Прогнозы разрабатываются на основе планов развития муниципальных образований, а таюке на основе систематизации прогнозов нижнего уровня (уровня зон обслуживания питающих центров); - уровень зоны обслуживания питающего центра. Прогнозы разрабатываются на основе первичных данных, получаемых от потребителей (заявки на технологическое присоединение, прогнозы изменения заявленной мощности и энергопотребления). Нижним уровнем детализации прогнозирования электросетевой компании является прогноз нагрузок по питающим центрам, разрабатываемый на основе первичной информации, получаемой от конечных потребителей. Методы прогнозирования спроса на услуги электросетевой компании Опыт зарубежных и отечественных электросетевых компаний показывает, что при планировании развития электросетевого хозяйства используются следующие методы прогнозирования спроса [30], [89]: - методы прямого счета, основывающиеся на данных о планах потребителей по направлениям развития, росту/сокращению объемов электропотребления и максимальных нагрузок; - эконометрические методы, основывающиеся на анализе существующих тенденций в электропотреблении, статистических данных в отношении динамики экономического развития, прогнозных макроэкономических индикаторов, построение трендов в отношении электропотребления.
Инвестиционные критерии, используемые при отборе инвестиционных проектов
Любой подход к принятию инвестиционных решений, в том числе и системный, опирается на инвестиционные критерии, при рассмотрении которых и определяются наиболее эффективные направления вложения средств. Инвестиционный критерий - это показатель, характеризующий определенные аспекты отдельного инвестиционного проекта и позволяющий оценивать и ранжировать совокупность проектов [6].
Инвестиционные критерии формируются на основании стратегии электросетевой компании и оценки внешней среды компании. С учетом критериев производится оценка проектов и последующее формирование инвестиционной программы. Также посредством выявления рассогласований в значениях критериев при реализации проекта от первоначально определенных при планировании, можно делать выводы о качестве реализации проектов и, в случае негативных тенденций, принимать корректирующие меры [11].
Как уже отмечалось выше, при использовании многоцелевого системного подхода при решении оптимизационных инвестиционных задач необходимо использовать не один, а несколько инвестиционных критериев. При этом критерии могут быть разбиты на группы экономических, технических, социальных и иных критериев. Перечень критериев часто определяется экспертным путем. При этом критерии должны удовлетворять следующему ряду важных требований [25]. 1. Наиболее полно соответствовать главным целям, которые могут быть достигнуты в результате решения данной задачи. 2. Наличие ясной технико-экономической трактовки. 3. Обеспечение необходимого уровня "критичности". Это означает, что любой критерий должен быть "чувствительным" к изменению варианта выбора решения задачи. 4. Возможность и необходимость получения числовой оценки вводимого в модель критерия оптимальности. 5. Соблюдение необходимой полноты. Это означает, что, во-первых, система критериев разрабатываемой модели задачи должна как можно более полно описывать возможные альтернативные варианты выбора, а во-вторых, введение дополнительного частного (локального) критерия не способно изменить окончательный вариант выбора решения. 6. Обеспечение, по возможности, минимального числа критериев, включаемых в модель задачи. Это достигается путем введения в модель такого состава критериев, которые оказывают наибольшее влияние на конечный результат решения задачи. 7. Наличие возможности декомпозиции критерия. Векторный критерий должен допускать упрощение задачи путем перехода к рассмотрению отдельных частных критериев вне зависимости от других. Это требование связано с фактом независимости частных (локальных) критериев по предпочтению. В задачах оптимизации используются три формы задания критериев оптимальности: количественная, качественная и интервальная. Значениями количественных критериев являются вещественные числа.
Для характеристики качественных критериев применяются обычно такие понятия, как "очень хороший", "хороший", "посредственный", "плохой", "очень плохой". В результате по каждому критерию правомерно сравнивать два проекта, но меру близости разных значений одного и того же критерия прямо определить не представляется возможным. Для количественной интерпретации качественных показателей используют шкалу желательности Е. Харрингтона. Эта шкала устанавливает соответствие между лингвистическими оценками и числовыми интервалами [36]: «очень хороший» - 1,0 — 0,8; «хороший» - 0,8 — 0,63; «посредственный» - 0,63 — 0,37; «плохой» - 0,37 — 0,2; «очень плохой» - 0,2 — 0,00. В качестве значений интервальных критериев выступают не числа, а некоторые интервалы. Такие критерии занимают промежуточное положение между количественными и качественными критериями.
При помощи этих критериев оценивается вероятность наступления неблагоприятных событий, а также степень их влияния на результаты проекта. Условно все риски связанные с проектом можно разделить на внешние и внутренние. К внешним рискам относятся изменения в законодательстве и экономике, природные катастрофы. К внутренним рискам относятся вероятности возникновения убытков и прямых потерь.
Информационно — аналитическое обеспечение реализации организационного механизма отбора инвестиционных проектов в электросетевой компании
В современных условиях все большее значение приобретают электронные системы, позволяющие работать с большими объемами информации и базами данных. Инвестиционное планирование в электросетевых компаниях подразумевает работу с очень большими объемами информации, поэтому процесс отбора инвестиционных проектов для включения в инвестиционную программу сетевой компании невозможен на практике без применения современных электронных систем обработки информации [23], [37].
Как уже было сказано ранее, основным источником информации для оценки инвестиционной привлекательности инвестиционных проектов и дальнейшего их отбора для включения в инвестиционную программу является система долгосрочного прогнозирования перспективных нагрузок. Основные положения методологии долгосрочного прогнозирования перспективных электрических нагрузок были рассмотрены ранее. На практике реализация системы долгосрочного прогнозирования нагрузок подразумевает непрерывную работу с различными источниками информации по формированию электронных баз данных, отчеты по которым в дальнейшем и будут основой для расчета инвестиционных критериев и инвестиционной привлекательности каждого инвестиционного проекта, заявленного для включения в инвестиционную программу компании. Для практической реализации системы долгосрочного прогнозирования перспективных нагрузок был разработан системный комплекс на базе SAP, позволяющий вносить, актуализировать, группировать, анализировать и ранжировать информацию по перспективным электрическим нагрузкам и формировать отчеты, используемые в дальнейшем при отборе инвестиционных проектов (Приложение 12). Рассмотрим подробнее вопросы формирования информационно-аналитической базы данных, в которой содержится информация о потребностях клиентов электросетевой компании в новых электрических мощностях в перспективе на несколько лет. Такая база данных призвана осуществить связь между спросом на услуги электросетевой компании (спросом на электрическую энергию) и ее предложением (развитием электросетевого комплекса), исключить реализацию невостребованных потребителем инвестиционных проектов и, напротив, показать необходимость реализации наиболее востребованных. Подобная координация планов развития электросетевой компании с планами развития потребителей электросетевых услуг позволяет снизить риски несбалансированного и неэффективного развития как электросетевой компании, так и административных образований, входящих в её зону ответственности.
Электронная система долгосрочного прогнозирования перспективных нагрузок должна обеспечивать [80]: Автоматизированное ведение учета прогнозов изменения электрических нагрузок. При этом должна быть реализована возможность учета нагрузок по каждому объекту, потребляющему электрическую энергию (каждому потребителю) и по центрам питания, от которых запитаны потребители; Взаимодействие в режиме реального времени и обратную связь с ответственными исполнителями в части согласования и уточнения перспективных электрических нагрузок и технических характеристик центров питания; Формирование отчетности; Обмен, хранение и надежную защиту данных. Таким образом, нужна электронная база, состоящая из нескольких справочников, причем необходим постоянный доступ к базе данных всех заинтересованных лиц в режиме реального времени. Подобная база данных была создана на платформе SAP. Далее рассмотрим подсистему учета прогнозов изменения электрических нагрузок на платформе SAP.
Сбор первичной информации и заполнение информации о перспективных нагрузках. Первым вопросом на пути создания подсистемы учета прогнозов изменения электрических нагрузок является сбор исходной информации.
Информацию по перспективным электрическим нагрузкам можно получить несколькими путями: Путем запросов в администрации муниципальных образований на предмет планов их перспективного развития; Путем запросов в федеральные ведомства, разрабатывающие планы развития территорий; Путем запросов крупным инвесторам; Путем анкетирования существующих потребителей на предмет планов развития их бизнеса и потребителей подающих заявки на технологическое присоединение. При вводе полученной информации по прогнозируемым нагрузкам в базу данных необходимо выделять некие группы, соответствующие источнику информации, иными словами при введении перспективных нагрузок по объекту следует в отдельном поле указать, из какого источника данная информация получена. Подобное поле в рассматриваемой подсистеме учета прогнозов изменения электрических нагрузок на платформе SAP предусмотрено и носит название «вариант оценки». Смысл введения такого поля состоит в том, что разные источники информации могут давать по одному и тому же объекту различные прогнозируемые нагрузки, все варианты оценки нагрузок должны присутствовать в базе данных с тем, чтобы эксперт впоследствии смог оценить наиболее вероятный вариант перспективной нагрузки по данному объекту.
Следующим обязательным требованием к информационно аналитической системе учета прогнозов является выделение по каждому объекту полей, позволяющих вносить перспективные нагрузки по годам ввода в эксплуатацию. Таким образом, каждый объект в подсистеме учета перспективных нагрузок должен характеризоваться перспективной нагрузкой, разбитой по годам ввода объекта в эксплуатацию, и несколькими вариантами оценки от разных источников информации. Другим важным требованием является создание архива первичных документов, которые бы хранились в электронном виде в базе данных по учету перспективных нагрузок. Тогда при возникновении сомнений об оценке перспективных нагрузок эксперт мог бы посмотреть на первоисточник и дать свое заключение. В результате анализа нескольких вариантов прогноза эксперт дает свое заключение, которое впоследствии заносится в качестве итоговой аналитической оценки перспективных нагрузок по данному объекту. В качестве примера в приложении 5 приведен формат ввода информации по перспективным нагрузкам одного объекта.
Как видно из приложения 5 речь идет о комплексе жилых домов. Информация по перспективным нагрузкам данного объекта представлена тремя источниками: Департаментом градостроительной политики, Департаментом ТЭХ и администрацией муниципального образования. Информация была предоставлена в разное время (о чем говорят отличные даты ввода прогнозов) и каждый из трех источников дал свою информацию (разные перспективные нагрузки).