Методы оценки и повышения надежности транспортно-складских систем Мотовилов Максим Игоревич

Методы оценки и повышения надежности транспортно-складских систем
<
Методы оценки и повышения надежности транспортно-складских систем Методы оценки и повышения надежности транспортно-складских систем Методы оценки и повышения надежности транспортно-складских систем Методы оценки и повышения надежности транспортно-складских систем Методы оценки и повышения надежности транспортно-складских систем Методы оценки и повышения надежности транспортно-складских систем Методы оценки и повышения надежности транспортно-складских систем Методы оценки и повышения надежности транспортно-складских систем Методы оценки и повышения надежности транспортно-складских систем Методы оценки и повышения надежности транспортно-складских систем Методы оценки и повышения надежности транспортно-складских систем Методы оценки и повышения надежности транспортно-складских систем
>



Мотовилов Максим Игоревич. Методы оценки и повышения надежности транспортно-складских систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мотовилов Максим Игоревич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2008. - 134 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/970

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Современное состояние и перспективы развития логистических методов и моделей 12

1.1. Анализ происхождения, трактовки перспектив развития термина логистика, моделей и методов логистики 12

1.2. Анализ целей и задач логистической системы 31

1.3. Исследования развития теории надежности в логистике 36

Глава 2. Разработка концепций управления транспортно-складской системой с позиции надежности 44

2.1. Анализ и уточнение ключевых показателей надежности в логистике...44

2.2. Методика оценки ключевых показателей надежности в логистике 54

2.3. Методы оптимизации ключевых показателей надежности транспортно- складских систем 62

Глава 3. Применение методов оптимизации ключевых показателей надежности в транспортно-складских системах 68

3.1. Классификация логистических провайдеров и методический подход к оценке влияния логистического провайдера на надежность транспортно-складской системы 68

3.2. Оценка ключевых показателей надежности предприятии, оказывающем складские услуги 95

3.3. Рекомендации по оптимизации ключевых показателей надежности предприятии, оказывающем складские услуги 106

Заключение 119

Библиографический список 125

Приложение 134 

Введение к работе

В последнее время большое количество ученых различных отраслей большое внимание уделяют термину «логистика», экономисты и бизнесмены разных стран рассуждают о том, стоит ли выделять этот вид деятельности в отдельную сферу, либо оставить ее встроенной в уже существующие отношения. Основой «логистики» является, по мнению специалистов, снижение издержек на всем пути товара от производителя к продавцу, а затем и к покупателю [45].

Проведенные в работе исследования позволяют сделать вывод о том, что в современном мире логистика базируется не только на математических науках, но и на экономических отношениях. Логистика - это, как правило, интегрированная система сбыта, снабжения, транспортировки, хранения и производства товаров, то есть она охватывает все виды деятельности от получения заказа на производство до поставки товара потребителю. Современное положение дел на любом российском предприятии говорит о том, что первым шагом на пути компании должно быть не создание интернет-сайта, а полное переосмысление и преобразование всей логистической системы. Проблемы управления поставками и снабжением хорошо изучены на Западе и существуют эффективные методы их решения, известные под названием SCM (Supply Chain Management - управление цепочками поставок). SCM решает задачи координации, планирования и управления процессами снабжения, производства, складирования и доставки товаров и услуг конечным потребителям. Управление поставками неразрывно связано с внутрифирменным ресурсным планированием (Enterprise Resource Planning, ERP), которое ведет учет других ресурсов компании (финансы, персонал и т. д.) и играет существенную роль и в построении эффективных и надежных логистических систем. Важность взаимосвязанных функций логистики в сфере бизнеса, необходимость применения комплексного подхода к обеспечению поставок являются ключевыми параметрами функционирования не только отдельного звена, но и предприятия в целом.

Большинство компаний, как показывает практика, относятся к разделению функций логистики довольно скептически, исключение составляет лишь доставка товара. Их беспокоят такие вопросы как совместимость служб логистики с уже существующими системами, конфиденциальность трансакций, способность сторонней фирмы обеспечить законченное и правильное решение в области сервиса и логистики и т.п. Последнее вызывает недоверие со стороны продавцов, которые с большой неохотой идут на передачу функций управления заказами сторонней структуре. 48% компаний высказались категорически против того, чтобы переложить функцию управления заказами на плечи другой фирмы [111]. Но сейчас становится ясно, что по мере развития логистики сотрудничество поставщиков будет направлено на делегирование службе доставки различных функций логистики. Потребитель тем самым будет избавлен от рассмотрения множества договоров (купли-продажи, доставки, обеспечения сервиса и пр.) с поставщиками. Более 80% компаний обозначили четко прослеживаемую тенденцию оставить под своим контролем такие дистрибьюторские функции, как управление заказами и их исполнение, а также управление возвращенным и непроданным товаром [117]. Прежде всего, компании готовы уйти от функции управления возвращенным и непроданным товаром (30% компаний отвечают на этот вопрос «вероятно да» и «скорее всего да»). В числе других кандидатов на отделение функция исполнения заказов (25%), а процедуру управления заказами доверили бы другой фирме лишь 18% опрошенных [117]. Минимизировать высокие затраты на организацию логистики для небольших партий товара очень и очень сложно. На сегодняшний день не существует эффективной и дешевой доставки мелких заказов, столь необходимой в бизнесе. Такие опытные компании в области доставки, как DHL, FedEx и другие, имеют образцовую систему для доставки посылок любого объема, однако они очень дороги для передачи им логистики электронных поставок в адрес множества мелких клиентов (т. е. для аутсорсинга).

На промышленных предприятиях снижение доли участия в логистических операциях более ярко выражено, чем снижение доли участия в производстве конечного продукта. Отражением доли участия в логистических операциях является передача этих операций профессиональным логистическим провайдерам, т.е. уровень аутсорсинга. Самый высокий показатель аутсорсинга - при грузоперевозках между предприятиями промышленности и торговли (до 100%) [117]. Примерно 48% [117] предприятий передали управление своими складами логистическим провайдерам.

В работе рассматривается недостаточно изученное в настоящее время понятие надежности в логистике и логистических системах. Исследуемое понятие актуально в современных логистических системах, а также в их составных элементах (звеньях, цепочках). Рассматривается надежность выполнения поставленных перед логистической системой задач, таких как точность, своевременность, безотказность, минимизация затрат на ее различных уровнях (заказ, закупка, транспортировка, складирование, распространение).

Ведущие специалисты и ученые в области логистики в настоящее время не сомневаются в целесообразности и необходимости внедрять количественные методы теории надежности в логистические системы для решения указанных задач. Количественные расчеты на ранних этапах проектирования позволяют выбрать предпочтительные варианты структуры систем, сформировать принципы рациональных режимов их использования, определить регламент оптимального обеспечения систем в процессе их функционирования.

Сложившаяся ситуация не позволяет с большим доверием относится к возможности и необходимости априорных оценок различных показателей надежности с точностью выше двух-трех значащих цифр. Почти любой специалист в области надежности откажется от использования чрезмерно точных математических моделей при проектировании логистической системы, зная, что достоверные исходные статистические данные для таких моделей отсутствуют. Прогноз надежности становится максимально приближенным к реальности после анализа функционирования спроектированной системы. Оценить надежность можно после оценки факторов влияющих на нее, учтенных и неучтенных при проектировании.

В этих условиях особые требования предъявляются к вновь выходящим работам и научным трудам по теории надежности и практике ее обеспечения.

Все вышеизложенное позволяет судить о безусловной актуальности проведенного диссертационного исследования.

Целью работы является разработка методических основ оценки и оптимизации ключевых показателей надежности логистических систем.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1. Анализ современного состояния и перспектив развития моделей и методов расчета показателей надежности транспортно-складских систем.

2. Анализ рынка поставщиков логистических услуг — логистических провайдеров, их классификация и влияние на достижение главных целей функционирования транспортно-складской системы.

3. Разработка концепции управления логистической системой с позиции надежности.

4. Разработка методов оптимизации ключевых показателей надежности транспортно-складских систем.

5. Разработка практических рекомендаций для повышения уровня надежности транспортно-складской системы с помощью оценки и оптимизации ключевых показателей надежности.

6. Апробация оценки ключевых показателей надежности и рекомендаций по их оптимизации на транспортно-складских системах предприятий Санкт-Петербурга.

Объектом исследования являются элементы, звенья и логистические цепочки транспортно-складских систем.

Предмет исследования — показатели надежности и эффективности логистических систем.

Теоретические и методологические основы диссертационной работы составили научные труды, публикации, монографии отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления материальными потоками и управления логистическими системами и цепями, а также исследования рынков девелоперов и логистических провайдеров ведущими мировыми консультантами в области коммерческой недвижимости и логистики. Использовались материалы, предоставленные поставщиками оборудования, эксплуатируемого в логистических системах. В работе анализировались труды таких ведущих российских и зарубежных специалистов как Альбеков А.У., Бережной В.И., Бочкарев А.А., Вентцель Е.С., Веников Г.В., Воронин В.В., Волгин В.В., Гаджинский A.M., Горев А.Э., Гриневич Г.П., Долгов А.П., Дыбская В.В., Зайцев Е.И., Заметалин И.И., Инютина К.В., Королева Е.А., Котлер Ф., Лукинский B.C., Лукинский В.В., Малевич Ю.В., Маликов О.Б., Миротин Л.Б., Парфенов А.В., Плетнева Н.Г., Пястолов СМ., Сергеев В.И., Сидоров И.И., Смехов А.А., Уайтин Т., Уваров С.А., Хедли Дж., Чудаков А.Д., Шабарова Э.В., Щербаков В.В. В работе использовались методы системного анализа, системного проектирования, методы общей теории систем, теории управления, теории имитационного моделирования, теории принятия решений, методы анализа и синтеза, экспертных оценок, теории надежности в экономике и логистике, управлении цепями поставок.

Информационной основой послужили учебники, учебные пособия, практические рекомендации по логистике и управлению цепями поставок, разработанные отечественными и зарубежными учеными, а также публикации из журналов и сети Интернет, результаты опросов и исследований.

Логика исследования отражает последовательность ниже перечисленных стадий. На начальных этапах исследования выясняется, что представляет собой эффективная и надежная логистическая система на современном этапе развития экономики в Российской Федерации. Далее предлагается методика повышения надежности любой логистической системы при использовании логистических операторов. Затем проводится сравнительный анализ систем, показываются преимущества систем функционирующих максимально надежно с помощью логистического провайдера. Отмеченные выше этапы позволили разработать методику, которая может быть апробирована на любом предприятии. Разрабатывается методика оценки и улучшения ключевых показателей надежности логистических систем на примере одного из предприятий Санкт-Петербурга, оказывающем складские услуги.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции повышения надежности в логистических системах. Основными результатами исследования, элементами научной новизны являются следующие:

1. Уточнен аппарат теории надежности в логистике, в частности оценки и влияния уровня надежности на общие затраты транспортно-складской системы.

2. Предложены ключевые показатели надежности для логистических систем, спроектированных согласно концепциям «от-двери-к-двери» и «точно-во-время», что позволяет с большой точностью оценивать надежность системы еще на этапе ее проектирования.

3. Разработан метод оценки ключевых показателей надежности на основе показателей надежности транспортно-складских систем, а также интегрированный показатель надежности транспортно-складской системы, с целью повышения общего уровня надежности системы.

4. Предложена классификация логистических провайдеров, освещены вопросы влияния провайдера на показатели надежности транспортно-складской системы, что дает возможность выстраивать транспортно-складскую систему, передавая часть функций на аутсорсинг.

5. Разработан алгоритм построения транспортно-складской системы с использованием провайдера и рекомендации оптимизации ключевых показателей надежности, позволяющие достигнуть максимального уровня надежности системы.

Практическая значимость. На основе методики повышения надежности и эффективности транспортно-складской системы были апробированы некоторые методы оптимизации ключевых показателей надежности на предприятиях Санкт-Петербурга.

Разработанная в диссертационной работе концепция управления логистической системой предприятия позволяет, существенно улучшив качество и повысив надежность любого предприятия за счет внедрения логистического провайдера в транспортно-складскую систему предприятия, а также за счет оптимизации ключевых показателей надежности.

Результаты, полученные в работе, частично внедрены и используются на предприятиях, пользующихся и оказывающих складские услуги в Санкт-Петербурге.

Основные научные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях, проводившихся в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете (2005, 2006, 2007 гг.), Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (2007 г.), Киевском национальном авиационном университете (2006 г.).

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных трудах, общим объемом 2,2 п. л.

Структура диссертации соответствует кругу поставленных перед автором задач и отражает логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка из 129 наименований, 5 иллюстраций, 17 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Современное состояние и перспективы развития логистических методов и моделей» - приводится аналитический обзор термина «логистика», рассматриваются этапы формирования логистики, моделей и методов теории логистики, анализируются цели и задачи логистических систем, исследуется развитие теории надежности в логистике.

Во второй главе «Разработка концепций управления транспортно-складской системой с позиции надежности» - анализируются и уточняются ключевые показатели надежности, приводятся методы и практические расчеты, используемые для оценки и оптимизации ключевых показателей надежности в логистических системах.

В третьей главе «Применение методов оптимизации ключевых показателей надежности в складских логистических системах» представлена классификация логистических провайдеров и методика повышения надежности логистической системы за счет внедрения в нее логистического провайдера, оцениваются ключевые показатели надежности на современном предприятии, оказывающем складские услуги, апробируются методы оптимизации ключевых показателей надежности.

В заключении обобщены полученные результаты, проведенного исследования, сформулированы выводы, положения и рекомендации.