Методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий Игнатович, Денис Николаевич

Методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий
<
Методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий Методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий Методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий Методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий Методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий Методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий Методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий Методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий Методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий Методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий Методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий Методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий
>



Игнатович, Денис Николаевич. Методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Игнатович Денис Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3635

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные инновационно-инвестиционные программы в экономике 10

1.1 Теоретические основы социальной инновационной деятельности 10

1.2 Формы управления социальным развитием 19

1.3 Социальные инновационно-инвестиционные программы 34

Выводы к I главе 41

Глава 2. Методы оценки экономической эффективности социальных инновационно -инвестиционных программ промышленных предприятий ... 43

2.1 Сущностные подходы к оценке социальных инновационно-инвестиционных программ 43

2.1.1. Сущностные подходы к оценке эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ 43

2.1.2 Методы, применяемые для оценки эффективности социальных программ в мировой практике 58

2.1.3 Оценка эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ на основе индикаторов качества жизни населения 71

2.1.4 Качественный метод оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий на основе интегрального показателя качества жизни 81

2.1.5 Количественный метод оценки экономической эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий 95

2.2 Экономико-математическая модель социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий 109

Выводы к II главе 113

Глава 3. Управление разработкой и реализацией социальных инновационно-инвестиционными программами промышленных предприятий 115

3.1 Механизм организационного обеспечения реализации социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий 115

3.2 Метод оценки эффективности управления реализацией социальной инновационно-инвестиционной программы промышленного предприятия 118

3.3 Практическое применение методов оценки эффективности СИИП, предложенных в диссертации 125

3.3.1 Практическое применение качественного метода оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ предприятий на основе интегрального показателя качества жизни 125

3.3.2 Практическое применение количественного метода оценки экономической эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий 133

Выводы к III главе 135

Заключение 136

Список литературы 141

Приложение 1 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной российской экономике особое внимание уделяется инновационному развитию хозяйственных систем, в том числе выявлению, анализу и разрешению проблем инновационного развития социальной сферы. Создание и поддержание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, осуществляется посредством социальной деятельности. При этом социальная деятельность является прерогативой не только государства, но и частных институтов. В 2012 г. Правительством РФ направлено на реализацию федеральных целевых программ социальной направленности около 20 млрд. рублей. Крупнейшие компании нефтегазового комплекса направляют на осуществление социальной деятельности от 3 до 10 % своей чистой прибыли, что в совокупности составляет, примерно, от 5,5 до 57,8 млрд. рублей в год.

Развитие социальной сферы в стране осуществляется посредством реализации различных социальных программ на уровне государства, регионов, хозяйствующих субъектов, домохозяйств, индивидуумов. В настоящее время для субъектов хозяйствования характерен переход от сугубо затратных форм социальной деятельности и корпоративной благотворительности к социальным инвестициям, предполагающим обоснованную, продуманную последовательность действий, направленную на получение положительного эффекта.

Совершенствование существующих и появление новых технологий в социальной сфере, а также растущие требования к эффективности государственных расходов и инвестиций субъектов хозяйствования обусловливают необходимость развития методологической основы оценки результатов инновационной деятельности, управления основными параметрами инновационных процессов и принятия решений в области разработки и реализации социальных инновационно-инвестиционных программ.

Исследованием проблем эффективного инновационного развития предприятий и общества занимаются многие российские ученые, среди которых С.А. Айвазян, В.А. Балукова, С.В. Валдайцев, Б.М. Генкин, С.Ю. Глазьев, Г.А. Краюхин, И.С. Минко, О.В. Мотовилов, И.А. Садчиков, Г.Э. Слезингер, В.Е. Сомов, П.П. Табурчак, В.Б. Фраймович, А.Н. Цветков, Л.М. Чистов, и многие другие. Фундаментальные исследования в области инновационных процессов нашли свое отражение в работах зарубежных ученых, таких как М. Алле, П. Друкер, А. Клайнкнехт, Э. Мэнсфилд, К. Опенлендер, П. Пилдич, Б. Санто, Р. Солоу, Б. Твисс, Р. Уотермен, Э. Харгадон, Й. Шумпетер.

Несмотря на то, что инструментальные подходы к решению проблем в области формирования и реализации социальных программ и оценки их эффективности являются постоянным предметом исследования, в научном сообществе отсутствуют общепринятые универсальные механизмы оценки эффективности решений в этой сфере. Выявленные проблемы определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие методов оценки эффективности реализации и управления социальными инновационно-инвестиционными программами (СИИП). Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

раскрыть сущность и содержание понятия «социальная инновационно-инвестиционная программа»;

дать классификацию социальных инновационно-инвестиционных программ;

разработать метод оценки эффективности СИИП промышленных предприятий, основанный на концепции качества жизни работников;

разработать метод оценки экономической эффективности СИИП промышленных предприятий;

разработать экономико-математическую модель оптимизации доходов от реализации СИИП промышленных предприятий;

предложить метод оценки эффективности управления реализацией СИИП промышленных предприятий и разработать методику его применения.

Объектом диссертационного исследования являются социальные инновационно-инвестиционные программы промышленных предприятий.

Предметом исследования являются методы оценки эффективности реализации и управления социальными инновационно-инвестиционными программами.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертация базируется на монографиях, статьях, публикациях российских и зарубежных ученых, посвященных анализу состояния и проблемам развития инноваций в социальной сфере, а также проблемам оценки эффективности социальных программ, раскрывающих теоретические аспекты социальной инновационной деятельности, методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ.

При разработке теоретических положений диссертации применялись теория познания и методология системного подхода, общенаучные методы исследования: сравнения, идеализации, моделирования, системного анализа, дедукции и индукции, анализа и синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность и содержание понятия «социальная инновационно-инвестиционная программа», как комплекса мероприятий, направленного на реализацию в общественной практике социального новшества, представляющего собой новую для данного социума идею в сфере отношений между людьми, осуществляемую на основе вложения капитала государством, бизнесом или частными лицами, с целью получения дохода и / или повышения качества жизни общества в целом или отдельных его индивидуумов, что позволило выявить особенности такой программы и определить основные факторы эффективности ее реализации.

2. Предложена классификация социальных инновационно-инвестиционных программ, отличающаяся учетом совокупности инновационных признаков: степень охвата инновационного цикла, количество применяемых социальных новшеств, место возникновения социального новшества. Предложенная классификация позволяет ранжировать программы по целям и направлениям их реализации; анализировать и планировать СИИП на уровне государства, регионов, субъектов хозяйствования, индивидуумов.

3. Разработан метод оценки социальной эффективности СИИП промышленных предприятий, в наибольшей степени учитывающий значимость внутренних факторов при оценке качества жизни сотрудников конкретного предприятия, позволяющий оценить эффективность этих программ, сравнивать их между собой и выбирать наиболее выгодную.

4. Разработан метод оценки экономической эффективности СИИП промышленных предприятий, отличающийся специфическим набором оцениваемых эффектов: получаемых от государственных структур управления, непосредственно от реализации СИИП, повышения человеческого капитала, экологической составляющей программы и от продажи прав на использование новшеств. Предложенный метод позволяет количественно оценить результаты инвестирования средств в социальные инновационно-инвестиционные программы и повысить доходы от их реализации.

5. Разработана экономико-математическая модель оптимизации доходов от реализации СИИП промышленных предприятий, на основе предложенного метода оценки экономической эффективности СИИП, позволяющая осуществлять разработку программ, исходя из максимизации дисконтированного денежного эффекта от их реализации.

6. Предложен метод оценки эффективности управления реализацией СИИП промышленных предприятий, отличающийся набором показателей реализации СИИП, применяемых для оценивания эффективности программ, и разработана методика его применения. Данный метод позволяет анализировать ход выполнения программ и избегать неэффективного расходования средств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в нем определение «социальной инновационно-инвестиционной программы», классификация СИИП и методы оценки их эффективности позволяют развивать теорию данной проблематики в дальнейшем, а так же выявлять социальные программы инновационного профиля с целью специфического анализа, разработки и реализации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого использования ее теоретических и методических положений в работе подразделений промышленных предприятий, занимающихся разработкой и контролем над реализацией социальных программ.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях и докладывались на научно-практических конференциях студентов и аспирантов в СПбГИЭУ (г. Санкт-Петербург, 2009 - 2011 гг.), на четвертой международной научно-практической конференции по теме: «Актуальные проблемы развития нефтегазохимического комплекса и альтернативных источников энергии», СПБГИЭУ, 2010 г. Материалы и выводы диссертационного исследования используются в практике работы ООО «Глобал Фуд», ОАО «Мозырьпиво» и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» при подготовке специалистов и бакалавров по направлению экономика и менеджмент.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях общим объемом более 3,4 п. л. (из которых вклад автора более 2,8 п.л.), в т. ч. в рекомендованных ВАК изданиях - 3 статьи объемом 1,6 п. л. (из которых вклад автора 1,3 п. л.)

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, одного приложения и библиографического списка, содержащего 125 источников.

Социальные инновационно-инвестиционные программы

В настоящее время в мировой и российской практике всё большее внимание представители бизнеса обращают на то, что социальные программы различных форм и видов должны переходить из плоскости благотворительности в плоскость инвестиционных проектов, которые могут и должны приносить доход организациям их реализующим. Это обусловлено тем, что в мире всё больше обращают внимание на уровень социальной ответственности бизнеса.

В случае, если данный взгляд на социальные программы станет превалирующим над остальными, в выигрыше останутся все участники инвестиционных отношений в социальной сфере, так как в данном случае увеличится объём инвестиций в социальную сферу за счет того что компании будут осознавать, что они могут получить прибыль от инвестирования в социальные программы и реализовывать социальные программы, направленные не только на получение положительного эффекта в социальной сфере, но и на получение положительного экономического эффекта. В связи с ростом инвестиций в социальные программы повысится качество жизни жителей России, что в свою очередь выгодно как обществу, так и государству.

Однако на пути данного подхода существует ряд трудностей: о отсутствуют общепринятые методы оценки эффективности (в частности экономической эффективности) социальных программ; в том случае если и считается эффективность социальных программ, её значение чаще всего бывает низким, т.к. к данным программам подходят как к сугубо затратным и на их разработку затрачивается недостаточное количество ресурсов; недостаточное финансирование исследований, направленных на разработку более эффективных социальных новшеств; недостаточное взаимодействие власти и бизнеса в вопросах разработки и реализации социальных программ. На основании вышеизложенного, следует пересмотреть подходы к разработке, реализации и контролю над социальными программами со стороны бизнеса. В частности, необходимо перейти от социальных программ к социальным инновационно-инвестиционным программам, которые за счет своей инновационности должны быть более эффективными и приносить больше прибыли. В пособиях по менеджменту часто встречаются следующие слова «нельзя управлять тем, что нельзя измерить». Данное высказывание особенно актуально в случае социальных инновационно-инвестиционных программ, т.к. выявить и оценить тот или иной эффект от их реализации сложно. Это обусловлено как спецификой социальных программ в целом, так и инновационной составляющей данных программ. В своей программной статье, на тот момент, премьер-министр России В.В. Путин писал: «В условиях значительного сокращения численности населения трудоспособного возраста и увеличения старшего возраста неотложным становится кардинальное повышение эффективности социальных расходов. Если мы хотим сохранить и тем более качественно улучшить ситуацию - другого выхода у нас просто нет» [123]. Для превращения социальных новшеств в социальные инновации необходим целый комплекс мероприятий, который будет направлен на реализацию социальных новшеств. В связи с этим, необходимо дать понятие данному комплексу мер. В современной литературе существует множество трактовок таких понятий как «социальный проект» и «социальная программа». Однако же в ней не встречается определение такого понятия как «социальная инновационно-инвестиционная программа». Её особенностью является инновационная составляющая, требующая отдельного рассмотрения и анализа. По нашему мнению данное понятие должно существовать, т.к. оно характеризует отдельную разновидность социальных программ, а именно ин 36 новационных. Инновационность данных программ характеризуется тем, что в их разработке учитываются социальные новшества. Таким образом, в целях развития инновационной деятельности в социальной сфере необходимо классифицировать социальные инновационно-инвестиционные программы, предложить методы по их оценке, а так же разработать новые пути взаимодействия между государством и бизнесом с целью разработки и повышения эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ. Перед формулировкой понятия «социальной инновационно-инвестиционной программы» следует пояснить различие между такими понятиями как «инвестиционная программа», «инновационная программа» и «инновационно-инвестиционная программа». Данные различия представлены в табл. 8. Нами сформулировано следующее понимание «социальных инноваци онно-инвестиционных программ: Социальные инновационно инвестиционные программы (СИИП) - это комплекс мероприятий, направ ленный на реализацию в общественной практике социального новшества, представляющего собой новую для данного социума идею в сфере отноше ний между людьми, осуществляемый путем инвестирования капитала госу дарством, бизнесом или частными лицами, с целью получения дохода и / или повышения качества жизни общества в целом или отдельных его индивиду умов. Таким образом, СИИП это разновидность социальных программ направленная на реализацию в общественной практике социального новшества. На рис. 6 представлена схема, позволяющая наглядно представить взаимоотношения таких понятий как «социальная программа», «инновационно-инвестиционная программа» и «социальная инновационно-инвестиционная программа».

Методы, применяемые для оценки эффективности социальных программ в мировой практике

В целом, социальные проекты имеют целью достижение экономической эффективности и социальной справедливости. Под экономической эффективностью понимается «количественное выражение соответствия затрат и результатов» [19]. Под социальной справедливостью понимается соответствие системы экономических отношений (как правило, отношений распределения) представлениям, имеющим место в данном обществе.

С одной стороны, социальная справедливость предполагает существование распределения, порождаемого рыночным механизмом, что влечет за собой дифференциацию доходов населения, являющуюся важным стимулирующим фактором. С другой стороны, социальная справедливость подразумевает осуществление мер сглаживания социального неравенства различных слоев населения, что способствует смягчению социальных противоречий.

Совершенствование существующих и появление новых технологий в социальной сфере, а также растущие требования к эффективности государственных расходов обусловливают необходимость развития методологической основы принятия решений в области социальной политики. В настоящее время значительное число работ посвящается исследованию методов оценки социальных программ и проектов на международном уровне [103]. Различные аспекты социальной политики, а также проблемы, возникающие при ее проведении в контексте особенностей конкретного региона, рассматриваются в работах Томсона, Иванса, Сондерса и др.[109]. При этом регулирование социальной системы и решение социальных проблем может рассматриваться как возможность инвестирования [99]. Кроме того, в мировой практике накоплено большое количество эмпирических исследований, направленных на анализ социальной политики, а также ее влияния как на отдельные группы населения, так и на общество в целом.

Важнейшим условием успешного развития деловой активности в современном обществе является создание благоприятных условий, возможностей этого развития, налаживание конструктивных социальных связей и отношений с различными социальными группами рыночной и внерыночной среды. Общественное признание и уважение не только результат, но и условие развития бизнеса. На решение этой задачи направлены социальная политика компании, спонсорство, патронаж, благотворительность, репутацион-ный менеджмент, public relations и другие формы социальных коммуникаций и социального партнерства.

Для современной практики характерен переход от сугубо затратных форм социальной политики и корпоративной благотворительности к социальным инвестициям, предполагающим не простую раздачу денег и прочих благ, а обоснованную, рационально организованную стратегию выстраивания социально ответственного партнерства. Реализация подобных стратегий позволяет наладить конструктивный общественный диалог, обеспечить возможности консолидации общества на конструктивной основе.

Проблема оценки эффективности — центральная проблема организации социальных программ, реализации социальной политики компании. Она возникает на всех этапах: при планировании конкретных программ и проектов, при их обосновании, при подведении итогов проведенной работы. Ситуация усугубляется разнонаправленностыо и многообразием форм социальных инвестиций и социального партнерства, комплексным характером самой проблемы эффективности.

Помимо ученых, занимающихся проблемой оценки эффективности социальных программ, на данную проблему всё" чаще обращает внимание высшее руководство страны, т.к. объёмы инвестиций в данную сферу экономики достаточно велики и на различные социальные программы тратится значительная часть государственных денег. В связи с этим и государству, и бизнесу для принятия управленческих решений необходимо знать, как эффективно работают деньги, инвестированные в те или иные социальные программы.

Экспертами России и западных стран постоянно предпринимаются попытки выработки таких оценочных показателей. Чаще всего такие измерения предполагают проведение специальных исследований на самом предприятии и вне его, т. е. влекут за собой существенные организационные и кадровые затраты, что затрудняет применение методики к широкому кругу предприятий и организаций малого и среднего бизнеса. Задача, таким образом, состоит в создании методики, соответствующей уже наработанному опыту с одной стороны, а с другой — открывающей возможности простой оценки и самооценки на основе простых данных учета и отчетности.

Несмотря на то, что инструментальные подходы к решению проблем в области формирования социальной политики и оценки эффективности социальных программ являются постоянным предметом исследования, в научном сообществе нет общепринятых универсальных механизмов оценки эффективности решений в этой сфере. При этом существенными методологическими проблемами являются выявление, анализ и оценка различных по природе, распределенных во времени социальных эффектов, связанных с реализацией определенной социальной политики.

Одной из ключевых целей социальной политики и реализации социальных программ является повышение качества жизни населения, что подразумевает обеспечение доступных и качественных образовательных услуг, медицинской помощи, жилищно-коммунальных и других услуг для населения; недопущение дискриминации в области труда и занятости, помощь наиболее уязвимым слоям населения и исключение риска социальной отчужденности; ликвидацию бедности, а также достижение социальной справедливости и социальной солидарности общества. Кроме того, социальные программы должны быть направлены на создание условий для постепенного выравнивания территориальных различий в уровне социального благополучия населения.

Количественный метод оценки экономической эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий

Историческая стоимость оценивается как расходы, понесенные в связи с инвестициями в человеческий капитал, включая, например: расходы на подбор и отбор персонала, расходы на повышение квалификации, расходы на период трудовой адаптации (стажировка, инструктажи, наставничество и др.), другие непрямые и скрытые расходы. Другими словами, такая оценка основана на той гипотезе, что ценность человеческого капитала прямо пропорциональна вложенным инвестициям, что является, безусловно, весьма упрощенным подходом.

Экономическая ценность человеческого капитала основана на представлении о человеческом капитале как об актуализированной (осовремененной) сумме будущих доходов. Другими словами, предлагается оценивать экономический вклад работника по сумме тех доходов, которые он может получить от компании за период, равный среднему стажу работы в компании. Такие расчеты производят, исходя из заработной платы работника, его уровня квалификации, занимаемой должности, реальных перспектив продвижения по службе, политики оплаты труда в компании.

При таком подходе допускается, что заработная плата работника совпадает с его вкладом в конечные результаты деятельности компании. При этом упускается из виду, что уровень оплаты труда зависит еще от ряда факторов, которые могут быть неподконтрольны работодателю (государственное регулирование в том или ином виде, коллективный договор и пр.). Кроме того известно, что именно в случае, когда результативность работника выше среднего, его вклад сложнее оценить исключительно на основе его заработной платы.

Подход, заключенный в термине «стоимость замены», был предложен в 60-е годы прошлого века «отцом» бухгалтерского учета человеческих ресурсов Ренсисом Ликертом.

Серьезный расчет представляется в такой ситуации проблематичным. Его сложно произвести даже в отношении оборудования, т.к. некоторые модели уже не производятся, другие имеют иную цену. Трудно также представить, что возможно было бы в такой ситуации сохранить прежнюю заработную плату на каждом рабочем месте. Другими словами, предлагаемая гипотетическая ситуация весьма наглядная, но даже теоретически сложно осуществимая при соблюдении точности и технологий, которые требуются при бухгалтерском учете.

В некоторых компаниях в США были сделаны попытки применения таких расчетов в конце 60-х - начале 70-х годов. Затем этот многообещающий, но очень сложный подход был оставлен практиками управления. Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать следующий вывод: данный метод может быть использован для выявления эффекта Эз однако он крайне трудоемкий и затруднит и без того непростые расчеты. 2) Экономическая полезность работников. Данный метод не получил широкого распространения среди практиков управления персоналом. Однако там, где он был использован, применение этого метода позволило очень убедительно экономически обосновать эффективность применяемых технологий и программ в управлении персоналом. Это касалось в основном оценки эффективности таких технологий, как подбор и отбор персонала и повышение квалификации персонала, но так же возможно оценить эффект от реализации той или иной социальной программы. Метод оценки экономической полезности работников основан на следующей гипотезе: уровни эффективности работников, выполняющих одну и ту же работу на одном и том же предприятии, начиная с определенного количества членов в исследуемой группе, распределяются по нормальной кривой распределения: Зная это, остается определить денежный эквивалент уровней эффективности работников и затем сделать замеры распределения этой эффективности до и после реализации социальной программы. Показатель среднего квадратического отклонения будет отражать изменение эффективности работы. Обычно исходят из той логики, что, чем больше будет значение среднего квадратического отклонения, тем эффективнее было применение той или иной методики повышения эффективности труда. Так как, если среднее квадратическое отклонение стремится к нулю, то это означает, что абсолютное большинство работников демонстрируют примерно одинаковый уровень эффективности. Если же после применения каких-либо управленческих воздействий отклонение возросло, значит, увеличилось число работников, показывающих высокие результаты, и возрос разрыв между лучшими и худшими работниками.

Как следует из выше изложенного, все представленные методы определения экономического эффекта социальных программ являются сложными в применении, но они позволяют оценить экономический эффект от социальной программы, направленной на развитие человеческого капитала компании.

Метод оценки эффективности управления реализацией социальной инновационно-инвестиционной программы промышленного предприятия

Теперь подробнее остановимся на каждой и стадий. На первой стадии жизненного цикла начинается разработка СИИП. В рамках данной стадии необходимо определить, направление данной социальной инновационно-инвестиционная программы. Направления СИИП могут быть следующие: СИИП направлена на внешнюю среду компании; СИИП направлена на внутреннюю среду компании; СИИП направлена как на внутреннюю, так и на внешнюю среду компании.

В первом случае основную информацию для формирования основных целей СИИП целесообразно получить от органов государственного управления, т.к. эти органы имеют доступ к статистической информации, а так же осведомлены о наиболее проблемных направлениях социальной сферы в регионе, где планируется реализации СИИП. Так же следует отметить, что органы государственного управления могут предложить компании различные преференции за то, что компания реализует тот или иной проект в рамках своей СИИП.

Во втором случае компании необходимо провести исследование, направленное на выявление проблем в качестве жизни сотрудников предприятия. Это может происходить в форме опросов, анкетирования, анализа сотрудников предприятия на основе внутренней статистики или привлечения сторонних экспертов. В качестве примера анкеты может служить анкета, описанная в пункте 2.1.4 данной работы и представленная в приложении 1.

В третьем случае формулирование основных целей будет обусловлено как взаимодействием с органами государственного управления, так и анализом внутренней среды компании.

После стадии формулирования основных целей СИИП наступает этап разработки СИИП. В рамках данной стадии необходимо выбрать проекты, которые должны входить в разрабатываемую СИИП. Для этого, на основе основных целей СИИП, происходит отбор наиболее эффективных социальных инноваций и уже реализуемых на практике социальных технологий, которые позволят в полном объёме достигнуть поставленных целей с наименьшими затратами.

Наиболее эффективными, по-нашему мнению, должны быть социальные инновации. Их источником для компании могут стать как внутренние социальные инновации компании, так и заимствованные со стороны. Поэтому перед разработкой СИИП необходимо провести анализ новшеств, которые помогут достигнуть поставленных целей. Также, при отсутствии удовлетворяющих всем требованиям новшеств, можно обратиться в специализированные научные центры с заказом на разработку того или иного новшества.

В рамках данной стадии для выявления наиболее эффективных проектов и социальных инноваций нами предлагается использовать методы, предложенные в п. 2.1.4 и 2.1.5, а так же оптимизационную модель, предложенную в пункте 2.2. Следует отметить, что использование метода, описанного в пункте 2.1.5, и оптимизационной модели, описанной в пункте 2.2, целесообразно только в том случае, если компания желает получить положительный экономический эффект от реализации СИИП. В противном же случае целесообразнее использовать методы, представленные в пунктах 2.1.3 и 2.1.4, т.к. они позволяют оценить состояние качества жизни сотрудников предприятия и общества в целом. Использование выше описанных методов позволить разработать наиболее эффективную СИИП из представленных для оценки проектов и достичь поставленных на предыдущей стадии целей.

На стадии реализации СИИП предлагается осуществлять постоянный контроль над выполнением разработанной СИИП. В качестве метода, который необходимо использовать, предлагается метод, описанный в пункте 3.2. Данный метод позволит оценить степень выполнения СИИП на этапе её реализации, а так же выявить те направления, по которым программа реализуется не в полном объёме, что, в свою очередь, позволит исправить появившуюся проблему.

На последней стадии жизненного цикла СИИП бизнеса проводится анализ её результатов. На данной стадии рекомендуется применять те же методы, что были использованы на стадии разработки СИИП. В результате проведенных расчетов можно выявить, какие из реализуемых в рамках социальной инновационно-инвестиционной программы проекты оказались наиболее эффективны, а так же выявить фактическую эффективность реализованной программы. Полученные фактические данные могут послужить основой для будущих СИИП.

Оценка эффективности управления реализацией программ играет важную роль в повышении их эффективности, а так же позволяет сократить нецелевые расходы на их реализацию. Предлагаемый метод оценки эффективности управления предполагает сравнение планируемых программных показателей с показателями реализации социальной инновационно-инвестиционной программы и позволяет оценить эффективность её реализации.

Каждая характеристика на любом уровне должна выражаться в конкретных показателях. Проще всего рассчитываются характеристики затрат (финансовых, временных и т. д.), т. к. они легче всего поддаются количественному счету. Несколько сложнее с показателями проблем, целей результатов деятельности, но и им могут быть даны характеристики, в том числе имеющие количественное выражение.