Методы повышения эффективности управления потоками материально-технических ресурсов железнодорожного транспорта Кузнецов Константин Сергеевич



Кузнецов Константин Сергеевич. Методы повышения эффективности управления потоками материально-технических ресурсов железнодорожного транспорта: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Кузнецов Константин Сергеевич;[Место защиты: Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II].- Москва, 2016.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ потребления материальных ресурсовна железнодорожном транспорте 9

1.1 Основные группы материально-технических ресурсов,потребляемых ОАО «РЖД» и их основные поставщики 9

1.2 Использование материально-технических ресурсовжелезнодорожным транспортом 27

1.3 Запасы материально-технических ресурсовжелезнодорожного транспорта ЗО

1.4 Анализ структуры материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта 43

1.5 Материальные склады – аккумуляторы запасов материально-технических ресурсов железнодорожного транспорта 48

1.6 Анализ работы Главного материального склада Московской ДМТО 59

2 Моделирование процессов управления запасами 76

2.1 Экономико-математическое моделирование управления запасами на базе экономических критериев 76

2.2 Статистическое моделирование процесса поставок материально-технических ресурсов для оценки риска потерь 114

3 Оптимизация складских грузопотоков главного материального склада московской ДМТО 117

3.1 Общее описание процесса грузопереработки на Главном материальном складе Московской ДМТО 117

3.2 Оптимизация внутренних материальных потоков при складской грузопереработке в главном корпусе Главного материального склада Московской ДМТО 124

3.3 Оценка экономической эффективности предложенного методаоптимизации внутрискладских грузопотоков 148

Выводы

Заключение 155

Список литературы 157

Использование материально-технических ресурсовжелезнодорожным транспортом

В общем объеме потребления основных видов нефтепродуктов (дизельного топлива, мазута и бензина) в России, доля ОАО «Российские железные дороги» составляет порядка 6%. В частности, Компания является одним из крупнейших российских потребителей дизельного топлива с рыночной долей 12,6% (в натуральном выражении) и топочного мазута (более 4%). Для собственных нужд ОАО «Российские железные дороги» ежегодно закупает более 25 марок энергетических углей, производимых на территории РФ крупнейшими угледобывающими и углеперерабатывающими компаниями: ОАО «СУЭК», ОАО «Кузбассразрезуголь», ОАО «Воркутауголь», ОАО ХК «Якутуголь», ОАО «Красноярсккрайуголь» и др. Каждому из указанных видов материально-технических ресурсов (МТР) соответствует определенный товарный рынок или сегмент, на котором степень участия ОАО «Российские железные дороги» существенно варьируется. «ОАО «Российские железные дороги» является одним из крупнейших потребителей дизельного топлива в России – доля ОАО «Российские железные дороги» оценивается в 12,6% от общего объема потребления данного продукта (в натуральном выражении) в РФ»[1]. Принимая во внимание значительную долю ОАО «Российские железные дороги» на внутреннем рынке потребления дизельного топлива, можно сделать вывод о том, что ОАО «Российские железные дороги» обладает сильной рыночной позицией для того, чтобы оказывать влияние на уровень закупочных цен.

Доля ОАО «Российские железные дороги» в общероссийском объеме потребления топочного мазута (в натуральном выражении) также достаточно высока и составляет около 4,4%, что позволяет отнести ОАО «Российские железные дороги» к крупным потребителям и дает возможность применять ценовую политику, отвечающую интересам ОАО «Российские железные дороги».

Удельный вес потребления ОАО «Российские железные дороги» автобензина в общероссийском потреблении не так значителен, как в закупках дизельного топлива и мазута: оценочно он составляет порядка 0,4%, что не позволяет оказывать действенное влияние на рыночную стоимость данного вида топлива.

По смазочным материалам доля ОАО «Российские железные дороги» в общих объемах потребления этой продукции в РФ составляет около 4,5%, однако возможности ОАО «Российские железные дороги» влиять на ценовую политику поставщиков зависят от конкретной спецификации закупаемой смазки.

Несмотря на заметную рыночную долю ОАО «Российские железные дороги» в таких сегментах российского топливного рынка, как дизельное топливо и мазут, проведению эффективной рыночной стратегии Компанией препятствует высокая степень монополизации внутреннего рынка нефтепродуктов РФ.

«Рынок нефтепереработки в РФ относится к монопольному типу: на 8 крупнейших вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) приходится свыше 80% в общих объемах первичной переработки нефти в стране. По важнейшим видам нефтепродуктов (бензины, дизельное топливо) произошел раздел сфер рыночного влияния компаний-монополистов по территориальному принципу, основанному на тяготении региональных рынков к тому или иному нефтеперерабатывающему заводу, входящему в крупную компанию. В ряде регионов по целой гамме нефтепродуктов ВИНК занимают монопольные позиции»[2].

«Ценообразование на нефтепродукты в настоящее время формируется компаниями - олигополиями по принципу «ценового лидерства» крупнейших производителей данной продукции. Дополнительным фактором, способствующим ограничению конкуренции, является разветвленная сбытовая и транспортно-экспедиторская сеть крупных нефтяных компаний, которая позволяет им не допускать на контролируемые ими рынки конкурентов».

Несмотря на значительные объемы энергетических углей, ежегодно потребляемые предприятиями отрасли, доля ОАО «Российские железные дороги» составляет не более 1,6% от общероссийского потребления (в натуральном выражении). Однако, несмотря на столь малый процент потребления, ОАО «Российские железные дороги» оказывает значительное влияние на ценообразование в данном сегменте рынка топливно-энергетических ресурсов, являясь монополистом в сфере перевозок угольной продукции. С учетом того, что железнодорожный тариф на перевозку 1 тонны угля может составлять от 50% до 200% стоимости сырья, уровень роста тарифов симметрично отражается на увеличении отпускных цен угледобывающими компаниями.

При этом внутренний рынок угольных ресурсов РФ не так динамичен, как рынок продуктов переработки нефти и газа. Данное обстоятельство связано с тем, что объемы добычи и поставки отечественных углей непосредственно зависят от потребности электроэнергетики и коммунального хозяйства в данном сырье. За счет этого величина потребности практически постоянна и не подлежит значительным ежегодным колебаниям. При этом крупные потребители, действия которых тем или иным образом могут вызвать изменения рыночной конъюнктуры, стремятся к заключению долгосрочных договоров поставки.

В России сформировались три главные металлургические базы: Уральская, Центральная и Сибирская.

«Уральская металлургическая база использует собственную железную руду (главным образом Качканарских месторождений), а также привозную руду Курской магнитной аномалии и отчасти – руду Кустанайских месторождений Казахстана. Уголь привозится из Кузнецкого бассейна и Карагандинского (Казахстан). Крупнейшие заводы полного цикла находятся в городах Магнитогорск, Челябинск, Нижний Тагил и др.

Центральная металлургическая база использует железные руды Курской магнитной аномалии, Кольского полуострова и металлолом Центральной России, а также привозной коксующийся уголь из Печорского и Кузнецкого бассейнов, а отчасти - Донбасса (Украина). Крупные заводы полного цикла представлены в городах: Череповец, Липецк, Тула, Старый Оскол и др.

Материальные склады – аккумуляторы запасов материально-технических ресурсов железнодорожного транспорта

Запас продукции на складе является изменяющейся величиной. Ее рост или снижение зависят от объемов поступления и отпуска продукции. От величины запаса зависит потребность в складской площади и оборудовании, необходимых для хранения и транспортирования материалов. Запас материалов должен соответствовать установленным нормам и нормативам. В противном случае могут образоваться сверхнормативные запасы или будет ощущаться нехватка материалов и перебои в снабжении ими производства.

Оборачиваемость запасов - один из важнейших показателей работы склада. Запасы продукции на складе постоянно обновляются, причем, чем чаще происходит обновление, тем больше оборотов совершает запас.

Показатель оборачиваемости складского запаса принято называть коэффициентом оборачиваемости, который характеризует частоту оборота запасов материалов за определенный календарный период. Коэффициент оборачиваемости (Ко) рассчитывают делением складского товарооборота (Т) за определенный период на средний запас материалов за этот же период (Оср): Ко = Т/Оср, (1.14) «Чем выше коэффициент оборачиваемости, тем лучше работает склад, так как план товарооборота он выполняет с меньшими запасами материалов и меньшими оборотными средствами».

Величиной, обратно пропорциональной коэффициенту оборачиваемости является продолжительность хранения материалов на складе(tхр) в днях. Ее можно определить по формуле: tхр =360/Коилиtхр =(Оср 360)/Тго д, (1.15) где Тгод – товарооборот за год, тыс. руб.

Оборачиваемость запасов на складе находится в обратной зависимости от размера запасов и в прямой от складского товарооборота. «Рост запасов при неизменной величине складского товарооборота замедляет оборачиваемость, а рост товарооборота при постоянном уровне запасов ускоряет ее, поэтому анализ оборачиваемости материалов на складе целесообразно осуществлять одновременно с анализом выполнения складского товарооборота и соблюдения норм запаса материалов».

Производительность труда является показателем эффективности работы каждого работника и всего коллектива в целом. Под производительностью труда работников склада (Птр) понимают объем складского товарооборота, приходящийся на одного работающего за какой-либо период времени и определяемый по формуле: Птр =Т/т, (1.16) где т – количество работников склада. В расчет производительности труда принимают складской товарооборот за определенный период и среднесписочную численность работников склада за тот же период. При анализе складской работы фактический показатель производительности труда сопоставляют с показателями, достигнутыми в предшествующем периоде и на передовых складах.

Производительность труда рабочих, занятых складской переработкой запасов, характеризуется количеством тонн продукции, переработанных одним рабочим за смену.

Для повышения производительности труда на складах должны проводиться мероприятия по совершенствованию технологических процессов, внедрению научной организации труда и современных средств механизации, улучшению использования рабочего времени. Рост производительности труда – одно из основных условий увеличения товарооборота, ускорения оборачиваемости запасов и сокращения издержек обращения.

Уровень складских расходов включает в себя все расходы, связанные с содержанием склада и организацией его работы. Измерителем, характеризующим уровень расходов, является их отношение к выполненному товарообороту, выраженное в %: F =( Зобщ /Т )100 , (1.17) Чем ниже уровень издержек обращения, тем экономичнее работа склада. Совершенствование технологического процесса работы склада способствует сокращению издержек обращения.

Сохранность запасов – показатель, характеризующий работу склада по обеспечению количественной и качественной сохранности хранимой продукции.

Несоблюдения правил приемки, отпуска или учета продукции может явиться причиной излишков, недостач или пересортицы. Потери запасов возникают вследствие небрежного обращения с ними, загрязнения, поломки и др. Значительное количество продукции теряется при расфасовке, развешивании, разливе. Некоторые материалы портятся от воздействия мороза, сырости, солнечных лучей. Ряд товаров обладает способностью усыхать, испаряться, распыляться, выветриваться. Для таких товаров устанавливают нормы естественной убыли.

Сокращение потерь, ликвидация недостач, излишков и пересортицы на складах обеспечиваются правильной организацией хранения, а также осуществлением строгого учета качества и количества продукции при приемке и отпуске. Необходимо постоянно следить за тем, чтобы весовые, измерительные и расфасовочные приборы были исправными, имели уловители, позволяющие собрать рассыпанный или разлитый материал. Складские помещения требуется своевременно дезинфицировать с целью уничтожения насекомых. Себестоимость складской переработки 1 т запасов(Спер) рассчитывают делением суммы эксплуатационных расходов склада за рассматриваемый период (Собщ) на общий грузооборот склада за тот же период (Ообщ): Спер = Собщ /Ообщ, (1.18) Эксплуатационные расходы – слагаются из затрат, связанных со складской переработкой материалов, содержанием зданий и сооружений, выплаты заработной платы, затрат на текущий и средний ремонт машин и механизмов, их амортизацию, охрану склада; а также затрат на электроэнергию, смазочные, горючие, обтирочные материалы.

Себестоимость складской переработки 1 т запасов, зависящая главным образом от принятого технологического процесса работы склада и степени механизации погрузочно-разгрузочных и складских операций, характеризует уровень организации работы на складе и эффективность использования рабочей силы и подъемно-транспортного оборудования.

«Уровень механизации складских работ можно охарактеризовать двумя показателями: степенью охвата рабочих механизированным трудом и уровнем механизированного труда в общих трудовых затратах».

Степень охвата рабочих механизированным трудом(tм) определяют как отношение численности рабочих, выполняющих работу механизированным способом (Чм), к общей численности рабочих, занятых на погрузочно-разгрузочных работах (Чобщ):

Статистическое моделирование процесса поставок материально-технических ресурсов для оценки риска потерь

«В системе материального снабжения объектом управления является текущий запас материальных ресурсов потребителя, который постоянно испытывает воздействие внешней среды, то есть потребление материальных ресурсов. Система управления материальными ресурсами должна воздействовать на объект управления (текущий запас) таким образом, чтобы обеспечить штатный режим функционирования потребителя» [15].

Чтобы эффективно управлять объектом управления (текущим запасом) необходимо постоянно за ним наблюдать, т.е. в системе управления должна быть предусмотрена функция измерения состояния объекта управления, в системе материального снабжения это: учет наличия материальных ресурсов; учет движения материальных потоков.

Если в процессе наблюдения за объектом управления (текущим запасом) выявится его отклонение от заданной траектории, то необходимо вырабатывать управляющие воздействия, в системе материального снабжения это: организация пополнения материальных ресурсов; рациональное распределение материальных ресурсов; перераспределение материальных ресурсов. Для того, чтобы управляющие воздействия реально влияли на объект управления (текущий запас) необходима функция исполнения управляющих воздействий, в системе материального снабжения это: изготовление или закупка материальных ресурсов; их доставка и приемка; их размещение и хранение; отпуск материальных ресурсов.

Процесс исполнения управляющих воздействий необходимо постоянно контролировать, в противном случае возможно несоответствие между принятыми управляющими решениями и их реальным исполнением, т.е. в любой системе управления (в том числе в системе материального снабжения) должна быть предусмотрена функция контроля исполнения управляющих воздействий, в системе материального снабжения это: контроль производства и закупок материальных ресурсов; контроль поставок материальных ресурсов по срокам и объемам; контроль перевозок материальных ресурсов; контроль размещения и хранения материальных ресурсов; контроль отпуска и использования материальных ресурсов. Именно реальное исполнение управляющего решения воздействует в форме обратной связи на объект управления (текущий запас) (см. рисунок2.1.). Любая система управления (в том числе система материального снабжения) должна быть устойчивой, т.е. объект управления должен развиваться по заданной траектории в пределах заданных отклонений; иначе система управления саморазрушается [16].

Под устойчивостью системы материального снабжения будем понимать исключение, как дефицита запаса, так и затоваривание. Под затовариванием будем понимать постоянный рост запаса. Траектория объекта управления формируется системой управления согласно заданной цели (целевой функции). В дальнейшем целевую функцию определим как критерий управления. Выше уже отмечалось, что материальное снабжение должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечить ремонт и эксплуатацию подвижного состава и объектов инфраструктур. Прежде чем формулировать критерий управления материальными ресурсами добавим, что при этом должны быть обеспечены по возможности минимальные затраты на производство, закупку, перевозку и хранение запасов.

Функционирования предприятия возможно лишь тогда, когда постоянно удовлетворяются его потребности в материальных ресурсах. В свою очередь потребности предприятия в материальных ресурсах определяются их реальным расходом, который является, как правило, случайной величиной, распределенной по нормальному закону.

Существуют следующие методы прогнозирования расхода материально-технических ресурсов: расчетный; опытный; статистический. При расчетном методе основной исходной информацией для оценки полезных затрат являются конструктивные особенности деталей и сборочных единиц, планируемые регламентные работы и ремонт техники, а при расчете технологических отходов и безвозвратных потерь рассматриваются особенности технологического процесса производства продукции с учетом заданных значений коэффициента использования, расходного коэффициента и коэффициента возвратных отходов.

«Опытный метод прогнозирования расхода основан на замере полезного расхода, технологических отходов и безвозвратных потерь при производстве единицы продукции или работ в лабораторных условиях и экстраполяции полученных результатов на все производство».

Статистический метод прогноза расхода материальных ресурсов предполагает количественную оценку среднего расхода на основе реальных данных о расходе материальных ресурсов предприятием в прошлом, т.е.:

«Формула (2.1) неудобна для практического применения, поскольку ее использование диктует необходимость сбора статистических данных о реальном расходе материальных ресурсов за все время функционирования предприятия и по всем наименованиям расходуемой продукции, количество которых может достигать сотни тысяч». Поэтому более удобно оценивать средний расход методом экспоненциального сглаживания по формуле: a(t) = a -x(t-l) + (1 -а) -a(t-l), (2.2) где: а є (0,1) - коэффициент экспоненциального сглаживания.

«Опыт показывает, что для медленно меняющегося среднего расхода рекомендуется задавать а=0,1. При значительных изменениях среднего расхода (в особенности, если эти изменения закономерны и предсказуемы) коэффициент экспоненциального сглаживания рекомендуется задавать в пределах от 0,3до 0,5.

Норма расхода материальных ресурсов - максимально допустимый объем материальных ресурсов, который может быть затребован предприятием в планируемый период для производства продукции либо полезной работы.

Норма расхода устанавливается исходя из прогноза среднего расхода. Поскольку расход материальных ресурсов является случайной величиной, распределенной по нормальному закону, то для поддержания надежности снабжения на уровне 99,7% (вероятность дефицита 0,003) при расчете нормы расхода необходимо к среднему расходу добавить величину равную утроенному значению среднеквадратичного отклонения, т.е.»:

Оптимизация внутренних материальных потоков при складской грузопереработке в главном корпусе Главного материального склада Московской ДМТО

В каждой зоне хранения перечисленных складов (кроме Склада 7) выделено отдельное место (зона приемки), в которое складываются разгружаемые ТМЦ для их приемки по количеству и качеству (в некоторых случаях возможна приемка ТМЦ непосредственно на участке разгрузки); а также отдельное место (зона комплектования) в которое предварительно перемещаются ТМЦ для их дальнейшей погрузки в транспортные средства. Перемещение ТМЦ из зоны приемки с укладкой на стеллажи или в штабели осуществляется как с использованием автопогрузчиков, так и вручную грузчиками. Перемещение ТМЦ с мест хранения также осуществляется либо с использованием автопогрузчиков, либо вручную грузчиками. На Складе 7 приемка ТМЦ осуществляется на участке разгрузки, а погрузка ТМЦ осуществляется без предварительного комплектования.

Склад имеет подъездной путь с соответствующим путевым развитием. Маневровая бригада склада состоит из водителя и его помощника. Помощник водителя выполняет обязанности составителя поездов. При разгрузке и погрузке металла, труб и других длинномерных и крупногабаритных грузов, перевозимых в открытом подвижном составе, применяют козловой кран, при тарно-штучных грузах — автопогрузчики, для переработки в складах — аккумуляторные погрузчики.

Приемка материалов, оборудования и различных изделий, прибывших на склад, заключается в проверке их количества и комплектности, соответствия условиям и срокам поставки, а также пригодности для использования на железнодорожном транспорте[30]. Приемка производится товароведами с участием материально-ответственных лиц (зав. складом, кладовщик). Приемка производится согласно положениям следующих инструкций:

«О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утверждена Госарбитражем 122 «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утверждена Госарбитражем 25 апреля 1966 г. № П-7 с изменениями и дополнениями (БНА СССР, 1975, №№ 2 и 3)».

Способ размещения материалов и изделий на складе выбирают с учетом их свойств, размеров поставок, габаритов и массы, возможности механизации работ при транспортировании и укладке. В целях ускорения работ по размещению материалов и изделий при поступлении их на склад и последующего быстрого нахождения для отпуска имеются технологические схемы размещения мест хранения с маркировкой стеллажей и штабелей. Эти схемы находятся на видных местах и в соответствии с ними производятся не только размещение материалов, но и транспортирование их от места выгрузки к местам хранения и отпуска.

При разработке технологических схем определяются требуемые условия хранения тех или других материалов и изделий (температуру, влажность, освещенность и т. д.), способы хранения (стеллажный, штабельный), тип, количество и размеры стеллажей для складирования, а также количество поддонов и размеры площадок для установки штабелей.

По местам хранения материалы и изделия размещать в сортовом (номенклатурном) порядке. Это обеспечивает четкий порядок хранения материальных ценностей и оперативность их учета, позволяет удобно разместить различные материалы и специализировать места хранения, что дает возможность быстро находить нужные изделия и значительно ускоряет складские операции.

Наряду с размещением материалов и изделий по номенклатуре, на складе применяют также комплектный и партионный способы размещения. Комплектный способ предусматривает размещение в одном месте различных материалов, изделий и узлов, отпускаемых потребителям комплектно[31]. Этот способ размещения удобен при складировании оборудования и изделий, предназначенных для строительства определенных объектов и ремонта агрегатным методом, применяют также при комплектовании и подготовке материалов для отправки потребителям. Партионный способ предусматривает размещение на местах хранения материалов и изделий самостоятельными партиями. Причем каждая вновь поступившая на склад партия продукции, имеющая целевое производственное назначение, хранится, учитывается и отпускается отдельно от ранее поступившей партии. Этот порядок размещения обязателен при складировании цемента, химикатов, баббита, стали и других материалов, свойства которых различаются в зависимости от срока поступления.

Отпуск материалов и изделий с Главного материального склада производится по наряду на перемещение, созданному инженером дирекции МТО.

При подготовке материалов к отпуску их отбирают с мест хранения, комплектуют и подготавливают к непосредственному производственному потреблению. Отбор производят в точном соответствии с документами на отпуск. Одновременно с отбором материалы взвешивают, отмеривают, пересчитывают, упаковывают, а при необходимости маркируют.

В сборных вагонах материалы доставляют в тех случаях, когда в один адрес их набирается в количестве до вагонной нормы. Этот способ отправки материалов иногородним потребителям является наиболее удобным и дешевым. Если материалов для отправки потребителю на складе меньше вагонной нормы, то их отгружают в контейнерах. Отправка в контейнерах обеспечивает более ритмичное снабжение потребителей и позволяет уменьшить потери и порчу материалов при перевозке.