Методы разработки плана хозяйственно-финансовой деятельности мебельного предприятия Мугандин Юрий Валерьевич

Методы разработки плана хозяйственно-финансовой деятельности мебельного предприятия
<
Методы разработки плана хозяйственно-финансовой деятельности мебельного предприятия Методы разработки плана хозяйственно-финансовой деятельности мебельного предприятия Методы разработки плана хозяйственно-финансовой деятельности мебельного предприятия Методы разработки плана хозяйственно-финансовой деятельности мебельного предприятия Методы разработки плана хозяйственно-финансовой деятельности мебельного предприятия Методы разработки плана хозяйственно-финансовой деятельности мебельного предприятия Методы разработки плана хозяйственно-финансовой деятельности мебельного предприятия Методы разработки плана хозяйственно-финансовой деятельности мебельного предприятия Методы разработки плана хозяйственно-финансовой деятельности мебельного предприятия
>




Мугандин Юрий Валерьевич. Методы разработки плана хозяйственно-финансовой деятельности мебельного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2001. - 256 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Постановка проблемы. Цель и задачи исследования 10

1.1. Постановка проблемы 10

1.2. Объект, предмет, цель и задачи исследования 12

1.3. Обобщение развития теории и практики изучаемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе 16

1.4. Заключение по главе 1 29

ГЛАВА 2. Экономическое планирование и регулирование на мебельных предприятиях в современных условиях хозяйствования 31

2.1. Современное состояние и перспективы развития мебельной промышленности 31

2.2. Необходимость планирования хозяйственно-финансовой деятельности предприятий отрасли 45

2.3. Финансовое регулирование и моделирование экономических процессов производства 49

2.4. Заключение по главе 2 56

ГЛАВА 3. Методы планирования хозяйственно-финансовой деятельности мебельных предприятий 58

3.1. Формирование финансовой модели плана деятельности мебельного предприятия 58

3.2. Разработка системы хозяйственно-финансового планирования деятельностью мебельных предприятий 63

3.3. Организация процесса планирования хозяйственно-финансовой деятельности мебельных предприятий. 122

3.4. Анализ выполнения разработанного плана и оценка его эффективности 137

3.5. Заключение по главе 3 151

ГЛАВА 4. Экспериментальная апробация предложенных методов разработки плана хозяйственно-финансовой деятельности мебельного предприятия 155

4.1. Разработка плана сбыта 157

4.2. Разработка операционного плана 1 77

4.3. Прогноз динамики изменения факторов внешней среды 201

4.4. Инвестиционный план и платы по финансированию 208

4.5. Финансовый план предприятия и его экономическая оценка 214

4.6. Возможности реализации предлагаемой методики на мебельных предприятиях 239

Выводы и практические рекомендации по результатам

Исследования 245

Список использованной литературы 249

Введение к работе

Переход экономики нашей страны на рыночный путь развития связан с коренными изменениями в развитии промышленности и функционировании предприятий, в том числе и предприятий лесного комплекса. Получив практически полную свободу действия, многие предприятия оказались неподготовленными к работе в новых условиях жесткой конкуренции, инфляции, столкнулись с серьезными экономическими проблемами. Одной из причин этого является резкое снижение работ по планированию деятельное т и предприятия и оценке ее эффективности.

В условиях рыночной экономики планирование приобретает особое значение, так как является основным фактором экономии материальных и финансовых ресурсов в будущем. Имея четко разработанную структуру стратегических и оперативных планов работы, предприятие в большей степени застраховано от возможных срывов в работе, обусловленных влиянием внутренних и внешних факторов. При этом одним из главных требований при разработке планов деятельности является системный подход, то есть все направления планово-финансовой деятельности должны подчиняться единым системообразующим критериям, интегрированы в общий процесс планирования.

Одна из основных целей планирования получение необходимой полной аналитической информации для принятия стратегических, тактических и оперативных управленческих решений. Поскольку практически любое управленческое решение, принимаемое руководством предприятия в конечном итоге ставит вопрос «какой экономический эффект принесет это фирме?» или «сколько будет стоить данное мероприятие?», то финансовые критерии результатов хозяйственной деятельности невольно становятся на первое место.

Поэтому логично, что основой планирования на предприятии является хозяйственно-финансовое планирование, которое рассматривает предприятие, как систему движения и перераспределении денежных ресурсов, являющихся главным

фактором образования и движения всех остальных видов ресурсов (материальных, трудовых), необходимых для нормальной работы предприятия.

План хозяйственно-финансовой деятельности затрагивает такие направления исследования, как финансовое моделирование, финансовый анализ, бизнес-планирование и прогнозирование, имитационное моделирование, анализ чувствительности и ряд других.

Основной целью научной работы является исследование возможности комплексного применения различных методов планирования хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, анализ их эффективности, целесообразности и возможности применения на предприятиях лесного комплекса, а гак же разработка полного хозяйственно-финансового плана работы, взаимосвязанного с другими направлениями планирования на предприятии.

Данная работа является продолжением исследований автора в области финансового планирования и моделирования, начиная с бакалаврской работы и дипломного проекта диссертанта.

Проблема управления хозяйственной деятельностью мебельных предприятий на сегодняшний день находится в стадии первоначального изучения. Какого-либо комплексного метода к разработке плана, отражающего реальные потребности предприятий отрасли с учетом последних теоретических положений нами выявлено не было. Разрабатываемые отдельные вопросы по данной теме на позволяют полноценно осветить проблему и не предлагают системных подходов к ее решению.

Однако, тенденции в развитии современной экономики России показывают, что финансовые ресурсы, играющие ключевую роль в деятельности любой коммерческой организации, требуют детального точною и оперативного планирования. Ошибки в экономических расчетах и прогнозах, отсутствие финансового плана как такового, могут привести к серьезным финансовым потерям и являются основным фактором банкротства предприятий. Актуальность и необходимость исследования данной темы подтверждается как нехваткой теоретических знаний в данной области, так и возрастающими запросами мебельных предприятий, осознавших важность решения

вопросов планирования хозяйственной деятельности, но не имеющих возможности своими силами до конца решить проблему.

Поэтому в данной работе на основании поставленной цели и задач исследования на базе изучения современных теоретических и практических разработок в области хозяйственною планирования и финансового менеджмента (как отечественных, так и зарубежных) разработан ряд комплексных методов планирования хозяйственно-финансовой деятельности мебельного предприятия на перспективу и постановки системы управления финансовой деятельностью. Данные методы включают в себя финансовую модель хозяйственной деятельности, описание ее структуры, составляющих, взаимосвязей, системы плановых показателей, форм плановых документов, а так же методов анализа полученных результатов, их интерпретации и динамического моделирования. Структура диссертационного исследования и его этапы представлены на схеме 1.1.

Научная новизна данною диссертационного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и разработке методов перспективного планирования хозяйственно-финансовой деятельности мебельных предприятий. В качестве основных положений научной новизны работы можно выделить:

1. Разработан ряд методов формирования плана хозяйственно-финансовой
деятельности мебельных предприятий, включающие систему плановых показателей,
формы плановых документов, способы их разработки, требования к исходной
информации, информационной связи отдельных составляющих, методы анализа
финансового плана, способы контроля его реализации и оперативной корректировки,
требования к внедрению предлагаемых методов, условия их эффективного
функционирования.

2. Разработан единый интегрированный подход к формированию, внедрению и
анализу перспективного хозяйственно-финансового плана.

КППЖ1Ж1ЖШАО_^Северная; Венеции
Выписка за 19.11.2001 - 19.11.2001
Лицевой счет 40702810710000000939
Входящее сальдо 18.11.2001

Ро N док Дата пров. Сим Корр.счет

1 1540 19.11.2001 3010181()50()0()000()653

ИТОГО:
Исходящее сальдо
19.11.2001

100.89 Крсдт

Дебет Кредит

1()0.0()().0()

100.000.00

100,100.89 Кредит

#

Постановка проблемы

Определение цели исследования

Определение предмета исследования

Выбор объекта исследования

Постановка задач исследования

Выбор методов исследования

Состояние планирования

хозяйст вен но-ф и маисовой

деятельности мебельных

предприятий

Fл и н а я система планов ы х

документов и

в за и мосвязанн ы \

показателен

Контроль за реализацией

плана хозяйственно-финансовой деятельности

Разработка финансовой модели плана

хозяйственной де я тел ьносі и

мебельного предприятия

Требования к реализации процесса план про ван и я хозяйствен нефинансовой деятельности

Ра (работка корреляцмонно-

реірессионныч моделей планирования

ре i> л 1.1 а і и вны х показателей плана

11 з \ ч е н и е л и т е р а т \ р н ы \ источ ни ков

И зучен не пракл и к и

работы мебельных

предприятии

Описан и с со с т о я н и я и

перспектив развития

мсбел ьной

п ром ы ш лен пост и

Описание панов ра spaooі к и и

анал и за

пол\чен ной

фи маисовой

м о л є і и

Форм ирован не

финансовой

моде.т и

Разработка требований

к материал ьном\.

техническом;, и

информат)он ном\

обеспечен ию

Разработка

орган изацион по и

с г рукт\ ры фи и ан со но и

ел \ ж бы

Разработка іребован и и

к персонал)

финансовой службы

р > к і \ р;

танов

Г одерж an и є планоны х

ДО К\ МЄН' о в

і. і ан о в t,i ч > к а і а і с іс н

Установка взаимосвязи показат єлей

V^

Сбор и анализ

статистической

информации

Расчет

ко эффициен т он

регрессии

И н ф о р м а ц и о н н ы е

потоки

Практическая апробация предложенных методов планирования

Изложение практических рекомендаций по применению предлагаемых методов

Представление выводов и результатої исследован ия

Схема 1.1. Структура диссертационного исследования

3. Предложена финансовая модель плана деятельности мебельного
предприятия, объединяющая факторы (внутренние и внешние), влияющие на
формирование результатов финансового плана, в единую информационную систему,
устанавливающая взаимосвязь между исходными данными и конечными расчетными
показателями. Определяющее место в данной модели отводится информационным
потокам в системе управления хозяйственно-финансовой деятельностью мебельного

ф предприятия.

4. Разработана корреляционно-регрессионная модель зависимости
результативных показателей хозяйственно-финансовой деятельности - операционной
прибыли и операционного баланса - от основных факторных признаков, позволяющая
осуществлять многовариантное стратегическое и оперативное прогнозирование
динамики их изменения при изменении исходных параметров.

Основным преимуществом данного исследования является реализация

комплексного подхода к разработке плана, позволяющая на ее основе поставить

процесс управления хозяйственной деятельностью мебельного предприятия на новом

качественном уровне, отвечающем всем требованиям современной динамично

Ш развивающейся экономики России.

Гибкий подход к разработке финансовой модели позволяет реализовать ее на практике практически в любых условиях хозяйствования и легко адаптировать для предприятий различных размеров и объемов производства.

В процессе подготовки отдельных глав данного диссертационного
исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач применялись
различные методы исследования финансового, системного, факторного,

корреляционного анализа, финансового моделирования, экспертный, аналитический и
ряд других.
^f При подготовке исследования широко применялись современные

теоретические и научные труды, работы различных авторов (как зарубежных, так и отечественных).

В области теории финансового менеджмента - И. А. Бланк [6], [10],
М.Н.Крейнина [8], В.В.Ковалев [15], в области теории менеджмента и управления
предприятием - Фатхутдинов Р.А. [I], Макаренко М.В. [2], В.Краснова [9], теории и
практики финансового анализа - Идрисов А.Б., [4], Э. Хелферт [5], А.П.Градов [7],
Мелкумов Я. С [18], экономики и планирования на деревообрабатывающих и
мебельных предприятиях - Л.Б. Иванов [51], В.И.Мосягин [65], С.И.Мугандин [63],
Ф П.Н.Коробов [53] и другие.

Помимо -этого большое внимание при подготовке диссертации уделялось общеэкономическим и специализированным отраслевым периодическим изданиям, практическим материалам по бухгалтерской и оперативной финансовой отчетности мебельных предприятий (за 2000-2001 годы), ряд научных статей, публикаций, диссертационных работ, связанных с изучаемой проблемой.

Базовыми предприятиями отрасли, на основе которых проводились практические расчеты и апробация полученных результатов исследования являлись МКО «Севзапмебель» и ЗАО «Мебельная фабрика №2».

С теоретической точки зрения значимость исследования заключается в
Щ разработке методов планирования хозяйственно-финансовой деятельности мебельных

предприятий, позволяющих получить максимально точные прогнозы развития предприятия, повысить эффективность использования финансовых ресурсов, взаимоувязать отдельные направления планирования на предприятии в единую систему, упорядочить движение и обработку информации.

Практическая значимость работы заключается в реализации предложенной
методики в планово-финансовой деятельности мебельных предприятий - АООТ
МКО «Севзапмебель», ЗАО «Мебельная фабрика №2», подтвержденная
соответствующими документами о результатах внедрения. Материалы исследования
* могут быть использованы при подготовке учебных дисциплин «Финансовый

менеджмент», «Производственный менеджмент», «Планирование на предприятии» Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии (ЛТА), а так же в дальнейших исследованиях по проблемам управления и планирования деятельносш

деревоперерабатывающих предприягий. На основе материалов диссертационного исследования автором опубликованы пять научных статей, а так же текст лекций по дисциплине «Финансовый менеджмент» для студентов ФЭУ ЛТА.

Результаты данного исследования позволят более полно осветить данную проблему, выделить главные цели, задачи и направления ее дальнейшего изучения.

Обобщение развития теории и практики изучаемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе

При рассмотрении особенностей управления предприятиями России в современных условиях нельзя не обратить внимание на слабую организацию управления хозяйственной деятельностью предприятий, практически полное отсутствие финансовых планов и низкую эффективность использования финансовых ресурсов. Вопросам финансового менеджмента уделяется большое внимание в наиболее развитых странах Запада и это вполне объяснимо. Дело в том, что финансы являются главным фактором функционирования предприятия, все другие факторы производства (средства, предметы труда и сам труд) так или иначе, зависят от них. Можно с уверенностью сказать, что одним из основных слагаемых успешного развития экономики Западных стран является хорошо налаженная система финансового менеджмента, пронизывающая все уровни экономики от небольших частных предприятий до транснациональных корпораций.

В российской экономике финансовый менеджмент (равно как и другие области управления) находится на стадии становления. И хотя в последние несколько лег наблюдаются положительные тенденции и качество управления на некоторых предприятиях соответствует лучшим мировым образцам, но на подавляющем большинстве предприятий (в том числе и на предприятиях мебельной промышленности) управление еще далеко от совершенства. Поэтому главной задачей на сегодняшний день является совершенствование методов управления по основным направлениям, в том числе и управления хозяйственно-финансовой деятельностью.

Основным инструментом и одновременно главной целью хозяйственного планирования является разработка хозяйственно-финансового плана предприятия. Наличие на предприятии полного и четкого плана (хотя бы на ближайшую перспективу) значительно повысит эффективность работы предприятия и выводит его на новый качественный уровень функционирования.

Однако, при реализации на практике этой на первый взгляд не сложной задачи перед руководителями предприятий сразу встает ряд проблем и вопросов: Как разработать структуру плана Как связать воедино исходные данные и конечные результаты Какие выбрать показатели, методики расчетов и анализа Как объединить данный финансовый план с текущей плановой деятельность предприятия Какие необходимы дополнительные меры для успешной реализации новой системы планирования . Эти и ряд других проблем в большинстве случаев не позволяют руководству предприятия самостоятельно разработан, и внедрить единую систему финансового планирования, поскольку требуют больших затрат времени и труда, чего не позволяет постоянная текущая работа на предприятии. Полому для многих отечественных предприятий возникает потребность в наличии уже готовых методах разработки системы управления хозяйственной деятельностью с конкретной отраслевой привязкой, объединяющей в себе с одной стороны современные теоретические разработки в этой области управления, а с другой учитывающее реальные особенности и проблемы отечественных предприятий. Кроме тою, такие мегоды должны быть: - универсальными, то есть подходить для реализации (с небольшой корректировкой) для большинства предприятий данной отрасли; гибкими (позволять сколь угодно совершенствовать и дополнять отдельные ее составляющие) прогрессивными, то есть учитывать не только современные, но и будущие долгосрочные тенденции в развитии как внутренней среды предприятия, так и внешней среды (экономики страны). И самое главное, разработанная система планирования должна включать в себя либо готовую программно-информационную среду для ввода данных, проведения расчетов и анализа результатов, либо алгоритм ее составления, основные требования, особенности и возможности реализации. Это условие является обязательным, так как в современных условиях хозяйствования применение электронно-вычислительных машин для хранения и обработки информации, планирования и управления предприятием стало нормой.

Современные условия и тенденции в развитии экономики России ставят перед отечественным предприятиями серьезные задачи, решение которых не терпит отложения. В нарастающей конкурентной борьбе эффективно работать и развиваться смогут только предприятия, поставившие свою деятельность на системную основу. Разработка и взаимоувязка систем управления различными сторонами их работы (управление персоналом, финансами, маркетингом, производством) позволит упорядочить функционирование служб предприятия на всех уровнях, избежать потерь и дублирования информации, реально ускорить процесс принятия управленческих решений и, соответственно, создать предпосылки для его динамичного эффективного развития.

Современное состояние и перспективы развития мебельной промышленности

В современных условиях мебельная промышленность в нашей стране является крупнейшей подотраслью деревообрабатывающей промышленности лесопромышленного комплекса. Удовлетворенность спроса на мебельную продукцию для различных слоев населения является одним из важных социальных факторов, характеризующих жизненный уровень в стране. До начала проведения в России рыночных реформ объем производства мебели составлял в среднем около 25 % общего объема выпуска продукции лесопромышленного комплекса.

В период с 1987-1988 годов, когда были созданы первые частные и совместные предприятия в области производства мебели, на формирующемся рынке мебели заработал, механизм спроса и предложения, появились первые признаки конкуренции, как внутренней, так и внешней.

Однако, поскольку развитие рыночных механизмов проходило в условиях обострения экономического кризиса и усиления стагфляционных процессов в народном хозяйстве, отечественные мебельные производители попали в трудное финансовое положение. Основными причинами этого являлись: снижение объемов продаж мебели вследствие падения платежеспособного спроса населения и организаций; постоянное динамическое и слабо предсказуемое изменение условий внешней среды; нехватка оборотных средств; открытие внутреннего рынка для импорта мебели и высокий уровень конкуренции в отрасли; нарушение установившихся внутрихозяйственных связей с поставщиками сырья, материалов и комплектующих; перегруженность информационными потоками; необходимость работы в условиях бартерных расчетов и взаимозачетов; рост процесса всеобщих неплатежей; кризис финансовой системы в августе 1998 года. В результате доля производства мебели в общем объеме выпуска продукции ЛПК сократилась до I 5 % . В табл. 1 приведена динамика производства основных мебельных изделий за период с 1990 по 1997 годы.

Как видно из таблицы, снижение выпуска изделий наблюдается практически по всем видам продукции. С возникновением на территории страны рыночных отношений объемы производства по всем группам ассортимента значительно уменьшились. В наибольшей степени по коснулось выпуска отдельных предметов: стульев, шкафов, кроватей, а также изделий спортивного назначения. Падение объемов выпуска некоторых труни изделий составило от 3,5 до 7 раз. Это обусловлено как отсутствием у предприятий необходимого количества оборотных средств, так и низкой покупательной способностью населения.

Поданным Госкомстата России производством мебели в стране занято 3526 предприятий различных форм собственности, в том числе 554 крупных и средних. Наибольший объем мебели выпускается в Центральном районе России 77%, в Западно-Сибирском районе -12%, на Юге России - 11%. В структуре мебельного производства выделяются два региона, где сосредоточено большое количество мебельных предприятий: Москва и Московская область (28%) и Санкт-Петербург и Ленинградская область (8% от всею выпуска мебели в стране).

За 1998 год произведено мебели на сумму 6998 млн.руб. (в цепах 1998 года) или 94,1% к уровню 1997 года, что составляет в расчете на душу населения 47,3 руб. (в 1997 году производство составило 50 руб.).

В общем объеме лесобумажной продукции страны выпуск мебели составил 12,3% против 14% в 1997 году.

Использование действующих производственных мощностей на мебельных предприятиях России снизилось в целом с 41%) в 1997 году до 39% в 1998 году. Резко увеличились затраты на злектроэнергию и топливо в структуре затрат на производство. Затраты на 1 рубль выросли с 96,1 коп. в 1997 году до 98,2 коп. в 1998 году. Для сравнения затраты на 1 рубль товарной продукции по ЛПК за 1998 год составили 103,1 коп. против 107,4 коп. к соответствующему периоду 1997 года. В то же время имеет место снижение затрат на 1 рубль на АС) «Шатура», АО «Электрогорскмебель» и ряде других предприятий.

В связи с этим ранее высокорентабельная отрасль промышленное!и (25-30%) значительно снизила эффективность работы. В настоящее время рентабельность на предприятиях, успешно работающих в условиях рынка, не превьішаеі 10-15 %.

В мебельной промышленности за 1998 год численность промышленно-производственного персонала сократилась на 10 тыс. человек и состав, іяе і І 18,2 тыс. человек. Заработная плача составила 842,7 руб. или 1 14,8% к 1997 году при средней по ЛПК - 93 1,4 руб.

Несмотря на экономические трудности, многие отечественные предприятия осуществляли работу по реструктуризации производства, применению передовых технологий и техники, использованию эффективных материалов. Это обеспечило насыщение рынка высококачественной мебелью, в ряде случаев не уступающей импортным аналогам, о чем свидетельствуют результаты проходивших международных выставок в Москве и Санкт-Петербурге.

В 1998 году из 77 регионов, выпускающих мебель, 25 превысили уровень 1997 года. Наибольший прирост объемов достигнут в Республиках Калмыкия, Бурятия, Тыва, Ханты-Мансийском национальном округе. Вологодской, Новгородской, Воронежской, Московской и Саратовской областях. Успешно работали предприятия: АО «Мебель Черноземья», АО «Каекадмебель», АО «ПМО «Шатура», АО «Юг», АО «Севзапмебель», АО «Электрогорекмебель», АО «Москомплектмебель», АО «Стайлинг», АО «Интерьер», АО «Заречье», АО «Свобода», АО «Казакмебель», АО «Ольховская мебельная фабрика». Среди предприятий малого и среднего бизнеса эффективно работали «Аллегро», «Ва-ско», «Возрождение», «МЦ-5», «Ньюс», «Фор-мекс», СП «Инстроймебель», «Русская мебель». «Надежда», «Питмебель», «Призма».

В текущем году спрос на отечественную мебель резко возрос. В 1 квартале 1999 года выпущено мебели на сумму 3 млрд.руб. или 148,6% к соответствующему периоду 1998 года. В 59 регионах страны выпуск увеличился в 1,3 - 1,6 раза. За этот период индекс физического объема впервые за последние годы составил 107,5%, что говорит об увеличении объемов выпуска в натуральном выражении, а в 1998 году этот показатель составлял 98,9%.

Несмотря на кажущееся насыщение рынка мебелью, объем ее потребления в России остается низким: в 1998 году - 10 долл. США на одного жителя, а в странах Западной Европы потребление мебели составляло 130-230 долл. США на душу населения.

Формирование финансовой модели плана деятельности мебельного предприятия

Предлагаемые нами методы планирования базируются на финансовом моделировании. Они предполагаю! первоначальное формирование модели происходящих па предприятии бизнес-процессов. Данная модель будет являться основой, своего рода каркасом, для всех последующих расчегов и прогнозов. При этом сформированная модель должна отвечать ряду требований [10]:

1. Полнота модель должна в детализированном виде отражать все финансовые потоки предприятия (как внутренние, так и внешние).

2. Гибкость - при необходимости модель должна без труда позволять вносить в себя необходимые изменения.

3. Унифицированность - принятые в модели единицы измерения, показатели, исходные данные и выходные параметры должны соответствовать общим стандартам, принятым на предприятии (положению об учетной политике и Др.).

4. Адекватность - сама структура модели и ее внутренние взаимосвязи должны быть существенными, действительными и непротиворечивыми.

Предлагаемая финансовая модель разрабатывается на основе методов бизнес-планирования и финансового моделирования с адапіациеи их к условиям функционирования мебельных предприятий.

Однако, данная модель имеет ряд серьезных отличий от обычного бизнес-плана, которые касаются в основном исходных условий и конечных результатов.

Если посмотреть на предприятие с точки зрения составителя бизнес-плана и внимательно рассмотреть происходящие внутри предприятия процессы движения тех или иных видов ресурсов можно отметить следующие основные особенности:

1. Сам процесс функционирования предприятия является сложным динамическим процессом движения, изменения и перераспределения различных видов ресурсов (маїериальньїх, трудовых, финансовых и т.д.).

2. Для каждого вида ресурса можно выделить отдельную схему движения внутри предприятия и обозначить точки взаимодействия с другими видами ресурсов. Собственно по взаимодействие и обуславливает наличие производственного процесса.

3. Существует один специфический вид ресурса, который прямо не участвует в производственном процессе, но является основой существования и движения всех остальных видов ресурсов. Это финансовые ресурсы.

4. Практически все процессы, происходящие с другими видами ресурсов, а так же сами ли ресурсы могут быть преобразованы в финансовые ресурсы нулем пересчета их в стоимосшое выражение.

5. Полому все процессы, происходящие на предприятии можно отразить как схему движения финансовых ресурсов.

Из перечисленных выше особенностей можно сделать вывод о том, что одно из возможных направлений планирования хозяйственной деятельности предприятия может основываться на разработке финансовой схемы, то есть представления предприятия как системы движения и перераспределения финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы являются универсальными, они позволяют привести к одному знаменателю любые происходящие на предприятии процессы. Па наш взгляд это один из наиболее эффективных и одновременно наиболее сложных методов финансового планирования иначе называемый финансовым моделированием [82, 911.

Можно выделить следующие папы построения и анализа финансовой модели предприятия:

1. Формирование базовой модеми: 1.1. Фиксация имущественного состояния предприятия на дату начала расчетов (начальный баланс). 1.2. Описание факторов внешней среды (динамика изменения инфляции, курсов валют, ставки рефинансирования, налоговые выплаты и других) на весь период планирования. 1.3. Описание внутренней среды предприятия (план производства продукции, план материально-технического снабжения, план сбыта, план по персоналу, общие издержки). 1.4. Источники формирования и направления вложения денежных средств (кредиты, займы, выпуск акций, векселя, депозитные сертификаты, инвестиции в другие организации). 1.5. План но инвестициям (сроки, затраты, источники финансирования). 2. Анализ полученной базовой финансовой модели предприятия. 2.1. Анализ основных плановых финансовых документов (прибыли и убытки, движение денежных средств, структура активов и пассивов, финансовые показатели). 2.2. Применение специальных методов анализа (анализ чувствительности модели к изменению различных факторов внешней среды, анализ безубыточности и ряд других). 3. Изменение базовых условий модели и ее пересчет при необходимости.

Какие же преимущества даеі предприятию финансовый план, разработанный на базе такой модели?

Во-первых - гибкость и оперативность планирования. В динамичной рыночной среде фактор времени имеет очень большое значение, поэтому реакция предприятия на изменение тех или иных условий должна быть незамедлительной.

Во-вторых, по отсутствие "белых пятен" в плане (разумеется при правильной его разработке), то есть любая сторона деятельности предприятия является прозрачной и поэтому подконтрольной, учитывается максимально возможное количество факторов (внешних и внутренних), влияющих на деятельность фирмы.

В-третьих, такой план позволяет одновременно анализировать прошлое, настоящее и будущее предприятия, избежать повторения уже допущенных ошибок. Это достигается путем постоянной корректировки запланированных показателей с учетом изменяющихся рыночных условий.

Разработка плана сбыта

Как уже говорилось выше, основой, стержнем плана хозяйственной деятельности предприятия является прогноз сбыта. От него будут зависеть все остальные объемы доходов и расходов, возможности развития и потребности в финансовых ресурсах. План реализации продукции является главным результатом деятельности службы маркетинга.

Исходя из данных службы маркепппа МКО «Севзапмебедь», отдела сбыта и дизайнерскою бюро, нами разработан следующий план сбыта продукции по ассортименту на перспективу в натуральном выражении (таблица 4.1), и в стоимостном выражении (таблица 4.2.). Планируемый объем реализации в стоимостном выражении рассчитан «но отгрузке» без НДС на основании предполагаемой динамики цен на мебельную продукцию. Расчеты произведены по основной номенклатуре продукции (44 наименования), объем реализации которой составляет порядка 90 % от общею объема. Реализация остальных видов изделий (нестандартные, на заказ) и затраты на их производство учтены в размере 10% от общего объема реализации.

Как видно из таблицы 4.1. в прогноз динамики цен на мебельную продукцию заложен их постепенный рост. Уровень ежемесячного прироста определен исходя из планируемой динамики инфляции (10-11 % в год), анализа темпов прироста цен за предыдущие периоды, принятой системы ценообразования, предполагаемого роста затрат на производство. Гак как цена реализации продукции является синим из ключевых параметров, определяющих величину денежного потока от реализации, этот вопрос требует ілубокой аналитической проработки. В данном случае согласование темпов роста цен реализации проводилось совместно со службами сбыта, маркетинга и планового отделов предприятия с целью учета при принятии решения рыночных, экономических и ситуационных критериев формирования цены продукции.

Прогнозируемая динамика отгрузки продукции покупателям так же отражает реальную ситуацию на рынке сбыта мебели. Четко прослеживается влияние двух основных факторов - сезонности в динамике сбыта и ограниченности производственных мощностей. Пик объема реализации приходится на зимние месяцы года, а наибольший спад в леї ніш период. Данная динамика подтверждается анализом фактической информации о реализации мебели за период с 1996 по 2001 годы. Поскольку объем реализации продукции зимой превышает производственные мощности по ее выпуску в данные периоды, складские запасы продукции формируются летом с целью их реализации в осенне-зимний период. На динамику прогноза сбыта оказало так же влияние географическое месторасположение покупателей. Определенная доля продукции отгружается железнодорожным транспортом в Московскую, Архангельскую, Мурманскую область и в рад других регионов страны. Объем поставки при тгом является кратным количеству железнодорожных вагонов, позюму некоторые виды продукции реализуются раз в два-три месяца. Динамика объема реализации обсуждалась с отделом маркетинга по всем основным ассортиментным позициям с целью обеспечения максимальной точности прогноза, поскольку объем реализации продукции в натуральном выражении является вторым основным критерием формирования денежного потока от реализации.

Прогнозы динамики цен и объема реализации продукции в натурадьном выражении являются информацией для формирования стоимостного прогноза выручки от реализации (таблица 4.2.), одного из главных показателей хозяйственно-финансового плана. Его величина является определяющей для определения прибыльности работы предприятия, расчеіа налоговых платежей, объема привлечения дополнительных финансовых ресурсов, формирования резервов и инвестиционных программ. Значения показателей представляю! собой прогноз размера выручки от реализации без НДС, рассчитанного исходя из фактически отгруженной покупателям продукции за данный период не зависимо от поступления денежных средств от них на расчетный счег (по отгрузке). Итоіовое значение этого показателя найдет свое отражение в прогнозе прибыли и убытков и может быть сравнено с фактическим перечислением из прогноза финансовых потоков [40]. Обеспечение максимального приближения значения объема реализации «по отгрузке» и нпо оплате» является одной из главных функций службы сбыта. Это очень важно, поскольку даже при благоприятном прогнозе плана сбыта и прогноза прибыли и убытков предприятие можеі оказаться банкротом и связи с отсутствием поступлений «живых денег» от покупателей.