Методы развития инновационной деятельности промышленных предприятий на основе налогового стимулирования Зинчик, Наталья Сергеевна

Методы развития инновационной деятельности промышленных предприятий на основе налогового стимулирования
<
Методы развития инновационной деятельности промышленных предприятий на основе налогового стимулирования Методы развития инновационной деятельности промышленных предприятий на основе налогового стимулирования Методы развития инновационной деятельности промышленных предприятий на основе налогового стимулирования Методы развития инновационной деятельности промышленных предприятий на основе налогового стимулирования Методы развития инновационной деятельности промышленных предприятий на основе налогового стимулирования
>



Зинчик, Наталья Сергеевна. Методы развития инновационной деятельности промышленных предприятий на основе налогового стимулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зинчик Наталья Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3203

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность, особенности развития и финансового обеспечения инновационной деятельности промышленных предприятий 10

1.1. Сущность, особенности развития и закономерности инновационной деятельности промышленных предприятий 10

1.2. Особенности функционирования промышленных предприятий как объектов инновационной деятельности 34

1.3. Сущность и проблемы инвестиционной деятельности промышленных предприятий как источника финансового обеспечения инновационной деятельности 52

Выводы по главе 1 66

Глава 2. Анализ методов развития инновационной деятельности про мышленных предприятий на основе налогового стимулирования 67

2.1. Анализ международной практики привлечения инвестиций в инновационную деятельность промышленных предприятий на основе налогового стимулирования 67

2.2. Исследование зависимости инновационной и инвестиционной активности промышленных предприятий от системы налогообложения 76

2.3. Методы развития инновационной деятельности промышленных-предприятий на основе государственного регулирования посредством налоговой системы 98

Выводы по главе 2 109

Глава 3. Развитие методов стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий на основе налогового регулирования экономики

3.1. Моделирование последствий влияния различных методов налогообложе ния на инновационную деятельность промышленных предприятий 110

3.2. Оценка эффективности элементов налогового стимулирования, оказывающих влияние на инвестиционную деятельность промышленных предприятий 130

3.3. Пути повышения стимулирующей функции налоговой системы Российской Федерации в части инвестиционной активности промышленных предприятий 137

Выводы по главе 3 154

Заключение 156

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время большинство промышленных предприятий находятся в крайне тяжелом экономическом положении. Требуется срочное обновление основных фондов, внедрение новых технологий, привлечение финансовых ресурсов. Развитие инновационной деятельности промышленных предприятий является залогом их дальнейшего эффективного функционирования. В свою очередь инновации, особенно технико-технологические, в которых в наибольшей степени нуждаются промышленные предприятия, влекут за собой поиск источников финансирования, т.к. любая инновационная деятельность связана с необходимостью привлечения значительных финансовых ресурсов. Хотя в Российской Федерации и существуют различные целевые программы по поддержке инновационного сектора экономики, на практике, инновации осуществляются в основном за счет собственных средств предприятий. Если предприятие не способно на данный момент эффективно функционировать, ему вдвойне сложно найти достаточные средства для осуществления столь необходимых инноваций. В этой ситуации налоговое стимулирование может стать тем методом развития инновационной деятельности, который помог бы предприятиям получить дополнительные источники финансирования, и не являлся бы обременительным для государства, в частности вопроса о пополнении бюджетов различного уровня.

Вопросы развития инновационной деятельности промышленных предприятий исследованы в работах многих зарубежных и отечественных авторов: И.А. Садчикова, В.А. Балуковой, Г.А. Краюхина, В.П. Медведева, А. Лукьянова, А.Н. Цветкова, В.Е. Сомова, Б. Твисса, И. Шумпетера, Л. Фостера.

Исследованию особенностей функционирования промышленных предприятий, отраслей посвящены труды: Е.В. Ершова, В.Ф. Богачева, В.Н. Старинского, И.И. Сидорова, Д.Т. Осипова, М.Л. Новожилова, В.И. Малюка, А.Н. Асаула, В.Г. Лебедева, Л.М. Чистова.

Вопросы развития инновационной деятельности промышленных предприятий на основе налогового стимулирования нашли отражение в трудах: А.В. Мальцевой, М.Д. Абрамова, И.В. Цветкова, И.В. Кушлина, Л.Г. Ходова, В.Б. Фраймовича, И.В. Караваевой, А.С. Кулагина.

Однако в литературе недостаточно проработаны вопросы развития инновационной деятельности, привлечения инвестиционных ресурсов в промышленный сектор экономики на основе налогового стимулирования, как одного из наименее затратных способов повышения инновационной активности промышленных предприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка методов развития инновационной деятельности промышленных предприятий на основе налогового стимулирования.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

проанализировать и систематизировать факторы, оказывающие влияние на инновационную активность промышленных предприятий;

определить уровень государственной поддержки инновационной деятельности промышленных предприятий;

выявить зависимость инновационной деятельности промышленных предприятий от направлений налогового стимулирования;

определить возможности развития инновационной деятельности промышленных предприятий в экономически отсталых регионах страны;

разработать метод развития инновационной деятельности промышленных предприятий, способствующий сокращению инвестиционных затрат на инновации;

разработать методику оценки эффективности элементов налого
вого стимулирования, позволяющую прогнозировать результаты внедре
ния системы государственной поддержки инновационной деятельности
промышленных предприятий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются методы развития инновационной деятельности промышленных предприятий на основе налогового стимулирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития инновационной деятельности промышленных предприятий, стимулирования инвестиций в инновации, государственной поддержки инновационной деятельности промышленных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработан метод оценки инновационной активности промышлен
ных предприятий, учитывающий факторы, составляющие потенциал инно
вационной восприимчивости предприятий, основанный на системе прин
ципов государственной поддержки и позволяющий определять пути повы
шения инновационной активности промышленных предприятий.

2. Обоснован метод определения эффективности государственной
поддержки инновационной деятельности промышленных предприятий, от
личающийся учетом инновационной активности предприятий и позволяю
щий определить экономическую эффективность внедрения мер государст
венной поддержки в зависимости от реальных условий функционирования
промышленных предприятий.

3. Разработана классификация зависимости инновационной деятель
ности промышленных предприятий от направлений налогового стимули
рования, отличающаяся учетом целей и направленности стимулирующего
воздействия, позволяющая выявить возможности применения методов на
логового стимулирования для развития приоритетных направлений госу
дарственной политики.

4. Разработаны методические рекомендации по развитию региональных особых экономических зон комбинированного типа, основанных на сочетании производственно-промышленного и технико-внедренческого типов зон, позволяющих за счет повышения инновационной активности предприятий создать условия для развития экономически отсталых регионов страны.

  1. Обоснован метод сокращения затрат на инвестиционную деятельность промышленных предприятий, основанный на применении абсолютного инвестиционного налогового кредита, позволяющий повысить мотивацию предприятий к осуществлению инвестиций в инновации.

  2. Разработана методика оценки эффективности элементов налогового стимулирования инновационной деятельности, учитывающая интересы, как государства, так и промышленных предприятий, позволяющая прогнозировать их влияние на развитие инновационной деятельности промышленных предприятий.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней методы и методические рекомендации направлены на развитие инновационной деятельности промышленных предприятий, способствуют повышению инновационной восприимчивости и инновационной активности промышленных предприятий. Разработанные методы развития инновационной деятельности на основе налогового стимулирования способствуют мотивации предприятий к вложению инвестиционных ресурсов в инновации.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных и международных научных конференциях - VIII научно-практической конференции студентов и аспирантов (СПбГИЭУ, г.Санкт-Петербург, 2005); научной сессии Научной школы «Управление инновационным, инвестиционным развитием промышленного производства» (СПбГИЭУ, г.Санкт-Петербург, 2009), III Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования новой экономики XXI века (ДГАУ, Днепропетровск, 2010), IV научного конгресса студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011 (СПбГИЭУ, г.Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Особенности функционирования промышленных предприятий как объектов инновационной деятельности

Инновационный потенциал предприятия, интерпретируемый как уровень соотношения ресурсных потребностей и возможностей для развития предприятия, является одним из факторов, определяющих оценку результатов формируемой или реализованной стратегии [25]. При оценке масштабов и результатов инновационной деятельности в России особое внимание уделяется видам экономической деятельности, имеющим наиболее высокий уровень инновационной активности. К их числу относятся: добыча полезны ископаемых, обрабатывающие производства, производство1 и распределение электроэнергии, газа и воды; связь, деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, оптовая торговля.

Обрабатывающие производства дополнительно подразделяются на высокотехнологичные отрасли, среднетехнологичные отрасли высокого и низкого уровня, низкотехнологичные отрасли (Таблица 4).

Под инновационной активностью следует понимать степень интенсификации инновационной деятельности промышленных предприятий. Инновационно активным считается предприятие, которое в течение последних трех лет имело завершенные инновации. Абсолютные показатели числа инновационно активных предприятий характеризуют масштабы инновационного потенциала, но не отражают уровень их инновационной активности, для характеристики которого используются относительные показатели доли инновационно активных предприятий в общем количестве предприятий соответствующего вида деятельности. При этом рассчитываются как доля организаций, осуществляющих отдельные виды инноваций, так и совокупный уровень инновационной активности. Если организация применяет одновременно несколько видов инноваций, то при расчете совокупного уровня инновационной активности она учитывается как одна организация (таблица 5) [41].

Показатели уровня инновационной активности широко используются при проведении международных сопоставлений. По величине1 этих показателей Россия заметно отстает от развитых стран. Так, например, доля организаций осуществляющих технологические инновации в таких странах как германия, Италия, Австрия, Бельгия колеблется от 37 до 73, в то время как в России в среднем этот показатель около 10. Таблица 4 Распределение обрабатывающих производств по степени технологичности

Относительно организационных и маркетинговых инноваций ситуация еще хуже. В России показатели в среднем около 3, в то время как в развитых странах доля организаций составляет от 30 до 60 [114].

Если рассматривать показатели инновационной активности в динамике, то видно, что произошло ухудшение инновационной активности в добывающих отраслях, а среди обрабатывающих отраслей в высокотехнологич 20 ных. При этом наибольший рост инновационной активности наблюдается в низкотехнологичных отраслях.

Предполагается, что одним из факторов, влияющих на инновационную активность промышленных предприятий можно выделить инновационную восприимчивость.

Инновационная восприимчивость зависит в свою очередь также от совокупности факторов, основные из которых представлены в таблице 6. Составляющие инновационной восприимчивости можно рассматривать по элементам системы управления, сферы деятельности предприятия, по элементам внешней среды. Таблица 6 Факторы, оказывающие влияние на развитие инновационной восприимчивости промышленных предприятий

Параметры Факторы, увеличивающие восприимчивость промышленных предприятий к осуществлению инноваций

Тенденции к изменчивости технологий2. Высокий научно-технический уровень технологической системы3. Высокая степень целостности и обособленности технологическойсистем промышленного предприятия

Способыорганизациипроизводства 1. Концентрация. Наличие стадии НИОКР, научных лабораторий,опытного производства2. Специализация. Образование ответственных департаментов.3. Кооперация. Высокий уровень кооперации стадий производственного процесса

Государственные институты, финансовые организации 1. Наличие благоприятного инвестиционного климата2. Сотрудничество в области разработки и использования инноваций3. Открытость каналов информации для инноваций Оценка инновационной восприимчивости промышленного предприятия может выделить существенные возможности для повышения инновационной активности предприятий. Позволяет выделить те факторы, которые оказывают влияние на инновационную деятельность, но порой не учитываются предприятиями.

Отдельно следует рассмотреть составляющие такого-фактора, влияющего на инновационную активность, как научно-исследовательские работы.

Одним из первых пунктов встает определение научной базы предприятия, есть ли у него научно-исследовательские и проектно-конструкторские подразделения, какой уровень квалификации у персонала, выполняющего научные исследования, и также существенен объем выполненных работ силами организации. На сколько сформирована цепочка от появления идеи до воплощения ее в конкретном высокотехнологичном продукте.

Согласно данным, приведенным в таблице 7, количество научных подразделений, уровень подготовки персонала падают. Однако промышленные предприятия все больше предпринимают попыток создавать своими силами научно-технические работы [41].

Необходимость повышения инновационной активности промышленных предприятий приводит к поиску тех методов, на основании которых предприятия могут оценить степень инновационности своих предприятий, выявить резервы роста инновационной составляющей.

Предполагается, что помимо внутренних факторов, связанных с непосредственной деятельностью предприятий должна учитываться степень государственной поддержки, которая может способствовать получению дополнительных источников финансирования инновационной деятельности или за счет прямого финансирования за счет каких-либо целевых программ или косвенно, снижая величину затрат на инновационную деятельность предприятий и тем самым способствуя активизации инновационной деятельности. Таблица 7 Основные показатели научно-исследовательских, проектно-конструкторских подразделений в промышленных организациях, выполняющих научные исследования и разработки

Годы Число подразделений в промышленных организациях, выполнявших научные исследования и разработки за отчетный год Численность персонала,выполнявшего научные исследования иразработки на конец года, человек Объем научно-технических работ, выполненных собственными силами, млн. руб. всего из них имеют ученую степень доктора наук кандидата наук всего из них исследования и разработки

Сущность и проблемы инвестиционной деятельности промышленных предприятий как источника финансового обеспечения инновационной деятельности

А вот такие отрасли как производство транспортных средств; текстильное и швейное производство, производство электрооборудования; строительство и производство машин, и оборудования, помимо низких показателей рентабельности активов, также имеют низкую рентабельность. продукции; что серьезно сокращает возможности для; дальнейшего развития и тем более активной инвестиционной деятельности; В этих отраслях должна быть принята система мер стимулирующего характера; должны применяться различного рода льготы, чтобы помочь предприятиям, достигнуть приемлемого уровня, после которого они будут в состоянии сами эффективно функционировать.

На данный момент ни показатели рентабельности активов, ни рентабельности продукции не: вышли на докризисный период после сильного падения. Предприятиям требуется серьезная поддержка для нормального возобновления экономической деятельности.

Отдельно следует упомянуть о том, что большая часть промышленных предприятий не использует по полной имеющиеся у них производственные мощности-. Механизмы налогового стимулирования должны способствовать тому, чтобы предприятие стремилось избавиться от неликвидных активов, не использующихся практически в производстве. Необходимо создатьусловия, чтобы предприятие стремилось обновить основные фонды предприятия, т.к состояние большинства отраслей такое, что предприятия нуждаются в полном обновлении производственной базы. Анализ использования производственных мощностей предприятиями показал, что во многих отраслях это является существенной проблемой (График 3).

Предприятие не может эффективно функционировать, если не эффективно использует имеющиеся у него ресурсы. На основании полученных данных видно, что наибольшее использование производственных мощностей у предприятий металлургической отрасли, а наименьшее у производства машин и оборудования. Уровень использования производственных мощностей организаций

Проанализировав также объемы инвестиций предприятий в основной капитал (График 4) выяснили, что и объем инвестиций у производства машин и оборудования минимальный. Такое положение отрасли плачевно и требует обязательной поддержки государства, само по себе оно идет только по линии спада. Без привлечения достаточного объема инвестиционных ресурсов невозможно эффективно заниматься инновационной деятельностью.

Росту производительности американской промышленности способствовали факторы, которые многие аналитики считают уместным применить при проведении промышленной политики в России. Наиболее важны из них следующие [35]: Инвестиции в основной капитал по видам экономической деятельности

В отношении последнего, следует отметить, что проблема в России состоит в том, что в корпорациях на данный момент практически отсутствуют научные кадры. Сокращение количества НИИ до минимального уровня способствовало тому, что при желании, компаниям сложно повысить наукоем-кость предприятий, так как этим просто некому заниматься. Приватизация, разрушив технологические цепочки, разорвала связь проектных организаций, конструкторских бюро, вузов и производства, занимающегося тиражированием новаций на внутреннем рынке. Иными словами произошел слом системы разработки, освоения и распространения инноваций, прекратили существование многие экспериментальные производства и лаборатории. Финансовая государственная поддержка осуществляется с огромным трудом, с выделением мизерных средств из бюджетов всех уровней для софинансирования грантовых программ российских фондов научных исследований.

За пределами научной инфраструктуры сложился небольшой кластер технологического бизнеса вокруг информационных технологий, финансируемых бизнесом с целью их импорта или внедрения.

Промышленные предприятия находят множество причин тому, что инвестирование в инновации находится на столь низком уровне. Факторы, препятствующие инновационной деятельности организаций промышленного производства.

Современная ситуация на рынках сбыта металлопродукции характеризуется ростом объема поставок за рубеж высокотехнологичных изделий иностранных конкурентов. Для укрепления позиций Росси на рынках сбыта необходимо значительное повышение уровня наукоемкости экспортных товаров, сопровождающееся их патентозащищенностыо, и соответственно, обоснованным (в рыночных условиях) увеличением стоимости, с учетом применявшихся при изготовлении экспортных товаров интеллектуальных продуктов. Необходимо приостановить наблюдаемые в настоящее время на ряде российских металлургических предприятий процессы сокращения объема производства и капиталовложений, а также снижение платежеспособности этих предприятий и связанных с ними организаций. Обновление их основных производственных фондов предполагает, в частности, корректировку нормативно-правовой базы — например, предоставление налоговых льгот для увеличения объема выпуска экспортных товаров с помощью энергоэффективных технологий и снижение ставок на закупку современного оборудования.

Доля РФ в мировом объеме торговли гражданской наукоемкой продукцией составляет всего лишь 0,3 - 0,5%, в то время как доля США - 36%, Японии - 30%, Германии - 17%, Китая - 6%. В развитых странах финансирование инновационной деятельности осуществляется как из государственных, так и из частных источников (Рис. 11). Для большинства стран Западной Европы и США характерно примерно равное распределение финансовых ресурсов для НИОКР между государственным и частным капиталом.

Существующие проблемы в Российской Федерации не останавливают инновационный процесс на первом этапе - создании идеи. Каждый год изобретается множество изобретений и подается большое число заявок на получение патентов. Однако сложность заключается в доведении идеи до ее реализации.

Без должного финансового обеспечения идет торможение дальнейшего развития инновационной деятельности, и на это существенное влияние оказывают кредитно-денежные механизмы, вопросы регулирования процентной ставки, налоговая система.

Бюджетное финансирование инновационных проектов, ведущихся на уровне научно-исследовательских институтов не дают возможности их коммерциализации, т.к. данные организации ограниченны в правах по возмож 45 ностям ведения иной деятельности и не могут перерасти в наукоемкие фирмы. А коммуникационные связи между научно-исследовательские институтами и промышленностью, которые существовали при командно-административной системе хозяйствования, на данный момент разорваны.

Исследование зависимости инновационной и инвестиционной активности промышленных предприятий от системы налогообложения

Что касается экономической мотивации, то ее основа заложена еще Кейнсом, его «законом предельной эффективности инвестирования», в котором говорилось о том, что ожидаемый уровень инвестиционной прибыли должен быть сопоставлен с нормой процента на кредитном рынке. Инвестор будет вкладывать заимствованные средства до тех пор, пока прибыль от их реализации не будет превышать стоимость кредита [47].

Однако в современных экономических теориях данный критерий был уточнен рядом исследований.

Ожидаемый уровень инвестиционной прибыли и на данный момент считается главным мотивом осуществления инвестиционной деятельности, но современные экономисты определяют как критерий, только величину чистой прибыли (за вычетом налогов и иных обязательных платежей). Также говорится о корреляции с уровнем инвестиционных рисков, который индивидуален для каждого инвестиционного проекта. И необходимо учитывать временное предпочтение, поэтому величина чистой прибыли должна быть приведена к настоящей стоимости.

Следует рассмотреть параметры, составляющие модель инвестиционного поведения предприятий и выделить основу мотивации для осуществления инвестиций.

Нормой процента характеризуется стоимость заемного капитала. Однако для инвестиционной деятельности предприятия привлекают и собственный капитал. В этом случае базой сравнения должна быть средневзвешенная стоимость капитала, который привлекается для осуществления инвестиций, а не норма ссудного процента.

Мотивация накопления именно собственных средств для осуществления инвестиций в теориях экономического поведения связывалась с психоло 86 гическими особенностями индивидуумов. Именно поведение человека лежит в основе «теории удержания» Сениора, которая говорит о психологическом предпочтении производственного использования сбережений, перед непроизводственным, т.к. именно первое формирует потребление в будущем. Кейнс также говорил о склонности к сбережениям как о психологическом вопросе. П. Самуэльсон, продолжая эту линию, говорил о том, что даже при отсутствии реальных возможностей осуществления инвестиционной деятельности, индивид склонен сберегать. Эта позиция характерна и для предприятий в целом.

Однако в таком понимании склонности к сбережениям не учитывался уровень дохода от основной (операционной) деятельности предприятий. Ведь именно прибыль является основным источником накопления собственных средств, и чем она выше, тем больше возможностей у предприятия после удовлетворения текущих потребностей сформировать определенные сбережения.

Особо следует отметить, что сбережения сами по себе не создают новый доход. Для этого они должны быть вовлечены в инвестиционный процесс на предприятии.

Проблема мотивации предприятий использовать накопленный капитал для инвестирования стала рассматриваться в экономической теории относительно недавно. Достаточно длительный период времени считалось, что все сбережения предприятий автоматически становятся инвестиционными ресурсами, которые будут задействованы в ближайшем времени.

А. Смит, Дж. Кейнс считали, что объемы сбережений и реализованных инвестиций суммарно равны [83]. И только позднее неоклассик К. Вик-сель доказал, что в количественном выражении сбережения и инвестиции не равны, т.к. сбережения могут также использоваться во втором направлении — создавать страховой резерв хозяйственной деятельности, обеспечивать лик 87 видность предприятия. Таким образом предприятия могут иметь «склонность к инвестированию» или отдавать «предпочтение ликвидности».

Главным- мотивом к инвестированию накопленного капитала становиться возможность. генерировать инвестиционную прибыль. „При этом производительность капитала может зависеть от стадии жизненного; циклаї предприятия , уровня деловой.активностив определенном сегменте рынка, от инвестиционнойпривлекательностжпроектов и от других факторов.

Так как главным мотивом осуществления инвестиционной деятельности, является факт получения прибыли, главное влияние на альтернативность выбора финансовых или реальных инвестиций оказывает ставка процента.

С ростом процентной ставки дисконтированная стоимость капитальных активов снижается. Следовательно, и мотивация вложения средств в реальные активы с увеличением ставки процента на финансовом рынке также снижается. При этом рост реальной ставки процента ведет к увеличению чистой инвестиционной прибыли в финансовом секторе (прежде всего по депозитным вкладам, облигациям, векселям).

Если ставка процента неизменна, то распределение денежных средств на реальные или финансовые инвестиции зависит во многом от коньюктуры (уровня деловой активности) товарного и финансового рынков. Если ожидается ухудшение коньюктуры на товарном рынке, где предприятие реализует продукцию, и где имеется перспектива снижения прибыли от реального инвестирования, то предприятие предпочтет осуществлять финансовые инвестиции.

Также важное значение имеет интенсивность амортизационных отчислений, т.к. воспроизводство основных средств является важнейшей целевой функцией осуществления реального инвестирования. При интенсификации амортизационных потоков приоритет получают реальные инвестиции по сравнению с финансовыми. При отсутствии эффективных инвестиционных проектов у предприятия приоритет отдается финансовым инвестициям.

Мотивация осуществления внутренних или внешних инвестиций. Теория данного вопроса разработана еще не достаточно. Под внутренними инвестициями понимаются вложения в собственное предприятие. Под внешними — все виды инвестирования в другие предприятия. Данное деление характерно для реальных инвестиций, т.к. финансовые все по своей сути внешние.

Мотивы осуществления внутренней инвестиционной деятельности связаны с миссией и стратегическим планом развития компании. Данный вид инвестирования является приоритетным по сравнению с внешним.

Для внешних инвестиций главной целью является экономическая -получение чистой прибыли, которая должна быть выше, чем для внутренних инвестиций.

Также мотивацией осуществления внешних инвестиций может быть: диверсификация деятельности; формирование замкнуто технологической или коммерческой цепи (вложения в предприятия, являющихся поставщиками комплектующих или осуществляющих сбыт готовой продукции); диверсификация инвестиционного риска.

Первые два направления тесно связаны со стратегией развития компании. Последнее направление может касаться как реальных, так и финансовых инвестиций.

Оценка эффективности элементов налогового стимулирования, оказывающих влияние на инвестиционную деятельность промышленных предприятий

При осуществлении инвестиционной деятельности в последующие годы, предприятие может также воспользоваться абсолютным инвестиционным налоговым кредитом, но с условием возврата суммы налогового вычета по истечение 5 лет, в течение последующих 5 лет по 0,75 ставки рефинансирования ЦБ. Данный механизм позволит отсрочить налоговые обязательства на период, в течение которого предприятия осуществляют капитальные вложения, сократить уровень требуемых первоначальных инвестиций, сократить срок окупаемости инвестиций.

Использование данного метода стимулирования инвестиций в инновации позволяет сэкономить до 25% средств от общего объема первоначальных инвестиций. Ограничение по сроку применения данного метода позволяет добиться возрастания инвестиционной активности в первый год деятельности компании на территории РОЭЗ КТ, ускорения темпов строительства и оснащения производства.

Также благодаря применению данного метода налогообложения в период строительства и начала функционирования предприятия, когда оно еще не начало полноценную работу по своему роду деятельности, от налогообложения освобождены базовые факторы производства. Предприятие не платит налоги ни на землю, ни на труд, ни на капитал.

Далее в работе разработана инструкция по применению абсолютного инвестиционного налогового кредита.

Дифференцированное налогообложение имущества. Одним из способов стимулирования инновационной деятельности мог бы стать механизм оптимизации налога на имущество. Этот налог, начисляемый по остаточной стоимости, никак не поощряет инвестиции в инновации, в производство, в основной капитал. Он скорее подавляет стремление обновлять производственные мощности, поскольку введение в действие новых средств труда означает если учесть стоимость высокотехнологичного оборудования-, то затрату становятся вполне существенными.

Далее в работе предлагается методика дифференцированного налогообложения налогом на имущество. Льготы по налогу на прибыль. Предлагается вРОЭЗ КТ понизить ставку налога на прибыль до 16%, а также применить освобождение от налогообложения реинвестируемой части прибыли. При этом предприятию возмещается часть уплаченного налога на прирост прибыли, полученной за счет роста эффективности (Таблица 17).

В представленной таблице строка "Возмещаемая часть налоговых выплат" иллюстрирует идею возврата предприятию до 70% уплаченного налога на прирост прибыли, полученной за счет эффективного инвестирования: 2,24 = 0,2 х 0,7 х (30-10). Применение данного механизма, по сути дела, позволяет снизить базовую ставку налога на прибыль. В рассматриваемом примере имеет место снижение ставки с 16% до 8,6% = (4,8 - 2,2) 100/30 для текущих бюджетных поступлений.

Ускоренная амортизация (коэффициент не выше 2). Необходим контроль высвобождаемых средств за счет ускоренной амортизации. Чтобы они направлялись на инновационную деятельность. Для этого сумма- амортизации должна списываться в расходы по налогу на прибыль, если она инвестируется в. основной капитал предприятия, в научно-исследовательские работы. За нецелевое использование амортизационных начислений следует применять систему финансовых санкций.

Снижение страховых взносов до 14%. При снижении страховых взносов до 14%, платежи идут только в Пенсионный Фонд на страховую компенсируются за счет средств федерального бюджета. Также должны быть использованы вычеты по затратам на НИОКР и перенос убытков в будущее.часть пенсии. Остальные поступления

Кадровое обеспечение РОЭЗ КТ. Для кадрового обеспечения предполагается должно быть создано два обязательных условия: - обеспечение высоким уровнем заработной платы, с минимальным налогообложением его страховыми взносами. обеспечение жилищными условиями на период работы на территории РОЭЗ КТ.

Именно высокие заработные платы и решение жилищного вопроса способны решить кадровый вопрос в отдаленных территориях страны, где существует недостаток высококвалифицированных специалистов. Строительство в конкретных регионах ОЭЗ способно активизировать средне-специальное образование для вовлечения в деятельность зон как можно большего числа местного населения.

Оценка эффективности элементов налогового стимулирования, оказывающих влияние на инвестиционную деятельность промышленных предприятий

Основной особенностью налогового стимулирования является то, что его результаты крайне трудно спрогнозировать и не возможно дать каких-либо гарантий относительно того, как поведут себя экономические субъекты при изменении условий налогообложения, а тем более как принятые меры могут повлиять в вопросах развития инновационной деятельности промышленны предприятий..

Анализ литературы не выявил наличия методик оценки эффективности элементов налогового стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий. Мировая практика также дает противоречивые данные, т.к. сама по себе принятая мера налогового стимулирования может оказаться в одном случае эффективной, а в другом нет в зависимости от всей налоговой системы в целом, существующего налогового администрирования и экономического положения в стране, заинтересованности предприятий в осуществлении инновационной деятельности и т.п.

Затем на основании полученных данных можно оценить совокупное влияние конкретных методов налогового стимулирования на различные отрасли экономики, на предприятия в зависимости от их размеров, оборота, наличия основных фондов, на развитие инновационной деятельности и пр.