Методы регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса (на примере Чувашской Республики) Белова Надежда Михайловна

Методы регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса (на примере Чувашской Республики)
<
Методы регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса (на примере Чувашской Республики) Методы регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса (на примере Чувашской Республики)
>



Белова Надежда Михайловна. Методы регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса (на примере Чувашской Республики): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Белова Надежда Михайловна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы методов и форм регулирования региональногоагро-туристско рекреационного комплекса 13

1.1. Региональный агро-туристско-рекреационный комплекс в структуре социально-экономической системы региона 13

1.2. Анализ современных методов государственного регулирования региональных агро-туристско-рекреационных комплексов в России 23

1.3. Систематизация зарубежного опыта по регулированию региональных агро-туристско-рекреационных комплексов 35

ГЛАВА 2. Анализ современного состояния и факторов развития межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса Чувашской республики 54

2.1. Региональная особенность современного социально-экономического развития Чувашской Республики 54

2.2. Факторы развития межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса Чувашской Республики 62

2.3. Сценарный подход к развитию межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса в Чувашской Республике на основе метода статистической зависимости 76

ГЛАВА 3. Комплексный алгоритм государственного регулирования регионального агро-туристско рекреационного комплекса (на примере чувашской республики) 90

3.1. Формирование структуры государственного регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса 90

3.2. Концепция развития межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса Чувашской Республики 99

3.3. Совершенствование методов регулирования межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса Чувашской Республики 116

3.4. Предпосылки развития межотраслевого АТРК на основе формирования сетевого кластера домашних хозяйств в Чувашской Республике 122

3.5. Экономическая оценка эффективности методов регулирования межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса в регионе 132

Заключение 147

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Регион является
географически-ограниченной территориальной социально-экономической

системой, которая обусловливает специфику его развития. С изменением общественных отношений в сфере производства, распределения и потребления природных и экономических ресурсов накапливаются все новые проблемы, которые наиболее остро проявляются на уровне отдельных структурных элементов региональной экономики. К такого рода региональным проблемам относятся проблемы развития сельских территорий, включая расположенные на них природные, культурные, этнографические и рекреационные элементы, проблемы развития местных сообществ, социально-экологические проблемы, а также проблемы развития дополнительной несельскохозяйственной туристско-рекреационной экономической деятельности, которые находятся в тесной взаимосвязи и являются комплексными проблемами. В этой связи региональный агро-туристско-рекреационный комплекс представляет интерес для исследования как системное территориальное образование, находящееся во взаимодействии со всеми другими региональными подсистемами, имеющее межотраслевой характер экономических отношений, управление которым требует новых методов и форм регулирования его развития. Важность данного вопроса и недостаточность его проработки обусловили актуальность выбора темы и содержания диссертационной работы.

Степень разработанности научной проблемы. Региональным аспектам экономического развития, вопросам государственного регулирования рыночных отношений в регионе уделено значительное внимание в трудах Абалкина Л.И., Агафонова Н.Т., Безденежных Т.И., Васильевой Н.В., Гранберга А.Г., Карлика А.Е., Кузнецова С.В., Лексина В.Н., Максимова С.Н., Райзберга Б.А., Рохчина В.Е., Слуцкого Е.Г., Полынева А.О., Ушвицкого Л.И., Царегородцева Е.И., Чекалина В.С., Хоревой Л.Г., Яновского В.В. и других.

Вопросы устойчивого развития туризма и регулирования туристско-рекреационного комплекса рассматривались в работах Боголюбова В.С., Боголюбовой С.А., Виноградовой М.В., Волошина В.Я., Гаврильчака И.Н., Гуляева В.Г., П. Дойль, Дроздова Г.Д., Зорина И.В., Карповой Г.А., Квартальнова В.А., Кузнецова Ю.В., Малинина А.М., Саака А.Э., Сенина В.С., Сухенко К.Э., Уолтерс С., Фраймовича В.Б., Черненко В.А., Чудновского А.Д. и других авторов.

Изучением проблем развития и регулирования сельского (аграрного) туризма посвящены работы ряда зарубежных и отечественных специалистов: Изучением проблем развития и регулирования сельского (аграрного) туризма посвящены работы ряда зарубежных и отечественных специалистов: Армайтене А., Бакановой А.А., Вандке Г., Воскресенского В.Ю., Ёрова Д.Н., Здорова А.Б., Корсакайте Д., Кривицкене Д., Никитиной О.А., Пендер Л., Печерица Е.В., Робертс Л., Холл Д., Чекалева М.И. Шарафановой Е.Е., Шарпли Р. и другие.

Отсутствие фундаментальных комплексных научных исследований,

посвященных изучению институциональных факторов развития региональных агро-туристских комплексов, их влияния на структуру и эффективность функционирования и развития территориальных экономических систем, а также методов государственного регулирования межотраслевых агро-туристско-рекреационных комплексов на сельских территориях региона, обусловило необходимость проведения исследований в данном направлении.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка научно-методического обеспечения и практических рекомендаций по регулированию регионального агро-туристско-рекреационного комплекса как элемента социально-экономической системы региона

Достижение поставленной цели реализуется решением следующих задач диссертационного исследования:

- расширить понятийный аппарат диссертационного исследования и
уточнить категорию «региональный агро-туристско-рекреационный комплекс»,
учитывающий специфику его развития как элемента социально-экономической
системы региона;

- провести структуризацию факторов, оказывающих влияние на развитие
межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса региона как
структурного элемента социально-экономической системы;

- обосновать роль межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса
региона как важного структурного элемента региональной социально-
экономической системы, разработать многофакторную модель статистической
зависимости социально-экономических показателей Чувашской Республики от
доходов межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса, влияющих на
функционирование региональной подсистемы управления сельского туризма, с
учетом прогнозных сценарных расчетов;

- систематизировать методы регулирования межотраслевого агро-
туристско-рекреационного комплекса как элемента социально-экономической
системы региона, определить проблемы его устойчивого сбалансированного
развития на примере Чувашской Республики, разработать предложения по
совершенствованию методов регулирования на основе анализа их
проблемности;

- разработать алгоритм оценки результативности процесса регулирования
развития межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса как
элемента социально-экономической системы региона;

- разработать концепцию развития межотраслевого агро-туристско-
рекреационного комплекса Чувашской Республики на основе создания сетевого
кластера домашних хозяйств сельского туризма.

Объект исследования: региональный агро-туристско-рекреационный комплекс как элемент социально-экономической системы региона (на примере Чувашской Республики).

Предмет исследования: организационно-экономический механизм

регулирования регионального агро-туристско-рекреационного комплекса как элемента социально-экономической системы региона.

Теоретической и методологической базой исследования являются концепции и основные положения теорий государственного регулирования экономики, развития межотраслевого комплекса, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных специалистов. В диссертационной работе использованы концептуальные идеи, отраженные в федеральных и региональных программах развития регионов и сельских территорий, туристско-рекреационных комплексов, поддержки малого бизнеса. Важным элементом научно-методической базы диссертационного исследования стали документы, определяющие функции и полномочия различных уровней государственной власти и местного самоуправления.

В работе использованы современные методы исследований: статистическая обработка данных, экономико-математическое моделирование, корреляционный анализ, моделирование, программно-целевой, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили опубликованные данные исследований отечественных и зарубежных специалистов по изучаемой проблеме и смежным вопросам; нормативно-правовая и законодательная база всех уровней государственной власти в сфере государственной политики по регулированию развития сельского хозяйства и туризма; информация органов государственной статистики; материалы конференций; Интернет-ресурсы, фактический материал, полученный автором при исследовании практических аспектов развития туристско-рекреационного комплекса на сельских территориях региона.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечива
ется использованием нормативно-правовых и законодательных документов, дан
ных источников научной литературы, Интернет-ресурсов, применением
принятых в научных исследованиях методов статистического моделирования и
экономического анализа, применением результатов в практике государственного
регулирования развития межотраслевого агро-туристско-рекреационного

комплекса региона (на примере Чувашской Республики).

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности

08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (региональная
экономика)»:
3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций,
закономерностей, факторов и условий функционирования и развития
региональных социально-экономических систем»; 3.14. «Проблемы устойчивого
сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и
социального развития регионов»; 3.17. «Управление экономикой регионов.
Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной,

муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)»: 15.4. Государственное регулирование и поддержка деятельности предприятий, организаций и комплексов в сфере рекреации и туризма.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии
теоретических принципов и методов регулирования межотраслевого агро-
туристско-рекреационного комплекса региона, который может быть использован
органами государственной власти в регулировании и поддержке развития
регионального агро-туристско-рекреационного комплекса как элемента

социально-экономической системы региона.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

По специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйст вом (региональная экономика)»:

1) разработан понятийный аппарат, включающий такие дефиниции как «межотраслевой агро-туристско-рекреационный комплекс региона», «методы регулирования межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса»,

являющиеся структурными элементами организационно-экономического

механизма регулирования социально-экономической системы региона;

2) проведена систематизация факторов влияния на развитие регионального
агро-туристско-рекреационного комплекса и выявлены факторы специального
назначения: фактор привлечения внутренних и въездных туристов вглубь
региона; фактор наименьших затрат на организацию средств размещения в
сельской местности; фактор привлечения особого внимания к национальным
традициям и культуре чувашского народа, учет которых требуется при
разработке перспективных направлений развития структурных элементов
социально-экономической системы региона;

3) на основе мониторинга социально-экономического развития региона за
2005-2014 гг. разработана многофакторная модель статистической зависимости
валового регионального продукта Чувашской Республики от доходов
межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса, что позволило
обосновать роль межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса
региона как важного структурного элемента региональной социально-
экономической системы и доказать, что при современной структуре экономики
республики межотраслевой агро-туристско-рекреационный комплекс Чувашии
обладает высокой эффективностью по достижению стратегических индикаторов как
при инерционном, так и при активном сценарии;

4) систематизированы методы регулирования регионального агро-туристско-
рекреационного комплекса региона (общенормативные, программно-целевые, кон
трольно-надзорные, организационно-правовые и другие) и разработаны предложе
ния по их совершенствованию на основе анализа их проблемности на примере
межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса Чувашской Республи
ки, а именно в виду отсутствия региональных регуляторов по основным группам
методов регулирования. Доказано, что для обеспечения максимально возможной
эффективности территориального управления необходимо использовать диффе
ренцированный принцип регулирования межотраслевого агро-туристско-
рекреационного комплекса и дополнить комплекс методов региональными
инструментами (организационно-правовые, кластерный и метод технического
регулирования), применение которых зависит как от структурного уровня развития
региональных ресурсов, так и от максимально эффективного взаимодействия
региональных и федеральных властей;

5) разработан алгоритм оценки результативности процесса регулирования
развития межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса региона на
основе применения следующих индикаторов: коэффициент эффективности турист
ского потенциала региона; коэффициент неудовлетворенного спроса; коэффициент
неравномерности использования однородных компонентов; индикатор пропускной
способности объектов межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса
региона; индикатор среднего планируемого количества туристов; оценка занятости
в межотраслевом агро-туристско-рекреационном комплексе региона; расчет вы
ручки и затрат; расчет бюджетной и народнохозяйственной эффективностей,
обеспечивающих функции государственного регулирования в социально-
экономической системе региона.

По специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)»:

6) разработана и конкретизирована концепция развития межотраслевого агро-
туристско-рекреационного комплекса региона на основе создания сетевого класте-

ра домашних хозяйств, который обеспечивает эффективное функционирование,
сопряженность инвестиций в развитие межотраслевого агро-туристско-

рекреационного комплекса за счет привлечения различных групп стейкхолдеров в кластер, государственное регулирование и поддержку деятельности предприятий на региональном и местном уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами государственного и местного управления для совершенствования механизма регулирования и поддержки развития регионального агро-туристско-рекреационного комплекса с целью повышения эффективности национальной экономики и улучшения качества жизни сельского населения.

Практическая значимость исследования. Использование проведенной систематизации и классификации методов и инструментов государственного регулирования и поддержки межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса положены в основу практической и теоретической части курсов для подготовки высококвалифицированных менеджеров-предпринимателей в области агропромышленного и агротуристского комплексов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались соискателем на международных научно-практических конференциях, проводимых в Москве, Санкт-Петербурге и Чебоксарах в 2006-2015 гг.

Отдельные рекомендации автора, связанные с разработкой методического и научно-практического обеспечения проектов по созданию систем управления развитием туристско-рекреационного комплекса в регионе, получили одобрение и подтверждение практической значимости в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и были использованы: при разработке государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» на 2014-2020 годы (2013 г.), при разработке Концепции развития сельского и экологического туризма в Чувашской Республике на 2015-2020 годы» (2014 г.), при разработке Проекта по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Заволжья г. Чебоксары в рамках Конкурса Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (2006 г.).

Результаты и выводы по диссертации были использованы автором при выполнении исследований по грантам Российского государственного научного фонда: Проекты № 13-32-01263 «Организационно-экономический механизм развития экспорта туристских услуг» (2013-2014 гг.); № 09-02-00339а/И «Методологические основы исследования стратегии инновационного развития и механизма инвестиционного обеспечения туризма в регионе» (2009-2010 гг.); № 07-02-22206а/в «Экономический анализ развития инфраструктуры туризма в Чувашской Республике с 1920-х гг. до 2000 г. и ее дальнейшие перспективы» (2007-2008 гг.).

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в 32 научных работах автора общим объемом свыше 72,59 п.л., личный вклад автора – 37,25 п.л., в т.ч. 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Структура и логика изложения диссертационного исследования построены в соответствии с поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Анализ современных методов государственного регулирования региональных агро-туристско-рекреационных комплексов в России

Целенаправленное государственное регулирование экономики региональных агро-туристско-рекреационных комплексов координирует национальную экономическую политику на разных уровнях ее реализации. В науку понятие «государственное регулирование экономики» было привнесено благодаря ученым-экономистам, которые отделили экономическую теорию от экономической политики (Смит А., Милль Дж., Рау К.-Х., Кейнс Дж. М. и др.). Анализируя работы различных авторов, можно отметить, что каждый из них дает свое определение государственного регулирования. В словаре современных экономических терминов Райзерга Б.А и Лозовского Л.Ш. приведена следующая трактовка понятия «государственное регулирование экономики»: «воздействие государства в лице государственных органов на экономические объекты и процессы и участвующих в них лиц; осуществляется, чтобы придать процессам организованный характер, упорядочить действия экономических субъектов, обеспечить соблюдение законов, отстаивать государственные и общественные интересы» [155]. Губин Е.П. понимает государственное регулирование рыночной экономики как деятельность государства в лице его органов, направленную на реализацию государственной экономической политики с использованием специальных средств, форм и методов [73]. Морозова Т.Г. считает, что «государственное регулирование экономики является научной экономической дисциплиной, изучающей формы участия государства в экономической жизни страны с помощью методов и рычагов воздействия на социально-экономические процессы, обеспечивающих эффективное формирование рыночных отношений» [68, с. 6].

По мнению Васильева Ю.В., Ушвицкого Л.И. и некоторых других авторов, государственное регулирование – это «юридическая, экономическая, организационная, социально-идеологическая деятельность государственных органов, направленная на содействие эффективному функционированию рыночной экономики» [162].

В рамках общей системы государственного регулирования территориального социально-экономического развития Полынёв А.О. выделяет отдельно систему регулирования межрегиональной экономической дифференциации, которая должна способствовать сокращению чрезмерных территориальных различий по основным социально-экономическим характеристикам [150, с. 135]. Райзберг Б.А. выделяет следующие формы государственного регулирования: государственное управление отраслью, объектом; налоговое регулирование; денежно-кредитное регулирование; бюджетное регулирование [156, с. 220]. Морозовой Т.Г. дополнены формы государственного регулирования через государственные заказы и таможенную службу. [68, с. 3]. Колесникова Н.А. и Волгин Н.А. выделяют прямые и косвенные методы государственного регулирования. «Методы прямого воздействия предполагают такое регулирование со стороны государства, при котором субъекты экономики вынуждены приходить к решениям, основанным не на самостоятельном экономическом выборе, а на предписаниях государства. Методы косвенного воздействия проявляются в том, что государство не влияет прямо на принимаемые решения, а создает лишь предпосылки…» [215, с. 315-320; 37].

Тихомиров Ю.А., используя в качестве обобщающего термин «метод государственного регулирования», предлагает рассматривать шесть групп методов государственного регулирования. В первую группу включены методы общенормативного регулирования, во вторую — программно-установочные способы (например, целевые программы), в третью — легализующие средства (лицензирование, аккредитация, сертификация), в четвертую — способы нормативно-количественного измерения (стандарты, квоты, цены), в пятую — способы поддержания уровня деятельности и стимулирования (кредиты, дотации, льготы), в шестую — контрольно-учетные и «запретные» способы (учет, отчетность, проверки, санкции) [188].

Таким образом, в большей степени соглашаясь с определением Ходова Л.Г., мы считаем, что государственное регулирование экономики – это система законодательных, исполнительных и контролирующих мер, осуществляемая государственными структурами и общественными организациями региона, направленная на эффективное функционирование региональной экономики, стабилизацию экономического и социального развития, согласование интересов общества и отдельных слоев населения. [200]

Следует отметить, что многие авторы применяют различные обозначения в названиях методов государственного регулирования экономики (формы, способы, средства, инструменты, меры), хотя в основном говориться об одном и том же, поэтому автор считает, что наиболее существенными являются понятия «методы» и «формы», которые следует различать и не ставить знак равенства между ними.

Метод, как известно, является набором способов и приемов воздействия на общественные отношения, регулируемые отраслью права. Методы государственного регулирования экономики, как правило, включают три основных метода, которые используются в предпринимательском (хозяйственном) праве [114]: 1) метод автономных решений (метод согласования); 2) метод обязательных предписаний; 3) метод рекомендаций. Все эти методы характерны для отношений, которые формируются в ходе государственного регулирования предпринимательской деятельности и включают предметы хозяйственного права. По мнению некоторых исследователей [58; 72], другие методы государственного регулирования экономики представляются искусственными. Например, иногда говорят о методе запретов, хотя по существу имеется в виду все тот же метод обязательных предписаний. Метод обязательных предписаний является очень важным в развитых рыночных отношениях и, более того, при условиях перехода к ним. Метод автономных решений применяется при межхозяйственных рыночных отношениях и при государственном регулировании предпринимательской деятельности. Формы государственного воздействия в виде договора и государственной поддержки, основанные на методе автономных решений, имеют большое значение в рыночной экономике. Метод рекомендаций играет также важную роль, особенно в сферах правового обеспечения внутрисистемного регулирования и деятельности саморегулируемых организаций. Но чтобы все эти методы максимально эффективно применялись, необходимо обеспечить системность в экономике, в том числе путем совершенствования законодательства в хозяйственной части экономики.

Систематизация зарубежного опыта по регулированию региональных агро-туристско-рекреационных комплексов

В июне 2010 года завершено строительство и обустройство туристского оздоровительного комплекса «Заимка» в Чебоксарском районе. Это первый проект развития сельского туризма в Чувашии. Общий объем инвестиций в проект составил 90 млн. руб., на строительство комплекса «Заимка» использованы кредитные средства ОАО «Россельхозбанк».

Особое значение для развития агро-туристско-рекреационного комплекса имеет совместный чувашско-немецкий проект «Долгосрочное развитие сельских регионов Чувашской Республики», целями которого являются обмен опытом и раскрытие потенциала в сельском производстве (для сельских домашних и фермерских хозяйств) и повышение привлекательности сельских регионов для проживания, а также помощь германских специалистов в создании высокоэффективных домашних и фермерских хозяйств и освоении современных сельскохозяйственных технологий. В реализации проекта участвуют более десяти немецких консультантов.

В целом на все проекты в туризме требуется более 9,4 млрд. рублей, что составляет около 15,7% от общего объема инвестиций в Чуваши.

Таким образом, Чувашская Республика является промышленно-аграрным регионом, на сельское хозяйство приходится 9,4% в ВРП республики, что в 2,5 раза выше среднего значения по Российской Федерации (3,7%). ВРП на душу населения Чувашии, скорректированный на стоимость жизни в регионе, составляет только 48,02% от среднероссийского показателя. Сельское население республики сокращается за счет усиления внутренней миграции в города в основном в пределах республики. Уровень занятости сельского населения составил 77,9%, это на 11,1% выше среднероссийского показателя. На долю занятого в сельском хозяйстве населения приходится 14% от всей численности занятых в Чувашской Республике. По уровню безработицы Чувашская Республика в 2010-2013 гг. (9,5%-5,7%, соответственно) превысила общероссийский индикатор, который составляет 5,5%. Основными факторами безработицы на селе является малочисленность существующих и новых рабочих мест, сезонность сельскохозяйственных работ, неразвитость рынка труда в сельских районах республики, снижающееся качество жизни населения в сельской местности. В силу неразвитого рынка труда, низкой предпринимательской активности населения, не популярности самозанятости и частичной занятости в Чувашской Республике показатель средней заработной платы на 34,9% меньше среднего показателя по России.

На долю малого предпринимательства в сельском хозяйстве приходится только 3,72% от зарегистрированных предприятий в республике (данные 2013 года). Инвестиционная деятельность в Чувашской Республике в основном связана с реализацией крупных инвестиционных проектов в промышленном производстве, при этом в структуре инвестиций основная доля приходится на привлеченные средства из федерального и регионального бюджетов.

Туризм в республике является приоритетной отраслью экономики [18], на реализацию проектов по развитию туризма в Чувашской Республике в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» было направлено более 9,4 млрд. рублей, что составило 15,7% от общего объема инвестиций по всем направлениям инвестиционной деятельности в Чувашии.

В Чувашской Республике, начиная с 2004 года, наблюдается положительная динамика как в развитии инфраструктуры туризма, улучшении уровня сервиса в туристской индустрии, так и в увеличении объемов услуг, оказываемых в туристских, гостиничных, санаторно-курортных организациях.

Следует отметить, что в республике имеется значительное количество туристско-рекреационных ресурсов. На государственном учете находятся 54 памятника истории и культуры, в том числе 9 ансамблей (состоят из 45 па 63 мятников истории и культуры федерального значения) в городах Чебоксары и Алатырь, в Батыревском, Козловском, Порецком, Цивильском и Ядринском районах. Также на учете во всех городах и районах Республики имеются памятники истории и культурного наследия республиканского значения.

В Чувашии находятся 655 памятников истории и архитектуры, охраняемых государством, в том числе 177 памятников археологии, 120 – истории, 346 – архитектуры и 12 – искусства. Чувашская Республика известна историческими местами различных эпох и периодов. Четыре тысячи лет тому назад территорию современной Чувашии населяли индоевропейские (или индоиранские) племена абашевской культуры, с IV века имеются данные о заселении финно-угорских племен (древней мордвы, марийцев), в X веке сложилось первое государственное объединение в Восточной Европе – Волжская Булгария, представленная на территории Чувашии городищами (Тигашев-ское, Большая Таяба). На территории республики находятся клады монет и предметов обихода периодов Золотой Орды, Казанского ханства и Московского государства [39; 177].

Факторы развития межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса Чувашской Республики

Для успешной реализации Концепции необходимо создать определенную систему регулирования развития межотраслевого АТРК, и рассматривая теоретические методы государственного регулирования АТРК региона, представленные в главе 1, можно выделить методы, фактически используемые в практике госрегулирования АТРК в Чувашской Республике, которые представлены в таблице Приложения 12.

Исходя из данных таблицы можно сделать вывод, что по 5 пунктам методов государственного регулирования органы власти Чувашской Республики не принимают самостоятельного участия в регулировании АТРК, а действует в рамках российского законодательства.

По нашему мнению, это не может быть достаточным для регулирования регионального АТРК, так как по некоторым пунктам республиканские органы управления могли бы принимать самостоятельные решения. Например, в части общенормативных методов – поскольку определения сельского туризма, сельский гостевой дом, межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса региона, регулирования агро туристско-рекреационного комплекса региона, сетевых кластеров домашних хозяйств и т.п. нормативно не закреплены; или в части организационно институциональных методов – внедрение региональной эко-сертификации продуктов сельского туризма; тарифно-таможенных методов – предоставление налоговых льгот организациям сельского туризма; стимулирующие методы – льготное кредитование объектов сельского 117 туризма и т.д., т.к. в данных случаях регион имеет право предложить свои предложения в региональное и федеральное законодательство. Таким образом, необходимо ввести четкое распределение дополнительных рычагов регулирования и стимулирования объектов межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса, функционирующих в структуре сельского туризма, на которых остановимся более подробно. Предлагаемые основные понятия в разделе общенормативных методов регулирования межотраслевого АТРК: Межотраслевой агро-туристско-рекреационный комплекс представляет собой совокупность взаимосвязанных отраслей экономики и производств, домашних хозяйств, деятельность которых направлена на удовлетворение особенных потребностей населения, а именно в отдыхе, путешествиях, развлечениях при рациональном использовании туристско-рекреационных ресурсов сельской местности региона.

Сельский (аграрный) туризм – это вид деятельности, связанный с временными выездами (путешествиями) граждан с постоянного места их проживания в сельскую местность с целью возможного участия в крестьянском, фермерском труде, для изучения и получения навыков ведения домашнего быта в сельской местности, а также в рекреационных, культурно-познавательных, физкультурно-оздоровительных, религиозных и иных целях, не включающих в себя получение дохода в месте пребывания. Сельский гостевой дом – это дом в сельской местности, на благоустроенной территории, с изолированными меблированными комнатами и оборудованием для приготовления пищи (или кухней). Сетевой кластер домашних хозяйств – это объединение сельских гостевых домов и связанных с ними предприятий (образовательные учреждения, органы государственного власти, инфраструктурные компании, бизнес-инкубатор), расположенных на сельских территориях Чувашской Республики, действующих в сфере сельского туризма и взаимодополняющих друг друга.

В части программно-целевых методов необходимо разработать и внедрить отдельные программы развития по приоритетным видам туризма, в том числе сельского, т.к. Государственная программа Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» на 2014–2020 годы больше ориентирована на развитие культуры, а туризму, на наш взгляд, уделено недостаточно внимания. В данной программе по подпрограмме «Туризм» выделены следующие мероприятия: 1) формирование и продвижение туристского продукта Чувашской Республики; 2) развитие приоритетных направлений развития туризма в Чувашии; 3) развитие инфраструктуры туризма Чувашской Республики; 4) развитие системы кадрового и организационно-методического обеспечения в сфере туризма [18], что не позволяет в полной мере реализовать развитие сельского туризма в республике. Поэтому разработка и внедрение Программы развития сельского туризма, Концепции развития межотраслевого агро-туристско рекреационного комплекса Чувашской Республики необходима для обеспечения максимально возможной эффективности территориального управления развитием межотраслевого АТРК региона.

Организационно-институциональные методы. В настоящее время невозможно проводить обязательную сертификацию туристских услуг, поскольку российским законодательством предусмотрена добровольная сертификация всех видов услуг. Тем самым отмечается отсутствие каких-либо региональных регуляторов по данному виду метода регулирования.

Совершенствование методов регулирования межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса Чувашской Республики

Чувашская Республика является промышленно-аграрным регионом, на сельское хозяйство приходится 9,4% в ВРП республики, что в 2,5 раза выше среднего значения по Российской Федерации (3,7%). ВРП на душу населения Чувашии, скорректированный на стоимость жизни в регионе, составляет только 48,02% от среднероссийского показателя. Сельское население республики сокращается за счет усиления внутренней миграции в города в основном в пределах республики. Уровень занятости сельского населения составил 77,9%, это на 11,1% выше среднероссийского показателя. На долю занятого в сельском хозяйстве населения приходится 14% от всей численности занятых в Чувашской Республике. По уровню безработицы Чувашская Республика в 2010-2013 гг. (9,5%-5,7%, соответственно) превысила общероссийский индикатор, который составляет 5,5%.

Основными факторами безработицы на селе является малочисленность существующих и новых рабочих мест, сезонность сельскохозяйственных работ, неразвитость рынка труда в сельских районах республики, снижающееся качество жизни населения в сельской местности. В силу неразвитого рынка труда, низкой предпринимательской активности населения, не популярности самозанятости и частичной занятости в Чувашской Республике показатель средней заработной платы на 34,9% меньше среднего показателя по России.

Комплексная оценка социально-экономического развития Чувашской Республики говорит о слаборазвитой экономике, высоком уровне безработицы, невысоких доходах населения и т.п., что может говорить о недостаточной эффективности государственного регулирования региональной экономики. В работе автором выделены факторы развития межотраслевого АТРК Чувашской Республики: внешние (природно-климатические, географические, социально-экономические и политические), и внутренние (культурно исторические, материально-технические, демографические) факторы, которые характеризуются статичностью (природно-климатические, географические, культурно-исторические факторы) и динамичностью (социально-экономические, материально-технические, демографические и политические факторы). В качестве факторов специального назначения для развития межотраслевого АТРК были выделены три ключевых фактора: фактор привлечения внутренних и въездных туристов вглубь региона (а именно, в сельские, экологически чистые территории Чувашской Республики); фактор наименьших затрат на организацию средств размещения в сельской местности; фактор привлечения особого внимания к национальным традициям и культуре Чувашского народа.

Оценка зависимости валового регионального продукта от доходов межотраслевого агро-туристско-рекреационного комплекса Чувашской

Республики за 2005-2014 годы показала, что исходя из размера коэффициента регрессии на 1 млн. рублей роста доходов межотраслевого АТРК, валовой региональный продукт увеличится на 1,31 млн. рублей. То есть при современной структуре экономики республики межотраслевой АТРК Чувашии обладает высокой эффективностью. Поэтому необходима организация комплекса мер по формированию ресурсной базы для развития несельскохозяйственных видов деятельности в сельской местности, в числе которых могут выступать сельский туризм; торговля в сельской местности; сельские базары (ярмарки); народные художественные промыслы и ремесла; заготовка и переработка ягод, грибов и лекарственных растений, иных пищевых и недревесных лесных ресурсов; бытовое и социально-культурное обслуживание сельского населения; внедрения альтернативных источников энергии; создание экологической инфраструктуры жилья.

При этом в диссертационной работе был проведен сравнительный анализ методов государственного регулирования региональных агро-туристско-рекреационных комплексов, рассматриваемых как элементы социально-экономических систем региона, и определены возможности их фактического применения в практике Чувашской Республики, а также автором были дополнены и анализированы методы – организационно-правовой, кластерный и технического регулирования.

В рамках организационно-правовых методов регулирования предлагается внедрение процесса использования отпускных чеков, для чего было предложено создание региональной Ассоциации, которая будет координировать деятельность по внедрению процесса использования отпускных чеков в Чувашии.

Кластерный метод предполагает создание сетевого кластера домашних хозяйств сельского туризма на территории Чувашской Республики. В работе предлагается создание сетевого кластера домашних хозяйств, который будет ориентирован на развитие сельского туризма в регионе, в котором основными элементами сетевого кластера будут физические лица, имеющие частный жилой дом в сельской местности, личное подсобное хозяйство, фермерское (крестьянское) хозяйство, которые заинтересованы заниматься дополнительным несельскохозяйственным видом деятельности и получать дополнительный источник доходов. Была предложена дефиниция сетевого кластера домашних хозяйств, как то «объединение сельских гостевых домов и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании, бизнес-инкубатор), расположенных на сельских территориях Чувашской Республики, действующих в сфере сельского туризма и взаимодополняющих друг друга».

Методы технического регулирования предполагают создание объектов инфраструктуры инновационного предпринимательства в сетевом кластере домашних хозяйств Чувашской Республики, направленных на создание нового туристского продукта, новых технологий, использование ведущих информационных технологий и новых форм управления, совершенствование предоставления туристско-рекреационных услуг и т.д.