Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса Трейман Марина Геннадьевна

Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса
<
Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса
>



Трейман Марина Геннадьевна. Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Трейман Марина Геннадьевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров].- Санкт-Петербург, 2015.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Закономерности развития водопользования промышленного комплекса 12

1.1. Сущность и понятие водопользования 12

1.2. Тенденции водопользования в Российской Федерации 13

1.3. Проблемы эффективности водоохраной деятельности промышленных комплексов в Российской Федерации 23

ГЛАВА 2. Исследование методов управления эффективностью водопользования 37

2.1. Анализ состояния и перспектив развития водопользования промышленного комплекса 37

2.2. Анализ методов управления водопользованием промышленных комплексов Российской Федерации 56

2.3. Зарубежный опыт управления и оценки эффективности водопользования на промышленных предприятиях 68

ГЛАВА 3. Совершенствование методов управления эффективностью водопользования промышленных комплексов 79

3.1. Методические подходы к управлению водопользованием на промышленных предприятиях 79

3.2. Методы управления эффективностью водопользования промышленных комплексов 84

3.3. Алгоритмизация расчетов по методам управления эффективностью водопользования промышленных предприятий 97

Заключение 108

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность выполненного диссертационного исследования

обусловлена потребностью в создании методов управления эффективностью водопользования для обеспечения прогнозируемости состояния водных объектов и формирования единой политики водопользования для промышленных комплексов.

Степень разработанности научной проблемы. Основной теоретической базой создания научной методологии по управлению эффективностью водопользования, экономике в промышленности, экономике природопользования служат труды отечественных и зарубежных ученых, в т.ч. О.В. Аксеновой, А.Г. Бездудной, Я. М. Бергера, М. Брохмана, В.Р. Венчиковой, В. И. Данилова - Даниляна, Д. Диксона, М. Дрейзена, Э.В. Гирусова, О. П. Глудкина, И. В. Глушина, А.С. Гузенковой, А.А. Гусева, Г.Л. Земляковой, А.П. Иванова, Р. Карпентера, Р. Кейтса, Г.А. Краюхина, A.M. Кряжева, Л.М. Кузнецова, И.В. Ли, К.С. Лосева, О.Г. Новиковой, А.Л. Новоселова, Г.А. Остапенко, Н.В. Пахомовой, К.К. Рихтера, Ф.Ф. Рыбакова, Р. Сустейна, В.А. Трапина, А.А. Фридман, А. П. Хаустова, А.В. Шевчука, Н.В. Чепурных, А.П. Юдина.

Следует отметить, что в настоящее время нет единого систематизированного подхода к определению эколого-экономических показателей водопользования, а предлагаемые специалистами методические разработки в области управления эффективностью являются сложными и дисску сионными.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является развитие методов управления эффективностью водопользования промышленного комплекса, которые направлены на оптимизацию экономического результата объектов промышленности.

Реализация поставленной цели требует выполнения следующих задач: - систематизация проблем водопользования на базе сложившейся эколого-экономической ситуации Российской Федерации и Северо-Западного региона;

проведение анализа результатов зарубежного и отечественного опыта исследований в области управления эффективностью водопользования и, на этой основе, выявление комплекса научных проблем, характерных для промышленных предприятий;

обоснование необходимости создания системы эколого-экономических показателей для предприятий промышленного комплекса;

разработка методов управления эффективностью водопользования промышленного комплекса;

разработка методов экономического стимулирования промышленного комплекса на основе эффективного перераспределения квот на сброс стоков по рейтингу антропогенного воздействия предприятий;

- разработка и систематизация показателей водопользования для
возможности дальнейшего их применения на региональном уровне.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает водопользование промышленного комплекса.

Предметом исследования являются методы управления эффективностью водопользования.

Теоретической и методологической основой исследования являются
результаты фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и
зарубежных ученых по следующим направлениям: управление

эффективностью водопользования, экономической оценки водопользования, экономики природопользования, экологического менеджмента, инноваций на предприятиях, экономики в промышленности. Исследование проводилось с использованием функционального и системного анализа, экономико-статистических методов сбора и обработки информации, индуктивных и дедуктивных методов, методов сравнений и аналогий, методов экспертных оценок.

Информационная база исследования. Для подготовки материалов диссертационного исследования применены официальные статистические данные, аналитические и научно-исследовательские статьи и экономические обзоры, нормативные документы различных уровней, регламентирующие отношения сторон в области экономики природопользования и экономики в промышленности, экономические и природоохранные периодические издания, монографии, электронные ресурсы, статистические данные предприятий, собранные автором в ходе проведения исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность рассмотренных в диссертационной работе методических положений подтверждается: анализом опубликованных статей отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями в данной области знаний, использованием в производственном процессе промышленных предприятий методов управления эффективностью водопользования, внедрением результатов исследования в практику водопользования Северо-Западного региона, соответствием полученных результатов предшествующим научным разработкам.

Достоверность полученных результатов обусловлена логикой построения работы, использованием общенаучных методов, характерных для проведения исследования, применением математического аппарата при формировании методических положений для проведения расчетов, правильностью постановки целей и задач.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 08.00.05

Диссертационная работа соответствует пунктам Паспорта специальностей ВАК по следующим направлениям:

по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность»: п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»;

по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования»: п. 7.20. «Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных

ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве. Ресурсосбережение».

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что
оно развивает методы управления эффективностью водопользования
промышленного комплекса Северо-Западного региона путем внедрения в
деятельность предприятий эколого-экономических показателей

водопользования, методов расчета экономического ущерба от сброса стоков и стимулирования промышленных предприятий к ведению водоохранной деятельности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

По специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

- на основе анализа использования водных ресурсов в Российской
Федерации и Северо-Западном регионе были систематизированы проблемы
эффективного водопользования промышленного комплекса, сводящиеся к
следующему: промышленные предприятия нерационально используют воду в
технологических процессах из-за чего возрастают их затраты на
водоиспользование, а вследствие применения экологически опасных
технологий несоизмеримо растут затраты на очистку и восстановление водной
среды;

предложены методы экономического стимулирования промышленного комплекса, позволяющие повысить эффективность водопользования, за счет оценки негативного влияния промышленных предприятий по рейтингу их антропогенного воздействия в рамках Северо-Западного региона в совокупности с идеями «бабл-принципа», в основе которых содержится положение о перераспредлении квот на сброс сточных вод в условиях государственного регулирования;

разработаны методы управления эффективностью водопользования, основанные на показателях, отражающих процесс водопотребления промышленных предприятий: прогнозируемый объем водоснабжения с учетом эффективности использования водных ресурсов, изменение доходов предприятия по тарифным планам, общее изменение доходов предприятия из-за преобразования текущих издержек на водоснабжение - дальнейшее внедрение которых позволит проводить комплексную оценку использования водных ресурсов, развивать и регулировать рациональное водопользование промышленных комплексов.

По специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования):

- обосновано наличие существенных проблем в области управления эффективностью водопользования промышленного комплекса, связанных с отсутствием единого систематизированного подхода к расчетам показателей водопользования, в том числе к определению экономического ущерба от сброса сточных вод; с недостаточностью разработки механизмов стимулирования и

экономического регулирования природоохранной деятельности предприятий промышленного комплекса и эффективностью использования природно-ресурсного потенциала;

- разработаны методы расчета экономического ущерба от сброса загрязнений со сточными водами с учетом факторов негативного влияния стоков на окружающую среду и реальной экологической обстановкой в Северо-Западном регионе, существенно отличающиеся от утвержденных ранее методических основ обоснованием оценки влияния экологических факторов на состояние водных объектов и учетом этого воздействия при алгоритмизации расчетов на примере данных промышленных предприятий г. Санкт-Петербурга.

Теоретическая значимость состоит в том, что научные результаты диссертационной работы позволяют раскрыть содержание и закономерности методов управления эффективностью водопользования промышленного комплекса.

Практическая значимость исследования заключается в основных положениях, выводах и рекомендациях, которые могут быть использованы при разработке единых комплексных методов управления эффективностью водопользования для промышленных предприятий г. Санкт-Петербурга.

Результаты диссертационного исследования позволят в дальнейшем природоохранным органам контролировать деятельность как отдельных предприятий, так и групп предприятии на региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы были представлены на научно - практических конференциях и семинарах в Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров, Лесосибирском филиале Сибирского государственного технологического университета, Саратовском социально-экономическом институте, Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, европейских конференциях в Германии (г. Штутгарт) в период с 2011 по 2014 г.

Материалы и разработки диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров» и филиала энергетических источников предприятия ГУЛ «ТЭК СПб», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации результатов исследования. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 17 печатных научных работ, общий объем которых составил 7,1 п.л. (вклад автора - 6,08 п.л.), в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Миноборнауки России, объемом 2,33 п.л. (вклад автора - 2,03 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Тенденции водопользования в Российской Федерации

Дефицит водных ресурсов связан с нерациональным использованием воды промышленностью, сельским хозяйством, населением и с отсутствием культуры бытового использования водных ресурсов.

Несмотря на общее снижение объемов водопользования по Российской Федерации, абсолютная величина водопотребления остается высокой.

Водоемкость производства — показатель, характеризующий объем воды, используемый в технологическом процессе, приходящийся на единицу производимой продукции.

Водоемкими являются многие отрасли промышленности, что связано как с особенностями технологических процессов, так и с применением устаревшей техники и технологии производства. Рассмотрим наиболее водоемкие отрасли на примере промышленного комплекса Санкт-Петербурга.

На рисунке 6 представлена относительная водоемкость отраслей народного хозяйства г. Санкт-Петербурга по видам экономической деятельности, отображен процент каждой отрасли в общем объеме водопотребления города. Научные исследования и разработки

Удельный вес объемов водоснабжения отраслей народного хозяйства г. Санкт-Петербурга за 2014 гг. + водоемкие отрасли по справочным данным укрупненных норм расхода воды на единицу производимой продукции. Разработано и рассчитано автором по данным предприятия ГУЛ «Водоканал СПб» на основе анализа данных 2,5 тыс. объектов, относящихся к промышленному комплексу Санкт Петербурга.

Наиболее водоемкими отраслями промышленности являются машиностроительная, Объем водопотребления промышленного комплекса г. Санкт-Петербурга за 2013-2014 гг. (по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства») Разработано и рассчитано автором по данным предприятия ГУЛ «Водоканал СПб» на основе анализа данных 1,5 тыс. объектов, относящихся к промышленным предприятиям Санкт -Петербурга.

Проведем расчет водоемкости на примере нескольких предприятий, относящихся к автомобильной отрасли промышленности (таблица 9).

Наименование клиента краткое Объемводопотребления 2012,3м Объем водопотребл ения 2013, м Отклонение водоснаб жение, м Коэффициентводоемкости,куб./ед. Расчетнаяводоемкостьпроизводства,куб./ед.

Разработано и рассчитано автором. Необходимо отметить, что объемы водопотребления с годами снижаются, что отражено в показателе водоемкости производства в сравнении с расчетной величиной.

Из представленных данных (рисунок 6,7) можно сделать вывод, что промышленность является основным водопользователем и осуществляет забор больших объемов воды Северо-Западного региона, что создает проблемы количественного и качественного исчерпания ресурсов.

В соответствии с данными, объемы использованной воды и сброшенных стоков велики, а объем оборотной и последовательно используемой воды с годами не изменяется — такая ситуация связана с отсутствием инвестиций для проведения внутриплощадочных водоохранных мероприятий. Несмотря на политику ресурсосбережения, постепенного снижения объемов водоотведения, сброс сточных вод по Российской Федерации остается значительным. Показатели объема сброса неочищенных сточных вод представлены на рисунке 8: Динамика масс сброса загрязняющих веществ в сточных водах Российской Федерации Разработано автором по данным источника [18]. Наибольшие массы сбросов характерны для таких веществ, как хлориды, сульфаты, тяжелые металлы, фенолы, свинец и ртуть. Из представленных данных можно сделать вывод, что большой объем стоков сбрасывается в водные объекты Российской Федерации без достаточной очистки и существенно влияет на качество воды (рисунок 8, 9).

Многие предприятия превышают свои показатели по установленным им лимитам на сброс стоков: например, по предприятию ГУЛ «Водоканал СПб» начисления по сверхлимитному сбросу от предприятий-загрязнителей с годами растут (рисунок 10 и таблица 11).

Наиболее вредными веществами, образующимися от промышленных производств, являются свинец, медь, цинк и другие показатели группы «тяжелые металлы», а также органические вещества, имеющие высокий класс опасности и не полностью подвергающиеся обработке на очистных сооружениях города. Рассмотрим примеры данных по экологическим выставлениям ПДК для подтверждения актуальности этой проблемы (таблица 12). Таблица 12. Экологические начисления по услуге ПДК за 10 месяцев 2012 2013 гг. (тыс. руб.)

Проблемы эффективности водоохраной деятельности промышленных комплексов в Российской Федерации

Основной методикой для расчета экономического ущерба от сброса сточных вод является методика укрупненного расчета ущерба («Основы природоохранной деятельности. Методика определения предотвращенного экологического ущерба», разработанная Ленинградским комитетом экологии) [12]. Экономический ущерб (У) от сброса загрязняющих вещества в водоем определяется по формуле:

Показателем стимулирования водоохраной деятельности в Российской Федерации является «плата за негативное воздействие на окружающую среду», регламентируемая Федеральным законом от 6.05.1998 г. № 71-ФЗ [2]. Ее расчет производится по методике «Инструктивно-методические указания по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды», утвержденной Минприроды РФ 26 января 1993 г., расчеты проводятся по формулам (8-13) [11, 74]. Основной функцией платы является стимулирующая, ее суть заключается в следующем: предприятиям выгодно сокращать свои выбросы и сбросы, чтобы платить меньше [104, 105]. Плата за сбросы загрязняющих веществ в размерах, не превышающих установленные нормы допустимого сброса (ПДС), определяется при помощи умножения дифференцированных ставок платы по определенным загрязняющим веществам на массу загрязнения и сложения этих показателей по видам загрязняющих веществ [90]:

Плата за сброс загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов (ВСС) определяется умножением ставок платы по загрязняющим веществам на разность между лимитными и предельно допустимыми сбросами загрязняющих веществ и последующим сложением полученных произведений по видам загрязняющих веществ [90]:

Платежи за сброс сверх установленных лимитов определяются умножением ставок платы за загрязнения в пределах установленных лимитов на величину несоответствия фактической массы сбросов установленным лимитам, сложения полученных произведений по видам загрязняющих веществ и умножения расчетной суммы на пятикратный повышающий коэффициент [90]:

Плел — плата за сверхлимитный сброс загрязняющих веществ, руб. Общая плата за загрязнение водных объектов, то есть за фактический сброс загрязняющих веществ в водоем, определяется по формуле [84]:

К достоинствам методов 3 и 4 относится тот факт, что они позволяют провести частичную предварительную оценку ущерба, наносимого окружающей среде, хотя результаты расчетов являются неточными.

К недостаткам методов 3 и 4 относится следующие положения: По мнению автора, методика расчета платы, представленная выше, учитывает ряд факторов, влияющих на состояние водной среды региона (массы и объемы сброса стоков, базовые нормативы платы), но в ней не в полной мере учтены экологическая ситуация в регионе, факторы воздействия отдельных загрязняющих веществ и особенности производственной деятельности предприятий.

Одним из важнейших показателей, применяемых в практике природопользования, является «экономический ущерб». Недостатком современных методик расчета ущерба является тот факт, что плата за сброс сточных вод не соответствует экономическому ущербу. Кроме того, затраты на предотвращение возникающего ущерба включаются в себестоимость продукции и негативно влияют на прибыль предприятия. Ученые отмечают, что необходимо внедрение следующих положений (отсутствующих сейчас в природоохранной деятельности регионов) [30]:

1. Предприятиям должно быть выгоднее сокращать негативное воздействие на окружающую среду, в особенности по сверхнормативным сбросам и выбросам, чем платить суммы штрафов.

2. Для того чтобы плата соответствовала экономическому ущербу, в показателе платы необходимо учитывать дополнительно плату за использование ассимиляционного потенциала природной среды, за истощение природных ресурсов, используемых предприятием. Метод 5. Коэффициент природоохранных затрат как метод управления эффективностью природоохранных вложений

Одним из методов оценки природоохранных вложений для предприятий является расчет коэффициента природоохранных затрат, который определяется по формуле [64] (14): К — долевой показатель природоохранных затрат, %; В — затраты на природоохранную деятельность в текущем году, млн. руб.; С — себестоимость реализованной продукции, млн. руб. Достоинством метода, по мнению автора, является простота расчетов, но существенным его недостатком является обобщенность и невысокая точность полученных результатов, поскольку одним показателем достаточно сложно определить влияние природоохранной деятельности на экономический результат предприятия.

Зарубежный опыт управления и оценки эффективности водопользования на промышленных предприятиях

Рассмотрим зарубежный опыт применения эколого-экономических показателей водопользования, применяемых для управления эффективностью использования водных ресурсов.

В зарубежных странах широко распространено использование различных методов расчета платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ. Если рассматривать страны Европы, а также Северную Америку и Японию, то платежи за загрязнение водоемов являются штрафными санкциями для предприятий, а в понятие «плата» входят ущерб от сброса сточных вод и издержки предприятия, приходящиеся на охрану и защиту окружающей среды [21, 26, 27, 28]. Размеры штрафов определяются по количеству сбрасываемых в год сточных вод, общей массе загрязняющих веществ и их токсичности. Такой способ расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду применяется в Нидерландах, Италии, Франции, Венгрии [48].

Если проводить сравнительную оценку зарубежных методов расчета и методик эколого-экономических показателей водопользования, применяемых в Российской Федерации, то можно проследить следующую закономерность: принципы расчетов, используемые в зарубежных странах, базируются на реальном ущербе от сброса сточных вод, тогда как для Российской Федерации методики расчета платы за негативное воздействие не в полной мере учитывают фактическое влияние сброса сточных вод на окружающую природную среду. Эта информация подтверждена данными источников: [29, 41, 46, 50, 53, 54].

Анализ методов управления водопользованием промышленных комплексов Российской Федерации

Рассмотрим зарубежный опыт применения эколого-экономических показателей водопользования, применяемых для управления эффективностью использования водных ресурсов.

В зарубежных странах широко распространено использование различных методов расчета платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ. Если рассматривать страны Европы, а также Северную Америку и Японию, то платежи за загрязнение водоемов являются штрафными санкциями для предприятий, а в понятие «плата» входят ущерб от сброса сточных вод и издержки предприятия, приходящиеся на охрану и защиту окружающей среды [21, 26, 27, 28]. Размеры штрафов определяются по количеству сбрасываемых в год сточных вод, общей массе загрязняющих веществ и их токсичности. Такой способ расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду применяется в Нидерландах, Италии, Франции, Венгрии [48].

Если проводить сравнительную оценку зарубежных методов расчета и методик эколого-экономических показателей водопользования, применяемых в Российской Федерации, то можно проследить следующую закономерность: принципы расчетов, используемые в зарубежных странах, базируются на реальном ущербе от сброса сточных вод, тогда как для Российской Федерации методики расчета платы за негативное воздействие не в полной мере учитывают фактическое влияние сброса сточных вод на окружающую природную среду. Эта информация подтверждена данными источников: [29, 41, 46, 50, 53, 54]. Для стимулирования природоохранной деятельности за рубежом применяют не только штрафы за загрязнение окружающей среды для предприятий, но и косвенные методы эколого-экономического воздействия (таблица 23).

1. «Плата потребителя» — это вид платежей, включающий в себя покрытие статьи расходов: «очистка сточных вод на очистных сооружениях города»; применяется практически во всех странах Европы.

2. Методика расчета «платы за продукцию» — это добавочная стоимость продукции, образующаяся, если при производстве данного продукта использовались экологически опасные технологии или сам продукт при его потреблении загрязняет окружающую среду, как, например, ртутные лампы. Эта методика применяется в Великобритании, Германии, Дании, Италии, Нидерландах, Норвегии, Франции, Финляндии, Швеции.

3. Методика «страховой платы» заключается в том, что плата за негативное воздействие на окружающую среду входит в стоимость цены на производимую продукцию, но при сборе или утилизации продукции страховая сумма возвращается потребителю. Эта методика применяется в Австрии, Дании, Нидерландах, Норвегии, США, Швеции.

4. «Дифференциация оборотного налога» — это комплекс льготных налогов для предприятий, применяющих экологичные технологии, и повышение налогообложения для предприятий, использующих экологически опасные виды производственной деятельности. Эта методика применяется в Дании, Нидерландах, Норвегии, Швеции.

Все рассмотренные методы служат для стимулирования предприятия к проведению природоохранных мероприятий. Основным недостатком зарубежных методов является недостаточная проработка структурных взаимосвязей между государством и промышленным предприятием, также комплекс методов не полон, не учтена специфика технологических процессов на предприятиях.

5. Методы, применяемые для расчета платы в Китае

Большой научный интерес вызывают методы экономического стимулирования предприятий к водоохранной деятельности, применяемые в Китае. Проблемы сброса сточных вод в настоящее время актуальны для этой страны: в сопоставимых объемах продукции промышленность Китая существенно загрязняет окружающую среду, так как основное производство относится к экологически опасной тяжелой и химической промышленности [36].

По данным Министерства охраны окружающей среды Китая за 2007 г., Восточно-Китайское море сильно загрязнено, так как качество 41,1% воды оценивается ниже четвертой (опасной) категории загрязненности, общая площадь загрязненных прибрежных вод вдоль береговой линии составляет 29,6 тыс. км , из них на долю Восточно-Китайского моря приходится 16,9 тыс. км , поэтому загрязнение наносит огромный вред прибрежной флоре и фауне [36].

В Китае для расчета платежей за сброс сточных вод применяется следующая методика (формулы (15-16)) [71]. Количество условных единиц загрязнения по каждому из источников стоков определяется по формуле: Ті — количество условных единиц загрязнения по ингредиенту /; Мі — масса ингредиента / в объеме стоков, т.; Кі — эквивалент загрязняющего вещества /, т. Размер платежей за сброс сточных вод зависит от объема сбрасываемых стоков и токсичности вредных веществ. Тариф платежа устанавливается в расчете на условную единицу загрязнения и составляет 0,7 юаней эквивалентно (0,1 долл. США) за единицу.

Условное загрязнение рассчитывается по каждому из источников воздействия, исходя из общей величины массы сброса сточных вод. В методике введено понятие эквивалента загрязняющего вещества — он обратно пропорционален токсичности ингредиента.

Специфика расчета экономических платежей состоит в следующем:

1. Для каждого предприятия - природопользователя, осуществляющего сброс стоков в поверхностный водный объект, расчет платы за сброс проводится по трем основным наиболее значимым ингредиентам воздействия на окружающую среду.

2. При превышении установленных нормативов на сбросы (превышение лимитов, установленных для каждого предприятия государством) расчет платежей проводится по двойному тарифу.

Суммы штрафов за сбросы сточных вод в Китае уступают реальным размерам ущерба, поэтому предприятиям выгоднее заплатить штраф, чем вводить в эксплуатацию очистное оборудование. В настоящее время в Китае пытаются решить эту проблему и стремятся найти сбалансированную систему для эффективного водопользования, поэтому была предложена концепция показателя «Зеленого ВВП» (люйсэ GDP), то есть ВВП за вычетом стоимости израсходованных природных ресурсов и деградации природной среды. В 2004 г. были попытки вывести величину «зеленого ВВП» для Китая, но они не привели к однозначному результату: экономический ущерб от загрязнения природной среды оценивался в 511,8 млрд юаней, что составило 3,05% ВВП (темпы роста ВВП были равны 10,1%); также необходимо отметить, что наибольшая часть экономического ущерба пришлась на водные ресурсы (по данным доклада Государственного статистического управления и Главного государственного управления по охране окружающей среды Китая) [36]. В настоящий момент в государстве не создано полноценной системы эколого-экономических показателей, и проблема соответствия экономического ущерба от сброса сточных вод и платежей за загрязнение окружающей среды находится в стадии решения.

Методы управления эффективностью водопользования промышленных комплексов

Анализ современной ситуации в стране определила комплекс научных проблем, связанных с необходимостью расчета и оценки экологического ущерба от сброса сточных вод на различных уровнях воздействия и определения эффективности использования водных ресурсов промышленными комплексами в городах.

Практически все виды промышленной и непромышленной деятельности приводят к образованию загрязненных сточных вод, которые оказывают негативное воздействие на природную среду. Сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод способствует увеличению экологической нагрузки на водоемы регионов Российской Федерации.

Промышленность — важное направление деятельности в экономике городов и регионов Российской Федерации. Этот факт связан с основной эколого-экономической проблемой: промышленность не только формирует градообразующие предприятия, но и осуществляет максимальный забор воды и является основным источником загрязнения природных (водных) ресурсов.

Одним из основополагающих факторов, влияющих на экономику регионов Российской Федерации, должны быть издержки, связанные с природоохранной деятельностью.

Развивать предприятия, загрязняющие окружающую среду, сегодня невыгодно для городов из-за образования производственных отходов и стоков, но специфика Северо-Западного региона и уникальность ряда производимой продукции не позволяет г. Санкт-Петербургу отказаться от ряда экологически опасных производств, относящихся к металлургическому комплексу [83].

Анализ состояния водопользования свидетельствует о том, что большинство концентраций сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водоемы г. Санкт-Петербурга, не соответствуют нормам, хотя системы очистки предприятия ГУЛ «Водоканал СПб» обеспечивают высокий уровень обработки стоков по ряду показателей (до 92-95%). Это обстоятельство связано со сбросами загрязненных и недостаточно очищенных сточных вод предприятиями напрямую в поверхностные водные объекты, а также с аварийными и несанкционированными сбросами. Всё это вызывает необходимость разработки методов управления эффективностью состояния водной среды и предотвращения загрязнения.

Анализ зарубежного и отечественного опыта показал, что на сегодняшний день существует целый ряд методов управления эффективностью водопользования, но единый методический подход так и не сформирован, отмечены сложность и дискуссионность вопроса.

В исследовании оценена водоохранная обстановка в г. Санкт-Петербурге: выявлены наиболее водоемкие и экологически опасные отрасли и предприятия, оценена экологическая нагрузка на водоемы города за счет сбросов от промышленных комплексов.

В диссертационной работе предложен комплекс методов оценки эффективности водопользования для Северо-Западного региона, включая водопотребление и водоотведение, проведена оценка региональной водоохраной деятельности по предлагаемым показателям.

Анализ процессов водопотребления показал, что за период 2012-2014 гг. наблюдается планомерное снижение объемов поданной и реализованной воды питьевого качества в город относительно фактических данных прошлых периодов. К 2025 г. предусмотрено дальнейшее снижение водопотребления, в том числе удельного водопотребления с 159 л на 1 чел. в сутки в 2012 г. до 95 л к 2025 г., или 1,7 раза.

Существуют различные причины снижения объемов потребления услуг населением и промышленностью г. Санкт-Петербурга — как внешние (скрытые резервы экономии потребления ресурсов, модернизация оборудования собственных мощностей, внедрение ресурсосберегающих технологий), так и внутренние (проведение мероприятий, направленных на снижение потребления энергоресурсов жилкомсервисами, управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК, сокращение объемов водопользования после установки квартирных приборов учета на холодную и горячую воду и др.). В работе проведены расчеты по предлагаемым показателям, определяющим эффективность водопользования на примере предприятия ГУЛ «Водоканал СПб». В данном случае сокращение водопользования является отрицательным фактором, так как связано со снижением доходов предприятия, а в положительную сторону доходы регулируются процессами тарификации предоставляемых услуг.

В работе представлен факторный анализ влияния изменения тарифов и объемов реализации на доходы предприятия ГУЛ «Водоканал СПб» и сделаны выводы по факторному влиянию по категориям водопользования. Изменение тарифов по годам выгоднее для предприятия, чем установление единого неизменного тарифа по категориям.

В работе проведены расчеты показателей водопользования по 14 предприятиям региона, общий объем водопользования которых составляет 25% от объема водопотребления предприятий города, расчет экономического ущерба от сброса сточных вод и платы за сброс загрязнений по существующим методикам, сделан вывод о том, что показатели ущерба и платы завышены.

Так, плата за сброс загрязнений по предприятиям г. Санкт-Петербурга составляет 1881,8 млн. руб. в год — предприятия не в состоянии справиться с такой суммой платежей. В целях сопоставления показателей экономического ущерба и платы за сброс с экономическими возможностями предприятий необходим пересмотр ряда методических положений расчета ущерба и платежей за загрязнение.

В диссертационном исследовании предложен методический подход к расчету экономического ущерба от сброса сточных вод, согласно которому экономический ущерб от сброса зависит от базовых нормативов платы, масс сброса загрязняющих веществ с поправкой на показатель влияния предприятия (учитывает специфику загрязняющих веществ и его деятельности, экологическую обстановку в регионе).