Методы управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями городскому населению Лисовский Павел Андреевич

Методы управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями городскому населению
<
Методы управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями городскому населению Методы управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями городскому населению Методы управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями городскому населению Методы управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями городскому населению Методы управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями городскому населению
>



Лисовский Павел Андреевич. Методы управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями городскому населению : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лисовский Павел Андреевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/604

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фармацевтические услуги, как особый вид деятельности по охране здоровья населения, объект управления и экономических исследований 9

1.1 Виды и сущность фармацевтических услуг, предоставляемых населению городов. Их особенности как объектов управления 9

1.2 Роль и место фармацевтических услуг, предоставляемых населению в системе здравоохранения России в условиях современного рынка 22

1.3 Анализ действующих в России методов управления предоставлением услуг фармации населению городов 38

1.4 Обоснование требований к совершенствованию методов управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями населению городов 67

Глава 2. Предлагаемые методы управления предоставлением услуг фармации населению городов на уровне аптечных сетей в регионах России 70

2.1 Место и роль аптечных сетей городов в системе здравоохранения и предоставлении фармацевтических услуг для населения 70

2.2 Содержание функции планирования, как ведущей функции управления 74

2.3 Совершенствование системы организации обеспечения населения городов фармацевтическими услугами 119

Глава 3 Предпосылки реализации предлагаемых автором методов 138

3.1 Реализация системы мониторинга производства и развития фармацевтических услуг для населения городов 138

3.2 Предложения по совершенствованию нормативно-правовых основ фармацевтического обеспечения населения городов России 145

3.3 Рекомендации по оценке эффективности методов управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными сетями 149

Заключение 156

Список литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Неотъемлемой частью системы здравоохранения является фармацевтическая помощь, т.к. от наличия и доступности лекарств, которые используются для профилактики, диагностики и лечения болезней, во многом зависит исход лечения. Поэтому от эффективной организации методов управления предоставлением фармацевтических услуг населению зависит правильное функционирование медицинской помощи и здоровье населения в целом.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется особенностью функционирования аптечного сегмента фармацевтической отрасли в экономической и социальной сферах страны, которая проявляется в обеспечении сохранения здоровья и лечения потребителей фармпро-дукции.

Растущая потребность населения в фармацевтических услугах, обуславливает развитие фармацевтической сферы экономики. Объем продаж аптечного сектора российского фармацевтического рынка составил до текущего 2009 года 237 млрд. руб., и по прогнозу специалистов в 2010 году составит 284 млрд. руб.

С развитием аптечного бизнеса в России возникает вопрос о теоретической обеспеченности экономическими знаниями управленцев, ведущих свою предпринимательскую деятельность в аптечной сфере.

Перед руководством аптечных учреждений возник целый ряд новых задач, таких, как необходимость совершенствования системы управления предоставлением фармуслуг населению, укрепление конкурентной позиции участников аптечного бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Учитывая большую важность и социальную значимость проблем предоставления фармацевтических услуг в комплексе услуг здравоохранения, многие аспекты управления обеспечением населения фармуслугами исследовались в той или иной степени в трудах отечественных ученых: A.M. Афанасьева, О.А. Васнецовой, Е.А. Вольской, В.Л. Гончаренко, М.Н. Денисова, СВ. Кононовой, А.А. Лина, А.П. Мешковского, А.С. Славич-Приступа, А.Ю. Юданова.

Рассмотрение теоретико-методологических и методических вопросов деятельности предприятий сферы услуг проведено в работах отечественных ученых Э.М. Агабабьяна, A.M. Бабича, В.П. Галенко, Б.М.Генкина, Е.Н. Жильцова, Ф.Н. Кадырова, В.В. Котилко, Т.В. Малеевой, Т.Д. Мае-

ловой, К.Ф. Пузыни, О.С. Страховой, Л.Ф. Тывина, В.Б. Фраймовича, В.С.Чекалина, Д.В. Шопенко и др.

Среди зарубежных исследователей можно выделить ряд известных ученых, таких как С. Брюс, Р. Вильсон, Ф. Котлер, М. Портер, П. Самуэль-сон, М. Смит, Б. Спилкер, и другеє. Работы этих ученых учитывают сформированные рыночные отношения и особенности зарубежных стран.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, до последнего времени проблемы управления предоставлением фармуслуг аптечными учреждениями остаются не исследованными, а имеющиеся рекомендации по данному вопросу носят скорее частный характер. Настоящая работа призвана, в определенной степени, восполнить этот пробел.

Значимость исследуемой проблемы, недостаточная разработанность её теоретических и методологических аспектов и предопределяют актуальность настоящей работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании методов управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями на основе обобщения существующих и разработки новых подходов к экономической и социальной деятельности аптечных учреждений как отрасли социальной сферы.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и последовательно решены следующие основные задачи:

раскрыть содержание и уточнить экономическую и социальную сущность понятия «фармацевтическая услуга»;

проанализировать особенности экономических отношений в фармацевтической сфере и современное состояние системы управления аптечной сферой России в условиях фармацевтического рынка;

предложить научно-практические рекомендации по совершенствованию основных функций управления предоставлением фармацевтических услуг населению через аптечную сеть;

разработать метод планирования ассортимента в аптечных учреждениях;

разработать основные положения политики планирования цен на фармацевтические товары в аптечных сетях;

предложить рекомендации по совершенствованию организации труда фармацевтов в аптеке;

разработать организационную схему процесса распределения, хранения и доставки фармтоваров в аптеки в рамках аптечной сети;

определить предпосылки реализации предлагаемых автором методов. Предметом исследования являются экономические и управленческие

отношения, возникающие в процессе формирования и развития аптечной системы, экономическая деятельность аптечных учреждений, производящих фармацевтические услуги для населения городов.

Объектом исследования послужили аптечные учреждения и аптечные сети фармацевтического рынка страны, реализующие фармацевтические услуги населению городов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления, системного анализа, принятия управленческих решений, работы прикладного характера специалистов в области фармацевтической сферы, нормативно-правовые акты РФ, регулирующие отношения в фармацевтической сфере, данные статистической отчетности, результаты специальных исследований, материалы периодической печати, а так же материалы эмпирического характера, полученные непосредственно в ходе исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. раскрыто содержание и уточнена социально-экономическая сущность понятия «фармацевтическая услуга», определены особенности фар-муслуг как объектов управления;

  2. разработан новый метод планирования и анализа ассортимента лекарственных средств в аптечных сетях - метод каскадного ABC * XYZ-анализа;

  3. предложен оригинальный метод планирования ценообразования на фармацевтические товары и услуги в, аптеках и аптечных сетях, позволяющий гармонизировать противоречивые интересы субъектов предоставляющих и потребляющих фармуслуги;

  4. сформулированы рекомендации по совершенствованию организации труда фармацевтов в аптеке;

5) предложена организационная схема процесса распределения, хране
ния и доставки фармтоваров в аптеки в рамках аптечной сети.
Практическая значимость диссертационного исследования заклю
чается в том, что предложенные автором теоретические, практические и

методические подходы, воплощающие в себе сочетание целей коммерческого успеха и выполнения социального заказа общества, позволяют оптимизировать организацию деятельности и процесс управления предоставлением фармацевтических услуг аптечными учреждениями на фармацевтическом рынке страны. Полученные автором выводы могут использоваться в дальнейших исследованиях.

Широкое использование результатов диссертационного исследования будет способствовать улучшению обеспечения населения фармацевтическими услугами, укреплению его здоровья, и в конечном счете - улучшению качества жизни.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию путем научных публикаций, выступлениями на научно-практических конференциях по проблемам управления здравоохранением, а также практически использовались в аптечных сетях Санкт-Петербурга.

Структура диссертации. Структура и логика исследования определяются его целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определена научная новизна, обозначены научные и практические результаты исследовательской работы автора.

В первой главе «Фармацевтические услуги, как особый вид деятельности по охране здоровья населения, объект управления и экономических исследований» раскрывается сущность понятия фармацевтическая услуга, анализируется современное состояние рынка фармуслуг, исследуется существующая система управления аптечными учреждениями.

Во второй главе «Предлагаемые методы управления предоставлением услуг фармации населению городов на уровне аптечных сетей в регионах России» определяется роль аптечных сетей в системе здравоохранения. Рассмотрены важнейшие функции управления аптечными учреждениями. Предложены способы реализации основных функций управления аптечными сетями, представлены разработанные методы планирования ассортимента и ценообразования в аптечных сетях, а также предложена организационная схема процесса распределения, хранения и доставки фармтова-ров в аптеки в рамках аптечной сети (АС).

В третьей главе «Предпосылки реализации предлагаемых автором методов» разработаны предложения по использованию мониторинга аптечными учреждениями, по совершенствованию нормативно-правовых основ фармацевтической сферы, намечены методические подходы к оценке эффективности деятельности аптечных сетей.

В заключении диссертации приводятся полученные теоретические и практические результаты, выводы о проделанной работе.

Роль и место фармацевтических услуг, предоставляемых населению в системе здравоохранения России в условиях современного рынка

Неотъемлемой частью системы здравоохранения является фармацевтическая помощь, ведь от доступности лекарств, которые используются для профилактики, диагностики и лечения болезни, во многом зависит исход лечения. Поэтому от эффективной организации системы предоставления фармацевтических услуг зависит правильное функционирование медицинской помощи и здо- ровье населения в целом.

Фармацевтический бизнес и, в особенности его аптечный сегмент, даже, несмотря на кризисные явления в экономике, является наиболее динамично развивающимся и высокодоходным а, следовательно, перспективным для инвестиций и привлекательным для предпринимателей.

В современной России сфера фармацевтических услуг развивалась во многом хаотично, не исключая ошибки, а научные методы управления практически не были востребованы отечественными предпринимателями по ряду причин. Ситуация коренным образом изменилась после кризиса 1998 года. Возникновение на рынке фармацевтических услуг реальной конкуренции поставило перед менеджментом предприятий этой сферы целый ряд новых задач. Стало необходимым повышать эффективность производства услуг, укреплять конкурентные позиции. Все это неизбежно связано с внедрением в повседневную практику способов ведения бизнеса с использованием современных достижений менеджмента и маркетинга.

Эти факторы, безусловно, открывают для рынка, фармацевтических услуг практически неограниченные возможности количественного и качественного роста. Так как услуги среди благ, необходимых человеку, роль которых возрастает с развитием производства, занимают особое место, то в рыночной экономике они могут являться предметом купли-продажи, т.е. товаром.

Радикальные экономические реформы, осуществляемые в нашей стране, создали объективные условия для дальнейшего развития фармацевтического бизнеса в России.

Фармацевтический бизнес - это сфера предпринимательской деятельности, связанная с организацией и управлением процессами по доведению лекарственных средств (ЛС) от производителя до промежуточного (врача, провизора, фармацевта) и до конечного потребителей (пациента), и направленная на удовлетворение потребностей населения в поддержании и сохранении здоровья, а также на получение прибыли.

Производство фармацевтических услуг является особым видом деятельности, что обусловлено их высокой социальной значимостью. Процесс предоставления услуг фармации, требует личного контакта производителя и потребителя-высокой степени индивидуализации. Он отличается от предложения других экономических благ тем, что требует соблюдения определенных морально-этических (биоэтических) норм.

На современном этапе развития мировой экономики роль сферы услуг постоянно возрастает. Основным фактором устойчивого развития сферы услуг является эффективное управление, способное организовать диверсификацию услуг в интересах удовлетворения запросов потребителей. Одним из вариантов диверсификации услуг является формирование интегрированного товара. На фармацевтическом рынке роль такого интегрированного товара выполняют фармацевтические услуги.

В литературе встречается различное толкование понятия фармацевтическая услуга (фармуслуга). В своей работе Лившиц К.А. понимает фармацевтическую услугу «как процесс продажи фармацевтического товара потребителю (как правило, пациенту)» [83]. Геллер Л.Н., под фармацевтической услугой предлагает понимать «деятельность аптечной организации по формированию совокупности атрибутов функциональной, эстетической, эмоциональной и иной природы, результаты которой выражаются в полезном эффекте, удовлетворяющем потребности человека быть физически, социально и духовно здоровым» [53]. А Государев A.M. предлагает рассматривать «фармацевтические услуги как услуги, оказываемые населению и организациям (учреждениям) здравоохранения юридическими лицами - предприятиями оптовой торговли (аптечными складами, базами) и аптечными учреждениями любых форм собственности и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность» [59]. На наш взгляд эти определения не отражают в полной мере сущности фарму слуги.

Прежде чем представить наше определение фармацевтической услуги рассмотрим основные характеристики и состав существующих фармуслуг. В таблице 1 представлены основные характеристики и состав фармацевтических услуг в зависимости от производящих их субъектов.

Анализ действующих в России методов управления предоставлением услуг фармации населению городов

Последнее десятилетие XX в. было для России весьма трагичным. Системный кризис поразил все сферы жизнедеятельности российского общества. Одна из главных причин кризиса - развал системы государственного и производственного управления. Потеря управляемости экономики обернулась глубоким спадом производства, деловой активности и жизненного уровня населения. Перед отечественной наукой и практикой встала чрезвычайно сложная задача -разработать и последовательно сформировать современную российскую модель управления, адекватную рыночным отношениям и глобальным вызовам XXI в.

Прежде чем анализировать действующие в России методы управления предоставлением фармацевтических услуг населению городов, рассмотрим аптечную сферу РФ.

В нашей стране Федеральный Закон №86 «О лекарственных средствах» определяет органы исполнительной власти, в компетенцию которых входит государственное регулирование в сфере обращения ЛС, и распределяет их полномочия.

Так, Правительство РФ обеспечивает проведение единой государственной политики в области обеспечения населения ЛС, определяет порядок ввоза на территорию РФ ЛС и их вывоза. Органы исполнительной власти субъектов РФ разрабатывают и осуществляют региональные программы обеспечения населения ЛС [93].

Этот же закон устанавливает систему федеральных органов исполнительной власти в сфере обращения ЛС и распределяет их полномочия.

Функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обращения ЛС осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития России.

Государственный контроль и надзор в сфере обращения ЛС возложен на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и на ее территориальные органы. В функции Федеральной службы входит: государственная регистрация ЛС, лицензирование производства ЛС, государственный контроль производства и качества ЛС, решение о проведении клинических исследования ЛС, определение порядка лицензирования фармдея-тельности, аттестации и сертификации специалистов.

Надзор в сфере защиты прав потребителей осуществляет другая Федеральная служба - Роспотребнадзор. Аптечная сфера имеет определенный состав и иерархию и состоит из следующих подсистем: первичный базовый элемент - подсистема первого уровня (S1) - аптечное учреждение; система второго уровня - S" — аптечная сеть; третий уровень - совокупность аптечных сетей и АУ региона - S3; четвертый уровень - совокупность всех АУ страны - (S4).

Всего в системе управления аптечными учреждениями страны четыре уровня. Обязательным требованием к управляющей подсистеме является соответствие ее по уровню сложности управляемой системы. В связи с этим необходимо выделить следующие уровни управления: уровень управления всей аптечной сферой страны — М4Ау; уровень управления аптечной сферой региона - М3АУ; уровень управления аптечной сетью - М2ду; уровень управления аптекой — М у.

В соответствии с данным делением на каждом уровне управления аптечной сферы определяется объект и субъект управления. на уровне управления аптечной сферой страны (М4ду) — субъектом управления является Министерство здравоохранения и социального развития, объектом управления - вся аптечная сфера страны; на региональном уровне управления аптечной системой (М3АУ) - субъектом управления является региональный орган управления фармацевтической службой, объектом управления - аптечная сфера региона; на уровне управления АС (М Ау) субъектом управления будет являться высшее звено управления в АС - руководитель, финансовый директор, либо группа, принимающая управленческие решения в АС. Объектом управления будет являться вся АС; заведующий аптекой является субъектом управления на уровне управления аптекой (М1АУ), аптека является объектом управления.

В соответствии с данным делением система управления аптечными учреждениями включает отдельные схемы управления для тех или иных компонентов. Перечисленные компоненты системы управления АУ имеют специфику в силу выполнения АУ особых социальных функций и особенности работающих в них людей. Классическими обязательными функциями управления являются прогнозирование, планирование, организация, учет, контроль и регулирование. Прогнозирование — как предвидение развития системы и внешней среды. Планирование — определяет цели, задачи и содержание деятельности объектов управления разного уровня, объемы трудовых ресурсов разных видов, заданные сроки производства услуг, объемы затрат и доходов. Организация - обеспечивает рациональные формы разделения труда, необходимую структуру и взаимодействие органов управления, регламентацию подфункций, установление прав и обязанностей органов управления на разных уровнях, подбор и расстановку кадров, научную организацию труда руководителей и специалистов. Учет, контроль и анализ — обеспечивают мониторинг и фиксацию результатов деятельности системы производства услуг на заданные в планах сроки, определяют причины отклонений и результаты эффективности деятельности. В рамках функции регулирования осуществляется разработка решений и выдача команд по выполнению плановых сроков реализации ЛС и мер по устранению выявленных отклонений на разных уровнях управления. Управляющая подсистема аптечной системы страны в целом и отдельные ее компоненты в той или иной мере должны выполнять данные классические функции. Рассмотрим, как проявляются общие функции управления на государственном (М ЛУ) и региональном (М Ау) уровнях управления аптечной сферой страны.

На сегодняшний день можно констатировать, что функция прогнозирования на данных уровнях управления фактически отсутствует. Не существует единой системы долгосрочных планов и прогнозов развития аптечной службы как на уровне страны, так и на региональном уровне. Разрабатываемая «Концепция развития здравоохранения на 2009-2018 годы» (так же как и предшествующая «Концепция развития здравоохранения на 1997-2007 годы») не включает в себя прогнозы развития аптечной службы.

Следует отметить, что сейчас Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разрабатывается «Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года». Однако трудно согласится с положением о том, что это действительно проявление функции прогнозирования, ведь до сих пор не разработаны пути реализации поставленных в данном проекте целей. Кроме того, данные прогнозы слабо увязаны с прогнозами развития медицины и здравоохранения и направлены на некоторые реформы в фармацевтической промышленности и прямо не затрагивают аптечной системы страны.

Таким образом, сейчас в России нет единых прогнозов и долгосрочных планов развития аптечной системы. Функция планирования на государственном и региональном уровне также как и функция прогнозирования не выполняется в полной мере. Отсутствуют научно-обоснованные показатели планирования и учета объемов реализации фармацевтических услуг для населения и оценки деятельности аптечных учреждений страны.

Существующие показатели, лишь частично отражают состояние аптечной системы. В частности, показатель обеспеченности аптеками на душу населения отражает среднее его значение в РФ и регионах, но не учитывает как складывается ситуация в отдаленных городах, селах и деревнях. И на сегодняшний день можно наблюдать ситуацию, когда в крупных городах в одном здании находится до трех - пяти аптек, в то время, как в ряде муниципальных образований и, тем более, в отдаленных населенных пунктах и сельской местности ощущается нехватка в АУ и обеспеченность жителей фармацевтическими услугами остается неудовлетворительной.

Содержание функции планирования, как ведущей функции управления

Невозможно в одной кандидатской диссертации исследовать и разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию всех функции управления для весьма сложной системы предоставления фармуслуг населению регионов России, поэтому данная работа посвящена важнейшим функциям управления аптечными сетями (АС).

Планирование как важнейшая функция управления - это, прежде всего выбор целей развития управляемого объекта, определение программы, образа действий, средств их достижения, сроков и исполнителей работ.

Процесс планирования, один из важнейших процессов принятия управленческих решений в АС. Планирование, как функция управления обеспечивает основу осуществления других функций управления.

Планирование в АС нацелено на: 1) обеспечение направленного развития АС в целом и всех входящих в ее состав аптек; 2) раннее распознавание проблем развития АС и ее перспективную ориентацию; 3) точное определение состава работ и мероприятий; 4) координацию деятельности структурных подразделений и работников АС. При этом координация осуществляется как предварительное согласование действий во время подготовки планов и как согласованная реакция на возникающие проблемы при их выполнении; 5) расчет потребности в средствах и ресурсах для осуществления определенных программ действий и заданных работ; 6) определение конкретных исполнителей; 7) создание объективной базы для эффективного контроля; 8) стимулирование трудовой активности работающих. Успешное выполнение плановых заданий - основание для взаимных расчетов и объект особого стимулирования, Это мотивирует на продуктивную и скоординированную деятельность всех участников; 9) информационное обеспечение работников АС.

В соответствии с целями устанавливается состав решаемых в нем задач. Планирование в АС состоит из отдельных этапов и процедур их реализации, которые находятся в определенной логической взаимосвязи и осуществляются в постоянно повторяющейся последовательности, образуя в АС специфический плановый цикл.

Процесс планирования в АС включает 3 основных этапа: постановку задачи планирования; разработку планов разного уровня; реализацию плановых решений;

Постановка задачи и формирование целей - это первый этап планирования. От вида разрабатываемых планов зависит конкретное выражение целей планирования. Анализ проблемы заключается в изучении и сравнении фактически достигнутого или ожидаемого на момент разработки плана состояния объекта планирования с требуемыми целевыми значениями параметра. Данный этап также подразумевает разработку системы планово-учетных показателей, нормативов.

Следующий этап — этап разработки планов разного уровня — предусматривает формирование наиболее рациональных и подробных вариантов решения задач, прогнозирования возможных последствий их реализации для организации работы. Этап реализации плановых решений заключается в доведении планового решения до исполнителей в виде плановых заданий и нормативов. Результатом процесса планирования в АС должна являться реализация взаимосвязанных планов, т.к. при планировании разрабатывается комплекс мероприятий, который определяет последовательность достижения конкретных целей с учетом наиболее эффективного использования ресурсов каждой аптеки. Благодаря планированию обеспечивается увязка функций отдельных структурных подразделений в технологической последовательности. Эффективное планирование позволяет увидеть отсроченную выгоду принимаемых мер и определить степень результативности того или иного управленческого решения. Планирование позволяет формировать правильные управленческие решения и координировать будущую деятельность всех управленческих звеньев.

Также возникает необходимость в координации разных видов планов. На практике наибольшую сложность представляет достижение скоординированно-сти между планами, различающимися по функциональному признаку. Здесь возникает проблема "узких мест" в АС, когда отдельное звено планирования накладывает ограничения на возможные управленческие решения для других звеньев. Кроме того, рассогласование между частными планами отдельных подразделений может возникать вследствие различия в их собственных установках.

Определенное значение в планировании имеет интеграция планов. Планирование и координация планов должны быть достигнуты в АС не только по горизонтальной оси - по времени и в пространстве между равноправными подразделениями, но и по вертикали — между звеньями различных рангов структуры управления.

В АС применяют три формы планирования: централизованную - сверху вниз, когда планы для аптек разрабатываются исходя из общего плана АС; децентрализованную - снизу вверх, когда планы аптек шаг за шагом объединяются в план АС; комбинированную (встречную) форму, связывающую централизованный и децентрализованный методы планирования с целью использования достоинств каждого из них.

Последняя является для АС оптимальной, т.к. обеспечивает разработку и достижение основных целей деятельности АС и учитывает особенности отдельных аптек, входящих в конкретные АС. Общая модель планирования в АС, учитывающая особенности аптечного бизнеса и использующая комбинированную форму планирования, представлена в таблице 6.

Система планирования в АС представляет собой совокупность взаимосвязанных планов структурных подразделений АС, отличных друг от друга по времени исполнения, по направлению деятельности.

Предложения по совершенствованию нормативно-правовых основ фармацевтического обеспечения населения городов России

Одной из важнейших предпосылок функционирования предлагаемой системы управления АС является нормативно-правовое обеспечение. Существующая нормативно-правовая система несовершенна и не способствует эффективному функционированию аптечной системы. Отсутствует закон о фармацевтической деятельности, нормативная базы федерального уровня, регламентирующей процесс предоставления фармацевтической услуги, а этический кодекс фармацевта, принятый Российской фармацевтической ассоциацией, не имеет статуса закона, все это создает дополнительные сложности. Основными причинами несовершенства нормативно-правовой системы, регулирующей аптечную сферу, являются: 1) игнорирование нормативными актами аптечной системы; J 2) несовершенство существующих нормативно-правовых актов; 3) отсутствие единого фармацевтического нормативно-правового поля в регионах РФ, противоречие подзаконных актов регионов, регулирующих фармацевтическую сферу, законодательству РФ; 4) законодательные акты чаще всего составлялись людьми (врачами, прови зорами), не являющимися специалистами в экономике и управлении. Разрабатываемая «Концепция развития здравоохранения на 2009-2018 го ды» полностью игнорирует аптечную сферу, которая, безусловно, является ча стью системы здравоохранения. Основополагающий закон отрасли Федеральный закон №86 лишь дает определение понятию «аптечная организация», а раздел посвященный порядку розничной торговли лекарственными препаратами ограничивается только общими требованиями.

Таким образом, наблюдается нарушение принципа системного подхода, заключающиеся в том, что аптечная система, выпадает из общей системы здравоохранения РФ. Как было показано выше, существующая нормативно-правовые акты не отражают действительности и подчас противоречат друг другу. Практика показала, что Федеральный закон «О лекарственных средствах», являющийся основополагающим для фармотрасли, требует существенной корректировки ряда положений, т.к. процессе применения были выявлены серьезные недоработки, для их устранения, в частности, необходимо: требуется переработать такие понятия как «оригинальное ЛС», «фальсифицированное ЛС», т.к. существуют проблемы их использования в виду их неоднозначности; следует внести изменения в порядок регистрации ЛС, а именно, законодательно установить необходимость государственной регистрации ЛС на имя юридического лица, образованного в соответствии с действующим российским законодательством. Сейчас нет возможности предъявить иск иностранной компании за какое-либо нарушение, вследствие того, что она зарегистрирована в другой стране и, следовательно, судебный процесс с ней надо вести по законам другого государства; необходимо усовершенствовать требования к лицензированию и порядку производства ЛС, а также к контролю их качества. Кроме того, важно указать в законе конкретные механизмы ценообразования на ЛС, а не передавать это право на региональный уровень управления аптечной сферой. Это даст возможность регулировать цены ЛС на государственном, а не региональном уровне.

Таким образом, принятые законы хоть и решают основные задачи в системе предоставления фармацевтических услуг, но далеко не всегда соответствуют сложившейся социально-экономической ситуации.

Следующей серьезной проблемой, которую необходимо решить является задача унификации всей нормативно-правовой базы фармацевтической сфере.

На сегодняшний день в каждом регионе разработаны подзаконные акты, регулирующие фармотрасль на уровне региона. Как было показано в первой главе, подчас разработанные акты противоречат федеральным законам.

Анализ законодательной и нормативной базы в сфере фармацевтического обеспечения населения показал, что на сегодняшний день она остается противоречивой и несовершенной, на федеральном уровне не разработан ни один документ, который бы определял порядок, условия и механизмы функционирования аптечной системы. Одной из причин несовершенства нормативно-правовой существующей базы системы является то, что законодательные акты создаются врачами, провизорами и т.п., людьми, не являющимися специалистами в сфере экономики и управления.

Можно предложить следующую модельную структуру закона РФ «Об обращении лекарственных средств»: Глава I. Общие положения; Глава II. Полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере обращения лекарственных средств; Глава III. Государственное регулирование цен на лекарственные препараты; Глава IV. Лицензирование и государственный контроль в сфере обращения лекарственных средств; Глава VI. Государственные экспертизы, клинические исследования лекарственных препаратов и государственная регистрация лекарственных препаратов; Глава VII. Производство лекарственных средств; Глава VIII. Ввоз лекарственных средств на территорию Российской Федерации и вывоз лекарственных средств с территории Российской Федерации; Глава IX. Фармацевтическая деятельность; Глава X. Мониторинг безопасности лекарственных препаратов; Глава XI. Информация о лекарственных препаратах; Глава XII. Ответственность за нарушение законодательства в сфере обращения лекарственных средств и возмещение вреда, причиненного здоровью человека вследствие применения лекарственных препаратов; Глава XIII. Заключительные положения.

Разработку закона следует основывать на принципах программно-целевого планирования, наиболее важными из которых являются: целенаправленность — целевая ориентация программ на обеспечение конечных результатов; системность — разработка совокупности мер (организационно-экономических, законодательных, политических, административных, технологических и т.п.) необходимых для реализации программы во взаимосвязи с концепцией развития РФ в целом; комплексность - имеется в виду, что разработка отдельных увязанных между собой элементов программной структуры, обеспечивающих достижение более частных целей (подцелей), должна осуществляться в соответствии с основной (генеральной) целью той или иной программы; обеспеченность — состоит в том, что все мероприятия, предусмотренные в программе, должны быть обеспечены различными видами необходимых для его реализации ресурсов: финансовых, информационных, материальных, трудовых; приоритетность, — иначе говоря, отдается предпочтение приоритетным задачам, исходя из общей концепции развитии; согласованность — речь идет о согласованности действий субъектов реализации программ; своевременность достижения требуемого конечного результата в установленные сроки. Таким образом, необходимо: 1) разработать законодательные акты, выделяющие и определяющие государ ственный и региональный органы управления аптечной системой; 2) унифицировать все нормативно-правовые акты, регулирующие аптечную сферу во всех регионах РФ; 3) привлечь к формированию нормативных актов специалистов по управлению и экономике; организовать при них штаб, включающий представителей производителей ЛС, фармацевтических дистрибьюторов, врачей и аптечных работников. Это позволит создать нормативно-правовую базу с учетом интересов и пожеланий всех участников системы здравоохранения.