Межорганизационные взаимодействия в международных стратегиях компаний Владимирова, Нина Михайловна

Межорганизационные взаимодействия в международных стратегиях компаний
<
Межорганизационные взаимодействия в международных стратегиях компаний Межорганизационные взаимодействия в международных стратегиях компаний Межорганизационные взаимодействия в международных стратегиях компаний Межорганизационные взаимодействия в международных стратегиях компаний Межорганизационные взаимодействия в международных стратегиях компаний
>



Владимирова, Нина Михайловна. Межорганизационные взаимодействия в международных стратегиях компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Владимирова Нина Михайловна; [Место защиты: Нац. исслед. ун-т "Высш. шк. экономики"].- Москва, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3057

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие повышается активность ведения международного бизнеса в разных отраслях: растет число компаний, расширяющих свой бизнес за рубеж (согласно исследованию UNSTAD, в 2012 году их число увеличится с 37% до 42%), в том числе в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. При этом все больше компаний выбирают стратегические партнерства в качестве моделей выхода на зарубежный рынок. Изменение характера конкуренции от соперничества между отдельными компаниями к конкуренции между стратегическими альянсами и сетями изменяет международные стратегии компаний. Успешность и стабильность компании в целом все больше зависит от партнеров и других стейкхолдеров на базовом и зарубежных рынках. Поскольку участниками сети являются организации разных стран, требуется согласование сетевых форм взаимодействия на базовом1 и зарубежных рынках.

Одновременно с активизацией сетевых отношений иностранных компаний на российском рынке повышается международная бизнес-активность российских компаний за рубежом. Таким образом, существует практическая потребность российских компаний в совершенствовании стратегического управления межорганизационными взаимодействиями на зарубежных рынках. Наличием большого числа взаимосвязей между зарубежными компаниями, институтами и государственными органами, от которых зависят результаты совместных проектов, исторически характеризуется строительный комплекс. В диссертации под строительным комплексом понимается совокупность видов деятельности по капитальному строительству, обслуживанию строительного производства, а также обеспечению его материалами и оборудованием, необходимыми для производства строительных работ. Именно в этом секторе российской экономики начинают развиваться новые сетевые формы ведения совместного бизнеса иностранными и российскими компаниями. Учитывая это, взаимодействия организаций строительного комплекса могут выступать в качестве примера, на котором проводится исследование.

Степень научной проработанности проблемы. По мере развития интеграционных процессов в международном бизнесе необходимы новые методические подходы к стратегическому управлению компаниями, которые учитывают сетевые аспекты управления и организации международных

Под базовым рынком в диссертации понимаются все рынки, на которых компания осуществляет бизнес. Зарубежный рынок - потенциальный рынок расширения бизнеса компании за рубеж.

операций, взаимосвязи решений в международной и общей стратегии компании. В то же время анализ исследований в области стратегического и международного менеджмента показывает, что, несмотря на повышение интенсивности межорганизационных взаимодействий, проблемы стратегического управления ими слабо изучены. В трудах зарубежных и российских ученых исследуются проблемы управления компаниями в сети и новые формы конкуренции, стратегического выбора компаний при выходе и конкуренции на зарубежном рынке, развития внутренней сети международных компаний, а также дается теоретическое обоснование развития феномена межорганизационных сетей. Однако не определены место, роль, методы анализа и обоснования стратегических решений по межорганизационному взаимодействию в стратегии компании. Учитывая недостаточность теоретических разработок, актуальны исследования стратегических аспектов межорганизационных взаимодействий при расширении бизнеса за рубеж и развития стратегических партнерств.

Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование методических подходов к формированию и реализации международной стратегии2 с учетом межорганизационных взаимодействий.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ концепций и методических подходов к обоснованию стратегических решений компаний по расширению бизнеса за рубеж, выявить основные ограничения с точки зрения интеграционных процессов в международном бизнесе;

  2. Определить место и роль межорганизационных взаимодействий в стратегическом процессе компании;

  3. Разработать концепцию стратегического управления международным бизнесом и модель формирования международной стратегии с учетом межорганизационных взаимодействий;

  4. Выявить особенности российского строительного комплекса, влияющие на межорганизационные взаимодействия скандинавских и российских организаций этого комплекса;

  5. Провести с использованием предложенной модели анализ решений по межорганизационным взаимодействиям на российском строительном рынке в международной стратегии скандинавских компаний.

2 Далее - международная стратегия. Под международной стратегией в данном исследовании понимается совокупность решений и действий компании при расширении бизнеса за рубеж, включая организацию управления бизнесом, уровень стандартизации продуктов или услуг, организационно-правовую форму и т.п.

В качестве объекта исследования выступают финские, шведские и российские организации, взаимодействующие в российском строительном комплексе. Предметом исследования являются методические подходы к учету межорганизационных взаимодействий в международной стратегии компании.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Исследование базируется на теоретических концепциях и методологических положениях зарубежных и российских авторов по проблемам сетевых взаимодействий и стратегическим аспектам ведения бизнеса на зарубежных рынках, включая формирование международных стратегий и выбора стратегических партнеров, а также организации стратегического контроля. Решение поставленных задач проводилось с использованием системного подхода, сравнительного и контент - анализа, методов экспертных оценок. Исследование включало два уровня анализа: компании и их взаимосвязи; внешние условия и специфика ведения бизнеса на базовом и зарубежном рынках. Анализ взаимодействия компаний проводился в рамках российско-финского исследовательского проекта STROI-network. Business networks in Russia с использованием кейс-анализа, включая 140 глубинных интервью с представителями финских и шведских компаний строительного комплекса.

Информационная и нормативная базы исследования включает законодательные и нормативные акты РФ по регулированию деятельности иностранных компаний и организаций в сфере строительства и смежных видах деятельности; внутренние документы стратегического характера и результаты глубинных интервью с топ-менеджерами финских и шведских компаний, действующих в российском строительном комплексе (NCC Недвижимость, KoneCranes, Kesko, K-Rauta, Lassila&Tikanoja, FMC Group); статистические данные Росстата, данные консалтинговых и аналитических компаний; материалы Всемирного Экономического форума и Всемирного банка, международных агентств и организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции и модели формирования международной стратегии, учитывающей межорганизационные взаимодействия компании. Особенность нового методического подхода состоит в расширении состава стратегических решений по международной стратегии и их обосновании, исходя из стратегического анализа институциональных условий, внешних и внутрифирменных сетевых взаимодействий на базовом и зарубежном рынках. Наиболее значимые научные результаты исследования, которые получены лично автором:

  1. Выделены новые группы стратегических решений, которые связаны с межорганизационными взаимодействиями (по развитию существующих сетей компании, разным типам взаимодействий, формам стратегического контроля), что позволило определить области совершенствования методических подходов к стратегическому управлению международным бизнесом компании в условиях развития сетевых форм кооперации.

  2. Предложена новая концепция стратегического управления международным бизнесом, которая объединяет и увязывает основные положения сетевой концепции стратегического управления и международного менеджмента: сетевые взаимодействия, использование стратегических активов и партнерства на базовом и зарубежном рынках.

  3. Разработана модель формирования международной стратегии, реализующая предлагаемую концепцию и позволяющая использовать преимущества локализации зарубежного бизнеса, а также стратегические активы и компетенции компании и ее партнеров. В отличие от традиционных моделей обоснование решений по международной стратегии проводится на основе расширенного стратегического анализа: внешней среды ведения международного бизнеса, взаимосвязей внутренней и внешней сети, соответствия стратегических активов компании условиям зарубежного рынка, возможностей комбинирования стратегических активов компании и ее партнеров.

  4. Выявлены факторы, определяющие специфику ведения бизнеса и формирование межорганизационных сетей компаний в российском строительном комплексе, главными из которых являются: невозможность транспортировки конечного продукта строительства, взаимозависимость компаний разных отраслей в рамках реализации проектов, переход комплекса на саморегулирование, ужесточение требований к технологиям и безопасности строительства.

5. Результаты исследования финских и шведских компаний, а также их российских партнеров, действующих в российском строительном комплексе, позволили обосновать группу факторов, влияющих на межорганизационные взаимодействия на российском рынке и затрудняющие расширение действующих сетей скандинавских компаний: слабое развитие российских институтов; низкий уровень развития кластеров и межорганизационных сетей в России; низкий технологический уровень российских партнеров; различия в методах стратегического контроля и правилах взаимодействия российских и зарубежных организаций.

Теоретическую и практическую значимость имеют методические положения по стратегическому управлению международным бизнесом

компании с учетом межорганизационных взаимодействий, которые вносят вклад в развитие методологии стратегического управления в части интеграции сетевой концепции управления и международного менеджмента. Использование предлагаемых методических подходов позволяет повысить обоснованность стратегических решений в управлении международным бизнесом, благодаря расширенной структуре стратегического анализа и составу стратегических альтернатив, связанных с выбором партнеров и способов взаимодействия с ними.

Разработанная модель управления межорганизационными взаимодействиями носит универсальный характер и может быть использована российскими компаниями. Практическая ценность предлагаемой модели определяется тем, что ее структурные блоки увязаны с конкретными инструментами стратегического анализа и разработанными рекомендациями по их использованию менеджерами компаний при формировании международной стратегии и выборе формы и структуры межорганизационных взаимодействий на зарубежных рынках.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и практические выводы диссертации докладывались на Первой международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» (ИПУ РАН, Москва, 2007), Молодёжной научной конференции «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (ГУ-ВШЭ, Москва, 2008), 2-й Ежегодной научной конференции «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (ГУ-ВШЭ, 2009), XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (ГУ-ВШЭ, 2010), а также на зарубежных конференциях «10th Annual Conference, Global Business And Technology Association» (GBATA, Мадрид, 2008), «llth Annual Conference, Global Business And Technology Association» (GBATA, Прага, 2009).

Рекомендации компаниям по развитию бизнеса на российском рынке, основанные на результатах исследования автора по проекту STROI-Network, были приняты представителями компаний строительного комплекса Финляндии, действующих на российском рынке (NCC Oyj, Lassila&Tikanoja Oyj, KoneCranes и др.). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе НИУ ВШЭ в рамках дисциплин «Стратегический менеджмент» и «Стратегическая архитектура корпораций: методы, модели, задачи».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах, в т.ч. в 2 статьях в научных изданиях, рекомендованных

ВАК России (0,55 п.л.), общим объемом 4,65 печ.л., в том числе 2,7 печ. листа принадлежат лично автору.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (146 наименований), приложений. Основной текст диссертации представлен на 155 страницах, включая 13 таблиц и 22 рисунка.