Миграционный потенциал: определение и методика оценки Максимова Анастасия Сергеевна

Миграционный потенциал: определение и методика оценки
<
Миграционный потенциал: определение и методика оценки Миграционный потенциал: определение и методика оценки Миграционный потенциал: определение и методика оценки Миграционный потенциал: определение и методика оценки Миграционный потенциал: определение и методика оценки Миграционный потенциал: определение и методика оценки Миграционный потенциал: определение и методика оценки Миграционный потенциал: определение и методика оценки Миграционный потенциал: определение и методика оценки Миграционный потенциал: определение и методика оценки Миграционный потенциал: определение и методика оценки Миграционный потенциал: определение и методика оценки Миграционный потенциал: определение и методика оценки Миграционный потенциал: определение и методика оценки Миграционный потенциал: определение и методика оценки
>



Максимова Анастасия Сергеевна. Миграционный потенциал: определение и методика оценки: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Максимова Анастасия Сергеевна;[Место защиты: ФГБУН Институт социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук], 2017.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования миграционного потенциала 13

1.1.Сущность понятия «миграционный потенциал» 13

1.1.1.«Потенциал» как научная категория демографии 13

1.1.2. Миграционный потенциал с точки зрения субъективного подхода 20

1.1.3. Миграционный потенциал с точки зрения объективного подхода 26

1.1.4. Обобщение подходов к пониманию категории «миграционный потенциал» 32

1.2. Подходы к оценке миграционного потенциала 36

Глава 2. Методологические основания оценки миграционного потенциала 46

2.1. Аналитические возможности источников информации о миграции 46

2.2. Факторы формирования миграционного потенциала 63

ГЛАВА 3. Определение и методика оценки миграционного потенциала 79

3.1. Компоненты миграционного потенциала 79

3.2. Оценка миграционной привлекательности территории 91

3.3. Оценка миграционной подвижности населения 101

3.4. Коэффициент миграционного потенциала и его свойства 109

ГЛАВА 4. Эмпирические оценки миграционного потенциала регионов России 125

4.1. Эмпирическая оценка миграционной подвижности населения 125

4.2. Эмпирическая оценка миграционной привлекательности территорий и миграционного потенциала 132

4.3. Рекомендации по использованию методики оценки миграционного потенциала территорий в интересах их социально-экономического и демографического развития 138

Заключение 153

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдаются
диспропорции межрегионального миграционного перераспределения

населения на территории России - существуют три мощных центра притяжения внутренних мигрантов: Столичный Московский регион, Санкт-Петербург и Краснодарский край, таким образом, вектор направления межрегиональных миграционных потоков смещен в сторону Европейской части страны. Эта тенденция наблюдается с начала 1990-х гг.: восточные территории страны устойчиво теряют население, в то время как западные – приобретают, при этом большинство регионов России продолжают оставаться регионами-донорами рабочей силы, что истощает их человеческие и трудовые ресурсы. Подобные тенденции миграционных потоков, усугубляющие существующие диспропорции территориального размещения населения России (плотность населения разнится от 59,7 чел/км2 в ЦФО до 3,7 чел/км2 в СФО и 1,0 чел/км2 в ДФО, а в г. Москве доходит до 4728 чел/км2), при отсутствии должного контроля, могут привести к увеличению и без того существенного разрыва в экономическом, социально-экономическом и демографическом развитии территорий, что повлечет за собой ряд проблем демографического, социального и экономического характера.

Большинство экспертов прогнозируют в ближайшее время волну дефицита рабочих рук в России, поскольку численность населения в трудоспособном возрасте неуклонно сокращается (за период 2005-2014 гг. она снизилась на 4937 тыс. чел. или 5,4%), а общая численность населения, согласно прогнозу Росстата (сделан в 2014г.), к 2030 г. может достигнуть 133,8 млн. чел. По прогнозу департамента экономики и социального развития ООН (2010г.) численность населения России к 2050 г. может сократиться до 126,2 млн. чел.

Особенно актуальны негативные последствия данного сокращения для локальных рынков труда, испытывающих последствия естественной и

механической убыли населения. Перераспределение собственных

человеческих ресурсов является источником улучшения сбалансированности рынка труда регионов.

В указанных условиях, возникает необходимость оценки возможностей
оптимального и отвечающего интересам российского государства и
российской экономики перераспределения человеческих и трудовых
ресурсов внутри страны. В этом ключе следует рассматривать потенциал
внутренней миграции (potential -лат.: сила, мощь) в широком смысле слова
как источник возможных сглаживаний диспропорций социально-

экономического и демографического развития регионов. Необходимо

оценить существующие миграционные резервы населения, а также спрогнозировать вероятные миграционные потоки при неизменных социо-экономических условиях жизни в регионах. Количественная оценка миграционных ресурсов регионов совместно с внедряемыми мерами регулирования миграционного движения поможет избежать дисбаланса развития регионов.

В настоящее время в российскую статистическую практику не внедрена
оценка каких-либо показателей миграционных ресурсов отдельных
территорий, что является стратегической необходимостью. Отчасти это
связано с недостаточной степенью разработанности теоретических основ
исследования миграционных ресурсов в виде миграционного потенциала.
Таким образом, выбор темы исследования обусловлен необходимостью
решения важных теоретико-методологических задач изучения

миграционного потенциала внутренней миграции в России.

Научная разработанность проблемы. Несмотря на широкое использование термина «миграционный потенциал», в качестве объекта исследования он выступает в немногих работах, не все из которых содержат его определение. До сегодняшнего момента нет единообразия в понимании категории «миграционный потенциал»: все существующие определения

разрозненны и имеют под собой совершенно различные концептуальные основания. Разобщенность используемого терминологического аппарата порождает различие количественных оценок описываемой категории.

Статистическая практика расчетной оценки миграционного

потенциала вовсе отсутствует, поскольку не существует единых
методологических оснований ее ведения. Эмпирические оценки

миграционного потенциала внурироссийской и международной миграции исследователями выстраиваются на основании экспертных оценок и результатов выборочных обследований населения.

В подобных условиях следует отметить необходимость расширения теоретико-методологических и прикладных аспектов изучения категории «миграционный потенциал» в части проработки определения и выработки методики его количественной оценки.

Цель диссертационного исследования: уточнить определение
научной категории «миграционный потенциал», доработать и

конкретизировать методику его оценки.

Таким образом, в рамках данного исследования, представляется целесообразным решить следующие задачи:

– систематизировать существующие научные подходы к пониманию категории «миграционный потенциал» и выявить свойства миграционного потенциала как объекта исследования;

– обобщить опыт применяемых методик эмпирических оценок миграционного потенциала, выявить их ограничения и возможности использования для анализа миграционного потенциала внутрироссийской миграции;

– уточнить понятие «миграционный потенциал», применимое для различных видов и типов миграции;

– уточнить и конкретизировать методику оценки количественных характеристик миграционного потенциала, применимую для различных территорий и релевантную для официальной отечественной статистики;

– апробировать авторскую методику оценки миграционного

потенциала на основе эмпирических данных Росстата на примере межрегиональной миграции в России;

– разработать рекомендации по использованию аналитических и прогностических возможностей авторской методики оценки миграционного потенциала в условиях современной практики статистических наблюдений в России.

Объектом исследования является миграционный потенциал.

Предметом – методика оценки миграционного потенциала и формирующих его компонент.

Теоретические основы исследования составили труды зарубежных и
отечественных демографов, экономистов, статистиков, результаты

выборочных обследований населения, публикации в сети Интернет, отражающие вопросы определения и оценки миграционного потенциала.

Различным аспектам демографического и человеческого потенциала посвящены работы: Е.В.Каргаполовой, Е.В.Кулагиной, С.И.Пирожкова, Н.М.Римащевской, В.А.Рубцова, Ю.А.Симагина, С.А.Сукневой, Д.М.Эдиева.

Теоретико-методологические основы изучения сущности

миграционного потенциала как научной категории заложены в трудах
отечественных ученых: А.Г.Гришановой, И.С.Прибытковой, В.И.Мукомеля,
Л.Л.Рыбаковского, О.Л.Рыбаковского. Проблемам изучения и эмпирической
оценки миграционного потенциала в отечественной научной школе
посвящены также работы М.В.Авксеньтьева, А.Г.Вишневского,

С.В.Ермакова, Ж.А.Зайончковской, К.П.Кипень, Н.И.Кожевниковой,

В.С.Судоплатовой, А.В.Топилина, Е.В.Тюрюкановой, Т.Н.Юдиной.

Существенные аспекты изучения миграционного потенциала

международной миграции и его эмпирической оценки раскрыты в работах
В.В.Бубликова, В. Вейдеман, О.Д.Воробьевой, А.А.Гребенюка,

М.Б.Денисенко, А.Зайцевой, И.Збарской, К.Зиммермана, Ю.А.Зубарева, Л.Б.Карачуриной, Г.Крюгер, Н.Г.Кузнецова, А.С.Лукьянца, Л.В.Макаровой, В.Макни, Л.П.Максаковой, С.В.Рязанцева, Х.Тарум, А.Тенги, М.Ф.Ткаченко, М.Н.Храмовой, С.Шмидт, С.Элиток.

Итоги анализа потенциала внутристрановой миграции отражены в работах И.А.Алешковского, З.А.Даниловой, В.В.Зубкова, И.А. Коха, Н.В.Мкртчяна, В.М. Моисеенко, О.С.Чудиновских, А.М.Шкуркина.

Информационно-статистическая база исследования включала

официальные статистические данные Федеральной службы государственной
статистики России (Росстата): данные текущей статистики, переписей
населения 2002 и 2010 гг., специальных выборочных обследований. Также
использовались эмпирические данные обследования миграционных

намерений жителей г. Москвы, полученные в ходе проведения опроса по заказу Департамента труда и занятости населения г. Москвы (2015 г.).

Научная новизна исследования:

  1. На основе систематизации подходов в научной литературе к трактовке термина «миграционный потенциал» выделены и охарактеризованы пять ключевых свойств миграционного потенциала: делимость, конечность, динамичность, реализуемость, направленность.

  2. Выработан авторский подход к определению «миграционный потенциал», под которым понимается часть населения, являющаяся ресурсом для миграционного оттока при наступлении способствующих выезду обстоятельств. Данный подход применим к характеристике миграционного потенциала территории (региона или страны) как в случае международной, так и случае внутренней миграции.

3) Разработана и апробирована авторская методика оценки
миграционного потенциала (Кmp) территории, основанная на расчете двух
взаимосвязанных показателей: миграционной привлекательности территории
потенциального вселения (Кattract), учитывающей дифференциацию
территорий по уровню жизни, возможностям трудоустройства и
территориальной удаленности, и миграционной подвижности территории
потенциального выхода (Кmob), учитывающей продолжительность
проживания населения в месте постоянного жительства.

4) Разработаны практические рекомендации по использованию
прогностических возможностей предложенной методики оценки
миграционного потенциала в интересах социально-экономического развития
России и применительно к современной практике статистических
наблюдений, используемой Федеральной службой государственной
статистики России.

Теоретическая значимость исследования заключается в

формировании нового подхода к научной категории «миграционный

потенциал», основанного на взаимосвязанном использовании показателей
миграционной подвижности населения территории потенциального выхода и
миграционной привлекательности территории потенциального вселения.
Разработан показатель миграционной подвижности населения территории
потенциального выхода. Разработан показатель миграционной

привлекательности территории потенциального вселения для населения территории потенциального выхода, основанный на оценке выгоды от переселения в условиях дифференциации территорий по уровню жизни, ситуации на рынке труда и территориальной удаленности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика оценки миграционного потенциала может существенно дополнить и уточнить существующие подходы к анализу миграционной ситуации, принципы построения прогнозов миграционной

ситуации, методы выявления миграционных намерений населения и подходам к разработке мер миграционной политики по воздействию на реализацию данных намерений, применяемые в практике анализа и управления миграционными процессами государственными структурами и Федеральной службой государственной статистики России.

Результаты исследования были использованы в качестве материала для лекций и практических занятий по предметам «Демография» и «Международная миграция».

Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта ВАК для специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика народонаселения и демография) : п. 6.11 Миграция населения, ее классификация (типы, виды, формы) и методы измерения; экономический и демографический подходы в изучении миграции населения, становление и развитие миграционной теории; миграция в теории и концепциях демографического перехода; миграционные процессы, их факторы, социально-экономические и демографические последствия; колонизации и переселения в отечественной и зарубежной истории, их влияние на расселение населения, его динамику и изменение этнической, генетической и демографической структур; безвозвратная миграция (переселения) как демографический процесс; п.6.13. Современные закономерности мировых миграций; роль миграции в формировании и развитии мирового и национальных рынков труда; внутренние миграции и расселение населения; урбанизация и воспроизводство населения; демографическая емкость территорий; п.6.15. Демографическое поведение, его виды (репродуктивное, самосохранительное, матримониальное и миграционное), структура и регуляторы; методы исследования реального и проективного поведения населения; п.6.16. Методологические основы и методы демографического анализа и прогнозирования динамики и структуры населения; методы регионального анализа демографических и миграционных процессов; п.6.18

Проблемы информационной базы демографии (текущего статистического учета рождаемости, смертности, брачности и миграции; выборочных обследований социального, в том числе демографического и миграционного, поведения в сферах воспроизводства и пространственных перемещений, социально-экономического положения и качества населения); история переписей населения, их программы; домохозяйство как учетная категория; оценка полноты и качества переписных сведений и данных текущего учета населения

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования были представлены в ходе участия
в 13 конференциях, форумах и научных школах: V Международная
конференция «Трудовая миграция в Российской Федерации: предотвращение
трудовой эксплуатации, стимулирование социально-экономического

развития, совершенствование регулирования» и Международная школа для
молодых ученых «Междисциплинарные подходы к исследованию миграции
населения» (г. Москва, 2013 г.); VI Международная научно-практическая
конференция «Роль миграции в социально-экономическом и

демографическом развитии посылающих и принимающих стран Евразии: регионы Восточной Европы и Центральной Азии» в рамках проекта «Миграционные мосты в Евразии» (г. Москва, г. Ереван 2014 г.); XII научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Московский психолого-социальный университет (г. Москва, 2014 г.); International Summer School -IV- International Migration in the Post-Soviet Space: Reflections, Patterns and Implications (IV Международная летняя школа – «Международная миграция в постсоветском пространстве: вызовы, модели и последствия» (г. Стамбул, Турция, 2014 г.); Международный молодежный научный форум «Ломоносов -2015» (г. Москва, 2015 г.); XIII научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Московский психолого-социальный университет (г. Москва, 2015 г.); VII

Международная научно-практическая конференция «Роль трудовой

миграции в социально-экономическом и демографическом развитии
посылающих и принимающих стран» в рамках проекта «Миграционные
мосты в Евразии» (г. Москва, 2015 г.); Международная научно-практическая
конференция «Проблемы демографического развития государств

Таможенного союза и стратегические подходы к дальнейшему наращиванию демографического потенциала» (г. Москва, 2015 г.); Международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы: проблемы адаптации и интеграции мигрантов», Северо-Кавказский Федеральный университет (г. Ставрополь, 2015 г.); XVI Международная научная конференция студентов и аспирантов, Самарская академия государственного и муниципального управления. (г. Самара, 2015 г.); XIV Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Московский психолого-социальный университет (г. Москва, 2016 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Иностранная рабочая сила на российском рынке труда: новые подходы к учету и анализу внешней трудовой миграции» (г. Брянск, 2016 г.); Международная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); III Международная научно-практическая конференция «Миграция между Российской Федерацией, Вьетнамом и странами АСЕАН в контексте новых геополитических реалий и экономической интеграции» (г. Ханой, 2016г.).

В 2014-2015 гг. автор участвовал в качестве исполнителя работ в
исследовании, проведенном по заказу Департамента труда и занятости
населения г. Москвы. Было проведено выборочное обследование
экономически активного населения с целью выявления миграционных
намерений и их факторов. В качестве исполнителя работ по обработке
результатов опроса автор участвует в грантах «Формирование потоков
образовательных мигрантов во Вьетнаме в Россию: социально-

демографический потенциал и механизмы» (Международный конкурс РГНФ

- Вьетнамская академия общественных наук (ВАОН) с 2015 г.; «Разработка
методики статистико-математической оценки влияния глобального

изменения климата на социально-демографический и экономические процессы» (РФФИ, с 2016 г.); «Экономико-математическое моделирование социальных резервов демографического развития России: системный подход» (РФФИ, с 2015 г.)

По теме исследования опубликовано 16 статей (в том числе тезисов) общим объемом 5,8 п.л., включая 3 статьи в периодических изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных изданий ВАК, Минобрнауки России объемом 1,9 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем содержательной части работы 160 страниц. Объем графического материала: 15 рисунков, 10 таблиц. Библиографический список содержит 184 наименования.

Миграционный потенциал с точки зрения субъективного подхода

По причине системного подхода к изучению феномена, в данном случае, демографический потенциал рассматривается в совокупности с социальными и экономическими составляющими. Авторы разрабатывают комплексный интегральный измеритель, включающий демографический, экономико-демографический, расселенческо-демографический, социально-демографический, этнодемографический и эколого-демографический блоки. Однако, на наш взгляд, в работе не уделяется достаточного внимания миграционной составляющей в рамках демографического блока, поскольку она представлена лишь показателем доли миграционного прироста в общей численности населения. При этом не построена модель, учитывающая удельный вес каждого из показателей в формировании общего индекса демографического потенциала, в то время как вклад каждого из них весьма существенно различается. Кроме того, в составе демографического блока выделены подблоки показателей динамики численности населения, рождаемости, смертности и естественного прироста, наряду с отсутствием миграционной составляющей.

Возникновение и расширение исследований демографического потенциала способствовало возникновению в составе демографической науки потенциальной демографии. Концепция демографического потенциала территории Л.Херша, получившая впоследствии развитие в работах других исследователей, призвана рассматривать динамику процесса воспроизводства населения с учетом демографической ситуации в регионе. В рамках потенциальной демографии разрабатываются различные, в зависимости от доминирующего фактора, подходы к оценке потенциала роста демографических систем: капитализированная стоимость У. Фарра, репродуктивный потенциал Р. Фишера, потенциал роста населения П. Венсана, популяционная инерция Н. Кейфитца, жизненный потенциал и трудовой потенциал Л. Херша, дискретная теория репродуктивного потенциала П.Лесли и др. Особенностью подхода Р.Фишера является проведенная аналогия между демографической системой и экономической. Он интерпретировал «рождение, как заем, выданный человеку, а детей, родившихся от него, как возврат долга»

Однако, единого подхода к дефиниции понятий потенциальной демографии также не существует. Так Сукнева С.А. определяет «демографический потенциал воспроизводства населения региона как заложенные в структуре и определяемые демографическим поведением населения совокупные способности к воспроизводству (возможный вклад в воспроизводство населения)»14. При этом, данный потенциал формируется в совокупности влияния трех компонент: численности населения, его структуры и демографического поведения. Численность безвозвратных мигрантов, структура их совокупности и миграционное поведение, при этом, являются элементами демографического потенциала, соответствующие трем его компонентам. Индикатором уровня миграционной активности (миграционного поведения) является «доля местных уроженцев, старожилов и новоселов в составе населения, а влияние безвозвратной миграции на демографический потенциал может быть, как положительным, в случае миграционного прироста, так и отрицательным, при миграционной убыли»15. Миграционный поток, при этом, имеет значимость не только с точки зрения непосредственных потерь в ходе миграции, но и предстоящих перспективных потерь демографического потенциала, заложенных в возрастной структуре населения.

Особенностью большинства подходов потенциальной демографии, относящихся к репродуктивному потенциалу, является моделирование процессов возможного воспроизводства для замкнутых в смысле миграции демографических систем. В целом, модели, разрабатываемые в потенциальной демографии для открытых для миграции совокупностей, работают только в условиях аксиоматических параметров системы и не учитывают возможных качественных изменений, к примеру, изменений направлений миграционных потоков, структуры совокупности мигрантов или исчерпания миграционной емкости региона-реципиента. Эдиев Д.М. доказывает применимость моделей потенциальной демографии, в частности, популяционной динамики, для ретроспективного анализа чистой миграции, демонстрируя высокую степень их аппроксимации на примере эмпирических данных США середины ХХ века.

В потенциальной демографии разрабатывается также понятие потенциала демографического роста, отражающее воздействие динамики возрастной структуры на динамику численности населения. Однако, миграционный потенциал в чистом виде не входит в круг категорий, разрабатываемых в потенциальной демографии. В качестве структурных элементов демографического потенциала исследователями развиваются также подходы к рассмотрению человеческого, образовательного, интеллектуального и трудового потенциалов, которые необходимо увязывать с миграционным потенциалом, поскольку в данных потенциалах находят отражение факторы, влияющие на принятие индивидом решения о миграции: удовлетворенность ситуацией на рынке труда, собственным материальным положением, возможностью самореализации и пр.

А.Сен, получивший в 1998г. Нобелевскую премию «За вклад в экономическую теорию благосостояния», рассматривал понятие человеческого потенциала с точки зрения не только материальной составляющей, но и с учетом увеличения возможностей человека. Развитие, по его мнению - это увеличение благосостояния человека в смысле расширения свободы выбора, наряду с материальным и экономическим благосостоянием. «Расширение свободы рассматривается в качестве основного средства развития», а «развитие заключается в устранении несвобод, которые оставляют людям незначительные возможности выбора»16, а экономическая несвобода может нарушить одну из других свобод.

Факторы формирования миграционного потенциала

Поскольку мнения исследователей в понимании термина «миграционный потенциал» расходятся, это влечет за собой диссонанс количественных оценок миграционного потенциала ввиду включения, либо исключения различными исследователями отдельных категорий населения. Эмпирические оценки миграционного потенциала различны, как для России в целом, так и внутри нее на межрегиональном уровне.

В соответствии с двумя уже обозначенными подходами к определению миграционного потенциала, выделяются две основные методики его оценки: экспертная оценка, производимая с использованием статистических данных о различных категориях населения, обладающих признаком-критерием миграционного потенциала, и оценка на основе результатов выборочных опросов населения о наличии миграционных установок. Методики оценки, относящиеся к первой группе, ориентированы на оценку миграционного потенциала с точки зрения страны вселения, и учитывают предпочтительные категории переселенцев. Методики второй группы оценивают миграционный потенциал либо только в стране выхода, либо в стране выхода и парными направлениями вселения.

Различия используемых в двух группах источников информации неизбежно, поскольку «возможности широкого использования показателей структурных миграционных установок ограничены, как вследствие локального характера соответствующей информации, так и неидентичности используемых для ее получения исследовательских методик. По этой причине уровень потенциальной миграционной подвижности населения разных территорий чаще оценивается по результатам реализации миграционных установок. Наиболее точный показатель уровня миграционной подвижности — количество переселений за весь прожитый период жизни у лиц определенной социально-демографической группы или населения в целом»58.

Кроме того, «оценка миграционного потенциала как возможной к иммиграции численности населения должна исходить из страновой направленности миграционных потоков и предпочтительного отношения к составу мигрантов страны вселения»59, поэтому большинство исследований, в основе которых положен субъективный подход, реализуют программные вопросы обследования с учетом конкретных стран желаемого вселения, чтобы установить направленность миграционного потенциала.

Оценку миграционному потенциалу этнических меньшинств на основе выборочного обследования миграционных настроений дают Бубликов В.В. и Кузнецов Н.Г. В ходе проведения обследования, респондентам задавали вопрос, имевший следующую формулировку: «Возникает ли у Вас желание уехать на постоянное место жительства в другой регион России или другую страну?». Дополнительная исследовательская задача состояла в установлении уровня интеграции разных этносов в Белгородской области и в стране в целом. По итогам опроса было установлены наименее активные миграционные настроения у славянских народов (белорусов, украинцев), немцев, татар и молдаван. Больше других хотели уехать из региона узбеки, армяне и цыгане60. Исследуя желание работать за рубежом с учетом опыта работы или учебы за границей трудоспособного населения Вьетнама, Письменная Е.Е., Рязанцев С.В. разрабатывают оценку миграционного потенциала как комбинированную расчетную величину, совмещающую данные, полученные в результате проведения социологических опросов и официальную статистическую информацию. Миграционный потенциал Вьетнама для России авторами оценивается в 2,6 млн. человек61. Для определения потенциала женской трудовой миграции региона авторами Рязанцев С.В., Ткаченко М.Ф. было проведен социологический опрос, в ходе которого было установлено, что «около 40% женщин заявили о своей гипотетической готовности выехать за рубеж с целью трудоустройства. Примерно половина женщин из этой цифры составляют «активный потенциал миграции», т.е. они готовы выехать в ближайшее время и предпринимали для этого реальные шаги – собирали информацию, обращались в фирмы, расспрашивали приехавших из-за рубежа»62. Однако, несмотря на заявленное желание эмигрировать, можно ожидать, что реализуют его только 10-12% всех опрошенных. При этом, около 30% опрошенных заявили о желании эмигрировать на постоянное место жительства, а, 10 % заявляют о готовности временного переезда, вероятнее всего с целью трудоустройства и заработка.

Оценка миграционной привлекательности территории

Формирование миграционных намерений населения представляет собой начальный этап процесса миграции. На данном этапе весьма важным становится воздействие факторов, оказывающих влияние на их формирование, а также причин, побуждающих лиц, у которых миграционные намерения уже сформировались, к переходу к следующему этапу миграционного процесса-непосредственно переселению.

Весь спектр факторов, имеющих воздействие на формирование миграционных намерений населения был разделен на блоки: демографический, экономический, социальный, психологический. Рассмотрим каждый из блоков в отдельности.

Общепризнанно, что демографическая структура населения оказывает влияние на формирование миграционных потоков, поскольку мигрантами чаще становится лица в трудоспособном возрасте, не состоящие в браке и не имеющие детей, высокообразованные.

Гендерные особенности миграционного поведения были отмечены еще Равештейном Э.Г.: миграция женщин, согласно выведенным им из материалов переписи населения Великобритании 1841г. законам миграции, преобладает во внутристрановых переселениях, а в международной миграции превалирует доля мужчин.

Ряд современных эмпирических исследований указывает на дифференциацию миграционных намерений в зависимости от пола респондентов: женщины демонстрируют более активные миграционные намерения, чем мужчины. Подобное распределение характерно для всех возрастных групп, за исключением лиц предпенсионного возраста, где в группе женщин миграционные намерения вдвое ниже, чем в группе мужчин96. Однако, некоторые исследования также зафиксировали отсутствие зависимости интенсивности миграционных намерений населения от пола. Например, исследования, результаты которых описаны в работах Скрипник О.Е. «Миграционные намерения городского населения Хабаровского края» и Моисеенко В.М. «Внутренняя миграция населения».

Эмпирическое исследование миграционных намерений населения, проведенное в 2010г. в трех наиболее значимых городах Хабаровского края: Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Советской Гавани, подтверждает различия миграционных намерений в зависимости от демографической структуры населения. Согласно ответам о намерениях переезда, респонденты были разделены на три группы: стабильное население, потенциальные мигранты с низкой вероятностью переселения (миграционные намерения сформированы, но шаги, направленные на переезд, не предпринимались), потенциальные мигранты с высокой вероятностью переселения (предпринимались какие-либо шаги, направленные на осуществление переселения)97.

Структура миграционных намерений постепенно смещается в сторону отказа от миграции по мере увеличения возраста респондентов, а в группе старше порога пенсионного возраста подобные намерения резко сокращаются. Вполне ожидаемо, что среди потенциальных мигрантов группа тех, кто предпринимал шаги, направленные на переезд, гораздо более малочисленна, чем группа тех, кто имеет отложенные намерения переезда. Однако, данное утверждение справедливо для всех возрастных групп, кроме наиболее молодых возрастов от 18 до 24 лет. В данной возрастной группе, наоборот группа лиц с активными миграционными намерениями, предпринимавшая шаги, направленные на последующее переселение, превалирует над группой потенциальных мигрантов, имеющих миграционные намерения, но не предпринимавших никаких действий для их осуществления. Длительность проживания населения в месте постоянного жительства является весомым фактором формирования миграционных намерений. По итогам эмпирических исследований, было установлено, что среди местных уроженцев доля лиц, желающих переехать на несколько процентных пунктов ниже, чем среди пришлого населения, а доля желающих остаться отличается на 10 процентных пунктов. При этом, среди пришлого населения, прожившего в новом месте жительства менее двух лет, реализация миграционных намерений наиболее вероятна98. Проживание в новом месте жительства от 2 до 5 лет значительно снижает миграционную подвижность, а более 10 лет приравнивает её к подвижности коренного населения.

При определении миграционного потенциала, Воробьева О.Д. отмечает необходимость сохранения значимости и структуры выталкивающих и притягивающих факторов в качестве условий реализации миграционного потенциала, а также указывает на длительность активности миграционных установок населения: «миграционный потенциал может быть реализован в течение 5-7 лет: по истечению этого срока миграционные установки кардинально меняются, кроме того, изменяется и состав населения, особенно наиболее мобильных возрастных групп»

Эмпирическая оценка миграционной привлекательности территорий и миграционного потенциала

Установлено, что «интенсивность миграции у лиц, проживших в месте вселения до 5 лет, больше, чем у населения, прожившего более 15 лет в десятки раз. Миграционная подвижность у населения, прожившего более 10 лет, по своему уровню близка к показателям интенсивности миграции местных уроженцев»142. Поэтому крайне неподвижным населением являются местные уроженцы, имеющие прочные социальные связи с районом проживая. Вероятность их переселения минимальна по сравнению с другими группами по продолжительности проживания. Уже «с конца XVI века к старожилам стали относить крестьян, проживших на участке землевладельца более 10 лет»143. Крайне подвижными являются вновь прибывшие – текучая подгруппа новоселов, вероятность переселения которой наибольшая, поскольку после вселения могут сыграть роль неучтенные при формировании подвижности и осуществлении миграции факторы, которые не способствуют проживанию мигрантов на территории вселения, вероятность принятия данными лицами решения о выезде вновь наибольшая. Подвижным населением является население, прожившее в месте вселения более 2, но менее 5 лет. Миграционная подвижность населения, прожившего 5 лет ниже чем, подвижность новоселов, проживших в месте вселения 2 года и менее, но выше, чем подвижность старожилов, которая равна подвижности местных уроженцев.

Важную роль здесь играет процесс приживаемости новоселов, поскольку при высоком уровне приживаемости, все мигранты, вселившиеся в регион, пройдут процесс приживаемости и перейдут в разряд старожилов. При одинаковой интенсивности въезда мигрантов в двух регионах, величина миграционного потенциала больше в том регионе, где приживаемость выше. Поскольку, в данном случае все въехавшие мигранты будут проживать ближайшие 10 лет непрерывно в месте въезда и составлять миграционный потенциал, в то время, как в регионе с меньшей приживаемостью, но с аналогичной интенсивностью въезда, численность проживающих менее 10 лет будет ниже.

Количественная оценка миграционного потенциала, с учетом вышесказанного, предполагает установление численности населения, у которого вероятнее всего сформируются миграционные намерения, исходя из условий наличия у данного населения миграционного опыта. Благодаря оценке генезисной структуры населения появляется возможность проанализировать численность населения, которое будет ориентировано на переезд при определенных условиях, то есть является миграционным ресурсом, который может быть мобилизован при необходимости.

Под миграционно подвижным населением, таким образом, будем понимать ту численность неместных уроженцев, проживающих в месте постоянного жительства не более 10 лет, которая является ресурсом для миграционных потоков (и может мигрировать при сложившихся благоприятных обстоятельствах) с учетом достигнутого уровня подвижности, обусловленного миграционным опытом. Сравнительный анализ генезисной структуры населения, с учетом различных категорий мигрантов, разрабатываемых в программах переписей, можно проводить по компонентам: коренное население и пришлое для переписей 1979,1989, 2002 и 2010гг. и по длительности проживания для переписей 1979,1989, 2010 и двум укрупненным группам 2002 гг. В опубликованных данных по итогам ВПН-2010 не представлена структура мигрантов по продолжительности проживания по группам 0-5лет, 5-10 лет, 10 лет и более, поэтому необходим пересчет всех мигрантов по данным группам по продолжительности проживания. Расчет численности мигрантов по когортам в соответствии с периодом переселения произведен на основе микроданных переписи населения 2010г., доступных на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики России. Представление данных в разрезе групп, по которым не опубликованы готовые таблицы, осуществляется с помощью Super Web 2 – компоненты программного обеспечения Super Star. Вся информация, получаемая в результате построения online-таблиц, является конфиденциальной. Построение многоуровневой таблицы позволяет комбинировать несколько параметров, выступающих характеристиками совокупности населения, а также производить сравнения, поскольку данные доступны как 2010, так и за 2002 год. Невозможно это сделать только в случае различия программных вопросов переписей 2002 и 2010 годов. Преимущества доступности подобного рода микроданных заключается, в первую очередь, в возможности комбинирования признаков совокупности, по которым нет уже опубликованных готовых таблиц, во- вторых, появилась возможность производить более глубокое изучение социальных, социо-экономических и демографических характеристик населения, возможно не изученных до настоящего времени.

Программа Всероссийской переписи населения 2010 позволяет рассматривать регион выхода для наиболее подвижных новоселов, проживающих в месте прохождения переписи менее 2-х лет. Для всех прочих категорий миграционной подвижности необходимо рассмотреть место рождения в качестве территории происхождения. Анализ генезисной структуры населения по территории происхождения позволяет судить не о миграционных связях регионов, поскольку не учитывает всё количество промежуточных миграций, а дает представление о результативности подобных связей.

Схематическую проекцию миграционного перемещения при подобном подходе можно ассоциировать с математическим принципом сложения векторов (рис. 5). Противоположный подход предполагает моделировании миграционного перемещения с учетом всех точек миграционных остановок (в данном случае B, С), вне зависимости от их длительности, здесь он аналогичен принципу манхеттенского расстояния. Мера манхеттенского расстояния будет представлять собой весь миграционный путь (АC+CB+BD). Принцип сложения векторов применим при моделировании миграции с учетом только начальной точки выхода (А) и конечной точки вселения (D). Вектора, образующие слагаемые, в данном случае отражают направление движения (АC, CB, BD) и равны по модулю расстоянию между территорией выхода и территорией вселения. А сумма обозначенных векторов равна результату всех миграционных перемещений -вектору АD.