Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией Чумлякова Дарья Владимировна

Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией
<
Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией
>



Чумлякова Дарья Владимировна. Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Чумлякова Дарья Владимировна;[Место защиты: Институт экономики УрО РАН - ГУ].- Екатеринбург, 2015.- 228 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты социальной ответственности бизнеса как составляющей стратегического управления

1.1. Теоретический подход к исследованию социальной ответственности бизнеса 11

1.2. Сущностные характеристики социальной ответственности бизнеса, отражающие генезис ее развития 21

1.3. Стратегическое управление организацией в условиях развития социально ответственного поведения бизнеса 40

2. Методические положения интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления

2.1. Модель интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления организацией 59

2.2. Сбалансированная система показателей как управленческий инструментарий формирования стратегических действий в области социальной ответственности бизнеса 74

2.3. Организационно-методическое обеспечение модели интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления организацией 87

3. Интеграция социальной ответственности в систему стратегического управления нефтегазовых компаний

3.1. Анализ и обобщение существующей практики социально ответственного ведения бизнеса на предприятиях нефтегазового сектора 112

3.2. Контент-анализ социально ответственного поведения компании на территории присутствия 137

3.3. Реализация управленческих действий по интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления компании 157

Заключение 173

Библиографический список 177

Сущностные характеристики социальной ответственности бизнеса, отражающие генезис ее развития

Другой представитель парадигмы – Кейт Дэвис создал так называемый «железный закон ответственности», который гласит, что «социальная ответственность предпринимателей должна быть соизмерима с их социальной силой»10. Бизнес не будет социально ответственным, если его деятельность соизмерена минимальными требованиями законодательства. Дэвис считал: бизнес должен быть готов выслушать, что необходимо сделать, чтобы сохранить или улучшить социальное благосостояние. В свою очередь, общество будет знакомиться с отчетностью, узнавая, что сделано компаниями для выполнения социальных обязательств. Рассматривая ответственность в управленческом контексте, Дэвис подчеркивал: «некоторые социально ответственные решения в бизнесе могут быть в процессе длительного анализа объяснены как хороший шанс для получения компанией долгосрочного экономического эффекта».

Джозеф МакГура в своей книге «Бизнес и общество» отметил: «Идея социальной ответственности предполагает, что компания имеет не только экономические и правовые обязательства, но и определенные обязанности перед обществом, которые выходят за рамки этих обязательств»11. С. Сети в свою очередь конкретизировал определение социальной ответственности, указав, что оно «предполагает выведение корпоративного поведения на уровень, соответствующий превалирующим социальным нормам, ценностям и ожиданиям»12.

Обобщение основ социальной ответственности бизнеса и попытка их упорядочения отразилась в работах А. Керолла. Он предложил трактовку Review, 1975. корпоративной социальной ответственности (КСО), подразумевающую «соответствие экономическим, правовым, этическим и дискреционным ожиданиям, предъявляемым обществом организации в данный период»13.

За модель сложившейся парадигмы социальной ответственности можно взять многоуровневую пирамиду ответственности А. Керолла14. В основании пирамиды лежит экономическая ответственность, которая определяется базовой функцией компании на рынке как производителя товаров и услуг, позволяющих удовлетворять потребности покупателей и извлекать прибыль. Под правовой ответственностью подразумевается необходимость законопослушности бизнеса в условиях рыночной экономики, соответствие его деятельности ожиданиям общества, фиксированным в правовых нормах. Этическая ответственность, в свою очередь, требует от деловой практики действий, основанных на существующих нормах морали, но не оговоренных в правовых нормах. Филантропическая (дискреционная) ответственность побуждает компанию к действиям, направленным на поддержание и развитие благосостояния общества через добровольное участие в реализации социальных программ. Принципиально важна соподчиненность уровней: этичный бизнес, например, не бизнес, в той или иной форме занимающийся благотворительностью, а бизнес, стандартные трансакции которого удовлетворяют не только экономическому, правовому, но и этическому критериям.

Трансформации в обществе и экономике породили иные идеи непосредственного взаимодействия бизнеса и общества. Рождается новая парадигма, отвечающая ценностям бизнес-сообщества и способная активно влиять на социально-экономическое окружение. Ключевыми положениями парадигмы являются: глобализация; конкуренция; этичность поведения бизнеса; трансформация бизнеса в институт, учитывающий общественные коммерческого, некоммерческого и государственного секторов в решении конкретных социальных проблем (социальное партнерство); ориентация на устойчивое развитие; интеграция в деятельность организации; стратегический характер социальной ответственности. Создание взаимовыгодных механизмов социальных инвестиций бизнеса в общество становится важным элементом взаимодействия бизнеса и власти. Новая парадигма приобретает практический и прагматичный характер, тесно переплетая развивающиеся и дополняющие друг друга концепции, среди которых концепция заинтересованных сторон, корпоративное гражданство, корпоративная устойчивость, социально-ответственное инвестирование и другие. Наиболее важное место занимает концепция заинтересованных сторон, основоположником которой является Э.Фримен15, заключающаяся в персонификации социальной ответственности, т.е. конкретизации лиц, оказывающих влияние или оказывающихся под воздействием решений компании, и управление компанией в их интересах. Теория получила новый виток развития с выходом книги Дж. Поста, Л. Престона и С. Сакса «Переосмысление корпорации: менеджмент заинтересованных сторон и организационное богатство», в которой представлено новое видение заинтересованных сторон и возможности увеличения «вклада в организационное богатство»16. Новая трактовка концепции усиливает значение менеджмента заинтересованных сторон, под которым подразумевается активное участие последних в развитии корпорации, осознание этих ожиданий компанией и активное влияние на их формирование.

Стратегическое управление организацией в условиях развития социально ответственного поведения бизнеса

Документация стратегического уровня не определяет нормы поведения и взаимодействия со стейкхолдерами. В таком «начальном» положении на пути к развитию социальной ответственности компании целесообразно, прежде всего, выделить основные приоритеты взаимоотношений с заинтересованными сторонами и отразить их в Кодексах и других документах, регламентирующих отдельные направления деятельности. Для роста степени интеграции компании следует опираться на «внутреннюю» ответственность: поддерживать и поощрять стремления работников к производительному и эффективному труду, разрабатывать программы по обучению и развитию персонала, заключить коллективный договор, обеспечивать охрану труда работников и снижение рисков несчастных случаев на производстве. Средняя степень интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления характеризуется недостаточностью встраивания аспектов ответственной практики в стратегию компании. Компания не использует структурированный подход к управлению вопросами социальной ответственности, а лишь некоторые его этапы. Это проявляется в отсутствии разработанных Политик и бизнес-планов по ряду направлений социальной ответственности, реализации социальных проектов вне корпоративных программ, отсутствии мониторинга и контроля социальных инвестиций. Слабое информационно-методическое обеспечение управления социальной ответственностью: не используются Международные стандарты и рекомендации по проведению самооценки деятельности компании в соответствии с принципами социальной ответственности на основе положений стандарта ISO 26000:2010. Для развития социальной ответственности необходимо интегрировать во все уровни управления ее стратегические приоритеты, сбалансировать интересы заинтересованных сторон со стратегией компании и обеспечить действенный контроль за их соблюдением. Целесообразно увеличивать социально ответственные расходы на мероприятия по охране труда, окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, обучение сотрудников на курсах повышения квалификации, пожертвования благотворительным организациям и другие. Сокращение выбросов загрязняющих веществ и соблюдение экологической безопасности, сохраняющее здоровье граждан, также положительно повлияют на развитие социальной ответственности.

Избирательная степень интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления. В этом случае компания выстраивает политику избирательных действий в области социальной ответственности. Социальная ответственность не является идеологией всей деятельности компании, а лишь затратным средством для усиления конкурентных позиций. Эффективность внедрения социальной ответственности в систему корпоративного управления не изучена, отсутствуют механизмы представления и инструменты измерения. В таком положении стратегическими действиями компании являются: определение стратегических векторов развития бизнеса; встраивание социальных ценностей в бизнес-стратегию; разработка долгосрочных программ; создание отдельных организационных структур, отвечающих за социальную ответственность. Повышение открытости информации, прозрачность в выборе партнеров, соблюдение деловой этики будут способствовать выстраиванию долгосрочных партнерских взаимоотношений.

Высокая степень интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления. Стратегия нацелена на поддержание высокой ответственности путем постоянного мониторинга социальной среды, уточнения интересов заинтересованных сторон и последующей корректировкой карты с учетом своих стратегических ориентиров. Целесообразно расширить участие компании в решении общественно значимых задач на общенациональном и мировом уровне, стремиться к достижению Целей развития тысячелетия ООН. Укрепит позиции компании поддержание собственной деловой репутации путем присутствия в международных рейтингах, широкого внедрения публичной нефинансовой отчетности, активного участия в общественных, некоммерческих и отраслевых организациях.

В системе корпоративного управления матрица служит проводником между общими принципами в сфере социальной ответственности и реализацией стратегии, отражая степень ее внедрения.

При наличии интеграции определяется траектория изменения социальной ответственности бизнеса (потенциал интеграции) в зависимости от стратегических целей компании: развитие, поддержание достигнутого уровня или выход из системы стратегического управления (например, в результате реорганизации и ликвидации). Для первой стратегии характерна динамичная интеграция, под которой понимается готовность организации разрабатывать и реализовывать комплекс принципов и механизмов социальной ответственности с целью выстраивания долгосрочных партнерских взаимоотношений со стейкхолдерами и усиления конкурентных преимуществ. Деинтеграция, напротив, способствует ослаблению социально ответственной деятельности в организации и выходу из системы стратегического управления. Такая траектория характерна для стратегии сокращения. Она предполагает проведение социально ответственной реструктуризации бизнеса в рамках соблюдения Гражданского кодекса, Трудового кодекса, федеральных законов, Кодекса деловой этики и других обязательных документов. Дополнительные мероприятия по развитию социальной ответственности в рамках рационализации и переориентации операционной деятельности возможны по усмотрению руководства и могут быть направлены на защиту интересов работников в организации и охрану труда. Избирательная интеграция отражает готовность организации улучшать определенные зоны социальной ответственности, создавая благоприятную социальную среду для реализации своей стратегии. Стагнация интеграции характеризует неготовность организации к каким-либо стратегическим решениям в области социальной ответственности и оставление позиции без изменений.

Сбалансированная система показателей как управленческий инструментарий формирования стратегических действий в области социальной ответственности бизнеса

Для адаптации модели к организациям с разным уровнем социальной ответственности предложено организационно-методическое обеспечение, включающее анализ существующей практики социально ответственного ведения бизнеса, определение уровня развития социальной ответственности, формирование стратегических действий по реализации социальной ответственности и ее интеграции в систему стратегического управления.

Анализ существующих методических подходов к оценке социальной ответственности бизнеса показал, что рассмотренные методики ориентированы на изучение конкретной проблемной области социальной ответственности согласно выделенному предмету исследования. Авторская методика, основанная на методах многомерного статистического анализа, заключается в расчете линейных дискриминантных функций, которые идентифицируют организацию с высоким, средним и низким уровнем социальной ответственности. Знание уровня развития позволит бизнесу эффективно использовать средства для повышения или снижения показателей, которыми определяется социальная ответственность, для достижения целей в области устойчивого развития.

Реализационный аспект управления стратегическим развитием социально ответственного поведения предложен с помощью применения матрицы социальной ответственности по позиционированию компании в координатах «уровень развития социальной ответственности бизнеса – степень вовлечения стейкхолдеров в реализацию стратегических целей» и моделирования сбалансированной системы показателей. Данный инструментарий позволяет оценить степень встраивания социальной ответственности и определить ориентир действий в системе стратегического управления организационным ресурсом в условиях нестабильности экономики.

Анализ и обобщение существующей практики социально ответственного ведения бизнеса на предприятиях нефтегазового сектора В эпоху глобализации социальная ответственность бизнеса приобретает особое значение. Мировой опыт подтверждает, что компании, строящие деятельность на принципах этичного поведения, могут достичь долгосрочного успеха. Наряду с этим, не все российские компании готовы использовать новаторский стиль управления: быть системными и отвечать на запросы внутренних и внешних заинтересованных сторон. Так, исследование, проведенное РСПП в 2014 г., показало, что в рамках корпоративного управления социальная ответственность по приоритетности направлений деятельности занимает лишь 7 место из 10 возможных (4,2 балла из 7). Сами представители российского бизнеса оценивают уровень социальной ответственности как средний (40%) и лишь 20% опрошенных считает его высоким. По сравнению с 2013 г. этот процент снизился на 1,5 пункта, а количество респондентов, считающих социальную ответственность низкой, также сократилось (40,0% против 42,9% в 2013 г.)104.

Приоритетными направлениями социальной ответственности российского бизнеса остаются такие формы социальной поддержки, как помощь ветеранам, инвалидам и другим категориям социально незащищенных граждан, связанным с компанией; помощь школам, больницам, детским домам, другим социальным учреждениям, не находящимся на балансе компании. 54,8% занимает реализация социальных программ для работников компании. В целом, более 87,8% компаний в той или иной форме оказывали помощь региональным властям или муниципалитетам в социальном развитии региона. Участвующие в опросе компании дополнительно включали в перечень материальную помощь в погашении потребительских кредитов, помощь церкви, содействие занятости лиц с ограниченными возможностями, поддержку спорта, развитие «самодеятельности» и предоставление технологий РАН.

Формы реализации социальных программ различны, лишь отсутствуют гранты. Лидирующую позицию занимает реализация собственных социальных программ. Второе место занимает наиболее простая схема – финансирование мероприятий по запросам тех, кому нужна помощь. Затем появляются программы, реализуемые совместно с органами власти, благотворительными фондами и иными некоммерческими организациями. Таким образом, можно сделать вывод, что российские компании более склонны работать самостоятельно, чем «с партнерами».

Приведенные данные позволяют сделать заключение, что российский бизнес начинает внедрять в свою практику социально-ответственную деятельность. При этом деятельность, ориентированную на получение долгосрочных конкурентных преимуществ, а не только на снижение рисков нанесения ущерба заинтересованным сторонам в краткосрочной перспективе. Учитывая, что в современных условиях особое значение приобретает активизация и популяризация со стороны государства социально Доклад «О состоянии делового климата в России в 2014 году», РСПП, Москва, март, 2015 г. ответственной деятельности, необходимо способствовать развитию этой политики, включая непосредственно в систему стратегического управления, создавая при этом благоприятные рыночные отношения для всех участников.

Автор считает, что основными факторами, сдерживающими внедрение социальной ответственности в систему стратегического управления российских компаний, являются следующие. Во-первых, отсутствие поддержки, стимулирования, признания социально ответственных предпринимателей государством. По мнению многих участников российского бизнеса, органы государственной власти относятся к ним «как к кошельку» (42% опрошенных), удовлетворяющему потребности общества109. Нуждается в совершенствовании правовая база развития системы социального диалога с властью, которая исключает всякое принудительное вовлечение бизнеса в процессы социального партнерства, оставляя право добровольного участия. Чем ниже будет уровень коррумпированности власти, больше примеров успешного выполнения социальных проектов со стороны государства, тем большее число компаний воспримет пример модели ответственного поведения.

Во-вторых, новые механизмы корпоративного управления обострили проблемы, связанные с нечеткими критериями ответственности членов совета директоров и менеджмента, недобросовестным поведением участников корпоративных конфликтов, несовершенством нормативно-правовых актов регулирования корпоративных отношений, которые обеспечивают защиту прав собственности и стимулируют привлечение инвестиций.

Контент-анализ социально ответственного поведения компании на территории присутствия

В период экономической нестабильности внешние социальные программы целесообразно осуществлять совместно с органами власти с тем, чтобы направить их на решение актуальных социальных задач территории присутствия с целью сохранения социальной стабильности и повышения благосостояния населения. Компании рекомендуется продолжить работу по выстраиванию взаимодействия со своими сотрудниками, опираясь на принципы честности, открытости к диалогу, уважения, права на свободу, не допуская дискриминации и соблюдая трудовое законодательство.

Природоохранную и экологическую деятельность рекомендуется осуществлять в соответствии с современными международными требованиями, внедряя на территории присутствия природосберегающие технологии и оборудования, обеспечивая экологическую безопасность производства продуктов нефтехимии. Целесообразна дальнейшая работа по принятию превентивных мер по охране окружающей среды, сокращению, утилизации и переработке отходов, рациональному использованию природных ресурсов.

Основными формами реализации социальной ответственности бизнеса в период кризиса с точки зрения экономии финансовых ресурсов могут стать специальные соглашения, меморандумы, гранты как инструмент распределения денежных средств на конкурсной основе, корпоративное волонтерство, т.е. привлечение сотрудников в различные благотворительные акции.

Таким образом, для сохранения устойчивого развития бизнеса и общества в условиях нестабильности экономики необходимо поддерживать высокий уровень интеграции социальной ответственности в системе стратегического управления, опираясь, главным образом, на активный диалог с заинтересованными лицами для достижения гармонизации интересов всех сторон и корпоративных стратегических целей.

Особого внимания при реализации управленческих действий по интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления компании заслуживает регламент распределения функций и полномочий по вопросам социальной ответственности. Так, предлагается создание Комитета Совета директоров по социальной ответственности с целью содействия эффективному управлению и разработки рекомендаций в области обеспечения безопасности труда, охраны здоровья и окружающей среды. В компетенции Комитета будут входить: - предоставление рекомендаций по разработке и реализации принципов социальной ответственности; - предоставление Совету директоров предложений по утверждению внутренних документов, затрагивающих вопросы социальной ответственности; - разработка и рассмотрение Политик в области охраны труда, производственной безопасности, охраны окружающей среды; мониторинг соблюдения требований, отраженных в положениях; - рассмотрение рисков в сфере социальной ответственности и возможностей их минимизации; - оценка деятельности компании в отношении ключевых вопросов в области социальной ответственности и контроль результатов работы с помощью установления ССП для высших должностных лиц; 169 - предоставление рекомендаций относительно одобрения нефинансовой отчетности; - предоставление Совету директоров ежегодного отчета о работе Комитета. Организационно процесс управления социальной ответственностью будет строиться на взаимосвязанной деятельности структурных подразделений компании. В рамках такого построения проводником принципов социальной ответственности будет выступать высший уровень управления – Собрание акционеров и Совет директоров. Принципы интегрируются в деятельность компании, а основные взаимоотношения с заинтересованными сторонами выстраивают соответствующие отделы и подразделения (в частности, отдел по обучению, развитию и оценке персонала; экономической эффективности; социальному развитию; охране и безопасности труда; охране окружающей среды и промышленной безопасности; профсоюзный комитет). Предполагается, что большинство управленческих решений принимаются в рамках функциональных полномочий подразделений (отделов и служб), а некоторые синтезирующие решения вырабатываются совместно с другими подразделениями. Для этого выделяются конкретные лица, ответственные за взаимодействия с другими отделами, а перечень соответствующих решений определяется на уровне Комитета Совета директоров.

В зависимости от группы заинтересованных лиц, с которыми ведется работа в рамках структурного подразделения, в процессе управления социальной ответственностью соответственно выделяются службы по работе с акционерами, инвесторами, департаменты по управлению персоналом, работе с клиентами, партнерами и др. Такая организация деятельности направлена на достижение высших целей компании.