Моделирование инновационного развития на основе управления факторами внешней среды : на примере инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан Клещева, Ольга Альбертовна

Моделирование инновационного развития на основе управления факторами внешней среды : на примере инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан
<
Моделирование инновационного развития на основе управления факторами внешней среды : на примере инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан Моделирование инновационного развития на основе управления факторами внешней среды : на примере инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан Моделирование инновационного развития на основе управления факторами внешней среды : на примере инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан Моделирование инновационного развития на основе управления факторами внешней среды : на примере инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан Моделирование инновационного развития на основе управления факторами внешней среды : на примере инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан
>



Клещева, Ольга Альбертовна. Моделирование инновационного развития на основе управления факторами внешней среды : на примере инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Клещева Ольга Альбертовна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3213

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты инновационного развития экономики

1.1. Генезис научных взглядов на сущность инноваций 11

1.2. Анализ существующих подходов к классификации инноваций 28

1.3. Кластеризация как механизм внедрения инноваций

Глава 2. Методические подходы к моделированию инновационных процессов

2.1. Внешняя среда как источник инновационного развития 61

2.2. Моделирование влияния внешней среды на процесс внедрения инноваций

2.3. Построение экономико-математической модели инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса

Глава 3. Основные направления совершенствования инновационного процесса в инвестиционно-строительном комплексе

3.1. Анализ процесса внедрения инноваций в инвестиционно-строительном комплексе

3.2. Инновационная инфраструктура как основа инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса

3.3. Рекомендации по совершенствованию процесса внедрения инноваций в инвестиционно-строительном комплексе

Заключение 168

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время большую актуальность имеют вопросы обеспечения высоких темпов экономического роста и уровня конкурентоспособности национальной экономики, прежде всего, с позиций организации и эффективного управления инновационными процессами.

В начале двадцать первого века возникает проблема поиска методов контроля инновационного процесса для планомерного движения по пути инновационного развития. В развитых зарубежных странах институт научно-технической политики сложился в 50-60-е годы прошлого века и стал важным в 70-80-е годы в связи с исчерпанием экстенсивных возможностей экономического роста и необходимостью перехода на инновационный путь развития. Накопленный мировой опыт поддержки науки и передовых технологий должен быть исследован, подвергнут анализу и критически обобщен с учетом особенностей развития научной и инновационной деятельности в России, которая определяется ее экономическими, политическими, социальными и культурными особенностями.

Мировой опыт показывает, что в условиях экономики, основанной на знаниях, нет альтернативы инновационному пути развития. Широкое распространение новых продуктов, технологических процессов является основным фактором увеличения объемов инвестиций, производства, занятости, внешнеторгового оборота. В этой области можно обнаружить значительные резервы роста производительности труда, улучшения качества продукции, экономии материальных затрат, совершенствования организации производства и повышения его эффективности.

Комплексное изучение всех аспектов инновационной деятельности в России и необходимых для ее осуществления материальных, трудовых, информационных и финансовых ресурсов даст объективное представление о современных тенденциях инновационного развития государства.

В настоящее время особую актуальность приобретает инновационное развитие инвестиционно-строительного комплекса. Инновации в строительстве очень значимы для всей экономики в целом, так как без успешного функционирования инвестиционно-строительного комплекса невозможно развитие остальных отраслей материального производства. Последние годы в Республике Татарстан характеризовались активизацией инвестиционной деятельности и оживлением в инвестиционно-строительном комплексе. В связи с кризисом произошло снижение объемов инвестиций. Именно в этот период необходима разработка такой стратегии развития инвестиционно-строительного комплекса, которая бы позволяла не только достигнуть докризисных показателей, но и перейти на новый качественный уровень развития. Этим условиям удовлетворяет стратегия инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса. Однако, процесс внедрения инноваций в инвестиционно-строительном комплексе Республики Татарстан идет медленно. Все это обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Автор выражает благодарность к.э.н., доценту Каленской Н.В. за совместную работу по исследованию внешней среды экономических кластеров.

Различные аспекты воздействия научно-технического прогресса на экономическое

развитие, а также особенности управления инновационными процессами были рассмотрены в работах многих зарубежных ученых, среди которых можно выделить труды И. Шумпетера, Л. Водачик, П. Друкера, Г. Менша, А. Кляйнкнехта, К. Фримена, Д. Кларка, Л. Суйте и др.

Основные направления перехода на инновационный путь развития различных отраслей экономики, вопросы интенсификации экономического роста рассмотрены в трудах отечественных экономистов, таких как СБ. Абдашева, А.С. Аникеева, И.Р. Ахметзянова, О.С. Бебгенко, Г.В. Бисеров, В.Е. Богаров, Г.В. Вилисов, СВ. Киселев, М.С Нетесова, О.М. Олейник, М.Ю. Погорелко, Б.Н. Порфирьев, С.С. Сулакшин, К.Ю. Тотьев, Н.Е. Фонарева, А.И. Шинкевич, В.И. Якунин. Общие теоретические и методологические подходы к разработке инновационного типа развития экономики, управления инновациями раскрыты в научных трудах: Ю.П. Алексеева, Ю.В. Блохина, А.В. Белоусова, Л.М. Гохберга, СД. Ильенковой, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, В.А. Лисичкина, Р.Г. Медынского, B.C. Пудича, Р.А. Фатхутдинова, Е. Бухвальда, СЮ. Ягудина, X. Велу, А. Ослунда, Д. Стори и др.

Значительный вклад в решение проблем инвестиционно-строительной деятельности внесли следующие ученые-экономисты: СИ. Абрамов, СА. Баронин, В.В. Бузырев, П.Г. Грабовый, Г.М. Загидуллина, М.И. Каменецкий, А.В. Карасев, Н.Ф. Костецкий, В.В. Кофтин, В.Я. Осташко, Ю.П. Панибратов, Е.П. Панкратов, А.И. Романова, В.М. Серов, Б.Б. Хрусталев, В.З. Черняк, Л.Н. Чернышев и др.

Не снижая значимости имеющихся исследований, отметим, что комплексного решения проблемы инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса на сегодняшний момент не существует. Недостаточный уровень проработки данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость обусловили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений моделирования инновационного развития отрасли на основе управления факторами внешней среды.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Проанализировать теоретические и методологические аспекты инновационного развития;

  2. Исследовать факторы внешней среды, влияющие на процесс внедрения инноваций в инвестиционно-строительном комплексе Республики Татарстан;

  3. Выявить главные компоненты, определяющие инновационное развитие инвестиционно-строительного комплекса;

  4. Разработать модель инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса на основе экономико-математического моделирования;

  5. Предложить основные мероприятия по совершенствованию процесса внедрения инноваций в инвестиционно-строительном комплексе Республики Татарстан на основе разработанной методики.

Объектом исследования являются особенности и процессы функционирования и развития субъектов инвестиционно-строительного комплекса региона, управление которыми направлено на формирование инновационной экономики региона.

Предметом исследования является совокупность организационно-

управленческих и экономических отношений, возникающих в ходе инновационного развития современной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили:

диалектический метод познания, обеспечивающий комплексный и объективный характер изучения;

основополагающие экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий;

отечественные и зарубежные труды по проблемам инновационного развития и экономического развития инвестиционно-строительной сферы;

законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, методические разработки, публикации в официальной печати по исследуемой проблеме.

Информационной базой, обеспечивающей достоверность полученных результатов, являются статистические и аналитические материалы Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Министерства экономики Республики Татарстан, Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических подходов к моделированию инновационного развития с учетом особенностей инвестиционно-строительного комплекса региона на основе анализа факторов его внешней среды.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

  1. Теоретически обосновано применение кластерного механизма как основы инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса. Доказано, что формирование инвестиционно-строительного кластера будет способствовать повышению инновационной активности за счет устойчивой системы распространения новых технологий, свободного обмена информацией и быстрого распространения новшеств по каналам поставщиков и потребителей, имеющих контакты с многочисленными конкурентами.

  2. Разработана методика оценки влияния внешней среды инвестиционно-строительного комплекса на его инновационное развитие с применением корреляционного анализа. Выявлено, что на инновационное развитие инвестиционно-строительного комплекса существенное влияние оказывают экономические, регулирующие, социальные, демографические, культурные, природно-географические, научно-технические факторы.

  3. Предложен алгоритм построения модели зависимости между показателями влияния внешней среды и показателями, характеризующими инновационные процессы в инвестиционно-строительном комплексе Республики Татарстан. На основе исследования факторного пространства с использованием метода главных компонент выявлены латентные структуры, определяющие влияние факторов внешней среды на инновационное развитие инвестиционно-строительного комплекса. Обосновано, что данные латентные структуры представляют собой бюджетно-финансовую политику и денежно-кредитную политику государства.

  1. Разработаны экономико-математические модели влияния факторов внешней среды на уровень инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса региона с применением метода регрессии на главные компоненты. Доказано, что основное воздействие оказывают следующие факторы: жилищная политика региона, антимонопольная политика, спрос на жилье, инфляция, денежно-кредитная политика.

  2. Предложены основные направления по совершенствованию процесса инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса. Обосновано, что данные направления должны включать в себя: разработку и реализацию эффективных отраслевых инновационных проектов, развитие инновационной инфраструктуры, стимулирование привлечения корпоративного и частного капитала в инновационную сферу.

Теоретическая значимость работы. Диссертация представляет собой комплексное научное исследование по моделированию инновационного развития региона. Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научные положения, методические подходы и рекомендации, изложенные в работе, способствуют совершенствованию системы управления инновационной деятельностью для оптимизации экономических и производственных результатов. Результаты диссертационного исследования нашли применение при разработке и чтении курсов лекций для студентов Казанского государственного архитектурно-строительного университета и в рамках повышения квалификации и переподготовки специалистов строительного комплекса Республики Татарстан, использованы при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2. Управление инновациями: 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах Паспорта специальности ВАК России по специальности 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством».

Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-методические разработки по прогнозированию инновационной деятельности в инвестиционно-строительном комплексе одобрены и приняты к реализации в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, ГУЛ «Татинвестгражданпроект», что подтверждается актами и справками о внедрении.

Главные выводы и положения работы были одобрены на республиканских, всероссийских и международных научно-практических конференциях и симпозиумах (г. Казань, 2005, 2008, 2010 г.г., г. Самара, 2006 г., г. Москва, 2008г., г. Нижний Новгород, 2008 г., г. Магнитогорск, 2009 г., г. Пенза, г. Сочи, г. Саратов, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных печатных работ общим объемом 18,77 п.л. (лично автором - 6,43 п.л.), в том числе 7 статей (из них 5 статей - в рекомендованных ВАК РФ журналах). Автор участвовал в создании коллективной монографии по вопросам развития инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения, списка источников и приложений. Работа содержит

189 страниц, в том числе 34 таблицы, 29 рисунков.

Анализ существующих подходов к классификации инноваций

В зависимости от объекта и предмета исследования инновации определяются как: система (Н.Лапин, Й. Шумпетер); изменение (Ф. Валента, Ю. Яковец, Л. Водачек и др.); процесс (Б. Твисс, А. Койре, И. Пинингс, В. Раппопорт, В. Кабаков, Г. Гвишиани и др.); результат (А.Левинсон, С. Бешелев, Ф.Гурвич) [30].

В рекомендациях по сбору и анализу данных по инновациям, подготовленным Организацией экономического сотрудничества и развития совместно с Евростатом, инновацию трактуют как деятельность, процесс изменений [123].

Официальные документы, действующие на территории России, дают следующее определение: «Инновация (нововведение) — конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности» [1].

В определении Мазуренко С.Н. акцентируется, что инновации - это такие нововведения, которые «... включают в себя разработку новой технологии и в результате - создание нового продукта, конкурентоспособного на рынке» [48].

Инновация, по мнению Балабанова И.Т., это «... материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методов планирования, анализа и т.п.» [13]. Прибыльное использование новаций понимает под инновациями Морозов Ю.П. [53].

Фатхутдинов Р.А. определяет инновации как «... конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта» [94]. По мнению Качановой Е.Ю., инновации - это «... конечный результат интеллектуальной деятельности специалистов, опредмеченный в виде новых объектов (продуктов, технологий, услуг), отличающихся от предыдущих новыми свойствами» [38].

Азгальдов Г.Г., Костин А.В. предлагают определять инновации как охраноспособные объекты и процессы, обеспечивающие выпуск товаров и услуг, «... которые по своему качеству, в соответствии с установленными по методологии квалиметрии нормами, признаются соизмеримыми с мировым уровнем» [6].

В учебнике «Экономическая теория» под редакцией Камаева В.Д. дается следующее определение: «Инновация - развитие методов применения существующих знаний, внедрение новых форм организации труда, управления и технологии производства» [83].

Понятие «инновация» означает прогрессивное новшество, задействованное в динамике, которое является новым для организационной системы, принимающей и использующей ее. Оно рассматривается как развивающийся комплексный процесс создания, распространения и использования новшества, которое способствует развитию и повышению эффективности работы предпринимательских фирм. Под инновацией подразумевается не просто объект, внедренный в производство, а объект, успешно внедренный и приносящий прибыль, в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога [31].

По мнению Медынского В.Г., инновация или нововведение - это комплексный процесс создания, распространения и использования новшеств для удовлетворения определенных потребностей. Совокупность научно-технических, технологических и организационных изменений, происходящих в процессе реализации инноваций, можно определить как инновационный процесс, а период создания, распространения и использования нововведений называют инновационным циклом [51].

Необходимо отметить, что инновации являются объектом рассмотрения многих наук. При этом философы, рассматривая инновации, делают акцент на новые знания и разрешение противоречий. Психологи, прежде всего, рассматривают при этом возникающие конфликты, способы их разрешения и синергетические эффекты которых достигают команды инноваторов. Технические науки акцентируют внимание на технологической стороне изменений, уровне новизны и оригинальности технологий и продукции. Экономическая наука фиксирует не просто процесс внедрения, а широкомасштабное рентабельное внедрение новшества (новшества технологии, продукта, метода организации или структуры).

На основе изучения в экономической литературе последних лет на предмет понятия «инновация» можно утверждать, что существует множество его определений. Систематизация толкований понятия «инновация» приведена в приложении 1.

Существующие в настоящее время определения содержат ряд недостатков. Например, действующие международные стандарты об инновациях, установленные Организацией экономического сотрудничества и развития, разработаны применительно к новым продуктам, техническим изменениям и социальным услугам, не охватывают нововведения в области организации и управления. Аналогичный недостаток в определении инноваций содержится в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг.».

Инновация должна обладать следующими свойствами: иметь новизну, применимость в любой сфере деятельности человека, реализована на рынке, приносить экономический и другие виды эффекта.

Практика показывает, чтобы хорошая идея превратилась в успешную инновацию, она обязательно должна пройти несколько стадий обработки внутри компании. Если хотя бы одна из этих стадий не будет пройдена успешно, то у проекта нет никаких шансов на осуществление. Не менее важны и переходы между разными стадиями инновационного процесса.

Кластеризация как механизм внедрения инноваций

По результатам анализа показатели интегрируются в сводную оценку родственных и поддерживающих отраслей - «присутствуют/отсутствуют».

Конкуренцию на внутреннем рынке и стратегии фирм оценивают при помощи качественных показателей (присутствуют/отсутствуют).

В процессе обоснования и оценки уровня потенциала кластеризации отрасли сравниваются результаты анализа, полученные на первом и втором этапах с экспертной оценкой уровня потенциала кластеризации [19, с. 93]. При высоком значении потенциала кластеризации делается заключение о возможности создания кластера в отрасли.

Четвертый этап — это создание кластера в определенной отрасли. Винокурова Ю.В. предлагает следующую последовательность действий по созданию кластера:

Привлечение потенциальных участников кластера. Формирование группы лидеров из представителей региональной власти и представителей бизнеса отрасли, в которой будет формироваться кластер. Они станут посредниками между бизнесом и научно-исследовательскими институтами, образовательными учреждениями.

В задачи данной группы входит:

- выделить некоторое число малых и средних организаций, входящих в определенную отрасль или как-то связанных с ней;

- провести конференции, семинары-совещания, учебные семинары и довести до этих организаций сведения о проблемах их отрасли; потенциальном кластере; преимуществах, получаемые ими от вхождения в кластер;

- изучить опыт образования и развития кластеров в определенной отрасли за рубежом и в России, а также распространить информационные справки об опыте работы лучших кластеров среди потенциальных организаций. 2. Определение миссии и статуса кластера. На этапе устанавливается роль органов власти в создании и функционировании кластера.

Ключевые направления деятельности органов власти в данном случае следующие: повышение интенсивности коммуникаций между участниками; активизация видов деятельности, необходимых для конкретной отрасли; увеличение конкурентоспособности поставщиков, с помощью применения новых знаний, приобретенных в ходе реализации кооперативных проектов; упрочение позиций кластера за счет выхода на новые рынки и за рубеж, применения инноваций.

Определение участников кластера включает: определение конкретного количества организаций, производящих продукт кластера, и их статуса: малые и средние предприятия, крупные компании, научно исследовательские институты, инфраструктурные организации: фирмы поставщики, образовательные учреждения, ассоциации, профсоюзы и т.д.

Определение источников финансирования кластера. В качестве таких источников могут выступать средства федерального и регионального бюджетов, а также средства фирм-участников кластера. Эти средства необходимо направить на создание и функционирование стратегического комитета, который будет находиться во главе кластера, и на другие потребности кластера,

Определение менеджмента кластера. В задачи этого этапа входит: образование стратегического комитета, который будет заниматься направлениями развития и стратегией кластера; определение целей, задач, функций этой организации; передача ей полномочий в принятии решений; определение состава участников этой организации: представителей компаний-участников, поставщиков, администрации региона, университетов и НИИ, ассоциаций, профсоюзов и общественных организаций. К функциям стратегического комитета относятся: предоставление информационных материалов о кластере населению региона; позиционирование кластера на национальном и международном уровнях; маркетинговое продвижение кластера.

Стратегический комитет так же назначает и контролирует координирующую организацию, которая должна вести всю программу развития кластера.

В задачи координирующей организации входит управление кластером, решение всех задач, относящихся к переподготовке кадров, проблемам качества, логистике, информационным технологиям, консалтингу, формированию инвестиционного портфеля. 6. Графическое изображение карты кластера. Карта кластера составляется на основе процессного подхода, предполагающего учет схемы «вход - процесс - выход». Необходимо определить ресурсы, которые используются на входе, проанализировать сам процесс работы кластера, выявить продукцию кластера, получаемую на выходе. 7. Определение направлений деятельности кластера, продукта кластера и его особенностей, возможностей по выпуску новых видов продукции. 8. Установление метода взаимодействия предприятий и организаций в кластере. В качестве метода взаимодействия можно рассмотреть выставки, ярмарки, совместную закупку сырья и материалов и т.д. Необходимо установить круг вопросов развития и функционирования кластера, которые будут регулироваться с помощью соглашений, договоров, дополнительных обязательств, определить форму сотрудничества. 9. Прогноз результатов работы предприятий и организаций кластера. Оценка эффективности работы предприятий и организаций кластера производиться через 4-5 лет работы кластера.

Моделирование влияния внешней среды на процесс внедрения инноваций

В целях выявления наиболее важных макроэкономических процессов, оказывающих влияние на инновационные, мы предлагаем использовать метод главных компонент [92]. Использование этого метода позволяет выявить скрытые факторы, оказывающие влияние на инновационные процессы. Метод главных компонент (МГК) осуществляет декомпозицию исходной матрицы данных на структурную часть (несколько первых главных компонент, которые лежат в направлениях максимальных изменений) и на шум [101].

В методе главных компонент используются новые, формальные переменные ta (а=\,...А), являющиеся линейной комбинацией исходных переменных Xj (j=l,...J): t PeiXj+...po/Х/ (2.1) где р нагрузки, или в матричном виде: Х = ТР4+Е = і:ар +Е (2.2) В этом уравнении Т называется матрицей счетов. Ее размерность -{Iу-А). Матрица Р называется матрицей нагрузок. Ее размерность {A J). Е -это матрица остатков, размерностью (IxJ).

Новые переменные ta называются главными компонентами. Число столбцов - to в матрице Т, и ра в матрице Р - равно А, которое называется числом главных компонент. Эта величина заведомо меньше числа переменных J и числа образцов /.

Для построения МГК счетов и нагрузок, используется рекуррентный алгоритм, который на каждом шагу вычисляет одну компоненту. Сначала исходная матрица X преобразуется и превращается в матрицу Ео, а=0. Далее применяют следующий алгоритм: 1. Выбрать начальный вектор t 2. р1 - tl Efl / t t (2.3) 3. Р = р/(р1р) Л (2-4) 4. t = Ea p / p p (2.5) 5. Проверить сходимость2, если нет, то повторить пункт 2. После вычисления очередной (а-ой) компоненты, полагаем ta=t и рд=р. Для получения следующей компоненты надо вычислить остатки по формуле: Ea+1=Eapl (2.6) и применить к ним тот же алгоритм, заменив индекс а на а+1. После того, как построено пространство из главных компонент, новые образцы Xnew могут быть на него спроецированы, иными словами -определены матрицы их счетов Tnew. - new- Л-new)

Итак, матрицу X для проведения анализа метода главных компонент у нас образуют показатели, отражающие влияние внешней среды на инвестиционно-строительный комплекс. После выявления главных компонент, мы определим, какие именно факторы определяют развитие инвестиционно-строительного комплекса.

Целью многомерного анализа является декомпозиция (разложение) данных, позволяющая выявить и промоделировать их «скрытые особенности». При этом важную роль играет понятие «изменение значений». Основным предположением, которое используют при нахождении таких «скрытых закономерностей», является то, что направления, в которых происходят наибольшие изменения в данных, так или иначе связаны с этими закономерностями. Модель главных компонент - это некоторая аппроксимация матрицы исходных данных, которую мы используем вместо исходной.

Каждая из главных компонент, которую мы последовательно определяем, ортогональна остальным и представляет все меньшую и меньшую вариацию значений переменных, или, другими словами, все меньшую «протяженность» облака точек данных вдоль направления старших главных компонент. Таким образом, последняя главная компонента будет Сходимость означает то, что бесконечная последовательность, или сумма бесконечного ряда, или несобственный интеграл имеют предел лежать в направлении, в котором разница между образцами будет минимальной. Фактически различить образцы здесь нельзя, так как все эти отличия определяются просто случайным шумом. Поэтому главные компоненты с большими номерами могут рассматриваться как направления, в которых основная составляющая является шумом. Таким образом, метод главных компонент осуществляет декомпозицию (разложение) исходной матрицы данных на структурную часть (несколько первых главных компонент, которые лежат в направлениях максимальных изменений) и на шум (направления, в которых разница между положением точек достаточно мала, и ей можно пренебречь).

Для проведения анализа были выбраны следующие показатели: индекс потребительских цен по Республике Татарстан, среднегодовой курс доллара, цены на нефть марки Urals, ставка рефинансирования центрального банка России, реальные денежные доходы населения Республики Татарстан, численность безработных, число предприятий и организаций по Республике Татарстан, число малых предприятий по Республике Татарстан, валовой региональный продукт Республики Татарстан, поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации от Республики Татарстан. Расчеты были проведены по данным Росстата и Татарстанстата с использованием программного обеспечения Unscrambler, фирмы САМО. Анализ проводился за период с 1995 по 2009 годы.

Итак, матрицу исходных данных для проведения анализа метода главных компонент у нас образуют макроэкономические показатели Республики Татарстан. Они представлены в табл. 2.4. Образцами в данном случае будут экономические периоды - годы. Переменными различные экономические показатели. Перед анализом целесообразно нормировать данные, чтобы исключить влияние переменных с большой размерностью [101].

Инновационная инфраструктура как основа инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса

Инновационное развитие любой отрасли, в том числе строительной, не представляется возможным без соответствующего научного сопровождения [59].

достижениях в части разработок энерго- и ресурсосберегающих - конструктивных систем жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений; строительных технологий возведения зданий и сооружений; механизации и автоматизации Научное сопровождение инновационной деятельности в строительной отрасли включает решение задач: информационного обеспечения в части периодического и текущего квалифицированного анализа и предоставления сведений участникам инновационной деятельности о зарубежных и отечественных строительства; строительных материалов, изделий и конструкций и технологий их производства; разработку энерго- и ресурсосберегающих конструктивных систем гражданских и промышленных зданий и сооружений; строительных технологий возведения зданий и сооружений; систем механизации и автоматизации строительства; оборудования, оснастки и инструментов для строительной отрасли, систем организации и управления; строительных материалов, изделий и конструкций, в том числе на основе рационального использования местного природного и техногенного сырья и технологий их производства. Современное, в целом неудовлетворительное, состояние отечественной строительной отрасли в части конкурентоспособности со строительными отраслями других технически развитых стран, наряду с другими причинами, в значительной степени связано с систематическим недостаточным ресурсным обеспечением научно-исследовательских работ и опытно-промышленных разработок. При общем вкладе отраслей «Строительство» и «Промышленность строительных материалов» в ВВП РФ около 10%, затраты на НИОКР в промышленной отрасли около 1%. В Республике Татарстан этот показатель на порядок меньше. В технически развитых странах этот показатель составляет 6-8%. В связи с этим, недостаточно развита научно-исследовательская и опытно-конструкторская и экспериментальная база отечественной строительной отрасли, объем основных фондов НИИ конструкторских бюро и научно-исследовательской базы строительных ВУЗов в разы и десятки раз ниже соответствующих основных фондов передовых технически развитых западных стран.

Аналогично состояние исследовательской и опытно-экспериментальной базы строительной отрасли и в Республике Татарстан.

Для создания необходимой исследовательской и опытно-экспериментальной базы строительного комплекса Республики Татарстан и обеспечения эффективного научного сопровождения его инновационного развития необходимо финансирование хотя бы в объеме 0,5% стоимости объема строительно-монтажных работ и объема продукции промышленности строительных материалов [59].

Рассматривая величину использования информационных и коммуникационных технологий в инвестиционно-строительном комплексе, можно отметить, что в 2007 году лишь 5,8% организаций применяло их в своей деятельности. В 2008 году значение этого показателя стало еще меньше - 5,2%. Для обрабатывающих производств, например, эта цифра составила 12% в 2008 году. Рассматривая динамику величины затрат на информационные и коммуникационные технологии, можно отметить, что для отрасли «строительство» эта величина находиться на среднем уровне, по сравнению с другими отраслями и составляла 103 млн. руб. в 2008 году. Для строительства характерен рост величины затрат на информационные и коммуникационные технологии, что свидетельствует об ускорении процесса информатизации строительной отрасли (табл. 3.5).

Для информационного обеспечения инновационной деятельности в инвестиционно-строительном комплексе можно создать некоторую систему снабжения строительных предприятий информацией. Бублиевский А.Г. предлагает организовать Всероссийскую информационно-справочную систему строительных инноваций «Банк инновационных проектов в строительной отрасли» в целях координации разработчиков и концентрации сил на наиболее востребованных строительной отраслью инновационных технологиях и материалах [17].

Таким образом, внедрение инноваций должно стать приоритетным направлением развития инвестиционно-строительного комплекса. Только в этом случае инвестиционно-строительный комплекс станет частью инновационной экономики. Республика Татарстан является одним из регионов, где активно развивается и поддерживается инновационное развитие. Однако, необходимо реализовывать механизмы государственной поддержки инновационной деятельности в строительном комплексе.

Инфраструктура — совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, направленной деятельности, призванных создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности людей. Различают производственную и социальную инфраструктуру. В инфраструктуру включают дороги, связь, транспорт, складское хозяйство, внешнее энергоснабжение, водоснабжение, спортивные сооружения, озеленение, предприятия по обслуживанию населения. Иногда к инфраструктуре относят науку, образование, здравоохранение.

Система информационной поддержки предприятий, например, консалтинговые фирмы, рекламные агентства, электронные интернет-площадки оказывает большую поддержку организациям при принятии решений по поиску партнеров, оценке ситуации на рынке, тем самым способствуя более тесному сотрудничеству и интеграции предприятий. В Республике Татарстан используется несколько электронных торговых площадок. Среди них электронные торговые площадки ОАО «Татнефть» (http://itatneft.tatcenter.ru); площадка Onlinecontract (http://www.onlinecontract.ru/); http://www.zakupkitatar.ru/ и другие.

Например, системой электронных интернет площадок Onlinecontract в апреле 2009 году воспользовались 355 организаций. С ее помощью было проведено 412 торгов, на общую сумму 343 млн. руб. В табл. 3.6 отражена результативность системы за весь период ее работы, а первые коммерческие сделки в системе были проведены в июне 2007 года.