Моделирование экономического развития на основе реализации политики инновационного импортозамещения Ярлыченко Алла Александровна

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Ярлыченко Алла Александровна. Моделирование экономического развития на основе реализации политики инновационного импортозамещения: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Ярлыченко Алла Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»], 2018

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях активизации глобализационных процессов, усиления конкурентной борьбы на мировых и национальных рынках и повышения волатильности внешней среды необходимым условием обеспечения поступательной динамики экономических и социальных индикаторов выступает включение в состав мер по реализации стратегических ориентиров развития Российской Федерации (РФ) импортозамещающих технологий. Начало системной реализации мер вытеснения импортной продукции было положено в 2012 г. принятием Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы1. Введение в 2015 г. санкционных ограничений со стороны зарубежных государств в отношении российских производителей вызвало необходимость расширения состава задач, решаемых в рамках импортозамещения, и включения в их число активизацию отечественного производства наряду с сокращением объемов ввоза на основе применения ограничивающих и запрещающих мер.

Используемый в программных документах российского государства теоретико-методический подход к трактовке импортозамещающих мероприятий качественно отличается от традиционной трактовки импортозамещения, которая исходила из признания его необходимости для государств аграрного или аграрно-индустриального типа, осуществляющих стратегию догоняющего развития. Применение инструментов вытеснения импорта рассматривается в современной России как способ повышения конкурентоспособности отечественных субъектов хозяйствования на внутреннем и внешнем рынках на основе технологической модернизации производства, внедрения инноваций на всех стадиях воспроизводственного цикла и создания условий для диверсификации производства. Реализация предложенных мероприятий в ряде секторов российской экономики привела к формированию устойчивой тенденции роста объемов производства отдельных видов продукции промышленности и сельского хозяйства. По оценке Правительства Российской Федерации, в случае реализации политики импортозамещения импортозависимость снизится к 2020 г. по разным отраслям промышленности с уровня 70-90% до 50-60%. В то же время следует признать, что низкая конкурентоспособность конечных товаров отечественных производителей на внешних рынках при сохранении устойчивого спроса на продукцию добывающих секторов экономики; нарушение связей с зарубежными

Постановление Правительства РФ от 14 июля 2012 г. № 717 «О Государственной программе
развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции,
сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» [Электронный

pecypc]02158516&rdk=&backlink=l Дата

обращения: 10.02.2018.

партнерами в результате применения санкционных ограничений; рост стоимости заемных средств вследствие ограничения доступа для российских кредитных организаций на мировые рынка капитала; недостаточные объемы предложения российского высокотехнологичного оборудования на внутреннем рынке и рост стоимости импортных аналогов в результате роста курсов иностранных валют препятствуют реализации стратегии импортозамещения в промышленности. В свою очередь формированию устойчивого повышательного тренда показателей функционирования сельского хозяйства препятствует низкая результативность реформ вспомогательных и дополнительных видов деятельности, включающих сельскохозяйственное машиностроение, производство удобрений, селекцию и генную инженерию и др. Наряду с объективными причинами отклонения фактических показателей функционирования предприятий реального сектора экономики от запланированных следует признать в качестве сдерживающих факторов отсутствие целостной концепции инновационного импортозамещения, а также дифференцированных подходов к выбору инструментов вытеснения импорта отдельными субъектами хозяйствования с учетом особенностей осуществляемого вида экономической деятельности.

Импортозамещение выступает условием реализации природно-ресурсного и научно-технологического потенциалов российской экономики, повышения уровня экономической безопасности российского государства и роста занятости при структурной трансформации рынка труда и одновременно результатом внедрения инноваций на всех стадиях воспроизводственного процесса. Однако для превращения импортозамещающих инструментов в способ повышения уровня инновационности российской экономики, источник формирования экономики знаний необходима разработка теоретических и методических подходов к содержанию стратегии и инструментов импортозамещения с учетом принципов постиндустриального хозяйственного уклада, особенностей российской экономики и мирового опыта аналогичных мероприятий. Это определило выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы к исследованию инновационного потенциала импортозамещения сформулированы в рамках теории экономической динамики Н.Д.Кондратьева, Й.Шумпетера, теории формирования национальной инновационной системы Б.-А.Лундвалла, С.Меткалфа, Р.Нельсона, К.Фримэна, новой теории роста Р.Лукаса, П.Ромера, теории диффузии инноваций Э.Роджерса, Т.Хегерстранда, концепции рассеянного знания Ф.Хайека, теории экономического роста во взаимосвязи с базисными инновациями Г.Менша, теории смены технологических укладов и долгосрочного научно-технического развития С.Ю.Глазьева и др.

Импортозамещение в контексте теорий международного разделения труда и мировой торговли исследовано в трудах представителей меркантилизма (Т.Ман, Д.Норе, Д.Юм и др.) и классической школы политической экономии (А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Э.Аллан и др.). Трактовка импортозамещения во взаимосвязями с процессами общественного воспроизводства представлена в работах Х.Зингера, В.В.Леонтьева, Р.Пребиша и др. Существенный вклад в исследование роли стратегии вытеснения импорта в формировании конкурентных преимуществ государства внесли Р.Грант, Э.Пенроуз, М.Портер, К.Прахалд, Г.Хамел и др.

Анализ влияния импортозамещающих технологий на экономический рост в отдельном государстве и на структуру мировой торговли представлен в трудах П.Линдерта, А.Страуга и Х.Ченери; закономерности импортозамещения в условиях свободного рынка на уровне городской экономики исследованы в трудах Д.Джейкобс; стратегия догоняющего развития на основе расширения внутреннего спроса и увеличения объема экспорта обоснована К.Акамацу, В.Бэром, П.Р.Меркадо, Э.Эмсден; импортозамещение как фактор инновационного воспроизводства исследовано в работах Н.А.Новицкого и др. Согласно позиции представителей неокейнсианской традиции (М.Бруно, Н.Картер и др.) импортозамещение в промышленности рассматривается в качестве фактора сбалансированного экономического роста. В работах И.Д.Афанасьева, Б.Б.Леонтьева, В.А.Плотникова, О.А.Черновой, А.Г. Бездудной анализируются отраслевые аспекты импортозамещения.

Различные трактовки категории «импортозамещение» представлены в
работах А.А.Гнидченко, Л.Р.Исмагиловой, Д.Н.Зайцевой, П.А.Кадочникова,
Е.А.Колотырина, Л.Н.Перегородиевой, С.И.Редько, О.Ю.Соколовой,

А.П.Терехова и др. Отдельные аспекты инновационной деятельности и процессов инновационного импортозамещения исследованы в работах В.В.Авиловой, А.А.Акаева, А.В.Аксяновой, А.Г. Бездудной, В.Р.Боева, Э.А.Козловской, Г.А. Краюхина, А.Н.Макарова, В.В.Моисеева, О.А.Молчановой, М.П.Посталюка, СВ. Прокопенко, М.В.Райской, И.Г. Салимьяновой, Т.А.Селищевой, А.В.Харламова, А.Д. Шматко, А.И.Шинкевича, Г.И.Шмелева, Е.А.Яковлевой, Е.В. Ялунер и др.

Анализ работ, посвященных различным аспектам импортозамещения как стратегии, экономической политики и совокупности управленческих технологий показывает, что исследователями не раскрыт в полной мере его потенциал для активизации инновационных процессов и повышения уровня инновационности российской экономики. Необходимость разработки теоретических и методических подходов к содержаниюпроцессов импортозамещения, а также обоснования алгоритма их реализации в отдельных секторах экономики в контексте формирования национальной инновационной системы определили выбор цели, задач и структуры диссертационной работы.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в развитии и дополнении теоретических подходов к моделированию стратегии инновационного импортозамещения, а также в разработке и научном обосновании методического обеспечения инструментов ее реализации с учетом современного состояния современной российской экономики. Достижение цели диссертационного исследования потребовало постановки и решения следующих

задач:

  1. Выявить сущность инновационного импортозамещения и его роль в обеспечении поступательной динамики мезообразований.

  2. Выявить состав и характер воздействия эндогенных и экзогенных факторов на динамику и траекторию инновационно ориентированного развития мезообразований.

3. Исследовать экономическую сущность стратегии инновационного
импортозамещения.

  1. Обосновать варианты импортозамещения и сформулировать содержание импортозамещающих стратегий развития мезообразования.

  2. Разработать модель экономического развития мезообразования с учетом предложенной системы показателей эффективности использования инструментов инновационного импортозамещения и апробировать ее в российской экономике.

6. Обосновать прогноз динамики мезоэкономических показателей с
использованием модели инновационного импортозамещения.

Гипотеза диссертационного исследования. Разработка и внедрение инструментов инновационного импортозамещения в систему государственного управления обеспечит повышение уровня конкурентоспособности российских производителей и формирование устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономикой в условиях обострения геополитических рисков.

Объектом исследования инструменты управления экономическим развитием на основе инновационного импортозамещения.

Предметом исследования организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления экономическим развитием на основе инновационного импортозамещения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, в которых сформулированы основные положения теории инноваций и инновационного развития, теории государственного регулирования экономики, теории импортозамещения, теории экономической динамики, а также инструменты прогнозирования социально-экономического развития и др. Содержание и инструменты инновационного импортозамещения исследованы с использованием принципов диалектики, что позволило раскрыть противоречивую

взаимосвязь инноваций и традиций как составляющих стратегии в ее целостности и постоянном развитии. Для подтверждения рабочей гипотезы диссертационного исследования использованы логические (классификация, обобщение и типология, анализ и синтез, сравнительный анализ) и эмпирические методы (акторное и вербальное наблюдение). Обоснованность выводов диссертации подтверждена с использованием инструментов математического моделирования и статистических методов (индексный метод, дескриптивный, корреляционный и регрессионный анализ), а также информационных технологий и систем, аналитических платформ и приложений.

Информационной базой исследования послужили сведения Федеральной службы государственной статистики и его территориальных органов, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной таможенной службы, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Комиссии по вопросам поддержки импортозамещения промышленности, Торгово-промышленной палаты РФ и др. В диссертации использованы официальные данные о состоянии инновационной сферы и динамики процессов импортозамещения в РФ и в зарубежных государствах, представленные Статистическим бюро европейских сообществ, Организацией экономического сотрудничества и развития и др. В работе использованы целевые индикаторы реализации федеральных и региональных программ, итоги федеральных и региональных статистических наблюдений, отраженные в графической и табличной формах.

В ходе проведенного исследования изучены федеральные и региональные законы и подзаконные нормативно-правовые акты, которые определяют состав импортозамещающих мероприятий, в том числе: Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г. (утв. Распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011г. № 2227-р), Постановление Правительства Российской Федерации от 04.08.2015 № 785 «О Правительственной комиссии по импортозамещению», Постановление Кабинета Министров РТ от 13.09.2016 № 639 «О плане мероприятий по развитию импортозамещения в промышленности РТ на 2016 г.» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2. Управление инновациями: 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в

экономических системах; 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации

Научная новизна результатов состоит в обосновании комплекса новых научно обоснованных разработок в области моделирования эффективной с позиции инновационного развития стратегии импортозамещения на мезоуровне.

К числу основных положений, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Введена понятийно-терминологическая конструкция «инновационное
импортозамещение», отражающая в отличие от существующих теоретических
подходов перманентный характер исследуемого явления, формы проявления
которого модифицируются в зависимости от фазы долгосрочного и
среднесрочного циклов: инновационное импортозамещение на понижательной
фазе цикла принимает форму экономически целесообразной стратегии
импортозамещающей диверсификации, направленной на трансформационные
преобразования с использованием инструментов институционального
проектирования, государственного регулирования и рыночного
саморегулирования с целью расширенного инновационного воспроизводства и
формирования паттерна имитационной или радикальной модернизации
национальной экономики с учетом особенностей внешней среды и устойчивых
конкурентных преимуществ (фактических или потенциальных); на
повышательной фазе цикла инновационное импортозамещение представлено
совокупностью мер воздействия, направленных на модернизацию элементов
национальной экономической системы через имитацию на основе внедрения
развивающих и псевдо-инноваций с учетом принципа совместимости и
фактических конкурентных преимуществ.

2. Предложена классификация факторов инновационно ориентированного
развития на мезоуровне, основанная на выделении двух групп факторов и их
состава: факторов внешней и внутренней среды мезообразований как открытых
динамичных многоуровневых систем, которые включают абсолютные и
относительные преимущества, а также условия их трансформации в устойчивые
конкурентные преимущества, представленные факторами институциональной
среды. В развитие существующих модельных представлений такая классификация
позволяет определить источники формирования и квалифицировать угрозы
функционирования инновационной системы мезообразования, а также обосновать
выбор инструментов инновационного импортозамещения.

3. Разработан алгоритм формирования стратегии инновационного
импортозамещения, который включает следующие этапы: анализ факторов
внутренней и внешней среды мезообразования, определение состава
инструментов замещения импорта и технологий их имплантации в систему
управления мезообразованием, проектирование институтов импортозамещения,
трансформацию организационной структуры управления мезообразованием,
мониторинг и оценку показателей эффективности применения и динамики
мезоэкономических индикаторов.

  1. Дана классификация стратегий импортозамещения по признаку их инновационности с учетом различий во входных условиях: при отсутствии аналогов импортной продукции на внутреннем отечественном рынке, в случае недостаточного производства аналогов импортной продукции и в случае потребления импортной продукции, аналоги которой не производятся отечественными производителями по объективным причинам экономической невыгодности или невозможности производства. Исследование экономического развития Российской Федерации и Республики Татарстан позволило сформировать рекомендации по вариативности импортозамещающих стратегий: внутриориентированной, внешнеориентированной и смешанной, внедрение и реализация которых обусловливаются классификационными признаками импортозамещающей продукции, а также целевыми рынками, реализующими произведенную импортозамещающую продукцию.

  2. Выявлены закономерности реализации процесса импортозамещения, отражающие зависимость между динамикой основных мезоэкономических показателей и объемом внешнеторгового оборота. Это позволило сформировать математическую модель экономического развития мезообразования на основе реализации политики импортозамещения, которая представлена системой одновременных уравнений, включающих набор эндогенных и экзогенных переменных, что позволяет отразить растущую роль обрабатывающего сектора промышленности в обеспечении инновационной ориентации мезоэкономического развития. Проверка адекватности и статистической значимости всех уравнений системы обусловливают использование полученной системы одновременных уравнений как аналитического инструмента исследования структуры взаимосвязей экономических показателей, характеризующих процессы реализации политики импортозамещения на мезоуровне.

6. Разработана модель реализации инновационной политики
импортозамещения на мезоуровне, что позволило разработать прогноз динамики
основных мезоэкономических индикаторов (Республики Татарстан) с учетом
реализации политики инновационного импортозамещения. Проведенное
прогнозирование демонстрирует преимущества модели инновационного

импортозамещения, обусловливающей увеличение объема промышленного производства и динамичный рост показателя валового регионального продукта при снижении объемов импортной продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы дополняют теорию импортозамещения с учетом роли импортозамещающей стратегии на инновационного процессы в реальном секторе российской экономики, а также обострения геополитических рисков в постиндустриальной экономике. Сформулированные в диссертации теоретические положения, методические подходы и практические рекомендации направлены на повышение эффективности применения инструментов управления модернизационными процессами с учетом роли импортозамещения в обеспечении инновационного развития российской экономики. Сформулированные в диссертационной работе методические подходы к оценке синергетического эффекта процессов импортозамещения с учетом их воздействия на уровень инновационности национальной экономики, а также предложенные алгоритмы их использования могут быть учтены при формировании уточненной системы показателей инновационности национальной и региональной экономики, а также мер, направленных на их повышение.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Управление инновационной деятельностью», «Экономика инновационных отраслей» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, в том числе: научно-практической конференции с международным участием «Цифровая экономика и Индустрия 4.0: новые вызовы» (СПб, 2018), IV научно-практической очно-заочной конференции «Молодежь. Туризм. Образование» (Казань, 2017) и др.

По теме диссертации опубликовано 10 научных печатных работ общим объемом 5,18 п.л. (авт. - 4,34 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах «Экономический вестник Республики Татарстан», «Горизонты экономики», «Сегодня и завтра российской экономики», входящих в перечень рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям, а также 1 статья в журнале, индексируемом в международной системе Web of Science.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Министерства экономики Республики Татарстан и Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан при подготовке региональных программ социально-

экономического развития в части определения состава инструментов импортозамещения, а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 213 стр., включает 21 рисунок, 35 таблиц и 3 Приложения.