МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) Панченко Антон Сергеевич

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
<
МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
>



Панченко Антон Сергеевич. МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Панченко Антон Сергеевич;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2014.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы исследования производственной сферы региона в системе устойчивого развития 15

1.1 Производственная сфера в системе приоритетов социально- экономической политики региона 15

1.2 Основное содержание, принципы и показатели формирования системы устойчивого развития региона 27

1.3 Модернизация производственной сферы как условие устойчивого развития экономики региона 37

2 Анализ социально-экономической политики региона в направлении модернизации его производственной сферы 52

2.1 Основные показатели и тенденции развития производственной сферы Ростовской области 52

2.2 Анализ кластерной организации взаимодействия субъектов производственной сферы региона в процессе ее модернизации 66

2.3 Инструменты и методы стимулирования модернизации производственной сферы региона на основе экологически чистых и энергоэффективных технологий 80

3 Приоритетные направления модернизации про изводственной сферы региона в системе устойчивого развития 98

3.1 Развитие инфраструктуры как основной приоритет модернизации производственной сферы региона на основе энергоэффективных технологий 98

3.2 Резервы для повышения энергоэффективности производственной сферы региона 107

3.3 Инновационная система и особые экономические зоны как основа для поэтапной модернизации производственной сферы региона 119

Заключение 137

Список использованных источников 146

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Объективная необходимость модернизации российской экономики диктуется, прежде всего, требованиями выживания в условиях все более возрастающего уровня конкуренции и технологического превосходства стран, интегрировавших инновационный путь своего развития. Именно модернизация экономики, основанная на формировании современных производственных и технологичных ресурсов в производственной сфере, реализации современных систем управления промышленностью и эффективном вовлечении в хозяйственный оборот инновационных разработок, позволяет обеспечить экономический рост в условиях инновационной экономики и требованиях, предъявляемых к системе устойчивого развития.

Развитая производственная сфера является основой для устойчивого развития социально-экономических систем на региональном уровне. Являясь материальной основой достижения поставленных социальных целей, производственная сфера обеспечивает население региона всеми необходимыми компонентами: товарами и услугами, рабочими местами, жильем, развитыми формами экономических отношений. Чем выше уровень развития производственной сферы, тем больше возможности общества по реализации мер социальной справедливости и экологического благополучия. Поэтому развитие производственной сферы является одним из основных приоритетов социально-экономической политики, как на федеральном, так и на региональном уровне.

В то же время во многих российских регионах развитие производственной сферы характеризуется рядом негативных тенденций, среди которых значительный уровень морального и физического износа основных фондов, недостаточная конкурентоспособность отечественной продукции на внутренних и внешних рынках, низкий уровень использования инновационных технологий. Кроме того, функционирование большинства объектов производственной сферы связано со значительным негативным воздействием на окружающую среду, что создает препятствия для реализации права жителей на качественную природную среду.

Все это ограничивает развитие производственной сферы региона и приводит к тому, что в настоящее время значительная часть субъектов Российской Федерации характеризуется ограниченными темпами роста, что связано не с недостаточным производственным и природно-ресурсным потенциалом, а с их неэффективным использованием. Так, Ростовская область имеет колоссальные конкурентные преимущества перед другими субъектами, создающие благоприятные условия для привлечения инвестиций: выгодное географическое расположение; важнейшее геополитическое значение для России; развитая транспортная инфраструктура; высокий природно-ресурсный потенциал; богатая сырьевая база для перерабатывающей промышленности; наличие высококвалифицированной и активной рабочей силы; высокий потребительский спрос. Несмотря на это, в общем зачете РФ по основным макроэкономическим показателям Ростовская область не входит даже в 30 лучших субъектов.

Выходом из сложившейся ситуации представляется модернизация производственной сферы региона в системе устойчивого развития на базе энергоэффективных, экологически чистых и экономически выгодных технологий, что будет способствовать снижению негативной антропогенной нагрузки на экосистему региона при соблюдении требований экономической эффективности. Это требует проведения дополнительных исследований и актуализирует избранную тему диссертации.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по проблеме модернизация производственной сферы региона в системе устойчивого развития экономики можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

- теории модернизации, возникшие к XX в. нашли отражение в трудах Вебера. М, Маршалла А., Кларка Д., Шумпетера Й., Эйзенштадта Ш., в которых выделена экономическая природа модернизации; в трудах Бека У., Гидденса Э., Инглхарта Р., Мюрдаля Г., Парсонса Т., Розештейна-Родана П., посвященных исследованию причин и последствий догоняющего и зависимого развития стран, а также анализу концепций неомодернизации и постмодернизации.

- теоретические и практические проблемы реализации концепции устойчивого развития, в том числе на региональном уровне, критерии, показатели, инструменты стимулирования экологически целесообразного поведения хозяйствующих субъектов производственной сферы, исследованы в трудах таких известных ученых, как: Акопова Е., Бобылев С., Гранберг А., Гаджиев Г., Золотарев В., Тяглов С., Чепурных Н., Черненко А.;

- современные вопросы модернизации экономики и производственной сферы в системе устойчивого развития региона, на базе энергоэффективных, экологически чистых технологий, а также проблемы инновационного обеспечения модернизации производственной сферы региона и повышения конкурентоспособности российской продукции на региональных и внешних рынках рассмотрены в исследованиях: Альбекова А., Алифановой Е., Бобылева С., Гаспаряна В., Гусевой Т., Данилова-Данильяна В., Джухи В., Кушлина В., Колосова А., Хавановой П., Усенко Л., Шарипова А., Юргенса И.

Вместе с тем, многие важные проблемы, возникающие в процессе разработки и реализации социально-экономической политики региона в области повышения эффективности функционирования производственной сферы и обеспечения ее устойчивости на базе энергоэффективных технологий, в частности, такие, как использование инструментария «наилучших доступных технологий» и «комплексных экологических разрешений» в регионе, развитие особых экономических зон как инструмента стимулирования инноваций в приоритетных отраслях производственной сферы в направлении ее устойчивого развития и др., требуют дополнительных исследований. Недостаточный уровень проработки данной проблемы ее актуальность и возрастающая практическая значимость обусловили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по обеспечению модернизация производственной сферы региона в системе устойчивого развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

обосновать повышающуюся роль производственной сферы в системе приоритетов устойчивого развития региона;

сформировать теоретические основы модернизации производственной сферы как условия устойчивого развития экономики региона;

систематизировать инструменты и методы стимулирования модернизации производственной сферы региона на основе экологически чистых и энергоэффективных технологий;

разработать систему показателей для оценки уровня модернизации производственной сферы в системе устойчивого развития региона;

проанализировать основные показатели и тенденции развития производственной сферы региона (на материалах Ростовской области);

выявить резервы для повышения энергоэффективности производственной сферы Ростовской области;

сформировать предложения по совершенствованию взаимодействия участников процесса модернизации производственной сферы региона на основе внедрения энергоэффективных (наилучших, доступных) технологий.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и соответствует п.3 «Региональная экономика» (п.3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов, п.3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях).

Объектом исследования выступает производственная сфера региона как подсистема региональной социально-экономической системы и основополагающий фактор его устойчивого развития.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе модернизации производственной сферы региона на основе энергоэффективных, экологически чистых технологий, в направлении его устойчивого развития.

Теоретической и методологической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования общеэкономических процессов на различных уровнях территориальной интеграции, в области фундаментальных исследований устойчивого развития территорий, накопленные знания в сфере функционирования производственной сферы, и теоретико-методологические основы процесса модернизации с учетом внедрения энергоэффективных технологий в региональных воспроизводственных системах.

Инструментарно-методический аппарат. При достижении поставленных в исследовании целей и задач использовался ряд методических подходов к исследованию процессов модернизации производственной сферы региона, основанных на методах статистического, логического, экономического, эмпирического и сравнительного анализа.

Информационно-эмпирическая база диссертации, подтверждающая актуальность выводов, предложений и закономерностей, отражённых в исследовании, основана на материалах, представляемых Федеральной службой государственной статистики и ее региональных ведомств (включая материалы официального сайта Федеральной службы государственной статистики, статистических ежегодников, статистических обзоров.), материалы, представленные в монографиях ведущих отечественных и зарубежных ученых, научных статей по проблеме исследования представленных в периодической печати, региональных программ социально-экономического развития Ростовской области, в том числе, в области повышения энрегоэффективности экономики, а также прочих интернет-ресурсов.

Нормативно-правовая база диссертации представляет собой комплекс Федеральных законов и постановлений Правительства РФ, постановлений и областных законов Правительства Ростовской области, а также прочих законодательных и нормативных актах, имеющих отношение к исследуемой проблеме.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в позиции автора, согласно которой производственная сфера является одной из основных подсистем региона, уровнем энергетической эффективности которой во многом определяются возможности реализации стратегий его устойчивого развития. В настоящее время Ростовская область обладает существенными резервами для модернизации отраслей ее производственной сферы, что обусловлено высоким уровнем износа производственных фондов и недостаточной заинтересованностью предприятий по внедрению современных энергоэффективных технологий. Это требует формирования целостной системы управления модернизацией производственной сферы региона, центральными инструментами которой являются показатели оценки уровня модернизации производственной сферы и «наилучшие доступные технологии», которые могут быть использованы для оценки действенности принимаемых в этой области решений как на уровне региона, так и отдельных хозяйствующих субъектов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. В последнее время вопросы модернизации активно обсуждаются не только на уровне отечественной науки, но и на уровне политической элиты, чьи взгляды на дальнейшее развитие страны существенно изменил недавний экономический кризис. Экономика лишь до определенного предела может расти за счет вовлечения в воспроизводственный процесс дополнительных ресурсов, без учета потребностей в них будущих поколений. На современном этапе, резервы такого экстенсивного роста становятся все более ограниченными, что требует перехода к интенсивному типу воспроизводства, лежащему в основе устойчивого развития. Особую значимость приобретают энергетические ресурсы, дефицит которых в настоящем и ближайшем будущем может ограничить возможности устойчивого развития ряда стран и российских регионов. Для большинства российских регионов и Ростовской области, в частности, это означает масштабную модернизацию производственной сферы, являющейся основным потребителем энергетических ресурсов. Модернизация производственной сферы в системе устойчивого развития региона предполагает учет интересов хозяйствующих субъектов и формирование для них системы стимулов, обеспечивающих повышение их заинтересованности во внедрении энергоэффективных технологий.

  2. Разработка и реализация действенной региональной политики в области сбалансированного развития региона предполагает наличие соответствующего инструментарного обеспечения, позволяющего оценить эффективность реализуемых мер и степень достижения поставленных задач. В основе такого инструментария должна лежать система показателей, отражающих состояние модернизации производственной сферы региона и его влияние на индикаторы устойчивого развития региона.

  3. Экономическая модель устойчивого сбалансированного развития региона должна базироваться на энергоэффективной экономической модели, обеспечивающей поэтапную модернизацию его производственной сферы на основе внедрения энергоэффективных технологий. В настоящее время не существует комплексной системы оценки функционирования данной модели, которая позволила бы оценить, на сколько процесс модернизации вписывается в систему устойчивого развития региона.

  4. Модернизация производственной сферы региона в системе устойчивого развития основывается на экологически чистых и энергоэффективных технологиях и предполагает использование инструментов и методов стимулирования рационального природопользования, обеспечивающих повышение заинтересованности предприятий в осуществлении мер природоохранного характера и снижения негативного воздействия на окружающую среду. В данном контексте проявляется очевидность разработки схемы поэтапной модернизации производственной сферы региона за счет внедрения энергосберегающих и экологически чистых технологий.

  5. Модернизация производственной сферы региона предполагает развитие инновационной инфраструктуры, обеспечивающей разработку и реализацию организационно-технических функций в процессе внедрения инновационных энергоэффективных технологий на предприятиях. Для эффективного их взаимодействия в системе региональной экономики необходимо сформировать условия для обеспечения кластерной организации производственной сферы, включающей в качестве ее основных участников сами предприятия, органы государственной власти, научно-инновационный сектор. Кластерная организация производственной сферы предполагает более высокий качественный уровень взаимодействия участников процесса ее модернизации на основе внедрения наилучших доступных технологий, обеспечивающий реализацию их кооперационных интересов и взаимовыгодное сотрудничество, что позволяет рассматривать ее как наиболее перспективный способ усиления модернизационных процессов в региональной экономике.

Научная новизна диссертации заключается в формировании теоретического и инструментарно-методического обеспечения процесса поэтапной модернизации производственной сферы региона на основе внедрения наилучших доступных энергоэффективных технологий как условия устойчивого сбалансированного развития региональной социально-экономической системы.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты.

1.Сформулированы и обоснованы предпосылки модернизации производственной сферы региона в системе его устойчивого развития, систематизированные и разделенные на две укрупненные группы: «организационно-экономические и технологические» и «мотивационные» предпосылки для субъектов хозяйствования производственной сферы региона, опирающееся на состояние и динамику изменений институциональных, ресурсных и инвестиционных условий, что позволит разработать стратегию модернизации производственной сферы региона с учетом региональных потребностей и экономических предпочтений хозяйствующих субъектов.

2.Представлена система показателей (индикаторов), отражающая состояние модернизации производственной сферы региона и ее влияние на индикаторы его устойчивого развития, базирующаяся на достижении целей повышения энергоэффективности производственной сферы и ее структурной перестройки как фундамента реализации экономических, экологических и социальных приоритетов устойчивого сбалансированного развития региона, что позволит сформировать базу для оценки и принятия решений при разработке и реализации мер по модернизации производственной сферы на региональном уровне.

3. Систематизирован и структурирован расширенный перечень оценочных показателей (индекс экономической эффективности; группа показателей по системе «планирование-программирование-бюджетирование»; коэффициент дифференциации индекса дохода; коэффициент дифференциации уровня профессионального образования) функционирования производственной сферы региона на основе международного и отечественного опыта формирования условий реализации концепции устойчивого развития, что позволило определить стратегические ориентиры модернизации производственной сферы в системе устойчивого развития.

4. Предложен механизм взаимодействия региональных органов власти и хозяйствующих субъектов региона, направленный на модернизацию производственной сферы в направлении энергосбережения и экологизации производства, опирающийся на активизацию внедрения в программы развития хозяйствующих субъектов мероприятий по переводу производства на энергоэффективные экологически чистые технологии посредством реализации эффективных инструментов и форм их стимулирования, что позволит предприятиям региона разработать и реализовать экономически обоснованные бизнес-планы энергоэффективного и экологически чистого развития производства.

5. Разработана схема субъектно-объектного взаимодействия участников формирования кластерной структуры производственной сферы в системе устойчивого развития региона, включающая координационный центр, ядро кластера (промышленные предприятия с региональной специализацией), региональные органы власти и органы местного самоуправления, что позволит повысить эффективность реализации региональной политики в части согласования экономических, экологических и социальных интересов общества, власти и бизнеса.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории региональной экономики в части обоснования предпосылок и формирования методического обеспечения модернизации производственной сферы региона в системе его устойчивого развития, использования институционального подхода для теоретического обоснования совершенствования субъектно-объектного взаимодействия участников кластерной структуры производственной сферы региона при ее поэтапной модернизации.

Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Экономика природопользования».

Практическая значимость определяется разработкой схемы поэтапной модернизации производственной сферы региона за счет энергосберегающих и экологически чистых технологий, а также методологией стратегического управления модернизацией производственной сферы на основе управления кластерной организацией промышленности региона в системе устойчивого развития.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации докладывались на 3-х международных конференциях (г. Санкт-Петербург; г. Ростов-на-Дону; г. Москва), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития регионов России» (25 апреля 2011 г., «РГЭУ (РИНХ)»), на круглом столе «Стратегические приоритеты долгосрочного развития Ростовской области до 2020 года» (18 мая 2011 г., Администрация РО), на межрегиональной научной видеоконференции «Стратегические приоритеты регионального развития современной России» (17 октября 2011 г., «РГЭУ (РИНХ)»), а также на межрегиональной научно-практической конференции «устойчивое развитие регионов России: проблемы и перспективы» (23 апреля 2012 г., «РГЭУ (РИНХ)») и международной конференции «Международная стратегия экономического развития региона», Украина, г. Сумы, сентябрь 2013 года.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 публикациях, общий объем которых составляет 11,7 п. л., из них авторских – 9,4 п.л., в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, общим объемом 2,1 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка (155 наименований).

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

  1. Теоретико-методические основы исследования производственной сферы региона в системе устойчивого развития

1.1 Производственная сфера в системе приоритетов социально-экономической политики региона

1.2 Основное содержание, принципы и показатели формирования системы устойчивого развития региона

1.3 Модернизация производственной сферы как условие устойчивого развития экономики региона

2 Анализ социально-экономической политики региона в направлении модернизации его производственной сферы

2.1 Основные показатели и тенденции развития производственной сферы Ростовской области

2.2 Анализ кластерной организации взаимодействия субъектов производственной сферы региона в процессе ее модернизации

2.3 Инструменты и методы стимулирования модернизации производственной сферы региона на основе экологически чистых и энергоэффективных технологий

3 Приоритетные направления модернизации производственной сферы региона в системе устойчивого развития

3.1 Развитие инфраструктуры как основной приоритет модернизации производственной сферы региона на основе энергоэффективных технологий

3.2 Резервы для повышения энергоэффективности производственной сферы региона

3.3 Инновационная система и особые экономические зоны как основа для поэтапной модернизации производственной сферы региона

Заключение

Библиографический список

Приложения

Основное содержание, принципы и показатели формирования системы устойчивого развития региона

Понятие «устойчивое развитие» (sustainable development) – при переводе на русский язык подразумевает под собой несколько определений: устойчивое,uобеспеченное,uподдерживаемоеuразвитие,чтоuпозволяетuрасши ренноuтрактоватьuпостановкуuпрактическихuзадач, акцентируя внимание на стабильностиuсостоянияuприродно-хозяйственныхuсистемuвuдинамике. Под ним понимают такую модель социально-экономического развития, при которой реализуется высокий коэффициент будущего и достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений. Наиболее приемлемо определение, данное Всемирной комиссией по окружающей среде и развитию (Комиссия Брутланд, 1987 г.): «прогресс, который удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности».

В данном определении подчеркивается необходимость обеспечения балансирования интересов нынешних и будущих поколений, но в нем нет четкости в отношении потребностей или их следствий. Большинство уточнений впоследствии сохранило основную идею справедливости в отношении поколений, подчеркивая моральную обязанность нынешнего поколения обеспечить, по крайней мере, такое же качество жизни, выделяя три основных элемента устойчивости: экономический, экологический, социальный. Тем самым подчеркивается необходимость учитывать не только экологические или даже эколого-экономические аспекты, но и социальные аспекты устойчивости41.

Рассматривая центральное значение понятия «устойчивое развитие», мы сталкиваемся с необходимостью развития общества в условиях воспроизводственного природопользования с упором на экологические факторы. Опираясь на первое упоминание в официальном источнике42 понятия устойчивое развитие, можно считать началом отсчета представления данного направления главной задачей существования человечества на рубеже 21 века. Официально стратегия перехода к устойчивому развитию была принята как «Повестка дня на XXI век» на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. и далее раскрыта в таких документах как Программа действий по дальнейшему осуществлению Повестки дня на XXI век. ВuРоссииuпереходuкuустойчивомуuразвитиюuопределенuУказами Президента № 236 от 04.02.1994 «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и № 440 от 01.04.1996 «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию». Принципыuустойчивогоuразвитияuзаложеныuвu «Экологическую доктрину РФ» (Распоряжение Правительства РФ от 31.08.2002 № 1225-р). Наряду с общепризнанными аспектами, такими как экономический, политико-правовой, экологический и др., мы считаем необходимым выделить в качестве отдельного, заслуживающего самостоятельного рассмотрения, территориальный (региональный) аспект.

Его выделение обусловлено высокой значимостью территориального фактора в развитии общества вообще, и в части экологических и социальных проблем, в частности. Значимость территориального фактора проявляется как на уровне всей планеты Земля, так и на уровне отдельных стран, континентов и регионов как внутристрановых образованиях.

Тенденция регионализации, характерная для современного этапа развития мирового сообщества и проявляющаяся в переходе многих стран к трехуровневой системе управления, даже в тех странах, которые исторически формировались как унитарные государства, обусловлена необходимостью управления развивающимися экономическими и социальными процессами на территориях, и в первую очередь, обеспечения равномерности данных процессов с целью сглаживания в различиях (экономических, социальных, экологических) между этими территориями. В связи с высокой значимостью территориального фактора, стратегия перехода к устойчивому развитию должна базироваться на нескольких основополагающих принципах, определяющих подходы к прикладным задачам региональной экономики: 1. Региональные и локальные задачи современного социально-экономического развития должны формироваться с учетом глобальных и национальных целей перехода к устойчивому развитию посредством разработки целостных национальных и региональных стратегий постепенного, но устойчивого снижения негативного воздействия антропогенной деятельности на окружающую среду. 2. Региональные стратегии перехода к устойчивому развитию должны быть построены на приоритетности мероприятий, предупреждающих неблагоприятные экологические тенденций и предусматривающих гарантии их минимизации. 3. Цели экологизации хозяйственной деятельности могут и должны рассматриваться как способ повышения экономической (в том числе, энергетической) эффективности.

Модернизация производственной сферы как условие устойчивого развития экономики региона

Утверждение о том, что Россия стоит перед необходимостью комплексной модернизации в направлении устойчивого развития, все чаще находит поддержку в высказываниях отечественных ученых46. Как отмечает профессор Беков М.Б.: «…устойчивое развитие – это гармоничное взаимодействие природы, общества и человека, при котором весомым критерием устойчивости в развитии страны является показатель качества жизни, основанный на расчете продолжительности жизни, благосостояния населения и экологической стабильности»47. Все это зависит в целом от социально-экономического положения региона, от сложившейся экономической системы. Экономическая система региона базируется на производственной и непроизводственной сферах, причем первая играет весьма существенную роль. Как известно экономика лишь до определенного предела может расти за счет потребления ресурсов, без оглядки на состояние окружающей среды, на потребности будущих поколений. Дальше развитие может быть только устойчивым.

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 года48 Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что «Мы обязаны извлечь уроки из событий прошедшего периода. Ведь пока росли цены на нефть, у многих, что там скрывать, почти у всех были иллюзии, будто структурные реформы ещ могут подождать и сейчас нужно воспользоваться теми ценами, которые сложились… Мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы. По моему убеждению, это вопрос выживания ншей страны в современном мире».

В настоящее время значительная часть субъектов Российской Федерации характеризуются ограниченными темпами роста, что связано не с недостаточным производственным и природно-ресурсным потенциалом, а с их неэффективным использованием. Так, Ростовская область имеет колоссальные конкурентные преимущества перед другими субъектами, создающие благоприятные условия для привлечения инвестиций: выгодное географическое расположение; важнейшее геополитическое значение для России; развитая транспортная инфраструктура; высокий природно-ресурсный потенциал; высокоразвитая промышленность; богатая сырьевая база для перерабатывающей промышленности; наличие высококвалифицированной и активной рабочей силы; высокий потребительский спрос. Несмотря на это, в общем зачете РФ по основным макроэкономическим показателям Ростовская область не входит даже в 30 лучших субъектов49. Основной причиной сложившейся ситуации нам видится сложившаяся неэффективная с точки зрения затратности ресурсов модель экономики, приводящая к диспропорциям в структуре региональной экономики, в первую очередь, производственной сферы, обусловленными чрезмерной избыточностью потребления энергоресурсов, слабой развитостью перерабатывающих высокотехнологичных отраслей промышленности, низкой долей ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, недостаточно развитым инновационным сектором, ограничивающим производство и использование инновационных разработок в практике хозяйствующих субъектов. Оценка состояния российской производственной сферы, научно-технического потенциала, а также прогноз развития ключевых направлений нового технологического уклада, становление которого будет определять глобальное экономическое развитие в ближайшие два-три десятилетия. Все это облегчит разработку стратегии модернизации экономики России. Промышленность конца прошлого века характеризуется высокими темпами обновления производимой продукции, диверсификацией производства и дальнейшим повышением сложности разрабатываемых изделий. Наиболее конкурентоспособными видами продукции стали наукоемкие изделия, изготовленные на базе высоких технологий и заключающие в себе конструкторские нововведения. Масштабная по размаху и глубине тенденция обновления продукции вызвала перевооружение технической базы производства. Переход машиностроения от автоматизации отдельных элементов производства к созданию гибких производственных систем (ГПС) поставило экономистов перед необходимостью обоснования эффективности их варианта, что включало совокупность организационно-технических и планово экономических решений. Назревала задача обеспечить соединение наиболее экономичной формы связей плана и задач производства с его производственной структурой, т.к. организационные и технические параметры определяют конечный успех ГПС в сочетании с высокой производительностью и эффективностью производства. Было ясно, что непосредственный труд лишился своего прежнего содержания и как таковой вытесняется из процесса производства. Теперь он становился преимущественно обслуживающим (наладка и ремонт оборудования) и интеллектуальным, уходящим в область проектирования технологии и разработки систем управления производством.

Кроме того, турбулентность экономической ситуации актуализирует проблему модернизации управленческой деятельности, ее ответа на неожиданные и сильные помехи устойчивому поведению производственных систем. Наряду с этим, можно констатировать следующее: если в первой трети истекшего века производство допускало возможность относительно автономного ведения организационной, плановой и экономической деятельности на предприятии, то ныне тенденция развития индустрии привела к интеграции их, и движущим мотивом этой трансформации является непрерывный рост разнообразия состояний производственных систем.

Ведь в настоящее время изделия серийного, мелкосерийного и индивидуального характера занимают уже не менее 75-80% всей выпускаемой продукции. Конечно, представленный обзор основных черт эволюции производственных систем нуждается в углубленном исследовании с позиций не только экономической теории, но и организационной, управленческой и информационной парадигм. В их взаимосвязи раскрывается характер доминирующих закономерностей и получает обоснование инновационное направление модернизации производственных систем.

Анализ кластерной организации взаимодействия субъектов производственной сферы региона в процессе ее модернизации

Как уже отмечалось выше, вопросы связанные с развитием производственной сферы регионов России имеют высокую актуальность в современных условиях. Энергоэффективность, модернизация, снижение материалоемкости производственной сферы, переход на инновационные рельсы экономического развития – все это, приоритетные направления регионального развития фундаментом которого является производственная сфера.

Построение эффективной региональной политики должно базироваться на энергоэфективной экономической модели региона сформированной посредством модернизации производственной сферы в системе устойчивого развития региона, что на наш взгляд, должно послужить очередному шагу в построении развитой и перспективной экономической структуры страны. Однако, стоит отметить, что в данном направлении немаловажную роль играет политический процесс принятия решений на региональном уровне, который должен опираться на систему взаимосвязанных элементов, к которым, по нашему мнению, относятся индикаторы устойчивого развития региона в совокупности с индикаторами оценки функционирования производственной сферы региона (см. рисунок 2.5).

К ключевым индикаторам системы устойчивого развития региона, следует отнести: валовый региональный продукт (ВРП); ВРП на душу населения; энергоемкость ВРП; энергопотребление (динамика представлена в таблице 1), индекс физического объема основных фондов; индекс инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, в том числе по структуре (промышленность, с/х, транспорт и связь, строительство, торговля); выпуск товаров и услуг малыми предприятиями; доля отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной промышленной продукции; индекс развития человеческого потенциала; бюджетная обеспеченность; уровень безработицы: общей и регистрируемой; истинные сбережения; общий объем загрязнений на единицу ВРП; количество непереработанных отходов производства и потребления и т.д. Основополагающим показателем эффективности функционирования производственной сферы региона, а следовательно и отражения результативности первых шагов модернизации, является и остается показатель энергоэффективности. Реализуемые в настоящее время в регионе программы в области обеспечения энергоэффективности привели к некоторому положительному эффекту83: показатель энергоемкости ВРП снижается с 0,035 кВт-час/руб. в 2007 г. до 0,027 кВт-час/руб. в 2010 г., что говорит о том, что за данный период на один руб. произведенного в регионе валового продукта стало расходоваться в 1,3 раза меньше энергии.

В тоже время, Ростовская область является регионом со сравнительно высокой энергоемкостью ВРП, что связано, прежде всего, с отличием в структуре экономики и промышленности. В области доля энергоемких отраслей (электро- и теплоэнергетика, металлургия, машиностроение, добыча угля и прочие) выше, чем в целом по Российской Федерации, в связи с чем разумным выходом из данной ситуации представляется структурная перестройка экономики, рост производительности труда, энерго- и ресурсосбережение. В особенности необходимо обратить внимание на модернизацию энергоемких отраслей с учетом внедрения в них энергоэффективных технологий, включая и процесс кластеризации отраслей. Не стоит упускать тот факт, что энергетический сектор Ростовской области (имеющий в своем составе электростанции, работающие на нефти), в определенной степени зависим от складывающейся конъюнктуры на рынке нефтепродуктов, как на мировом, так и на национальном. В связи с чем необходимы меры по его дальнейшей реструктуризации в направлении развития безопасной атомной энергетики и инновационных энергетических технологий на базе угольнодобывающей промышленности, что в сою очередь позволит региону постепенно перейти на рельсы устойчивого развития. Устойчивое развитие понятие уже достаточно хорошо знакомое как научной, так и административно-управленческой общественности, в самом общем смысле, это развитие общества на базе неистощительного, экологически целесообразного природопользования, обеспечивающее высокое качество жизни людей в цепи поколений (здоровье человека, высокую продолжительность деятельной жизни, благоприятную – желаемую и объективно здоровую среду обитания, экологическую безопасность и т. п.) и было подробнейшим образом рассмотрено нами в параграфе 1.2 данной исследовательской работы. Одним из рычагов модернизации производственной сферы в направлении развития региона в рамках устойчивого развития, может, и должна, выступать кластеризация отраслей производственной сферы. Основоположником кластерной теории является американский экономист, профессор Гарвардской школы бизнеса Майкл Портер. Он первым наиболее законченно концептуализировал феномен кластера и определил его как «сконцентрированную по географическому признаку группу взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, а также торговых объединений) в определенных областях, конкурирующих, но вместе с тем ведущих совместную работу». Компании внутри кластера и связанные с ними организации характеризуются общностью деятельности, объединены географически и взаимодополняют друг друга (см. рисунок 2.7.)84.

Резервы для повышения энергоэффективности производственной сферы региона

Энергоэффективные технологии – важный элемент инновационного развития всех отраслей производственной сферы региона. В 2013-2014 годах планируются меры по следующим направлениям: - дальнейшая модернизация систем освещения в бюджетной сфере; - продолжение оказания информационной поддержки и пропаганды; - обеспечение ежегодного снижения потребления энергоресурсов; - реализация и тиражирование успешных пилотных проектов (солнечная и ветряная энергетика, биотопливо, тепловые насосы, ЖКХ); - совершенствование системы мониторинга целевых показателей; - стимулирование организаций области в сфере энергосервисных услуг, разработки, внедрения для собственных нужд или производства на территории области энергосберегающих оборудования или материалов; - масштабная работа по выполнению энергосервисными компаниями для бюджетных учреждений области мероприятий, рекомендованных им по итогам выполненного обязательного энергетического обследования. Для Ростовской области, как для угледобывающего субъекта, проблемы внедрения энергоэффективных технологий, оборудования систем и материалов в топливно-энергетическом хозяйстве в силу масштабов производства и потребления энергоресурсов приобретают особую актуальность. В целях снижения энергоемкости выпускаемой в области продукции, наряду со структурной перестройкой экономики, необходимо целенаправленное проведение организационных и технологических мероприятий по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов путем реализации программы энергосбережения. Цели и задачи программы должны представлять собой конкретные задания по запланированному снижению объма потребляемых топливно энергетических ресурсов на данной территории (в регионе) за счт проведения научно-технических, технических и организационно-технических мероприятий.

Меры по снижению удельных затрат энергии на отопление, вентиляцию и освещение на стадии проектирования принимаются недостаточные, а качество строительства зачастую сводят их на нет. Действие мер должно быть направлено и на то, чтобы выработать экономически и технически обоснованные и экспериментально подтвержденные нормативы, соблюдение которых контролировалось бы не только на всех стадиях инвестиционного процесса, но и при последующей эксплуатации. Необходимо принять меры снижения экологической нагрузки на окружающую среду не только за счет абсолютного снижения использования энергоресурсов, но и за счет применения экологически чистого оборудования, технологический процесс которых проходит со значительным снижением вредных выбросов в атмосферу»106. Анализ структуры потерь при потреблении тепла в жилых домах позволяет определить основные пути решения проблемы энергосбережения на этапе потребления: применение горизонтальной поквартирной разводки системы отопления с индивидуальным управлением и учетом потребляемой тепловой энергии для нового строительства и установки регистраторов тепла для существующего жилого фонда; разработка и внедрение энергоэффективной схемы приточно вытяжной вентиляции для зданий с повышенной герметизацией ограждающих конструкций, обеспечивающей комфортность проживания, защиту и сохранность строительных конструкций от повышенной влажности; переход от мощных центральных тепловых пунктов к использованию автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в каждом здании с количественно-качественным регулированием потребления тепла в зависимости от температуры наружного воздуха и переходом на внутридомовой температурный график 80–60С с целью возможности применения пластиковых труб в системах отопления и горячего водоснабжения; использование современных строительных материалов и технологий, таких как возведение ограждающих конструкций методом несъемной опалубки, повышение теплоизоляционных свойств фасадов, установка оконных конструкций повышенной герметичности и т. д., позволяющих значительно снизить потери тепла через ограждающие конструкции и окна. Следует отметить, что в настоящее время разработано достаточное количество технологий, обеспечивающих значительную экономию энергоресурсов. Причем это касается как теплоснабжения промышленных предприятий, так и жилых зданий. На рис. 3.1 представлен эффект от внедрения таких технологий на примере нового строительства. Некоторые из энергосберегающих технологий (например, такие как повышение теплоизоляционных свойств ограждающих конструкций) регламентированы нормативными документами, направлены в большей степени на обеспечения минимальных уровней безопасности и являются обязательными к применению. Принятие решения по использованию целого ряда других технологий, превышающих минимальный уровень требований, оставлено на усмотрение самих проектировщиков и строителей. Важным фактом при этом является то, что в России имеются существенные резервы для повышения эффективности энергетического оборудования. Так, сравнение его с зарубежными аналогами показывает, что российские электростанции в среднем не так много уступают зарубежным по производительности, однако почти в два раза превышают по потерям в электросетях (табл. 3.1). Разработка раздела «Энергоэффективность» зачастую носит формальный характер, отсутствует контроль за внедрением ресурсосберегающих технологий на этапе сдачи и эксплуатации. Основными препятствиями на пути актинвого внедрения мероприятий по энергосбережению является, во-первых, некоторое увеличение капитальных затрат при строительстве и отсутствие механизма возврата вложенных средств, во-вторых, приверженность традиционным технологиям, боязнь нового. Анализ потенциала энергосбережения Ростовской области показывает, что производственная сфера обладает высоким потенциалом энергосбережения, реализация которого позволит более успешно развиваться предпринимательским структурам в данных секторах. В целом Ростовская область располагает значительным потенциалом экономии энергоресурсов. Потенциал энергосбережения превышает прирост потребления первичной энергии в 2000 – 2008 годах, когда экономика области развивалась быстро, то есть возможно развитие экономики области без прироста потребления энергии в течение 8 – 10 лет.