Модернизация социально-экономической политики развития сельских территорий проблемных регионов Орлянская, Анна Александровна



Орлянская, Анна Александровна. Модернизация социально-экономической политики развития сельских территорий проблемных регионов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Орлянская Анна Александровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Пятигорск, 2013.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1366

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Неравномерность регионального развития является одной из ключевых детерминант социально-экономического прогресса Российской Федерации. Различия ресурсной обеспеченности и особенности хозяйственного освоения территории, а также отраслевая специализация экономик регионов обусловили формирование очагов экономической депрессии и отсталости в экономическом пространстве нашей страны.

Под воздействием перечисленных факторов, а также нарастающих темпов урбанизации обострилась проблема ухудшения социально-экономического положения сельских территорий Российской Федерации. Это особенно актуально для проблемных регионов с аграрной специализацией, где сельские территории являются преобладающей формой расселения населения и размещения производства. Сложности развития экономики аграрных территорий, усугубившиеся в период трансформации экономики России, привели к снижению инвестиционной привлекательности аграрной сферы, падению доходов занятых в сельском хозяйстве, сужению налогооблагаемой базы региональных и местных бюджетов, что спровоцировало дефицит средств для поддержания инфраструктуры и, как следствие, отток из сельской местности капитала и рабочей силы. Сельские территории утратили свою привлекательность для ведения бизнеса, проживания и профессиональной самореализации квалифицированных кадров. Это еще более усугубило социально-экономическую ситуацию в проблемных регионах.

Несмотря на комплекс мер, реализуемых в рамках федеральных и региональных программ поддержки экономики и социальной сферы села, переломить ситуацию пока не удается. В этой связи наукой и практикой востребованы исследования в области поиска эффективных механизмов региональной политики по отношению к экономике сельских территорий проблемных регионов.

Степень разработанности проблемы. Регион как пространственную воспроизводственную систему во всем многообразии составляющих элементов и связей между ними исследовали Н. Арженовский, А. Керашев, А. Маршалова, А. Новоселов, И. Олейникова, О. Пчелинцев, А.Татаркин, Р. Шнипер. Весомый вклад в исследование экономики проблемных регионов внесли Е. Селиверстов, С. Гузнер, Я. Машбиц, Г. Лаппо, М. Толчинская, С. Кривко, А. Шевяков. Вопросам разработки и реализации региональной политики посвящены труды А. Гранберга, О. Кузнецовой, В. Лексина, А. Полынева, О. Сидоренко,
В. Сорокиной.

Проблемы развития сельских территорий и сельских муниципальных образований выявлены в работах П. Золина, З. Калугиной, Е. Коваленко,
Ф. Мантино, К. Павлова, Д. Торопова, О. Фадеева, И. Чернявского,
Е. Шишкиной, М. Шишкина. Подходы к оценке уровня социально-экономического развития муниципальных образований разрабатывают
Я. Бутенко, О. Вильчинская, А. Гибеж, В. Денисенко, Т. Дмитриева,
П. Ореховский, Ю. Шмидт. Ключевые детерминанты повышения уровня жизни населения сельских территорий раскрывают О. Егорова, Л. Медведева,
А. Молодцов, В. Попов, А. Суглобов, Е. Скориков, М. Тимошенко, А. Турков, О. Швецова. Вопросы реализации муниципальной социально-экономической политики и межмуниципальной кооперации рассматривают Р. Бабун,
М. Беспалова, Е. Гоосен, И. Граф,Д. Жаромских, С. Исупова, Э. Маркварт,
Л. Патракова, Л. Рагозина.

Противоречия и ключевые закономерности развития аграрной сферы российской экономики, а также механизмы ее регулирования конкретизируются в трудах А. Алтухова, Г. Беспахотного, И. Волкова,
А. Емельянова, М. Коробейникова, Е. Ковалева, В. Лысенко, Д. Михеева,
Е. Стародубцевой, С. Суслова, Г. Ушачева.

Вопросы эффективной пространственной организации производства находились в центре внимания М. Бандмана, Н. Колосовского, В. Кулешова,
Н. Лариной, П. Минакира, М. Портера, В. Суслова, С. Суспицына,
В. Селиверстова, Г. Унтура.

Специфика развития и особенности модернизации экономик проблемных регионов Северного Кавказа выявлены О. Белокрыловой, С. Галачиевой,
А. Дружининым, Р. Канцеровым, Н. Киселевой, Ю. Колесниковым,
О. Мамедовым, С. Липиной, В. Овчинниковым, С. Сущим, А. Тамбиевым.

Несмотря на выдающиеся достижения отечественных и зарубежных ученых в сферах, связанных с темой исследования, в науке не до конца оформился методологический подход к управлению развитием сельских территорий проблемных регионов с аграрной специализацией хозяйства, что затрудняет реализацию эффективной региональной политики и актуализирует необходимость исследований в данной области.

Цель настоящего исследования состоит в разработке на основе комплексного анализа социально-экономического положения сельских территорий в воспроизводственной системе проблемных регионов концептуальной модели и механизма регионального регулирования их социально-экономического развития.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующего круга задач:

  1. Выявить ключевые детерминанты социально-экономического положения сельских территорий в воспроизводственной системе проблемных регионов.

  2. Конкретизировать особенности воспроизводственных процессов в проблемных регионах.

  3. Выделить региональные типы развития сельской местности в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

  4. Идентифицировать локальные типы развития сельской местности в регионах Северо-кавказского федерального округа на основе исследования социально-экономического положения сельских муниципальных районов.

  5. Разработать концептуальную модель и механизм реализации региональной политики по развитию сельских территорий проблемных регионов Северо-Кавказского федерального округа.

  6. Систематизировать ключевые направления и разработать механизм региональной политики по повышению уровня жизни населения сельских территорий регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Область исследования: закономерности и особенности функционирования экономики Российской Федерации как системы взаимодействующих регионов (экономических зон, крупных экономических районов, субъектов Федерации, экономических кластеров, городских агломераций и других пространственных экономических образований); рациональное пространственное распределение экономических ресурсов; экономическая дифференциация и интеграция в национальном пространстве; разработка перспективных направлений развития экономики отдельных регионов как структурных элементов национальной экономики; региональная экономическая политика и механизмы ее реализации; экономические основы федеративных отношений.

Объектом диссертационного исследования выступает экономика сельских территорий в воспроизводственной системе проблемных регионов, прежде всего – регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Предметом исследования является совокупность инструментов управления социально-экономическим развитием сельских территорий проблемных регионов.

Соответствие паспорту специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

Теоретическая и методологическая база исследования включает положения современной экономической теории, региональной экономики и управления, теории пространственной организации производства, экономики федеративных отношений, диалектический подход к изучению особенностей формирования и функционирования сложных пространственных социально-экономических систем. В работе были использованы фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов по разработке региональной социально-экономической политики, стимулированию прогресса сельских территорий, управлению развитием аграрной сферы региональной экономики, повышению уровня жизни сельского населения.

Инструментарно-методический аппарат работы. В числе методов, используемых в настоящем исследовании, следует выделить сравнительный, структурно-функциональный, графических построений, математического анализа, статистики и эконометрики. Обработка исходных статических данных осуществлялась в интерфейсе Microsoft Office Excel.

Информационно-эмпирическая база исследования. В диссертационной работе использованы данные специальной научной литературы по теме исследования, монографий, публикаций в периодической печати зарубежных и отечественных авторов, посвященных проблемам управления развитием проблемных регионов и сельских территорий как особых пространственных социально-экономических систем; данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также ее территориальных органов в Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Северная Осетия-Алания, Чеченской Республике, Ставропольском крае; информационные ресурсы сети Интернет.

Нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации и ее регионов по вопросам регионального развития и развития сельских территорий: законы Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации.

Логика диссертационной работы состоит в последовательном переходе от анализа воспроизводственных пропорций проблемных регионов с аграрной специализацией к выделению и характеристике региональных и локальных типов развития их сельских территорий и далее к разработке на этой основе концептуальной модели и механизма реализации региональной политики социально-экономического развития сельских территорий проблемных регионов, нацеленной на повышение их привлекательности для бизнеса и населения.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности положений, в соответствии с которыми результаты воспроизводства в проблемных регионах с аграрной специализацией детерминируются депрессивным состоянием экономики сельских территорий, преодоление которого возможно только на основе разработки и реализации модели и механизма региональной политики, переориентированной с поддержки потребления через систему социальных трансфертов на стимулирование производственной сферы сельской экономики и модернизацию социальной инфраструктуры.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении ключевых детерминант социально-экономического положения сельских территорий проблемных регионов на региональном и муниципальном уровне и разработке на этой основе концептуальной модели региональной политики стимулирования развития сельских территорий проблемных регионов с аграрной специализацией и механизмов ее реализации.

Основные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, следующие:

1. Выявлены ключевые детерминанты развития сельских территорий в воспроизводственной системе проблемных регионов, которые могут быть подразделены на внешние, генерируемые и управляемые на уровне региона (пропорции регионального воспроизводства, состояние аграрной сферы, характер регионального регулирующего воздействия), и внутренние, формируемые непосредственно в территориальной экономике (наличие и качество основных производственных ресурсов сельских территорий). Это позволило выявить специфику воспроизводственных процессов сельских территорий, проявляющуюся в территориальной локализации воспроизводственных циклов, и противоречия, имманентные экономическим системам проблемных регионов и представляющие собой пространственную проекцию проблем развития отраслевой структуры экономики страны.

2. На основе анализа региональных воспроизводственных пропорций идентифицированы ключевые особенности регионального воспроизводства в проблемных регионах, выражающиеся в превышении спроса над предложением на внутрирегиональном рынке, отставании по уровню фондовооруженности и производительности труда, доминировании нерыночных отраслей в сфере услуг, ограниченной емкости регионального потребительского рынка вследствие низких доходов населения. Это позволило выявить механизмы формирования воспроизводственных диспропорций в проблемных регионах России и определить в качестве приоритета региональной политики наращивание объемов производимой валовой добавленной стоимости.

3. При совмещении классификации проблемных регионов по направленности развития народного хозяйства (аграрные, аграрно-индустриальные и аграрно-трансакционные) с классификацией по степени социального благополучия (социально-депрессивные и социально-кризисные) выделены пять региональных типов развития сельских территорий северокавказских регионов, среди которых доминируют социально-депрессивные в аграрно-индустриальных регионах и социально-кризисные в аграрно-трансакционных.

4. Предложена методика проведения сравнительного анализа уровня социально-экономического развития сельских территорий проблемных регионов на основе кластеризации сельских муниципальных районов по объему отгруженных товаров выполненных работ и услуг собственными силами на душу населения и анализа динамики производства продукции сельского хозяйства на душу населения, что позволило конкретизировать направления диверсификации региональной политики поддержки сельских территорий в соответствии с выделенными локальными типами развития сельской местности (аграрно-индустриальный, аграрный, отсталый).

5. Предложена концептуальная модель региональной политики по отношению к сельским территориям проблемных регионов Северо-Кавказского федерального округа, ориентированная на поддержку производственной сферы сельской экономики за счет создания особых предпринимательских зон в сельской местности, совершенствования пространственной организации аграрного производства, развития альтернативной занятости, а также разработан механизм ее реализации. Это позволило обосновать в качестве пути обеспечения экономического роста в проблемных регионах с аграрной специализацией переориентацию регулятивных усилий государства с поддержки потребления через систему социальных трансфертов на стимулирование комплексного развития производства.

6. Систематизированы основные направления региональной политики повышения уровня жизни населения сельских территорий Северо-Кавказского федерального округа, в качестве ключевых из которых выделены развитие системы здравоохранения (повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи населению, информатизация здравоохранения) и образования (развитие начального и среднего профессионального образования, поддержка профориентационной работы), а также создание возможностей для самореализации на селе молодых и квалифицированных кадров (создание Фонда поддержки молодых специалистов в сельской местности, осуществляющего оплату обучения талантливой молодежи, софинансирование приобретения жилья, организацию стажировок на ведущих предприятиях экономики сельских территорий России). Это позволило обосновать необходимость не только совершенствования управления социальной сферой села северокавказских регионов, но и модернизации подходов к ее организации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в анализе и изучении социально-экономического положения сельских территорий в воспроизводственной системе проблемных регионов с аграрной специализацией хозяйства, выявлении ключевых детерминант их развития и разработке на это основе концептуальной модели эффективной региональной политики и механизмов ее реализации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных автором результатов в практике деятельности органов государственного управления и местного самоуправления проблемных регионов России в ходе реализации мер по стимулированию социально-экономического развития сельских территорий. Ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования могут найти применение в преподавании учебных курсов по региональной экономике и экономике сельских территорий в высших учебных заведениях в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» (Пермь, 2009), «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели» (Волгоград, 2009), «20 лет нового пути России: политика, общество, экономика, международное сотрудничество» (Ставрополь, 2011), «Проблемы взаимодействия гражданского общества, государства и бизнеса: опыт России и Германии» (Ростов-на-Дону, 2012) «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2012) и др., а также на внутривузовских конференциях и других научных мероприятиях, проводимых в Северо-Кавказском институте-филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в 2008-2013 гг.

Результаты исследования получили апробацию в научно-исследовательской работе «Адаптивное управление социально-экономическим развитием сельских территорий регионов Северо-Кавказского федерального округа», выполненной в 2012 году при грантовой поддержке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Представленные в диссертации авторские наработки являются составной частью научного исследования «Исследование потенциала экономического роста и обеспечения социальной безопасности депрессивных регионов» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Результаты исследования используются в учебных программах и методическом обеспечении учебного процесса в Северо-Кавказском институте-филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Региональная экономика и управление», «Управление социально-экономическим развитием территорий».

Разработанные автором рекомендации по совершенствованию региональной политики в проблемных регионах с аграрной специализацией используются в практике работы Министерства экономического развития Ставропольского края.

Опубликованные по теме диссертации печатные работы. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, общим объемом 19,2 п.л., в том числе авторских – 8,55 п.л., из них 4 – в ведущих научных, рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 2 монографии.