Модернизация управленческих инструментов повышения качества услуговой деятельности в сфере здравоохранения Морева, Анна Ивановна



Морева, Анна Ивановна. Модернизация управленческих инструментов повышения качества услуговой деятельности в сфере здравоохранения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Морева Анна Ивановна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3237

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По своему основному содержанию модернизация представляет собой создание новой социально-экономической системы страны, в которой одно из ключевых мест принадлежит сервисным компонентам воспроизводства. Важную роль в этой системе должно сыграть формирование внутренних мотивационных институтов, обеспечивающих внешние эффекты для развития экономики.

В числе системообразующих комплексов современного производства сфера услуг занимает лидирующее положение. Именно в сфере услуг в настоящее время занято подавляющее большинство человеческих ресурсов, что, в том числе, позволяет отрасли создавать основную часть мирового ВВП.

Сегодня в экономике развитых стран сфера услуг представлена такими важными отраслями, как образование, здравоохранение, торговля, финансы, жилищно-коммунальное хозяйство, государственное управление и некоторыми другими. Многообразие условий и принципов функционирования и организации труда делает сферу услуг современным инструментом обеспечения высокого уровня занятости населения и формирования высокого уровня добавленной стоимости в национальной экономике.

Отмеченная общеэкономическая роль в полной мере относится и к отдельным составляющим сервисного сектора, в том числе к системе здравоохранения. При этом, с учетом ее значимости для национального экономического развития требуется корректное решение вопроса о рыночных основах развития отрасли. Отрасль, относящаяся к одной из основных по уровню занятости и привлеченных ограниченных производственных ресурсов не может и не должна оказываться вне основной системы экономических отношений, каковой в настоящее время является рыночная система.

При этом необходимо учитывать, что в современном обществе представления людей о достойном образе жизни, их ожидания как членов общества, их ценности, представляют собой важные критерии, регулирующие деятельность сектора здравоохранения. Это обусловило рост государственных расходов в отрасль почти на треть за последние пять лет, быстрое повышение уровня осведомленности населения в вопросах здравоохранения и их понимания, опережающее внедрение новых технологий, позволяющих повысить эффективность процесса улучшения состояния здоровья и пр.

При этом, современное состояние развития отечественной системы здравоохранения вызывают противоречивые оценки. В последние годы положительную оценку заслуживают существенные темпы роста отрасли, внедрение инновационных технологий, строительство современных специализированных клиник. С другой стороны, уровень здоровья населения России в значительной мере уступает показателям развитых стран. Государственное финансирование, которое в последние десятилетия велось по остаточному принципу, сегодня не в состоянии обеспечить необходимым объемом качественных услуг нуждающееся в них население по программам государственных гарантий. Повсеместно произошло распространение неофициальных платежей за предоставление медицинских услуг, гарантированных гражданам Конституцией РФ. В результате в системе Российского здравоохранения сложилась ситуация, когда целые группы населения оказались вне охвата медицинской помощью надлежащего качества. Именно качество услуг становится самым слабым местом российского здравоохранения.

В системе здравоохранения, в соответствии с недавно разработанной Концепцией развития отрасли до 2020 года, предусмотрены, во-первых, совершенствование организационной системы, позволяющей обеспечить формирование здорового образа жизни и оказание качественной бесплатной медицинской помощи в рамках государственных гарантий всем гражданам Российской Федерации. Во-вторых, развитие инфраструктуры и ресурсного обеспечения здравоохранения, включая финансовое, материально-техническое и технологическое оснащение лечебно-профилактических учреждений на инновационной и информационной основе при соблюдении требований стандартизации. В-третьих, совершенствование подготовки медицинских кадров, которые в состоянии решать сложные задачи, обусловленные современными вызовами здравоохранению. В совокупности эти мероприятия и должны стать предпосылкой надлежащего качества услуг отрасли.

Для практического выполнения поставленных задач актуальными становятся дополнительные научные исследования потенциальных возможностей отрасли, в том числе ее санаторно-курортного комплекса.

Степень изученности проблемы. В условиях современного развития все больше внимания уделяется последовательной реализации принципов, представленных в доктрине инвестиций в человеческий капитал, среди которых приоритетная роль концентрируется в сфере услуг здравоохранения. Особенно этот подход активно используется в развитых странах, где все большее внимание со стороны государственных органов уделяется вопросам функционирования общественного сектора. В этом направлении научных исследований наиболее признанными являются работы Г.Беккера, Р.Бусу, Д.Блума, М.Кроппера, П.Масгроува, М.Мразека, Ч.Норманда, Р.Робинсона, Дж.Севилья, Р.Салтмана, Дж.Стиглица, Т.Уолли, К.Эрроу и ряда др.

Со стороны отечественных ученых нарастающий интерес к отмеченной проблематике развития качественных услуг здравоохранения в общем контексте развития общественного сектора представлен в многочисленных работах, авторами которых А.Азаров, А.Акопян, В.Александров, Л.Берестов, З.Брагина, Г.Бушуев, Д.Венедиктов, Н.Вишняков, А.Волков, В.Гаврилов, Р.Галкин, В.Гришин, Е.Жильцов, Ю.Зозуля, А.Линденбратен, Ю.Лисицын, Ф.Кадыров, В.Калиниченко, М.Колосицына, Ю.Комаров, М.Кузьменко, В.Кучеренко, В.Лучкевич, В.Миняев, Б.Райзберг, М.Ройтмен, Д.Пивень, М.Свещинский, Т.Сибурина, Т.Скляр, В.Стародубов, Р.Сунгатов, А.Таранов, Р.Тлепцеришев, Г.Улумбекова, Т.Чубарова, Н.Шамшурина, И.Шейман, М.Шифрин, С.Шишкин, Л.Якобсон и мн. др. В исследованиях этих ученых достаточно хорошо освещены проблемы трансформации административного управления отраслью и лечебно-профилактическими учреждениями в адаптированный к рыночным условиям современный менеджмент, перспективы развития частно-государственного партнерства в сфере здравоохранения и становления новых форм управления с использованием стратегического планирования и информационных технологий, сложные аспекты становления рыночных отношений, связанные с ценообразованием, финансированием, особенностями оплаты услуг здравоохранениям населением и мн. др.

В части исследования проблем формирования рынка санаторно-курортных и туристских услуг большой интерес представляют работы В.Азара, М.Алиева, А.Бабича, Ю.Байназарова, М.Биржакова, М.Бокова, Т.Бочкаревой, А.Ветитнева, В.Гуляева, А.Дуровича, И.Зорина, Н.Закорина, Н.Ильиной, Н.Кабушкина, Г.Карповой, В.Квартальнова, В.Криворучко, М.Морозова, М.Немоляевой, Ю.Путрика, Г.Романовой, Н.Саченковой, В.Сенина, Т.Сергеева, П.Чуваткина, А.Чудновского, А.Хасбулатова, Е.Юванен, Г.Яковенко и др.

Проблемы создания организационно-экономической модели управления санаторно-курортным комплексом, основы государственной политики социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса, профилактика профессиональных заболеваний, экономика восстановительного лечения исследованы в работах О.Быковой, Ш.Загидуллина, Л.Ивановой, Н.Измерова, Б.Ильясова, В.Катренко, Ф.Мазитова, Д.Николаенко, А.Разумова, С.Слепакова, Е.Туровой, В.Шинкаренко и др.

В то же время, современная модернизация здравоохранения, представляющая собой создание новой социально-экономической подсистемы сервисной экономики, предполагает, что ключевые функции будут играть приоритеты потребительского поведения, процессы формирования внутренних мотивационных институтов, факторы спроса. Такой комплексный подход оказывается объективно ориентированный на повышение качества услуг здравоохранения. Поэтому растет потребность в поиске новых управленческих инструментов в сфере услуг здравоохранения.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключалась в поиске эффективных управленческих инструментов повышения качества услуговой деятельности в сфере здравоохранения в условиях ее модернизации и с учетом ресурсов санаторно-курортного комплекса.

Реализация основной цели потребовала последовательной постановки и решения следующих задач:

- изучить и обобщить состояние и формы взаимодействия сферы услуг с другими компонентами экономической системы;

- выявить системную специфику предоставления услуг в сфере здравоохранения и вытекающие отсюда особенности управления отраслью;

- определить основные тенденции состояния здоровья населения;

- проанализировать эффективность государственного финансирования системы здравоохранения;

- исследовать доступность услуг санаторно-курортного комплекса для различных групп населения страны;

- исследовать возможности использования принципов бизнес-менеджмента в создании механизма контроля качества предоставляемых услуг;

- предложить эффективные формы предоставления услуг санаторно-курортного оздоровления в общей системе здравоохранения.

Объект исследования представлен системой управления российским здравоохранением в контексте обеспечения предоставления услуг со стороны медицинских и санаторно-курортных учреждений и организаций всех форм собственности.

Предмет исследования представлен организационно-экономическими и управленческими отношениями и инструментами, объективно необходимыми для модернизации услуговой деятельности в сфере здравоохранения.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 1.6.109 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка", п. 1.6.116 "Механизм повышения эффективности и качества услуг" (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) и п. 15.12 "Механизмы повышения эффективности и качества услуг в сфере рекреации и туризма" (рекреация и туризм) Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическая основа диссертационной работы представлена результатами исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики развития сферы услуг и санаторно-курортного комплекса на рыночных принципах хозяйствования. Особое внимание уделялось работам и нормативным документам, в которых исследованы вопросы повышения качества предоставляемых услуг.

В диссертационном исследовании широко использовались статистические данные, представленные в официальных публикациях Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, в докладах, отчетах и аналитических выкладках ряда научных и общественных организаций.

Кроме того, в диссертационной работе использованы законодательные и нормативные акты, программные документы, результаты открытых общественных обсуждений концепции развития российского здравоохранения.

Методы исследования. Методология диссертационного исследования основана на ключевых положениях системного подхода. Эти положения реализованы в методологии работы путем использования таких научных методов как анализ и синтез, индукция и дедукция, теоретические и эмпирические обобщения, статистических группировок, индексный, корреляционно-регрессионный анализ, аналитические графические построения.

Примененные методы исследования в совей совокупности обеспечили необходимую достоверность теоретических выводов и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении основных тенденций динамики состояния общественного здоровья по российским регионам с учетом уровня финансирования здравоохранения и обосновании адаптированных управленческих инструментов повышения качества услуговой деятельности в отрасли.

На защиту выносятся следующие основные положения научной новизны:

по области исследований "экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг"

- раскрыто, на основе структурно-функционального анализа, наличие агрегированного взаимодействия сферы услуг с другими компонентами экономической системы, придающего процессу коммерциализации услуг функцию усиления ориентации развития всей национальной экономики в рыночном направлении и повышающего макроэкономическое значение качественных услуг (как объединяющих процесс, результат, производительность и эффективность), что позволяет определить стратегические приоритеты модернизации макроструктуры российской экономики на современном этапе;

- определена, на основе анализа альтернативности технологических связей между различными уровнями оказания медицинской помощи, специфика предоставления услуг в сфере здравоохранения (неопределенность спроса, асимметрия информации потребителя, локальный монополизм, доверительный характер создаваемых в здравоохранении благ с имманентным конфликтом интересов и др.), которая обуславливает изначальную неэффективность прямого государственного регулирования процесса повышения качества услуговой деятельности в отрасли, что позволяет выявить вектор развития с формированием принципов и приемов бизнес-менеджмента, обеспечивающего баланс интересов всех участников процесса потребления медицинских услуг;

- выявлено, посредством функционального анализа, что негативные тенденции состояния здоровья населения (рост общей заболеваемости, восходящая динамика заболеваемости по основным классам болезней, рост коэффициента смертности, снижение показателя ожидаемой продолжительности жизни при сокращении численности населения) преимущественно развиваются среди населения в трудоспособном возрасте и по причинам заболеваний, являющихся предотвратимыми, что показывает необходимость расширения доступности медицинских услуг для занятых на производстве, повышения функциональной роли профилактики и ранней диагностики, формирования системы регулярного мониторинга за состоянием здоровья работников непосредственно на предприятиях всех форм собственности и более адресного медицинского обслуживания;

- показано, на основе корреляционно-регрессионного анализа, что между основными показателями, отражающими уровень здоровья населения, и показателями государственного финансирования системы здравоохранения отсутствует выраженная связь, а существующие принципы современного функционирования отечественной системы предоставления услуг здравоохранения не обеспечивают непосредственного снижения смертности и заболеваемости населения, повышения продолжительности жизни и рождаемости, и поддерживают общественное здоровье на относительно низком уровне без возможности его эффективного и интенсивного улучшения, что позволяет определить более эффективные направления и формы использования ограниченных ресурсов отрасли;

по области исследований "рекреация и туризм"

- обосновано, на основе анализа доступности услуг санаторно-курортного комплекса для различных групп населения, что для корректной модернизации системы отечественного здравоохранения необходимо обеспечить эффективное использование имеющихся ресурсов профилактики и предупреждения заболеваний с приоритетным использованием функциональных возможностей санаторно-курортного комплекса, что показывает необходимость расширения общей доступности санаторных услуг посредством осуществления таких мер, как внесение поправок в Концепцию развития здравоохранения России до 2020 года относительно расширения сектора профилактических услуг, реализуемых в санаторно-курортном комплексе, создание новых механизмов их реализации, интегрирующих потенциал одноканальной системы финансирования и внедрения универсальных электронных карт;

- предложена модернизированная схема создания механизма контроля качества предоставляемых услуг санаторно-курортного оздоровления в отечественной системе здравоохранения на основе подхода бизнес-менеджмента, обеспечивающего повышение эффективности и качества услуговой деятельности в сфере здравоохранения при реализации принципов принятия управленческих решений на основе перманентного мониторинга удовлетворенности потребителей услугами и оценки ее уровня по сравнению с конкурентами;

-разработана система организации развития и предоставления услуг санаторно-курортного оздоровления, интегрированная в структуру современной системы здравоохранения на федеральном уровне (создание департамента санаторно-курортного оздоровления населения, ответственного за разработку и финансирование программ), уровне федеральных округов (обработка сводных данных диспансеризации и отбор программ развития санаторно-курортного оздоровления), уровне субъектов федерации (первичная обработка данных диспансеризации и определение спроса на санаторно-курортное оздоровление) и уровне муниципальных образований (диспансеризация в муниципальных медицинских организациях), что позволит преодолеть существующую инертность, недостаточную диверсифицированность и низкую конкурентоспособность курортных и рекреационных услуг.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью применения теоретических положений и выводов диссертации для дальнейших научных исследований и разработок проблем управления повышением качества услуговой деятельности в сфере здравоохранения и ее санаторно-курортном комплексе в условиях развития рыночных отношений, модернизации отрасли и эффективном государственном регулировании.

Отдельные теоретические разработки могут быть востребованными при корректировке региональных стратегий социально-экономического развития в части развития рекреационных территорий.

Практическая значимость исследования. Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что разработанная система контроля качества предоставляемых услуг санаторно-курортного оздоровления в российской системе здравоохранения с введением нового механизма обратной связи в национальном управлении здравоохранением с помощью использования ресурсов вводимой универсальной электронной карты позволяет как повысить экономический потенциал санаторно-курортных услуг, так и расширить возможности материального обеспечения отрасли и сбалансировать различные источники финансовых ресурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические предложения постоянно докладывались автором и обсуждались на ежегодных научных семинарах преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2009-2011 гг.; на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2009); на Международной научной конференции "Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России - к эффективной и нравственной экономике" (Сочи-Краснодар, 2010); на Всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011) и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в Администрацию Кавказских Минеральных Вод.

Многие положения диссертации используется в образовательном процессе в Кисловодском институте экономики и права и в дополнительных образовательных программах Школы медицинского бизнеса Южного медицинского института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом - 4,4 п.л.

Структура работы определена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Во введении отражены актуальность темы исследования, цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимости, апробация работы.

В первой главе диссертации - "Теоретические основы эффективности и качества сервисных услуг" - рассмотрены проблемы трансформации функциональной роли сферы услуг в экономической системе современного общества, определены факторы, влияющие на качество услуговой деятельности, и проанализированы слагаемые качества услуг здравоохранения.

Во второй главе диссертации - "Эффективность функционирования современной системы российского здравоохранения" - освещены особенности современного состояния общественного здоровья населения, исследована зависимость между основными показателями, отражающими уровень здоровья населения, и показателями финансирования системы здравоохранения, рассмотрены проблемы доступности санаторно-оздоровительных услуг для различных групп населения.

В третьей главе диссертации - "Системные подходы к модернизации управления услуговой деятельностью в российском здравоохранении" - исследуются проблемы повышения качества услуг здравоохранения с учетом роста функциональной роли санаторно-курортного комплекса. Предложена система контроля качества предоставляемых услуг санаторно-курортного оздоровления с введением нового механизма обратной связи в национальном управлении здравоохранением с помощью использования ресурсов вводимой универсальной электронной карты.

В заключении диссертации представлены основные результаты и выводы.