Модификация экономики региона на основе оценки консолидации локальных ресурсов : на примере Кемеровской области Грязнова, Мария Александровна



Грязнова, Мария Александровна. Модификация экономики региона на основе оценки консолидации локальных ресурсов : на примере Кемеровской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Грязнова Мария Александровна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2012.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1701

Введение к работе

Актуальность исследования. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. основными угрозами долгосрочного характера, влияющими на развития Российской Федерации становятся: усиление глобальной конкуренции; повышение энергоэффективности и расширение использования альтернативных видов энергии; снижение цен на сырье; формирование новой технологической базы экономических систем развитых стран и пр. Эти факторы являются новыми вызовами и условиями развития социально-экономических систем регионов России и требуют соответствующей модификации их экономики. С другой стороны, в своей авторской статье Председатель Правительства Российской Федерации, определяя пути дальнейшего развития экономики, подчеркивает, что основой развития должна стать инициатива граждан, т.е. эндогенные факторы.

В этих условиях необходимость модификации экономики региона определяется рядом обстоятельств. Во-первых, формирование большинства регионов страны связано с индустриализацией народного хозяйства государства, при котором им отводилась роль ресурсного обеспечения и локомотива промышленного роста страны. Вместе с тем, мировой опыт развития показывает, что экономика регионов в XXI в. характеризуется приоритетным развитием сферы рыночных, финансовых и информационных услуг, основанных на инновациях.

Во-вторых, снижение конкурентоспособности экономики регионов на мировом и национальном рынке требует развития производств, конкурентоспособных на внутреннем рынке самого региона (в первую очередь, сферы услуг и производства товаров для населения), что предполагает модификацию экономики региона, т.е. постепенный переход от технологически отсталой к технологически и социально развитой экономике.

В-третьих, развитие экономики регионов, как правило, основывается на незначительной группе факторов производства (преимущественно природных ресурсах). Однако в условиях постепенного исчерпания запасов сырья и материалов возникают ограничения дальнейшего развития регионов на основе продолжающейся эксплуатации только отдельных видов ресурсов. Поэтому необходимо формирование научного подхода к модификации экономики промышленного региона на основе более эффективного и сбалансированного (консолидированного) использования всех видов ресурсов региона.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы управления развитием региона рассматривались в трудах зарубежных (Изард У., Портер М., Форрестер Дж. и др.), советских (Некрасов Н.Н., Шнипер Р.И. и др.) и современных отечественных исследователей (Валентея С. Д., Гранберга А.Г., Гузнера С.С, Гутмана Г.В., Кистанова В.В., Львова Д.С., Мингалевой Ж.А., Перского Т.В., Радаева В.В., Рохчина В.Е., Селиверстова Е.В., Суспицына С.А.,Унтуры Г.А. и др.)

Отдельные аспекты управления развитием проблемных регионов иссле-

довались в трудах Алиева А.И., Алиева В.Г., Анимицы Е.Г., Березнева СВ., Бувальцевой В.И., Власовой Н.Ю., Лаврова A.M., Лариной Н.И., Маршалловой А.С., Михайлова В.В., Мекуш Г.Е., Муллага-леевой 3.3., Нестеровой Д.В., Новоселова А.С., Сурнина B.C., Шабашева В.А. и др.

Отдельные аспекты исследования роли разных видов ресурсов в развитии экономики отдельных регионов затронуты в трудах отечественных экономистов: Гранберга А. Г., Галиуллиной Г. С, Гутмана Г. А., Калюжновой Н.Я., Пчелинцева О.С, Татаркина А.И. и других.

В настоящее время большинство работ затрагивают различные аспекты модернизации экономики регионов разного типа (структурная перестройка экономики; диверсификация экономики; механизмы модернизации экономики, развитие социальной сферы; экологическая ситуация и т.д.). В то же время, исследования роли различных ресурсов в модернизации и модификации экономики региона не получили достаточного распространения. Все вышеперечисленное характеризует необходимость рассмотрения вопросов модификации экономики промышленных регионов на основе оценки консолидации локальных ресурсов.

Область исследования: Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) (п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»).

Объектом исследования является модификация экономики промышленного региона.

Предмет исследования - консолидация локальных ресурсов в процессе модификации экономики региона.

Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к оценке консолидации локальных ресурсов в процессе модификации экономики региона.

Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение следующих научных задач:

  1. Уточнить понятие «модификация экономики» региона. Определить показатели модификации экономики региона.

  2. Уточнить понятие «локальные ресурсы», определить виды и показатели наличия и использования локальных ресурсов в экономике региона.

  3. Определить особенности консолидации локальных ресурсов в регионах.

  4. Оценить консолидацию локальных ресурсов в процессе модификации экономики региона.

  5. Разработать основные направления консолидации локальных ресурсов региона в процессе модификации его экономики.

Теоретические и методологические основы исследования. В работе теоретико-методологический инструментарий базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих объективный характер изучения вопро-

сов.

Теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, стратегическому менеджменту, теории организации, теории управления, антикризисному управлению.

В процессе исследования использованы общенаучные методы (системный подход, ситуационный подход, методы структуризации, ретроспективный анализ) и специальные (экономико-статистические методы, экономико-математическое моделирование) методы исследования.

Информационная и эмпирическая база исследования сформирована на основе нормативно-правовых актов СССР, Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований в сфере управления развитием регионов разных уровней управления. Использованы статистические материалы о состоянии и динамике развития социально-экономической системы Российской Федерации, основных угледобывающих (Иркутская область, республика Коми, Забайкальский и Красноярский края) и сталелитейных (Липецкая, Вологодская, Челябинская, Свердловская области) регионов, а также Кемеровской области. Использовалась методическая, научная, учебная и справочная литература по вопросам модификации экономики территорий, материалы Интернет-ресурсов, данные, полученные автором лично в процессе научных исследований.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна. Научная новизна заключается в разработке методических подходов к оценке консолидации локальных ресурсов в процессе модификации экономики промышленного региона, которая раскрывается в следующих элементах научной новизны:

  1. Уточнено понятие «модификация экономики» региона. В отличие от существующих подходов модификацию предлагается рассматривать как начальный этап модернизации экономики, основой которого является изменение модели и идеологии развития, усовершенствование сложившейся экономической структуры и отношений без коренного изменения их основ (отношений собственности). Определены показатели модификации экономики региона.

  2. Уточнено понятие «локальные ресурсы» - это ресурсы, которые формируются, преобразовываются и потребляются на территории одного региона, а также находятся в собственности или ведении органов регионального управления, местного самоуправления и составляют предмет их экономического регулирования. Определены виды и показатели наличия и использования локальных ресурсов. Проведена оценка влияния факторов разного уровня (регионального, отраслевого, местного) на изменение одного из локальных ресурсов (малое предпринимательство).

  3. Предложен подход к оценке консолидации локальных ресурсов (на примере развития малого предпринимательства) в процессе модификации экономики города. Показана роль локальных ресурсов в модификации экономики города.

4. Определены направления консолидации локальных ресурсов экономики промышленного региона через аккумулирование ресурсов муниципального образования с помощью инструментов социального партнерства, муниципального маркетинга, агломерации муниципальных образований и пр.

Научная и практическая значимость полученных результатов. Научная значимость работы заключается в формировании теоретического подхода к модификации экономики региона на основе оценки консолидации локальных ресурсов территории. Практическая значимость работы заключается в обосновании и разработке методического подхода к оценке консолидации локальных ресурсов в рамках модификации экономики промышленного региона. Предложенный методический подход позволяет проводить анализ эффективности использования локальных ресурсов в экономике региона или муниципального образования, определять приоритетные направления развития экономики и принимать обоснованные решения в области модификации экономики региона на основе использования инструментов муниципального маркетинга. Основные выводы и положения работы могут служить основой дальнейших исследований в области управления развитием регионов и модернизации их экономики, а также могут быть использованы в практике органов государственного управления регионального уровня и местного самоуправления при формировании комплексных программ развития промышленных регионов и муниципальных образований.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: «Региональная экономика и управление», «Система государственного управления», «Экономическая политика города».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, теоретический и фактологический материал используются автором на кафедре муниципального управления Новокузнецкого института (филиала) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в процессе преподавания дисциплин «Экономическая политика города», «Региональная экономика и управление», а также в Новокузнецком филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» в рамках преподавания дисциплины «Государственное регулирование экономики».

Результаты исследований, проводимых в рамках написания диссертационной работы, использованы при разработке Комплексной программы социально-экономического развития муниципальных образований Городской округ «Город Киселевск»» и «Мысковский городской округ» на период 2007-2017 гг. Их использование подтверждают акты о внедрении, выданные администрациями городов Мыски и Киселевск Кемеровской области.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: международной научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2006, 2008), VI региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Новокузнецк, 2006, 2007), всероссийской конференции молодых ученых «Региональная наука» (Москва, СОПС, 2006 г.), VII межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспи-

рантов (г. Новокузнецк, 2007), всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы и развитие межкультурных коммуникаций» (г. Новокузнецк, 2007), VI Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственный и территориальный аспекты» (г. Новокузнецк, 2009).

Публикации. Основное содержание, выводы, рекомендации и предложения, обоснованные в диссертационной работе, отражены в 14 работах, написанных лично автором и в соавторстве, общим объемом 5,7 п.л. (из них 4,65 п.л. лично авторских), в том числе в 2 работах в объеме 0,8 п.л. (из них 0,4 п.л. лично авторских) - в ведущих российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений общим объемом 155 страниц. Содержит 35 таблиц, 19 рисунков, 2 приложения, библиографический список из 160 источников.

Структура диссертации соответствует поставленной цели, отражает логику рассматриваемых вопросов и содержит следующие вопросы. Введение

1. Генезис модификации экономики региона в Российской Федерации

  1. Роль экономики региона в развитии экономики Российской Федерации на современном этапе

  2. Понятие, особенности и свойства промышленных регионов

  3. Теоретические подходы и опыт модификации экономики промышленных регионов

  4. Роль и место локальных ресурсов в развитии экономики промышленных регионов

2. Анализ развития экономики Кемеровской области

  1. Тенденции и направления развития экономики Кемеровской области

  2. Состояние правового и методического обеспечения развития экономики Кемеровской области

  3. Оценка использования локальных ресурсов в развитии экономики промышленного региона

3. Методические основы модификации экономики региона (на примере Ке
меровской области)

  1. Принципы модификации экономики промышленного региона

  2.