Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона Стукова Юлия Евгеньевна

Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона
<
Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона
>



Стукова Юлия Евгеньевна. Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона : по материалам сельскохозяйственных предприятий Иркутской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Стукова Юлия Евгеньевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т]. - Краснодар, 2008. - 195 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/53

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Теоретические основы мониторинга эффективности и устойчивого

развития социально производственных систем 12

  1. Содержание понятия «мониторинг производственной системы» 12

  2. Методологические и методические подходы к организации

мониторинга 30

1.3 Требования к информации, используемой при мониторинге

производственных систем 51

2 Современное состояние мониторинга эффективного и устойчивого

развития АПК региона 70

2.1 Современное состояние агропромышленного комплекса

Иркутской области как объекта исследования 70

2.2 Анализ организации мониторинга эффективности и устойчивого

развития АПК региона 88

2.3 Современное состояние информационного и математического*

обеспечения мониторинга эффективности и устойчивого развития
регионального АПК 116

3 Пути совершенствования организации мониторинга эффективности и

устойчивого развития АПК региона 131

3.1 Разработка модели мониторинга эффективности и устойчивого

развития агропромышленного комплекса региона .-.131

3.2 Институциональные проблемы мониторинга предпринимательской

деятельности сельскохозяйственных предприятий и основные
направления их решения 155

3.3 Роль информационно-консультационной службы в повышении

эффективности и устойчивого развития сельскохозяйственного

производства региона 165

Выводы и предложения 176

Список литературы 181

Приложение 194

Введение к работе

Проблема обеспечения населения Российской Федерации продовольствием требует изыскания путей и средств повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Рыночная экономика способствует появлению стимулов к самореализации возможностей человека, повышению его трудовой активности, ускорению научно-технического прогресса. Ее механизмы обеспечивают координацию деятельности всех экономических субъектов, рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сбалансированность народного хозяйства.

Главной задачей аграрной политики государства является создание эффективного агропромышленного производства для обеспечения населения продовольствием, а промышленности - сельскохозяйственным сырьем в объемах, обеспечивающих экономический рост, социальное развитие страны. '

Форма собственности в переустройстве и обновлении села сегодня
выдвинута на первый план. >

Реформирование и приватизация сельскохозяйственных предприятий

были нацелены на образование новых производственных структур, способов

)г управления, в наибольшей степени отвечающих условиям рыночной "'"

экономики. Все это повысило требования к информационному обеспечению

экономического мониторинга рынка сельскохозяйственной продукции.

Агропромышленный комплекс России переживает сложный этап своего развития. Сложившееся положение в АПК страны требует незамедлительного принятия мер по его стабилизации.

Среднедушевое потребление мяса и мясных продуктов упало по сравнению с уровнем 1991 г. на 24 %, молока и молочных продуктов - на 19 %, яиц-на 12 %.

Сокращается материально-техническая база сельскохозяйственного производства. В связи с дефицитом средств на капиталовложения выбывающая техника по разным видам замещается новой на 7 - 34 %.

К концу 2005 г. по сравнению с 1990 г. в Иркутской области поголовье

крупного рогатого скота уменьшилось на 356 тыс.гол., в том числе коров — на 101 тыс.гол., свиней - на 324 тыс.гол., овец и коз - на 41 тыс.гол.

Как показали аналитические обследования состояния

сельскохозяйственного производства Иркутской области, к настоящему времени более 70 % земель сельскохозяйственного назначения передано в собственность товаропроизводителей с различными формами хозяйствования.

На начало 2006 г. 8,2 % хозяйств области сохранили свой прежний статус, 87 % преобразованы в различные коллективные формы: ассоциации, общества и т.п. На конец 2005 г. в Иркутской области насчитывалось 148 сельскохозяйственных организаций.

По результатам обследования, проведенного Госкомстатом в 2005 году, трудности со сбытом своей продукции испытывают 30 % агропредприятий (в опросе участвовало более 60 предприятий). На первое место товаропроизводители поставили проблему при сбыте продукции, такую как низкие закупочные цены (73,3 % опрошенных), на второе- место -неплатежеспособность покупателей — 80 %; отсутствие мощностей для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции' (73 %) также затрудняет сбыт продукции. Как известно, рынок предполагает свободную продажу произведенной продукции, поэтому хозяйства в настоящее время пытаются сами находить каналы сбыта.

Связь между предприятиями, производящими и перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию, крайне неустойчива. Практически отсутствуют любые формы кооперации. Перерабатывающие предприятия (64,3 %) считают для себя- не выгодной практику заключения договоров с агропредприятиями на закупку продукции. Государственные субсидии на поддержку закупочной деятельности практически не выделялись.

Таким образом, несмотря на реформирование отношений собственности

на селе, развитие рыночных отношений в аграрной сфере идет медленно.

Постоянно растущие цены на электроэнергию, топливо, сырье, оборудование

* и технику приводят к тому, что расходы агропредприятий зачастую

превышают их доходы.

Необходимость совершенствования управления агропредприятиями, в

частности на основе экономического мониторинга, вызвана теми сложностями, с которыми встречаются предприятия при реализации произведенной продукции, ухудшением их финансово-экономического состояния, сочетающегося с неудовлетворенностью нужд потребителей.

Изменившиеся условия хозяйствования, когда агропредприятия лишены гарантий своего существования со стороны государства, и их полная экономическая самостоятельность вызвали повышенное внимание сельхозпредприятий к изменениям рыночной среды. Экономический мониторинг в АПК позволяет вести постоянное наблюдение за внешней средой, отслеживать паритетное соотношение цен в сферах АПК, себестоимость производства различных видов сельскохозяйственной продукции в агропредприятиях и на этой основе рассчитывать защитные цены, обеспечивающие ведение не только простого, но и расширенного производства, причем дотирование в форме защитных цен должно быть только тех агропредприятий, которые функционируют в пределах нормативной затратности.

Этапом выбора и обоснования приоритетов в управлении развитием сельского хозяйства является оценка ситуации на уровне отрасли, включающая в себя сценарный анализ развития отрасли, выявление тенденций развития, которые можно обозначить как мониторинг развития сельскохозяйственного производства.

Именно поэтому экономический мониторинг рынка

сельскохозяйственной продукции играет важную роль в жизни агропредприятий: он позволяет сориентировать их хозяйственную деятельность через оптимальное экономическое регулирование, в том числе и< через объективное информационное обеспечение, на выработку рациональной рыночной стратегии.

Состояние и изученность проблемы. В настоящее время возможности экономического мониторинга в повышении конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции отечественных товаропроизводителей не только не реализованы, но и не достаточно изучены. Ранее агропредприятия функционировали в условиях отсутствия конкуренции, поэтому

целесообразность изучения конъюнктуры рынка признавалась лишь в сфере внешнеэкономической деятельности. Таким образом, возник пробел в исследованиях, посвященных экономическому мониторингу в АПК, и в частности его информационному обеспечению.

Проблемам совершенствования организационно-экономического

механизма, а также становления и функционирования управления информационным обеспечением экономического мониторинга в России, как важной составляющей маркетинговых исследований, посвящены работы Л.И. Абалкина, А.И. Амосова, Ю.П. Васильева, О.С. Виханского Б.М. Горбунова, А.В. Добрынина, С И. - Майорова, Т.Е. Малофеева, П.Ф. Парамонова, A3. Рысьмятова, А.А. Семенова, И.Т. Трубилина, Л.И. Хоружий, А. Д. Шеремета и др.

Отраслевой аспект проблемы затрагивали A.M. Гатаулин, И.Г. Ушачев, А.А. Шутьков, В. Р. Боев, А.Е. Романов, А. Д. Серков и др.

Законы теории организации позволили упорядочить и подвести методологическую базу под целый ряд методик, принципов и положений, применяющихся в практической организации производства и планировании не одно десятилетие.

Наибольший вклад в развитие классических положений этой теории внесли А.А. Богданов, Ф. Гилбрет, Л. Гилбрет, Г.Л. Гант, М. Вебер, Дж.Д. Лизней, X. Файоль и др. В последующие годы наука получила свое дальнейшее развитие в трудах И. Ансофа, Р. Лайкерта, Г. Саймона, А. Чандлера. Среди отечественных ученых, исследовавших в последние годы эти проблемы, можно отметить В.Г. Алиева, Б.З. Мильнера, Н.И. Новицкого, Т.А. Смирнова, Р.А. Фатхутдинова.

В то же время многие вопросы теории и практики управления информационным обеспечением мониторинга в АПК в отечественной научной литературе разработаны недостаточно полно. Так, например, отсутствуют целостные системные исследования проблемы использования системы управления информационным обеспечением экономического мониторинга в практике регионального АПК.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в

разработке теоретических, методологических, методических положений и практических рекомендаций по формированию и использованию системы управления информационным обеспечением мониторинга в региональном АПК.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

-на базе общепринятых понятий выявить и уточнить содержание и структуру информационного обеспечения мониторинга устойчивого развития применительно к АПК в условиях рыночных отношений;

-разработать методологический подход к формированию интегрированной системы управления информационным обеспечением мониторинга в АПК на уровне регионального сельскохозяйственного производства;

-уточнить понятийно-методологический аппарат мониторинга эффективности и устойчивого развития АПК региона;

-изучить возможность построения экономико-математической модели устойчивого развития сельскохозяйственного производства;

-разработать методические подходы к определению уровня- развития " отрасли в! регионе на основе методики оценки экономической устойчивости сельского хозяйства.

Объектом исследования является региональный агропромышленный комплекс Иркутской области, и отдельные сельскохозяйственные предприятия, а также процессы информационно-консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве региона.

Предметом исследования являются оценка современного состояния, теоретические и практические аспекты формирования и развития информационного обеспечения мониторинга в АПК.

Методы исследований. Теоретическую и методическую базу исследования составили нормативные и законодательные акіьі, регламентирующие хозяйственную деятельность; статистические и методические документы, фундаментальные положения в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых.

В диссертационной работе применялись следующие методы и приемы

экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, а также ряд других. Научная новизна исследования состоит в следующем.

-обобщен и систематизирован опыт организации мониторинга эффективности и устойчивости деятельности АПК на региональном уровне;

-выявлены закономерности организации; уточнены и дополнены понятийно-методологические основы и методические подходы к разработке организационно-экономических инструментов и моделей мониторинга. А именно: систематизированы и дополнены требования и качественные характеристики полезной управленческой информации. Наряду с такими, принятыми в международных стандартах финансовой отчетности, качественными характеристиками полезности информации, как уместность, надежность, сопоставимость и понятность в них необходимо включать: достоверность, которая характеризуется процентом реальных сведений к общему объему информации; полноту, которая характеризуется- с одной стороны, объемом символьной информации, а с другой - уровнем информации, необходимым для принятия правильных управленческих решений; нейтральность, которая предполагает, что информация должна исключать намеренную склонность ее пользователей к принятию только определенного вида решений; а также осмотрительность, которая предполагает наличие осторожности при формировании данных;

-выявлены и систематизированы основные цели и задачи системы мониторинга деятельности регионального АПК, которые должны включать в себя: общую оценку экономической ситуации, выявление приоритетов в решении различных экономических проблем и направлений развития, ранжирование экономических рисков в отраслях и регионах, отслеживание уровня направленности социально-экономических процессов! в регионе и влияющие на него факторы;

-сформулированы требования, предъявляемые к показателям мониторинга, к которым необходимо относить: объективность оценки, подверженность влиянию, однозначность, комплексность оценки, эффективность, возможность сравнения показателей между собой;

-раскрыта системно-функциональная характеристика разработанности мониторинга устойчивости и эффективности регионального АПК и выявлена его связь с требованиями законов организации;

-обоснована целесообразность включения в модель мониторинга устойчивости и эффективности регионального АПК алгоритма построения рейтингов экономического положения районов, а также градация их по уровню экономической устойчивости;

-обосновано, что для эффективного государственного регулирования функционирования агропромышленного комплекса необходимо проведение не только мониторинга хода производства во всех сферах регионального АПК, но и таких рыночно-ориентированных сторон его деятельности, как отслеживание динамики важнейших рынков, связанных с его деятельностью, а также таких сторон, как устойчивость, конкурентоспособность, уровень капитализации и эффективность деятельности отдельных групп предприятий и регионов;

-выявлены объективные предпосылки передачи ряда функций управления региональным АПК и в частности мониторинга финансового состояния, устойчивости и эффективности функционирования его предприятий в условиях рыночной системы негосударственным и коммерческим регуляторам, каковыми могут выступать банки, инвестиционные компании, кредиторы;

-предложена методика экспертно-аналитической ранговой оценки отдельных регионов и^ предприятий, позволяющая выявить пороговые значения- финансовой устойчивости и эффективности, на основании, которых должен решаться вопрос о разработке для них антикризисных программ;

-на основании анализа организации функционирования региональных и районных информационных и консультационных центров (ИКС), занимающих важное место в системе мониторинга деятельности региональных АПК, обоснованы роль, место, их функции и структура в механизме управления АПК, а также выявлены условия их эффективного функционирования;

-уточнена и апробирована математическая модель определения

показателей мониторинга устойчивости производства отдельных видов продукции, которая является основой для анализа трендов и составления прогноза продуктивности и урожайности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором аргументирован ряд теоретических, методологических и методических подходов по совершенствованию механизма мониторинга устойчивого и эффективного развития агропромышленного комплекса региона. Предложенные в работе научные положения дополняют теорию организации управления региональным АПК. Они развивают существующее положение о сущности и особенностях процессов управления, создают методологическую и методическую основу для разработки моделей построения и функционирования мониторинга устойчивого развития АПК региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация выводов и предложений по совершенствованию мониторинга эффективного и устойчивого развития АПК региона позволит повысить качество, достоверность и своевременность управленческой информации, позволит принимать более объективные управленческие решения.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА (Иркутск, 2003 г.); на Всероссийской научной конференции «Юг России в перекрестье напряжений» (Туапсе, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ИрГСХА (Иркутск, 2004 г.); на Международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России» (Сочи, 2005 г.).

По результатам исследований опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,0 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 195 страницах

компьютерного текста и включает в себя 33 таблицы, 31 рисунок, 1 приложение, список использованной литературы включает 181 наименование.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, изложены основные положения, выносимые на защиту, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов выполненной работы.

В первой главе «Теоретические основы мониторинга эффективности и устойчивого развития социально производственных систем» рассматриваются вопросы, связанные с понятийно-теоретическими и методологическими основами мониторинга устойчивого и эффективного развития АПК региона. Раскрыта сущность, содержание, виды и функции мониторинга в управлении региональным АПК.

Вторая глава работы «Современное состояние мониторинга эффективного и устойчивого развития АПК региона» включает в себя вопросы, характеризующие современное состояние агропромышленного' комплекса Иркутской области и его информационное обеспечение.

В заключительной третьей главе «Пути совершенствования организации мониторинга эффективности и устойчивого развития АПК региона»: намечены пути улучшения процесса отслеживания устойчивого развития регионального АПК.

Выводы и предложения следуют из содержания работы и включают наиболее общие теоретические выводы, обобщения и практические рекомендации, полученные в ходе исследования проблемных вопросов.