Мотивационная стратегия финансирования инвестиционного проекта в малом предпринимательстве Верст Виктор Геннадьевич

Мотивационная стратегия финансирования инвестиционного проекта в малом предпринимательстве
<
Мотивационная стратегия финансирования инвестиционного проекта в малом предпринимательстве Мотивационная стратегия финансирования инвестиционного проекта в малом предпринимательстве Мотивационная стратегия финансирования инвестиционного проекта в малом предпринимательстве Мотивационная стратегия финансирования инвестиционного проекта в малом предпринимательстве Мотивационная стратегия финансирования инвестиционного проекта в малом предпринимательстве Мотивационная стратегия финансирования инвестиционного проекта в малом предпринимательстве Мотивационная стратегия финансирования инвестиционного проекта в малом предпринимательстве Мотивационная стратегия финансирования инвестиционного проекта в малом предпринимательстве Мотивационная стратегия финансирования инвестиционного проекта в малом предпринимательстве
>




Верст Виктор Геннадьевич. Мотивационная стратегия финансирования инвестиционного проекта в малом предпринимательстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 1998 204 c. РГБ ОД, 61:98-8/463-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и организационные основы процесса финансирования инвестиций в малом предпринимательстве 10

1.1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности на современном этапе функционирования экономики России 10

1.2. Состояние и перспективы развития малого предпринимательства в России 22

1.3. Состояние рынка инвестиционных проектов малого бизнеса Тульской области 34

1.4. Анализ научных подходов к выбору стратегии финансирования инвестиционного проекта 46

Глава 2 . Основные условия и организационно-экономические формы взаимодействия участников на рынке инвестиционных проектов малого бизнеса 59

2.1. Использование концепции мотивационного управления экономическими ресурсами для выбора стратегии финансирования инвестиционного проекта 59

2.2. Особенности процессов движения ресурсов при финансировании инвестиционного проекта . 67

2,3. Организационно-экономическая модель сопоставления интересов участников рынка инвестиционных проектов малого бизнеса . 83

Глава 3. Разработка методики выбора стратегии финансирования инвестиционного проекта в малом предпринимательстве 121

3.1. Последовательность этапов выбора стратегии финансирования инвестиционного проекта 121

3.2. Методы оценки эффективности стратегий финансирования инвестиционного проекта 133

3.3. Практическая реализация разработанного методического обеспечения 141

Заключение 159

Литература 165

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Абсолютный и относительный рост малого предпринимательства (МП) в России на фоне общего спада производства и кризисного состояния многих крупных предприятий в 1991 - 1996 гг. свидетельствует о большом потенциале малого бизнеса, о делании и возможности достаточно широких слоев населения обеспечить собственными силами свою экономическую самостоятельность. Так, за последние пять лет число малых предприятий в России возросло более чем на 600 тысяч, зарегистрировано более 2 миллионов предпринимателей без образования юридического лица. Тем не менее, наблюдается сдерживание инвестиционной деятельности субъектов МП. По экспертным оценкам половина зарегистрированных фирм так и не приступает к активной деятельности ввиду отсутствия стартового капитала.

Сложность финансирования инвестиционных проектов (ШІ) в МП связана не только с общим дефицитом финансовых ресурсов в России, но и с особенностями малого бизнеса, проявляющимися в нестабильности финансового состояния малых предприятий, в недостатке информации у предпринимателей о потенциальных источниках финансирования, в неумении разработать стратегию финансирования, позволяющую реализовать предпринимательский проект с наибольшей эффективностью.

Проблема управления инвестиционными ресурсами - классическая и хорошо разработанная тема экономических исследований. Она рассматривалась в научных трудах Л.В.Канторовича, В.В.Ковалева, И.В.Липсица, А.Медведева, В.В.Новожилова, Е.С.Стояновой, С.И.Шумилина, а также Е.Бригхема, М.Миллера, Ф.Модильяни, С.Росса и других авторов. Методологическими вопросами привлече-

ния и использования инвестиций в малом предпринимательстве занимались такие современные российские и зарубежные ученые как; Б.П.Грузинов, В.Ш.Коганов, Н.А.Ксенофонтова, П.А.Мягков, М.Питере, М.В.Рыбин, И.В.Сычева, П.Уилсон, Р.Хизрич, А.Шулус и др.

Однако вопросы управления инвестиционными ресурсами рассматривались ими с позиций обеспечения эффективности инвестиционного процесса в целом, и прежде всего для инвестора в связи с традиционно высоким риском реализации ШІ в МП. Между тем, вступая в инвестиционный процесс, рискует и предприниматель, поскольку он вкладывает в бизнес не меньший капитал: свое здоровье, безопасность, собственные средства.

Известные научные подходы к решению задачи выбора инициатором проекта стратегии финансирования ИП базируются на исследованиях американских ученых и разработаны применительно к корпорациям. По целому ряду причин они не могут в полной мере применяться к субъектам МП в российских условиях. Во-первых, доля открытых акционерных обществ среди малых предприятий очень мала. Во-вторых, критерий максимизации цены предприятия неактуален для большинства субъектов МП. В-третьих, поиск соотношения заемных и собственных средств предполагает наличие долгосрочных заемных источников финансирования, недоступных сегодня большинству малых предприятий России. В-четвертых, в рассмотренных научных подходах не учитывается временная стоимость денежных средств, что искажает результаты. Поэтому дальнейшее изучение вопросов повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов в МП является актуальной научной задачей, требующей теоретического и методического решения как для самих субъектов МП, так и для консалтинговых фирм, работающих в инфраструктуре поддержки МП.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по выбору эффективной стратегии финансирования инвестиционного проекта для субъектов МП в условиях становления новых отношений многосекторной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

исследовать состояние регионального рынка инвестиционных проектов малого бизнеса и выявить особенности Ш, реализуемых субъектами МП;

раскрыть содержание понятия "источник финансирования" и проанализировать факторы, влияющие на выбор способа финансирования инвестиционного проекта;

раскрыть основные мотивы и организационно-экономические формы взаимодействия участников рынка ИП малого бизнеса и предложить организационно-экономическую модель сопоставления их экономических интересов в инвестиционной сделке;

разработать новые показатели, позволяющие оценить эффективность инвестиционного проекта с позиций его инициатора;

-предложить итеративный алгоритм выбора эффективной стратегии финансирования инвестиционного проекта для субъекта МП;

- разработать методику выбора стратегии финансирования ШІ в
малом предпринимательстве и апробировать ее в консультационных
фирмах, оказывающих услуги субъектам МП.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие на предприятиях малого бизнеса в России.

Предметом исследования служат организационно-экономические отношения, возникающие между участниками рынка ЙП малого бизнеса в связи с инвестиционным движением экономических ресурсов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, а также законодательные, нормативные акты Российской Федерации и органов административного управления Тульской области.

Фактической базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике РФ и департаментов администрации Тульской области, а также публикации экономической периодики и информация, полученная автором при исследовании регионального рынка инвестиционных проектов малого бизнеса.

При работе над диссертацией применялись методы теории систем, математического моделирования, логического анализа, теории вероятностей, экспертные методы и методы оценки экономической эффективности инвестиций.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-методического обеспечения процедуры выбора эффективной стратегии финансирования инвестиционного проекта в малом предпринимательстве с позиций инициатора проекта, позволяющего по-новому, на основе выявления и структуризации конкретных форм выражения экономических интересов всех участников инвестиционной сделки, подойти к привлечению финансовых ресурсов сторонних инвесторов.

Элементами новизны является то, что в работе:

раскрыто содержание понятия "источник финансирования", позволившее выявить типовые группы инвесторов, вкладывающих средства в МП, и наиболее распространенные способы привлечения финансовых ресурсов, используемые субъектами малого предпринимательства Тульской области;

установлено влияние различных характеристик структуры организационно-экономического состояния требуемых ресурсов на вы-

- з -бор способа финансирования инвестиционного проекта;

с учетом особенностей, присущих различным категориям инвесторов, систематизированы показатели и критерии, позволяющие раскрыть содержание их экономических интересов в инвестиционной сделке;

впервые разработана организационно-экономическая модель сопоставления интересов участников рынка инвестиционных проектов малого бизнеса, раскрывающая механизм их согласования;

предложены новые показатели, позволяющие определить эффективность ИП для его инициатора;

разработана методика выбора стратегии финансирования ИП в малом предпринимательстве, в основу которой положены системный подход к выявлению и анализу потенциальных источников финансирования и новые показатели оценки эффективности ИП.

Практическая значимость. Совокупность полученных в процессе диссертационного исследования научных результатов представляет собой инструментарий для выбора стратегии финансирования ИП субъекта МП. Его применение в деятельности частных и государственных консультационных организаций, работающих в сфере поддержки малого бизнеса, дает возможность расширить информационное поле для инициатора проекта. Это позволяет, в свою очередь, системно выявлять и анализировать потенциальные источники финансирования, а также уменьшить число возможных стратегий финансирования проекта и облегчить процесс принятия решения.

Апробация результатов исследования и практическое внедрение. Разработанные методические рекомендации с октября 1996 г, используются в деятельности консультационных фирм г.Тулы, в частности, учебно-делового центра (УДЦ) и Агентства развития предпринимательства, с их применением были разработаны страте-

- g -гии финансирования инвестиционных проектов ряда субъектов МП, получивших финансирование в Тульском филиале Мосбизнесбанка и Тульском банке Сбербанка России,

Результаты исследования использовались при подготовке предпринимателей в Тульском областном бизнес-инкубаторе, а также при разработке учебной программы "Основы предпринимательской деятельности в Российской Федерации", за которую УДЦ получил дипломы победителя "Всероссийского конкурса образовательных программ и методического обеспечения подготовки населения к предпринимательской деятельности", проводившегося в декабре 1996 г. и "Конкурса типовых учебных программ по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности", проводившегося в феврале 1997 г.

Важнейшие положения диссертации были доложены автором на Демидовских чтениях (г.Тула, 1995г.); второй международной конференции "Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы" (г.Кемерово, 1996г.); научно-практической конференции с международным участием "Приборостроение - 96й (г.Судак, 1996г.); всероссийской научно-практической конференции "Экономика и финансы" (г.Тула, 1997г.)* международном симпозиуме "Наука и предпринимательство" (г.Львов, 1997г.), научной конференции кафедры "Теории и практики государственного.регулирования рыночной экономики" Российской академии государственной службы при Президенте РФ (г.Москва, 1997г.).

Публикации, По теме исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом 2,0 печатных листа.

Теоретические аспекты инвестиционной деятельности на современном этапе функционирования экономики России

В настоящее время большинство российских предприятий испытывает острый недостаток финансовых средств. Одним предприятиям деньги требуются на пополнение оборотных средств - на период до момента реализации готовой продукции и получения выручки (в целях оплаты поставок сырья и комплектующих, транспортных, таможенных и других услуг). Другим предприятиям средства необходимы и для осуществления инвестиций в модернизацию действующего производства или освоения нового.

При кажущейся на первый взгляд схожести проблемы, а именно недостатка средетв, существует принципиальное отличие в целях финансирования этих субъектов экономики. Для одних получение средств означает возможность продолжить сложившийся бизнес, для других - выйти на новые рубежи бизнеса, занять перспективные сектора рынка, установить связь с новыми потребителями и в конечном итоге - улучшить финансовое состояние.

Для фирм, относящихся ко второй категории, рыночная экономика не только открывает дополнительные возможности по привлечению финансовых ресурсов, но и заставляет решать актуальные вопросы: на какие источники финансирования ориентироваться? Где сосредоточить свою активность? К кому обращаться?

Поиск ответов на эти вопросы начнем с рассмотрения ряда исходных понятий: инвестиции, инвестиционная деятельность, финан - 11 сирование, инвестиционный проект, стратегия финансирования, источники финансирования.

Термин "инвестиции" происходит от латинского "инвест" -вкладывать. В экономической литературе 127,44,79,112,115,1573 приводятся различные толкования этого понятия как в широком, так. и Б узком смысле слова. Достаточно емкое и точное определение приведено у К.Макконнелла и С.Брю: "Инвестиции - затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов" [79, с.3883. Мы с ними полностью согласны.

Наиболее общие правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности на территории России определяются Законом РСФСР "Об инвестиционной деятельности В РСФСР" [43. В качестве инвестиции, согласно этому закону, могут выступать "денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта" [4, с.53.

С понятием "инвестиции" связано, следовательно, представление об использовании финансовых и иных средств для достижения целей инвестиционной деятельности - будь-то получение прибыли, дохода или иного запланированного результата.

Инвестиционная деятельность понимается при этом как процесс, который охватывает вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций Существует несколько подходов к классификации инвестиций:

1) по технологической структуре различают вложения в основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства и финансовые активы;

2) по механизму реализации инвестиции подразделяются на прямые и портфельные.

Вложения финансовых, материально-технических и других ресурсов в простое и расширенное воспроизводство основных фондов и нематериальных активов, а также вложения средств в создание оборотного капитала представляют собой прямые инвестиции.

Портфельные инвестиции - это приобретение акций, облигаций, др. ценных бумаг. К этому списку финансовых инвестиций некоторые авторы добавляют также "целевые денежные вклады, банковские депозиты и затраты на приобретение сокровищ" [69, с.17].

Целевое использование портфельных инвестиций не детерминировано, они могут стать как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций - вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства - по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство. Аспекты инвестирования в ценные бумаги достаточно полно раскрыты как в книгах отечественных авторов, так и в переводной литературе [17, 161], мы на них останавливаться не будем.

В настоящем исследовании термин "инвестиции" будет в основном употребляться по отношению к прямым инвестициям. Хотя большинство авторов единодушны в том, что инвестирование - это долгосрочное вложение капитала, необходимо отметить, что в условиях современной России понятие "долгосрочное" имеет свою специфику. Так, если в ША и Западной Европе возможны проекты, рассчитанные на 10-12 лет, в нашей стране, в условиях переходной

- аз экономики, проекты, рассчитанные на 2-3 года уже являются весьма рискованными.

Исходя из вышесказанного, можно определить прямое инвестирование как вложение капитала в материальные или нематериальные активы предприятия для достижения поставленных целей на срок, сопоставимый с жизненным циклом товара или услуги.

Инвестирование осуществляется посредством реализации инвестиционных проектов (ИП). В общем случае термин "проект" определяется как "план или программа деятельности, направленная на достижение поставленной цели" [26, с.123.

ЙП в бизнесе определяется К.Н.Вороновым как " план, или программа, вложения капитала с целью последующего получения прибыли" С40]. Данное определение достаточно полно отражает суть инвестиционного проекта в наших условиях, но необходимо отметить, что, хотя ИП в бизнесе в конечном итоге всегда имеет своей целью получение (или увеличение) прибыли, конкретные цели его могут формулироваться, непосредственно не используя этого понятия. Например, в качестве целей могут указываться уменьшение издержек, улучшение обслуживания клиентов, рост сбыта и др.

Поэтому, по мнению автора, лучше определить инвестиционный проект как план, или программу вложения капитала для достижения поставленных целей.

Использование концепции мотивационного управления экономическими ресурсами для выбора стратегии финансирования инвестиционного проекта

В процессе реализации своей идеи инициатор проекта вступает во взаимоотношения с государственными служащими,руководителями и специалистами, представляющими интересы различных хозяйствующих субъектов. В ходе этих взаимоотношений возникают экономические ресурсные ситуации, т.е. ситуации, характеризующиеся разнонаправленностью интересов различных субъектов относительно движения определенных экономических ресурсов. Например, регистрация предприятия, получение лицензии, поиск помещения, заключение контрактов с поставщиками и т.п. Разрешение подобных ситуаций приводит к ресурсным процессам, т.е. процессам перемещения ресурсов в зону их эффективного использования.

Движение ресурсов, как и любое другое движение, характеризуется какими-либо изменениями. Поэтому для констатации факта движения ресурса и выработки механизма управления этим движением необходимо выявить наиболее показательные характеристики соответствующих ресурсов и отслеживать состояние ресурса на основе изменения этих характеристик.

Модель экономико-организационного состояния ресурса может быть представлена в следующем виде [126, с.393:

R = { Хп, Xq, Хор, Xg, XQ Ху, Хс У9 (2.1) -где R - структура ресурса; Хп - множество характеристик натурально-вещественного состава ресурса; Ха - множество характеристик пространственного местонахождения ресурса; XQP - множество характеристик организационно-правовой формы субъектов хозяйствования; Xs - множество характеристик для собственников ресурса; Хо - множество характеристик для оценки объема ресурса; Xv - множество характеристик временного функционирования ресурса; Хс - множество характеристик ценности ресурса.

С точки зрения концепции мотивационного управления экономическими ресурсами движение ресурсов, в том числе привлечение средств внешних инвесторов для финансирования ИП, происходит тогда, когда в действие вступают определенные интересы, за которыми стоят те или иные субъекты со своими целями, действиями и другими составляющими интереса, интерес, по мнению одного из крупнейших современных философов А.Г.Спиркина, "...есть, в сущности, устойчиво направленный побудительный мотив деятельности, окрашенный эмоционально-ценностными отношениями. Он-то и помогает отысканию средств удовлетворения потребности" С121, с.373]. Т.е. интересы существуют в виде конкретных стремлений людей к удовлетворению их потребностей.

Структура интереса в концепции мотивационного управления экономическими ресурсами представляется в виде следующей иерархии совокупностей [126, с.16]:

Is - С N1, 01, SI, DNI, VI), (2.2)

где Is - структура интереса; N1 - множество, характеризующее носителя интереса; 01 - множество объекта интереса; SI - множество содержания интереса; DNI - множество действий носителя интереса; VI - время действия интереса.-Каждое из выделенных множеств также имеет свою собственную структуру, представленную различными элементами, т.е. (2.3) где: nin, oim, sii, dnik, vit элементы соответствующих множеств структуры интереса.

Исследования показали, что результат инвестиционной сделки можно представить как итог сопоставления интересов пяти субъектов - носителей собственных экономических интересов. В том числе: двух непосредственных участников - инициатора проекта и инвестора; инвестиционного посредника, который может выступать третьим участником сделки; государства, устанавливающего правила взаимоотношений на рынке инвестиционных проектов; криминальных структур, оказывающих существенное влияние на развитие МП в России в современных условиях.

Необходимость введения в состав участников рынка ШІ малого бизнеса криминальных элементов и выявления их интересов связана с тем, что с обвальным внедрением рыночных отношений и, в особенности, ускоренной приватизацей в стране создалась обстановка экономической неразберихи, дополненная правовой неопределенностью. В этих условиях рост теневой экономики и, соответственно, организованной преступности принял небывалые в мировой практике масштабы. Е подтверждение сказанного приведем некоторые факты. "В 1993 г. более 50%. капитала и более 80% голосующих-акций в стране начали переходить и переходят в руки криминальных и иностранных структур". [20, с.104]. "Сорок одна тысяча российских компаний, половина банков и 80 процентов совместных предприятий подозреваются в связях с криминальными группировками" [49].

Каждый из участников рынка ИП имеет определенный экономический интерес, который может быть раскрыт через его структуризацию, и определенные экономические ресурсы, которые являются базой для заявленного интереса. Расшифровка содержания ресурсов и объектов интереса участников рынка Ш малого бизнеса представлена в табл.2.1. Поясним некоторые основные моменты.

Под личными ресурсами инициатора проекта понимаются не только его собственные средства, которые могут быть вложены в проект. Но и предпринимательские способности, позволяюїдие эффективно использовать ограниченные экономические ресурсы, обеспечивая доход как себе, так и собственникам ресурсов. Бизнес-план инвестиционного проекта представляет один из элементов, подтверждающих эту способность. Другими элементами являются такие характеристики как: возраст, образование, семейное положение, стаж и опыт работы, деловая репутация, наличие работоспособной команды и т.д. Объектом экономического интереса инициатора проекта являются финансовые ресурсы, необходимые для реализации идеи.

Инвестор располагает, главным образом, финансовыми или материальными ресурсами, которые могут быть предметом инвестиций. Объектом его экономического интереса является получение дохода или иного эффекта от вложения средств. В табл.2.2 представлены некоторые мотивы участия различных групп инвесторов в инвестиционном проекте.

Организационно-экономическая модель сопоставления интересов участников рынка инвестиционных проектов малого бизнеса

Как мы определили ранее, стратегия финансирования является средством для осуществления инвестиционного процесса. В СБОЮ очередь, инвестиционный процесс входит составной частью в процесс предпринимательской деятельности. Поэтому выявление и структуризацию конкретных форм выражения интересов инициатора проекта начнем с рассмотрения общих целей предпринимательской деятельности.

Еще первые исследователи предмета экономики занимались изучением вопроса, каковы причины, побуждающие людей вкладывать средства в создание коммерческих предприятий и какие задачи ставят эти предприятия перед собой.

В.Е.Ковалев приводит систему целей для таких организаций:

- выживание фирмы Б условиях конкурентной борьбы;

- избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

- лидерство в борьбе с конкурентами;

- максимизация "цены" фирмы;

- приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы;

- рост объемов производства и реализации;

- максимизация прибыли;

- минимизация расходов;

- обеспечение рентабельной деятельности и т.д.Сбб, с.233. Приоритетность той или иной цели по разному объясняется в

рамках существующих теорий организации бизнеса. "Основополагающей является гипотеза о стремлении предпринимателя максимизировать свою остаточную долю - свою прибыль" [ill, с,543. Обычно это ассоциируется с рентабельной работой, ростом прибыли и снижением расходов. Составляющие посылки таких взглядов: функция предприятия состоит в превращении используемых факторов производства, т.е. земли, труда и капитала, в выпускаемую им товарную продукцию или изделия, за которые платит потребитель. Поскольку предприятие может маневрировать соотношением величины затрат на факторы производства и ценой его продукции, чтобы получить доход или прибыль, то можно предположить, что данное предприятие занимается бизнесом с целью извлечения прибыли. Можно также сделать еще предположение о том, что максимизация величины прибыли - это и есть истинная задача коммерческого предприятия.

Другие исследователи выдвигают предположения, что в основе деятельности фирм и ик руководства лежит стремление к наращиванию объемов производства и сбыта. Обосновывается это тем, что многие менеджеры олицетворяют свое положение (заработная плата, положение в обществе) с размерами своей фирмы в большей степени, нежели с ее прибыльностью.

Любой фирме в той или иной степени присущ разрыв между функцией владения и функцией управления и контроля. Эта проблема усугубляется по мере усложнения форм организации бизнеса, что привело к возникновению ряда управленческих теорий [873.

В основе подобных теорий - наиболее известной из них является "теория передачи полномочий" - лежит противопоставление интересов владельцев фирмы и её управленческого персонала (в случае корпоративного построения фирмы, когда её владельцы не занимаются оперативным управлением, а нанимают соответствующий персонал). Здесь как бы обособляются две большие группы физических лиц, имеющих непосредственное отношение к фирме, - владельцы (акционеры, участники) и управленческий персонал- Их интересы могут совпадать далеко не всегда, особенно это проявляется при анализе альтернативных решений, одно из которых обеспечивает сиюминутную прибыль, а второе рассчитано на перспективу. Выделяют и более дробные классификации конфликтующих подгрупп управленческих работников, каждая из которых отдает приоритет своим групповым интересам.

Определенной разновидностью данной теории является "теория заинтересованных лиц", предполагающая, что цель функционирования любой фирмы заключается в гармонизации конфликтующих целей (интересов) различных групп юридических и физических лиц, имеющих непосредственное или косвенное отношение к данной фирме -акционеров, наемного управленческого персонала, работников, контрагентов, государственных органов. Это направление получило особое развитие в рамках бихевиористических подходов к объяснению особенностей организации бизнеса С471.

Наибольшее распространение в последние годы получила "теория максимизации "цены" фирмы" (Wealth Maximization Theory) С1693, Разработчики этой теории полагают, что обобщающий критерий эффективности принимаемых решений финансового характера должен: базироваться на прогнозировании доходов владельцев фирмы; быть обоснованным, ясным и точным; быть приемлемым для всех аспектов процесса принятия управленческих решении, включая поиск источников средств, собственно инвестирование, распределение доходов (дивидендов).

Считается, что этим условиям в большей степени отвечает критерий максимизации собственного капитала, та есть рыночной цены обыкновенных акций фирмы. Его использование позволяет согласовать интересы владельцев фирмы и управленческого персонала, поскольку любое финансовое решение, обеспечивающее в перспективе рост цены акций, должно приниматься и теми и другими.

Однако, применение подобного критерия для малых предприятий в современной России, по причинам, описанным в п. 1.4, не представляется возможным.

Последовательность этапов выбора стратегии финансирования инвестиционного проекта

Выбор стратегии финансирования ИП принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой находится субъект МП. Примеров, когда интересы инициатора проекта вступают в конфликт с интересами инвесторов или других участников рынка ИИ малого бизнеса можно привести немало. Выбор стратегии финансирования ИП на основе концепции мотивационного управления экономическими ресурсами как раз и состоит в умении сбалансировать эти противоречивые интересы и оптимизировать эффективность ИП для его инициатора.

Существуют некоторые общие подходы к выработке стратегии предприятия и некоторые общие рамки, в которые вписываются стратегии. Г.Манцберг [158] различает 3 разных типа развития стратегии.

1. Плановая модель, рассматривающая стратегию как процесс планирования и предполагающая, что за определением стратегии в установленное время последует ее реализация. Процесс планирования позволяет разрабатывать четкие планы финансирования ИП.

2. Модель предпринимательского типа, в соответствии с которой формулирование стратегии - это полуосознанный процесс, происходящий Е голове предпринимателя, основанный на интуиции и глубоком осмыслении имеющихся тенденций.

3. Модель обучения на опыте, Е соответствии с которой стра - 12г -тегия вылепливается, формируется под воздействием внешних импульсов, полученных Б процессе ее реализации.

Несмотря на явные отличия, присущие трем типам развития стратегии, во всех случаях выбор стратегии осуществляется на основе анализа ключевых факторов} характеризующих состояние фирмы, потребности предприятия в финансовых ресурсах и состояния внешней среды, только используются различные каналы получения информации и разная степень ее проработки.

Стратегия финансирования ИП должка отвечать на следующие основные вопросы:

- какая минимальная величина прибыли или другого измерителя эффекта допустимы для инициатора инвестиционного проекта;

- какой минимальный объем финансовых ресурсов необходимо привлечь инициатору проекта для реализации проекта;

- какой максимальный объем финансовых ресурсов предприятие может освоить;

- какой срок реализации проекта предпочтителен;

- какие источники финансирования ИП целесообразно использовать - заемные или привлеченные;

- какой финансовый риск считать допустимым;

- насколько потребности предприятия в финансовых ресурсах соответствуют его возможностям по привлечению ресурсов

Укрупненная блок-схема алгоритма выбора стратегии финансирования ИП в МП с позиций его инициатора представлена на рис,3.1. В основу алгоритма положены теоретические результаты, изложенные во второй главе, а также общепринятые постулаты теории стратегического управления.

Процедуру выбора целесообразно представить в виде нескольких последовательных этапов.

1. Анализ среды (блок 1), предполагающий изучение внешней и внутренней среды. Движение ресурсов возможно только в том случае, если среда его допускает. Чтобы выбрать стратегию финансирования ИП и реализовать ее на практике, инициатор проекта должен иметь углубленное представление как о внешней среде и тенденциях ее изменения, так и о внутренней среде предприятия, его потенциале и ресурсных возможностях.

Анализ внешней среды включает исследование правового регулирования, экономической компоненты, уровня развития рыночной инфраструктуры в области финансовых услуг и степени криминализации экономики.

Анализ правового регулирования, предполагающий изучение законов и других нормативных актов, устанавливающих правовые нормы и рамки отношений между участниками рынка ИИ, дает инициатору проекта возможность определить для себя допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими субъектами права и приемлемые методы отстаивания своих интересов.

Изучение экономической компоненты позволяет понять состояние и тенденции изменения рынка капиталов. Оно предполагает анализ таких характеристик, как величина процентной ставки, уровень инфляции, нормы налогообложения и т.п.

Уровень развития рыночной инфраструктуры в области финансовых услуг является важной составляющей внешней среды, определяющей наличие потенциальных источников финансирования ИП. Анализ рыночной инфраструктуры в области финансовых услуг предполагает выявление потенциальных инвесторов, вкладывающих средства в малый бизнес, определение способов финансирования ИП, доступных субъекту МП, выявление инвестиционных посредников, которые могут оказать содействие в привлечении ресурсов инвесторов.

Изучение уровня криминализации экономики позволяет предположить» в сферу каких интересов криминальных структур попадет инициатор проекта и какие дополнительные расходы возникнут у него при защите своих интересов от представителей этих структур.

Анализ внутренней среды вскрывает те внутренние возможности и тот потенциал, на который может рассчитывать инициатор проекта при привлечении средств внешних инвесторов. Целесообразно выделить следующие ключевые факторы, которые могут быть источниками как силы, так и слабости субъекта МП: профессиональный и управленческий опыт; наличие опыта работы с заемными средствами; деловая репутация; организационно-правовая форма хозяйствования; наличие собственных средств, которые могут быть вложены в проект; финансовое состояние; кредитоспособность; наличие ликвидного имущества, которое может быть передано в залог; прибыльность деятельности; возможность альтернативного использования имеющихся ресурсов.