Мотивы персонала на промышленных предприятиях и совершенствование системы стимулирования работников Можайский Александр Владимирович

Мотивы персонала на промышленных предприятиях и совершенствование системы стимулирования работников
<
Мотивы персонала на промышленных предприятиях и совершенствование системы стимулирования работников Мотивы персонала на промышленных предприятиях и совершенствование системы стимулирования работников Мотивы персонала на промышленных предприятиях и совершенствование системы стимулирования работников Мотивы персонала на промышленных предприятиях и совершенствование системы стимулирования работников Мотивы персонала на промышленных предприятиях и совершенствование системы стимулирования работников Мотивы персонала на промышленных предприятиях и совершенствование системы стимулирования работников Мотивы персонала на промышленных предприятиях и совершенствование системы стимулирования работников Мотивы персонала на промышленных предприятиях и совершенствование системы стимулирования работников Мотивы персонала на промышленных предприятиях и совершенствование системы стимулирования работников
>



Можайский Александр Владимирович. Мотивы персонала на промышленных предприятиях и совершенствование системы стимулирования работников : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2004. - 196 с. : ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

С начала XXI века в экономике России осуществляется активный переход на новую стадию развития, которую можно охарактеризовать, как интегрированием в мировую экономику. Россия стала полноправным членом ц клуба восьми наиболее развитых стран мира, стоит на пороге вступления во всемирную торговую ассоциацию (ВТО).

Создаются условия для формирования качественно новой мотивации работников, а именно: разработана программа Правительства РФ по увеличению ВВП, а также по становлению рубля как конвертируемой валюты, усиливается роль промышленных предприятий как гарантов соблюдения прав и свобод работников. в условиях акционерных обществ создается основа для качественно новой мотивации труда работников.

Все это происходит на основе развития и углубления общественного разделения и кооперации труда работников в решении общих задач, стоя-щих перед предприятием.

Произошли коренные изменения в мотивах и интересах работников на промышленных предприятиях. Так как практически вся крупная промышленность в России на сегодня является акционерным капиталом, можно говорить о том, что собственники этого капитала едины в стремлении повышения качество работ, услуг, продукции, отказе от бюрократического определения качества продукции - сертификатов, к оценке качества продукции потребителем на основе рыночных цен.

При этом на отечественных промышленных предприятиях отсутствует эффективная система стимулирования повышения качества продукции.

Методика нормирования труда индивида на промышленных предприятиях устарела: рабочим за качество работ не платят; в технологических документах не предусматривается трудоемкость в нормо-часах, расценки не нацеливают рабочих на повышение качества работ.

Официальная статистика не учитывает рост цен за счет повышения уровня качества продукции, считая рост цен на рынке следствием инфляции. А уровень инфляции - это основной показатель развития экономики страны; Программа социально-экономической политики Правительства РФ на среднесрочную перспективу (2003 -2005 г.г.) составляется, в том числе на основе показателя инфляции.1 Закон «О федеральном бюджете на 2003 год» так же опирается в основном на показателе инфляции.2 Конвертируемость рубля определяется по уровню темпа инфляции.3

В конечном итоге в показателе «инфляция» искажается стоимостная основа национального производства - Валовой внутренний продукт.

1 Программа социально-экономической политики Правительства РФ на среднесрочную перспективу (2003 2005гг. // Газета «Коммерсантъ» от 07.02.2003г.)

2 Закон «О федеральном бюджете на 2003г.» // Российская газета, от 28.12.2002г.

3 Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Учебник / под.ред. Л.Н. Красавиной. М.:

Финансы и статистика, 2002 с.47. Ученые экономисты на основе показателя «инфляция» дают неправильные выводы и рекомендации. Например, в газете «Экономика и жизнь» №6, 2003. В статье «Много шума и ничего» ученые доказывают, что рост ВВП в 2002 году в размере 4,3 % достигнут за счет инфляции 15,1 %. Такой подход к оценке роста ВВП наносит существенный вред разви тию мотивов и интересов персонала на промышленных предприятиях. Соз дает неуверенность у населения страны в выполнении задач, поставленных Президентом РФ:2

- «За десятилетие мы должны как минимум удвоить валовой внутренний продукт»;

- «Другая крупная задача, которую надо решить вместе - это достижение полной конвертируемости рубля»;

- пре одоление бедности.

Происходящие сегодня процессы в трудовой сфере являются для нашей страны принципиально новыми и мало изученными. С учетом современных условий социально-экономического развития России возникает необходимость осмысления теоретических и методических основ формирова А ния механизма мотивации и стимулирования работников, выявления скла дывающихся в данной сфере закономерностей. Необходимо определить роль предприятия в управлении и регулировании системой труда. Все это обуславливает актуальность исследуемой проблемы.

Степень разработанности темы.

Определяющим процессом в истории развития человеческого общества является, в конечном счете, производство и воспроизводство необходимых условий жизни. Общественные порядки, при которых живут люди, определяют цивилизации и страны, обуславливаются степенью развития труда, его стимулирования, а также мотивами самого человека. Много шума и ничего // Газета «Экономика и жизнь», №6,2003.

2 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета от

17.05.2003 Мотивы (побуждения к поступкам, трудовому действию) и мотивация (совокупность таких побуждений) изначально свойственны человеку как существу социальному, деятельному, обладающему сознанием.

Мотивация имела место всегда в условиях любого общественного устройства при организации и стимулировании целесообразной деятельности, в том числе созидательного труда. При поступательном движении общества от эпохи к эпохе мотивация трудовой деятельности индивидуума трансформировалась и совершенствовалась, приобретая в конечном результате современные формы.

Вплоть до середины XVII века, мотивация труда изучалась и учитывалась преимущественно на эмпирическом уровне, и только со становлением социальных и гуманитарных наук, а затем и научного менеджмента, мотивы и стимулы стали важным предметом в научных исследованиях, начали появляться теоретические и методологические обоснованные рекомендации.

Классики политэкономии определили понятие теории мотивации и стимулирования личности к труду через потребности в благах. Само определение науки «Политическая экономия» говорит о том, что труд воплощает в себе мотивы и интересы людей к труду исходя из задач и целей развития общества.

Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку проблемы внесли: А.Маслоу, Р. Коуз, А. Анчиан, П. Хейне, М. Вебер, К. Менгер, Й. Шумпетер, Д Сорос и др. в своих работах они рассматривают вопросы мотивации к труду личности применительно к уже устоявшимся рыночным отношениям.

Проблеме мотивации трудовой деятельности работников на предприятиях в условиях становления России как страны с рыночной экономикой посвящали работы отечественные ученые: Адамчук В.В., Бобков В.Н., Гага ринская Г.П., Жуков А.Л., Карпухин Д.Н., Кибанов А.Я., Кокин Ю.П., Ряб ков А.В., Слезингер Г.Э., Смирнов Б.М., Яковлев Р.А., Красавина Л.Н., и др.

Их работы в разной степени раскрывают механизм мотивации к труду ра ботников предприятий. Однако, несмотря на значительный объем публикаций, научная разработка проблемы мотивации и стимулирования персонала на промышленных предприятиях требует проведения дальнейших углубленных исследований.

Актуальность и социальная острота проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к новым условиям развития экономики, необходимость совершенствования методов стимулирования труда, как на макроэкономическом уровне, так и на уровне отдельного предприятия с учетом глобальных факторов (развитие общественного разделения труда, в том числе технологического, международного и семейного; конвертируемость рубля; рост валового внутреннего продукта и развитие сферы услуг), влияющих на формирование новой мотивации к труду у работников, предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи.

Пока еще не существует единого мнения как по категориальному аппарату, так и по конкретным методам и механизмам стимулирования работников в росте качества работ, услуг, продукции. Нераскрыта сущность мотивов и интересов работников в повышения качества работ, в результате чего качество продукции не соответствует международным стандартам, а главное требованиям потребителя.

Цель и задачи исследования.

Основными целями диссертационного исследования являются теоретическое обоснование подходов к определению новых мотивов и интересов работника к труду в условиях объективной необходимости повышения качества работ, услуг, а также разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы стимулирования работников в условиях промышленного предприятия на основе возникающих у них под воздействием потребностей мотивов и интересов.

Для реализации поставленных целей сформулированы следующие задачи: проанализировать изменение структуры мотивов персонала промышленного предприятия под влиянием различных факторов, как внешних так и внутренних. проанализировать концепции отечественных и зарубежных ученых по формированию мотивов и интересов работника к труду на промышленных предприятиях;

- раскрыть современное содержание рыночных доходов индиви дуума труда: заработная плата; дополнительный доход в (ряде случаев предпринимательский доход); социальный пакет.

разработать нормативные материалы формирования системы стимулирования работников к труду в технологических документах промышленного предприятия;

обосновать критерии установления минимальной заработной платы, как основы формирования побудительных мотивов к труду на промышленном предприятии; определить методические основы формирования мотивов и интересов работников в повышении качества работ, услуг.

Объект исследования,

Ф Социально-трудовые отношения на промышленных предприятиях, со вершаемые в кооперации на основе общественного разделения труда.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм стимулирования работников на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков экономической теории, фундаментальные работы зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами экономики и социологии труда. При этом было важно соблюсти критическое осмысление и синтез доктрин и положений представительных школ современной философии (смысла сознательной трудовой активности), социологии (социального дей ствия), психологии (исполнительной деятельности), экономической науки, истории (накопленный опыт и его преемственность), право (нормативное регулирование стимулов), управление (менеджмент), этики (с ее установле ниєм нравственных ценностей), а также комплексный подход к анализу социально-экономических проблем, взаимных связей и взаимообусловленных процессов в механизме побудительных мотивов к труду, работника и стимулирование его труда. 

Для осуществления комплексного исследования, автор привлек боль Щ шое количество первичных документов, провел тестирование работников на промышленных предприятиях Самарской и Нижегородской областей, разработал соответствующие экономические модели. Наряду с этим используя формализованный аппарат, автор, обобщил в 53 таблицах различные нормативы, рекомендации, методики.

В работе применялись необходимые статистические группировки, использовался сравнительный экономический анализ, проводились экономи-ко-математические расчеты, анкетирование.

В исследовании использованы данные Госкомстата, материалы Института труда Министерства труда и социального развития РФ и других научно-исследовательских организаций, фактические и статистические данные, содержащиеся в публикациях и материалы текущих архивов предпри ф ятий и организаций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие: «труд индивида». Труд индивида - это частный труд1, совершаемый в кооперации на основе разделения труда в обществе, который сознательно, целесообразно преобразует материальные и интеллектуальные ресурсы в товар, услугу, присваиваемые в частную собственность для реализации их на рынке.

2. Расширено содержание понятия «мотивация труда применительно к современным условиям трудовой деятельности работников: мотивация труда - это стремление работника достичь намеченной цели за счет актуализации тех или иных мотивов, условиями для возникнове 1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-изд. Т. 3. С. 20, 149,211,213 ния которых является современное развитие общественного разделения труда и частной собственности. Мотив работника заключается в том, что он может присваивать результаты своего труда в частную собственность для обмена их на удовлетворение своих потребностей в пределах стоимости произведенной им работы.

3. Выявлены и обоснованы новые макро факторы, влияющие на мотивацию труда работника:

• конвертируемость рубля. Укрепление национальной валюты является сильнейшим стимулом подъема жизненного уровня населения;

• развитие общественного разделение труда. Общество вступило в новую фазу общественного разделения труда: происходит более активный процесс распределения труда между сферой производства и сферой услуг. Услуги - это экономический товар, который имеет потребительскую стоимость и стоимость;

4. Предложен новый подход к нормированию труда рабочего, предусматривающий отражение в технологии трудоемкости в нормо-часах и в расценки - качества продукции;

5. Предложен метод расчета минимального размера оплаты труда по первому разряду, исходя из прожиточного минимума и коэффициента на содержание семьи 2,9 (для мужчин);

Полученные в диссертации результаты позволяют на новой, более совершенной методической основе решать вопросы управления персоналом и мотивации трудовой деятельности работников промышленных предприятий.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в ней решения актуальных методологических и методических вопросов направлены на развитие теории труда индивида в условиях промышленных предприятий. В работе обобщен опыт стимулирования к труду работника, накопленный за последние годы на промышленных предприятиях Самарской и Нижегородской областей, занятых производством автомобилей, металлургической промышленностью.

Предложенные модели, аналитические результаты и методики могут быть использованы органами управления федерального уровня для создания системы стимулирования личности к труду.

Разработанные в диссертации теоретические модели побуждения к труду, опирающиеся на новую мотивацию работников, на каждой стадии производственного процесса на промышленном предприятии для достижения конечной цели производства общественного продукта, имеют приклад-ной характер.

Они должны отражаться в технологических документах, как внутри предприятия, так и в его в филиалах, дочерних компаниях по производству конечной продукции, создавая целостную и понятную картину мотивации и стимулирования труда работников.

Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования могут быть также учтены при разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование системы стимулирования индивида труда на промышленных предприятиях. Их практическая значимость состоит в доведении результатов исследования до методических рекомендаций по созданию систем стимулирования личности внутри промышленного предприятия, включения мотивационные нормы (нормо-часы, индивидуальные сдельные расценки, групповые сдельные расценки) в тех-нологические документы, коллективные договора, премиальные системы.