Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения Крупин Алексей Иванович

Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения
<
Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения
>



Крупин Алексей Иванович. Муниципальное образование депрессивного типа: организационно-экономический механизм возрождения: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Крупин Алексей Иванович;[Место защиты: Ивановский государственный университет].- Иваново, 2016.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Депрессивность как характеристика социально экономического развития территории 14

1.1. Современные подходы к определению депрессивности территории 14

1.2. Депрессивность региона и муниципального образования 34

1.3. Факторы депрессивности муниципального образования 45

1.4. Авторская концепция депрессивности муниципального образования: абстрактно-логическая (теоретическая) модель 58

Глава 2. Методические подходы к преодолению депрессивного состояния территории

2.1. Общие подходы к разработке механизмов преодоления депрессивности территорий: государственный, региональный и муниципальный аспекты 67

2.2. Специфика разработки и реализации механизма преодоления депрессивности муниципального образования

Глава 3. Разработка механизма возрождения депрессивного муниципального образования 98

3.1. Сравнительный анализ Лухского, Палехского, Пестяковского муниципальных районов Ивановской области (количественный срез по общим позициям и с позиций депрессивности)

3.2. Общая схема организационно-экономического механизма преодоления депрессивности территории 115

3.3. Организационно-экономический механизм преодоления депрессивного состояния Палехского муниципального района 126

Заключение 143

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Неоднородность уровня социально-экономического развития регионов Российской Федерации обусловлена как исторически сложившимися причинами, так и спецификой современных процессов и трансформаций. Депрессивность территории – одно из наиболее ярких проявлений и последствий этой неравномерности.

Необходимо рассматривать региональную экономику как трехуровневую структуру (верхний, средний и низовой уровни, соответственно, – регион, муниципальный район (МР) и городское/сельское поселение). В свою очередь при рассмотрении муниципальной экономики задача состоит в том, чтобы с одной стороны, охарактеризовать вопросы ее содержания и структуры, с другой – представить функциональный аспект, то есть вопросы ее развития. При этом муниципальное образование (МО) выступает как малый город с окружающей его территорией.

В данном исследовании предлагается рассматривать МО как низовой уровень воспроизводства, что позволяет развернуть исследовательскую цепочку «областной центр – муниципальный район – поселение». Воспроизводственный подход предлагается дополнить системным подходом, который конкретизируется посредством рассмотрения единства экономического и социального аспектов развития территории, сочетания импульсов саморазвития с необходимостью государственной поддержки, целостности видов экономической деятельности, территории и социума.

Как показывает анализ современной теории и практики, не существует общепризнанных подходов к теоретическим и методологическим аспектам преодоления депрессивности, особенно на муниципальном уровне. Актуальность и значимость приобретает исследование депрессивности МО, разработки механизмов ее преодоления и выработки управленческих решений по его реализации. Решение проблем депрессивности МО имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Тема региональной экономики является в значительной степени разработанной, в то время как тема субрегиональной экономики (уровня МО), не может претендовать на столь же высокую степень изученности.

Исследованию проблем депрессивных регионов зарубежных стран и опыт преодоления барьеров в их развитии, а также тенденции депрессивности в регионах России и политика государства по поддержке таких регионов территориальной депрес-сивности посвящены труды С.С. Артоболевского, М.К. Бандма-на, Е. Бондаренко, А.Б. Воякиной, Л.Я. Герцберга, Г.Б. Дугаро-вой, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, Я.Г. Машбица, В.В. Мищенко, О.С. Пчелинцева, Л.В. Смирнягина, Э.Л.Файбусовича, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и др.

Вопросы разработки перспектив развития территорий нашли свое отражение в трудах Л.Я. Герцберга, В.А. Елькина, Е.А. Колодиной, Т.Г. Красновой, Е.И. Лаврова, В.Е. Рохчина, В.И. Самарухи, К.И. Таксира и др.

Различным аспектам, связанным с исследованиями регио
нальной и муниципальной экономики, уделяли внимание
Б.Д. Бабаев, В.В. Чекмарев, Н. Н. Свиридов (концептуальные во
просы экономики региона, малых городов), Ю.Н Лапыгин,
А.Е. Балобанов (стратегические аспекты регионального развития),
Е.Е. Николаева, А. И. Новиков (депрессивность региона),

А. Б. Берендеева (инфраструктура старопромышленных регионов), Н. В. Боровкова, М. Е. Сергеева (проблемы развития малых городов), О. В. Патреева, Е. М. Суслова (локальное воспроизводство).

Многочисленным публикациям исследователей присущ большой диапазон мнений при освещении отдельных аспектов депрессивности территории. В целом нельзя утверждать, что сформирована достаточно четкая единая позиция. Возникает необходимость рассмотрения темы депрессивности МО во взаимосвязи теоретической и прикладной сторон. В теоретическом плане речь идет о содержательно-структурной и функциональной сторонах депрессивности МО, в прикладном – о поверхностном слое производственных отношений, а также конкретных механизмах функционирования. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной экономической литературе определили выбор цели и задач, объекта и предмета предпринятого нами исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа депрессивных МО выявить особенности и характерные черты депрессивности территории на

муниципальном уровне, конкретизировав тему на примере трех МО, и разработать практические рекомендации в рамках механизма преодоления депрессивности на примере Палехского муниципального района Ивановской области.

Достижение поставленной цели предполагает последовательную реализацию следующих задач:

исследовать и обобщить основные положения теоретических исследований депрессивности территории;

исследовать депрессивность МО и взаимодействие факторов, влияющих на нее;

проанализировать существующие методические подходы к преодолению депрессивного состояния территории;

показать специфику разработки и реализации механизма преодоления депрессивности МО;

провести сравнительный анализ муниципальных районов Ивановской области с позиций определения их депрессивности и направлений развития;

- разработать организационно-экономический механизм
(далее – ОЭМ) преодоления депрессивного состояния для Па
лехского муниципального района.

Объектом исследования являются Лухский, Палехский, Пестяковский муниципальные районы Ивановской области, относящиеся к категории депрессивных территорий, по внутренней структуре и внешним признакам близкие друг другу.

Предметом исследования выступает совокупность методов и инструментов управления депрессивными территориями.

Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): пп. 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов»; 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ори-

ентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Методология и логика исследования. Определены принципы, характеризующие понятие депрессивности территории, конкретизированные на примере трех МО. Методические требования к разработке и реализации антидепрессивных мер соединены с моделированием организационно-хозяйственного механизма преодоления депрессивности и конкретной программой преодоления депрессивности, предложенной для конкретного МО.

Источниками информации послужили законы и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты и методические материалы по данной проблеме, материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ивановской области.

Теоретической базой исследования явились научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов и практиков, посвященные проблемам управления депрессивными территориями, вопросам преодоления депрессивности.

Информационная база исследования включает в себя нормативные правовые акты Российской Федерации и Ивановской области, данные федеральной службы государственной статистики, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ивановской области, сведения Департамента внутренней политики Ивановской области, Департамента экономического развитии и торговли Ивановской области, администраций Лухского, Палехского и Пестяковского муниципальных районов, информация, опубликованная в научных статьях, монографиях, учебных пособиях отечественных и зарубежных авторов и на Интернет-ресурсах.

Выносимые на защиту положения, обладающие существенными признаками новизны, лично полученные соискателем в ходе диссертационного исследования.

1. Развиты теоретические положения о депрессивности
территории: выделены аспекты сравнительно-исторический,
причинно-следственный, ресурсный, структурно-
содержательный, институциональный. Дана модель депрессив-
ности, которая фиксирует внимание на таких моментах, как
фрагментарность производства, застой и диспропорции в эко
номике, неразвитость рыночных институтов, отсутствие им
пульсов саморазвития, невосприимчивость к инновациям, по
требность во внешней помощи из-за недостаточности ресурсов
для саморазрешения проблем. В отличие от существующих раз
работок модель, являясь содержательно-функциональной, обес
печивает системное видение проблемы и имеет свои показатели,
описывающие состояние и перспективы развития.

В результате изучения теоретических подходов отечественных и зарубежных авторов к проблеме депрессивности территории выделены ее различные аспекты на основе составляющих элементов: сравнительно-исторического, делающего акцент на особенности механизма возникновения депрессивно-сти территории; причинно-следственного, предполагающего, что территория переходит в депрессивное состояние под влиянием определенного комплекса проблем; ресурсного, выводящего на рассмотрение необходимости оказания государственной поддержки и анализ возможностей по самостоятельному преодолению кризиса; структурно-содержательного, рассматривающего составляющие депрессивности и показатели ее уровня, а также институционального, развертывающего картину востребованных институтов.

2. Показана специфика депрессивности МО (тема слабо
разработана в литературе). Это ограниченность ресурсов, высо
кая степень зависимости от регионального центра, «подорван
ный» характер воспроизводства. Обоснован, развернут взгляд на
депрессивное МО как на объект управления, требующий акти
визации административного ресурса
. Показано, что основной
проблемой является отсутствие ОЭМ как комплекса институтов,
адекватных системному характеру депрессивности как эконо
мического явления.

Доказано, что последствия депрессивности наиболее негативно проявляются на уровне МО, развитие которых определяется

не только федеральными и региональными аспектами, но и специфическими факторами. Как следствие такое явление, как депрес-сивность территории на муниципальном уровне, имеет яркую выраженность, а также свои особенности, требующие изучения.

Показано, что субрегиональное положение МО определяет тот факт, что причины их депрессивного положения не всегда зависят от них самих. Это может быть следствием региональной и федеральной политики, в частности, еще советской политики размещения производительных сил. Разработка и реализация механизма преодоления депрессивности МО призвана решать проблемы с учетом имеющихся возможностей и ограничений, при обязательной поддержке извне, в первую очередь со стороны государства.

Показана необходимость трактовки муниципальной власти как «собственника» территории, в чьи задачи входит реализация антикризисных мер.

Представлена авторская модель депрессивности МО, отмечающая нарушение взаимосвязи МО с системами более высокого уровня, вследствие чего муниципалитет не вписывается должным образом в общественное разделение труда; слабую эффективность рыночного механизма, и как результат – отсутствие саморазвития, зарабатывания на стороне.

Изложенные позиции дополняют устоявшиеся признаки депрессивной территории, такие, как низкие показатели социально-экономического развития и неспособность самостоятельного решения проблем, и вводят институциональные аспекты понятия депрессивности.

3. Систематизированы и конкретизированы факторы де-
прессивности МО
– природно-географические, социально-
демографические, финансово-экономические, инфраструктур
ные, институциональные. Разработана многоуровневая модель
факторов депрессивности МО, где представлены факторы пер
вого уровн
я, изначально заданные факторы развития, факторы
второго уровн
я, отражающие уровень развития территории, а
также факторы третьего уровня, которые характеризуют «готов
ность» развития. Выделены факторы, на которые либо можно,
либо нельзя воздействоват
ь – в свою очередь подразделяемые на
неизменяемые (природно-географические) и изменяемые (соци
ально-демографические, инфраструктурные, финансово-

экономические). Разработанная классификация факторов де-прессивности МО создает основу для принятия управленческих решений по преодолению депрессивного состояния. В отличие от большинства публикаций по исследуемой проблеме подчеркнута важность активной позиции муниципальной власти, ее усилий по преодолению кризисного состояния, а также равная значимость выделенных факторов депрессивности.

  1. Предложены методические подходы к разработке и реализации механизмов преодоления депрессивного состояния МО. Среди них: учет того факта, что в решении проблемы депрес-сивности участвует три субъекта: государство, регион, муниципалитет; необходимость обеспечения взаимосвязи развития территории и социума; разграничение между действиями, которое может осуществить само МО, и направлениями, для реализации которых необходима внешняя поддержка; учет значимости личного сектора экономики; значимость административного ресурса.

  2. Обоснована необходимость системного подхода при реализации государственной поддержки депрессивных территорий. Выявлено отсутствие в настоящее время системного подхода к решению проблем депрессивности, что проявляется в том, что до сих пор не разработаны общие подходы к оказанию поддержки как на уровне государства, так и региона. Получая финансовую поддержку от государства, регион не всегда направляет средства на поддержание конкретных МО, решая в первую очередь проблемы территории в целом.

Показано, что более эффективным оказывается комплексный подход (предполагает одновременное решение ряда экономических и социальных задач) в отличие от избирательного подхода.

Зафиксировано, что необходимо значительно усилить роль местных администраций в выработке механизмов преодоления депрессивного состояния территории. Местные органы власти обладают в этом плане значительно большим знанием ситуации, своих ресурсов и возможностей.

6. На примере трех районов Ивановской области конкре
тизировано понятие депрессивности и осуществлена их типиза
ция
. Проведен сравнительный анализ трех муниципальных рай
онов Ивановской области (общий и по критериям депрессивно-

сти), позволивший выявить правомерность отнесения данных районов к категории депрессивных с указанием возможных направлений их возрождения.

7. Разработан ОЭМ преодоления депрессивности МО как трехуровневая система, состоящая из инструментов воздействия (на уровне государства, региона и муниципалитета) на ресурсы и факторы развития депрессивного МО. Ожидается, что результатом функционирования такого механизма станет ослабление и затем преодоление депрессивного состояния муниципалитета. Разработан и на практике частично реализован организационно-управленческий механизм преодоления депрессивности Палехского муниципального района, предполагающий использование комплекса мероприятий, имеющих мультипликативный эффект.

Теоретическая значимость определяется тем, что развиваются теоретические положения о депрессивности территории на основе выделения сравнительно-исторического, причинно-следственного, ресурсного, структурно-содержательного, институционального аспектов; предлагается модель депрессив-ности применительно к муниципальным образованиям, которая применяется к трем муниципальным районам Ивановской области (определяются факторы депрессивности МО и значимость административного ресурса в ее преодолении), разработан ОЭМ устранения депрессивности.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы исследования могут быть использованы не только в научных исследованиях по избранной теме, но и при разработке программ преодоления депрессивности на уровне региона и МО, поскольку в работе предлагаются методические подходы к разработке и реализации механизмов преодоления депрессивного состояния МО.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 10 научных публикациях, в том числе 3 статьи – в журналах, включенных в Перечень ВАК. Общий объем – 8,4 п. л., лично автора – 6,15 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы, включающего 117 наименований, 5 приложений. Работа содержит 30 таблиц и 9 рисунков.

Депрессивность региона и муниципального образования

Мы считаем необходимым добавить к этой характеристике замечание о цикличности развития, которое предполагает, что депрессия, следующая за стадией подъема, в качестве следующего этапа развития имеет либо спад, либо подъем. Во-вторых, причинно-следственный аспект. Чаще всего регион переходит в депрессивное состояние под влиянием следующих причин: Большинство исследователей сходится во мнении, что депрессивность определяется следующими причинами: низким уровнем заработной платы по причине сосредоточения в регионе отраслей с низкооплачиваемыми рабочими местами; специализацией района на тех видах деятельности, в которых сложилась трудоизбыточная структура занятости; неконкурентоспособностью производств 22 Дугарова Г. Б. Депрессивные территории: возможные пути оздоровления // ЭКО. 2003. № 2. С. 90. 23 Тургель И. Д. Курс лекций "Региональная экономика и управление". Лекция 6. Проблемные регионы // URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/46668 по сравнению с другими регионами; длительным оттоком активного населения; удаленностью от крупных экономических центров; утратой бывшей престижности региона. Часть исследователей (преимущественно экономико-географы: С. С. Артоболевский, Г. В. Иоффе и А. И. Трейвиш, М. Н. Ляшевская, Е. Е. Лейзерович и С. Б. Шлихтер) связывают определение депрессивности с теорией «длинных волн» Н. Д. Кондратьева. Согласно этой теории, в экономическом развитии региона можно выделить несколько закономерно сменяющих друг друга циклов, характеризующих этапы роста, стагнации и депрессии (кризиса). В этом случае депрессивность в экономическом отношении можно рассматривать как этап эволюционного развития территории, который характеризуется прежде всего низкими темпами экономического роста (или их отсутствием), неадекватной реакцией на внешние изменения и воздействия, неспособностью территории быстро реагировать на конъюнктурные сдвиги в экономике, консервативностью в восприятии инноваций.

С точки зрения Дуловой Е. Н., стоит рассматривать депрессию как стадию, идущую за стадией спада экономики. Данный подход совпадает с пониманием депрессии как стадии экономического цикла. Депрессивный регион – это регион, который пережил стадию экономического спада, и длительное время не восстанавливает свои позиции относительно других регионов

Лодышкин А. В. рассматривает депрессивность «как экономическую категорию … двояко, с одной стороны, как совокупность негативных социально экономических процессов, которые при наложении образуют некую «раскручивающуюся спираль свертывания», с другой – как переходное состояние с тремя возможными вариантами развертывания процессов: инерционное развитие, упадок, возрождение»25. Проблемой поддержки депрессивных регионов правительство России начало заниматься с 1995 года, когда появились проекты концепций соответствующих программ, подготовленные отделом региональных проблем Аналитического центра при Президенте Российской Федерации. В 1996г. депрессивные территории как объект государственной поддержки рассматривались в составе правительственной среднесрочной программы на 1997–2000 годы «Структурная перестройка и экономический рост». Проект закона «О развитии отсталых и депрессивных территорий в Российской Федерации» пытались подготовить еще депутаты второго думского созыва. Необходимость в данном законе была обусловлена неэффективной региональной политикой органов федеральной власти, проводимой в отношении депрессивных территорий, на фоне растущего неравенства в социально-экономическом развитии регионов.

Аналогичные проблемы Украины заставляют исследователей подчеркивать: «Если застой «кризисного» региона приобретает постоянный характер, и регион не может сам преодолеть негативные тенденции, то такая территория получает название «депрессивной»26.

Перечень показателей депрессивности должен быть достаточно широким, учитывая системный характер депрессии. Так, П. М. и Г. И. Мансуровы предлагают: «показатели должны характеризовать локальный характер депрессии, ресурсные возможности депрессивной территории, ухудшение основных параметров уровня и качества жизни людей, предоставления социальных услуг, состоянии социально инфраструктуры»27.

В этой связи можно выделить несколько подходов к диагностике территориальной депрессии. Достаточно подробно подходы к диагностике территорий представлены в учебном пособии Ермаковой Н. А.28 В целом же можно говорить о различных модификациях (и названиях) двух подходов: первый основан на оценке индикаторов, второй – на системном изучении проблемы конкретной территории (региона, муниципального образования). Например, Гладилин А. В. и Пономаренко А. Д. говорят о функциональном и структурном подходах29, А. Г. Гранберг проводит оценку регионов по степени остроты важнейших проблем на основе индикаторов и по основополагающим проблемам.

Одной из наиболее полных будет характеристика, основанная на идентификации параметров уровня депрессии, ресурсных возможностей депрессивной территории, региональной и межрегиональной остроты депрессии. Уровень депрессии выражается показателями спада: основных параметров уровня экономики (прежде всего, в части предоставления рабочих мест и формирования доходной части регионального и местного бюджетов), а также состояния окружающей среды. Ресурсные возможности самостоятельного разрешения депрессивной ситуации могут характеризовать показатели бюджетной обеспеченности (с учетом всех видов оказываемой федеральной и субфедеральной поддержки), наличия имущества и ресурсов, которые могут быть задействованы при выходе из депрессивного состояния, а также показатели, характеризующие возможности диверсификации и реструктуризации экономики. Острота депрессии – это сравнительное ухудшение параметров рассматриваемой ситуации. Она определяется по величине темпов спада на самой депрессивной территории и на основе сравнения указанных параметров с аналогичными характеристиками других регионов.

Такая система диагностики дополняется системой частных социальных индикаторов, включающих: размер прожиточного минимума, показатели продовольственной обеспеченности, детскую и иную смертность, показатели коммуникационной освоенности территории, вынужденной миграции, динамики асоциальных явлений и т. д.30.

Дополнительную информацию о сущности депрессивности территории дает рассмотрение критериев отнесения региона к категории депрессивных.Как правило, выделяют три главных критерия депрессивности региона: спад производства, низкий душевой доход и высокая безработица.

Вместе с тем проект закона «О развитии отсталых и депрессивных территорий в Российской Федерации» выделяет следующие «критерии отнесения территорий к категории депрессивных:

Авторская концепция депрессивности муниципального образования: абстрактно-логическая (теоретическая) модель

В результате определено, что наибольшее количество негативных факторов действует в Пестяковском районе, тогда как Лухский и Палехский районы в этом отношении находятся примерно в одинаковых условиях.

В пояснительной записке к прогнозу социально-экономического развития Ивановской области на период до 2017 года (в разрезе муниципальных образований), составленному Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области, анализируемые районы упоминаются чаще как примеры отрицательных тенденций. Прогноз социально-экономического развития районов можно считать сдержанно оптимистическим. Однако даже при наилучшем из вариантов развития эти муниципалитеты по многим показателям не достигают средних по региону значений. В соответствии с прогнозом анализируемые муниципальные образования не относятся к числу перспективных, скорее наоборот.

Таким образом, нами рассмотрены в качестве важнейших основные показатели социально-экономического развития трех районов Ивановской области, которые характеризуют депрессивность муниципального образования и направления выхода из нее. По итогам сравнительного анализа Лухского, Палехского и Пестяковского районов могут быть сделаны следующие выводы:

Первое. Анализируемым районам изначально присущи примерно одинаковые природно-географические, социально-демографические характеристики, а также отставание по большинству показателей от среднерегионального уровня. Второе. Общая ограниченность ресурсов развития находит отражение в прогнозе социально-экономического развития Ивановской области, который содержит весьма сдержанные перспективы для рассматриваемых муниципалитетов. Третье. Рассматриваемые районы, во-первых, никогда не относились к категории высокоразвитых территорий, во-вторых, темпы развития муниципалитетов нельзя рассматривать как резкое падение. Однако по всем позициям мы имеем неоптимальность характеристик развития.

Проведенный анализ дает возможность отнести все три района к категории депрессивных, но это депрессивность разного типа, что предопределяет разные механизмы выведения муниципалитетов из депрессивного состояния. В отношении Пестяковского района речь, скорее всего, может идти об усилении депрессивности, так как неравномерность его развития сопровождается влиянием большего количества (по сравнению с двумя другими районами) негативных факторов. Этот район продолжает ориентироваться на внешнюю поддержку. Лухский и Палехский районы обладают определенными собственными возможностями, позволяющими предпринимать самостоятельные усилия по преодолению депрессивности, при безусловном оказании государственной и внешней поддержки. Так, для Пестяковского района маловероятно привлечение крупного инвестора, поэтому, скорее всего в ближайшей перспективе, район должен рассчитывать на поддержку региона и сохранение существующей социально-экономической базы. Лухский район обладает более развитой производственной базой, но, в отличие от Палехского района, не имеет столь раскрученного «бренда территории». Таким образом, Лухский и Пестяковский районы на данный момент скорее могут опираться на одно-два направления, не обладающих достаточным мультипликативным эффектом для перехода на новый уровень развития.

Общая схема организационно-экономического механизма преодоления депрессивности территории Разрабатывая принципиальную схему организационно-экономического механизма преодоления депрессивного состояния территории, мы предлагаем опираться на следующие позиции.

Первое. Определение «болевых точек» территории, что позволит сформулировать цели и задачи развития, составить прогноз, что дает возможность выбора основы механизма возрождения депрессивного муниципалитета. Сложность и глубина проблем, которые характерны для муниципального образования депрессивного типа, требуют не просто принятия управленческих решений, а достаточно радикальных мер – «прорывов». На наш взгляд, в первую очередь следует предпринять следующее.

1. Демография, трудовые ресурсы и кадры. Главной задачей является

стабилизация численности населения. Усилия власти должны быть направлены на стимулирование рождаемости, снижение заболеваемости, снижение смертности (что является более реальным в наших условиях). Нужны программы на уровне муниципалитета, решающие задачи удержания молодежи, остановки потока трудовых мигрантов, сближения города и деревни по уровню жизни, путем развития инфраструктуры, обеспечения занятости и т. д. Из-за избыточной трудовой миграции качество совокупной рабочей силы муниципалитета оставляет желать лучшего как по показателям образования, так и физического здоровья, интеллектуального состояния, духовного развития. Инициативная часть населения уехала, осталась рабочая сила с низкой работоспособностью и производительностью. Трудоспособное ядро размывается за счет трудовой миграции и потока молодежи, уезжающей получать образование и не возвращающейся. Поэтому, чтобы получить надлежащее качество трудовых ресурсов, требуется обеспечить доступ к образованию и повышению квалификации, создать рабочие места с соответствующим уровнем доходов, социальным пакетом и возможностями профессионального роста.

Вопросы трудовых ресурсов решает муниципалитет и само население. Государство должно взять на себя разработку программ сближения города и деревни. На наш взгляд, недооцененным является ресурс, представленный так называемыми дачниками. Они поддерживают розничный товарооборот, заинтересованы в развитии инфраструктуры (и зачастую обладают необходимым ресурсом). Это одна из реальных возможностей сохранения населенных пунктов путем разработки и реализации программ взаимодействия. муниципальному и региональному руководству о том, что и как следует развивать.

Обновление основных фондов сталкивается с нехваткой ресурсов. Для повышения инновационной составляющей следует реализовывать амбициозные проекты. В этом направлении роль муниципалитета и региона заключается в сопровождении (консультационном и финансовом) таких проектов.

Проблемой депрессивных муниципалитетов является отсутствие новых производств, они не предусмотрены даже в стратегиях социально-экономического развития. В этом вопросе ведущую роль может взять на себя регион путем установления координационных центров, помогающих устанавливать связи, искать возможности включения в длинные технологические цепочки.

Следует шире использовать возможности государственно-частного партнерства. При этом надо предусмотреть возможность снижения долевого участия муниципалитета в софинансировании.

Денежные ресурсы и кредит. Надежда депрессивных муниципальных образований на получение средств из вышестоящих бюджетов наталкивается на их дефицит. Кроме того, эти средства направляются на поддержание, а не на развитие. Для решения проблемы необходимо разделить поступающие средства на два потока: на поддержание и на проекты, то есть на развитие.

Один из источников денежных ресурсов – трансферты населения. До 30–35 % населения муниципальных районов составляют пенсионеры с гарантированным получением пенсии из государственного бюджета. Необходимо добиться того, чтобы эти средства расходовались на месте, не уходили из муниципалитета. Аналогичная ситуация с денежными переводами трудовых мигрантов.

В отношении предприятий и организаций руководству муниципалитета необходимо поддерживать те из них, которые зарабатывают деньги за пределами муниципального образования.

Специфика разработки и реализации механизма преодоления депрессивности муниципального образования

Основой для проведенного научного исследования послужила гипотеза о том, что специфика муниципального образования как объекта исследования проявляется в особенностях депрессивного состояния, обусловленных таксономическим уровнем, и определяет необходимость выработки особого механизма выведения из депрессии, учитывающего факторы депрессивности и набор возможных инструментов преодоления депрессии. Разработка механизмов преодоления депрессивного состояния муниципальных образований является важной задачей, имеющей теоретическое и прикладное значение.

Для решения поставленных задач в работе выполнен системный анализ работ отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. В результате изучения теоретических подходов к депрессивности территории на основе составляющих элементов определения депрессивности нами выделены различные аспекты данной категории: 1) сравнительно-исторический, делающий акцент на общности механизма возникновения депрессивности территории: большинство депрессивных регионов в прошлом были развитыми районами; 2) причинно-следственный; предполагающий, что регион переходит в депрессивное состояние под влиянием определенного комплекса причин; 3) ресурсный, выводящий на рассмотрение необходимости оказания государственной поддержки и анализ возможностей по самостоятельному преодолению кризиса; 4) структурно-содержательный, рассматривающий составляющие депрессивности, показатели ее уровня; 5) институциональный, представляющий совокупность институтов, необходимых и востребованных для развития территории. Изучение и сопоставление различных теоретических подходов позволило представить причинно-следственную схему исследования понятия депрессивности региона, включающую исследование причин депрессивности, определение состояния депрессивности путем установления вида, нахождения соответствия критериям, расчета показателей, а также рассмотрение последствий депрессивного состояния на основе анализа возможностей выхода из депрессивного состояния и оценки необходимости внешней поддержки.

Использование разработанной схемы исследования депрессивности легло в основу применения критериев депрессивности по отношению к муниципальному образованию как объекту исследования. Такой подход позволил подчеркнуть необходимость выделения муниципального уровня в трактовке депрессивности, что в свою очередь дает возможность конкретизировать тип развития муниципального образования с целью определения его проблем и перспектив развития, а также разработки инструментов воздействия.

Другой аспект исследования депрессивности муниципальных образований, связанный с изучением факторов, определяющих уровень, характер и степень депрессивности, лег в основу разработки многоуровневой модели факторов депрессивности муниципального образования, в которой объединены изначально заданные факторы развития – факторы первого уровня, факторы второго уровня, отражающие уровень развития территории, факторы третьего уровня, которые характеризуют «готовность» развития. Выделены факторы, на которые можно воздействовать (в свою очередь подразделяемые на неизменяемые (природно-географические) и изменяемые (социально-демографические, инфраструктурные, финансово-экономические)), и факторы, отражающие необходимость и возможность воздействовать на процессы развития. Разработана классификация факторов депрессивности муниципального образования, создающая основу для принятия управленческих решений по преодолению депрессивного состояния. В отличие от большинства публикаций по исследуемой проблеме подчеркнута важность активной позиции муниципальной власти, ее усилий по преодолению кризисного состояния.

Показана специфика депрессивности для муниципальных образований. Она характеризуется ограниченностью ресурсов, высокой степенью зависимости от центра, «подорванным» характером воспроизводства. Показано, что основной проблемой в преодолении депрессивности является отсутствие организационно-экономического механизма, адекватного ее системному характеру как экономического явления. Положение муниципальных образований определяет тот факт, что причины их депрессивного положения не всегда находятся на муниципальном уровне. Это может быть последствие региональной и федеральной политики, в частности, последствий еще советской политики размещения производительных сил. Разработка и реализация механизма преодоления депрессивности муниципального образования призвана решить проблемы с учетом имеющихся возможностей и ограничений.

Разработана авторская модель депрессивности, отмечающая, что нарушение взаимосвязей муниципалитета с системами более высокого уровня приводит к выпадению из общественного разделения труда, а отсутствие полноценного рыночного механизма – к отсутствию саморазвития.

Показана роль муниципальной власти как эффективного собственника территории, в чьи задачи входит преодоление депрессивности и реализация антикризисных мер. Следует обратиться к такому понятию как «административный ресурс», который в рамках исследования может быть определен как совокупность возможностей местной администрации. Он включает бюджетный ресурс как возможности использования бюджетных средств и медийный ресурс, связанный с использованием средств массовой информации. Кроме того, исходя из менталитета населения, с которым работает администрация муниципальных образований, можно выделить и такой ресурс как авторитет местной власти. В условиях борьбы за привлечение инвестиций немаловажную роль играет и «раскрученность» территории, чему в первую очередь должны способствовать усилия местной администрации.

Общая схема организационно-экономического механизма преодоления депрессивности территории

В работе исследованы механизмы преодоления депрессивности на уровне государства, субъекта и муниципального образования, проведен сравнительный анализ эффективности реализуемых направлений поддержки депрессивных территорий. Более активное вовлечение действующих субъектов на муниципальном уровне, наделение их необходимыми полномочиями будет способствовать повышению эффективности и действенности разрабатываемых и реализуемых механизмов преодоления депрессивного состояния территорий. Показаны преимущества реализации комплексного подхода к преодолению депрессивности, позволяющего одновременно решать совокупность экономических и социальных задач. Предложены методические подходы к разработке и реализации механизмов преодоление депрессивного состояния муниципальных образований, которые учитываю специфику муниципалитетов, движущие и сдерживающие факторы, а также необходимость сочетания различных методов управления и реализации программ: экономического, социального, институционального, экологического инфраструктурного, учитывающих менталитет населения, его культуру.

Впервые системно проведен сравнительный анализ трех муниципальных районов Ивановской области, общий и по критериям депрессивности. Показано, что при общности уровня социально-экономического развития, в районах происходят разные процессы, определяющие содержание механизмов преодоления депрессивности. Проведенный анализ дает возможность отнести все три района к категории депрессивных, а также подчеркивает общность механизмов выведения муниципалитетов из депрессивного состояния.

В работе обоснован тезис, что организационно-экономический механизм преодоления депрессивности муниципального образования представляет собой трехуровневую систему, включающую блоки, отражающие инструменты воздействия на уровне государства, региона и муниципалитета, направленную на создание возможностей развития путем влияния на ресурсы и факторы развития депрессивного муниципального образования.

Разработанные положения легли в основу механизма преодоления депрессивного состояния Палехского муниципального района Ивановской области. На основе выделения проблем, сдерживающих развитие района, определены задачи краткосрочного и долгосрочного характера. Предложен и частично реализован организационно-управленческий механизм возрождения Палехского муниципального района, предполагающий использование комплекса мероприятий, имеющих мультипликативный эффект. Комплексная программа социально-экономического развития района содержит мероприятия, определенные в соответствии с предложенным в диссертации алгоритмом. Авторское видение проблемы разработки и реализации организационно экономического механизма преодоления депрессивности Палехского муниципального района представлено в разрезе основных направлений деятельности и детализировано с точки зрения возможностей муниципалитета самостоятельно решать проблемы или с привлечением внешних источников: государственных и региональных властей. В целом предложенные мероприятия по выведению муниципального образования из состояния депрессивности сосредоточены по трем направлениям: – Отрасли (виды экономической деятельности). Предполагает приложение усилий по поддержанию и развитию предприятий, обеспечивающих нормальное функционирование территории, а также отраслей, чья деятельность позволяет зарабатывать деньги за пределами муниципального образования; – Территория. Предполагает реализацию мероприятий, направленных на ее возрождение и развитие: от повышения инвестиционной привлекательности до развития инфраструктуры (рыночной, производственной, социальной); – Социум. Особенности муниципального образования предполагают первоочередное значение данного направления. Оно включает в себя опору на широкие слои общественности, развитие общественного самосознания.

Система мероприятий, направленных на преодоление депрессивности, представлена в виде отдельных узловых вопросов. Первое. Демография: сохранение численности населения, возвращение трудовых мигрантов. Второе. Кадры: удовлетворение потребности в квалифицированных кадрах для нужд производства, повышение квалификации управленческих кадров. Третье. Предпринимательство и реализация проектов: поддержка малых и средних предприятий, разработка и реализация амбициозных проектов. Четвертое. Опора на факторы развития территории: равнозначность факторов определяет реализацию комплексного подхода к преодолению депрессивности. Пятое. Саморазвитие и государственная поддержка. Выявление ресурсов и возможностей муниципального образования по самостоятельному решению проблем в сочетании с необходимой государственной поддержкой, осуществляемой в разных формах. Шестое. Развитие территории в общекультурном направлении. Существующая разница в культуре, менталитете между жителями крупных городов и небольших городских и сельских поселений может и должна сглаживаться.

Представленные в диссертации выводы и предложения направлены на теоретическое и методическое обоснование и решение актуальных задач преодоления депрессивного состояния муниципальных образований.

Результаты исследования представляют практический интерес для органов государственной и муниципальной власти при разработке и принятии управленческих решений по развитию депрессивных муниципалитетов и региона.

Дальнейшие перспективные направления исследования заключаются в более детальной проработке механизмов взаимодействия региональных, федеральных и муниципальных органов власти с целью преодоления депрессивности муниципальных образований.