Муниципальные образования как форма местного самоуправления Баташова Юлия Владимировна

Муниципальные образования как форма местного самоуправления
<
Муниципальные образования как форма местного самоуправления Муниципальные образования как форма местного самоуправления Муниципальные образования как форма местного самоуправления Муниципальные образования как форма местного самоуправления Муниципальные образования как форма местного самоуправления Муниципальные образования как форма местного самоуправления Муниципальные образования как форма местного самоуправления Муниципальные образования как форма местного самоуправления Муниципальные образования как форма местного самоуправления
>




Баташова Юлия Владимировна. Муниципальные образования как форма местного самоуправления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:03-8/2352-3

Содержание к диссертации

Введение З

Глава 1. Роль местного самоуправления в современной экономике 11

1.1 .Становление и развитие местного самоуправления ( исторический ракурс) 11

1.2.Проблемы развития местного самоуправления в России 28

1.3. Зарубежный опыт местного самоуправления и возможности его использования в российских условиях 43

Глава 2. Муниципальная экономика (проблемы организации и управления)81

2.1. Развитие экономики муниципального образования 64

2.2. Муниципальные предприятия и учреждения как объект местного самоуправления 2.3,Управление социально-экономическим развитием муниципального образования 100

Глава 3. Разработка стратегии развития муниципального образования 113

3.1. Методология стратегического управления муниципальным образованием 113

3.2. Выбор стратегии социально-экономического развития муниципального образования 132

3.3. Особенности социально-экономических последствий выбора стратегии 145

Заключение 154

Библиографический список использованной литературы 158

Приложения

1.Источники местного финансирования 169

2. Уровень загрузки существующих мощностей промышленных организаций г. Улан-Удэ но основным видам продукции 171

3.Целевые - индикаторы социально-экономического развития города Улан-Удэ на 2002-2004 годы 173 

Введение к работе

Идущие в России сложные и противоречивые процессы реформирования всех сторон общественной жизни коренным образом меняют роль муниципальных органов власти в экономической и политической структуре общества. А это, в свою очередь, предполагает создание такого механизма муниципального управления, который бы органически вписался в новую систему управления экономикой.

Характерным признаком современного этапа развития российской экономики является децентрализация системы управления с перемещением центра тяжести на региональный и муниципальный уровни. В связи с этим фактор самоорганизации территорий становится главным условием дальнейшего осуществления реформ.

Становление и развитие местного самоуправления имеет важное « политическое, социальное и экономическое значение. Его современное ® состояние явно не соответствует требованиям времени, а эффективность пока незначительна.

Разрушение плановой системы управления и хозяйствования во многих регионах и муниципальных образованиях произошло быстро, но рыночных систем управления пока еще не создано. Часто новые органы управления усиливают обособленность регионов, не учитывая, что это наносит вред единству системы государственного и муниципального управления. Кроме того, отсутствие всех видов управленческой деятельности, особенно в экономической сфере, снижает ответственность, инициативу и в итоге отрицательно сказывается на функционировании единого всероссийского !® хозяйственного комплекса.

Формирование рыночных отношений в отдельных муниципальных /g, образованиях - городах, муниципальных округах, городских и сельских районах и других населенных пунктах, имеющих своеобразные природно экономические, исторические и национальные особенности, требует взвешенного и продуктивного подхода, глубокого теоретического осмысления механизма функционирования различных форм собственности и управления. Экономическую основу местного самоуправления составляют: муниципальная собственность, местные финансы, имущество, находящееся в государственной собственности и переданные в ведение органам местного і) самоуправления. Укрепление и развитие экономических основ местного самоуправления оказывает влияние на экономическое положение страны в целом. Экономическая база большинства муниципальных образований не соответствует их потребностям. Ограничена муниципальная собственность, не отрегулированы отношения между властными органами, муниципалитетами и предприятиями разных форм собственности. Слишком централизован порядок налогообложения и условий формирования местных бюджетов. Получение населением социальных благ слабо увязано с ц результатами их труда.

® Бюджеты всех уровней испытывают дефицит финансовых средств. Применяемые рыночные механизмы недостаточно эффективны для выравнивания положения. Отсутствие объективных параметров для оценки необходимого и достаточного уровней доходов местного бюджета и единой системы государственных социальных стандартов затрудняет регулирование межбюджетных отношений. Основные причины сложившейся ситуации обусловлены различными факторами. Во-первых, - это отсутствие целостной теории системы научных положений, связанных с толкованием, обоснованием, осуществлением, ® сопровождением и регулированием местного самоуправления в муниципальных образованиях. ( Во-вторых, низкое качество исследований проблем местного самоуправления, к тому же выводы исследований не доводятся до уровня практического применения. В-третьих, отсутствие единой методологической основы в области местного самоуправления, и как следствие - появление определенной противоречивости в научных выводах, а также в создаваемых на их основе нормативных документах. В связи с этим действующая система управления представляет сооой некий набор устаревших компонентов командно-административной системы и новых элементов рыночной экономики. Сегодня просматриваются принципиально новые подходы к решению накопившихся проблем. Однако вопросы решаются слишком медленно. Оздоровление экономического положения и обеспечение устойчивых тенденций роста экономики страны требует эффективного управления процессами социально-экономического развития муниципальных образований. Проблема стабилизации местного самоуправления, повышения л его качества и эффективности на сегодняшний день одна из главных в ряду ® направлений выхода из экономического кризиса. Одним из инструментов,

позволяющих решить данную проблему, является научное обеспечение и обоснование экономического механизма муниципального управления, который включает тактические и стратегические меры по совершенствованию управления процессами развития муниципальных образований. Однако фактически целостной научной разработки по управлению социально-экономическим развитием муниципальных образований пока нет. Между тем, эффективное функционирование муниципальной экономики невозможно без должного внимания к этим процессам, управление которыми ф содержит в себе огромный потенциал для создания благоприятных условий жизнедеятельности населения. Все выше изложенное подчеркивает актуальность выбранной темы исследования в научном и практическом плане. Цель и задачи диссертационного исследования Целью исследования является теоретическое обоснование и совершенствование методологии управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: - определение роли местного самоуправления в современной экономике; - обобщение зарубежного опыта в сфере местного самоуправления; - раскрытие сущности и экономического содержания муниципальной собственности; - разработка механизма рыночных отношений в области жилищно-коммунального хозяйства; - рассмотрение финансовых проблем местного самоуправления; - разработка методики стратегического управления муниципальным образованием. Объект исследования - существующие формы муниципального образования; органы муниципального управления, курирующие вопросы социально-экономического развития, а также муниципальные предприятия и учреждения г. Улан-Удэ. Предмет исследования - деятельность органов местного самоуправления. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследовании составили научные труды отечественных и зарубежных исследователей. Традиции российской муниципальной науки, сформировавшейся к началу 20 века, представлены именами таких ученых, как Л.Л. Велихов, М.Д. Загряцков, П. Гензель, И.Х. Озеров, В.Н. Твердохлебов и др., начинают возрождаться. Свидетельством тому являются написанные в последние десятилетие работы Т.М. Говоренковой, В.Л. Глазычева, A.M. Бабича, СВ. Вобленко, В.Н. Лексина, А.Г. Воронина, В.А. Лапина, А.Н. Широкова, Г.А. Айдаева, В.А. Лукьянова, Ю.В. Филиппова, Т.Т. Авдеевой, В.В. Иванова и др. Ими исследованы и решены ряд теоретических и прикладных задач местного самоуправления. В диссертационной работе использованы научные труды зарубежных авторов: Аткинсона И.Б., Котлера Ф., Ламперта X., Макконнелла К.Р., Ойкена В., Оуэна Р., Эрхарда Л., Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф. и других.

Следует отметить, что, несмотря на большое число зарубежных публикаций, большинство из них не раскрывает целый ряд проблем, характерных для местного самоуправления в условиях российской действительности и мало затрагивает вопросы прикладного характера.

Документальную основу диссертационной работы составили законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления правительства РФ, нормативные документы регионов РФ и местных органов власти, статистические сборники, показатели бухгалтерской и финансовой отчетности отдельных муниципалитетов (в частности г. Улан-Удэ).

В качестве инструментов исследования применялись методы логического и теоретического анализа социально-экономических явлений, включая индуктивный и дедуктивный подходы; при теоретической разработке вопросов темы широко использовались приемы системно-структурного, а также сравнительного анализа, восхождения от простого к сложному, от общего к частному, взаимосвязи качественных и количественных характеристик. В работе были применены методы экономико-статистического анализа.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. В отличие от уже существующих трактовок уточнено определение местного хозяйства, представляемое как совокупность отношений между предприятиями разных форм собственности, домашними хозяйствами и местными органами власти на основе общих социальных и экономических интересов, в едином экономическом, культурном и информационном пространстве со специфической комбинацией факторов производства, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности и удовлетворения потребностей населения.

2. Установлено, что проблема ресурсного обеспечения местного самоуправления (в частности г. Улан-Удэ) может быть решена с помощью регулирующей многовариантной системы, элементами которой являются методы управления потребляемыми ресурсами, важнейшие из которых: • создание конкурентного рынка по предоставлению энергоресурсов ® населению (децентрализованные системы энергоснабжения), развитие перспективных систем энергопотребления (особенно теплоэнергетики), в т.ч. и предусматривающих комбинированные варианты подачи энергии; • ресурсосбережение и дифференциация тарифов на энергию; • нормирование потребления ресурсов (оплата потребления ресурсов за фактический расход, в т.ч. с помощью поквартирного учета и регулирования интенсивности потребления). 3. Обосновано, что для реализации целевой программы развития г.Улан-Удэ необходимо создать координационный совет, в который войдут представители администрации города, предприятий и учреждений ® участников программы и представители разработчиков программы. Для усиления синергетического эффекта в диссертации предложена схема ф организации работ координационного совета, с помощью которой может осуществляться управление программой социально-экономического развития муниципального образования. 4. Разработаны целевые индикаторы социально-экономического развития муниципального образования и представлена методика их анализа, которая предполагает использование тенденций, сложившихся в отраслях экономики, для прогноза возможных направлений социалыю- экономического развития города. В исследовании тенденции изменения целевых индикаторов в качестве благоприятных факторов предложены: • положительная динамика совокупного спроса, рост бюджетных возможностей, повышение денежных доходов населения, сохранение благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры;

• улучшение хозяйственного и инвестиционного климата, сокращение оттока капитала;

• улучшение финансового состояния организаций;

• предпосылки для сокращения теневого сектора экономики;

• разработка стратегии партнерства администрации города и предприятии;

• повышение эффективности принимаемых управленческих решений. К ограничивающим факторам относятся:

• сокращение возможности достижения некапиталоемкого роста за счет высокого уровня морального и физического износа основного капитала;

• накопление кредиторской задолженности бюджетных учреждений и необходимость крупных финансовых вложений в инженерную инфраструктуру ЖКХ. 5. В рамках совершенствования целевой программы социально- экономического развития предложены критерии формирования кадровой политики муниципального образования по нижеследующим принципам: • Оптимизация структур и штатной численности органов местного самоуправления на основе планирования и прогнозирования кадрового потенциала муниципального образования; • Увеличение отдачи от персонала в соответствии с разработанной системой оценки текущей деятельности работников управления с учетом требований ИСО 9001-2001; • Разработка и создание постоянно действующей системы повышения квалификации персонала управления через созданный учебный центр администрации города с обязательной переподготовкой в нем всех работников по определенной программе с определенным периодом в соответствии с целевой программой развития;

• Приведение уровня оплаты труда в соответствие с функциями и ответственностью муниципальных служащих занятых в программе.

Научно-практическая значимость работы заключена в том, что разработаны предложения для внесения в целевую программу социально-экономического развития г. Улан-Удэ.

Отдельные материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности муниципальных образований, а такж е в учебном процессе на экономических факультетах при изучении дисциплины «Муниципальный менеджмент».