Муниципальные органы власти как субъект стратегического управления местным развитием Черная Елена Александровна

Муниципальные органы власти как субъект стратегического управления местным развитием
<
Муниципальные органы власти как субъект стратегического управления местным развитием Муниципальные органы власти как субъект стратегического управления местным развитием Муниципальные органы власти как субъект стратегического управления местным развитием Муниципальные органы власти как субъект стратегического управления местным развитием Муниципальные органы власти как субъект стратегического управления местным развитием Муниципальные органы власти как субъект стратегического управления местным развитием Муниципальные органы власти как субъект стратегического управления местным развитием Муниципальные органы власти как субъект стратегического управления местным развитием Муниципальные органы власти как субъект стратегического управления местным развитием Муниципальные органы власти как субъект стратегического управления местным развитием Муниципальные органы власти как субъект стратегического управления местным развитием Муниципальные органы власти как субъект стратегического управления местным развитием
>



Черная Елена Александровна. Муниципальные органы власти как субъект стратегического управления местным развитием : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Краснодар, 2007 184 с., Библиогр.: с. 168-176 РГБ ОД, 61:07-8/5139

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы деятельности муниципальных органов
власти по управлению местным развитием 13

1.1 Управление местным развитием: типология подходов 13

1.2 Органы местного самоуправления как институт социально-
экономического развития 31

1.3 Смешанная экономика как объект управления 41

1.4 Субъектно-объектные отношения в системе управления местным
развитием 61

Глава 2 Практические вопросы управления развитием в муниципальных
образованиях Краснодарского края 71

2.1 Дифференциация муниципальных образований Краснодарского края
по уровню социально-экономического развития 71

  1. Процесс управления социально-экономическим развитием: соотношение функционального и стратегического аспектов 83

  2. Оценка организационных структур на стратегичность управления 101

  3. Анализ форм и инструментов взаимодействия субъектов управления 118

Глава 3. Институционализация муниципального управления местным
развитием 137

3.1 Цикл, критерии и принципы деятельности муниципальных органов
власти по управлению местным

развитием 137

^ 3.2 Модель совместного управления развитием муниципального
образования 150

Заключение 158

*

Список использованных источников 168

Приложение А. Положение о Координационном совете по развитию
территории 178

Введение к работе

Идущие в РФ противоречивые процессы реформирования всех сторон общественной жизни коренным образом меняют роль муниципальных органов власти в экономической и политической структуре общества. Особое значение приобретает способность местных властей осуществлять свои функции, исходя не из текущих, сиюминутных целей и интересов, а на основе долгосрочных приоритетов развития. Стратегический подход к управлению развитием выступает необходимым условием конкурентоспособности муниципальных образований в условиях рыночной экономики.

Актуальность разработки и внедрения стратегического управления развитием обусловлена тем, что именно на муниципальный уровень перенесен центр тяжести практического решения задач реформирования социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения действующих социальных стандартов, экологических нормативов. От того, насколько успешно здесь будут проходить процессы реформирования и развития местной экономики, зависят результаты социально-экономического роста региона и страны в целом. Вместе с тем решение данных проблем развития требует совместного усилия органов власти, бизнеса, населения, стратегического изучения, размышления и действий. Отсутствие в российской экономике комплексных разработок в области управления местным развитием с учетом этой составляющей приводят к тому, что огромные потенциальные возможности территорий остаются невостребованными.

В условиях рыночной экономики муниципальные органы управления призваны выполнять функции создания и развития рыночной системы, устранять негативные последствия стихийного формирования рынка, обеспечивать социальную и экономическую стабильность на своей территории и т.д.

Вместе с тем до настоящего времени муниципальные образования не стали в полном объеме объектом хозяйствования, а их органы - адекватными

субъектами хозяйствования. В них не удалось обеспечить сочетание народнохозяйственных, отраслевых и локальных интересов, сформировать рациональную экономическую организацию жизнедеятельности населения. Муниципальные органы работают в условиях умножения объема решаемых ими задач при одновременном сокращении ресурсов и отсутствии мотивации к улучшению экономических показателей.

В связи с этим возникает необходимость создания такого механизма муниципального управления, который бы органически вписывался в новую систему управления экономикой.

Приведенные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Институты местного самоуправления стали предметом пристального изучения в России с середины XIX века. Стали классическими труды Л.А. Велихова об основах городского хозяйства. Однако в начале XX века развитие теоретических и практических аспектов местного самоуправления было прервано на достаточно длительный срок.

Интерес к проблематике самоуправления в отечественной науке резко возрос в начале 1990-х годов в связи с возрождением в России института местного самоуправления. Проблемам, связанным с осмыслением юридических аспектов развития местного самоуправления, посвящены работы А.И. Гладышева, В.Н. Иванова, В.Г. Игнатова, Е.М. Ковешникова, М.И. Либоракиной и др.

В настоящее время наблюдается активный интерес к муниципальной проблематике со стороны представителей экономической науки. Так, теоретические, методологические, методические и прикладные вопросы развития местного самоуправления, муниципальной экономики рассматриваются в исследованиях Е.Н. Альбах, Р.В. Бабуна, Л.А. Велихова, А.Г. Воронина, М.Б. Горного, Н.И. Данилова, Л.И. Якобсона и т.д.

Широкое признание получили московская школа местного самоуправления (А.Г. Воронин, В.А. Лапин, А.Н. Широков) и кубанская школа развития местных сообществ (Ю.В. Филиппов, Т.Т. Авдеева).

Проблемы муниципального и регионального управления, вопросы разработки стратегии развития территории изучают Б.М. Гринчель, Б.С. Жихаревич, А.Е. Когут, В.Е. Рохчин и другие.

Проблематика участия властей в местном развитии широко освящена западными исследователями, такими как X. Берр, Э.Дж. Блейкли, С. Деллер, Д. Маркойлер, Е.Дж. Фрейзер, Р. Фослер, Р. Шафер. Ими выявлен, описан и систематизирован огромный теоретический и эмпирический материал.

Несмотря на достаточное количество публикаций, в них неполно освещены вопросы эффективной организационной структуры местной администрации, привлечения общественности к управлению местным развитием, налаживанию межсекторного взаимодействия.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических основ, инструментальных средств совершенствования деятельности муниципальных органов власти по управлению процессом местного развития.

Для достижения обозначенной цели была сформулирована система взаимосвязанных задач, а именно:

- изучить типологию подходов к местному развитию;

- теоретически осмыслить экономическое содержание местного
самоуправления для обоснования его роли в управлении социально-
экономическим развитием муниципального образования;

- исследовать трехсекторную модель местной экономики, рассмотреть
сущность межсекторного взаимодействия;

выявить основные формы управленческого воздействия органов местного самоуправления на частнопредпринимательский и третий сектора;

раскрыть сущность субъектно-объектных отношений в процессе управления местным развитием;

исследовать организационный механизм и алгоритм управления социально-экономическим развитием в муниципальных образованиях Краснодарского края;

провести анализ форм и инструментов взаимодействия субъектов местной экономики (на примере муниципальных образований Краснодарского края);

предложить основные направления совершенствования системы управления местным развитием;

обосновать механизмы реализации предложенных направлений совершенствования управления местным развитием.

Предметом исследования являются формы и методы управленческого воздействия муниципальных органов власти на процесс социально-экономического развития, их отношения с другими субъектами местного хозяйства в условиях смешанной экономики.

Объектом исследования выступают муниципальные органы власти городских округов Краснодарского края.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. — экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием, п. 10, 11.

Теоретической її методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных учёных в области местного экономического развития, социологии и муниципальной экономики, законодательные акты, регулирующие деятельность и местного самоуправления.

Основой методологии исследования является системно - ситуационный подход; использованы общенаучные методы структурного, функционального и сравнительного анализа.

Эмпирическую базу для обоснования концептуальных положений изложенных в диссертационной работе составили результаты обобщенных

исследований различных авторов, нормативно-правовые акты и отчетные документы администраций г. Армавира, г. Горячего Ключа, г. Краснодара, г. Кропоткина, г. Новороссийска, г. Тихорецка, рабочие материалы ГУ «Центр стратегических разработок».

Гипотеза диссертационного исследования основывается на понимании того, что формирование и внедрение стратегического подхода к управлению местным развитием предполагает существенные изменения в мировоззрении, организационном поведении и структурах муниципальных органов власти.

Управление развитием не сводится к привычному решению вопросов местного значения. Сущность развития заключается в усилении жизнеспособности местного сообщества, что достигается путем повышения адаптивности, конкурентоспособности, предпринимательской активности. Достижение нового качественного состояния находится в прямой зависимости от степени развитости взаимодействия власти, бизнеса и третьего сектора.

Разработка и внедрение стратегически ориентированной модели управления развитием позволит органам местного самоуправления в партнерстве с другими субъектами местного хозяйства обеспечить устойчивое развитие муниципальных образований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Местное развитие рассматривается с двух точек зрения:

- как процесс увеличения темпов роста производства товаров и услуг в целях повышения благосостояния членов местного сообщества;

как деятельность, посредством которой органы местного самоуправления, бизнес и население воздействуют на этот процесс в интересах сообщества в целом.

Развитие как социальное изменение не происходит стихийно, а требует разработки политики определенной мировоззренческой направленности и соответствующих структурных изменений.

2. Объектом управления развитием выступает местное хозяйство,
рассматриваемое как взаимодействие трех секторов, обеспечивающее

согласование интересов и получение синергетического эффекта, за счет использования сильных сторон каждого из секторов и как результат -достижение более высокого качества жизни населения.

Движение объекта управления к качественно новому состоянию связано с изменением сложившихся тенденций (сгибанием тренда).

3. В концепции развития местных сообществ субъектами управленческих
воздействий выступают местная власть, предприниматели и общественные
организации, представляющие интересы различных групп населения.

Деятельность органов муниципальной власти как субъекта управления носит двойственный характер. Она может быть направлена на текущее функционирование и на развитие муниципального образования. Деятельность, связанная с текущим функционированием направлена на решение задач удовлетворения текущих потребностей местного сообщества, т.е. решение вопросов местного значения. В отличие от простого функционирования развитие местного сообщества ориентировано на достижение качественно нового состояния экономической и социальной сферы муниципального образования.

Специфика органов местного самоуправления заключается в их двоякой роли по отношению к другим субъектам местного хозяйства. Они выполняют как властные, так и хозяйственные функции, используя в своей деятельности методы прямого и косвенного воздействия.

4. Анализ практической деятельности муниципальных органов власти
Краснодарского края позволяет сделать вывод, что в настоящее время их
функции, организационные структуры, методы планирования выстраиваются
однотипно и не приспособлены к стратегическому территориальному
управлению. Это приводит к расстыковке долгосрочных, среднесрочных
планов, программ и проектов социально-экономического развития
муниципальных образований.

Для придания стратегической направленности системе управления территориями необходим комплексный подход к реорганизации всех ее элементов.

5. Модель совместного управления, разработанная автором, позволяет сформировать институциональную среду развития, основанную на согласовании интересов и стратегическом партнерстве.

Применение модели дает возможность состыковки стратегического и оперативного управления, то есть достижения качественно нового уровня планирования и управления местным развитием.

Научная новизна исследования. В данной диссертации получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

1. Уточнено понятие «местное экономическое развитие» за счет
различения двух аспектов - процессного (как процесс повышения
эффективности использования человеческих, финансовых, материальных и
природных ресурсов в производстве товаров и услуг с целью улучшения
качества жизни местного сообщества) и деятельностного (как
институционализация взаимодействия субъектов местного хозяйства,
обеспечивающая синергетический эффект).

  1. Дополнена система принципов организации местного самоуправления принципом стратегической направленности деятельности органов местного самоуправления (предполагающим ориентацию деятельности власти на удовлетворение будущих социально-экономических потребностей путем изменения системы планирования развития и организационной структуры органов власти).

  2. Дополнена существующая классификация структурных подразделений органов местной власти классификацией по критерию стратегической направленности деятельности, что позволяет повысить эффективность распределения прав и обязанностей органов власти в процессе стратегического планирования.

  1. Предложена модель совместного управления развитием, которая основывается на изменении функций органов власти в процессе управления (от функции организации и регулирования к функции согласования и координации интересов местного сообщества).

  2. Разработана система адаптивного непрерывного планирования, основанная на сочетании стратегического и оперативного планирования (стратегия развития - программа социально-экономического развития - целевая программа), позволяющая корректировать и детализировать стратегические направления развития в отдельных планах и программах.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают возможность для анализа, оценки и совершенствования организационной структуры местных администраций, процессов разработки, планирования и реализации социально-экономической политики территории, основанной на взаимодействии всех субъектов муниципальной экономики.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке законодательных актов по совершенствованию законодательной основы деятельности местного самоуправления, а также органами государственной власти и местными администрациями при проведении муниципальной социально-экономической политики.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы как в теории, так и в практике управления местным развитием. Отдельные положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Государственное и муниципальное управление», «Муниципальная экономика», «Основы развития местного хозяйства».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на всероссийских научно-практических конференциях «Экономика и управление в современных

условиях» (Красноярск, 2004), «Наука XXI веку» (Майкоп, 2005); «Экономика Поволжья» (Самара, 2005), «Человек. Сообщество. Управление. Взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2006), «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием» (Самара, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,12 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 184 страницах, включает 30 таблиц, 21 рисунок, 1 приложение. Список использованной литературы содержит 102 наименования.