Совершенствование организационно-экономического механизма развития региональной инновационной промышленной системы (на материалах Центрального региона Республики Таджикистан) Муртазоев Ораз Карахонович



Муртазоев Ораз Карахонович. Совершенствование организационно-экономического механизма развития региональной инновационной промышленной системы (на материалах Центрального региона Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Муртазоев Ораз Карахонович;[Место защиты: ], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования инновационной региональной промышленной системы

1.1. Теоретические основы формирования и развития региональной промышленной системы .14

1.2. Методические вопросы оценки инновационного потенциала региональной промышленной системы 33

1.3. Зарубежный опыт создания инновационных региональных промышленных систем .52

Глава II. Современное состояние и предпосылки создания промышленной системы в Центральном регионе Республики Таджикистан

2.1. Анализ современного состояния и тенденции развития промышленности в Центральном регионе Республики Таджикистана .67

2.2. Основные предпосылки создания инновационной промышленной системы Центрального региона республики 77

2.3. Современное состояние инновационного развития промышленности Центрального региона 92

Глава III. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма создания инновационной промышленной системы в Центральном регионе Таджикистана

3.1. Основные подходы к разработке механизма формирования и развития инновационной промышленной системы 110

3.2. Механизмы экономической интеграции субъектов в инновационной промышленной системе Центрального региона .123

3.3. Совершенствование механизма государственной поддержки формирования и развития инновационной промышленной системы 138

Выводы и предложения .158

Список использованной литературы 165

Теоретические основы формирования и развития региональной промышленной системы

Развитие национального хозяйства любой страны происходит на базе социального и экономического развития, территориального межрегионального разделения и кооперации труда и интеграционного процесса. В связи с этим формировались различные типы территориальных и производственных систем и сообразно исследования закономерности их развития в рамках региональной экономики, как прикладной экономической науки, которая исследует основы рационального размещения и организации производства.

В процессе анализа различных типов территориальных и производственных систем (хозяйство региона, района страны и т. д), исследователи отличают два вида структур: а) отраслевая - отрасль предприятия, производства, которая имеет не территориальные признаки, и характеризуют отраслевую структуру в экономике; б) территориальная структура экономики региона, экономическая зона, район и т.д. Но обе эти структуры показывают соотношение различных элементов и компонентов системы хозяйствования, -национальной или экономики региона, - образуя территориальную и отраслевую структуру хозяйства.

Под территориальной структурой экономики подразумевается его разделение по территориальным образованиям. Территориальное образование выступает в виде экономики регионов, экономических зон, районов, промышленных узлов, комплексов, центров, систем, которые имеют конкретные формы территориальной производственной организации. Наиболее значительным видом территориальной структуры экономики считается региональный уровень, который охватывает самые крупные, обширные территориальные части страны. Принципы разделения операций по изготовлению изделий или получению продукта и закреплением их за отдельными производителями различается и является сложным процессом, а также различается по регионам. Поскольку регионы имеют различные исторические, географические, этнические, политические и экономические признаки.

В соответствие с этим признаком, регион рассматривается в качестве специализированной территориальной части единой целой экономики страны с конкретным набором вспомогательных и обслуживающих производств. В соответствии с требованиями этого принципа, специализация регионов страны определяется по уровню тех отраслей, где расходы труда и других ресурсов на производство продукции и ее доставка потребителям считается наименьшим в сравнение с иными регионами страны. Следовательно, экономическая граница региона определяется ореолом размещения специализирующихся отраслей. Иными принципами являются национальный и административный, которые предусматривают полное соответствие выделенных регионов или субрегионов образуемым национальным и административным объединением (областей, районов и т.д.) в целях укрепления их единства как целостных территориально-хозяйственных образований.

Территориальную структуру экономики страны можно поделить на следующие уровни:

- макроуровень - экономическая зона, экономический район;

- мезоуровень - область, долина, горный регион;

- микроуровень - административный район, промышленный узел, промышленный центр, промышленный пункт.

Мировая практика показывает, что экономическая деятельность нуждается в территориальной организованности, так как это обеспечивает функциональные связи между поселениями разного уровня, типа и территориального воздействия. Это вытекает из роли различных поселений в общественном территориальном разделении труда. Как было отмечено выше, в любом регионе сочетается территориально-отраслевая структура экономики в качестве совокупности функционально взаимосвязанных отраслевых и территориальных экономических подсистем. Важно заметить, что пространственным каркасом региональной территориально-региональной структуры считается исторически сложившаяся в данном регионе единая система расселения. Региональные системы расселения выступают как единство относительно независимых поселений, которые имеют различные функциональные взаимоотношения, проистекающие в виде миграции населения, обмена результатом труда, потоком инвестиций, информации и т.д. Региональные территориально-отраслевые хозяйства различаются по уровням и темпам социального и экономического развития, по степени комплексности и характеру специализации, отраслевым соотношениям, численности, структуры и динамики населения, трудовых ресурсов и т.д. Все эти параметры и межрегиональные различия оказывают воздействие на расселение, непосредственно или опосредованно.

В современных условиях в регионах формируются и развиваются промышленные системы как ядро социального и экономического развития определенных территорий страны. В связи с этим возникает необходимость уточнения понятия промышленной системы, поскольку понятие промышленная система в отечественной и зарубежной экономической литературе не получило ясной трактовки. Так, в предложенной Ю. Крупновым промышленной доктрине России специально отмечен пункт «промышленная система». Однако здесь не дается определение промышленной системе. Только подчеркивается, что ориентация промышленности на качество жизни населения региона требует принципиально новой промышленной системы, которая с помощью цифровой технологий и СМИ напрямую соединяла бы социальную систему и систему промышленного производства с опорой на инфраструктуру обеспечения качества жизни. В этом контексте, промышленность рассматривается как способность общества или сообщества региона «воспроизводить и наращивать качество жизни для каждого без исключения человека на собственных трудовых основаниях общества» Статья российского ученого-экономиста Э.Е. Быдтаева, называется «Свойства региональной промышленной системы и их использование в практике государственного регулирования индустриального развития», однако в ней не раскрывается понятие промышленной системы. Упоминается, что региональная промышленность выступает как «подсистема национального индустриального хозяйства, занимая в нем определенное место, что предполагает учет и поддержание открытого характера промышленной системы региона, а также обеспечение ее соответствия заданным извне макроэкономическим условиям функционирования»1. Как видно, автор только отмечает одно из свойств региональной промышленной системы - открыт его характер, но отсутствует самоопределение промышленной системы. Известный российский ученый Сухарев О.С. отмечая фундаментальное значение промышленности в экономическом развитии, указывает на то, что нынешняя промышленная система охватывает в себе не только производственные секторы, предприятий промышленности, производственные линии, но и инфраструктурные элементы социально-экономического направления, которые создают базы развития промышленности.2 В этом положении, автор отмечает о расширяющих структурных элементах промышленных систем. В этой работе не приведено специальное определение промышленных систем.

В отечественной экономической литературе так же отсутствуют определения промышленной системы. Так, Н. Каюмова давая описание хозяйственному механизму промышленности, указывает на системный подход к исследованию и управлению региональными промышленными комплексами. Характеризуя отдельные промышленные комплексы, автор не уточняет понятие промышленных систем.3

В монографии Р.К. Рахимова, опубликованной в советское время, автор при рассмотрении вопросов формирования и развития Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса использует системный подход к оценке этих формирований. Хотя в этой работе встречается понятие промышленных систем, но отсутствует определение территориальных или региональных промышленных систем.

В трудах И.Р. Пулатовой встречаются трактовки промышленных узлов, промышленных центров.1

Вопросы условий экономического роста региональных систем, связанных с реструктуризацией региональных промышленных предприятий, получили развитие в трудах Т.Д. Низамовой. Названный автор в своих научных трудах развивает общие положения теории реструктуризации национальной экономики, определяет принципы и критерии анализа структурных изменений, предлагает модели экономического роста. Именно реструктуризация системы, отмечает Т.Д. Низамова, считается главным атрибутом ее развития. Также указывается, ограничения на денежно-кредитную политику развития, структуру кредитного портфеля банковской системы и т.д.2

Л.Х. Саидмуродов предлагает несколько оригинальных моделей индустриально-инновационного роста, основанных на региональных промышленных системах, рассматривает вопросы их эволюции в результате структурных и институциональных изменений.3 Автор подчеркивает особо важную роль региональных промышленных систем в экономическом росте страны, но не раскрывает содержание региональной промышленной системы.

Анализ современного состояния и тенденции развития промышленности в Центральном регионе Республики Таджикистана

Достижение параметров инновационного развития промышленной системы предполагает наращивание потенциала отечественного промышленного производства во всех регионах страны, на основе рационального использования имеющихся ресурсов. В территориальной структуре промышленного производства Центральный регион имеет реальные возможности стать точкой консолидации сил и ресурсов для инновационного развития промышленных систем страны. Центральный регион республики включает в себя г. Душанбе и районы республиканского подчинения (рис. 2.1.1).

Районы республиканского подчинения (РРП) как территориально-административная зона, расположенная в географическом центре республики, на территории которой кроме г. Душанбе входят 13 районов, включая 3 города, разделяющийся на 2 долины (Гиссар и Рашт) с территорией 29,8 тыс. км. РРП официально образованы 29 марта 1932 г., но без наделения полномочий регионального администрирования. На первое января 2017 г. в Центральном регионе численность постоянного населения составляла 2837,4 тыс. человек, в том числе в городе Душанбе - 816,2 тыс. чел., а в РРП 2021,2 тыс. человека. В целом в Центральном регионе проживает более 32,4% населения страны. На территории Центрального региона республики находятся крупнейшие металлургические заводы, пищевые заводы, строительные компании, гидростанции, которые производят более половины ВВП Таджикистана.

Крупные промышленные предприятия, на основе технико-технологического обновления и укрепления инновационного потенциала производства, адаптировались к условиям развивающегося рынка и превратились в ядро формирования промышленной системы региона. Для оценки инновационного потенциала промышленной системы Центрального региона республики следует провести межрегиональный сравнительный анализ, который выявляет преимущественные и слабые стороны исследуемого объекта.

В последние годы интенсивность участия экономики Центрального региона в создании ВВП и ВРП страны имеет тенденцию возрастания. Как видно из данных табл. 2.1.1, в 2016 г. в республике объем ВРП составил 47864,1 млн. сомони и увеличился по сравнению с 2007 г. в 4,1 раза. Удельный вес ВРП в ВВП составил 87,9% против 91,3 % в 2007 г.

Следует отметить, что в настоящее время в республике существуют возможности информационного обеспечения процессов оценки региональной экономической системы, региональной экономики, и в том числе экономики Центрального региона. В СНС (система национальных счетов), ведтся учт валового регионального продукта, который позволяет исследователям провести сравнительный анализ развития экономики регионов.

Это свидетельствует о снижении производства отдельных регионов страны, и о низком уровне эффективного использования имеющихся у них ресурсов. Это дает сигнал о необходимости совершенствования соответствующих экономических механизмов в направлении построения системы стимулов для развития региональной экономической системы. Это можно осуществить в рамках проведения реформы государственного управление на основе осуществления инновации в области администрирования, применения государственного менеджмента, которые способствуют установлению оптимального соотношения между центром и регионом. Прежде всего, необходимо повысить уровень самостоятельности регионов, самостоятельность организации экономической и внешнеэкономической деятельности в рамках существующих законодательных актов.

Анализ показывает, что сравнительно высокий уровень роста объема ВРП наблюдается в Согдийской области (5,2 раз) и Центрального региона (5 раз). Доля Центрального региона в производстве ВРП страны составляла более 40,6%. Среди других регионов республики рост производства ВРП в Согдийской области и Центрального региона является более высоким. Поскольку производительность труда и соответственно, производство ВРП на душу населения в этих регионах является более высоким.

Как видно из данных табл. 2.1.2, изучение структурных сдвигов объма ВРП по регионам республики, позволяет смотреть на реальную картину, которая отражает структуру ВРП разных регионов республики. В создание ВРП доля Центрального региона в 2017 г. составлял 40,2 %. Однако его удельный вес по сравнению с 2007 г., т.е. за 10 последних лет уменьшилось на 4,8 п.п.

Таким образом, индекс структурных сдвигов составлял (- 10,6%). Данная тенденция снижения происходила в связи с обновлением и строительством новых промышленных предприятий инновационного типа в других регионах страны. Тем не мене, в целом рост ВРП республики существенно определяется темпом роста ВРП Центрального региона. Поскольку, как выше отметили темпы роста промышленного производства Центрального региона опережает темпы роста других регионов страны.

На современном этапе развития экономики страны, обеспечение развития промышленной системы является важнейшей задачей для всех уровней экономики страны, и поэтому промышленная политика занимает Центральное место и в экономической политике. Это исходит из «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года», в которой развитие регионов страны выделено как важный приоритет в социально-экономическом развитии республики. В данном государственном стратегическом документе отмечено, что «…развитие регионов страны является самым важным уровнем осуществления экономических реформ и рассматривается как конечная точка приложения всех усилий правительства в приоритетных направлениях: обеспечение приемлемых уровней энергетической и продовольственной безопасности, развитие коммуникационных возможностей страны и расширение продуктивной занятости»1.

В рамках названной стратегии, во всех регионах республики, в том числе и в субъектах Центрального региона, разработаны долгосрочные программы социально-экономического развития, стержнем которых является индустриальное развитие.

Как видно из данных табл. 2.1.3, В последние годы в экономике регионов, в том числе, и в Центральном регионе, активно развивается промышленное производство. В период 2006-2017 гг. объем промышленной продукции в республике увеличился более чем в 1,9 раза, а в Центральном регионе более чем 1,5 раза. Доля промышленных предприятий Центрального региона страны в общем объме промышленной продукции в 2016 г. составляла 15,2 8%, против 24,9% в 2006. Это происходило за счт роста промышленного производства в Хатлонской и Согдийской области, где активно функционируют промышленные предприятия расположенные в областях Свободных экономических зон. Объем производства промышленной продукций в г. Душанбе имеет тенденцию уменьшения, наблюдается уменьшение доли промышленности города в промышленном производстве страны.

Но, следует отметить, что по объму производства промышленной продукций на душу населения, Центральный регион занимает первое место среди других регионов страны.

Следует отметить, что одной из предпосылкой формирования региональной промышленной системы является конкурентоспособность производимой продукций, которые отражаются прежде всего в объме экспорте продукций. Последние годы развивается экспортный потенциал промышленных предприятий Центрального региона особенно в направлении экспорта готовых или конечных продукций.

Как свидетельствуют данные таблицы 2.1.4, наблюдаются тенденции роста производства текстильных изделий и изделий из кожи, металлургия, недрагоценные металлы и изделия из них, а также машины, оборудование, механизмы, их части и других. Таким образом, снижается уровень экспорта продукций сырьевого характера.

Исторически сложилось так, что многочисленные отрасли промышленности по регионам Таджикистана размещены весьма неравномерно. В дореформенном периоде электроэнергетическая промышленность была преимущественно сосредоточена в РРП (- 73,3 %), остальная часть в г. Душанбе (-12,6 %) и в Хатлонской области (- 10,2%). Механические изменения (порой не реальные) в территориальном размещении электроэнергетической отрасли произошли за годы переходной экономики. Эти изменения, преимущественно произошли по причине передачи г. Нурека из состава РРП в Хатлонскую область, а также частично произошл, за счт падения доли г. Душанбе в производстве электрической энергии и тепло энергии. Главная тому причина, что до 2016 гг. наблюдалось прекращение выработки электрической энергии на ТЭЦ Душанбе, по причине отсутствия природного газа и дизельного топлива (табл. 2.1.5).

Современное состояние инновационного развития промышленности Центрального региона

Настоящее время Центральный регион принимает все более пространственное социально-экономическое развитие. Эти пространства образуются в течение взаимного переплетения и взаимного проникновения всех отраслей экономики, факторов, ресурсов, а также условий воспроизводства, объединяемых в единую хозяйственную систему субъектов хозяйствования. Эти процессы происходили вокруг промышленных предприятий региона и стали непростыми типовыми организациями, пространственными институтами, за которыми были закреплены стратегически значимые задачи в экономическом пространстве страны. В этом аспекте промышленные предприятия г. Душанбе, как крупный экономический центр Центрального региона, является опорным узлом национальной и региональной сети, местом, где осуществляются стратегически важные задачи индустриально-инновационного развития Центрального региона и страны в целом. Как было отмечено, для этого и существуют предпосылки, поскольку в 70-е годы XX века в г. Душанбе как центр развития региона были созданы первые научно-промышленные комплексы, которые были сориентированы на выпуск наукомкой продукции. В современных условиях, необходимость формирования современных инновационных регионов и городов становится стратегической целью государства. Поскольку, «дальнейшее продвижение страны предвидится в индустриальной и инновационной форме. В достижении этой цели очень важным представляется повышение эффективности переработки и конкурентоспособности отечественной продукции с использованием современных технологий»1. Поэтому в «Программе социально-экономического развития города Душанбе и районов Центрального региона на период до 2025 г.» создание инновационно-промышленной системы занимает центральное место и направлено на решение следующих важнейших вопросов:

- превращение научного и технологического комплекса региона в действенный инструмент экономической политики местных органов государственной власти и структурной перестройки промышленной системы, который основывается на изучении и учте опыта зарубежных стран мира, где на базе создания научных и технологических парков формировались территориальные формы организации деятельности в инновационных областях;

- формирование условий и среды для действенного применения ресурсов региона и повышение конкурентоспособности продукции, а также прорыв на мировые рынки;

- стимулирование и поддержки процессов поиска новейших механизмов, повышения действенности отдачи от науки, имитации инновации, оперативных способов передачи технологий в производственный процесс;

- решение задач обеспечение развитие инновационного города в регионе как способа сохранения и актуализации имеющегося потенциала и др.2

Совершенствование экономического механизма стратегического характера, которые формируют условия и среду для оздоровления деятельности всех субъектов промышленной системы, является задачей нового этапа развития страны. Уровень инновационного развития промышленной системы происходит, прежде всего, под воздействием состояния производственных мощностей его использования.

Как известно, на начальном этапе реформ, с переходом на рыночную экономическую систему, формировались свободные цены на ресурсы, товары, услуги т.д., происходило сокращение бюджетного финансирования на промышленность и инновации. Вследствие чего произошл развал научного и технического потенциала города. Если применение производственных мощностей на промышленных предприятиях в 1991 г составляло в среднем 64,9%, то этот показатель в 2000 г. составил 10,6 %. Лишь после 2005 г. началась тенденция роста: если в 2005 г. она составляла 17,81%, то в 2017 г. использовано более 50% мощностей предприятий промышленности. В 2017 г. в сравнении с 1991 г. применение мощностей для производства обуви составляет 84%, производство цельномолочной продукции в пересчте на молоко -52,7% и т.д. Хотя после 2005 г. проистекает возрождение предприятий промышленности, расширение применение их мощностей, но применение мощности фабрики по производству готовых шелковых тканей, хлопка-волокна приняли тенденции к снижению (табл. 2.3.1).

Снижение уровня использования мощностей по переработке хлопка-волокна и щелковых тканей связано со снижением уровня производства хлопка-сырца и шлка, как сырья в аграрном секторе экономики страны.

Вместе с тем, роль Центрального региона сегодня усиливается в формировании и развитии национальной инновационной системы. Для содействия в активизации подобных процессов, а также для обеспечения стабильного экономического развития промышленных городов Центрального региона (Душанбе, Гиссар, Турсунзаде, Шахринау, Вахдат) задействованы механизмы и потенциалы локальных структур хозяйствования, местных органов государственной власти.

Это инициирует осуществление делегирования городу части функций, которые осуществлялись традиционно централизованно государством. Но, в новом этапе развитие страны и его регионов пересмотр сферы компетенций местных исполнительных органов государственной власти, состава их функций в целях установления оптимальных соотношений между центром и регионом являются актуальными. Поскольку, национальные и местные особенности страны, которые имеют исторические корни, носящие объективный характер в сочетании с особенностями периода независимости страны, делают региональную ситуацию еще более специфичной. Так, возникновение новейших условий и факторов размещения производства, новые проблемы в соотношении основного и локального отношения, трансформация деятельности местных органов государственной исполнительной власти, новейшие формы взаимодействия властей и предпринимательства, порождают новые региональные специфичности. В результате действия этих факторов, в экономике региона, прослеживается нестабильность отдельных индикаторов социального и экономического развития, в первую очередь, объма промышленного производства и инвестиций в основной капитал.

Самый высокий размах как показатель транзитивности и нестабильности наблюдается в Центральном регионе (городе Душанбе и РРП). Следовательно, если в определнно взятом году наблюдается относительно высокая динамика индекса, то она уже в следующем году наблюдается сменой на низкий или отрицательный индекс. Это, на наш взгляд, связано с относительно ускоренными темпами инновационного обновления. Как известно, структурное инновационное обновление на первый год сдерживает темпы роста, но в последующем становится источником роста. Если проанализировать структуру сферы промышленного производства по регионам Таджикистана, то можно увидеть ее пространственную дифференциацию. Как видно из данных табл. 2.3.2, самый высокий удельный вес обрабатывающей промышленности занимает Центральный регион страны, город Душанбе. В Центральном регионе (г. Душанбе и РПП) составляет в средне 79,7%, что на 13,6 п.п., выше чем по республике. В республике доля обрабатывающей промышленности составляет 66,1%. Производство и распределение электрической энергии, газа, воды в Центральном регионе в среднем составляли 14,5%.

Как выше отметили, Республика Таджикистан приняла импортозамещающую модель роста экономики, что требует инновационного развития отраслей обрабатывающей промышленности. В этом направлении ведущую роль играет промышленная система Центрального региона, поскольку около 90% промышленности составляет перерабатывающая промышленность.

Переход к импортозамещающей модели экономического роста, зависит от уровня инновационного развития промышленной системы. Потому, что главный путь выпуска импортозамещающих товаров - это повышение уровня конкурентоспособности продукций, которого можно достичь на основе внедрения инноваций, новых технологий

Среди регионов республики, относительно лучшее экономическое положение имеют города Центрального региона, прежде всего г. Душанбе, которые связанны с функционированием нормальных инфраструктурных объектов, и создают благоприятный инвестиционный климат, что стимулирует прилив иностранных прямых инвестиций. Именно иностранные инвестиции и создание совместных предприятий являются основными факторами инновационного развития промышленной системы Центрального региона. Потому, что путм размещения прямых иностранных инвестиций и создания смешанных предприятий с их, странных, происходит проникновение инновации в промышленной системе города. В Центральном регионе в период с 2011-2013 гг. наблюдаются тенденции роста объма иностранных инвестиций от 2277,9 до 3486 млн. долл. и за этот период увеличилось более чем на 53%, а в 2014 г. 1546,9 млн. долл., резкое сокращение. С 2015 г. вновь начинается тенденция роста: в 2016 г. поступило 2201,1 млн. долл., а, в 2017 г. 1653,1 млн. долл. (табл. 2.3.3, Приложение 2).

Совершенствование механизма государственной поддержки формирования и развития инновационной промышленной системы

Разработка стратегических программ и планов социально-экономического развития регионов страны является одним из инструментов и механизмов государственной поддержки инновационного развития. Потому, что научно-обоснованное определение приоритетов и стратегии развития промышленной системы регионов, направленное на технологическое обновление материально-технической базы промышленных предприятий, повышение профессиональной способности промышленного персонала, специалистов, а также выпуска конкурентоспособной промышленной продукций, определяет дальнейший ход инновационного развития промышленного сектора всех уровней экономики. Эти задачи, которые получили отражение в стратегических документах республики и его регионов, полностью или частично фиксируется из государственного бюджета. Именно в этом направлении ориентирована реализация «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года». В данной стратегии предусматривается «дальнейшее устойчивое развитие страны в индустриальной и инновационной форме, стремление к повышению эффективности использования ресурсов и возможностей во всех сферах социально-экономической жизни и уже осуществлении отдельных мер для недопущения уязвимости национальной экономики страны на долгосрочный период»1.

В соответствие с национальной стратегией разработана «Программа социально-экономического развития районов Центрального региона». Задачей экономических методов является формирование общественных, а не индивидуальных условий инновационной деятельности. Важным финансовым источником государственной поддержки и обеспечения инновационного развития промышленной системы региона являются бюджетные ассигнования. Реализация приоритетов является основанием для формирования государственного заказа на поддержку инновационной деятельности и инновационного развития. Государство имеет различные каналы поддержки инновационного развития региональной промышленной системы. Схематично основные механизмы государственной поддержки можно проиллюстрировать следующим образом (рис. 3.3.1).

Вопросы и пути совершенствования механизмов государственной поддержки инновационного развития промышленной системы очень много исследовано и часто встречается в экономической литературе. Поэтому для обоснования необходимости совершенствования механизма государственной поддержки инновационного развития промышленной системы конкретизируем внимание на процессе создания в Центральном регионе кластерного образования обувных предприятий, идея которого была выдвинута и обоснованно в предыдущем параграфе.

Следует отметить, создание инновационного кластера обувного предприятия вызывает изменение траектории их развития для производства конкурентоспособной продукций, которая приводит одновременно к перестройке всей системы взаимоотношений между предприятиями-участниками кластера, обусловливает необходимость адаптации к новым условиям хозяйствования. Эти процессы, безусловно, в данный момент приведут обувные предприятия к финансовым недостаткам и поэтому их выполнение становится весьма сложным без дополнительного привлечения финансовых средств. Следовательно, в условиях, когда в регионе и даже в республике только говорят о необходимости создания кластерных образований в регионах страны, очень актуальными становятся вопросы совершенствования механизма государственной поддержки в изменяющихся условиях хозяйствования страны и его регионов. Эти механизмы, должны быть направлены, прежде всего, на формирование благоприятных условий для эффективной организации и функционирования кластерных образований в промышленности Центрального региона.

В связи с этим попытаемся обосновать рекомендации по совершенствованию механизма государственной поддержки инновационного развития кластера в обувной промышленности Центрального региона, головное предприятие которого находится в г. Душанбе. В данном аспекте мы акцентируем внимание на субсидии, которые являются одним из механизмов государственной поддержки инновационной деятельности, один из способов государственного финансирования. В Законе Республики Таджикистан «О государственных финансах Республики Таджикистан «субсидия определяется как бюджетные средства, представляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Республики Таджикистан, а также физическим и юридическим лицам на условиях долевого финансирования целевых расходов1. В соответствие статья 15. этого закона государственные расходы направляется в виды субсидий физическим и юридическим лицам, а также инвестиций в уставные капиталы действующих или вновь создаваемых юридических лиц. Согласно статье 19. закона осуществляются совместные расходы республиканского бюджета и местных бюджетов в направление - государственная поддержка отраслей промышленности, строительства, сельского хозяйства, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства. Таким образом, в Закон Республики Таджикистан «О государственных финансах Республики Таджикистан» установлены правовые основы государственной поддержки развитие отраслей промышленности. В современных условиях используя эти правовые основы механизмы государственная поддержка должна быть направлена на формирование и развитие инновационной промышленной системы во всех регионах страны государственной поддержки обеспечение инновационной деятельности предприятий промышленной системы должна осуществляется с учетом следующих требований:

- обязательное соответствие инновационных проектов с развитием точек роста экономики региона и соблюдение этого требования предоставляет право на участие в конкурсе размещения государственного заказа;

- устанавливается срок окупаемости инновационного проекта, который претендует на получение государственной поддержки (обычно не должен превышать два года);

- объем ресурсов инвестора по инновационному проекту должны составлять не менее 20 % всех инвестиций.

Следует отметить, что конкурсный подход к выделению бюджетных ресурсов для поддержки инновационной деятельности предприятий по сравнению с обычным целевым распределением является более эффективным. Потому что конкурс проектов основывается на оценке эффективности произведенных затрат, повышении уровня конкурентоспособности предприятия, продукции, экономического состояния предприятий и т.д. Целью конкурсного отбора является составление списка приоритетных и первоочередных проектов для инвестирования.

В результате анализа сложившейся практики государственной поддержки инновационной деятельности промышленной системы Центрального региона выявлен ряд недостатков механизма государственной поддержки. Прежде всего, получение субсидий проводится без конкурса, не учитывается вероятность технического, коммерческого и социального успеха инновационных проектов и категории последнего. При выделении бюджетных средств насчитывается характеристика конечного продукта и его значимость в обеспечении развития приоритетной индустриальной сферы и долгосрочного развития экономики региона.

Основные параметры механизма государственного субсидирования участников кластера обувных предприятий легкой промышленности Центрального региона представлены на рис. 3.3.2.

На наш взгляд, совершенствование механизма государственной поддержки инновационного развития кластера обувных предприятий должно осуществляться с учетом специфики отрасли, что оказывает влияние на эффективность инновационной деятельности. Специфика отрасли, прежде всего заключается в свойстве конечной продукции: относительно высокого уровня материальных затрат в производственной себестоимости, очень широкий ассортимент производимого товара, необходимость постоянной модернизации продукции и соблюдение требований потребителей к качеству и т.д.) применяемых оборудований и технологий и т.д.

Для совершенствования механизма государственной поддержки инновационной деятельности кластера обувной промышленности Центрального региона предлагаем следующие рекомендации: Первое: разработки научно-обоснованного инновационного проекта перспективное развитие обувной промышленности, что требует участия государства в реализации проекта посредством выделения субсидий. Второй - обоснование средней продолжительности цикла обновления товара на основе привлечение силы экспертов (применить экспертный метод. Оценки вероятностей успеха инновации, среднего уровня продолжительности цикла обновления товара - обуви в обувной промышленности на наш взгляд должны проводиться независимой экспертной комиссией, которая формируется при местных органах государственной власти. Третье: необходимо организовать конкурсные отборы отдельно для категорий инновационных проектов. В связи с этими нами предложен порядок ранжирования инновационных проектов по категориям, которое приведено в табл. 3.3.1.

Проведенное ранжирование категории инновационных проектов, которое поддерживает государство, применимо не только в области обувной промышленности, но является образцом для других отраслей обрабатывающей промышленности. При бюджетном финансировании, в том числе предоставление субсидий из государственного бюджета, которые производятся путм конкурса необходимо учитывать категории проектов. Следует отметить, что принцип категориальность проектов, который не противоречит другим принципам организации конкурсного отбора проектов, наоборот создат системы стимулов в инновационном развитии хозяйствующих субъектов. Например, многие предприятия промышленности стремятся выйти на первую категорию инновационных проектов.

Выход на реализацию качественной обуви является главной задачей развития предприятий обувного кластера. Сегодня качественная обувь среднего ценового сегмента импортируется из вне. Реализация инновационного проекта кластера обувной промышленности Центрального региона должно быть направлено в производстве качественной конкурентоспособный продукции на основе внедрения научных достижений в области производства и технологий переработки кожи и других материалов повышенной прочности. Это и должно быть конечной целью кластерного образования в обувной промышленности Центрального региона.

Как выше отметили, в рамках Закона Республики Таджикистан «О государственных финансах Республики Таджикистан» в настоящее время, не только на национальном уровне (за счет республиканского бюджета), но на региональном уровне (за счт местного бюджета), а также совместно (статья 19 - совместные расходы республиканского бюджета и местных бюджетов) регионов страны, в том числе районов Центрального региона имеют широкие возможности для реализации механизма государственной поддержки реализации инновационных проектов. На это и есть основание, поскольку по мере обеспечения экономического роста и увеличения объма ВВП и ВРП увеличивается, также объем государственного бюджета. В последние годы ресурсные возможности местных органов государственной власти Центрального региона растт. Например, в экономике Центрального региона с устойчивым ростом производства ВРП увеличиваются доходы государственного бюджета: в период 2011 -2016 гг. доходы региона увеличились более чем на 1,54 раза.