Направления, организационно-экономические проблемы и механизмы функционирования и развития социальной инфраструктуры региона Лаптева Елена Геннадьевна

Направления, организационно-экономические проблемы и механизмы функционирования и развития социальной инфраструктуры региона
<
Направления, организационно-экономические проблемы и механизмы функционирования и развития социальной инфраструктуры региона Направления, организационно-экономические проблемы и механизмы функционирования и развития социальной инфраструктуры региона Направления, организационно-экономические проблемы и механизмы функционирования и развития социальной инфраструктуры региона Направления, организационно-экономические проблемы и механизмы функционирования и развития социальной инфраструктуры региона Направления, организационно-экономические проблемы и механизмы функционирования и развития социальной инфраструктуры региона Направления, организационно-экономические проблемы и механизмы функционирования и развития социальной инфраструктуры региона Направления, организационно-экономические проблемы и механизмы функционирования и развития социальной инфраструктуры региона Направления, организационно-экономические проблемы и механизмы функционирования и развития социальной инфраструктуры региона Направления, организационно-экономические проблемы и механизмы функционирования и развития социальной инфраструктуры региона
>




Лаптева Елена Геннадьевна. Направления, организационно-экономические проблемы и механизмы функционирования и развития социальной инфраструктуры региона : 08.00.05 Лаптева, Елена Геннадьевна Направления, организационно-экономические проблемы и механизмы функционирования и развития социальной инфраструктуры региона (По материалам Ивановской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иваново, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-8/1703

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА
12

1.1. Состав, место и роль социальной инфраструктуры
в социально-экономической системе региона.
Жилищно-коммунальная сфера как важнейшая составляющая

социальной инфраструктуры региона 12

1.2. Рынок жилищно-коммунальных услуг как локальный рынок 29
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА 53

2.1. Организационно-экономические проблемы

социальной инфраструктуры Ивановской области 53

2.2. Тенденции функционирования и развития социальной инфраструктуры

на примере жилищно-коммунальной сферы Ивановской области 58

2.3. SWOT-анализ жилищно-коммунальной сферы Ивановской области

и принципиальные пути решения проблем 76

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ
СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА
94

3.1. Трансформация отношений собственности и использование
государственно-частного партнерства по договорам концессии

в сфере социальной инфраструктуры региона 94

3.2. Роль тарифной политики в социальной инфраструктуре,

ее совершенствование в жилищно-коммунальной сфере региона 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование и развитие отраслей инфраструктуры и, прежде всего, жилищно-коммунальной сферы является важнейшим направлением социально-экономических преобразований в современной России. Комплекс инфраструктуры охватывает все многообразие сторон жизнедеятельности населения и жизнеобеспечения производства региона.

Процессы реформирования данного комплекса протекают особенно тяжело, так как для проведения преобразований требуется длительное время и значительные ресурсы. Инфраструктура наиболее трудно адаптируется к условиям рыночной экономики. Это связано с ее особенностями: комплексным характером, социальной значимостью, системой финансирования и др.

Низкая эффективность функционирования инфраструктуры в регионах России привела к ухудшению качества услуг - повышению износа и аварийности инженерных систем, снижению надежности и безопасности предоставляемых услуг, ухудшению их потребительских свойств. Вместе с тем, предприятия инфраструктуры региона относятся к числу важнейших объектов управления и планирования, так как от результатов их деятельности в первую очередь зависят возможности развития региона, привлечение инвестиций и качество жизни населения.

Одной из наиболее сложных систем социальной инфраструктуры является жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), развитие и реформирование которого в современных условиях характеризуется глубокими противоречиями. Не до конца проработаны механизмы развития рыночных отношений, не ясны новые формы государственного регулирования в данной сфере. Все это требует теоретического обобщения и конкретных методических разработок.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты исследуемой проблемы рассмотрены в работах российских и зарубежных ученых. Проблемы экономики, организации и управления на предприятиях ЖКХ, а также совер-

4 шенствования хозяйственного механизма в ЖКХ и связанные с этим вопросы повышения качества жилищно-коммунального обслуживания исследовались в работах: B.C. Боголюбова, М.В. Глазырина, Е.В. Егорова, Д.М. Жукова, Г.Н. Закинчак, Г.Ф. Кузнецовой, О.Т. Лебедева, М.Н. Межевич, Ю.С. Попкова, А.С. Садыкова, Ю.Ф. Симионова, Ф.Г. Таги-Заде, А.И. Файнберга, B.C. Чека-лина, Л.Н. Чернышева, В.З. Черняк, Д.А. Ярошевского и др.

Проблемам теории и практики совершенствования функционирования жилищной сферы посвящены труды и работы В.В. Бузырева, В.Б.Зотова, А.С. Пуза-нова, Э. Саваса, Р. Салливан, Л.Г. Селютиной, Р. Страйка, А.В. Талонова и др.

Роль и место инфраструктуры в общественном воспроизводстве исследовались в работах В.А. Жамина, В.В. Кокорева, В.П. Красавского, Т.А. Семенко-вой, Б.Н. Хомелянского. Важным моментом их исследований является рассмотрение функций инфраструктуры, влияющих на качество жизни населения.

Заметный вклад в создание научных основ управления регионом внесли такие ученые и специалисты как Н.Т. Агафонов, В.И. Бутов, А.Г. Воронов, Г.В. Гутман, Н.И. Дорогов, В.Г. Игнатов, Р.А. Исляев, А.Е. Когут, В.Е. Рохчин и др.

Наличие определенных результатов исследований не исключает необходимости дальнейшего развития теоретических и методических положений в сфере функционирования и развития социального комплекса региона, необходимости обобщения практического опыта.

На наш взгляд, степень разработки проблем функционирования и развития социальной инфраструктуры региона в современных условиях является недостаточной. Все это обусловило актуальность дальнейших исследований в выбранном направлении с учетом специфики сложившейся практики хозяйствования и высокой социальной значимости проблемы.

Целью диссертационного исследования является выявление основных проблем развития социальной инфраструктуры региона и, в особенности, жилищно-коммунальной сферы, выработка научно-практических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности ее функционирования.

5 Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

исследовать состав, место и роль социальной инфраструктуры в социально-экономической системе региона;

выявить специфику функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) как локального рынка и определить подходы к его государственному регулированию;

провести технико-экономический анализ состояния социальной инфраструктуры Ивановской области и выявить основные проблемы ее функционирования в современных условиях;

выработать практические рекомендации, адресованные предприятиям социальной инфраструктуры региона и органам государственного и муниципального управления, обеспечивающие повышение эффективности функционирования социальной инфраструктуры региона;

обосновать применение государственно-частного партнерства по договорам концессии как экономической формы функционирования объектов социальной инфраструктуры, обеспечивающей повышение эффективности хозяйствования указанных объектов;

выработать рекомендации по повышению обоснованности тарифного регулирования в жилищно-коммунальной сфере.

Объектом исследования является социальная инфраструктура региона, включающая ЖКХ, бытовое обслуживание, пассажирский транспорт, связь, санаторно-курортное обслуживание и отдых, социальное обеспечение и общественное содержание населения и др. Кроме того, особое внимание в работе уделено анализу состояния жилищно-коммунальной сферы как одной из наиболее сложных систем социальной инфраструктуры.

Предметом исследования являются связи, отношения, проблемы и механизмы, возникающие по поводу функционирования и развития социальной инфраструктуры региона, которые развертываются и конкретизируются применительно к ЖКХ.

Методологическую основу исследования составили принцип системности, обращения к практике как критерию истины. Принцип системности позволяет представить социальную инфраструктуру региона как систему взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, обеспечивающих функционирование и развитие регионального хозяйства и жизнедеятельности населения. Для решения задач, поставленных в работе, применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, социологический методы.

В процессе диссертационного исследования были обобщены теоретико-концептуальные разработки зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблематике. Системность исследования достигается на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа изучаемых экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные акты, инструктивные и методические положения Правительства РФ, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, администраций городов Ивановской области, а также статистические данные Госкомстата России, Ивановского областного комитета государственной статистики, городских отделов статистики, опубликованные в статистических сборниках и специализированной статистической литературе, информация периодической печати и электронных средств массовой информации, экономическая информация, собранная автором на предприятиях и в организациях социальной инфраструктуры.

Научная новизна диссертационного исследования. В ходе исследования лично автором получены следующие результаты, характеризующиеся признаками новизны:

1. Уточнены понятие и состав инфраструктуры региона и предложена классификация отраслей инфраструктуры с учетом характера выполняемых функций в региональном хозяйстве. Особенностью предлагаемой классифика-

7 ции является выделение в ней трех групп: производственной, институциональной и социальной инфраструктур. Особенностью социальной инфраструктуры является то, что входящие в ее состав отрасли функционируют в общенациональных масштабах как единая система и одновременно их деятельность характеризуется четко выраженной локальностью.

  1. Выявлены особенности ЖКХ как важнейшей и одной из наиболее сложных систем социальной инфраструктуры. К ним следует отнести: 1) высокую социальную значимость; 2) тесную взаимосвязь и взаимозависимость многих отраслей жилищно-коммунальной сферы между собой и с другими сферами деятельности на данной территории; 3) взаимосвязь производства и потребления услуг в составе отраслей жилищно-коммунальной инфраструктуры; 4) особый характер хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунальной сферы - однородность продукции, трудность образования запасов, отсутствие незавершенной продукции, высокая доля вспомогательных материалов и энергии в составе издержек при производстве продукции и др.; 5) высокий удельный вес государственной и муниципальной собственности; 6) наличие естественных локальных монополий.

  2. Выделены основные особенности рынка жилищно-коммунальных услуг, наиболее полно отражающие его отличия от рынка товаров, как-то, территориальная сегментация; зависимость от территориального характера расселения населения; неопределенность результата деятельности по оказанию услуг; специфика процесса оказания услуги; высокая скорость оборота капитала; высокая чувствительность к изменениям рыночной конъюнктуры; локальный характер; субъективная оценка качества ЖКУ. Предложен подход к анализу рынка ЖКУ с позиции концепции равновесия экономических интересов и ответственности участников рынка производителей и потребителей этих услуг.

  3. Обосновано положение о необходимости сегментирования рынка ЖКУ в целях более эффективного его государственного регулирования. Определена совокупность признаков сегментирования рынка ЖКУ, включающая, во-

8 первых, со стороны потребителей сегменты с различным уровнем доходов населения; во-вторых, со стороны производителей услуг - сегменты, различающиеся по форме собственности; по организационно-правовой форме; по характеру оказываемых услуг; по характеру результатов деятельности; по времени оказания и потребления услуг; по структуре оказываемых услуг; по возможностям создания конкурентной среды; в зависимости от характера формирования доходов и поступления средств; в зависимости от выполняемых функций.

  1. Проведен SWOT-анализ жилищно-коммунальной сферы Ивановской области, позволивший систематизировать основные проблемы исследуемого комплекса и разработать матрицу решений в системе ЖКХ региона.

  2. Всесторонне обосновано применение концессии как эффективной формы хозяйствования в сфере жилищно-коммунальной инфраструктуры. Показаны условия, при которых целесообразно использовать концессионные соглашения, а также условия, когда необходимо отказаться от них. Разработано методическое обеспечение, необходимое для внедрения концессии в хозяйственную практику, включающее схему функциональных взаимодействий между участниками концессионных отношений; базовые принципы заключения договора концессии; модели организационно-экономического механизма реализации концессионного соглашения. Предложены три варианта организационно-экономического механизма реализации концессии в зависимости от способа передачи основных средств: 1) передача инвестору основных средств государственных предприятий; 2) создание совместного эксплуатационного предприятия; 3) новое строительство элемента инфраструктуры региона.

  3. Предложены меры по совершенствованию государственной тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере на основе перехода к дифференцированным тарифам и формирования системы целевого регулирования деятельности предприятий ЖКХ. На наш взгляд, дифференциация тарифов, во-первых, обеспечит выбор того или иного ассортимента и объема ЖКУ; во-вторых, будет основываться на различиях в уровнях доходов населения. Исходя из этого, мы

9 приводим дополнительную аргументацию в пользу следующей дифференциации тарифов: 1) стандартный объем платных услуг; 2) услуги по жилищному комфорту; 3) элитные услуги. Система целевого регулирования рассматривается как альтернатива традиционным нормативно-затратным методам тарифного регулирования. Целевое регулирование предполагает мониторинг совокупности показателей для каждого предприятия жилищно-коммунальной сферы региона.

Практическая значимость работы определяется тем, что основные положения и рекомендации могут быть использованы при управлении предприятиями социальной инфраструктуры региона, особенно предприятиями жилищно-коммунальной сферы в целях обеспечения эффективности функционирования и развития данного комплекса.

Полученные автором выводы способствуют повышению эффективности регулирования деятельности субъектов социальной инфраструктуры со стороны государственных и муниципальных органов.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут быть применены научными работниками, занимающимися исследованиями социальной инфраструктуры, преподавателями экономических дисциплин, а также в системе государственного и муниципального управления при подготовке нормативных документов и принятии управленческих решений.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на трех Международных и Всероссийской научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы народного хозяйства» (Иваново, ИИУ, 10 сентября 2001г.); «Актуальные проблемы народного хозяйства» (Иваново, ИИУ, 5 февраля 2002г.); «Политико-правовые аспекты экономической реформы» (Иваново, ИвГУ, 18 марта 2002г.); «Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области» (Иваново, МИУ, 18-19 марта 2003г.); на семинаре «ЖКХ Ивановской области: проблемы и пути их решения» (Иваново, ИГТА, 12 апреля 2005г.). Отдельные

10 предложения и разработки использовались при чтении курсов «Экономика отрасли (городское хозяйство)», «Социально-экономическая политика муниципального образования», «Стратегическое управление в городском хозяйстве» в Ивановской государственной архитектурно-строительной академии.

Прикладные результаты исследования и рекомендации, направленные на развитие социальной инфраструктуры, приняты к использованию Управлением жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области, а также ЗАО «Ивановская Тепловая Блок-Станция».

Структура работы. Характер вопросов, решаемых в диссертационном исследовании, обусловили его структуру и логику. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет и методологическая база исследования, его научная и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы функционирования социальной инфраструктуры региона» рассматривается состав, место и роль социальной инфраструктуры в социально-экономической системе региона, жилищно-коммунальная сфера как важнейшая составляющая социальной инфраструктуры региона, а также рынок жилищно-коммунальных услуг, как пример локального рынка.

Во второй главе «Исследование состояния социальной инфраструктуры региона» рассмотрены организационно-экономические проблемы социальной инфраструктуры Ивановской области, а также тенденции функционирования и развития социальной инфраструктуры на примере жилищно-коммунальной сферы Ивановской области.

В третьей главе «Приоритетные направления решения проблем социальной инфраструктуры региона» всесторонне обосновано применение концессии как эффективной формы хозяйствования в сфере жилищно-коммунальной инфра-

структуры и предложены меры по совершенствованию государственной тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере на основе перехода к дифференцированным тарифам и формирования системы целевого регулирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и предложения по исследуемой проблеме.