Направления совершенствования социально-экономической политики развития аграрно-промышленных регионов Луканкина, Юлия Игоревна



Луканкина, Юлия Игоревна. Направления совершенствования социально-экономической политики развития аграрно-промышленных регионов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Луканкина Юлия Игоревна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/867

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования, характеризующихся повышением роли региональных органов власти в обеспечении комплексного социально-экономического развития территорий, возрастают возможности осуществления самостоятельного регулирования всех экономических и социальных процессов, однако, при развитии экономики регионов, как правило, акцент переносится на значимость государственного управления территориальным развитием, а инструментарию обеспечения региональной самостоятельности не уделяется должного внимания. Несомненно, федеральные органы власти должны формировать институциональную базу функционирования территорий, тем не менее, в рамках общефедеральной политики регионального развития невозможно учесть все территориальные особенности и проблемы, поэтому делегирование полномочий на мезоуровень позволит наиболее полно скоординировать усилия органов государственного управления для корректировки региональной политики социально-экономического развития.

Несмотря на то, что на заседании Государственного совета РФ летом
2012 года Президентом РФ Путиным В.В. было отмечено, что «…на региональном уровне нужно завершить в ближайшие годы работу по разграничению полномочий…в вопросах закрепления за каждым уровнем власти стабильных источников доходов…», однако вопрос с обеспечением комплексного развития территории с учетом имеющейся специфики остается не решенным. Прежде всего, это проявляется в том, что на региональном уровне реализуются стратегии социально-экономического развития и комплекс соответствующих программных мероприятий по развитию экономики территорий, которые не в полной мере согласуются с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Стратегией социально-экономического развития регионов Российской Федерации. Как следствие – региональным властям не удается качественно реализовать поставленные цели и задачи, что приводит к росту противоречий в реализуемой региональной политике, а также увеличению проблем в экономической и социальной сферах.

Таким образом, на современном этапе хозяйствования необходимо совершенствование инструментария региональной социально-экономической политики с учетом специфики конкретных территорий.

Степень разработанности проблемы. Основополагающий вклад в исследование процессов становления и развития системы государственного регулирования экономики внесли отечественные ученые, среди которых необходимо выделить Албегову И.М., Бабашкину А.М., Батчикова С.А., Бузгалина А.В., Глазьева С.Ю., Емцова Р.Г., Кучукова Р.А., Кушлина В.И., Ходова Л.Г., Холопова А.В., Якунина В.И. и других.

Методологические основы исследования региональной экономики отражены в работах Андреева А.В., Видяпина В.И., Градова А.П., Гран-
берга А.Г., Кистанова В.В., Копылова Н.В., Кудрова В.М., Минакира П.А., Орешина В.П., Синдяшкина Н.И., Синдяшкиной Е.Н., Степанова М.В., Фетисова Г.Г. и других авторов.

Исследованию методов оценки и анализа уровня развития региона посвящены труды: Блинова А.О., Гаврилова А.И., Гапоненко А.Л., Завари-
ной Е.С., Захаровой Е.В., Зинчук Г.М., Кестера Я.М., Коваленко Е.Г., Кочетковой С.А., Малина А.С., Масловой С.И., Миско К.М., Подушкиной Т.М., Полянского В.Г., Рябовой Г.С., Шапкина И.Н., Якимовой О.Ю. и других.

Проблемам совершенствования современной системы управления экономикой регионов, в т.ч. разработке и совершенствованию инструментария управления экономикой регионов посвящены работы Булгаковой Л.Н., Валентея С.Д., Вертаковой Ю.В., Голиченко О.Г., Гуртова В.А., Егорши-
на А.П., Калюжновой Н.Я., Кузьбожева Э.Н., Львова Д.С., Пчелинцева О.С., Харченко Е.В., Селиверстова В.Е., Степанова А.Г. и других.

Особенности формирования и реализации региональной социально-экономической политики в условиях современной России исследованы в работах Агабегяна А.Г., Голубицкой М.В., Гринберга Р.С., Грицюк Т.В., Гутмана Г.В., Козловой Г.В., Кузнецовой О.В., Лексина В.Н., Морозо-
вой Т.Г., Райзберга Б.А., Санина И.И., Суслова К.В., Юрьева В.М. и других.

Несмотря на многогранность работ в сфере регионального развития, требуется комплексное теоретическое и методологическое исследование, посвященное совершенствованию инструментария региональной социально-экономической политики с учетом существующих специфических проблем территорий и сложившейся системы регулирования с целью обеспечения стабильности развития регионов и в целом всей национальной экономики. Данное положение определило необходимость проведения исследования и определило его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии специфики формирования и реализации региональной политики социально-экономического развития и разработке на этой основе рекомендаций по обеспечению ее согласованности со сформированными на федеральном уровне задачами развития территорий.

Достижение данной цели предполагает постановку следующих задач:

определить особенности формирования политики социально-экономического развития территорий России в исторической ретроспективе;

выявить степень согласованности региональной политики социально-экономического развития регионов и сформированных на федеральном уровне задач развития территорий;

раскрыть проблемы социально-экономического развития аграрно-промышленных регионов (на примере Тамбовской области), выступающие следствием выявленных недостатков реализуемой политики их социально-экономического развития;

предложить инструментарий координации процесса формирования и реализации региональной политики социально-экономического развития на федеральном и региональном уровне;

сформировать комплекс мер по совершенствованию социально-экономической политики регионального развития аграрно-промышленных регионов.

Объектом исследования выступает региональная политика социально-экономического развития как элемент единой государственной политики развития территорий.

Предметом исследования являются организационно-управленческие решения, направленные на совершенствование региональной социально-экономической политики в части обеспечения ее согласованности со сформированными на федеральном уровне задачами развития территорий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили теории государственного управления экономикой, регионального экономического развития; концептуальные положения, представленные в фундаментальных научных трудах отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на проблемах совершенствования механизмов и инструментария управления экономикой регионов.

Методологической основой диссертации явились: системный анализ и синтез, принципы разработки стратегий и концепций, законы формальной и диалектической логики, выявление причинно-следственных связей, индукция и дедукция.

Поставленные в диссертации цель и задачи решены на базе системного, исторического, логического, эволюционного подходов и общеэкономического анализа. При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, системно-функциональный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический анализ, сравнительный анализ, графический, логический, научных обобщений, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются труды отечественных и зарубежных ученых, материалы Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития России, Минрегионразвития России, российские и региональные нормативно-правовые акты, утвердившие соответствующие концепции и стратегии социально-экономического развития, целевые программы, реализуемые в регионах России.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.17. Управление экономикой регионов. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении несоответствия региональной социально-экономической политики сформированным на федеральном уровне задачам развития территорий и разработке на этой основе организационно-экономического инструментария ее совершенствования в контексте обеспечения комплексного характера функционирования аграрно-промышленных регионов.

  1. Определены особенности формирования политики социально-экономического развития территорий России в исторической ретроспективе, выступающие проявлением волнового характера изменения ее содержания и отсутствия возможности адаптироваться к изменяющимся условиям (смена власти характеризуется новым курсом развития экономической системы без должного внимания устоявшейся системе; ориентация на тенденции развития, присущие другим странам, без учета последствий проводимых преобразований; отсутствие четко проработанных концепций перехода на новый уровень развития или выхода из кризисных ситуаций, исторических, географических, социально- экономических особенностей территорий и менталитета населения; несвоевременные (поздние) трансформации, не способствующие выходу из кризисных ситуаций и усугубляющие существующее положение).

  2. Выявлено несоответствие реализуемой региональной политики социально-экономического развития аграрно-промышленных регионов сформированным на федеральном уровне задачам, состоящее в отсутствии среднесрочных программ, обеспечивающих комплексное развитие регионального хозяйства, что обусловило низкую конкурентоспособность территориальных производителей на товарных рынках (большое количество товаров привозится из других регионов; потенциальные возможности и ресурсы регионов используются не в полном объеме; для территории характерна низкая степень освоения новых рынков сбыта за ее пределами) и недостаточность трудовых ресурсов (кризисная демографическая ситуация, благодаря которой аграрно-промышленные регионы перешли в разряд «стареющих» с уменьшением численности экономически активного населения).

  3. Выделены недостатки региональной политики социально-экономического развития аграрно-промышленных территорий, обусловливающие низкую результативность ее реализации: содержательного (несоответствие предлагаемых комплексов мер заявленному инструментарию); организационного (отсутствие учета специфики развития территории при формировании инструментария реализации региональных программ социально-экономического развития; отсутствие внутри региональной дифференциации мер по реализации социально-экономической политики); управленческого (недостаточная инициатива региональных властей при принятии управленческих решений; отсутствие контроля за эффективностью использования федеральных средств; неэффективность использования имеющихся ресурсов) характера.

  4. Обоснована необходимость создания на региональном уровне хозяйствования Контрольного совета в рамках решения проблемы координации процесса формирования и реализации региональной политики социально-экономического развития и определены его функции: оценка степени согласованности региональной политики социально-экономического развития сформированным на федеральном уровне задачам; анализ соответствия реализуемого инструментария целям комплексного развития территории; поэтапный контроль за реализацией инструментария социально-экономического развития территорий (по срокам и целевым параметрам); оценка эффективности региональной политики социально-экономического развития и ее корректировка.

  5. Разработана система мер и мероприятий по совершенствованию региональной политики социально-экономического развития территорий: 1) в сфере увеличения конкурентоспособности региональной продукции и освоения новых рынков сбыта (выделение грантов и реализация программ по поддержке предпринимательских структур; развитие инфраструктуры региона; приоритетность при заключении государственных контрактов с региональными предпринимательскими структурами; поддержка производителей, использующих сырье региональных производителей); 2) в сфере улучшения демографической ситуации (реализация программ по повышению рождаемости и устранению причин, отрицательно влияющих на репродуктивные процессы; снижение уровня смертности; снижение миграции трудоспособного населения).

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты развивают положения региональной экономики, дополняют ее теоретический и методологический аппарат, создают предпосылки исследования теоретико-методологических основ политики регионального развития, современных тенденций развития экономики государства и территорий, его принципов и закономерностей.

Представленные выводы и авторский подход к формированию механизма управления экономикой регионов позволяет расширить научный инструментарий для решения задач повышения эффективности управления экономикой регионов в современных условиях хозяйствования.

Теоретические выводы, полученные в исследовании, могут быть реализованы при разработке учебных материалов по исследуемой проблематике и в преподавании курсов: «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика» в высших учебных заведениях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях:

предложенный сравнительный анализ стратегических приоритетов Тамбовской области и в целом Российской Федерации может быть использован в качестве методической базы при определении соответствия программ социально-экономического развития Тамбовской области стратегическим направлениям;

предложенная классификация долгосрочных целевых и комплексных программ Тамбовской области применительно к стратегическим направлениям позволит выявить проблемы, существующие в регионе и не охваченные рассматриваемыми программами в полном объеме;

выявленные недостатки в социально-экономическом развитии региона позволят разработать инструментарий для принятия обоснованных решений в рамках реализации федеральной политики экономического развития федеральными органами государственной власти различных уровней;

разработанные варианты состава механизма управления экономикой регионов дают возможность оптимизировать систему управления региональным развитием в соответствии с выявленными проблемами на территориальном уровне.

Апробация работы. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по методическому обеспечению разработки и реализации региональной социально-экономической политики обсуждались на заседаниях кафедры «Политической экономии и мирового глобального хозяйства» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях различного уровня (международного, всероссийского, межрегионального) и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Государственная экономическая политика», «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Теория управления» в Первом Тамбовском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, что подтверждено справкой о внедрении.

Разработанные практические рекомендации по совершенствованию механизма управления экономикой регионов использованы в деятельности администрации Тамбовской области, что подтверждено документально.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах общим объемом 4,1 п.л. (авт. объем 4,1 п.л.), в том числе в
3 статьях (авт. объем 1,7 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.